Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2005, 09:37   #81
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Цитата:
Сообщение от Айсабина
Цитата:
Сообщение от you
Мне кажется, что Вы здесь сказали гениальнейшую вещь. Угадайте-ка, друзья, что именно?
я не знаю, может о золотой середине?
Мне нравится с Вами общаться, Айсабина, спасибо. Один товарищ в частном общении сказал мне: гармония...достижение гармонии в свой жизни, настоящего с прошлым и с будущим...ведь это и есть беспредельность. При этом, конечно, достижение гармонии с Высшей ГАРМОНИЕЙ. Не подавляя жизни окружающих близких людей, способствуя гармонией отношениям с ними высшей возможной реализации, ведь у каждого человека своя линия гармонии....Вообщем, что-то вроде этого. Чрезвычайно ясный ум, сказал ведь в двух словах и так, что я поняла! Но это я отвлеклась...
Спасибо, Людмила, мне тоже очень приятно общение с Вами, всегда по особому наполненно и часто неожиданно.
Хорошее определение Гармонии, добавлю только, что Гармония, как и любое подобное качество находится в постоянном творимом движении, как уже сказали, в беспредельности. Ведь что есть Гармония, как не Космос, сотворённый из Хаоса?

Цитата:
Я думаю, что достижение понимания тончайшей границы, когда добро переходит в зло, или свет в тьму, ведь они не разделены четкой границей. Скажем, страх не всегда плохо, иногда это то, что сохраняет жизнь и бывает полезны...много других таких примеров, когда одно и тоже в одних случаях будет добром , а в других злом-это позволяет тебе действовать в соответствии с тем, что Вы назвали "золотой серединой", а это наверное, ведет и к "Золотому Пути". А что для этого необходимо?
Опыт распознавания проходим мы все, но разными путями. Для каждого понятие золотой середины будет индивидуально, т.к. индивидуальны количественно-качественное наполнения внутреннего эго человека. Что необходимо? Я думаю - идти верхними путями будет хорошей формулой на пути устремлённого, мерило такого Пути одно - Сердце.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2005, 09:39   #82
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?

Цитата:
Сообщение от you
Спасибо, Кайвасату. То есть, это полет или творчество в ядре духа?
На мой взгляд достижение не в этом. Достижение в способности деления сознания и развития его до такой степени, что ты можешь одновременно путешествовать по другим мирам и планетам и полноценно существовать в физичесом теле без ущербности какой-то из твоих частей.
Цитата:
А разве это наивысшее достижение?
Вопрос был про человека нашего времени. Да, врядли кто перепрыгнет это достижение.

Если же Вас интересует вообще самое максимальное достижение человека, то это достижение уровня сознания Солнечного Логоса. Это тк же ка для травинки предел развития сознания - сознание животного.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2005, 04:45   #83
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Цитата:
Сообщение от you
Цитата:
Сообщение от Айсабина
Цитата:
Сообщение от you
Мне кажется, что Вы здесь сказали гениальнейшую вещь. Угадайте-ка, друзья, что именно?
я не знаю, может о золотой середине?
Мне нравится с Вами общаться, Айсабина, спасибо. Один товарищ в частном общении сказал мне: гармония...достижение гармонии в свой жизни, настоящего с прошлым и с будущим...ведь это и есть беспредельность. При этом, конечно, достижение гармонии с Высшей ГАРМОНИЕЙ. Не подавляя жизни окружающих близких людей, способствуя гармонией отношениям с ними высшей возможной реализации, ведь у каждого человека своя линия гармонии....Вообщем, что-то вроде этого. Чрезвычайно ясный ум, сказал ведь в двух словах и так, что я поняла! Но это я отвлеклась...
Спасибо, Людмила, мне тоже очень приятно общение с Вами, всегда по особому наполненно и часто неожиданно.
Хорошее определение Гармонии, добавлю только, что Гармония, как и любое подобное качество находится в постоянном творимом движении, как уже сказали, в беспредельности. Ведь что есть Гармония, как не Космос, сотворённый из Хаоса?

Цитата:
Я думаю, что достижение понимания тончайшей границы, когда добро переходит в зло, или свет в тьму, ведь они не разделены четкой границей. Скажем, страх не всегда плохо, иногда это то, что сохраняет жизнь и бывает полезны...много других таких примеров, когда одно и тоже в одних случаях будет добром , а в других злом-это позволяет тебе действовать в соответствии с тем, что Вы назвали "золотой серединой", а это наверное, ведет и к "Золотому Пути". А что для этого необходимо?
.
И опять Вы попали ровно в десятку по моему разумению! "Постоянном творимом движении"...Это ответ на мой вопрос, что необходимо. Необходимо попасть в гармонию с творящим ритмом Космоса. Возможно ли это человеку? Попадаем ли мы в него? Зачастую мы зависаем в статике, переливаем из пустого в порожнее, спорим, кто продвинутее, а Космос в это время творит. Мы не успеваем за ним и тем самым тормозим. Как сделать так, чтобы попасть в ритм Потока творчества Космоса? Приходилось ли об этом задумываться? Несомненно, приходилось. Если окинуть взглядом форум, то увидишь мозаику таких попыток. Что же может объединить нас?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2005, 04:53   #84
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *N*
Цитата:
Сообщение от you
Я имею в виду человека- нашего современника и его достижение в текущем воплощении. Как думаете?
Нет смысла даже начинать рассуждения на тему: "Каково возможное..." , если не принимать во внимание НАРАБОТКИ конкретного человека. Он может стать Архатом( как Е.И.), или, другой, деградировав, потерять Монаду - всё это можно(примерно!) прогнозировать, лишь зная, с какого рубежа СТАРТУЕТ "дух" в даном воплощении.
А почему Вы говорите:"если не принимать во внимание НАРАБОТКИ конкретного человека"? Разве Владыки Кармы не определили такие наработки, поместив нас в одно время в одно место ? Это означает, что наработки у нас вполне сравнимы. По сути, ведь все человечество-это один ЧЕЛОВЕК. Так что, его "путешествие" разве что по "внутренним органам" такого единого организма. Вряд ли всем перспектива попасть в "клетки мозга" или "клетки сердца". Но вот если связать это с тем, что говорит Учение Живой Этики о народах, о их сознаниях, то очень даже неплохая перспектива определена. Не находите?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2005, 05:10   #85
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Память, мысль и сознание…

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Память, мысль и сознание…

Цитата:
Сообщение от you
Почему-то мне пришло в голову, что мысль-это отношение, взаимодействие, нашего сознания с объектами, которые мы считаем внешними для себя. И память-это просто вот эти ниточки взаимоотношений. А если я обращаюсь мыслью во внутренний мир? С кем или чем там я выстаиваю взаимоотношения-ниточки? Как Вы посмотрите на такую примитивную картинку о мысли?
И вовсе она не примтивна.
"Ниточки взаимоотношений" это каналы, прорытые (образованные) в ментальной материи.
Если в дебрях проложена тропинка, то идти по ней повторно легче, чем искать и прокладывать новую. Так же и для мысли.

И еще насчет памяти. Её не существует, есть лишь сознание.
Память - способность удерживать какую-то мысль в пространстве сознания.

Повторю свое определение сознание, как я его понимаю.

Цитата:
По-другому сознание можно представить, как вместилище (пространство), содержащее наши мысли. Но это не просто механическое пространство.
СОЗНАНИЕ - это есть активная энергетическая структура, в основе построения которой лежит такой элемент, как мысль. Организация и свойства этой структуры беспредельны, как беспредельны свойства и качества мысли и её сочетаний (творений).
Вот это определение мне ближе всего. Оно наиболее гибкое, опирается на понятие мысль.
От качества мыслей, их энергетического взаимодействия между собой определяется степень сознания и уровень.

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=7787#7787
Сознание естьв различной степени у всех, в том числе и у животных, а значит и память. Только она эволюционно качественна другая (чем у человека, или у растения).

А сама "Мысль" есть вообще-то очень трансцендентальное понятие.
Его сложно определить точно.
Спасибо, Николай. Огромный труд, это же сколько надо было приложить сил!
но вот Вы говорите:"сознание можно представить, как вместилище (пространство), содержащее наши мысли.". Не утверждаете же Вы тем самым, что наше сознание "содержит" только наши собственные мысли? Сознание есть мыслеоснова? Это первый вопрос. И второй. Вы говорите о мыслях:"это каналы, прорытые (образованные) в ментальной материи. ". А почему в ментальной? Вот смотрите, мы устремляем сознание , скажем на цветок: аромат, форма, цвет, тепло под ладонями-получаем впечатление. Где и что мы впечатляем? На сетчатке глаза, в определенных нерных рецепторах, и составляем представление. Где? В этой самой ментальной материи. Мы просто запечетлеваем там образ того, что восприняли. С помощью чего? С помощью света знания, которым мы обладаем? А где этот свет? И что же есть во всем этом мысль?Вот я подумала, что это взаимодействие самой идеи(целостной мысли) со своим воплощением. С одним из воплощений. А что же здесь человек? Не является ли он просто "взглядом"? Но как же тогда он может быть творцом? Или не может?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2005, 05:14   #86
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату

Если же Вас интересует вообще самое максимальное достижение человека, то это достижение уровня сознания Солнечного Логоса. Это тк же ка для травинки предел развития сознания - сознание животного.
А что это означает, достижение этого уровня ? Можно его как-то определить?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2005, 09:27   #87
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
И опять Вы попали ровно в десятку по моему разумению! "Постоянном творимом движении"...Это ответ на мой вопрос, что необходимо. Необходимо попасть в гармонию с творящим ритмом Космоса. Возможно ли это человеку? Попадаем ли мы в него? Зачастую мы зависаем в статике, переливаем из пустого в порожнее, спорим, кто продвинутее, а Космос в это время творит. Мы не успеваем за ним и тем самым тормозим. Как сделать так, чтобы попасть в ритм Потока творчества Космоса? Приходилось ли об этом задумываться? Несомненно, приходилось. Если окинуть взглядом форум, то увидишь мозаику таких попыток. Что же может объединить нас?
Как хорошо сказал друг: “Чтобы энергия действовала, ей нужна свобода. Когда энергия усложняется, у нее возникает воля. Когда энергия обретает высокое сознание, она начинает желать сотрудничества с другими энергиями и гармонизировать себя с ними. Так космос и гармонизирется.”

Ответ: высокое сознание и объединяющее дело в едином и непрестенном эволюционном устремлени.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2005, 11:02   #88
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?

Цитата:
Сообщение от you
Цитата:
Сообщение от Кайвасату

Если же Вас интересует вообще самое максимальное достижение человека, то это достижение уровня сознания Солнечного Логоса. Это тк же ка для травинки предел развития сознания - сознание животного.
А что это означает, достижение этого уровня ? Можно его как-то определить?
Ответ на вопрос аналогичен ответу на вопрос "можно ли понять Бога?"
или вопросу о том, насколько может часть целого определять целое?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2005, 11:36   #89
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Если вернуться к началу темы, то хочется сказать...))) Зачем думать о Высшем достижении? Мне кажется, надо делать своё дело плодотворно, настойчиво и всё! А люди уже сами отметят каково оно Ваше достижение, насколько Высокое. Людей не обманешь, они чувствуют кто есть кто.
Виктория.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2005, 14:18   #90
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
ИЕРАРХИЯ 413. "Современным дугпа не очень трудна работа. Стоит лишь сказать: "Как ты прекрасен!" – и плод упадет. Но если замедлит, то дугпа нежно посоветует: "Отложи". И так найдет минуту, когда человек отложит и силу, и возможности".
Будем внимательны
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2005, 05:37   #91
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Цитата:
Сообщение от you
И опять Вы попали ровно в десятку по моему разумению! "Постоянном творимом движении"...Это ответ на мой вопрос, что необходимо. Необходимо попасть в гармонию с творящим ритмом Космоса. Возможно ли это человеку? Попадаем ли мы в него? Зачастую мы зависаем в статике, переливаем из пустого в порожнее, спорим, кто продвинутее, а Космос в это время творит. Мы не успеваем за ним и тем самым тормозим. Как сделать так, чтобы попасть в ритм Потока творчества Космоса? Приходилось ли об этом задумываться? Несомненно, приходилось. Если окинуть взглядом форум, то увидишь мозаику таких попыток. Что же может объединить нас?
Как хорошо сказал друг: “Чтобы энергия действовала, ей нужна свобода. Когда энергия усложняется, у нее возникает воля. Когда энергия обретает высокое сознание, она начинает желать сотрудничества с другими энергиями и гармонизировать себя с ними. Так космос и гармонизирется.”

Ответ: высокое сознание и объединяющее дело в едином и непрестенном эволюционном устремлени.
Спасибо, Айсабина,Ваш ответ совершенно в русле моей мысли. Как Вам удается такое попадание? Давайте подключим к этому воображение и нарисуем образы. Я попробую, а Вы подкорректируете, как считаете верным. Хорошо? Вот в Учении Живой Этики нам даны для примера пауки, муравьи и пчелы. Какой пример мы в них можем найти касательно мысли этой темы? Пауки ведь плетут свою паутину также пользуясь правилом гармонии и золотой середины. Но что мы видим? Их "творчество" исходит лишь из их "личности". Они не собираются в группы, они свободны. А цель их жизни-захватить жертву для пропитания. А что муравьи? Они уже строят общины, помогают друг другу,у них есть матка-иерарх, но ползают по земле и собирают даже всякий мусор.В качестве "продуктов творчества" они выделяют муравьиный яд, который помогает при болезнях. Полезен и их укус. А что же пчелы? Они строят общины, у них есть иерарх-матка, они собирают пыльцу, нектар(амриту) и выдают в качестве "продуктов творчества" мед и пчелопродукты, очень полезные всем. Во всем наблюдается гармония. Но вот я никогда не видела, чтобы пчелы помогали друг другу собирать пыльцу. Почему? Не означает ли это своеобразное смирение, то, что главная помощь-это не мешать каждому делать свое дело? Они любят красивые, душистые цветы и травы. По моему разумению Красота, Красота Матери Мира-это сокровенные знания. Есть ведь и бабочки-однодневки. Но их интересует красота другого плана.(своего рода духовный материализм). И пчелы летают. Не означает ли это полет духа, или полет в ядре духа? Мешают ли друг другу пауки, муравьи и пчелы? Нет, они осуществляют содружество в природе и подчиняются импульсам космоса. Вот говорят кошки-грязные животные. Но они четко живут по импульсам природы., их душа проводит их неискаженными. Вот и от цунами они спаслись. А человек нет. Что же ему мешает жить по законам Космоса, что мешает провести импульсы Творца чистыми до свой физической природы? Шум рассудка? Свободная воля? Человек свободен, он обладает свободной волей. Чем же он может сотрудничать с импульсами Космоса, сотворить в ритме Космоса, в гармонии с Ритмом Сознания Космоса? Своими центрами сознания? У нас ведь не семь центров сознания, их гораздо больше, почему мы все время говорим лишь о семи? Не являются ли эти центры сознания своеобразными "прививками" Космического сознания в человеке? Вот в этой картинке мы увидели и смирение, и как осуществлять сотрудничество на земле, и полет в духе, и "аналог" Красоты(сокровенное знание), это видимо то к чему мы должны стремиться, и гармонию, и созвучие с ритмом природы, и аппарат, которым достигается созвучие с Космосом. Что же получается, мы сотрудничаем с Космосом центрами сознания. И это своеобразное творчество, не так ли? Так что же разум в этой картинке , нужен ли он нам? И где он, как он соотноситься с центрами сознания?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2005, 05:46   #92
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от you
Цитата:
Сообщение от Кайвасату

Если же Вас интересует вообще самое максимальное достижение человека, то это достижение уровня сознания Солнечного Логоса. Это тк же ка для травинки предел развития сознания - сознание животного.
А что это означает, достижение этого уровня ? Можно его как-то определить?
Ответ на вопрос аналогичен ответу на вопрос "можно ли понять Бога?"
или вопросу о том, насколько может часть целого определять целое?
В любой фразе акценты каждый ставит свои, попадание бывает очень редко. Часто задающий вопрос подразумевает одно, а читающий видит совсе другое. Как важно понять друг друга. Без этого никакое сотрудничество невозможно. Ответ на этот вопрос когда-то уже дал Михаил М. не помню в какой теме, но смысл того, что он сказал- Проход Выше в эволюцию из нашей системы возможен только этим Путем. Это Путь Иерархии? Или не обязательно?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2005, 05:58   #93
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
Если вернуться к началу темы, то хочется сказать...))) Зачем думать о Высшем достижении? Мне кажется, надо делать своё дело плодотворно, настойчиво и всё! А люди уже сами отметят каково оно Ваше достижение, насколько Высокое. Людей не обманешь, они чувствуют кто есть кто.
Виктория.
Спасибо, Виктория. Вы все время стараетесь стать поперек темы. Мы ясны Ваши аргументы и позиция. И я совершенно с Вами согласна.Притвориться невозможно. Обманываешь только самого себя. Разве для Вас важно, каким видят тебя люди ? Что касается темы, разве Вы видите здесь разговор о личностях? Здесь выстраивается цепочка от идеи(назание темы) к ее возможному воплощению в объективном мире и в мире сознания. Коллективное творчество форума. Скажем, вообразите такое картинку: Люди бредут по лесу в темноте, с тяжелой поклажей, им надо выйти на идею. Забраться как можно выше. А кто-то то и дело перебегает тропинку, сбивает ее , путает, камешки сыпет, норовит поклажу увеличить. Не лучше ли взять и посветить. Иначе, зачем Вам ваш свет ? Для чего Вам его дают?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2005, 09:40   #94
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?

Цитата:
Сообщение от you
В любой фразе акценты каждый ставит свои, попадание бывает очень редко. Часто задающий вопрос подразумевает одно, а читающий видит совсе другое. Как важно понять друг друга. Без этого никакое сотрудничество невозможно.
Агни-Йога учит, отвечая на вопрос никогда не объяснять всё полностью, чтобы оставалсь место для свободной воли. You, мне нравятся Ваши вопросы, и я думаю, что если так будуте продолжать, то Вы найдете и ответы на них.
Цитата:
Ответ на этот вопрос когда-то уже дал Михаил М. не помню в какой теме, но смысл того, что он сказал- Проход Выше в эволюцию из нашей системы возможен только этим Путем. Это Путь Иерархии? Или не обязательно?
Если всё создано Единым Творцом, то мысль о том, что каждое из творений занимает определенное место на лестнице жизни, осознает оно это или нет. Назовите это Иерархией. Можно перепрыгнуть через стпуньку, но через лестнечный пролет, ведущий к следующей лестнице - не удасться. Так нельзя и превзойти уровень своего создателя в пределах цикла его существования.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2005, 16:30   #95
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию высшее достижение Адепта на земле

Скорее всего возжение 49-ти огней или духовных лучей посредством комбинирования сил сосредоточением разума и сердца с тем или иным лучом(Логосом) мирового океана првлекая жизненное электричество:

JHVH - первичный луч, осуществляющий контроль над всеми последующими(140 различных сил)
AHJH (25 различных сил и 22000 различных комбинаций) - планетарный луч
Существует так же луч Христа, как принципа, а не исторической личности(часть JHVH)
Луч Будды(как принципа) (200 000 различных сил)

Каждый посвещённый должен найти свой собственный луч или создать определённую комбинацию различных сил

Каждый из Адептов, переходя в Нирванну передаёт свой луч, оставляя его за собой, (дабы он продолжал светить) до появления его преемника в форме «едва слышного Голоса».

Потенциально он есть в каждом человеческом сердце: это не один из семи человеческих принципов, да и не всегда он там есть. Лишь на определенной стадии духовного прогресса человека он начинает звучать в его сердце.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2005, 17:48   #96
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?

Цитата:
Сообщение от you
Я имею в виду человека- нашего современника и его достижение в текущем воплощении. Как думаете?
Считаю главным и универсальным достижением любого человека, в любую эпоху - не превратиться в дребюзжащий проигрыватель с одной единственной пластинкой, адекватно воспринимать вечноменяющийся поток жизни( Сантана ), сохранить способность к обучению и обучаться до последних лет своей жизни.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2005, 17:56   #97
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?

Цитата:
Сообщение от Djuley
Считаю главным и универсальным достижением любого человека, в любую эпоху - не превратиться в дребюзжащий проигрыватель с одной единственной пластинкой, адекватно воспринимать вечноменяющийся поток жизни( Сантана ), сохранить способность к обучению и обучаться до последних лет своей жизни.
Ну, это типичные идеалы подросткового возраста. Может дополнить их идеалами зрелости и старости
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2005, 18:02   #98
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Djuley
Считаю главным и универсальным достижением любого человека, в любую эпоху - не превратиться в дребюзжащий проигрыватель с одной единственной пластинкой, адекватно воспринимать вечноменяющийся поток жизни( Сантана ), сохранить способность к обучению и обучаться до последних лет своей жизни.
Ну, это типичные идеалы подросткового возраста. Может дополнить их идеалами зрелости и старости
Cчитаю вышеупомянытые идеалы, универсальными для любого возраста.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2005, 18:15   #99
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?

Цитата:
Сообщение от Djuley
Cчитаю вышеупомянытые идеалы, универсальными для любого возраста.
Ну, во-первых, они эгоистичны по сути, т.е. направлены на себя и олицетворяют фазу потребления. Далее, когда человек взрослеет, то он уже стремится не только потреблять, но и отдавать - обычно - завести детей, т.е. - передать накопленный опыт, что-то создать полезное для других людей и т.д.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2005, 20:05   #100
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Каково возможное высшее достижение человека на земле?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Djuley
Cчитаю вышеупомянытые идеалы, универсальными для любого возраста.
Ну, во-первых, они эгоистичны по сути, т.е. направлены на себя и олицетворяют фазу потребления. Далее, когда человек взрослеет, то он уже стремится не только потреблять, но и отдавать - обычно - завести детей, т.е. - передать накопленный опыт, что-то создать полезное для других людей и т.д.
Если вы, Владимир, о коллекционировании корочек, то я свами согласен. Я о другом, об тоношении к самой жизни как к бесконечному обучению, совершенствованию. Всё УЧение этим проникнуто. Да и процесс отдачи, то-же требует необходимого уровня качества, оттачивания мастерства т.е. обучения.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги