Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2005, 22:18   #61
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Виктория Зорькина, извяните, но я спрашивал не вас, а ninniku, поскольку это его теории. и поскольку мне показалось, что кроме него о них никто здесь и не распространялся, а все в основном о своем говорили, то я даже ник его не поставил, думая что и так понятно выйдет. поскольку другим просто нечего сказать.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2005, 01:04   #62
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Ниннику,

Получил большое удовольствие от Ваших теорий. Вы выстроили очень симпатичный, очень тонко проработанный мир, Ваши суждения глубоки, мечтательны и в то же время реалистичны. Неуловимое взаимопроникновение Тонкого Мира и нашего создает ощущение гармонии и полноты бытия. Вы поэт, но это не означает, что я воспринимаю Ваш рассказ как фантазию. Именно, это сама Реальность, мастерски описанная. Надо эти жемчужинки собирать да людям показывать. Ваши сказки опубликованы? Если да, то где можно прочитать?
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2005, 01:42   #63
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku"
А кто нам мешает самими перенести это ответвление в новую тему? Зачем напрягать модератора? Давайте я это сделаю и мы там с вами поговорим. Вы правильный вопрос задали. Он меня самого давно и напряженно волнует. Я попытаюсь ответить, как думаю.
Но на счет беспрекословности, не стоит забывать, что это всего лишь теория Сказочника. Это намеренная фокусировка каких-то наблюдаемых явлений. Очищение их от разнообразия и сведение к концентрированному проявлению. Естественно, поэтому, что не все обстоит именно так. Есть море вариантов.
Давайте, я попробую найти начало этой теории в ветке кажется про 6-ю рассу и выложу в новой теме.
во, ниннику – это свежее решение (!) за выводы не беспокойтесь, они уже были как бы сложившиеся и вы их частично (многое) подтвердили – кое что конечно остается под вопросом, или под другим углом, но это скорее из области где есть море вариантов…но по сути это да..


Цитата:
А вот чистый Проводник - это достаточно жесткое существо. Его сердце нельзя назвать раскрытым. Оно скорее приоткрыто, либо обладает свойством раскрываться внезапно и на очень короткий срок. Истинный Проводник может порой выглядеть как враг. Именно в силу того, что он достаточно жестко поступает с тобой. Он проецирует на тебя испытания, пройденные им самим. Проводник всегда появляется в урочный срок. Вас с ним сталкивает обычно судьба. Обстоятельства складываются так, что он оказывается в поле вашего зрения и возбуждает совершенно неясный интерес. Постепенно начинает складываться очень сильный симбиоз. Вдруг ты понимаеешь, что этот человек приковал твои мысли и чувства. Они не светлы, а именно прикованы как магнитом. Но стремления освободиться нет. Что-то срабатывает внутри как сигнал важности привязанности. Проводник именно привязывает, чтобы в дальнейшем управлять судьбой.
вот здесь вся и загвоздка, для меня во всяком случае – пришла к такому выводу что жесткое существо с нераскрытым сердцем не может являться Проводником и соответственно Странником (для меня это понятия нераздельны и обозначаются как сталкер), т.е. можно сказать что мне все равно как это называется если через пустоту всех явлений это рассматривать – важна суть…он (они) приходят и все тут – в нужное время…все достаточно просто и условно, но далеко необыденно… хотя «его сердце нельзя назвать раскрытым», наверное это не в прямом понимании, скорее его сердце открыто, без этого не может быть чистого проводника – и стать проводником или странником можно лишь с раскрытым сердцем… но оно не открыто для окружающих, не для всех это, действительно происходит какое-то таинство между двумя и только ними, остальное вне … это действо обоюдно-нужное тем двоим…мистичэто далеко не рубаха-парень или душа компании, они скорее общаются с передачей и являют проводничество только с одним-двумя одним им понятным языком, где эти знаки видны повсюду, туда тянет магнитом даже бессознательно… ну насколько позволяют силы и опыт, а главное необходимость в данной ситуации…и жесткость скорее не жестокость в прямом понимании, это суровая необходимость…т.к. лелеять чрезмерно ведомого это медвежья услуга, а этот мир увы жесток и в нем надо учиться жить, выживать и бороться в первую очередь с самим собой, не увязая в посторонних явлениях, как в паутине и болоте довольного или удовлетворенного существа, так и вечно скулящего и плачущего о своей горестной судьбе (вы там выше писали о жалости к себе и преодолении) и в этом можно усмотреть различные виды медитаций, т.е. понимания сущностного глубинного процесса по всем параметрам, ибо каждое вызванное на поверхность сильное переживание прорабатывается на глубинном уровне, пока не будет пройдено и отпущено (это и кармические долги и медитативное постижение)… здесь действительно не уместны «погремушки» и проч.игрушки в стиле чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось – здесь все целесообразно и дается по силам, хотя временами кажется что еще немного и умрешь от непосильного груза…вы правильно заметили раньше, если не уверен, боишься или есть нечистые помысла – не суйся… отдача не заставит себя ждать…к огню приближаться надо в полной осознанности чем это чревато, быть готовым ко всему абсолютно, принять данность со смирением воина и легкостью (легко это писать постфактум, но сложно это вынести в реале) …болевой шок не всеми преодолеваем адекватно…еще суметь не раствориться полностью с другими, преодолеть 8 мирских целей… самое страшное на мой взгляд это когда утрачивается восприятие необыденного видения, которое кстати легко передается, я сейчас не вспомню все восемь этих мирских целей, но одним из них является отвержение благости, т.е. быть всегда во всем хорошим и правильным, быть для всех однозначно хорошим – это значит угождать кому то, а стало быть искривлять свой путь и создавать препятствия к прохождению… это увязание в довольстве собой и окружающим – это крен в сторону, а выруливать на трассу как водится, всегда проблематично – поплутать придется немало времени и страху натерпеться что не найдешь тот (high way) с которого съехал…

да, вот наверное главное о чем хотелось сказать помимо всего, как думаете странники и проводники они ведь и сами учатся и учат других, являясь учениками Учителя его слугами или соратниками, так вроде лучше звучит… зачем они делают это? вы говорите что без этого они не могут и это способ их существования, у меня такое мнение возникло что у них гораздо большая мотивация, более обширная что ли…, почему герои пробуждения (бодхисаттвы) и вставшие на этот путь заслуживают всяческого уважения, потому что они исходят из сердца их действия направлены с момента пробуждения сердца на благо других, так что они могут из сострадания даже поступиться своим обучением и продвижением, оставаясь с теми кто нуждается… он будет плотом, лодкой, мостом, сиделкой и другом, защищающим воином, нищим просящим подаяния дабы отдать тому кто более нуждается – всем кем нужен телом речью и умом (идеал бодхисаттвы), сохраняя просветленный настрой в своем сердце, открытом для всех кто в нужде и страдает, по принципу равностности без определения кто более достоин, а кто нет… ведь они могут и мечом рубануть, но без желания причинить ущерб или вред, даже начинающие и только что вставшие на путь не могут уже никому причинить зла, сколько случаев было …в таком подобном состоянии сознания даже смерть не страшна – чем не мотивация к жизни, в которой мы одинокие песчинки в мириадах миров, в котором нет смысла без нахождения в круговороте страданий со всеми живыми существами чтобы разделить с любовью с ними и все, чтобы ни произошло на них можно положиться, прибегнуть и обратиться за помощью… а она всегда приходит мистическим образом, думаешь говоришь с Ним, а ответ или помощь приходит совсем из других ожидаемых источников, в котором потом усматриваю знаки и думаю, ну и шуточки вообще, смех вообще очень расслабляет в сложных ситуациях…

пс: (я в данный момент пребываю в некотором неадеквате, поэтому прошу прощения за сумбурное изложение) … вы действительно знаете о чем говорите/пишете – но бывает что из-за идиотского сострадания или от дури собственной беспросветной всегда жалею время другого человека, что вынуждаю его отвечать на свои «глупые» вопросы – никого не хочется грузить, у всех проблем своих выше крыши…
сейчас наверное всем нелегко не знаю как остальные - тяжко очень, что-то происходит в пространстве невообразимое ( )
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 09:35   #64
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
Да, раньше у меня, если Вы слышали, читали о таком, связь была через аппараты, имеющиеся на Шамбале. Это немного похоже на наш человеческий телефон.)))
Мой вопрос был именно о технике связи, и Вы меня изрядно ошарашили. Первый раз слышу, что у кого-то был телефон с Братством. А не могли бы Вы, если не секрет, рассказать, как он выглядел и как работал?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 10:07   #65
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Искандер
Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
Да, раньше у меня, если Вы слышали, читали о таком, связь была через аппараты, имеющиеся на Шамбале. Это немного похоже на наш человеческий телефон.)))
Мой вопрос был именно о технике связи, и Вы меня изрядно ошарашили. Первый раз слышу, что у кого-то был телефон с Братством. А не могли бы Вы, если не секрет, рассказать, как он выглядел и как работал?


Мы друг друга не поняли… Я не писала, что аппарат можно увидеть простым человеческим зрением. Принцип действия такого аппарата, как у нашего телефона, но он невидимый для человека - тонкий. Вообще привыкните к тому, что Шамбала не похожа на наши человеческие сооружения и всё, что есть у Них тоже. Туда действительно невозможно попасть, организуя экспедицию, например. За эти годы, пока Они со мной, я столько насмотрелась чудес, что скажу одно: Они Боги.)))) Помните, у Рериха есть картина «Хранитель входа»? И действительно Они делают невидимым твоё жилище, хотя ты в центре цивилизации, казалось бы. Ещё много чего можно было бы написать о Них, но… не всё можно сказать.))) Я тоже связана определённым обетом молчания. Вы меня понимаете, Искандер? Но всё, что смогу, – пожалуйста. Пришло время рассказывать… Так говорят Они, так говорит Владыка
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 10:18   #66
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
С самостью идёт бой внутри меня постоянно. Часто приходится делать то, что мне раньше было не присуще. Да, я наступаю на хвост своему самолюбию, но без этого нет движения вперёд. А в дальнейшем это становится нормой и жизненной позицией. Сами знаете как многолики драконы в человеке. Как их трудно порой распознать, но ведь без такого преодоления нет жизни, и развития Духовного. Я живу среди людей, поэтому условий для проявления моей самости много. Главное во время осознать и не повторять ошибок в следующий раз. А ещё нельзя заниматься самобичеванием. Надо делать выводы и всё! Остальное легко.))))) Если ты оступился, а с тобой рядом Учитель, то Он поможет всё преодолеть. Не прощается только предательство.
Это понятно и возражений не вызывает. Но что до меня, то нет гарантии, что самость вновь не проявится в той же позиции, в какой проявилась раньше. Наступать ей на хвост важно, но происходит ли её преображение таким путем? Я знаю в себе достаточно её зерен и избегаю их проявления. Наступаю на хвост, как вы говорите, но в то же время я вижу обстоятельства, когда она вновь проявится. В чем преодоление? Умом я сильно регулирую её проявления, но есть ли это изживание? Пробуждение самости всегда вызывает ожоговое проявление, отравление организма, боли в спине, в печени, в копчике и т.д. У неё есть физические проявления и очень сильные. Так вот, эти проявления есть, как я вижу, следствие контроля разума над ней. А как избавиться от неё? Возможно ли такое без каких-то сильных и светлых огней? Я думаю, что нет. Но такие огни вызываются обстоятельствами жизни, например, любовь к близким, сострадание, нежность, углубление доверия. Спектр очень широкий, но в контроле самости можно отказать себе и в этих человеческих проявлениях. Дело в том, что проявления Сердца тоже вызывают в загрязненном организме ожоговые состояния. И каждое такое проявление провоцирует обострение болезни самости. Постепенно привыкаешь контролировать и избегать и того и другого.
Мне не понятно, как это с вами происходит. Возможно самость все-таки слаба у вас. Иначе вы бы поняли, какой резкий рост может она проявить после прикосновения к светлым огням Учителя.

Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
9.609. Которое из злодеяний наиболее разрушительно для монады злодея? Конечно, предательство. При таком преступлении наиболее резко переменяется уже сложенный ток и получается ужасный обратный удар. Не может долго жить предатель в плотном мире. Но когда он перейдет в Мир Тонкий, то при отсутствии живоносной энергии он вовлекается в хаос и подвергается разложению. Предательство не бывает неожиданным, оно всегда предумышленно и тем утяжеляется вследствие своей судьбы. Нужно понять, что возвращение в хаос, прежде всего, невыразимо болезненно…
9.646. …Курение, пьянство, половое безумие, лишение сна, переедание, раздражение, тягостное уныние, зависть, предательство и многие ужасы тьмы….
Вот тут я и отмечу, то что хотел вам сразу сказать. Сила Зова или Сила запроса к Учителю связана в прямой пропорции с предательством. Чем сильнее желает человек получить Учителя, тем более вероятность его отступления до предательства. Даже самый резкий взлет все равно приведет к падению. важно, чтобы оно было не дальше начальной точки. Предательство - это подскок-отскок. Я о том и говорил, что приближение к Учителю должно быть самым естественным. Большую часть пути человек должен пройти сам, а вот когда он дойдет до черты, там уже и будет доступен Учитель. Вот забрался на гору, а там и он ждет. В жизни много полей совершенствования, много возможностей для творчества.
Если честно, то я опасаюсь своего предательства, потому что мне пока очень трудно представить, что я из себя буду представлять в Его лучах. Могу и не выдержать. Есть к такому опасению основания. Я испытывал уже нечто похожее и знаю, что происходит в оболочках. Поэтому лучше проявить осторожность. И подступаться не целенаправленно, а естественно. Т.е. навести порядок в своем доме, а потом звать Гостя. Постепенное и естественное продвижение рано или поздно откроет путь к общению с Учителем.

Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
А про строительство общин скажу так: я человек не заметный, никогда не была организатором. Нет, общины это не моё.)))) Я прекрасно понимаю, что невозможно что-то сделать, когда много народа вокруг. Это всегда рождает зависть, как правило.
Дело не в человеческой зависти. Дело в тех же лучах, созидающих в общине гармонию. Главное в общине - гармонизация энергий участников. Это происходит на самых чистых основаниях, хотя есть и достаточно заземленные моменты: симпатии, в т.ч. половые, общий строй мышления и тип темперамента. Мне, например, тяжко выносить взрывных, хотя и искренних людей. Вспомните ЕПБ. Процесс гармонизации обостряет многие негативные зерна в характере каждого. Опасность в том, что наблюдательный и умный человек, может в общине скрываться за спинами других. Например, я давно научился дисциплинировать свои внешние проявления и никак не выражу обиду или ненависть. Мне удается с ними справится даже внутри, но видимо не преобразовать, а как-то задавить их проявления. Это вполне может отразиться на других. Смотрите: я допустил темную мысль и чувство. Они вошли в круг общины, но внешнего выражения я им не дал в силу внешней дисциплины. И они начинают искать проявления через других людей - участников. Т.е. эти темные зерна пытаются прорваться в силу особенностей характера других людей и могу привести к неконтролируемому взрыву возмущения, протесту, вспышке гнева и т.д. Человек лишь среагировал, но не он выносил эти зерна и не он стал проводником.
Когда я весь этот процесс осознал, тогда и ушел.
Так вот, как вы знаменуете победу на зернами ТЬМЫ?

Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
Уже писала Вам, что я не святая и только учусь на собственных ошибках, на собственных падениях. Наверное, только дурак наступает на одни те же грабли. Проходит время, делаю выводы, а потом двигаюсь дальше. Вот так время складывается в годы..
Значит я дурак. Я постоянно наступаю на те же грабли. Все мои ошибки ко мне возращаются, но с разными следствиями каждый раз. Не могу сказать, чтобы что-то удалось изжить полностью. Как вы определяете, что изжито? Оно придет все равно, но с другим знаком. Принесшее боль, в следующий раз принесет радость, но потом опять боль. И так до выработки некоего состояния, когда вы станете либо равнодушной либо сумеете использовать и то и другое. Что вы предпочитаете?

Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
Знаю, но когда осознаешь в себе очередного дракона, тогда Учитель даёт Агни для его уничтожения. И в следующий раз уже не повторяешь подобной ошибки, потому что внутри тебя больше нет того, кто ещё вчера толкал на безрассудство..
Вопрос повторяется. Внутри нет. Но рядом он будет. Огонь Учителя его отогнал, но может ли он его уничтожить? Ведь это ваше порождение, а не его? Вправе ли он? Или вы должны свой огонь развить и он от вас тьму отгоняет лишь до времени, пока не окрепнете? Или вы вправе идти огнем Учителя?
Теперь другое. А как вы определяете в борьбе с драконом, где огонь Учителя, а где ваш? У меня ощущение, что его огонь не преобразует нашу тьму, а лишь отгоняет её до времени. Если бы это было преобразование, тогда наша жизнь была бы счастьем и мы вправе были бы сказать: Без Тебя я ничто! А потому не справиться мне с моими демонами! Сделай так, чтобы они стали прекрасными цветами на ветвях Древа Жизни либо сожги! Ибо сам я этого не могу!


Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
Если Ваш маленький ребёночек обложится, Вы что его удалите из своего общения?))) Нет, если Вы оступились, то это не значит, что Вас бросит Учитель. Он поможет омыться от скверны и снова в бой. Помните, что нельзя простить только предателя..
Поносы ребенка - это естественные проявления его жизни. Этап роста. А наше падение утверждает преграду. Не потому, что мы плохи, а потому, что есть пределы для восприятия чистоты энергии Учителя. Он не отступится, он будет ждать, дело в нас, а не в нем. В падении образуется завеса тьмы, которая нас отдаляет от учителя естественным образом. Это как укрыться темным плащом и жаловаться, что не видно никого. Но следует ли ждать, что Учитель сорвет с нас это покрывало? Одна из причин, по которой я отступил - это ощущение очень глубокой и сильной боли в душе от поступков и мыслей, которые я не мог не совершать и не думать. Однажды пришло осознание, что этим я не себе, а ему причиняю боль. Был период, когда я молил, чтобы меня просто уничтожили. И это было и искренне и частью лукавство тоже. Все движение вверх было противоестественным, насильственным и над своими оболочками и над Учителем. Вот где эта грань естественности? При прямом контакте с Учителем, как у вас, я с трудом её усматриваю. Но я верю, что это только у меня. У вас может быть и иначе.


Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
Согласна полностью – только сам преодолеваешь собственную тьму. И остальные Ваши рассуждения меня устраивают, кроме небольшой ошибки. Это я писала не об Учителе, что помогает преодолевать многое, а о своём Начале, о своей половинке.)))) Учитель Даёт возможность выбора и ждёт осознания..
Не совсем. даже в этом ответе вы сказали, что именно Учитель дает Агни, чтобы вы справились со своим драконом. Потому я и спрашиваю, как вы различаете, где его огонь, а где ваш?




Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
Мне показалось, что Вы очень сильная личность. И не важно в каком состоянии Ваше тело, Вы ведь до сих пор горите, как юноша. Вот, что я имела в виду..
Я обладаю сильной и вышколенной по иезуитской системе самостью. Это то, что вами воспринимается как личность. При необходимости она прибегает к одержанию, используя самость других воплощенных и созданных её самой образов внутреннего пространства. Она делает это автоматически и почти свободно от контроля разума, который часто выступает её врагом. Она созидает барьер между внешним человеком и духовной сущностью. Но там, где образуются паузы, там сверкает духовная сущность и её проявления всегда воспринимаются мной как слабость. При этом я отмечаю частичный паралич самости и отсюда ощущение слабости. Но луч должен быть не столько силен, сколько нежен и тих. Это как тихая благость души, когда становишься слабее ребенка. В таком состоянии я не могу долго жить и находиться. А потом происходит усиление самости пропорционально полученной энергии света. Она давно научилась пожирать эту энергию.


Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
Не правильно Вы меня поняли. Я имела в виду не ум, а Огонь, присущий Вам. Вы пытаетесь скрыть свой темперамент. Мне кажется Вы пытаетесь в жизни соответствовать тому, что принято у людей в Вашем возрасте. Может я не права?))))).
На этот счет вы можете получить ответ у вашего Учителя. Это не совсем так. Частично я уже ответил чуть выше.


Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
12.319. Много драконов стерегут, чтобы препятствовать каждому продвижению. Многоцветны эти чудовища! Среди самых отвратительных будет серый дракон повседневности. Он пытается даже от самого Высшего Собеседования сделать пустую, серую паутину. Но люди даже в обыденности умеют сохранить свежесть обновления. Люди ежедневно умываются и находят освежение перед следующим трудом. Также и духовное умывание не должно стать пыльною ветошью. Немногие умеют одолеть дракона повседневности. Но такие герои удесятеряют свои силы и каждый день поднимают в Поднебесье свой новый взор.

Если Беспредельность существует, то и дух человека не имеет мгновения обыденности. Радость может зарождаться от необычности ощущений. Но Высокое Собеседование не может стать обычным. Скука не в Беспредельности, но в человеческой ограниченности.
Не дадим серому дракону ликовать, он совсем не силен и отвратительность его лишь в безобразии обихода. Где удалена грязь и безобразие, там серый дракон существовать не может.
Так одоление повседневности есть почитание Высшего Мира.
Нужно время, чтобы привыкнуть дышать чистым воздухом вершин. Потому у меня и так много вопросов к вам. Я не знаю, как можно совместить постоянное общение с Учителем и ту обыденность, которой я вынужден подчиняться с её мелочными, но неизбежными заботами.
Я испытывал мгновения близости Учителя, которые могу сравнить с тем, как будто сердце дышало озоном. Если бы я мог осуществить постоянную близость, то не смог бы заслоняться от прорывов обыденности, нарушающих строй общения. Было бы очень тяжело для меня и для Учителя. Два-три раза в год, таких минут было бы уже достаточно, чтобы начать формировать в себе привычку к такому общению. Мне бы не хотелось бы рывком приблизиться, а потом далеко отпасть. Пусть нарастание идет медленно. Иначе легко можно впасть в предательство.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 10:20   #67
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
у мяня вот какой вопрос...
значит странники, проводники, свидетели, пограничники...
если нечто случается между людьми и носит системный характер (от слова система/микросхема), значит это является некоей ролью, функцией в природе. и не суть что кто-то где-то сыграл кого-то, суть что существует позиция, которую в какой-то момент кто-то занимает и эта позиция определена законом природы/вселенной/Иерархии, и т.д. значит мы имеем дело с проявлением системы. мне это интересно больше в плане снов/психики. как и между кем эти роли распределяются во сне/психике/подсознании. а так же в обычной природе. вот дуб например... или там "орды элементалов". из-за чего происходит это разделение/распределение в реале, почему в том или ином случае распределение происходит именно таким образом, какие механизмы это определяют. если среди людей любую из этих позиций занимают вроде бы любые люди (хотя не факт), то нет ли "видового" различия в этом распределении на более низком уровне (тех же самых элементалов). проще говоря, с проявлением чего мы имеем дело в каждом конкретном случае?

я не шибко надеюсь на ответ (я задвинул, определенно), но то что вы говорите - так и есть, а это значит, что у этого есть продолжение.
Извиняюсь, что не смог ответить раньше. У меня с инетом были проблемы.
Вопрос в 10-ку. Но можем ли мы дать ответ? Есть между ними разница и она гораздо больше, чем некий выбор. Это некая реализация внутренних предрасположенностей. Но как они образуются, как человек становится на тот или иной путь - я не знаю. Думаю, причина очень далека от данного воплощения.
Давайте подумаем, а почему некоторые монады, проходя через царство минералов образуют алмазы, изумруды, драгоценные и полудрагоценные камни, в то время как другие гранит, базальт, кремний и т.д. Почему? В растительном царстве то же распределение между цветами садовыми и колючками. Есть пчелы и комары, змеи и кролики. Акулы и дельфины. Почему происходит такое распределение пути монад через эти царства? Даже будучи собаками монады обретают разный опыт. Некоторые живут в стае, некоторые одинокие бродяги, а кто-то на привязи дом сторожит, кто-то на диване валяется.
У ЕПБ есть такие строки, что бродячий пес, вынужденный добывать себе пропитание сообразительностью, быстрее станет человеком, чем домашняя шавка. Но с другой стороны, домашний пес более открыт преданности и любви к хозяевам и его эмоции, частью воспринятые от людей, ближе к человеческим. Вот два человека, один был бродячим псом, второй служил людям, как они будут проявлять эти накопленные свойства?
Мне кажется различие путей человека лежит в глубине его эволюции. Но почему такие разные пути я, хоть убейте, даже не могу догаться. Мне ясно, что Странник прошел иную эволюционную лестницу, чем тот, кто стал Проводником. Я могу ошибаться, но они могут соотноситься как две разных ступени. Но какая выше, я не знаю.
Вопрос то поставлен верно. Но дать на него ответ не в наших силах.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 10:27   #68
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Ниннику,

Получил большое удовольствие от Ваших теорий. Вы выстроили очень симпатичный, очень тонко проработанный мир, Ваши суждения глубоки, мечтательны и в то же время реалистичны. Неуловимое взаимопроникновение Тонкого Мира и нашего создает ощущение гармонии и полноты бытия. Вы поэт, но это не означает, что я воспринимаю Ваш рассказ как фантазию. Именно, это сама Реальность, мастерски описанная. Надо эти жемчужинки собирать да людям показывать. Ваши сказки опубликованы? Если да, то где можно прочитать?
Вы правы, это в значительной мере художественные образы. Скажем так, очищенные от пыли обыденности. Они сконецентрированы в этих свойствах, которые я увидел у себя и других людей, чему подвергался сам и подвергал других, пытаясь понять, что происходит. Много в жизни было спонтанного и непонятного. И лишь эти теории дали некоторый проблеск понимания. Но я не настаиваю.
Сказки есть тут. Огавление интерактивно.
Но единственной сказки, где есть образы Проводника и Странника там нет. Но я здесь её публиковал.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 10:29   #69
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Ниннику,

Получил большое удовольствие от Ваших теорий. Вы выстроили очень симпатичный, очень тонко проработанный мир, Ваши суждения глубоки, мечтательны и в то же время реалистичны. Неуловимое взаимопроникновение Тонкого Мира и нашего создает ощущение гармонии и полноты бытия. Вы поэт, но это не означает, что я воспринимаю Ваш рассказ как фантазию. Именно, это сама Реальность, мастерски описанная. Надо эти жемчужинки собирать да людям показывать. Ваши сказки опубликованы? Если да, то где можно прочитать?
Вы правы, это в значительной мере художественные образы. Скажем так, очищенные от пыли обыденности. Они сконецентрированы в этих свойствах, которые я увидел у себя и других людей, чему подвергался сам и подвергал других, пытаясь понять, что происходит. Много в жизни было спонтанного и непонятного. И лишь эти теории дали некоторый проблеск понимания. Но я не настаиваю.
Сказки есть тут. Огавление интерактивно.
Но единственной сказки, где есть образы Проводника и Странника там нет. Но я здесь её публиковал.

Забыл вставить. http://ethics.narod.ru/addendum/pic/...u/smir_toc.htm
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 11:00   #70
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutta-ra

вот здесь вся и загвоздка, для меня во всяком случае – пришла к такому выводу что жесткое существо с нераскрытым сердцем не может являться Проводником и соответственно Странником
....– здесь все целесообразно и дается по силам, хотя временами кажется что еще немного и умрешь от непосильного груза…)
Надо полагать, что Тутта-ра - это бывшая Инесса? Или я ошибаюсь?
Насчет раскрытия сердца. Видимо у Проводников существут некие гардации и очень сильные. может кто из них и постоянно раскрыт сердцем. Но до них нужно дойти такому же раскрытому путнику. У Странника - это всегда. тут я не сомневаюсь.
А у Проводника нет. Есть пределы. Не нужно забывать, что Проводник ведет путем испытаний и часть видит, что путник не готов и не справится. Он самонадеян и тогда он испытывается втройне. Проводник строит ловушки и испытания. Не может относиться ко всем с раскрытым сердцем. Но окончание пути - это раскрытие сердца. Это сияние любви к человеку, преодолевшему все испытания и уходящему навсегда. Это самое грустное в судьбе Проводника, потому он не может начинать путь с раскрытым сердцем. Чуть приоткрытым. В моей сказке он раскрывает плащ, сияющий внутри. Но представьте это раскрытием раковины сердца. После испытания пройденного первый проблеск любви и доверия к путнику - это и есть раскрытие сердца и есть раскрытие плаща.

Цитата:
Сообщение от tutta-ra
да, вот наверное главное о чем хотелось сказать помимо всего, как думаете странники и проводники они ведь и сами учатся и учат других, являясь учениками Учителя его слугами или соратниками, так вроде лучше звучит… зачем они делают это? вы говорите что без этого они не могут и это способ их существования, у меня такое мнение возникло что у них гораздо большая мотивация, более обширная что ли…,
Со Странником понятно. Это его образ жизни и Странником он становится лишь в фокусе зрения людей, которые устремляются к нему или на которых он обращает внимание. А вот с Проводником сложнее. Его мотивация основывается на некоем долге, который живет в нем подсознательно. Очень трудно отказать, когда человек обращается к тебе за Знанием. Ты не в праве сделать это порой. Иногда это получается, но если человек настойчив - ты не можешь уклониться. Что-то происходит такое, что подчиняет себе твою жизнь. Но это не значит, что мотив вполне осознан и что ты не будешь человека испыттывать. Однажды я понял, что людей с самого начала нужно нагружать мощно и сильно. пусть сами испугаются и уклонятся с пути прежде, чем ты раскроешь свой плащ (сердце)

Цитата:
Сообщение от tutta-ra
пс: (я в данный момент пребываю в некотором неадеквате, поэтому прошу прощения за сумбурное изложение) … вы действительно знаете о чем говорите/пишете – но бывает что из-за идиотского сострадания или от дури собственной беспросветной всегда жалею время другого человека, что вынуждаю его отвечать на свои «глупые» вопросы – никого не хочется грузить, у всех проблем своих выше крыши…
сейчас наверное всем нелегко не знаю как остальные - тяжко очень, что-то происходит в пространстве невообразимое ( )
Вопросы - это то единственное, что никогда не подведет человека, если они продуманы. Ответы могут и завести в заблуждение, но вопросы нет. Только их нужно уметь задавать. Даже не правильно заданный вопрос можно исправить следующим.
Будьте ближе к земле и тем преодолеете невообразимое. Чтобы быть ближе к земле, нужно потянуть часть ответсвенности. Погрузитесь в работу Земную. Вы где работаете?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 11:37   #71
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Вы правы, это в значительной мере художественные образы. Скажем так, очищенные от пыли обыденности. Они сконецентрированы в этих свойствах, которые я увидел у себя и других людей, чему подвергался сам и подвергал других, пытаясь понять, что происходит. Много в жизни было спонтанного и непонятного. И лишь эти теории дали некоторый проблеск понимания. Но я не настаиваю.
Надо было уехать за город, чтобы понять, что же меня все же заставляло думать о неполноте картины. Во сне получил ответ: свет! Не хватает Света. Меня это ошарашило, ведь вроде бы о светляках, огоньках и огнях идет речь, и вообще о светлых людях. Но потом вспомнил вопрос no one, и понял, что это не вопрос, а подсказка. В самом деле, эти огоньки как бы потеряны в хаосе, не связаны друг с другом, не понимающие, что и Кто их ведет, отграничены в своем маленьком пространстве. Их ничто не связывает и от этого ощущается какой-то светлый, но трагизм.
Но есть все же то, что из связывает - это, как ни банально, Идея. Вы очень подробно расссматривали эту тему, и не зря, я думаю. Интуиция Вас ведет куда надо, мне кажется. Но Вы все же там заблуждались. Так, в рассуждениях вы употребляли словосочетание : "идея рабства", но идеи рабства не существует, есть идея Свободы и при нисхождении в грубо-материальное возникает антипод свободы для ее выявления на том уровне. Идея однокоренное с идеалом. То же самое у Вас и с парой: свобода воли - своеволие, та же петрушка. Смешаны два мира Тонкий и грубо-материальный. Именно смешаны, не синтезированы. Есть Идея Свободы Воли, та же Творящая Мощь, дифференцированная в соответствии с уровнем, и грубоматериальное своеволие, которое никак на идею не тянет. Если, конечно, рассматривать Идею как дифференциацию Животворящей Мощи - Святого Духа. Ниспадая в материальное, Идея дифференцируется, образуя как бы самостоятельные идеи, и опять прав no one, подсказывая про элементалы. Заполняя вновь выявленную форму, элементалы действительно, действуют как прошитые чипы, то есть первоначальный импульс они сохраняют в точности и возвращаются к создателю в первозданном виде. Вот они и есть носители объединяющего начала, как бы стремятся многочисленные идеи, образованные делением Идеи, вновь соединить, вызывают чувство родства и единения у высоких сознаний, "заразившихся" одной из идей. Это, конечно, самый первый, весьма приблизительный подход к решению проблемы со Светом. Он должен присутствовать в виде Идеи в недифференцированном виде, или дифференцированном, планетарном масштабе.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 11:43   #72
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Знаете, что даёт силу в борьбе с самостью? В первую очередь Учитель. А во вторую знание, что (это я уже по Этике) любой чёрт уничтожается по кусочкам, по крупицам и в конце концов он просто исчезает. Так и самость, ведь она тоже обыкновенный чёрт.))) Уничтожается по тому же принципу. Вы правы: наступает момент, когда она по - другому может проявиться, но от этого не перестанет быть самостью. В таких случаях Учитель говорит, что не раскаиваться надо и причитать, бить себя по голове, а действовать. Только Он может разъярить такого чёрта, только Он может вытолкнуть его из тела, из сознания. Часто Энергетика такого тёмного сливается с твоей собственной. И если не знать какого размера кусочек можно оторвать от самости, то наступает обыкновенная смерть. Вот где нужен Учитель и для чего. Его возможности не сравнимы с человеческими. Часто очень, боль тёмного не возможно отличить от боли своей собственной. И это потому, что слитны энергии. Об этом обо всём есть в Агни Йоге. И ещё хотела бы добавить: не надо думать, что если Вы не общающйся сознательно, то Вам никто не поможет. Они, т.е. Владыки, т.е. и Иерархи, всегда рядом с каждым человеком, и всегда помогают. Только люди этого не видят, не хотят верить ни во что, и почему-то считают себя не достойными, забывая, что каждый из Иерархов был таким же человеком на Земле. Они жили также, ошибаясь, так же падали, как мы, но снова поднимались и снова росли Духовно, пока не заканчивали свой цикл воплощений. Вот потому Они понимают КАЖДОГО человека на Земле.
Ниннику, я обязательно проработаю Ваш пост дальше и напишу ответы, а пока немного вот это, пока Вы ещё не ушли домой)))
Виктория.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 12:22   #73
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

У меня в связи со всем этим один вопрос интересный возник.

Тут на форуме есть куча народу, которые считают себя связанными с Учителями. Человек 8 могу насчитать, и это только те, кто не скрывает. Но при этом между собой они живут по большей части как кошка с собакой. В лучшем случае объединяются парами, но попытки соединить больше пары приводят к разным коллизиям. Мне это кажется несколько странным. То ли нет никакой связи, то ли не у всех, то ли Учителя совсем разные... то ли я вообще не понимаю ни чего в этих тонкостях...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 12:40   #74
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

роли - есть позиция на шахматной доске. ощущение себя кем-то изнутри, воспринимаемое как нечто стабильное, и внешние роли для окружающих - не есть разное. человек не есть часть, смотрящая (во сне) на окружающих, это некая избранная центральная точка обзора, отождествляемая с собой, где остальное свое переносится на окружающее. вот смещение этой центральной точки обзора, партия относительно самого себя, где сам ты - поле, а "я" - фигура на поле, странник или проводник. нет разницы.
этот свинец может стать золотом.
хотя с собаками сложнее наверное...
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 14:04   #75
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

//Вот тут я и отмечу, то что хотел вам сразу сказать. Сила Зова или Сила запроса к Учителю связана в прямой пропорции с предательством. Чем сильнее желает человек получить Учителя, тем более вероятность его отступления до предательства.//

О каком предательстве Вы говорите? Некоторые виды предательства
уничтожаются в человеке. Но если Вы предадите Владыку: начнёте Его высмеивать или осуждать, или подадитесь со своими уже имеющимися Силами в чёрную ложу, то только это не прощается. А с остальным Они справляются.

11.457. Предательство есть, прежде всего, нарушение Иерархии. Оно недопустимо, как открытие врат тьме. Когда в каждой книге поминается предательство, значит такое чудовище должно быть опознано со всех сторон. Оно может проявиться во время Зова и Озарения и на Новом Пути, и среди Огня и Беспредельности; оно может поражать Иерархию и оскорбить Сердце. и даже бороться с Огненным Миром. Ехидна предательства может пресмыкаться на всех путях и может быть поражаема повсюду.

//Если честно, то я опасаюсь своего предательства, потому что мне пока очень трудно представить, что я из себя буду представлять в Его лучах. Могу и не выдержать. Есть к такому опасению основания. //

Не верю, что Вы способны на такое. Читала много Ваших постов… Вы просто боитесь, но никогда не предадите Тех, кто Вас любит. Они любят каждого человека на этой Земле.


//Дело не в человеческой зависти.//

Ничего не скажу от себя, хотя я с этой ехидной сталкиваюсь постоянно, но приведу выдержку из Этики.


2.ч.3.VI.6. При образовании новых Общин надо иметь в виду одно докучливое, особенное отличие людское. Говорю о зависти. Из соревнования постепенно поднимается ехидна зависти, в том же гнезде – ложь и лицемерие.
Ехидна мала ростом, и рождение ее иногда уследить невозможно, потому при образовании Общины надо предусмотреть разницу между членами ее и показать, почему члены Общины неповторяемы и несравнимы, как члены тела.
Скоро будет время, когда Мое Учение нелегко достигнет общин в разных странах…


//Так вот, как вы знаменуете победу над зернами ТЬМЫ?//

Это уже стало неотъемлемой частью моей жизни. Всю жизнь шаг за шагом я потихоньку продвигаюсь вперёд. Главное: не погаснуть, не опустить руки, не сдаться, ничего не бояться: устремление, устремление и ещё раз устремление . Очень помогает, когда знаешь для чего тебе это всё нужно: для самоудовлетворения и возможности похвастаться перед друзьями о своих достижениях или для них, тех, которые вот там, за окном – ждут тебя, страдают, верят в тебя…

//Значит я дурак. Я постоянно наступаю на те же грабли. Все мои ошибки ко мне возращаются, но с разными следствиями каждый раз. Не могу сказать, чтобы что-то удалось изжить полностью. Как вы определяете, что изжито? Оно придет все равно, но с другим знаком. Принесшее боль, в следующий раз принесет радость, но потом опять боль. И так до выработки некоего состояния, когда вы станете либо равнодушной либо сумеете использовать и то и другое. Что вы предпочитаете?//

Писала уже, что самость разнолика и ко мне она тоже может вернуться, но уже «под другим соусом»)))) А вот помнить прошлые ошибки и не повторять их – грабли- учит Учитель, развивая память. Говорила уже, что всё это Он даёт мне в Тонком Мире, во время сна.


[color=blue]//Вопрос повторяется. Внутри нет. Но рядом он будет. Огонь Учителя его отогнал, но может ли он его уничтожить? Ведь это ваше порождение, а не его? Вправе ли он? Или вы должны свой огонь развить и он от вас тьму отгоняет лишь до времени, пока не окрепнете? Или вы вправе идти огнем Учителя?//[/color]

Мне очень нравится Ваша пытливость, Ниннику. Вы огненный человек. Именно об это Огне я писала, говоря о Вас, и называя Его юношеским. Огни есть в каждом человеке, но в разных количествах. С тех пор, как Учитель вошёл в мою жизнь я постоянно ассимилирую Огни, потому я и Агни Йог.))) Как известно: тьма холодная, а Свет горячий. Любого тёмного обжигают Огни, только должно быть выдержано соответствие при изгнании. Наступает момент, когда становится легко изгнать тёмного, который ещё вчера был монстром, а сегодня он уже котёнок.

//Теперь другое. А как вы определяете в борьбе с драконом, где огонь Учителя, а где ваш? У меня ощущение, что его огонь не преобразует нашу тьму, а лишь отгоняет её до времени. Если бы это было преобразование, тогда наша жизнь была бы счастьем и мы вправе были бы сказать: Без Тебя я ничто! А потому не справиться мне с моими демонами! Сделай так, чтобы они стали прекрасными цветами на ветвях Древа Жизни либо сожги! Ибо сам я этого не могу!//

Вы сами ответили на свой вопрос. Что мы без Него?

//Поносы ребенка - это естественные проявления его жизни. Этап роста. А наше падение утверждает преграду. Не потому, что мы плохи, а потому, что есть пределы для восприятия чистоты энергии Учителя. Он не отступится, он будет ждать, дело в нас, а не в нем. В падении образуется завеса тьмы, которая нас отдаляет от учителя естественным образом. Это как укрыться темным плащом и жаловаться, что не видно никого. Но следует ли ждать, что Учитель сорвет с нас это покрывало? Одна из причин, по которой я отступил - это ощущение очень глубокой и сильной боли в душе от поступков и мыслей, которые я не мог не совершать и не думать.//

Вы думаете, моя Душа никогда не болит от моих ошибок? Болит, и ещё как болит, но именно Учитель убирает тот тёмный плащ, то покрывало. Никогда ещё Он не бросал меня в беде, всегда протягивал Руку помощи. Он всегда находит нужные слова. Главное, не отогнать Его в такие моменты, не уйти в себя.

// Однажды пришло осознание, что этим я не себе, а ему причиняю боль. Был период, когда я молил, чтобы меня просто уничтожили. И это было и искренне и частью лукавство тоже. Все движение вверх было противоестественным, насильственным и над своими оболочками и над Учителем. Вот где эта грань естественности? При прямом контакте с Учителем, как у вас, я с трудом её усматриваю. Но я верю, что это только у меня. У вас может быть и иначе.//

Я тоже прошла через всё это, о чём Вы пишите здесь. И я просила смерти, но Он сказал: «А кто за тебя сделает то, что ты должна сделать? Иди, тебя ждут люди». И я пошла – мне было больно, часто противно от того, что понимала, о чём думает собеседник. Но я молчала, стиснув зубы: людям не нужна моя правда, они не любят, когда копаешься в их недостатках… Ваши переживания мало чем отличаются от моих…

//Не совсем. даже в этом ответе вы сказали, что именно Учитель дает Агни, чтобы вы справились со своим драконом. Потому я и спрашиваю, как вы различаете, где его огонь, а где ваш? //

Какая разница: кто-то помог изгнать дракона или я сама его выкинула? Главное, не стоять на месте, а расти. Возможно, сегодня Он изгонит из меня дракона, а завтра я, уже, ассимилировав эту порцию Огня, изгоню из Вас Вашего такой же силы дракона, а Вы даже и знать не будете…)))

//Я обладаю сильной и вышколенной по иезуитской системе самостью. Это то, что вами воспринимается как личность. При необходимости она прибегает к одержанию, используя самость других воплощенных и созданных её самой образов внутреннего пространства. Она делает это автоматически и почти свободно от контроля разума, который часто выступает её врагом. Она созидает барьер между внешним человеком и духовной сущностью. Но там, где образуются паузы, там сверкает духовная сущность и её проявления всегда воспринимаются мной как слабость. При этом я отмечаю частичный паралич самости и отсюда ощущение слабости. Но луч должен быть не столько силен, сколько нежен и тих. Это как тихая благость души, когда становишься слабее ребенка. В таком состоянии я не могу долго жить и находиться. А потом происходит усиление самости пропорционально полученной энергии света. Она давно научилась пожирать эту энергию. //

Я всё это давно разглядела в Вас. Простите.)))) Учитель учит меня наблюдать, делать выводы. Только я никогда не расслабляюсь до тихости и нежности – нельзя, когда ты в тылу врага. И ещё нельзя собственной самости давать послабление, а то она снова разжиреет и окрепнет.)))


//Нужно время, чтобы привыкнуть дышать чистым воздухом вершин. Потому у меня и так много вопросов к вам. Я не знаю, как можно совместить постоянное общение с Учителем и ту обыденность, которой я вынужден подчиняться с её мелочными, но неизбежными заботами.//

И тем не менее нужно уметь совместить всю эту грязь, что вокруг, и чистый воздух вершин. В этом и заключается вся трудность Служения в быту.
Джайен.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 14:52   #76
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

вот то что ninniku сказал про "изживание" ака "совершенствование" - 100% согласен. именно так. задавить можно, но при чем здесь "изжить"? я не вижу способа изжить или совершенcтвоваться таким образом. это самообман, имхо.

а вот вопрос про недостойность я решил по другому. если это решение конечно.
во первых я оттолкнулся от того, что всегда знал про этих людей, до того как узнал про агни-йогу и считал этих людей друзьями, а не учителями, богами и т.п. что создает некоторую возможно преграду (друзья), ограничивает уровень понимания, но тем не менее. потом я выяснил что: нефиг приписывать им реакции на себя, выдумывая что и как они подумают. ты лох ни черта не знаешь, так чего решаешь за них?

потом я понял, что вот я помню себя (или Его?, я не знаю у меня в памяти куча напихана всего) давно, и вот сейчас. есть нечто, что осталось, как линия, а есть совершенно другие качества. откуда они взялись? я думаю, что эти другие качества были всегда, но их понижение на несколько порядков дает такие реакции - превращает их в другие проявления, это скандха, они постоянны. т.е. вот мы говорим самость, ее надо изжить. а самость это что? это по сути видоизмененное что-то, что присутствует в идеале, а в неидеале принимает такие формы. т.е. ветви запутались, их надо распутать, а не обрезать. человек идеален, в нем есть все и нет лишнего, что можно было бы выбросить/изжить.

потом я видел что помощь может быть оказана. причем конкретная. тут я понимаю есть границы - необходимость и целесообразность. никакое "по дружбе" и "за красивые глаза" не пройдет.

потом я решил что человек таков, каков есть в данном случае с самостью, дурными проявлениями, не в результате его духовных услилий или промахов, а в результате влияния на него окружающей среды. вот Моисей убил кого-то - это что духовное неразвитие? откуда такое проявление? с Акбаром там вообще черт знает что было. и это после Сергия. что у духа убыло? да ничто. сгармонизируйте условия, правильно подойдите в вопросу и вы получите... а неправильно - конечно будут побочные проявления. но надо уметь с ними не бороться даже а их причину устранять и есть вещи, которые можно сколько угодно пилить человека, это невозможно исправить сознательно самому человеку из-за уровня развития сознания человечества. и я решил что нечего лезть на стенку, такие вопросы в вину вам никто не поставит.

т.е. то что сейчас не может стоять во главе угла когда речь идет о вообще. так вопросы не решаются. и я не хочу отказываться от себя. я иду так как иду. своим шагом. и пока отказываться от себя или ломать себя не собираюсь. а зачем? можно мне списочек причин?

и главное - братство не главное, и учитель не главное. главное познать себя. а братство и учитель - это средство, а не цель. правильно располагайте понятия. я видел человека, который рвался к учителю, а на вопрос зачем отнекивался желанием обрести знание чтобы помогать человечеству. надо было видеть что с ним сделалось когда я сказал, что никакое сверх-знание в него не войдет даже если поселить его с Морией. "но ведь он будет учить меня". "что такое он должен говорить, чтобы ты понял то, что слыша сейчас не понимаешь? он ничего не сделает. даже если ты будешь жить рядом с ним, тебе ничего не прибавится. его знание останется с ним, а твое с тобой." что же тогда делать? где взять учителя? такого который бы просветил. человек не понимает что если в его голову не входит, то оно не войдет, кто бы ни вкладывал. они верят в чудо. придет кто-то и у них просветлеет. так не будет. кто бы ни пришел, в вас не войдет больше того, что может поместиться. потому идите своим путем... .

люди же рвуться как бешеные к каким-то Учителям и Братству. зачем? зачем им это? и правильно причина только одна - Самость. чем бы ее не прикрывали.

и к слову, ну столкнулся я с этими учениями и понял с чем столкнулся... давно это было. я всегда боялся Знания и всегда натыкался на него. потому что Знание не оставляет человека прежним. Знание меняет плотность материи. Знание сталкивает человека с миром один на один. и ничего больше не будет как раньше. это сейчас ты смотришь и ведешь себя как дурак, ты злишься и радуешься, а если ты поймешь что такое время, это понимание раздавит тебя, если ты не готов. вот чего я боялся. во мне нет гармонии, а ум способен вникать в эти вещи. Знание вне гармонии убийственно. так я думал в детстве и видя открытую дверь не входил. недавно я вернулся к этой мысли. когда столкнулся с учениями мистиков и понял что шаг вправо, шаг в лево - кирдык и в ПМ все написано правильно. и задумался - а оно (оккультизм) мне надо? может лучше просто жить как раньше и не знать? игра с миром опасная игра. или победа или смерть. но глупцы, рвущиеся к каким-то "знаниям" даже не понимают к чему рвуться. поэтому я согласен с ninniku - все должно быть естественно. приходит время - двери раскрываются сами и ты идешь сам, тебя не надо вести или тащить на себе.

учитель не может помочь. это риторический вопрос, чья энергия. учитель не может помочь, не может спасти. это ты даешь ему силу. всегда. он имеет власть над собой, над тобой - не имеет. тем больше учитель, чем больше имеет власти над Собой, познал Себя. но мало кто знает об этом. им кажется что учитель имеет власть над другими. люди раздают власть над собой всем кому не лень. и учителю и черту. на самом деле они раздают всем свою силу, они могут дать природе, человеку, учителю, врагу силу убить их. они сами. никто больше. но они не знают. стихия бессильна, это ваша сила. никто вне вас.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 14:54   #77
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

люди прилипают к приятным миражам. что удерживает от мысли, от сомнения, когда оно очевидно? - только желание приятного. мое мнение меняется. это естественно. я "занимаюсь" снами. я много видел во сне, но я могу пересчитать по пальцам одной руки случаи, которые я не могу объяснить ничем кроме столкновения с посторонней силой большей меня, относящейся к другому "человекообразному существу". я до сих пор не могу точно сказать что же это было. а встречи с Силой внутренней занимают десятки страниц записей. а кто-то не вылазит из "общения".

"яснослышание"... да это я знаю такой эффект, это не провод, но он работает и тем лучше, чем больше ваши личные накопления, но не дальше. это хорошее приобретение, но это не провод. опять я по пальцам одной руки могу пересчитать случаи природу которых я не могу объяснить, и я могу назвать сотни случаев из моего опыта, который сошли бы за "общение", но я знаю, что их природа иная. хотя они и не бред сумашедшего. но это я знаю, а люди верят. причина одна - некритическое отношение. а его причина - нежелание и страх. а вдруг все не так? и что же что не так? знай больше.

о чем говорить?

посылки из Шамбалы... есть неколько случаев которые я не могу объяснить. они всегда оставляют реакцию: "черт что это было только что?" там не написано что это было, Шамбала (мне не нравится это слово, оно превращает реальность в миф) или сосед дядя Вася. там не написано... зато это учит. а иначе зачем??? учит не тому что делать, а тому как устроено сознание, как все работает. в голове. узнать что-то новое. а узнать что мне лично и не лично надо я могу и сам. для этого есть целый набор средств. для этого не нужна Шамбала. люди так много путают. зачем? и что можно сделать?

вот нинику говорит... он говорит мягко, мягко, потом ему надоедат и он говорит как думает, но тоже мягко. и продолжает дальше свое мягко. это неплохо, хотя и бессмысленно. я не видел результат с такими людьми ни разу. с ними невоможен никакой результат ни по плохому ни по хорошему. иначе Шамбала бы давно победила.)))))

Шамбала это братство. вернее Шамбала это просто слово. а Братство это организация из людей из мяса и костей. из людей, а не подвешенных в воздухе сущностей. люди бывают разными ))). но сейчас все верят в христианский рай перенесенный на гималайские подмостки. это люди, зачем тебе эти люди? эти конкретно? и что будет? а ты им надо? их мало. у них свои дела. у них свои знания, да. ну и что? зачем тебе вступать в эту организацию? и что будет? а ты годишься для нее? а ты вообще ей нужен? и давно? а сам ты дурак? ты ничего не знаешь? тогда что тебе там делать? я знаю что там от дураков отбоя нет... ну и сколько дураков туда приняли за последнюю тысячу лет? может можно еще поучиться попроще? природа там мать, она учит... многому между прочим. буддизм вот тоже... почему интерес к конкретной организации? а почему именно к этой? их много таких. и все из людей. не путайте мифологию и историю. это разные вещи. не путайте историю и религию - это тоже разные вещи. Иерархия у вас в сердце, в Гималаях - люди из мяса и костей, которые ничего для вас не сделают, если у вас внутри пусто. и даже если не пусто ничего не сделают. только вы сами, а если сами, то зачем они вам? вам дана новая религия... верьте в нее. это сейчас еще помнят о людях, завтра будут говорить лишь об ангелах в Гималаях. люди странные существа.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 15:36   #78
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Сила Зова или Сила запроса к Учителю связана в прямой пропорции с предательством. Чем сильнее желает человек получить Учителя, тем более вероятность его отступления до предательства. Даже самый резкий взлет все равно приведет к падению. важно, чтобы оно было не дальше начальной точки. Предательство - это подскок-отскок.
Ну, Ниннику, ты загнул

Правильно ли я тебя поняла, что выбор Мории пал на Елену Рерих, потому что от неё мы могли ждать самого большого предательства

И тем больше святым человек становиться, чем больше он способен на предательство Желаешь добра - идёшь ко злу

Это похоже на твою другую мыслю желая счастье - получаешь несчастье!

Нет, Ниннику, по мне, так это маразм Откуда в тебе такой негативизм желание перевернуть всё вверх тормашками?!
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 15:37   #79
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Когда ты учишься -

ты лишь открываешь для себя то,

что ты давно уже знаешь.


Когда ты совершаешь поступки - ты показываешь, что

ты действительно знаешь это.



Когда ты учишь - ты лишь напоминаешь

другим,

что они знают все это так же хорошо, как

и ты.


Мы все учимся, поступаем и учим.



Единственная твоя

обязанность в любой из данных тебе

жизней

заключается в том, чтобы ты был

верен самому себе.


Быть верным кому-либо еще, или

чему-либо еще невозможно, коме того это

отличительный признак лже-

пророка.



Ричард Бах
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 15:45   #80
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Искандер
У меня в связи со всем этим один вопрос интересный возник.

Тут на форуме есть куча народу, которые считают себя связанными с Учителями. Человек 8 могу насчитать, и это только те, кто не скрывает. Но при этом между собой они живут по большей части как кошка с собакой. В лучшем случае объединяются парами, но попытки соединить больше пары приводят к разным коллизиям. Мне это кажется несколько странным. То ли нет никакой связи, то ли не у всех, то ли Учителя совсем разные... то ли я вообще не понимаю ни чего в этих тонкостях...
Боюсь, это я Вас ввел в заблуждение, стремясь писать как можно короче. "Получил ответ" не означает никакой связи, просто проснувшись, еще на границе сна и реальности я понял, чего не хвататет в картине Ниннику. Однако это можно считать и связью, но не какой-то исключительной, а очень распространенной, у многих такое бывает.
Что касается единения, то в "Форум действие или времяпрепровождение" я об этом подробно говорил. Правила игры на форуме таковы, что человек, скрываясь под ником, выявляет лишь часть своего "я". По большей части основное скрыто. И чем значительней дух, тем больше подводная часть. При этом каждый дух имеет доминанту, она, естественно, проявляется более полно, чем остальное, и редко совпадает с доминантами собеседников. Наверное, надо быть совершенными духами и притом концентрироваться на том, что говорят остальные, чтобы составить представление о участнике форума. Это люди редко делают, чаще оппонент есть лишь мационный повод, чтобы сказать о своем. Выдергивается нужная фраза и человек говорит о своем. Нт задушевных бесед, и не может быть, если такая беседа завязывается, будьте уверены, выскочит несогласованное сознание и все пребулгачит. Это данность, но преодолимая, хочу вот найти формулу этого преодоления.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги