Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2005, 02:41   #61
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
ну что ж, а я не получал....
потому что там написано "может". а "может" не значит "будет".
и умение желать - это искусство.
мне кажется "тут" рассмотрена только одна часть вопроса в узком применении.

конечно, практически любое желание человека (в том числе купить машину, например, или завести собаку, поесть, попить, поспать и т.п.) является эгоистическим. т.е. человек на 99,(9)% занят именно этими желаниями и постоянно жмет на те кнопки, которые "тут" описаны. так же несомненно, что желание быть здоровым ("молодым" я отношу к понятию "здоровым") весьма эгоистично... ну и дальше я думаю можно не говорить ))))))))))
Можно добавить, что в принципе жизнь человека средне обычного выстроена в следующей последовательности желаний: для себя, для семьи, для общества, для Высшего смысла. С развитием человека эти вариации меняются в последовательности. Но выполнение напрямую зависит от раскрытого потенциала психической энергии, качества психической энергии человека. Причем, она ведь не растрачивается от воплощения к воплощению. И многими сейчас молодыми людьми, она накоплена довольно высокого потенциала. И я знаю в реале молодых людей, которые формировали себе определенные черты лица или добавляли роста, просто тем, что очень этого желали. Надо сказать, что у них многие и другие желания исполнялись. Возможности притягивались, как по магниту. Правда, отсутствие теоретической базы не дает им это осознавать. А навязывать нельзя ни в коем случае. Правда, все это, наверное, offtop. Тема, вроде, о другом.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2005, 02:44   #62
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Сорри, тема как раз об этом.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2005, 08:56   #63
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я получаю указанный эффект, когда просто пытаюсь понять некоторые вещи. Правда, я уже наловчился в какой-то мере управлять этим, дозировать.

Думаю, что относительно прочих желаний будет что-то подобное. Законы сохранения пока никто не отменял.
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2005, 12:09   #64
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Можно добавить, что в принципе жизнь человека средне обычного выстроена в следующей последовательности желаний: для себя, для семьи, для общества, для Высшего смысла.
Я вот, как раз, занят тем что пытаюсь выстроить эти последовательности в одно целое( ментально, но то-же, лень), точнее сказать, соеденить.
- .........
- Волки сыты и овцы целы, маниловщина и тд. Может и так .
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2005, 13:37   #65
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Анатолий, я не очень понял что именно вы получаете и при каких действиях.

я знаю что есть вещи которые делать не надо, или которые можно делать но недолго или можно получить побочный эффект. хотя гораздо чаще можно не получить никакого эфекта. желание - это искусство. и об этом был весь разговор. лезть на стенку желая - дело то еще бессмысленное.

дело не в том, что кто-то что-то написал. эти вещи нужно изучать. это как тебе говорят не делать что-то, потому что нельзя и "там серый волк" (хорошо, орды элементалов), и ты повторяешь, что этого делать нельзя, потому что так написано, а не потому что ты знаешь о чем говоришь. в чем смысл не знать?

я согласен с тем, что написано в УХ, частично я знаю о тех процессах, которые там описаны, но я знаю о них в отрыве от этой лексики. все можно выразить и по другому.

вот одно подобное объяснение написанное на более понятном языке:

Цитата:
------------------------------
//технология развития психических нарушений. как правило люди знакомятся с какими-то способами "развития" "сверх-чувств" при помощи готовых систем, содержаших в себе правильные ответы на поставленные самими этими системами контрольные вопросы и придающих дополнительный импульс "силы" в этом ограниченном поле.
т.е. если человек будет заниматься по какой-либо системе, есть большой шанс, что он успешно справиться с тем узким кругом вопросов, которые предлагаются как проверка способностей. это однако не значит, что он справиться с чем-то подобным, если оторвется от книг и попытается действовать на свой страх и риск, сам ставя задачу и ища решение.
успех на уровне предлагаемых приемов из книг по предлагаемым в этих книгах упражнениям, создает у человека представление об успешности "развития" "способностей". оказавшись в условиях, требующих полностью самостоятельного приложения этих способностей, на задачах, ставящихся им самим, эти "способности" обычно отказывают, но человек уже не может воспринять это адекватно и разобраться в причинах неудачи. причины неудачи обычно находятся в области нарушения жестких рамок при постановке вопроса и отхождения от указаного шаблона в том числе и спектра задач при нахождении решения.
можно привести пример с музыкой. умение играть "собачий вальс" не сделает из вас ни хорошего музыканта, ни тем более композитора. оно даже не принесет вам умение играть что-либо еще, кроме этого произведения. все что вы будете уметь делать с инструментом, называемым пианино, - это уметь играть на нем "собачий вальс". любые попытки делать что-то еще приведут только к хаотическому стучанию по клавишам и испортят вам слух и нервы в конце концов. бессмысленно называть это музыкой.
однако освоение "сабачего вальса" на собственной нервной системе делает человека уверенным в своей возможности использовать известный процесс в более широком приложении. в результате он продолжает настаивать на своих "чувствах" (на самом деле воображении на основе внешних и внутренних раздражителей) и брошенный в свободное плавание, где неуправляемое им воображение начинает реагировать на неосознаваемые им раздражитли, он очень быстро оказывается во власти собственной неподчиняющейся ему психики. поскольку большинство систем не пытается вводить в сознание осознавание процесса и не пытается научить человека осознавать реальные механизмы и шаблоны, приводящие к результату, а лишь приучает его забрасывать н-ное количество плуфабрикатов "вот в эту штуку" и получить готовый обработанный неизвестно как и почему продукт на выходе, процесс очень быстро выходит из под контроля сознания человека, которым он на самом деле никогда и не контролировался. он контролировался лишь книжными установками на описанные задания.
при таких условиях человек попадает во власть бесознательных процессов своей собственной психики, вытащенных наружу и лишенных какого-либо сознательного контроля. и поведение человека очень быстро приобретает черты мании. //
------------------------------
бессознательные процессы психики, вытащенные наружу и лишенные контроля, приводящие к психическим и прочим нарушениям - это и есть то, что в УХ названо работой "элементалов". у современной науки есть слова.

я знаю об инерции мозга, а Сытин упоминал о спротивлении в мозгу, возникающем при внедрении новых установок.

но это не самая главная проблема. это вопросы грамотно поставленного управления. иначе бы невозможно было добиться вообще ничего в любом деле. например невозможно было бы стать здоровым делая зарядку, потому что тут же возникли бы силы противодействия и свели результаты на нет. но существуют современные научные разработки, знающие об этих силах и обходящие их воздействие за счет грамотно поставленного "управления"/программы. и хотя неправильными действиями/желаниями вполне можно испортить себе здоровье стремясь к нему, можно и не испортить правильными, если законы, управляющие этими процессами известны и учтены.

например добиться чего-либо значительного при помощи обычного самовнушения в общем невозможно. зато возможно потратить на него нервные силы. подобная умственная деятельность будет истощать мозг, но не принесет результатов, потому что сила приложена неправильно.

если вы хотите чего-то добиться и будете делать это бессмысленно:

Цитата:
"Он будет жертвовать собою и теми, кто любит его; он отдаст пищу, одежду и даже саму жизнь в поисках каких-то материальных вещей; он будет усердствовать в тренировках, доказывая свое физическое превосходство, что более жестоко отзовется на его физическом теле, нежели те способы, на которые Я указывал.
Он будет насиловать свой ум, пока не закружится голова и не истощится нервная сила, пока он не впадет в старческий маразм. И все это для того, чтобы выполнить какой-то план, который он считает великим делом, тогда как половина тех же усилий в правильном направлении дала бы ему тело Геркулеса, ум Юпитера и долголетие Мафусаила." (УХ)
существуют правильные направления. и именно это и есть то, что стоит изучать.

что касается фото, образов и слов, создающих образы (мозг оперирует не словами, а образами, т.е. в любом случае вы создаете образ).
1) система "человек" поддается самоизмнению в любом направлении без каких-либо внешних условий. но поскольку такого уровня владения собой и знания о себе не наблюдается ни у кого (не будем брать в расчет адептов), людям свойственно использовать внешние раздражители для автоматического создания той или иной конфигурации своей энергетики (включая адептов).
использование для этого речи и образов - педаль, вызывающая изменение настройки естественно и комплексно. т.е. не нужно думать о каждой клетке и брать на себя полное управление организмом, что никто сделать не в состоянии. а тот, кто решит за это взяться, кончит плохо.

совешенно верно, что воля и закон - это синонимы.
я знаю как привлечь богатство, но никогда не стану это советовать, потому что это квалифицируется как черная магия. чтобы вам прибавилось, надо чтобы где-то убавилось.

или например, состояние любого человека является сбалансированным. оно может быть негармоничным, но оно сбалансировано. негармоничность может быть сбалансирована, не совершенно, но люди живут и без гармонии, хотя это компромисс, не длящийся слишком долго, но на их век часто хватает. а вот при нарушении баланса люди долго не живут, а иногда не живут вообще и очень быстро. иногда я вижу что какой-то человек чего-то не может. в нем перекрыта какая-то способность. это всегда баланс. она перекрыта, потому что если ее открыть, баланс будет нарушен, и человека снесет. он проживет меньше. а баланс устанавливается так, чтобы в этом состоянии при его невежестве он смог протянуть как можно дольше. самосохранение. поэтому нельзя развить способность без платы за проезд. чем больше разница между тем, что было и тем, что станет, тем больше плата. поэтому я бы не взялся, даже зная как, развивать способности в некоторых ситуациях, зная что сделать-то можно, только через какое-то время у него снесет крышу, или начнутся болезни, расстроится нервная система.

поэтому на вопрос, как развить способность к языкам, можно получить совет выращивать цветы. или на желание стать умным получить предложение учиться рисовать или заняться какой-либо другой несвязанной работой. это манипуляции с балансом. чтобы открыть возможность, надо привести человека в более гармоничный баланс, что может достигаться воздействием совсем других действий. тогда от этого не будет вреда, или он будет много меньше.

смотря что желать... однако желание здоровья выбивается из общего ряда тем, что оно законно в целом. и это и есть желание прийти в гармонию в идеале. хотя смотря для чего желать здоровья...

что касается "Господа", то у Сытина например этот момент нашел необычное решение. я думаю, что людям плохо, потому что они отказывают себе в том, чтобы им было хорошо. считая что чем-то прогневали Господа и он не поможет им грешным. т.е. они сами перерезают себе доступ планомерно в течение всей жизни усугубляя ситуацию. именно поэтому и индусы и индейцы и агни-йога утверждают что человек не должен помнить о своих ошибках. нельзя чувствовать себя виноватым, потому что это автоматически сопровождается мыслями о своей недостойности и практическим самойбийством на уровне души, когда человек сам отрезает себя от "Господа". Сытин решил проблему довольно "странно", он ввел "веление Господа Бога" в формулу, вроде "Сам Господь Бог помогает мне..." это ломает стереотип мышления, и хотя выглядит довольно странно, Господа не спросили хочет ли Он этого, а сказали "Он хочет этого", но это работает. именно это и работает... т.е. ларчик открывается не так, как принято думать. и у большинства населения есть серьезные проблемы с представлениями о воле бога.

в конце концов в этой сфере очень часто оказыватеся так, как написано, но не так, как представляют массы на основе написанного. в том числе и "эзотерические" массы.

это нужно изучать. чтение слов и знание - это две большие разницы.

на счет того что я сказал про возраст и фото. конечно я знаю тысячу и один вариант обломов в данном поле. например если на фото вы были больны, лучше его не использовать. или вам было плохо в тот момент, или в вашей жизни тогда были плохие обстоятельства. или если вы выбрали чье-то качество и решили его развить в себе, энергия этого человека может вам не подойти и вызвать нарушения, депрессию например, но депрессию может вызвать и то, что у вас обои не того цвета, который сочетается с вашей аурой. или вы носите штаны не того цвета. технология энергеических нарушений одна и та же, независимо от того, что ее вызывает. чей-то образ сдвигающий энергию в эту сторону, или цветок в горшке, сдвигающий энергию в эту же сторону. понимаете? нет разницы в форме педали... есть разница в том, какой сдвиг она вызывает. но нельзя долго сидеть на одной энергии. это - педаль, если жать на не дольше чем нужно, это вызовет разлад.

тем не менее каких-то сдвигов, грамотно подходя, можно добиться, и даже не каких-то... опробовано. но это - наука. и хорошо мне все это говорить, потому что я знаю об этих вещах гораздо больше чем говорю. и тем не менее я знаю еше очень мало об этих вещах.

идеально использовать изображение где вы являете собой идеал. но это нереально. потому что никто не является идеалом и не верит в себя как в идеал. именно поэтому идеал "выносится вовне", переносится на Образ. не даром люди, которые видят Христа, видят иногда, что он в чем-то похож на них - они видят разные внешне образы. почему?
или человек отождествляет себя с Христом. это правильный ход, но он неправильно используется. человек начинает отождествлять себя с личностью, вместо того чтобы понять что он - Это, но совсем по-другому, что Христос - не личность, а проявление Бога, а Бог и есть ваш идеал. т.е. все высшие представления человека имеют божетсвенную природу, кому бы внешне они не приписывались - это не имеет никакой разницы, где он их находит и в ком. он просто переносит свою высшую природу на Образ или образ, по его мнению более подходящий для обладания этими качествами и проявлениями. он вообще не может увидеть никакой высшей природы кроме своей. нет значения кого он выбрал идеалом или образом - на самом деле он выбрал себя. Владыка Шамбалы - это вы. вот и все. тот, кого вы видите в этом Образе - это вы сами. никто вне вас не может вам помочь. вы боги, которые думают что они люди. но когда дело заходит о качествах, и вам говорят, что данный Образ представляет собой это, а другой то (т.е. корректируют ваше представление о данном образе), то начинает приобретать смысл выбор Учителя, потому что "то" может вам и не подойти по энергетике - не развивать вас сбалансированно.
что-то такое...
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2005, 18:57   #66
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
Анатолий, я не очень понял что именно вы получаете и при каких действиях.
Когда я, скажем, пытаюсь понять то или сё, начинает расти мой будхи. Но,
Цитата:
Личное сознание, проходя через различные планы, или состояния сознания, является полем действия «пар противоположностей» и не может пробудить какой-либо позитивный аспект своей низшей природы без привлечения ее негативного полюса. - УХ
Я предполагал всякую всячину и, признаться долго не мог определить причину этих регулярных "напастей".
Если мои мысли негармоничны и обращены вовне, то и пинки я получаю извне.

Мои мысли имеют довольно большую силу, потому, наверное и толчки чувствительные...
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2005, 20:47   #67
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

а...
а я не пытаюсь понять то или се. я говорю: я хочу узнать это. формулирую запрос. и все. и начинает сам складываться и приходить ответ. партия инфы за партией. я никак не подгоняю это. взять эту темц. все началось с того, что в теме про форум я сказал что еще не знаю этого и как-нибудь подумаю об этом и скажу. потом я поговорил случайно с одним знакомым, потом с другим. потом что-то прочитал. что-то увидел по телеку. из нескольких фраз начало постепенно складываться понимание. подождал пока сложится. потом обобщил и написал пост. а потом понял что это и есть ответ на мой запрос. я "подумал" )).

и не уверен я что будхи растет... я даже не уверен что знаю что такое будхи. это как-то связано с интуицией, принцип Христа, Любовь и Единение с миром. я не знаю как это можно вырастить. хотя я знаю людей, которые вторгаясь в какую-то сферу, если действуют наездом - "пытаются понять" - получают по голове. а когда просто предоставляют "провидению" самому позаботиться об ответе, сформулировав запрос - они само собой в свое время получают ответ, а голова остается цела.

мне честно говоря странно слышать о регулярных напастях. никогда такого не было.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2005, 21:38   #68
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Примерно аналогично, хотя и, наверное, на порядок помедленнее.
Формулирую вопрос, держу его на периферии внимания. Жду.

Самое интересное когда вопрос нерешаемый, либо когда смотрю в бесконечность. Узнаешь неожиданные вещи. Но появляются и побочные эффекты. Среди этих эффектов присутствует также удача...
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2005, 03:07   #69
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vinni
Цитата:
Сообщение от you
Можно добавить, что в принципе жизнь человека средне обычного выстроена в следующей последовательности желаний: для себя, для семьи, для общества, для Высшего смысла.
Я вот, как раз, занят тем что пытаюсь выстроить эти последовательности в одно целое( ментально, но то-же, лень), точнее сказать, соеденить.
- .........
- Волки сыты и овцы целы, маниловщина и тд. Может и так .
Но Винни, этим сейчас занимается все человечество, разве не так?Мне думается, занятие более чем достойное. И главное, чрезвычайно интересное. При том, что время просто феноменальное! Результаты и следствия не заставляют долго ждать. Если год назад народу надо было еще сказать, что и почем, а многих просто пугало, то сейчас это в порядке вещей. Сознание меняется на глазах! Вы не находите ?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2005, 14:49   #70
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Можно добавить, что в принципе жизнь человека средне обычного выстроена в следующей последовательности желаний: для себя, для семьи, для общества, для Высшего смысла. С развитием человека эти вариации меняются в последовательности.
you, может я нехорошо скажу, но по-моему для "Высшего смысла" - это другая сторона медали "для себя".
просто человек разделяет себя на две части. "низшую" (инстинкты тела, хлеба и зрелищ) называет "для себя", а "высшую" (кайф от духовности) - "для Высшего смысла". а разницы-то нет... эгоизм в обоих случаях. и в остальных описанных тоже эгоизм. просто у "я" разный радиус.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2005, 18:19   #71
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
Цитата:
Сообщение от you
Можно добавить, что в принципе жизнь человека средне обычного выстроена в следующей последовательности желаний: для себя, для семьи, для общества, для Высшего смысла. С развитием человека эти вариации меняются в последовательности.
you, может я нехорошо скажу, но по-моему для "Высшего смысла" - это другая сторона медали "для себя".
просто человек разделяет себя на две части. "низшую" (инстинкты тела, хлеба и зрелищ) называет "для себя", а "высшую" (кайф от духовности) - "для Высшего смысла". а разницы-то нет... эгоизм в обоих случаях. и в остальных описанных тоже эгоизм. просто у "я" разный радиус.
А как на счёт: - "всё в мире относительно". Например, добропорядочный бюргер, который умом понимает - " что есть общественное благо", платит налоги, аллюминьевые банки выбрасывать в бак для алл. а пластиковые в бак для пл. Мы, продвинутые, скажем: - банальный прогматизм, а какой нибудь Васья, только-что писавшИй или пИсавший в подьезде, подумает: - жертва. Возможно что этот самый бюргер завтра созреет до благотворительности <от сердца>. А может такое стрястись , что Васья дойдёт до точки и совершит подвиг самоотречения т.к. терять ему не чего. Может быть, хотя вам скажу - достало
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2005, 18:39   #72
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
С первым же пробуждением человеческой души к постижению своей божественности и к познанию характера той субстанции, в которой она обрела форму, просыпаются и кармические результаты ее предыдущих жизней, идущие по линии чувственных удовольствий, вызывая в ней ужас и отвращение. Временами этот ужас погружает ее в пучину страха; страха, что она согрешила слишком сильно, чтобы надеяться на искупление; страха от бессилия сокрушить обступивших ее демонов. И наконец, в отчаянии она решает создать идеал и стремиться к нему методом исключения. Она выбирает в себе наиболее очевидный недостаток и рьяно принимается за его искоренение. На какое-то время ей удается подавить этот недостаток или, вернее, затолкнуть его в глубины своего аурического тела, но едва эта трудная задача выполнена, как до ее сознания доходит, что иная форма того же самого порока или другой, не менее ненавистный недостаток занимает его место. Тогда душа начинает понимать, что существует гораздо более глубоко укоренившаяся причина ее неудачи - что-то неправильное в самом сердце ее бытия. Должно быть, сама субстанция, в которой она воплощена и из которой образована, вибрирует не в унисон с сердцем Великой Сверхдуши. Обескураженная бессилием уничтожить своих мучителей, она решает прибегнуть к иному способу, который, как ей кажется, будет безошибочным. И вот она делает усилия победить эти элементарные силы, поднимая их к более высоким вибрациям. И может статься, что там, где сейчас проявляется жажда власти и положения в обществе, сила воли обратит ее на столь же сильное стремление к возвышенным и праведным вещам. Она посвящает весь избыток своей энергии для преуспеяния в какой-либо религиозной или общегуманной цели и некоторое время верит, что наконец-то обрела покой осуществления, но настает день, и она вдруг прозревает, что это все та же, лишь чуть измененная жажда власти, другая разновидность того же алчного желания, и теперь это чудище с головой гидры крепко держит ее в своих когтях. (УХ)
я более прагматичен, чем бургеры и гамбургеры...
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2005, 21:34   #73
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2005, 01:22   #74
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
Цитата:
Сообщение от you
Можно добавить, что в принципе жизнь человека средне обычного выстроена в следующей последовательности желаний: для себя, для семьи, для общества, для Высшего смысла. С развитием человека эти вариации меняются в последовательности.
you, может я нехорошо скажу, но по-моему для "Высшего смысла" - это другая сторона медали "для себя".
просто человек разделяет себя на две части. "низшую" (инстинкты тела, хлеба и зрелищ) называет "для себя", а "высшую" (кайф от духовности) - "для Высшего смысла". а разницы-то нет... эгоизм в обоих случаях. и в остальных описанных тоже эгоизм. просто у "я" разный радиус.
Так Это Само Собой.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2005, 01:29   #75
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vinni
Цитата:
Сообщение от aenohe
Цитата:
Сообщение от you
Можно добавить, что в принципе жизнь человека средне обычного выстроена в следующей последовательности желаний: для себя, для семьи, для общества, для Высшего смысла. С развитием человека эти вариации меняются в последовательности.
you, может я нехорошо скажу, но по-моему для "Высшего смысла" - это другая сторона медали "для себя".
просто человек разделяет себя на две части. "низшую" (инстинкты тела, хлеба и зрелищ) называет "для себя", а "высшую" (кайф от духовности) - "для Высшего смысла". а разницы-то нет... эгоизм в обоих случаях. и в остальных описанных тоже эгоизм. просто у "я" разный радиус.
А как на счёт: - "всё в мире относительно". ... Может быть, хотя вам скажу - достало
Винни, так легко читаются Ваши настроения! А давайте, "махнем" выше относительного! Думаю, есть такая же "духовность", как и религиозность. Которая к настоящей духовности имеет такое же отношение , как обряды религиозности к самой Религии. Но ведь интересно докопаться! До трансформации...
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2005, 16:13   #76
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Цитата:
Сообщение от Vinni
Цитата:
Сообщение от aenohe
Цитата:
Сообщение от you
Можно добавить, что в принципе жизнь человека средне обычного выстроена в следующей последовательности желаний: для себя, для семьи, для общества, для Высшего смысла. С развитием человека эти вариации меняются в последовательности.
you, может я нехорошо скажу, но по-моему для "Высшего смысла" - это другая сторона медали "для себя".
просто человек разделяет себя на две части. "низшую" (инстинкты тела, хлеба и зрелищ) называет "для себя", а "высшую" (кайф от духовности) - "для Высшего смысла". а разницы-то нет... эгоизм в обоих случаях. и в остальных описанных тоже эгоизм. просто у "я" разный радиус.
А как на счёт: - "всё в мире относительно". ... Может быть, хотя вам скажу - достало
Винни, так легко читаются Ваши настроения! А давайте, "махнем" выше относительного! Думаю, есть такая же "духовность", как и религиозность. Которая к настоящей духовности имеет такое же отношение , как обряды религиозности к самой Религии. Но ведь интересно докопаться! До трансформации...
Начал я было писать на тему трансформации и, чувствую от самого себя тошнит,- набор правильных мыслей и слов из книг, как в интервью комсомольского функционера западному журналисту( к стати сказать, поведенческий облик некоторых рериховцев схожь с в. упомянутым). К чему загромождать пространство громыханием того что сто раз сказано . Да и не подумайте о моих безоговорочных симпатиях западу.А насчёт <бюргера> и люмпена скажу - что эта наша "широта души" может отзываться жертвами ни в чем не повинных людей. Например перед войной с начала по широте души обезглавили армию( ком.состав ) и в первые месяцы, как следствие -несколько миллионов погибших и пленных. Или например Спитак, дома которого рассыпались в песок( раствор- юк, кирпич -бар ). Конечно этим трагедиям были и обьективные, неизбежные притчины но, тем не менее.... Я это к чему ? Прежде чем петь пасторальные рулады о непричёсанной, святой Руси и о лощщёном, гнилом западе, стоит задуматься, кому это приходиться расхлёбывать.Может как раз тем, кто её,Русь, и пытается обустроить.Может и правду говорят, что на войне гибнут лучшие.
Ну а на счёт трнасформации души...? Что если пару слов о притчинах эту самую трансформацию вызывающих. Опять же возьму для примера субьектов с верхов и низов социума. В евангелии это мытарь и Мария Магдалина или разбойник висевший на кресте. Ну вот опять меня потянуло на <правильности>. Одним словом - их оглоушило по формуле: - " Нужно жить по новому т.к. жить по старому не можно !" Но это ситуация выхода из болезненного состояния души так сказать, на грани надлома. Ну а если взять ситуацию когда не беден и не богат, не ворует и не обворован и не что особо не "раздражает" и извне ни куда не толкает( Как говорила Е.И. - " срединный путь, золотого равновесия" ), а человек идёт в библиотеку и.......... Одним словом без надлома, целенапрвленно и поступательно . Здесь я думаю работает формула: - "Жить хорошо а хорошо жить, ещё лучше !". Но как говорила Елена Ивановна и первый и второй пример трансмутации не возможен без приобретённых духовных накоплений и что на пустом месте, просто так, не чего не произрастёт.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2005, 02:52   #77
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vinni
Цитата:
Сообщение от you

А давайте, "махнем" выше относительного! Думаю, есть такая же "духовность", как и религиозность. Которая к настоящей духовности имеет такое же отношение , как обряды религиозности к самой Религии. Но ведь интересно докопаться! До трансформации...
Начал я было писать на тему трансформации и, чувствую от самого себя тошнит,- набор правильных мыслей и слов из книг, как в интервью комсомольского функционера западному журналисту( к стати сказать, поведенческий облик некоторых рериховцев схожь с в. упомянутым). К чему загромождать пространство громыханием того что сто раз сказано . Да и не подумайте о моих безоговорочных симпатиях западу.А насчёт <бюргера> и люмпена скажу - что эта наша "широта души" может отзываться жертвами ни в чем не повинных людей. Например перед войной с начала по широте души обезглавили армию( ком.состав ) и в первые месяцы, как следствие -несколько миллионов погибших и пленных. Или например Спитак, дома которого рассыпались в песок( раствор- юк, кирпич -бар ). Конечно этим трагедиям были и обьективные, неизбежные притчины но, тем не менее.... Я это к чему ? Прежде чем петь пасторальные рулады о непричёсанной, святой Руси и о лощщёном, гнилом западе, стоит задуматься, кому это приходиться расхлёбывать.Может как раз тем, кто её,Русь, и пытается обустроить.Может и правду говорят, что на войне гибнут лучшие.
Ну а на счёт трнасформации души...? Что если пару слов о притчинах эту самую трансформацию вызывающих. Опять же возьму для примера субьектов с верхов и низов социума. В евангелии это мытарь и Мария Магдалина или разбойник висевший на кресте. Ну вот опять меня потянуло на <правильности>. Одним словом - их оглоушило по формуле: - " Нужно жить по новому т.к. жить по старому не можно !" Но это ситуация выхода из болезненного состояния души так сказать, на грани надлома. Ну а если взять ситуацию когда не беден и не богат, не ворует и не обворован и не что особо не "раздражает" и извне ни куда не толкает( Как говорила Е.И. - " срединный путь, золотого равновесия" ), а человек идёт в библиотеку и.......... Одним словом без надлома, целенапрвленно и поступательно . Здесь я думаю работает формула: - "Жить хорошо а хорошо жить, ещё лучше !". Но как говорила Елена Ивановна и первый и второй пример трансмутации не возможен без приобретённых духовных накоплений и что на пустом месте, просто так, не чего не произрастёт.
Ну вот...! А сегодня день такой благоприятный-можно начать жизнь с чистого листа. Да и вообще, до конца Мая дни просто удивительные! Не пропустите. Мне кажется, все проще, Винни. Оно ведь где-то внутри сидит, это самое Психическое Существо. Надо только себя им почувствовать. Думаю так. Или нет?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2005, 18:41   #78
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Цитата:
Сообщение от Vinni
Цитата:
Сообщение от you

А давайте, "махнем" выше относительного! Думаю, есть такая же "духовность", как и религиозность. Которая к настоящей духовности имеет такое же отношение , как обряды религиозности к самой Религии. Но ведь интересно докопаться! До трансформации...
Начал я было писать на тему трансформации и, чувствую от самого себя тошнит,- набор правильных мыслей и слов из книг, как в духовных накоплений и что на пустом месте, просто так, не чего не произрастёт.
Ну вот...! А сегодня день такой благоприятный-можно начать жизнь с чистого листа. Да и вообще, до конца Мая дни просто удивительные! Не пропустите. Мне кажется, все проще, Винни. Оно ведь где-то внутри сидит, это самое Психическое Существо. Надо только себя им почувствовать. Думаю так. Или нет?
Ну конечно же внутри. Как я сказал, я не хотел толдычить то, что сто раз было описано и говорено. Но всё же обратился к "этому самому психическому существу" что "внутри сидит", ну а оно мне, давай чо ль про мотивацию, энту самую, трансмутацию, вызывающую. Длинных, нудных (из пустого в порожнее) сообщений, читать, как и писать, не люблю, от чего и утрирование. А ведь трансмутация внутреннего существа это таинство , из области трудносказуемого. И ещё.
Мне кажется, что иногда, полезно вообразить себя в такой ситуации:- пришлось мне напрример встретится со старинным знакомым и он в ходе общения, заинтересовался моими познаниями <о духовном>, а человек он в области эзотеризма не сведующий, терминалгией не владеющий но умный и с ходу всё проглатывать и во всём соглашаться не желающий. И в один прекрасный момент, как обухом по голове:- " а что такое трансмутация и для чего она нужна" Ну "что такое", это относительно, возможно, проблем не вызовет, а "для чего"........ Т.е. для чего она например, конкретному человеку нужна, может и без неё обойтись, или наоборот, от неё ни куда не уйти и ни кто спрашивать не будет, нужна ли. Ну и всё в таком духе. Я думаю проработка подобных ситуаций может выявить - действительно ли, я, имею представление о произносимом или это пустая трескотня? Возможно что мои сообщения, иногда имеют ту форму, которую имеют от того что я подсознательно как бы веду диалог с подобным, воображаемым собеседником.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2005, 13:22   #79
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vinni
... Ну конечно же внутри. Как я сказал, я не хотел толдычить то, что сто раз было описано и говорено. Но всё же обратился к "этому самому психическому существу" что "внутри сидит", ну а оно мне, давай чо ль про мотивацию, энту самую, трансмутацию, вызывающую. Длинных, нудных (из пустого в порожнее) сообщений, читать, как и писать, не люблю, от чего и утрирование. А ведь трансмутация внутреннего существа это таинство , из области трудносказуемого. И ещё.
Мне кажется, что иногда, полезно вообразить себя в такой ситуации:- пришлось мне напрример встретится со старинным знакомым и он в ходе общения, заинтересовался моими познаниями <о духовном>, а человек он в области эзотеризма не сведующий, терминалгией не владеющий но умный и с ходу всё проглатывать и во всём соглашаться не желающий. И в один прекрасный момент, как обухом по голове:- " а что такое трансмутация и для чего она нужна" Ну "что такое", это относительно, возможно, проблем не вызовет, а "для чего"........ Т.е. для чего она например, конкретному человеку нужна, может и без неё обойтись, или наоборот, от неё ни куда не уйти и ни кто спрашивать не будет, нужна ли. Ну и всё в таком духе. Я думаю проработка подобных ситуаций может выявить - действительно ли, я, имею представление о произносимом или это пустая трескотня? Возможно что мои сообщения, иногда имеют ту форму, которую имеют от того что я подсознательно как бы веду диалог с подобным, воображаемым собеседником.
Да...понимаю...А может просто дать ему слово? Спросить, а что ты об этом думаешь? И об этом...И об этом... И прислушаться, а где ответ звучит? Я как-то встречалась в популярной периодике, народу задают вопрос, кто где представляет у себя душу. Такие интересные ответы. Кто где. Кто в животе, кто в голове....Вы не задавались таким вопросом?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2005, 14:02   #80
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

P.S. Винни, только не озвучивайте про местоположение души. А про "язык" общения, я бы послушала.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги