Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2005, 15:03   #61
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sirin
А Рерихи писали что-нибудь насчет рыбы?
Е.И.Рерих где-то писала, что рыбу можно, но не помню где. Она сказала, что некоторые растения даже более чувствительны, чем рыбы.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2005, 19:55   #62
Ар
 
Рег-ция: 11.11.2003
Адрес: Израиль
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Для начала, вот параграфы и книги где упоминается о мясе и пище:
Питание, пища, мясо.Зов 19.2.22;О 148;АИ 42,66,,196,323,348,442;И 236;С 331;МО1 188,361,381,482,484,561;МО2 68,408;А 218,277;Бр 21;П1 28.8.31;10.5.33;23.6.34;14.6.34;23.8.34;18.6.35(2) ;П2 30.3.36(2);1939(1)
По моему, не столь важно, ели Рерихи мясо или нет.Если ели, то на но была причина. А для нас изучающих А.Й. приведу первые строчки из книги Община п.148 "Трупов не едят, но убитых животных принято есть. Надо спросить, какая разница, ибо убитое животное разве не труп? Мы советуем не употреблять мяса из простой целесообразности......."
Ар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2005, 11:22   #63
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ар
По моему, не столь важно, ели Рерихи мясо или нет...Если ели, то на но была причина. А для нас изучающих А.Й. приведу первые строчки из книги Община п.148 "Трупов не едят, но убитых животных принято есть. Надо спросить, какая разница, ибо убитое животное разве не труп? Мы советуем не употреблять мяса из простой целесообразности......."
Полностью поддерживаю такую позицию.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2005, 15:37   #64
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Я думаю, что было по всем параметрам и дешевле и практичнее с точки зрения нагрузки брать в экспедицию мясные консервы, чем запас сухофруктов.
Смесь из, например, кураги, изюма, инжира, орехов и всё это залитое мёдом, стоИт на порядок выше по биологической и энергетической ценности, чем тушёнка, того же объёма. Мёд - прекрасный консервант можно не брать железные банки удобнее легче

Цитата:
Это, думаю, может подтвердить любой опытный путешественник.
Путешественик-вегетарианец? Такой как Sirin, например?

Цитата:
Под "устойчивостью" - нет, не понятно. Как я понял из Вашего ответа, это теория - именно Ваши выводы и предположения, не имеющие подтверждения в каких-либо источниках
[/quote]

Я пытаюсь сказать, что не из-за своих физических свойств(белки, калории и т. п.) мясо стоит употреблять, его нужно ПРИМЕНЯТЬ (в некоторых условиях) из-за его грубой, ПЛОТНОЙ энергетики.
Владимир, где та грань, до которой вы принимаете что-то без ссылок? И, как же интуитивно-логическое мышление, не важнее ли развитие оного, чем спосбность искать по источникам?

P.S. Ссылок у меня нет...
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2005, 15:41   #65
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *N*
P.S. Ссылок у меня нет...
Тогда вопрос закрыт.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2005, 15:44   #66
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Искандер
Цитата:
Сообщение от sirin
А Рерихи писали что-нибудь насчет рыбы?
Е.И.Рерих где-то писала, что рыбу можно, но не помню где. Она сказала, что некоторые растения даже более чувствительны, чем рыбы.
Дневник З.Г.Фоздик

Ей (Елене Рерих) и Н.К. не позволено есть суп, темное мясо, можно копченую рыбу, курицу.

21.VIII.28
Е.И. нельзя есть супа и темного мяса, но можно белое мясо, рыбу, копченые продукты.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2005, 15:48   #67
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
14.372. Также нужно помнить, сколько полезных указаний искажается. К примеру, возьмем вопрос о пище. Мы решительно против мясной пищи. Она достаточно препятствовала эволюции, но бывает голод, и тогда сушеное и копченое мясо может быть допущено как крайняя мера.

4.348. Можно понять, что мясо нежелательно для организма, после осознания полной вредности вводить в организм мертвую ткань. Можно лишь в пути допускать известное копченое мясо, но в общем Советую воздержание вам.

8.331. Действительно, трудно решить, где наибольший вред – от поглощения мяса или от привлечения мясом нежелательных гостей? Даже мясо сушеное и копченое, которое относительно менее вредно, тем не менее по запаху привлекает голодающих Тонкого Мира, и если при этом их приветствовать какими-то мерзкими словами, то получится самое вредоносное сообщество.

9.188. Условия пищи не сложны. Главное, избегать кровь, как начало, вносящее эманации, непотребные для утонченного организма. Но, даже в случае крайней нужды, можно избежать кровь или сушеным, или копченым мясом.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2005, 16:27   #68
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от *N*
P.S. Ссылок у меня нет...
Тогда вопрос закрыт.
Грустно...
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2005, 01:17   #69
Ар
 
Рег-ция: 11.11.2003
Адрес: Израиль
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
14.372. Также нужно помнить, сколько полезных указаний искажается. К примеру, возьмем вопрос о пище. Мы решительно против мясной пищи. Она достаточно препятствовала эволюции, но бывает голод, и тогда сушеное и копченое мясо может быть допущено как крайняя мера.

4.348. Можно понять, что мясо нежелательно для организма, после осознания полной вредности вводить в организм мертвую ткань. Можно лишь в пути допускать известное копченое мясо, но в общем Советую воздержание вам.

8.331. Действительно, трудно решить, где наибольший вред – от поглощения мяса или от привлечения мясом нежелательных гостей? Даже мясо сушеное и копченое, которое относительно менее вредно, тем не менее по запаху привлекает голодающих Тонкого Мира, и если при этом их приветствовать какими-то мерзкими словами, то получится самое вредоносное сообщество.

9.188. Условия пищи не сложны. Главное, избегать кровь, как начало, вносящее эманации, непотребные для утонченного организма. Но, даже в случае крайней нужды, можно избежать кровь или сушеным, или копченым мясом.
Прекрасная подборка!
Ар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2005, 08:30   #70
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
N:
Смесь из, например, кураги, изюма, инжира, орехов и всё это залитое мёдом, стоИт на порядок выше по биологической и энергетической ценности, чем тушёнка, того же объёма. Мёд - прекрасный консервант можно не брать железные банки удобнее легче
Фрукты как таковые являются внутренними охладителями организма.
Мёд же не требуя жестяных банок требует стеклянные, а они и тяжелей и непрочны.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2005, 12:48   #71
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

[quote="Вэтлян"]
Цитата:
N:
Смесь из, например, кураги, изюма, инжира, орехов и всё это залитое мёдом, стоИт на порядок выше по биологической и энергетической ценности, чем тушёнка, того же объёма. Мёд - прекрасный консервант можно не брать железные банки удобнее легче
Цитата:
Фрукты как таковые являются внутренними охладителями организма.
Свойства сухофруктов кардинально отличаются от свойств свежих фруктов.

Цитата:
Мёд же не требуя жестяных банок требует стеклянные, а они и тяжелей и непрочны.
Мёд прекрасно себя "чувствует" и в водонепроницаемых пакетах, знаю по своему опыту. Но, не это главное(см. выше)
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2005, 12:53   #72
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ар
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
14.372. Также нужно помнить, сколько полезных указаний искажается. К примеру, возьмем вопрос о пище. Мы решительно против мясной пищи. Она достаточно препятствовала эволюции, но бывает голод, и тогда сушеное и копченое мясо может быть допущено как крайняя мера.

4.348. Можно понять, что мясо нежелательно для организма, после осознания полной вредности вводить в организм мертвую ткань. Можно лишь в пути допускать известное копченое мясо, но в общем Советую воздержание вам.

8.331. Действительно, трудно решить, где наибольший вред – от поглощения мяса или от привлечения мясом нежелательных гостей? Даже мясо сушеное и копченое, которое относительно менее вредно, тем не менее по запаху привлекает голодающих Тонкого Мира, и если при этом их приветствовать какими-то мерзкими словами, то получится самое вредоносное сообщество.

9.188. Условия пищи не сложны. Главное, избегать кровь, как начало, вносящее эманации, непотребные для утонченного организма. Но, даже в случае крайней нужды, можно избежать кровь или сушеным, или копченым мясом.
Прекрасная подборка!
Ага, и ни слова о ТУШЕНОМ мясе(если уж привязываться к цитатам)...
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2005, 02:02   #73
anuraadhaa
 
Рег-ция: 29.06.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для anuraadhaa с помощью ICQ
По умолчанию

Так это же Е.И.Р.!

Я почти уверена, что она специально придерживала свои силы употреблением мяса. Просто нет надобности - случайно мелькнувшее пожелание претворять в действительность.
Слишком опасную силу необходимо сдерживать.
anuraadhaa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2005, 13:42   #74
Эос_
 
Рег-ция: 24.03.2005
Адрес: Израиль
Сообщения: 55
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от перламутровая
Так это же Е.И.Р.!

Я почти уверена, что она специально придерживала свои силы употреблением мяса. Просто нет надобности - случайно мелькнувшее пожелание претворять в действительность.
Слишком опасную силу необходимо сдерживать.
Подумалось, будь я на месте Елены Рерих, мне бы очень не понравилось бы, что мои последователи с такой скорпулёзностью обсуждают моё питание

Очень не хочется никого обидеть, но к чему такое блохоискательство!?
Уверенна, что Елена Ивановна в Своём вегетарианстве руководствовалась в первую очередь принципом ненанесения вреда живым существам, животным, а потом уже, вероятно, какими-то правилами диетологии. На то и была Она Агни-Йог
Но только не знаю, есть ли на этом форуме способные это понять... Тут много очень сведущих в оздоровление, диетах и колориях, а польза непоедания мяса на самом деле только в одном - в ненанесении вреда другим живым существам.
Эос_ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2005, 14:28   #75
anuraadhaa
 
Рег-ция: 29.06.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для anuraadhaa с помощью ICQ
По умолчанию

Ну вообще-то убивать растений тоже грустно и тяжело...
Но вот от поедания трупов я отказалась по идеологическим причинам.
Так же как не могу надевать чужую кожу. Семечки сажаю в цветочные горшки. Никогда не помогаю матери на даче, а сижу в комнате, чтобы не видеть как она травит тлю или размазывает слизней по асфальту.

Так что не-убийство на форуме конечно есть) и я думаю что таких очень много.
anuraadhaa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2005, 14:54   #76
Эос_
 
Рег-ция: 24.03.2005
Адрес: Израиль
Сообщения: 55
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от перламутровая
Ну вообще-то убивать растений тоже грустно и тяжело...
Но вот от поедания трупов я отказалась по идеологическим причинам.
Так же как не могу надевать чужую кожу. Семечки сажаю в цветочные горшки. Никогда не помогаю матери на даче, а сижу в комнате, чтобы не видеть как она травит тлю или размазывает слизней по асфальту.

Так что не-убийство на форуме конечно есть) и я думаю что таких очень много.
Очень рада, что не-убийство на форуме всё-таки есть, хотя и мало.
А вот на счёт растений думаю так: они не чувствуют страх и боль в той мере, в какой животные. Поэтому едение растений не привлекает из низкого астрала существ, кормящихся эманациями страха и боли. Хотя мне, если честно, тоже иногда жаль есть растения, особенно те, что я сама вырастила. В основном потаму, что не хочется уничтожать их красоту. Но это совсем другое, чем мясоедение. В животных красоты не меньше, но есть чувства такие же, как у людей, а, может и гораздо чище. И люди мыслящие (каких не много, к сожалению), должны исходя из этого строить свою жизнь, не преумножая скорбь на планете.
Эос_ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2005, 14:58   #77
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Уверенна, что Елена Ивановна в Своём вегетарианстве руководствовалась в первую очередь принципом ненанесения вреда живым существам

Разумеется, ведь в этом и есть отличие между школами белой и чёрной магии. Чёрные маги тоже иногда предпринимают вегетарианство, но сугубо для очищения тел, нужного для развития ясновидения и т.п.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2005, 16:07   #78
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от перламутровая
Никогда не помогаю матери на даче, а сижу в комнате, чтобы не видеть как она травит тлю или размазывает слизней по асфальту.
Но от того, что вы не видите как это происходит, это ещё не значит, что это не происходит. У меня есть огород и я давлю там разных вредных жуков. На прошлой неделе в сарае поймала в мышеловку трёх мышей и без зазрения совести их трупики выкинула в помойное ведро.

Я не собираюсь перед собой веточкой очищать тропинку, по которой иду и завязывать рот платком, чтоб ненароком не проглотить кого.

Я не убиваю животных ради зловредности, а только избавляюсь по необходимости от вредных. Вот зачем мне надо, чтобы в сарае мыши поели мою картошку, а я потом отравилась бы ею? А вот на прошлой неделе решила скосить траву, да вот ёжик уселся на тропинке - я его сгоняю, а он упирается и ни за что не уходит. Ну пришлось мне час ждать, пока он не ушёл (ёжик в отличии от мышей хороший и вреда не приносит - пусть живёт) . А вы комаров тоже не убиваете? Я без зазрения совести прибила этих кровососов, когда они уселись на мою маленькую племянницу Эмию. Пока комары летают вокруг, они мне не мешают, а вот когда им крови захотелось, то тут я терпеть не буду и лежать на земле как индуска, чтобы комарикам было легче кровинки моей похлебать, не собираюсь.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2005, 16:39   #79
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Цитата:
Сообщение от перламутровая
Никогда не помогаю матери на даче, а сижу в комнате, чтобы не видеть как она травит тлю или размазывает слизней по асфальту.
Но от того, что вы не видите как это происходит, это ещё не значит, что это не происходит. У меня есть огород и я давлю там разных вредных жуков. На прошлой неделе в сарае поймала в мышеловку трёх мышей и без зазрения совести их трупики выкинула в помойное ведро.

Я не собираюсь перед собой веточкой очищать тропинку, по которой иду и завязывать рот платком, чтоб ненароком не проглотить кого.

Я не убиваю животных ради зловредности, а только избавляюсь по необходимости от вредных. Вот зачем мне надо, чтобы в сарае мыши поели мою картошку, а я потом отравилась бы ею? А вот на прошлой неделе решила скосить траву, да вот ёжик уселся на тропинке - я его сгоняю, а он упирается и ни за что не уходит. Ну пришлось мне час ждать, пока он не ушёл (ёжик в отличии от мышей хороший и вреда не приносит - пусть живёт) . А вы комаров тоже не убиваете? Я без зазрения совести прибила этих кровососов, когда они уселись на мою маленькую племянницу Эмию. Пока комары летают вокруг, они мне не мешают, а вот когда им крови захотелось, то тут я терпеть не буду и лежать на земле как индуска, чтобы комарикам было легче кровинки моей похлебать, не собираюсь.
Когда не понимаешь, о чём думает пробегающая мышь, или таракан, когда не понимаешь, как он хочет жить, то и травить их, и убивать с особой жестокостью легко. Сначала сдерживаешь себя, потому что так надо, так Этика рекомендует. А потом не сделаешь подобное, понимая их мысли. И мышей, и тараканов, и прочую живность можно попросить уйти из твоего жилища. И они уходят, оставляя тебя в покое. У них всегда есть вожак, он и уводит всю стаю. Так мы поговорили в тонком мире с тараканами, а они не только ушли из нашей квартиры, но и из всего нашего многоэтажного дома. А теперь окрестные бабульки только диву даются: «Ушли тараканы – во всём доме нет. Во всей округе есть, а у нас нет"
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2005, 16:48   #80
sirin
 
Рег-ция: 16.12.2004
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
На прошлой неделе в сарае поймала в мышеловку трёх мышей и без зазрения совести их трупики выкинула в помойное ведро
Ой! а у меня тоже мыши но я их ловлю без причинения им вреда и отношу в лес. Улиток и муравьев туда же - спасаю их от родственников, которые жаждят всех живых существ потравить, поубивать, потоптать. А я не понимаю, зачем это делать. Дело в том, что когда появляется много тли, то птицы слетаются к нам в сад, а когда слишком много улиток, прибегают ёжики и т.д.
Цитата:
избавляюсь по необходимости от вредных
я думаю, мыши не из вредности картошку едят. Надо же им что-то есть, чтоб выжить. Конечно, не очень-то приятно, когда твою собственную картошку едят какие-то мыши, но они ж не понимают. Как-то жалко мне их
__________________
"Спасибо!
Спаси Бог!"
sirin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги