Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2012, 10:40   #41
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Планетарные духи и Логосы

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Новые противоречия РМ и АЙ. Ведь сказано, что нет божеств, которые когда то не были человеком. А тут, сказу приступают к руководству, без опыта и знания. Парадокс, значит они автоматы? И если сию тайну невозможно постичь, откуда о ней узнал Д.А?
Там есть лазейка:
Цитата:
Тайну их божественного рождения не постигает и никогда не постигнет никто, кроме них самих.
Вот и остается предположить, что Д.А. сам был богорожденной монадой...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2012, 11:15   #42
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: испытание в браке

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Т.е., Логос планеты есть просто некое проявленное божество...
Логос - не существо и не божество ... Это Звук - форма мощнейшей Мысли Мощнейшего Сознания - Творящая, Созидательная, как Закон.
Это не моя идея, я взял у ЕПБ. Согласно ЕПБ, в принципе это любое следствие некой скрытой причины, ее выражение. И скорее, это все-таки не Звук, а Слово, т.е., Мысль, облеченная в Звук. Любой человек творит логосы каждое мгновение, согласно идее подобия низшего Высшему.
Если уж говорить именно о существе, то даже Звук есть существо, т.к. он существует (потому что, как Вы сказали, он форма) и взаимодействует с остальными Звуками.
Вполне согласна с написанным Вами.
Слово состоит из комбинации звуков - в результате имеем сложное звучание.

Блаватская знала Истину, но выражала ее непросто, очень непросто, многое припрятывая за символами...
Потому часто фраза, вырванная из контекста, может быть прочитана странно и уж совсем далеко от Истины..
Я не о Вашем посте...просто часто удивляешься как понимается Великая Е.П.Б.

Последний раз редактировалось Etsi, 31.07.2012 в 11:18.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2012, 11:22   #43
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Планетарные духи и Логосы

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Новые противоречия РМ и АЙ. Ведь сказано, что нет божеств, которые когда то не были человеком. А тут, сказу приступают к руководству, без опыта и знания. Парадокс, значит они автоматы? И если сию тайну невозможно постичь, откуда о ней узнал Д.А?
Там есть лазейка:
Цитата:
Тайну их божественного рождения не постигает и никогда не постигнет никто, кроме них самих.
Вот и остается предположить, что Д.А. сам был богорожденной монадой...
впрочем как и все.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2012, 11:29   #44
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Планетарные духи и Логосы

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Новые противоречия РМ и АЙ. Ведь сказано, что нет божеств, которые когда то не были человеком. А тут, сказу приступают к руководству, без опыта и знания. Парадокс, значит они автоматы? И если сию тайну невозможно постичь, откуда о ней узнал Д.А?
Там есть лазейка:
Цитата:
Тайну их божественного рождения не постигает и никогда не постигнет никто, кроме них самих.
Вот и остается предположить, что Д.А. сам был богорожденной монадой...
впрочем как и все.
Д.А. вряд ли. Рион тоже вряд ли. И Саид тоже вряд ли. Надеюсь, понимаете, почему?
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2012, 12:23   #45
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Планетарные духи и Логосы

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Новые противоречия РМ и АЙ. Ведь сказано, что нет божеств, которые когда то не были человеком. А тут, сказу приступают к руководству, без опыта и знания. Парадокс, значит они автоматы? И если сию тайну невозможно постичь, откуда о ней узнал Д.А?
Там есть лазейка:
Цитата:
Тайну их божественного рождения не постигает и никогда не постигнет никто, кроме них самих.
Вот и остается предположить, что Д.А. сам был богорожденной монадой...
впрочем как и все.
Д.А. вряд ли. Рион тоже вряд ли. И Саид тоже вряд ли. Надеюсь, понимаете, почему?
да бросте впереди Беспредельность.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2012, 12:29   #46
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Планетарные духи и Логосы

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
да бросте впереди Беспредельность.
А это тут причем? Или Вы полагаете, что можно дорасти до божественной монады??? А имя Вашей монады --- Саид???
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2012, 12:31   #47
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Планетарные духи и Логосы

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
да бросте впереди Беспредельность.
А это тут причем? Или Вы полагаете, что можно дорасти до божественной монады??? А имя Вашей монады --- Саид???
нет я сразу в точку исхода, возвращаться то придеться

откройте Г.А.Й. поисковик, наберите "вы боги" и ))))
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."

Последний раз редактировалось Said, 31.07.2012 в 12:35.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2012, 12:49   #48
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Планетарные духи и Логосы

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
да бросте впереди Беспредельность.
А это тут причем? Или Вы полагаете, что можно дорасти до божественной монады??? А имя Вашей монады --- Саид???
нет я сразу в точку исхода, возвращаться то придеться

откройте Г.А.Й. поисковик, наберите "вы боги" и ))))
Это я в курсе. Только еще я в курсе, что бог вовсе не Рион или Саид.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2012, 13:05   #49
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Планетарные духи и Логосы

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
да бросте впереди Беспредельность.
А это тут причем? Или Вы полагаете, что можно дорасти до божественной монады??? А имя Вашей монады --- Саид???
нет я сразу в точку исхода, возвращаться то придеться

откройте Г.А.Й. поисковик, наберите "вы боги" и ))))
Это я в курсе. Только еще я в курсе, что бог вовсе не Рион или Саид.
это его щупальцы ( вспоминается анигдот расказываемый в программе " Очевидное невероятное" Капицей студент тянет билет, там вопрос; что такое электричество?
студент преподавателю ; я знал и забыл.
преподователь; это великая потеря, один единственный человек знал, что такое элекричество и забыл. ( хорошь ато флам пощел)
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2012, 14:37   #50
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Планетарные духи и Логосы

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Логос - это Импульс Великого Лотоса.
Демиург - Крылатый Посланник.
Это лишь слова, которые НИЧЕГО не объясняют. Чаще, лишь запутывают... Это лишь намеки, поэтические определения...
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2012, 15:32   #51
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Планетарные духи и Логосы

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Логос - это Импульс Великого Лотоса.
Демиург - Крылатый Посланник.
Это лишь слова, которые НИЧЕГО не объясняют. Чаще, лишь запутывают... Это лишь намеки, поэтические определения...
. . .
а вам нужны дхармические имена, даты и места инкарнаций, имена в инкарнациях и астральные коды? достаточно перевода в двух словах для понимания.
Есть хороший источник знания:
*Космические легенды Востока*.
Там всё однозначно и достаточно объяснено.

Последний раз редактировалось леся д., 31.07.2012 в 15:39.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2012, 16:46   #52
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Планетарные духи и Логосы

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
а вам нужны дхармические имена, даты и места инкарнаций,
Ха...но и эта информация не дает понимания сути явления. А мы ведь об этом говорим? Имена...даты инкарнаций...вообще-то, собственно для Пути и развития - это как раз бесполезная информация. Мы же говорим о природе явления, а не о его названии. Что проку в именах??? [/quote]

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Есть хороший источник знания:
*Космические легенды Востока*.
Там всё однозначно и достаточно объяснено.
Да, интересная книга. Читал неоднократно. Но к ней в Рериховских и Теософских кругах, кстати, неоднозначное отношение почему-то, насколько я слышал и читал.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2012, 17:22   #53
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Планетарные духи и Логосы

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Бархишады, упоминаемые в "Тайной Доктрине", были духами высшей эволюции, и когда они выделили свои тени, то в них воплотились те же лунные монады, которые уже завершили животный цикл.
Я не понимаю этого объяснения. Из "Протоколов ложи Блаватской":

Цитата:
Можно сказать, что ману — общее название для питри, прародителей человечества. Они приходят, как я указала, из Лунной Цепи. Они дали человечеству рождение, ведь став первыми людьми, они дали рождение другим, развивая свои тени, свои астральные я. Они дали рождение не только человечеству, но и животным и всем другим созданиям.
Цитата:
Как я показываю во втором томе "Тайной доктрины", задача этих питри — дать рождение человеку. Они делают это, отбрасывая свои тени, и первое человечество (если оно на самом деле может быть названо таковым) — это астральные чхайи лунных предков, поверх которых физическая природа строит физическое тело, которое вначале бесформенно.
Цитата:
Они совсем готовы, и после этого, развив свои астральные отражения и т. п., те самые, которые потом стали людьми, они вливаются в это человечество. Оно и есть они сами, а не их творение, подобное творению Господа Бога из ничего. Просто они развивают свои чхайи, и понемногу развиваются в человечество.
Я понимаю, что "Лунная Цепь" это вовсе не наша Луна, а "бархишады" это вовсе не "духи высшей эволюции", а непосредственно "чхайя". В пуранах они - благочестивые брамины, которые продолжают "поддерживать жертвенный огонь" - всегда остаются в воплощенном состоянии, так сказать. И пураны таким образом оказываются ближе к словам автора "ТД", что "они и есть само человечество", нежели приводимое Вами пояснение. Не то что бы оно заключало противоречие, но смысл несколько размыт - некие духи выделяют некую субстанцию, в которую облекаются некие монады. Тогда как в самом простом пересказе - мы (люди) выделяем психические эманации, которые природа использует для построения новых и новых живых форм. Следуя закону строгой экономии - т.е. мы постоянно рождаем новое будущее человечество, которое в своем собственном развитии много превзойдет наше. А мы с Вами по отношению к нему останемся в роли "предков из Лунной Цепи", наделяющих его "низшими принципами".
Есть только одна проблема, о которой я заметил не в тему. Она касается "происхождения" принципов и их деления на "низшие" и "высшие". Три высших принципа не принадлежат никому, кроме самого человека. А иначе за ним бы отрицалось право свободной воли.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2012, 18:53   #54
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Планетарные духи и Логосы

Уважаемый mika_il, у Вас правильное направление мысли. И совершенно верно: в Пуранах это есть. Возможно, Вы сами продолжите, приняв во внимание следующие ассоциации:
Ману - Прародитель-Дух-Творец действуюший исходящий из нетленного в дифференциирование майи - иллюзии [относительно Истины] - уплотнения.
Пита - Отец (санскрит), Питри - праотцы (Т.Докт.).
Чхайи - относительно Абсолюта (Истины, внепространствовременной единосущности) более удалённые, менее значимы в вечности, более делимы, менее реальны (если наиреальнейший Атман, а Майя чем материальнее, тем иллюзорнее). Ассотиативное слово: чхоти=маленький.
В Пуранах важна точка зрения, откуда куда мы смотрим. Человек - не тело плотное, даже не астральное; не ум, а разум; не разум даже, а искра Единого Света. Вот оттуда и взгляд. Брахман на то именуется брахманом, что способен отбросить любые условности тел, и собственное *я* его уходит, оно лишь искра Брахмана Единосущного:
*Я - вы, вы - Я, - частицы Божественного *Я* (Зов)
*Ахам БрахмаАсми* - Веды [перевод: *Я есть Брахма*]

Последний раз редактировалось леся д., 31.07.2012 в 18:57.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2012, 20:07   #55
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Планетарные духи и Логосы

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Бархишады, упоминаемые в "Тайной Доктрине", были духами высшей эволюции, и когда они выделили свои тени, то в них воплотились те же лунные монады, которые уже завершили животный цикл.
Я не понимаю этого объяснения. Из "Протоколов ложи Блаватской":

Цитата:
Можно сказать, что ману — общее название для питри, прародителей человечества. Они приходят, как я указала, из Лунной Цепи. Они дали человечеству рождение, ведь став первыми людьми, они дали рождение другим, развивая свои тени, свои астральные я. Они дали рождение не только человечеству, но и животным и всем другим созданиям.
Цитата:
Как я показываю во втором томе "Тайной доктрины", задача этих питри — дать рождение человеку. Они делают это, отбрасывая свои тени, и первое человечество (если оно на самом деле может быть названо таковым) — это астральные чхайи лунных предков, поверх которых физическая природа строит физическое тело, которое вначале бесформенно.
Цитата:
Они совсем готовы, и после этого, развив свои астральные отражения и т. п., те самые, которые потом стали людьми, они вливаются в это человечество. Оно и есть они сами, а не их творение, подобное творению Господа Бога из ничего. Просто они развивают свои чхайи, и понемногу развиваются в человечество.
Я понимаю, что "Лунная Цепь" это вовсе не наша Луна, а "бархишады" это вовсе не "духи высшей эволюции", а непосредственно "чхайя". В пуранах они - благочестивые брамины, которые продолжают "поддерживать жертвенный огонь" - всегда остаются в воплощенном состоянии, так сказать. И пураны таким образом оказываются ближе к словам автора "ТД", что "они и есть само человечество", нежели приводимое Вами пояснение. Не то что бы оно заключало противоречие, но смысл несколько размыт - некие духи выделяют некую субстанцию, в которую облекаются некие монады. Тогда как в самом простом пересказе - мы (люди) выделяем психические эманации, которые природа использует для построения новых и новых живых форм. Следуя закону строгой экономии - т.е. мы постоянно рождаем новое будущее человечество, которое в своем собственном развитии много превзойдет наше. А мы с Вами по отношению к нему останемся в роли "предков из Лунной Цепи", наделяющих его "низшими принципами".
Есть только одна проблема, о которой я заметил не в тему. Она касается "происхождения" принципов и их деления на "низшие" и "высшие". Три высших принципа не принадлежат никому, кроме самого человека. А иначе за ним бы отрицалось право свободной воли.
поправка это не протоколы, это Агни Йога "Откровение" можно сказать из дневников Е.И.
подсказка дана ниже по тексту, мы с вами звери с луны.
деление на высшее и низшее, наверное чисто иерархически, Е.И. упоминала закон низшее подчиняется более высокому, по развитию.
" Кто же как не Адепт даст Земле понимание Высших Сфер! Они те каналы, по которым Мы можем ударять по сознанию. Как погрязло бы человечество, если бы эти огненные духи не утвердили сознание Высших Сфер.
Фохат насыщает все, низшее, ведущее к зарождению высшего на своем пути, перестает быть низшим." А.Й. " Откровение" 1241. 27 июля 1929 года.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2012, 20:21   #56
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: испытание в браке

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Selen товарищ, adonis, снимите очки предубеждения.
Это все аргументы на тему вашего утверждения, что Архангел и Логос это одно и тоже?
ну и где это я утверждал подобное?... по-моему это Вы выдвинули эту проблему...
Люцифер, Хозяин земли. есть степень Архангела. И по вашему же утверждению он же есть Логос. Вся тема идёт от этого вашего заблуждения и не понимания смысла слова "Логос".
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Аргументируйте по сути вами (не мною), а вами сказанного.
ну как можно еще аргументировать если Вы приводите цитату где черным по белому написано что Логос Земли = Хозяин Земли = Люцифер = Тот кого отправили на Сатурн... Вы это признаете?... т.е. вот это - Логос Земли = Хозяин Земли = Люцифер = Тот кого отправили на Сатурн - Вы признаете?
Люцифер не может быть Логосом, как не может быть Логосом какая либо конкретная личность. Сама мысль, что кто то "выгнал Логоса" смешна до нелепости. Кто его может выгнать? Другой Логос? Это будет как будто Бог разделился в себе и одна его часть выгнала свою другую часть. Выгнать можно Индивидуальность, но не безличный Принцип Разума, коим и является Логос. Можно дискутировать о понятии Логоса в смысле это Звук, или Слово, или Коллективное Сознание Высших Существ. Но ни как не умалять в угоду попсе понятие Логоса до личности, да ещё всего лишь уровня Архангела, одного из нижних чинов.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2012, 20:26   #57
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: испытание в браке

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Selen товарищ, adonis, снимите очки предубеждения.
Это все аргументы на тему вашего утверждения, что Архангел и Логос это одно и тоже?
ну и где это я утверждал подобное?... по-моему это Вы выдвинули эту проблему...
Люцифер, Хозяин земли. есть степень Архангела. И по вашему же утверждению он же есть Логос. Вся тема идёт от этого вашего заблуждения и не понимания смысла слова "Логос".
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Аргументируйте по сути вами (не мною), а вами сказанного.
ну как можно еще аргументировать если Вы приводите цитату где черным по белому написано что Логос Земли = Хозяин Земли = Люцифер = Тот кого отправили на Сатурн... Вы это признаете?... т.е. вот это - Логос Земли = Хозяин Земли = Люцифер = Тот кого отправили на Сатурн - Вы признаете?
Люцифер не может быть Логосом, как не может быть Логосом какая либо конкретная личность. Сама мысль, что кто то "выгнал Логоса" смешна до нелепости. Кто его может выгнать? Другой Логос? Это будет как будто Бог разделился в себе и одна его часть выгнала свою другую часть. Выгнать можно Индивидуальность, но не безличный Принцип Разума, коим и является Логос. Можно дискутировать о понятии Логоса в смысле это Звук, или Слово, или Коллективное Сознание Высших Существ. Но ни как не умалять в угоду попсе понятие Логоса до личности, да ещё всего лишь уровня Архангела, одного из нижних чинов.
Владыка говорил Е.И. в дневниках что это был верховный иерофант луны.( не могу найти)
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2012, 20:29   #58
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Планетарные духи и Логосы

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Брахман на то именуется брахманом, что способен отбросить любые условности тел, и собственное *я* его уходит, оно лишь искра Брахмана Единосущного:
*Я - вы, вы - Я, - частицы Божественного *Я* (Зов)
*Ахам БрахмаАсми* - Веды [перевод: *Я есть Брахма*]
Совершенно согласен. И очень обидно, что достаточно подробно освещенный Е.П.Б. материал, рассматривается с детской непосредственностью в свете того или иного замечания Е.И.Р. Заметила, что "брамины - отстой", значит, брамины - "отстой", а кшатрии - "кул". Сказала, что Кумары несут дозор во время ночи Брамы, значит непонятно где сидят некие Существа и никогда не умирают, в обход всех правил и пояснений той же ТД. Но, да извинят меня преданные последователи, Кумары это никакие не Архангелы, это трансцендентные Существа, т.е. существующие в идеале, а не в объективности. И Архангелы что-либо блюдут, судя по всему, только в христианской церкви, учитывая пояснение, что слово "Ангелы" переведено в Библии неверно, и Ангелос - это "вестник", а Управители - это Эоны или Пламена. То же самое, что и Эманации. И Кумары точно не Эоны, если они трансцендентны. Христос гностиков также трансцендентен, т.е. настолько чист, что даже проходя Эоны, остается не узнан Управителями. Т.е. мы имеем самые высокие идеалистические концепции, которые с завидным постоянством всё более и более антропоморфируются. Что той же Е.П.Б. пресекалось уже на стадии тенденции к тому.
Поэтому Логос - нечто идеальное и сокровенное, и на моей памяти даже христианский священник, проводя духовные беседы на телевидении, мягко закрыл эту тему, поднятую ведущей - "мы не совсем доросли, чтобы обсуждать такие темы". Ну а в нашем топике сами посудите, что делается.
Глагол, побуждающая Сила, то что исходит вовне, а не отвне. Дух дышит, где хочет, и голос слышишь... Человек это воплощенный Логос, Дух во плоти. Но стоит ли повторять старые истины, если большинство из нас нуждается в управляющих и охраняющих?

Последний раз редактировалось mika_il, 31.07.2012 в 20:30.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2012, 22:24   #59
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Планетарные духи и Логосы

Кумар - это в переводе Гость.
Вполне конкретная Индивидуальность, с целью поддержания эволюционного процесса воплощающаяся в новом месте.
В Агни Йоге И Ведах указаны только три уровня Кумаров:
1. Прошедшие эволюционирование на высшей планете и воплощающиеся на Земле в плотном теле. В Агни Йоге сказано достаточно; кроме того, см. также *Боги пришли с Венеры* - это и есть планетные Кумары.
2. Семь Кумар - Творцы, Создатели нашей Солнечной Системы. О их воплощениях в плотноматериальном теле информации нет по известным причинам.
3. Звёздные Кумары. Гости нашей Солнечной Системы, прошедшие человеческий этап эволюции очень давно и далеко. Даже в Индуизме информация не публикуется и данных о плотноматериальных воплощениях не бывает.
Если человек способен чувствовать и мыслить в самадхи, теоретически вполне логично, что Звёздные Кумары высокого уровня сохраняют ясное объединённое сознание даже во время МахаМанвантары.
На этом разрешите закончить о Кумарах, т.к. *есть люди, которые за любое сведение о Кумарах полжизни отдадут* (Дх.П.Джи)
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2012, 22:58   #60
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Планетарные духи и Логосы

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Кумар - это в переводе Гость.
Вполне конкретная Индивидуальность, с целью поддержания эволюционного процесса воплощающаяся в новом месте.
Всё правильно. Только по тексту "ТД", если мне правильно помнится, кумары названы "разумами". Идеально вписывается в Ваше пояснение - и "гость", и "индивидуальность". А если помнить, что "разум" это еще и принцип, легко перейти к моменту трансцендентности или "девственности". Но, воля Ваша, нужны Высокие Гости - встречайте. Узнаём ли, когда проходят мимо?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Духи стихий Лена К. Свободный разговор 101 17.08.2013 14:06
Планетарные места силы Дельфиньчик Дельфис 0 30.03.2009 23:16
Духовные Учителя или духи-наставники? Anry Практика Агни Йоги 44 20.08.2007 02:23
Нежные Духи Земли EE Осознание красоты спасет Мир 15 13.04.2005 22:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги