Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2005, 22:17   #61
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

вот думаю, и долго с вами
выпендриваться будем мы стихами
расстраивать кого-то не настроив
в диковинку такое и ново…

о, манихара, вы мне очень симпатичны
я даже вам могу отвесить свой поклон
плохое настроенье враз и сгонит он
и улыбнетесь вы своею истинной улыбкой

заветы все я ваши принимаю
лишь близко к сердцу от того
что вижу друга в вас, но не врага
каким, желаю вам, чтоб вы не знали цену

но рано праздновать победу
и там где нет друзей и нет врагов
там может враг любой проникнуть
в открытые и чистые сердца

мне строить Будду из себя
так хочется, не скрою
в знак примиренья слово ОМ
вам лот(г)ос посылаю
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2005, 05:44   #62
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию CURIOSITY KILLED A CAT

Ужасно трудно иногда себя понять
Все охватить, во всем вдруг разобраться
Ведь легче лёгкого на каждого пенять,
Когда нетрудно с ним расстаться.

Он как прохожий, мимо проходя
То улыбнется, то хмуро проскользнет
И ты без задней мысли вослед ему глядя
Подумаешь: какой же идиот!

А что такого? Разве это плохо?
Немножко быть задумчивым всегда
И как дитя, как маленькая кроха
Не думать о проблемах никогда.

Они ведь есть, от них ведь никуда
И постоянно в мелочах страдая
Ты думаешь: какая ерунда
Сознание и сердце угнетает!

Но надо, надо думать нам о том
И подчинять себе свои желанья
Никто не знает, что нас ждет потом
Желаньям ты не скажешь до свиданья
__________________________________________________ ___________

Инесса это ведь игра
Она мила и где-то забавляет
Нам надоест - закончится она
От этого никто не пострадает.

Здесь многие играют как хотят
И это не мешает быть собою
Одни попасть куда-то норовят
И попадают все-таки порою.

Слова как стрелы - точно в цель летят
Умелый ты стрелок иль просто ты раззява
У мудрых стрелы там, где захотят
У глупых там, где их совсем не надо...

И приглядевшись (если не дурак)
Ты быстро вскоре понимаешь
Что не бывает просто так
То, от чего потом страдаешь...

А впрочем что-то я совсем забылся.
Но тему все-таки держу
Конечно, правы вы, Инесса
И я улыбку вам дарю
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2005, 14:27   #63
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

на самом деле состояние глобального неведения является основной составляющей круговорота бытия, в силу того, что находясь в сансаре, если конечно не по заданию, а строго по карме, то в худшем случае один из шести миров нам светит при следующем воплощении совершенно четко, а в лучшем случае один из миров чистых земель или рая по-христиански, во всяком случае шесть не два, есть выбор…посему развеять неведение является основной задачей для выхода, т.е. из точки X попасть в точку Y, с максимальной скоростью и наименьшими потерями…для перемещения из Х в Y за определенное время «ч» (жизнь), а) необходимо снаряжение - легкость структуры, б) топливо-энергия (скорость будет зависеть ее количества) …карта пространства-компас и некий багаж который заложен прежде, некая неотъемлемая субстанция, или своеобразные терма, которые надо отрыть и суметь прочитать, они заложены в нас в виде алмазного навигатора-индикатора(вот, плавно перехожу из лирики к физике) теперь к лирике опять, слышала что есть такое понятие как Любовь на пути к просветлению, пока мрачно обдумываю эту тему, что «они» имели в виду и был ли такой опыт у кого-нибудь? спрашиваю в пустоту, т.к. ответа скорее всего не будет…а я над этим мучаюсь уже нн-кол-во времени может быть это из области о которой вы пишете:

Но надо, надо думать нам о том
И подчинять себе свои желанья
Никто не знает, что нас ждет потом
Желаньям ты не скажешь до свиданья

получается что их надо убить, тогда и подчинятся нам они? и если нет каких-то либо более гуманных способов сказать желаньям до свидания, то наверное не стоит им это говорить, все должно быть естественно, просто человеческая природа подвержена трансформации, и всегда будет так как хочет он (человек), т.е. по принципу свободной воли
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2005, 03:41   #64
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию TOMORROW NEVER COMES

Цитата:
на самом деле состояние глобального неведения является основной составляющей круговорота бытия...
Странно... А как же мы умудряемся жить в этом круговороте?
Цитата:
развеять неведение является основной задачей для выхода, т.е. из точки X попасть в точку Y...
Однако же вы так уверены в этом! Вам не кажется глупым, стоять около выхода и спрашивать любого прохожего, где же выход? И почему же все мы не идем к этому выходу? Что нам мешает?
Цитата:
есть такое понятие как Любовь на пути к просветлению
Да, что-то припоминаю...
Цитата:
спрашиваю в пустоту...
Что поделаешь... Но у кого же вокруг еще спрашивать, если никто больше не знает ничего? Только туда, в пустоту. А-а-а-....у-у-у-...
Цитата:
а я над этим мучаюсь уже нн-кол-во времени...
Разве так важно всегда получать ожидаемый ответ? Почему же не подышать дыханием вечной новизны и всегда ожидать неожиданное? Например, получить ответ совершенно другим образом, как вы планировали. Часто тишина говорит и показывает такое супершоу, что диву даешься, как же это все мимо проходило...
Опять всё та же лирика...
Цитата:
и если нет каких-то либо более гуманных способов сказать желаньям до свидания, то наверное не стоит им это говорить...
Вы, уверен, лучше меня знаете, что не стоит им этого говорить. Их надо естественно уд...
Цитата:
всегда будет так как хочет он...
Такая манера поведения присуща только прирожденным лидерам и победителям, которые никогда не проигрывают свои игры и схватки
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2005, 05:11   #65
Tata
 
Рег-ция: 01.03.2005
Адрес: С края света
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ на вопрос о Любви

Приветствую беседующих! Хотя может быть ваша беседа для двоих?
Но вы затронули тему, которую давно изучаю сердцем и умом. Любовь- Солнце.
Это Любовь полностью очищенная от низшего «эго». Как Солнце греет всем и всем посылает свою энергию, так любовь- солнце любит не конкретного кого-то( хотя конкретных она тоже всех любит) , а просто светит вокруг себя лучистой энергией Любви, как звезда. Она подчиняется всем космическим законам , ибо любовь также материальна энергетически как и все небесные тела. Например закон тяготения выражается в том, что если тело по каким-то причинам притянулось ( по собственному устремлению, или по подобию вибраций), то оно получает больше любви, и тем больше, чем ближе притянулось. Если же тело по каким-то причинам удалилось от солнца, то ничего не поделаешь, оно будет получать и меньше любви. Любовь-солнце не имеет привязок личных, но если кто-то настолько сильно тянется к нему, что возникает прочная Нить, то Солнце будет только радо этому. Так как Оно радо любому продвижению живого к Свету. Но чем дольше сохраняется Серебряная нить , чем настойчивее стремление ищущего к своему Идеалу, тем сильнее и Жарче разгорается Любовь . Она разгорается напряжением притяжения и Током Творчества. Если усилие постоянно и напряжение вибраций усиливается, то в конце концов возникает мощнейший разряд молнии между двумя телами. Малое тело втягивается в Солнце расплавляя свои низшие тела, трансмутируясь и сливаясь с Высшим. Но оно не исчезает , Новое Солнце не есть прежнее Солнце, оно есть синтез всего самого лучшего, ассимилированного.
Не умрем, но изменимся.
Тата
Tata вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2005, 06:33   #66
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СТРАНУ НЕВЕДЕНИЯ.

Привет, Тата.
Наша беседа может быть со многими участниками, да вот тема беседы не ахти какая. Ведь довольно унизительно признаться кому-то, что я в неведении. Да и зачем это делать. Но самое главное не в этом. Суть в том, чтобы описать свое состояние. Что со мной в данный момент? Пока что никому не удалось этого сделать Может это получится у вас. Посмотрим.
Хотя, смешно конечно, но все участники неосознанно описывали свое состояние. Это было, но каждый говорил о своем...
Цитата:
Но вы затронули тему, которую давно изучаю сердцем и умом. Любовь- Солнце.
Я люблю и значит я живу...
Что ж можно поговорить и об этом.
Цитата:
Это Любовь полностью очищенная от низшего «эго».
А на земле такое возможно?
Цитата:
Она подчиняется всем космическим законам , ибо любовь также материальна энергетически как и все небесные тела.
Значит эта любовь все-таки материальна? А с чего начинается такая любовь?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2005, 08:40   #67
Tata
 
Рег-ция: 01.03.2005
Адрес: С края света
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ваше признание в неведении , простите, но вижу как некое кокетство, заигрывание с Высшими силами и игру с нами , такими же невежами. Можно философски обкатывать, обмусоливать любые темы, при этом томно , потягивая нить умозаключений как некий интеллектуальный напиток, находится не в неведении, а в расслаблении, по отношению к миру. Чтобы описать Ваше состояние, необходимо Вам самому сначала определиться , а где Вы?
Считающий себя в неведении, в неведении так и будет пребывать, если только не захочет задавать вопросы и проживать своей Душой ответы.
Любовь- Солнце не имеет какого-то адреса запредельного, Она везде, где есть объекты Её работы. Кстати Вы тоже один из них. Как и Тата.
Материальность Любви такова же как и материальность Высших Планов. Если они для Вас нечто не материальные, то и Любовь эта будет для Вас эфимерна. Но вопрос открытый, что большая реальность, этот мир или Высшие Миры? Можно ли отделить Дух от Материи?
Любая любовь начинается с удара или импульса. Не думайте , что любовь соединима с расслаблением. Напряжение и устремление- вот начало.
Тата
Tata вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2005, 12:21   #68
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: TOMORROW NEVER COMES

Цитата:
Сообщение от manihara
...
Цитата:
есть такое понятие как Любовь на пути к просветлению
Да, что-то припоминаю...
Цитата:
спрашиваю в пустоту...
Что поделаешь... Но у кого же вокруг еще спрашивать, если никто больше не знает ничего? Только туда, в пустоту. А-а-а-....у-у-у-...
...
Белый снег покрыл
Парки и мосты,
Белизною скрыл
Пропасть пустоты,
И еще мороз
Не успел сковать
Охлажденных грез
В каменную пядь.
Для кого-то день
Сказкою встает,
Я брожу, как тень,
И на сердце лед
Плакать не хочу,
Что уходишь ты,
Молча я лечу
В пропасть пустоты...

из творчества меня в семнадцать лет. Видимо, Любовь и Пустота все же связаны
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2005, 17:09   #69
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

знаете, манихара, когда человек устает, он отдыхает… набирается сил и опять в норме…
вы как-то подустали по-моему, не буду вас мучить, пока…
и ожидаемый ответ приходит когда не ждешь, да много есть на свете, друг гораций, что и не снилось нашим мудрецам в зеркальном отражении вершин…

Тата, спасибо, что вы вклинилсь и для меня объяснили кое-что а там разговор не для двоих, просто сцепились два барана на горной круче, и кто умнее/мудрее тот и прав, может где-то промолчав о чем-то главном, ведь каждый решает свои проблемы, не подозревая об этом…
манихара, я вам примерно то же самое говорила в начале темы: «необходимо Вам самому сначала определиться , а где Вы?», когда два уже не один, это вроде как уже не случайность, а китайское предупреждение…не сердитесь
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2005, 04:45   #70
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Поздравляю!

Надо кое-что объяснить, Тата? Вся штука в том, что "признаться в неведении" - это высокая ступень. Поймите правильно, тут речь не идет о грубом невежестве, от которого все бедствия на земле, тут в корне о другом надо думать. Посмотрите с другой точки зрения.
Что вы действительно знаете со всеми вашими знаниями?
Что вы действительно хотите со всеми вашими желаниями?
Куда вы действительно идете со всеми вашими путями?
Мне жалко видеть людей, которые начитавшись много хороших и умных книг, начинают творить революцию вокруг себя. Их своебразное понимание того, о чем они узнали толкает их на такие шаги. Конечно, со временем приходит понимание правильного действия, но весь пыл и необходимый потенциал постепенно уходят. Почему так?
Их так называемая "духовная жизнь" постоянно хочет чего-то нового и необычного, в то время как все идет своим ходом и совершенно естественно. Они читают много разных "умных" книг, смотрят серьезное кино, занимаются творчеством. Они не могут быть постоянно на подъеме - случаются депрессии. И опять начинается все сначала, чтобы вновь уловить ту Истину, которую так легко потерять.
Мы готовы поехать на край света, чтобы узнать Высокие Истины или (в крайнем случае) мечтать о таких местах на земле, а сделать что-то доброе и светлое именно там, где мы живем и родились - это так прозаично и очень обычно. Постепенно, конечно, приходит необходимое понимание того, что мы нужны там, где мы родились, но опять же от былой толкающей силы остались только воспоминания.
В моей жизни случалось нечто подобное. Постоянно, достигнув какой-то высоты, у меня появлялось ясное понимание того, что и как надо делать. Это было мгновение озарения: делай так и все придет. Но время шло, жизнь менялась и былое понимание куда-то исчезало. Как бы ничего не было. Куда все делось? Я опять не знаю, для чего все это нужно.

На самом деле я благодарен таким состояниям, потому что именно тогда я начинал жадно искать глоток Истины и задавать вопросы. Я уже не читал какую-то новую лит-ру, нет, я читал старую, чтобы снова и снова восстановить и собрать свое то, прежнее ясное и четкое понимание, которое я так бездарно утерял. И главное возникало однозначное желание - полностью поменять самого себя.
Думаю, всем духовно ищущим людям знакомо такое состояние. Если вы с ним знакомы, то вы согласитесь, что оно никогда долго не длится и по некоторым причинам мы становимся прежними, какими были до этого.
О какая злая ирония судьбы! Узнать красоту высоты и вернуться в безобразие низин. Познать чистоту любви и вернуться во грязь ненависти. Увидеть своими глазами Идеал в человеке и теми же глазами узреть его развенчание. Что может быть ужаснее этого контраста, от которого разрывается сердце!
Ты начинаешь жить другой жизнью, жизнью, полной страдания и боли. Кто вынесет эту грубость и жестокосердность? Они каждый день съедают наше существо. Мы становимся жертвами, преданнами на заклание во имя Истины. Как невыносимо!
_______________________________________________

Инесса, от чего же мне уставать, если не было противоборствующей силы?
Вы хотите, чтобы я определился. Я определился для самого себя и рассказывать об этом будет долго. Но что это вам даст? Можно долго говорить о том, что я, например, иудей, люблю и верю в Иегову, соблюдаю заветы Моисея и тд и что от этого изменится. Это только внешнее определение принадлежности к той или иной культуре, религии, нации и тп. Вы хотите узнать об этом? Что ж в определенных рамках это вполне нормально. А вот если вы хотите узнать о внутреннем самоопределении, то это тайная вотчина и, уверен, никто не хочет впускать туда посторонних. Или вы по-другому думаете?
__________________________________________________ ___

Эхо, ваше стихотворение довольно печальное. Что-то сродни большой депрессии от неисполнения обещаний. Одиночество бывает губительно, если длится долго, но, если знаешь, что с тобой всегда невидимые друзья, то стоит ли считать себя одинокой душой.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2005, 12:50   #71
Tata
 
Рег-ция: 01.03.2005
Адрес: С края света
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Кажется подействовал удар? Немного завибрировали. Вот так и жить надо все время вонзая в себя кинжалы. А не читать умные книги. Книги это конечно замечательно, но ответы приходят , тогда когда человек своей душой, проживает-переживает опыт.
Вот заметьте маленькую деталь : "Вся шутка в том, что "признаться в неведении" -это высокая ступень". Вы ничего здесь подозрительного не замечаете?
Если ничего не знаю, зачем же об этом кричать, причем еще и повторяя , что это высокая ступень?!
Если чего -нибудь хочу, зачем буду об этом говорить, надо идти, а не говорить.
А если куда-нибудь иду, то Бог знает куда, к чему опять же на перектрестке об этом мусолить.
Если и есть цель в таких беседах, то она именно будить новые искры , будоражить, озарять, наполнять новым пониманием, а не раслабленно разглагольствовать о всем известным истинам.
Тата.
Tata вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2005, 03:34   #72
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Поздравляю!

Цитата:
Сообщение от manihara
....Думаю, всем духовно ищущим людям знакомо такое состояние. Если вы с ним знакомы, то вы согласитесь, что оно никогда долго не длится и по некоторым причинам мы становимся прежними, какими были до этого.
О какая злая ирония судьбы! Узнать красоту высоты и вернуться в безобразие низин. Познать чистоту любви и вернуться во грязь ненависти. Увидеть своими глазами Идеал в человеке и теми же глазами узреть его развенчание. Что может быть ужаснее этого контраста, от которого разрывается сердце!
Ты начинаешь жить другой жизнью, жизнью, полной страдания и боли. Кто вынесет эту грубость и жестокосердность? Они каждый день съедают наше существо. Мы становимся жертвами, преданнами на заклание во имя Истины. Как невыносимо!
...
_Манихара, я маленький человек и мнение мое не выше среднего. Но есть люди, для которых радость в жизни - это помочь, отдать, вся их жизнь становится выражением любви к человеку, они не стремятся к духовным истинам ради овладения ими или ради того, чтобы стать лучше самому. Это ровный шаг. Тоска бывает, никуда от этого не деться. Но не депрессии. Вы не можете растаться с внешним, чтобы перейти к жизни внутренней, хотя дух Ваш уже вспомнил, проснулась душа к другой жизни. Что мешает ? Вы боитесь потерять внешнее. Но его не надо терять, его надо вести за собой. Это трудно. А стихотворение...Это же написано в семнадцать лет! Я тогда и была печальной. Вы знаете, желающие назвать меня другом есть всегда, но почему-то они переходят затем в категорию врагов. Мне объяснили мудрые люди - "это значит, что им от тебя что-то было нужно". То есть далеко не бескорыстная дружба. Они готовы рассуждать о высоком пути, предлагают "воспарить", но есть один маленький очень конкретный критерий...Зная мое тяжелое положение никто никогда не выразил ни маленькой, пусть и малипусенькой, мысли сочувствия, никто не захотел "дать тепло". Только взять. Но я знаю, что я не одинока. Я, например, очень рада, что познакомилась на этом форуме с Инессой, с другими людьми .Это конкретные люди и даже нет необходимости общаться лично. Я знаю, что мы рядом.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2005, 03:50   #73
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию СМЫСЛ ПЕРЕЖИТОГО ОПЫТА.

Цитата:
Кажется подействовал удар? Немного завибрировали. Вот так и жить надо все время вонзая в себя кинжалы. А не читать умные книги. Книги это конечно замечательно, но ответы приходят , тогда когда человек своей душой, проживает-переживает опыт.
Проделывать с собой эксперименты можно ("вонзать кинжалы" как вы говорите ), но будет ли это целесообразным Вы хотите все пережить, но для этого надо кое-что знать, чтобы переживаемое было полезным, а не прошло мимо нас впустую. Надо иметь открытый ум. Вы не догадываетесь, что наша тема именно об этом.
Цитата:
"Вся шутка в том, что "признаться в неведении" -это высокая ступень".
ВНИМАНИЕ Я НАПИСАЛ НЕМНОГО ИНАЧЕ. ПРИГЛЯДИТЕСЬ:
Цитата:
Вся штука в том, что "признаться в неведении" - это высокая ступень.
Здесь все довольно прямо и конкретно. Что может быть подозрительного в этих словах? Или вы что-то усмотрели между строк? Ну тогда поделитесь. Будет интересно.
Цитата:
Если ничего не знаю, зачем же об этом кричать, причем еще и повторяя , что это высокая ступень?!
Ну, Тата, будьте умнее. Почему вы решили, что об этом кричат и что об этом вообще кто-то заявлял. Нет. Такого не было. Ни разу.
Цитата:
Если чего -нибудь хочу, зачем буду об этом говорить, надо идти, а не говорить.
Кстати, это (если вы забыли) вообще-то форум, на котором собрались очень разные люди. Здесь деляться опытом, а не критикуют и находят противоречия. Вы как думаете, стоит ли раздувать из мухи слона, если какие-то формулировки вам непонятны? Вы просто поразмышляйте, что вы можете сказать и как и будет ли это полезным, если вы это выскажите здесь. У всех же есть какой-то опыт. А если вы с таким не встречалиь, то не пишите ничего. Это так элементарно.
Цитата:
А если куда-нибудь иду, то Бог знает куда, к чему опять же на перектрестке об этом мусолить.
Вы так в себе уверены, что не удивлюсь, как через небольшой промежуток времени вы поменяте свою точку зрению на противоположную. Потому что говорить: "Бог знает, куда я иду", - это говорить одновременно все и ничего. Это только фраза. Ее надо смыслом наполнить. СМЫСЛОМ СВОЕГО ПЕРЕЖИТОГО ОПЫТА. Если вам так больше нравится, то не мусольте эту тему, просто выкиньте ее из своей головы и пойдите налегке.
Цитата:
Если и есть цель в таких беседах, то она именно будить новые искры , будоражить, озарять, наполнять новым пониманием, а не раслабленно разглагольствовать о всем известным истинам.
поймите меня правильно, но мне смешно это читать. Будоражить, озарять, - это что проповедь какая-то. Извините я этим не занимаюсь. Мне интересно поговорить с эквивалентным собеседником, который может обратить мое внимание на то, что доселе я не видел в простых вещах. Я знаю, такие люди есть. А вы об этом знаете?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2005, 04:28   #74
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию НИКОГДА НЕ ДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ

Цитата:
Манихара, я маленький человек и мнение мое не выше среднего.
Это несерьезно, Эхо. Зачем говорить, что я маленький человек? Ведь это ничего не значит. Это только поддельное самоунижение и ничего более. Какой толк заявлять, что у меня не получиться научиться плавать, когда это умение просто жизненно необходимо при крушении корабля. Духовная жизнь - это океан. Мы учимся. Мы говорим об этом, делимся опытом. Помогаем друг другу, чем можем. Мы мотивируем себя, чтобы научиться лучше и знать больше, а затем мы снова смело встречаем волны этого океана. У вас какие-то другие мысли по этому поводу?
Цитата:
Но есть люди, для которых радость в жизни - это помочь, отдать
Да таких "помощников" полно. Каждый норовит подать дельный совет, которому сам никогда не последует, каждый хочет навязать свою точку зрения, при этом ничуть не обращая внимания на вашу так называемую душу или индивидуальность. Какой смысл в такой помощи? Она бесполезна.
Вот ответьте, Эхо, если бы у вас была возможность быть Богом, что бы вы в первую очередь сделали? Трудно ответить? То-то и оно...
Цитата:
Вы знаете, желающие назвать меня другом есть всегда, но почему-то они переходят затем в категорию врагов. Мне объяснили мудрые люди - "это значит, что им от тебя что-то было нужно"
А вам никогда ничего не было нужно? Вы всегда были бескорыстны? Эхо, лучше всего думать не за других, а за себя. Иначе в разгадывании загадки - а что они хотят от меня, - трудно будет найти отгадку, потому что отсутствует одно действующее лицо.
Я всегда смотрю на себя, что я хочу от этого человека, а потом в соответствии со своими желаниями и волей "дружу" с этим челоеком. Главное, чтобы было взаимоуважение и взаимообмен. Ты мне - я тебе и тд. Это кооперация. Не смотрите на лица, смотрите в душу, задавайте правильные вопросы, делайте свое дело и все будет просто здорово
Цитата:
Зная мое тяжелое положение никто никогда не выразил ни маленькой, пусть и малипусенькой, мысли сочувствия, никто не захотел "дать тепло". Только взять.
Откуда можно узнать о вашем тяжелом положении, кроме как вы сами об этом не раскажите. Но каждый так любит делиться своими проблемами, чтобы каждый думал о них и помогал. Это неправильный ход. Он источник множества неблагоприятных последствий.
НИКОГДА НЕ ДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ, решайте все сами. Но это - образ поведения для сильных. Слабые всегда проигрывают. Нам же суждена победа, но только тогда, когда мы ВМЕСТЕ с нашими невидимыми друзьями. Поймите, Эхо, это не просто слова.
Цитата:
Но я знаю, что я не одинока. Я, например, очень рада, что познакомилась на этом форуме с Инессой, с другими людьми .Это конкретные люди и даже нет необходимости общаться лично. Я знаю, что мы рядом.
Вот это самое главное: не замыкаться в самом себе, но постараться найти созвучных тебе людей, чтобы наедине уже можно было действительно понять, кто ты и куда идешь...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2005, 05:37   #75
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: НИКОГДА НЕ ДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ

Цитата:
Сообщение от manihara
Цитата:
Но есть люди, для которых радость в жизни - это помочь, отдать
Да таких "помощников" полно. Каждый норовит подать дельный совет, которому сам никогда не последует, каждый хочет навязать свою точку зрения, при этом ничуть не обращая внимания на вашу так называемую душу или индивидуальность. Какой смысл в такой помощи? Она бесполезна.
....
...
Но ведь это Вы говорите на каждый ответ Вам. Если бесполезно, зачем давать ответы? А если не давать ответы, зачем тогда вопросы ? Как Вы думаете?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2005, 07:56   #76
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию ЛЮДИ САМИ НАХОДЯТ ОТВЕТЫ НА СВОИ ВОПРОСЫ

Цитата:
Если бесполезно, зачем давать ответы? А если не давать ответы, зачем тогда вопросы ? Как Вы думаете?
Ответы не дают, их находят. ЛЮДИ САМИ НАХОДЯТ ОТВЕТЫ НА СВОИ ВОПРОСЫ. Это надо очень понять. Когда я отвечаю на вопрос, то это именно мой ответ. Он может не подходить вам, потому что вы другой человек. Но если он вам подходит и вы его принимаете, то я дал ответ не как человек (вернее не осознавая себя человеком), но как обладающий сознанием Бога. Такое прозрение свойственно всем людям. Ведь мы обладаем не только низшей природой, но и высшей, влияние которой постоянно и неотчуждаемо.
Единственный путь к Истине, то есть к истине высшего "я", заключается в уничтожении себя в любом смысле. Мы не можем не испытать чувства унижения, пока не опустимся в глубины Неосознанного, где пребывает высшее "я", а современный человек пока еще до этого не дошел. Фрейд и его последователи извлекли многое из этого Неосознанного, но то, что представляет собой самое главное и жизненно важное, пока осталось еще нетронутым. Я имею в виду открытие высшего "я".
Глубокое проникновение в природу человека, то есть высшее "я", не может быть смыто волнами океана времени. Я хотел бы привести такую цитату в подтверждение этих слов:
Цитата:
Те из вас, кто хочет посвятить себя Дхарме Будды, должны искать правильного понимания. Когда такое понимание будет достигнуто, вы не будете запятнаны рождением и смертью. Будете ли вы ходить, или стоять - вы останетесь господином самого себя. Даже тогда, когда вы не будет пытаться достичь чего-то необыкновенного, оно придет к вам само собой...Знаете ли вы, что мешает вам, изучающим, достичь правильного понимания? Вся беда в том, что у вас отсутствует вера в ваше "я". Когда у вас нет веры в ваше высшее "я", вы попадаете под всевозможные влияния других людей. При каждом конфликте вы не владеете собой: вас кто-нибудь тянет в ту или другую сторону. Вам необходимо немедленно отделаться от привычки покидать свое высшее "я" в поисках чего-то внешнего. Когда вы этого добьетесь, вы обнаружите, что ваше высшее "я" ничем не отличается от Будды или Патриарха. Хотите знать, кто такой Будда или Патриарх? ОН не кто иной, как тот, кто в данный момент стоит передо мной и слушает мои наставления о Дхарме. Вы не верите в него, и поэтому вы ищете кого-то другого где-то снаружи. А что вы найдете? Новые слова и названия, какими бы они отличными не были. Вы никогда не достигнете живого духа Будда или Патриарха. Не совершайте ошибки
Очень простые и незамысловатые слова о самом главном. А ведь понимание их ох как нелегко. Наше малое "я" с визгом упирается в свои идеи и не хочет уступать. Да, как же оно упорно!
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2005, 09:39   #77
Tata
 
Рег-ция: 01.03.2005
Адрес: С края света
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Признание в неведении

Вы совершенно правы, если человеку не о чем говорить, то лучше молчать.
В очередной раз упала сегодня "в лужу" ( не из-за Вас,свои проблемы)
Иза-своей глупой самоуверенности и расслабленности.
Так что прошу меня извинить за критиканство. "Все мы немного лошади".
Будем учиться взаимопониманию.
Тата
Tata вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2005, 11:02   #78
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: ЛЮДИ САМИ НАХОДЯТ ОТВЕТЫ НА СВОИ ВОПРОСЫ

Цитата:
Сообщение от manihara
Цитата:
Если бесполезно, зачем давать ответы? А если не давать ответы, зачем тогда вопросы ? Как Вы думаете?
Ответы не дают, их находят. ЛЮДИ САМИ НАХОДЯТ ОТВЕТЫ НА СВОИ ВОПРОСЫ. Это надо очень понять. Когда я отвечаю на вопрос, то это именно мой ответ. Он может не подходить вам, потому что вы другой человек. Но если он вам подходит и вы его принимаете, то я дал ответ не как человек (вернее не осознавая себя человеком), но как обладающий сознанием Бога. Такое прозрение свойственно всем людям. Ведь мы обладаем не только низшей природой, но и высшей, влияние которой постоянно и неотчуждаемо....
Спасибо. Это здорово и мне понравилось. Но, предлагаю так относится и ко всем ответам, данным и Вам, чтобы Ваше слово не расходилось с делом.
Цитата:
Сообщение от manihara
Единственный путь к Истине, то есть к истине высшего "я", заключается в уничтожении себя в любом смысле. Мы не можем не испытать чувства унижения, пока не опустимся в глубины Неосознанного, где пребывает высшее "я", а современный человек пока еще до этого не дошел. Фрейд и его последователи извлекли многое из этого Неосознанного, но то, что представляет собой самое главное и жизненно важное, пока осталось еще нетронутым. Я имею в виду открытие высшего "я".
Глубокое проникновение в природу человека, то есть высшее "я", не может быть смыто волнами океана времени. Я хотел бы привести такую цитату в подтверждение этих слов:
Цитата:
Те из вас, кто хочет посвятить себя Дхарме Будды, должны искать правильного понимания. Когда такое понимание будет достигнуто, вы не будете запятнаны рождением и смертью. Будете ли вы ходить, или стоять - вы останетесь господином самого себя. Даже тогда, когда вы не будет пытаться достичь чего-то необыкновенного, оно придет к вам само собой...Знаете ли вы, что мешает вам, изучающим, достичь правильного понимания? Вся беда в том, что у вас отсутствует вера в ваше "я". Когда у вас нет веры в ваше высшее "я", вы попадаете под всевозможные влияния других людей. При каждом конфликте вы не владеете собой: вас кто-нибудь тянет в ту или другую сторону. Вам необходимо немедленно отделаться от привычки покидать свое высшее "я" в поисках чего-то внешнего. Когда вы этого добьетесь, вы обнаружите, что ваше высшее "я" ничем не отличается от Будды или Патриарха. Хотите знать, кто такой Будда или Патриарх? ОН не кто иной, как тот, кто в данный момент стоит передо мной и слушает мои наставления о Дхарме. Вы не верите в него, и поэтому вы ищете кого-то другого где-то снаружи. А что вы найдете? Новые слова и названия, какими бы они отличными не были. Вы никогда не достигнете живого духа Будда или Патриарха. Не совершайте ошибки
Очень простые и незамысловатые слова о самом главном. А ведь понимание их ох как нелегко. Наше малое "я" с визгом упирается в свои идеи и не хочет уступать. Да, как же оно упорно!
Что касается приведенной цитаты, то, на мой взгляд, она немного не о том. Зачем же уничтожать свое малое я? Ведь Высшее Я не может проявляться в человеке постоянно при теперешнем состоянии развития материи. Она не обладает достаточной пластикой и проницаемостью, поскольку по свойству инертности не успевает за развитием сознания. Нам говорят: «Физические атомы меняются каждые семь лет, сознание развивается гораздо быстрее, впрочем, это зависит от индивидуальных сочетаний». Поэтому оболочки просто-напросто сгорят. Но мы можем, осознавая космические законы, заставить свое малое я служить высшему Я во всех жизненных проявлениях. Именно механизм Веры, Надежды и Любви и Матери их Софии помогает нам в этом. Тем самым, мы помогаем эволюционировать материи, подготавливая ее для более высоких состояний сознания. Ведь никто не подарит Вам лучшие атомы, Вы по карме будете работать только со своими. Это можно и нужно делать без унижения, а с чувством все более раскрывающегося человеческого достоинства, не позволяющего себе опускаться до поросячего визга. Скорее, это доставит радость. Радость - особая мудрость. И приведенная Вами цитата, на мой взгляд, совсем этому не противоречит. Может, неспроста это малое я так сопротивляется ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2005, 16:52   #79
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию В НАШЕЙ ЖИЗНИ МОЖЕТ БЫТЬ ВСЕ, ЧТО УГОДНО

Эхо, не одного меня вы удивляте своей избирательностью. (хотя, честно говоря, мои знакомые и во мне то же самое свойство отмечают, т.е. я отвечаю только на те вопросы, на которые мне нравиться отвечать)О чем моя цитата, как не о том же самом состоянии при решении проблемы неведения. Разве не так?
Почему-то никто не в состоянии так же четко и ясно сказать. Вам не приходило решение такой трудности, отчего это люди постоянно повторяют одни и те же ошибки в своей жизни? Уже точно зная, как надо поступать, они все-таки снова раскручивают ту же самую карусель. И ответ на этот вопрос именно в той цитате.

Но вы ее отвергаете. Что ж, ничего страшного, повторение - мать учения. Мы и представить себе не можем, что подкинет нам судьба на следующий день, а живем так, будто нам все известно и все продумано. Какое заблуждение!
Быть всегда новым, быть готовым к неожиданостям, быть немного не от мира сего, - вот, что спасает от этого тупого застоя. Но вы об этом не говорите, вы это забыли, вы не видите и не осознаете, что так может быть в вашей жизни. НО В НАШЕЙ ЖИЗНИ МОЖЕТ БЫТЬ ВСЕ, ЧТО УГОДНО. Разве это так трудно понять? Но принять это - это чудовищно сложно. Не заботиться о завтрашнем дне, - это умеют единицы из миллиона. Они живут, как духовные дети, потому что знают, что они не одиноки и никем не оставлены. Только сам человек отварачивается от Бога, который постоянно стоит при дверях сердца и стучит, требуя не жертвы, но милости.
Так радостно жить осознанно, но как же это мучительно. Постоянно с утра собирать себя счастливого из тех жалких крох, что еще остались от высшего "я". Зачем же так себя унижать, да, да, именно унижать, говоря, что я недостойный. Нет мы достойны всего самого драгоценного в этом мире. Мы рождены для этой сказки. Мучение и страдание мы переливаем в себе в радость и любовь. Это так необычно и так прекрасно!
Кто способен на такой каждодневный подвиг жертвы и боли. Только истинныо осознавший в себе Богочеловека и его возможности, только он сможет легко отвергнуться от своей малой личности и отдать себя на растеразание, Истины ради. Ведь боль и жертва дают власть. ВЛАСТЬ НАД САМИМ СОБОЙ, а значит и над всем миром.
Из такого понимания рождается дитя нового сознания. Пусть это будет!
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2005, 18:10   #80
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manihara
Инесса, от чего же мне уставать, если не было противоборствующей силы?
Вы хотите, чтобы я определился. Я определился для самого себя и рассказывать об этом будет долго. Но что это вам даст? Можно долго говорить о том, что я, например, иудей, люблю и верю в Иегову, соблюдаю заветы Моисея и тд и что от этого изменится. Это только внешнее определение принадлежности к той или иной культуре, религии, нации и тп. Вы хотите узнать об этом? Что ж в определенных рамках это вполне нормально. А вот если вы хотите узнать о внутреннем самоопределении, то это тайная вотчина и, уверен, никто не хочет впускать туда посторонних. Или вы по-другому думаете?


Цитата:
О какая злая ирония судьбы! Узнать красоту высоты и вернуться в безобразие низин. Познать чистоту любви и вернуться во грязь ненависти. Увидеть своими глазами Идеал в человеке и теми же глазами узреть его развенчание. Что может быть ужаснее этого контраста, от которого разрывается сердце!
Ты начинаешь жить другой жизнью, жизнью, полной страдания и боли. Кто вынесет эту грубость и жестокосердность? Они каждый день съедают наше существо. Мы становимся жертвами, преданнами на заклание во имя Истины. Как невыносимо!
думаю вы не одиноки в этом вопросе, и если думаете что вы в единственном числе и так страдаете и грубость-жестокосердность присуща скорее другим по отношению к вам, будет ошибкой…вопрошая при этом да за что мне это все? ответ не сильно оригинальный, зато жизненный - «да ни за что, просто так»…
когда попадаешь на крюк энергий дакини к примеру, то эти энергии как правило отсекают острым ножом все надстройки умственных иллюзий, оставляя лишь сердце в истинно-неизменном состоянии Любви…истина болезненна и проста, и каждый йог вступивший в стезю пробуждения так или иначе сталкивается с подобными энергиями в своей практике, но незадачливый йогин может погибнуть не сумев с этими энергиями справиться, ибо ставка высока…утешиться ложными концепциями вряд ли будет гуманнее, чем знать силу этой энергию изнутри собственного опыта, и все всегда дается по силам, чем сильнее человек, тем сильнее проявление этих разнополярных переживаний, ломать собственные перегородки и заборы гораздо сложнее, чем из-за собственной изгороди определять что-либо рассудочным образом, по сути не меняя ничего в своей жизни…вы согласны? просто с нами происходят необычные вещи, воспринимаемые нами как нечто ужасное или невыносимое на сегодняшний момент, а по прошествии времени мы оцениваем ту ситуацию совсем по-другому, в свете более позитивных открытий, что без тех болезненных моментов в жизни не было бы и того кем мы являемся сейчас, тогда восприятие было ограничено человеческими рамками, но примерив одежды божеств мы почувствуем горизонты без границ, т.е. расширение сознания, где маячит в проблесках беспредельность сияющая, не умоляя ни на йоту того что было с нами, ибо Любовь если уж вошла в сердце она останется в нем на уровне наитончайшей энергии, освещая как фонариком путь…если вы знаете что это такое, то вероятно поймете о чем я пытаюсь сейчас сказать…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги