Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2005, 08:01   #41
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию ОКЕАН УЧЕНИЯ

С самого начала все живые существа являются
Буддами;
Это может сравниться со льдом и водой:
Без воды лед существовать не может,
Вне живых существ, где мы найдем Будд?
Не зная, что истина близко,
Люди ищут ее далеко. Как жаль.
Они уподобляются тому, кто, стоя в воде,
Умоляет, чтобы ему дали напиться;
Они походят на сыновей богатых родителей,
блуждающих среди бедняков.
Причиной наших странностей через шесть
миров
Является то, что мы заблудились во тьме
неведения:
Если мы уходим все дальше и дальше в темные
дебри,
Как мы можем избавиться от рождения и
смерти?
Говоря о медитации, практикуемой в Махаяне,
Мы не можем подобрать слов, чтобы выразить
свое восхищение ею.
Добродетели совершенства такие, как щедрость
и добрый нрав,
Произнесение имени Будды, покаяние и
аскетическая дисциплина,
И многие другие добродетельные поступки –
Все это следствие практики медитации.
Даже те, кто практиковал ее хоть раз,
Увидят, как исчезает их дурная карма:
Нигде их не будет преследовать зло,
И Чистая Земля откроется им.
С трепетом в сердце пусть постигнут они эту
истину
Хоть раз,
И пусть они восхваляют ее, и радуются ей,
И радость их не будет знать предела,
Так как внутреннее созерцание
Свидетельствует о глубоком самосознании,
В котором открывается, что внутренняя
природа – это вовсе не природа,
В связи с тем, что они действительно пошли
за пределы логики,
Ворота единства причины и следствия
открываются перед ними,
И они входят на прямую дорогу, на которой
Отсутствует двойственность и тройственность.
Пребывая в абсолютном и находясь в мире
частного,
Они всегда остаются непоколебимы в любой
жизненной ситуации.
Научившись мыслить без мыслей,
На каждом шагу они слышат голос истины.
Как необъятно небо высшего Самадхи.
Как лучезарен свет Мудрости.
Чего им не хватает в этот момент?
Когда вечная истина открывается им,
Эта самая земля становится им раем,
А тело – телом Будды.
Песня Хакуина о медитации

Как бы много ни было живых существ, я
клянусь спасти их всех;

Какими бы неистовыми ни были дурные
страсти, я клянусь искоренить их;

Какими бы непостижимыми ни были
священные доктрины, я клянусь изучить их;

Каким бы трудным ни был путь Будд, я
клянусь достичь на нем совершенства.
Четыре Великих Клятвы.
О вы, люди слабой воли. Как вы можете надеяться на то, что вам удастся измерить глубины океана Учения
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2005, 10:58   #42
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: НЕПОСТИЖИМЫЙ ЕДИНЫЙ РАЗУМ

Цитата:
Сообщение от manihara
Софья спрашивала:
Цитата:
Что Вы понимаете под Единым Разумом?
Под Единым Разумом я понимаю Абсолют или Беспредельность.
Вот какие синонимы можно привести еще:
...
Ой, мне думается, это неверно.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2005, 12:39   #43
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СТРАНУ НЕВЕДЕНИЯ!

Цитата:
manihara писал(а):
Софья спрашивала:

Цитата:
Что Вы понимаете под Единым Разумом?


Под Единым Разумом я понимаю Абсолют или Беспредельность.
Вот какие синонимы можно привести еще:
...

Ой, мне думается, это неверно.
Неплохое начало, Эхо для этой темы. Добро пожаловать в страну неведения! Здесь в пору удержаться только проженным невеждам, чей ум пуст и носится как ветер, а сердце чисто как у младенца. И это только начало для всех определений...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2005, 06:13   #44
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СТРАНУ НЕВЕДЕНИЯ!

Цитата:
Сообщение от manihara
Цитата:
manihara писал(а):
Софья спрашивала:

Цитата:
Что Вы понимаете под Единым Разумом?


Под Единым Разумом я понимаю Абсолют или Беспредельность.
Вот какие синонимы можно привести еще:
...

Ой, мне думается, это неверно.
Неплохое начало, Эхо для этой темы. Добро пожаловать в страну неведения! Здесь в пору удержаться только проженным невеждам, чей ум пуст и носится как ветер, а сердце чисто как у младенца. И это только начало для всех определений...
А прожженный невежда-это как? Я в неведении.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2005, 06:21   #45
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СТРАНУ НЕВЕДЕНИЯ!

Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от manihara
Цитата:
manihara писал(а):
Софья спрашивала:

Цитата:
Что Вы понимаете под Единым Разумом?


Под Единым Разумом я понимаю Абсолют или Беспредельность.
Вот какие синонимы можно привести еще:
...

Ой, мне думается, это неверно.
Неплохое начало, Эхо для этой темы. Добро пожаловать в страну неведения! Здесь в пору удержаться только проженным невеждам, чей ум пуст и носится как ветер, а сердце чисто как у младенца. И это только начало для всех определений...
А прожженный невежда-это как? Я в неведении.
И все же я рискуну высказать мнение, что об Абсолюте никто не может вести речь или думать,впрочем, конечно, никто и не запрещает, но есть ли в человеческом мозгу категории, этому соответствующие? Тогда, как о Едином Разуме для нашей Вселенной в Учении Живой Этики говорится. То есть Единый Разум можно-таки постигнуть. Или я совсем ошибаюсь, опять не тем боком в ваши мысли?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2005, 08:13   #46
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию ПАРОЛЬ - "Я В НЕВЕДЕНИИ"

Цитата:
А прожженный невежда-это как?
Эхо, постепенно все в процессе разговора и узнаем. Не будем торопить события и бежать впереди поезда.
Цитата:
Я в неведении.
Хорошо. Прекрасно. Просто замечательно. Это то, что нужно. Можно сделать эти слова паролем для этой темы. Кто первый признается, тот и победитель Это и самому надо понять сначала. Но это для будущего
Цитата:
И все же я рискуну высказать мнение, что об Абсолюте никто не может вести речь или думать,впрочем, конечно, никто и не запрещает...
Никто не запрещает
Нам думать о Высоком
Никто не разрешает
О Нем нам говорить.
Но знаем точно в будущем далеком
Мы сможем все, что надо получить.
Без разрешений и согласий
Тех, кто от Бога нам диктует волю
Мы сами докопаемся до Божьей власти
Дерзнем на подвиг - проплывем по морю.
Хоть Океан Учения - и Абсолют безбрежный
НО мы питаемся надеждой и в любви
Мы постигаем сердцем Беспредельность Снежную
Об этом только ты, мой друг, молчи!
Цитата:
но есть ли в человеческом мозгу категории, этому соответствующие?
А что, и правда, давайте поищем Вот в теме "Расположение чакр" обсуждают эти центры человека, а если ими ничего нельзя постигнуть в Абсолюте, то для чего они даны и существуют? Ась?
Цитата:
Тогда, как о Едином Разуме для нашей Вселенной в Учении Живой Этики говорится. То есть Единый Разум можно-таки постигнуть. Или я совсем ошибаюсь, опять не тем боком в ваши мысли?
Каким боком не подойдешь, все одно и то же будет Думаю, здесь нам надо вместе подумать. Одному можно жестоко ошибаться, а двоим ошибаться уже не так больно, хотя тоже обидно, конечно.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2005, 10:13   #47
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: ПАРОЛЬ - "Я В НЕВЕДЕНИИ"

Цитата:
Сообщение от manihara
Цитата:
но есть ли в человеческом мозгу категории, этому соответствующие?
А что, и правда, давайте поищем Вот в теме "Расположение чакр" обсуждают эти центры человека, а если ими ничего нельзя постигнуть в Абсолюте, то для чего они даны и существуют? Ась?
А что такое «Ась»- «Асьнослышание» или «Асьновидение» ? Центры сознания обсуждать не надо, их надо открывать. В молчании. Разве можно понять низшим более высшее ? А представление, оно всегда искажает. Но я рискну описать свои представления на этот предмет, коль я его уже озвучивала. По своему уровню невежества (уровня осознания себя), я предполагаю, что этими центрами представлен в МикроКосме МАКРОКОСМ. Это своего рода ступенечки осознанности, по которой «я» поднимается к «Я», чтобы сказать друг другу «я есть Я». А «Я» и есть Единый Разум нашей вселенной. А АБСОЛЮТ-это БЕСПРИЧИННАЯ ПРИЧИНА и больше никто сказать ничего не может. Я так пока думаю, возможно, и ошибаюсь. Я В НЕВЕДЕНИИ
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2005, 19:52   #48
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: А ЧТО МЫ ИМЕЕМ?

Цитата:
Сообщение от manihara
Цитата:
а в чем заключается это самоопределение?
Преобразовать говорите? А как же сначала обнаружить это всеначальное неведение и уж потом с ним работать? Ведь надо же что-то под руками иметь, чтобы это преобразовывать, а когда этого нет или оно неуловимо или непостижимо, как хотите назовите. Имеющему ведь дается, а у неимеющего отнимается. А что мы имеем?
И кто именно из этого МЫ имеет это что-то?
как обнаружить? а никак, считайте что вы с ним родились… если на махасиддха или другое пробужденное существо не претендуете, стало быть всеначальное неведение присутствует в нас по умолчанию, а чтобы что-то иметь под руками или ногами – опору, наверное стоит для начала самоопределиться, вот что мы собственно ищем - неведение в себе или неведение в других? разумнее всего начать с себя, а мутно растекаться по древу мысли, что то не очень хочется, давайте все же сконцентрируемся на чем то конкретном…тема неведения, если так вникнуть, рассматривается подробно в буддизме, в христианстве не знаю, в АИ тоже вроде не?… вы приводите и ссылаетесь на хорошие слова и цитаты из христанских источников, из буддийских и из агни-йоги, приближает ли это к постижению нашего/вашего неведения?
что для вас ближе-роднее, ведь все равно опираться надо на что-то, а не просто так искать нечто мифическое есть у нас и нечто мифическое же у нас отнимется? так не бывает..
кстати спасибо за святую терезу, книга не нашлась в инете, зато ознакомилась с ее биографией… занятно.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2005, 16:06   #49
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию О КАКОМ НЕВЕДЕНИИ МЫ ТУТ ГОВОРИМ?

Цитата:
А что такое «Ась»- «Асьнослышание» или «Асьновидение» ?
Ну почему вы так спрашиваете, ну почему
Цитата:
Центры сознания обсуждать не надо...
Не надо, так не надо...
Цитата:
их надо открывать
открывать, так открывать...
Цитата:
этими центрами представлен в МикроКосме МАКРОКОСМ
Да, так все говорят. Это общеизвестно, но мне бы хотелось обратить ваше внимание именно не на знание этого факта, а на о - со - знание его. Вот то-то и оно, что это необычайно тяжело.
Цитата:
А «Я» и есть Единый Разум нашей вселенной. А АБСОЛЮТ-это БЕСПРИЧИННАЯ ПРИЧИНА и больше никто сказать ничего не может.
Не будем делать окончательные утверждения по этому поводу. Пожалуйста. Все же мы люди и так устроены, что многие тонкие предметы плохо понимаем. И если мы вообще не будем говорить о тонком мире, то мы эту пустоту заполним миром толстой кишки :P Здесь дело не в том, чтобы говорить или не говорить об этом предмете, но именно важно качество и польза этого говорения. В каком умонастроении мы будем обсуждать? Это важно. Страсть, благость или невежество - три гуны сознания. Они постоянно присутствуют в нашем уме, от нас зависит, какие удерживать в себе, а от каких избавляться.
Цитата:
Я так пока думаю, возможно, и ошибаюсь.
Человек меняется не так быстро. Сознание развивается незаметно. Ошибки неизбежны. Я хочу вас спросить, вы уже уловили О КАКОМ НЕВЕДЕНИИ МЫ ТУТ ГОВОРИМ?
__________________________________________________ ________

Инесса писала:
Цитата:
как обнаружить? а никак, считайте что вы с ним родились… если на махасиддха или другое пробужденное существо не претендуете, стало быть всеначальное неведение присутствует в нас по умолчанию...
Я уже об этом писал, но повоторю свою мысль: я уверен, что в каждом живом существе изначально присутствует истинное знание-логос. Даже в животных заложена программа их выживания в мире естественного отбора. Поэтому, в нас по умолчанию присутствует именно знание
Эта тема о неведении те так проста, как вы думаете.
Вы спрашиваете:
Цитата:
что мы собственно ищем - неведение в себе или неведение в других?...тема неведения, если так вникнуть, рассматривается подробно в буддизме, в христианстве не знаю, в АИ тоже вроде не?…приближает ли это к постижению нашего/вашего неведения?
Дело вот в чем. Все, что мы тут обсуждаем, это не растекание мыслью по древу, но мысленное созидание этого дерева Помимо наличия темы неведения в буддизме, она также присутствует и в других религиозных системах. Например, в христианстве есть такое апофатическое богословие, начало которому положил Деонисий Ариопагит, но и до него эта темы была подробно разрабатываема. И это не ново.
В Агни Йоге есть такое понятие, как КРУГИ СОЗНАНИЯ. Вот, что она говорит по этому поводу:
Цитата:
КРУГИ СОЗНАНИЯ –
"...Что есть обычное и что необычное? В представлении Нашем все обычно. В представлении малосознательного человека многое необычно. Обычное и необычное делятся лишь по степени сознания. Вернее сказать: вмещенное и невмещенное; узнанное и неузнанное. У Нас необыкновенное понимается иначе. Каждый тип сознания имеет обычную группировку центров, вроде того, как вы определяете тип математического или философского мышления. Из этих кругов сознания часто выделяется группа центров {см. Центры человека}, им не присущая. Эти ветви сознания поистине необыкновенны; именно они дают обладателю много возможностей, но мало счастья земного. И редко сам обладатель может указать симптомы этих ветвей сознания. Это необычное тонет в рутине сознания. Даже опытный психолог с трудом найдет эти неожиданные цветы... Здесь область необычного для известной группы сознания, и такие цветы на камнях особенно ценны. Вдумайтесь в психоз, вдумайтесь в преступность, вдумайтесь в неуравновешенность!" [3.170].
А также вот, что по той же теме я нашел в письмах Е.И.Рерих:
Цитата:
"Величие Космоса так мало осознано! В лучшем случае, люди говорят о теплоте Солнца, но ведь солнечная система в Космосе, как атом в Солнце!"
Когда наука с каждым днем открывает миллионы миров и целых систем, превосходящих размерами нашу солнечную систему и уже за пределами Млечного Пути, то можно ли вместить это Необъятное Величие в какие-либо пределы? Задумайтесь над принципом Беспредельности {см.} и Необъятности..." [15.176].
"Невозможно величайшие тайны изъяснять человеческими словами. Величие и красота Беспредельности {см.} не укладываются ни в нашем ограниченном представлении, ни в наших терминах и должны оставаться в пределах Несказуемого. Вспоминается, как еще в России, когда мы спросили поэта Блока – почему он больше не посещает религиозно-философские собрания? Он ответил: "Потому что там говорят о Несказуемом". – Так пусть чуткость подскажет Вам, где предел человеческим пояснениям и где начинается это несказуемое" [16.219; 17.083].
А теперь я вас, Инесса, хочу спросить: о каком неведении мы тут говорим?
Цитата:
ведь все равно опираться надо на что-то, а не просто так искать нечто мифическое...
О необходимости или ненужности опоры, о мифическом я поищу информацию и позднее приведу здесь.
Цитата:
кстати спасибо за святую терезу, книга не нашлась в инете, зато ознакомилась с ее биографией… занятно.
Я всегда к вашим услугам Буду рад, если и вы подкинете что-нибудь занятное и мне
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2005, 00:48   #50
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Я уже об этом писал, но повоторю свою мысль: я уверен, что в каждом живом существе изначально присутствует истинное знание-логос. Даже в животных заложена программа их выживания в мире естественного отбора. Поэтому, в нас по умолчанию присутствует именно знание
Эта тема о неведении те так проста, как вы думаете.
да, знание о своем неведении у нас присутствует не изначально…
сначала нам вообще ничего не надо, потом задумываемся и смотрим на звезды, потом переводим взгляд в свое сознание и тут обнаруживаем что мы ничего не знаем… а если серьезно, с чего вдруг вы уверены в присутствии изначального знания? признаюсь что я в этом тоже уверена, но после того как мне об этом сказал тот, в чьих словах нет нужды сомневаться, а до этого были на этот счет только догадки-предположения… т.е. мысль такова, что принимать или не принимать что-либо на слово нужна вера-доверие, или должны войти в сознание те слова, путем прямой передачи или письменных источников, которые отобразят именно то что совместит шестеренки – приемника и передатчика, тогда знание этого момента укоренится в нашем потоке непрерывного сознания, высвобождая один сектор или кластер неведения…вот допустим мы себе придумали нечто, и это крутится в сознании, где-то в области гипотезы , потом наступает момент, когда мы или подтверждаем неопровержимо это или отбрасываем как несостоятельное…слово «знание-логос» увы не цепляет, т.к. это два пока несовместимых для меня понятия: знания это знания, а логос это логос…и что подразумевается под словом логос? предполагаю - щас выкатите список определений, из которых нужно будет выбрать что-то подходящее? или упрощенно что для вас будет логос, для меня будет лотос.. в процессе переговоров мы придем возможно к общему знаменателю, что если описать логос и перевести его на язык символов, он станет похожим на лотос с тысячей лепестков, раскрытом сияющей своей красотою и все в таком духе, т.е. будут стихи, лирика и полет воображения…но если объясните своими словами что такое логос буду признательна на полном серьезе, тут подумалось, что наверное и цитату можно, если есть

Цитата:
А теперь я вас, Инесса, хочу спросить: о каком неведении мы тут говорим?
наверное каждый о своем? вернее все находятся в разной степени неведения и оно зависит от глубины погружения-разгружения… например во времена инквизиции за неправильный ответ на этот вопрос могли сжечь на костре

Цитата:
Я всегда к вашим услугам Буду рад, если и вы подкинете что-нибудь занятное и мне
спасибо, с большим удовольствием, меня вдохновляют вот эти строки, для устранения омрачений разшалившегося ума, много рассуждать охоту отбивает почему-то сразу, возвращая ум в свои три копейки…

Цитата:
В этой и во всех прежних моих жизнях с безначальных времен, во всех местах моих рождений во время скитаний в сансаре я совершал неблагие действия, повелевал другим совершать их и радовался их совершению. Я расхищал имущество в местах подно-шений, и имущество Сангх десяти направлений, повелевал другим похищать его и радовался его похищению. Я совершал пять тягчайших злодеяний, повелевал другим совершать их и радовался их совершению. Я полностью следовал по пути десяти недобродетельных действий, повелевал другим следовать ему и радовался, если те следовали ему.
Под тяжким бременем таких кармических препятствий я могу стать адским существом или животным, попаду в мир голодных духов, окажусь варваром в стране еретиков, буду рожден божеством-долгожителем, обрету ущербные органы чувств, стану приверженцем ошибочных взглядов или лишусь возможности радоваться Будде.
Во всех таких кармических препятствиях к практике я признаюсь в присутствии Будд, Бодхисаттв-Благословенных, кто неразделим с возвышенной мудростью, которые стали «очами», которые стали свидетелями, кто безупречен, кто видит все благодаря своей мудрости. Я каюсь без сокрытия чего-либо и отныне буду избегать таких действий и воздерживаться от их совершения.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2005, 10:57   #51
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: О КАКОМ НЕВЕДЕНИИ МЫ ТУТ ГОВОРИМ?

Цитата:
Сообщение от manihara
Цитата:
этими центрами представлен в МикроКосме МАКРОКОСМ
Да, так все говорят. Это общеизвестно, но мне бы хотелось обратить ваше внимание именно не на знание этого факта, а на о - со - знание его. Вот то-то и оно, что это необычайно тяжело.
Цитата:
А «Я» и есть Единый Разум нашей вселенной. А АБСОЛЮТ-это БЕСПРИЧИННАЯ ПРИЧИНА и больше никто сказать ничего не может.
Не будем делать окончательные утверждения по этому поводу. Пожалуйста. Все же мы люди и так устроены, что многие тонкие предметы плохо понимаем. И если мы вообще не будем говорить о тонком мире, то мы эту пустоту заполним миром толстой кишки :P десь дело не в том, чтобы говорить или не говорить об этом предмете, но именно важно качество и польза этого говорения. В каком умонастроении мы будем обсуждать? Это важно. Страсть, благость или невежество - три гуны сознания. Они постоянно присутствуют в нашем уме, от нас зависит, какие удерживать в себе, а от каких избавляться.
Трудно потому, что люди пытаются ухватить знание мозгом, а оно ускользает. Все должно быть легко , естественно, красиво и радостно. Как цветок открывается навстречу Солнцу.

"Секут нас как плети,
Ветра и дожди,
Мы вечные дети,
На Млечном Пути,
Звезда наших странствий
Гори не сгорай,
Мы ищем, мы ищем
Потерянный Рай..."

"
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2005, 11:47   #52
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
…слово «знание-логос» увы не цепляет, т.к. это два пока несовместимых для меня понятия: знания это знания, а логос это логос…и что подразумевается под словом логос? предполагаю - щас выкатите список определений, из которых нужно будет выбрать что-то подходящее? или упрощенно что для вас будет логос, для меня будет лотос.. в процессе переговоров мы придем возможно к общему знаменателю, что если описать логос и перевести его на язык символов, он станет похожим на лотос с тысячей лепестков, раскрытом сияющей своей красотою и все в таком духе, т.е. будут стихи, лирика и полет воображения…но если объясните своими словами что такое логос буду признательна на полном серьезе, тут подумалось, что наверное и цитату можно, если есть
Голос в "зеркальном отображении". А почему нет ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2005, 14:24   #53
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию

О КАКОМ НЕВЕДЕНИИ МЫ ТУТ ГОВОРИМ
Кто-нибудь знает? У кого какие мысли?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2005, 11:41   #54
Bolkanlit
 
Рег-ция: 22.12.2002
Сообщения: 93
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Карма

K "Люби Бога и поступай, как хочешь." надо добавить "И пожинай соответственно тому как поступал."
__________________
Как исследовать истинность Учения? Нужно идти, пробуя каждое слово, каждое утверждение, каждый завет. Истина не боится никаких исследований.
Bolkanlit вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2005, 18:28   #55
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Потому что от этого тошнит...

Цитата:
K "Люби Бога и поступай, как хочешь." надо добавить "И пожинай соответственно тому как поступал."
Согласен. А какие еще добавления и предложения у вас есть
________________________________________________

Инесса спрашивала:
Цитата:
а если серьезно, с чего вдруг вы уверены в присутствии изначального знания?
а с чего вдруг мне быть не уверенным в этом? Я говорю знанию да и тут же обретаю его. У вас другой подход?
Цитата:
слово «знание-логос» увы не цепляет
А Непостижимое и Хаос - это уже что-то Мы же не открываем Америки, все как всегда:
Цитата:
в начале было Слово(логос) и Слово было у Бога, и Слово было Бог...
Все до бананльности просто
Цитата:
и что подразумевается под словом логос?
если объясните своими словами что такое логос буду признательна на полном серьезе, тут подумалось, что наверное и цитату можно, если есть
Именно то, что логос - это Изначальное Слово, программа и информация говорят строки из Евангелия от Иоанна гл.1:
Цитата:
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Цитата:
Вы я чувствую не удовлетворены этой цитатой, или нет
Можно будет привести кое-что еще
Вы отвечаете:
Цитата:
А теперь я вас, Инесса, хочу спросить: о каком неведении мы тут говорим?


наверное каждый о своем? вернее все находятся в разной степени неведения и оно зависит от глубины погружения-разгружения… например во времена инквизиции за неправильный ответ на этот вопрос могли сжечь на костре
Цитата:
Ответ неправильный Еще попытки Я уже готовлю дровишки
спасибо, с большим удовольствием, меня вдохновляют вот эти строки...
Цитата:
Неплохо Только уж длинно
Я вам хотел привести такие интересные мысли:
Последователи истинного буддизма очень не любят употреблять слово "Будда". И это не потому что они против Будды, а вследствие того, что не судествует, в общем, ничего такого, чтобы можно было бы назвать именем Будды. Послушайте, какое деликатное замечание делает Госсо Кеген своему ученику Энно: "Все хорошо, только в тебе есть один маленький недостаток". Энно спросил два или три раза, в чем он выражался. Учитель сказал: "В тебе слишком много Учения". "Позволь, - запротестовал ученик, - если человек изучает Учение, то разве неестественно то, что он говорит о нем? Почему этого следует избегать?". Госсо ответил: "Если это простой, обыденный разговор, тогда не так страшно". Один монах, которому случайно довелось присутствовать при этом разговоре, спросил: "Почему Вы так не любите говорить об Учении?""Потому что от этого тошнит", - закончил учитель.
___________________________________

Эхо писала:
Цитата:
Трудно потому, что люди пытаются ухватить знание мозгом, а оно ускользает. Все должно быть легко , естественно, красиво и радостно. Как цветок открывается навстречу Солнцу.
Чтобы всего этого добиться мы также (и это в первую очередь) должны знать и помнить, что такое "трудно", что такое "искусственно", "безобразно" и "печально". Хорошо это зная мы придем к правильному поведению и может действительно раскроемся как цветок раскрывается Солнцу после долгого пребывания во тьме. Это в нас изначально есть. Вы не против этого
Цитата:
...Мы вечные дети...
Как обычно об этом всегда забывают и не хотят помнить...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2005, 05:08   #56
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Послушайте, вы, искатели истины

Мне бы хотелось привести здесь очень отрезвляющие по своему воздействию отрывки из слов одного буддийского учителя. На непосвященных они произведут ужасное впечатление, но в них можно видеть, как серьезно он (учитель) относится к мирской фальши и как решительно он восстает против нее. Его руки напоминают руки Иеговы. Он пытается уничтожить идолов, стирая их образы с лица земли. Его цель – обнажить дух человека, сорвать с него последние клочки фальши.
«Послушайте, вы, искатели истины, если вы хотите достичь ортодоксального понимания Учения, не позволяйте другим обманывать себя. Если у вас на пути встретятся какие-либо препятствия, как внешнего, так и внутреннего характера, немедленно устраните их. Если вам попадется Будда, убейте его. Если вы встретите Патриарха, убейте его. Если столкнетесь с архатом, родителем или родственником, убейте их всех без колебания, так как это – единственный путь к спасению. Не привязывайтесь ни к какому предмету, будьте выше всего, проходите мимо и оставайтесь свободны. Смотрю я на этих, так называемых «приверженцев истины», которые приходят ко мне из разных частей страны, и вижу, что никто из них не достиг свободы и независимости от предметов. Встречая их, я бью их вежде, где могу. Если они полагаются на силу своих рук, я им немедленно отрубаю руки; если они полагаются на красноречие, я затыкаю им рты. Если они полагаются на остроту зрения своего, я лишаю их последнего. Никто из них еще не представал передо мною в своем одиночестве, свободе и неповторимости. Их неизбежно сбивают с толку праздные трюки старых учителей. Я действительно ничего не могу вам дать: все, что я могу сделать – это излечить вас от болезней и спасти от рабства. Слушайте, вы, приверженцы истины, покажите здесь, что вы не зависите ни от каких предметов. Я хочу, чтобы этот разговор повлиял на вас. Последние пять или десять лет я тщетно ждал таких людей. ДА И ТЕПЕРЬ ИХ ПОКА НЕТ. ВСЕ ОНИ – КАКИЕ-ТО ПРИЗРАКИ, бесчестные гномы, живущие в лесах и бамбуковых рощах; это стихийные духи пустыни. Они с восторгом едят куски грязи. Послушайте , слепцы, зачем вы растрачивает божественные дары благочестия? Вы думаете, что имея такое ошибочное представление (Об Учении), вы имеете право называть себя его последователями? Я говорю вам: нет Будд, нет священных доктрин, нет обучения, нет подтверждения достижений. Что вы ищете в доме вашего соседа? Эх вы, слепцы. Вы пытаетесь себе пришить вторую голову. Чего вам недостает в себе? Послушайте вы, приверженцы истины, то, чем вы пользуетесь в данный момент (тело), есть не что иное, как то, что становится патриархом или Буддой. Но вы мне не верите, ищете на стороне. Не совершите ошибки. Нет реальности вне нас, а также и внутри нас нет ничего такого, за что можно было бы ухватиться. ВЫ ОБРАЩАЕТЕ ВНИМАНИЕ НА БУКВАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ
ТОГО, ЧТО Я ВАМ ГОВОРЮ, но будет гораздо лучше , если вы оставите все свои странные «порывы и предадитесь бездействию» (последнее в какой-то мере соответствует библейскому «не заботьтесь о завтрашнем дне, он сам о себе позаботится»
Таким образом, этот учитель хотел изгнать всякую тень сомнения и «божественного» из ума искателя истины.
Эти отрывки очень интересны по своему идейному содержанию, и, думаю, будет плодотворным их обсуждение…
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2005, 15:00   #57
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

о мани-хара, я не могу ясновидеть или предсказать
но человеком стать не означает же хребет себе сломать
течение энергий сдерживать опасно
агрессию и страсть дать выплеснуть сполна
чтобы очистить мутный ум она должна
течь беспрепятственно и быстро
закрытые сосуды же лишь мутью полны
самомненья и гордыни что варятся в своем котле
приоткрывая скользкий лаз и для цитат и
громких фраз по сути воздух сотрясая
любви напитка не изведав, сосуд иль чаша
не пополнятся при этом
к познанию неведения необходимо
бросить зерна в сердце и окропить любовью
и снегом с гор, цветов и боли, как приправу
чтоб сострадания золотом оно
великой бодхичитты засияло
(типа сутра праджняпарамиты)

Цитата:
Цитата:
Будда дал 84 000 поучений...

Большое Ему спасибо. Только вот кажется и очень сильно кажется (хотя где-то глубоко я знаю это точно) , что это не всё, что Он хотел нам дать...
так что же Он хотел еще нам дать? может быть проясните мне этот момент я пребываю в неведении относительно лично вашей точки зрения, я ведь тоже могу запостить сюда порядка тысячи подобных цитат, если человек хочет обсудить какой-то волнующий его вопрос, он ведь в состоянии изложить свою позицию через опыт продуманных или прочувствованных состояний, а цитаты это чужие мысли, чужой опыт, стал ли он нашим после прочтения их – не факт!
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2005, 00:00   #58
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию DON'T TROUBLE TROUBLE UNTIL TROUBLE TROUBLES YOU

Цитата:
о мани-хара, я не могу ясновидеть или предсказать
Но видеть можем мы и просто говорить
Цитата:
но человеком стать не означает же хребет себе сломать
Я улыбаюсь и могу любить
Цитата:
течение энергий сдерживать опасно
Я наполняюсь счастьем ежечасно
Цитата:
агрессию и страсть дать выплеснуть сполна
И каждый день я проживаю страстно
Цитата:
чтобы очистить мутный ум она должна
течь беспрепятственно и быстро
Все происходит так, как я того хочу
[quoteзакрытые сосуды же лишь мутью полны
самомненья и гордыни что варятся в своем котле
приоткрывая скользкий лаз и для цитат и
громких фраз по сути воздух сотрясая][/quote]
Не потеряю время зря и просто промолчу
Цитата:
любви напитка не изведав, сосуд иль чаша
не пополнятся при этом
Хотя судить и знать не можем мы сполна
Цитата:
к познанию неведения необходимо
бросить зерна в сердце и окропить любовью
и снегом с гор, цветов и боли, как приправу
чтоб сострадания золотом оно
великой бодхичитты засияло
Но в сердце опыт есть
И каждый знает - это тайна
Цитата:
(типа сутра праджняпарамиты)
Не сложно угадать, что есть на самом деле.
Напрячь внимание и волю взять в узду
Но надо быть немножко на пределе
И дорогую заплатить за это мзду...

Цитата:
Цитата:
Будда дал 84 000 поучений...

Большое Ему спасибо. Только вот кажется и очень сильно кажется (хотя где-то глубоко я знаю это точно) , что это не всё, что Он хотел нам дать...


так что же Он хотел еще нам дать? может быть проясните мне этот момент я пребываю в неведении относительно лично вашей точки зрения
Растрою вас, наверное, безмерно,
Простым ответом на серьезный ваш вопрос
Все в поученьях Будды лишь постольку ценно,
Поскольку человек сознанием дорос.
Цитата:
я ведь тоже могу запостить сюда порядка тысячи подобных цитат, если человек хочет обсудить какой-то волнующий его вопрос, он ведь в состоянии изложить свою позицию через опыт продуманных или прочувствованных состояний
А если нету роста, то не стоит
С собой играть и претворяться Буддой
Ведь каждый человек тебя расстроит
И каждый хочет стать твоей судьбой трудной...

P.S.
Цитата:
Но видеть можем мы и просто говорить
Я улыбаюсь и могу любить
Я наполняюсь счастьем ежечасно
И каждый день я проживаю страстно
Все происходит так, как я того хочу
Не потеряю время зря и просто промолчу
Хотя судить и знать не можем мы сполна
Но в сердце опыт есть
И каждый знает - это тайна
Не сложно угадать, что есть на самом деле.
Напрячь внимание и волю взять в узду
Но надо быть немножко на пределе
И дорогую заплатить за это мзду...

Расстрою вас, наверное, безмерно,
Простым ответом на серьезный ваш вопрос
Все в поученьях Будды лишь постольку ценно,
Поскольку человек сознанием дорос.
А если нету роста, то не стоит
С собой играть и претворяться Буддой
Ведь каждый человек тебя расстроит
И каждый может стать твоей судьбою трудной...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2005, 17:26   #59
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

хорошие стихи, прекрасный слог
и вряд ли может он расстроить
тем что ответ мне дан,
серьезен был вопрос?
скорее нет, чем да,

но все же радуюсь узнать
что все прекрасно так
у благостного манихары
я улыбаюсь, улыбаюсь вам в ответ


да, верю- верю все у вас прекрасно
растете, претворению нет причин
наверное вы стали человеком
венцом его или вершителем равнин

а мне представьте не до смеха
и до блаженства мне так далеко
увы, пока страдания мира не исчезнут
хоть Буддой будешь ты, а хоть Христом

благодарить вас надобно конечно
за то, что закалять как сталь
вы взяли труд себе
и братьев и сестер по вере

храни вас бог, по меньшей мере
достойны вы орала и меча
и альтруизму вашему
споют архангелы на небесах (я не шучу – вполне серьезно это)

но если вы расстроились насчет цитаты
наплюйте, я же не со зла…
Платон мне друг, но истина дороже
лишь с Истиной пойдемте до конца
и мзду за это не возьму, поверьте
все остальное пыль и пустота
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2005, 01:16   #60
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию DON'T TROUBLE TROUBLE UNTIL TROUBLE TROUBLES YOU

Кто чистым жаждет быть
Тому вся жизнь – мученье
Грязь мира сердце хочет погубить
И ум наполнен мыслями волненья.

Он никогда не сможет быть собой
И каждая ошибка, как паденье
Не он всю жизнь живет,
А кто-то в нем другой
И вечное плохое настроенье.

Он жизнь творит и познает себя
Стремиться к лучшему и что-то достигает
Но только Истину не видит никогда
Ее он постоянно упускает…

Сокрыта тайна от его очей
Никто не виноват в такой причуде
Ведь только тот познает суть вещей
Кому не жалко головы на блюде…


Инесса, думаю, расстрою вас опять
Ведь я обычен, и в это вы поверьте
Одно и то же можно много повторять
Но вещи не изменятся на свете…

И благость станет раздраженьем
А счастье превратится в горе
Возвышенный
страдает униженьем
И гордый
горячится в ссоре…

Не чуждо мне ни то и ни другое
Все одинаково во мне, как и во всех
Но помню правило одно я золотое
Лишь мужеству сопутствует успех.

И иногда не стоит заводиться
И зря себя терять по пустякам
С врагом ведь можно подружиться
Коль знаешь цену ты врагам!
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги