Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2011, 22:08   #1
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Срединный путь

Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
Если вы имеете к Высшему то же что я имею к своему ближнему то я могу это понять, но если честно - я вам не завидую ибо чувство остается ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ но меняется лишь сценарий действий.
Любовь и ненависть, к примеру, это абсолютно одно и то же чувство, только разные полюса оного. Причём полюса не как конкретные концы дуги, а две любые точки относительно друг друга.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 11:38   #2
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
Если вы имеете к Высшему то же что я имею к своему ближнему то я могу это понять, но если честно - я вам не завидую ибо чувство остается ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ но меняется лишь сценарий действий.
Любовь и ненависть, к примеру, это абсолютно одно и то же чувство, только разные полюса оного. Причём полюса не как конкретные концы дуги, а две любые точки относительно друг друга.
О! здесь уж точно мы не поймем друг друга.
Ещё не вечер. Какие наши годы?
Цитата:
ГАЙ11. 796. (Дек. 10). На чередовании дней и ночей, то есть противоположных начал, зиждется течение времени. На чередовании противоположностей зиждется жизнь и все происходящее в мире. И сознание человека подчинено тому же закону. Диалектика сущего является основою бытия. Временами ощущает себя человек на вершинах познания, когда открываются ему далекие горизонты, а через какое-то время все исчезает, и кажется ему, что ничего нет и что не знает он ничего. Можно даже почти одновременно ощущать великое знание и незнание. Противоположные полюса вещи единой становятся видимы в одно и то же время. Это уже ступень биполярного зрения. Не нужно смущаться этой двойственностью понимания явлений, ибо это уже ступень мудрости. Когда Говорил, что <в ликующих криках <Осанна> Мне слышались вопли: <Распни Его>, Чувствовал и Видел оба полюса проявлений сущности человеческой природы. Мудрость заключается в способности видеть оба полюса вещи единой. И когда ученик ощущает в себе, в чувствах и понимании своем, наличие двух противоположных полюсов единого целого, значит, биполярное зрение духа становится доступным ему.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 12:01   #3
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
Если вы имеете к Высшему то же что я имею к своему ближнему то я могу это понять, но если честно - я вам не завидую ибо чувство остается ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ но меняется лишь сценарий действий.
Любовь и ненависть, к примеру, это абсолютно одно и то же чувство, только разные полюса оного. Причём полюса не как конкретные концы дуги, а две любые точки относительно друг друга.
О! здесь уж точно мы не поймем друг друга.
Ещё не вечер. Какие наши годы?
Цитата:
ГАЙ11. 796. (Дек. 10). На чередовании дней и ночей, то есть противоположных начал, зиждется течение времени. На чередовании противоположностей зиждется жизнь и все происходящее в мире. И сознание человека подчинено тому же закону. Диалектика сущего является основою бытия. Временами ощущает себя человек на вершинах познания, когда открываются ему далекие горизонты, а через какое-то время все исчезает, и кажется ему, что ничего нет и что не знает он ничего. Можно даже почти одновременно ощущать великое знание и незнание. Противоположные полюса вещи единой становятся видимы в одно и то же время. Это уже ступень биполярного зрения. Не нужно смущаться этой двойственностью понимания явлений, ибо это уже ступень мудрости. Когда Говорил, что <в ликующих криках <Осанна> Мне слышались вопли: <Распни Его>, Чувствовал и Видел оба полюса проявлений сущности человеческой природы. Мудрость заключается в способности видеть оба полюса вещи единой. И когда ученик ощущает в себе, в чувствах и понимании своем, наличие двух противоположных полюсов единого целого, значит, биполярное зрение духа становится доступным ему.
Цитата:
Мудрость заключается в способности видеть оба полюса вещи единой.
Хорошо.
Цитата:
Любовь и ненависть, к примеру, это абсолютно одно и то же чувство, только разные полюса оного. Причём полюса не как конкретные концы дуги, а две любые точки относительно друг друга.
Пусть так.

Тогда мы по "абсолютной" аналогии говорим: "Мудрость и глупость - это абсолютно одно и то же качество, только ..." Не коробит?

"Видеть оба полюса единой вещи" ведь не значит терять различение этих полюсов. Самый простой пример вещи с полюсами из физики - тороидальный вихрь газа. Так вот даже тут один полюс испускает молекулы газа, а второй поглощает. Кушать и, извиняюсь, какать - это все конечно метаболизм, но не одно и то же


Добавлю. Там где есть две точки - там есть линия. Физически линия - это поток материи, поля, энергии вдоль этой линии. Такой поток соединяет эти две точки, как бы истекая из одной и втекая в другую. И поменять эти точки местами (как бы теряя их различение) - это значит не видеть куда течет поток. А ведь улавливать направление тока Космического Магнита и присоединять себя к нему - это главное занятие Агни Йога.

Последний раз редактировалось Swark, 24.04.2011 в 12:16.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 12:03   #4
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я думаю, что круги Зенона, так же как и аппории Зенона, очень хорошо характеризуют западный рациональный способ познания. Этот способ характеризуется постепенным расширением кругозора путем аналитического осмысления действительности.

На мой взгляд он противоположен восточному способу Самадхи или Саттори, когда происходит одномоментное полномасштабное осмысление путем синтеза, а не анализа. Не вширь, а в глубь. То есть не расширение круга, а сворачивание его в точку.
Так нельзя говорить, что западный это анализ, а восточный это синтез. Оба утверждения горбатые. Рациональный способ - это практика, руками и ногами, через грабли к звёздам. Одномоментное полномасштабное осмысление будет теорией, но не синтезом. Увидеть мало, надо это всё прожить самому. Толку увидеть или рассуждать о распятии если сам не висел?
Увы! Без синтеза обоих способов никуда не придти. Нет, наверное куда то можно, ведь ходят и уходят. АЙ и есть этот самый синтез и даётся он там, где Европа соединяется с Азией, где этот самый синтез является менталитетом. Умом Россию не понять, как и АЙ.
Свернуть в точку можно только то, что уже имеешь. Чужое свернуть не получится. И самое интересное происходит на границе знания и незнания (но уже предчувствия) в данном примере Зенона это будет сама окружность 2 "Пи" помноженное на имеющийся опыт - знание. Антахкарана. Мост между Манасами. Бой на Калиновом мосту через реку Смородину.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 12:17   #5
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
АЙ и есть этот самый синтез и даётся он там, где Европа соединяется с Азией, где этот самый синтез является менталитетом. Умом Россию не понять, как и АЙ.
Я тоже так думаю, что АЙ - это подход к синтезу двух направлений. Поэтому и создавалась на пересечении Востока и Запада.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 12:26   #6
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Мудрость заключается в способности видеть оба полюса вещи единой.
Хорошо.
Цитата:
Любовь и ненависть, к примеру, это абсолютно одно и то же чувство, только разные полюса оного. Причём полюса не как конкретные концы дуги, а две любые точки относительно друг друга.
Пусть так.

Тогда мы по "абсолютной" аналогии говорим: "Мудрость и глупость - это абсолютно одно и то же качество, только ..." Не коробит?

"Видеть оба полюса единой вещи" ведь не значит терять различение этих полюсов.
Сказано в цитате: "Противоположные полюса вещи единой становятся видимы в одно и то же время. Это уже ступень биполярного зрения.", а ты пишешь про терять различение. Нет. Как раз различать и вмещать. Полярность - один из семи основных Законов Бытия.
Мудрость и глупость действительно одно и тоже качество. Простой пример, наверняка ты считал себя мудрым десять лет назад, а теперь, то своё прошлое состояние ты назовёшь глупостью своей же. Точно так же будет и с твоей сегодняшней оценкой своих высказываний через определённое количество лет. Не коробит? Меня нет. И у самого мудрого мудреца будет тоже самое. Полярность в том и заключается - в относительности, которая обуславливается движением. Так же и любовь. Любовь к близкому - благо и одновременно хула против любви к ближнему. Любовь к ближнему благо на порядок выше чем просто любовь к родственнику и ещё пока хула против любви к Господу. Близкие, и ближние, и дальние, всё это есть часть Господа. Часть может быть меньше или больше, но останется частью, а не целым.

Последний раз редактировалось adonis, 24.04.2011 в 12:29.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 12:44   #7
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

И всё же, ты практикуешь в себе ощущение любви или ненависти? Если это абсолютно одно и то же чувство, то вопрос вроде бы уместен. Хотя какая глупость так спрашивать. Чувство дано нам, и мы точно отличаем любовь от ненависти. И хотя это два полюса "привязанности", но твой подбор слов или неточен или эпотажен.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 12:54   #8
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
И всё же, ты практикуешь в себе ощущение любви или ненависти? Если это абсолютно одно и то же чувство, то вопрос вроде бы уместен. Хотя какая глупость так спрашивать. Чувство дано нам, и мы точно отличаем любовь от ненависти. И хотя это два полюса "привязанности", но твой подбор слов или неточен или эпотажен.
От любви до ненависти один шаг. Именно это и показывает единство качества. Ты смотришь исключительно с точки зрения логики майявического плана. Это иллюзия. Практиковать (делаю акцент на это слово) любовь может быть тоже иллюзией, даже скорее всего иллюзией.
Цитата:
798. (Гуру). <Тепленькие> выбрасываются из потока эволюции как космический сор. <Холодные и горячие> ценны тем, что обладают энергией, нужной для эволюции, причем первые могут трансмутировать ее в энергию положительную. В этом их потенциальная возможность для продвижения. Каждую отрицательную энергию в себе можно перевести в положительную. Потому силой отрицательных энергий своих отчаиваться не будем, зная, что отрицательную силу можно устремить на восхождение духа, изменив ее направление на противоположное. Великие Учителя Знали это, поэтому среди тех, кого Они Допускали близко к Себе, были мытари, разбойники и блудница.
Ненависть, если она искренняя, без хулы и предательства, может менять полярность. Пример 12го апостола Павла, бывшего Савла.

Последний раз редактировалось adonis, 24.04.2011 в 12:56.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 12:59   #9
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

Хорошо, ты сделал синтез двух понятий любви и ненависти. Но для полноты картины твоего понимания я жду от тебя и предварительный шаг в виде анализа тезиса и антитезиса. Чем же любовь отличается от ненависти и чем они подобны?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 16:46   #10
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
От любви до ненависти один шаг. Именно это и показывает единство качества.
Единство может быть в напряженности, а не в качестве.

Синтез наверное в понимании.
А иначе как понять синтез любви и ненависти? Синтез меда и дегтя как будет выглядеть.
Если от любви до ненависти один шаг, то этот "шаг" как раз и говорит об отличии.. а не "одно и тоже"..

По идее что-бы видеть оба полюса нужно стоять где-то посередине.. или в стороне..
Но я читал еще про один вариант. Увидеть "полюс" можно только достигнув противоположный полюс.

Вопрос.. Когда человек идет "срединным путем" где находится любовь?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 20:32   #11
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Хорошо, ты сделал синтез двух понятий любви и ненависти. Но для полноты картины твоего понимания я жду от тебя и предварительный шаг в виде анализа тезиса и антитезиса. Чем же любовь отличается от ненависти и чем они подобны?
Суть Принципа Полярности я уже своими словами и на разных примерах рассказывал на форуме не однократно. Да и будет не по теме. Если кратко и твоим языком, то «n-1» будет ненависть, а «n+1» будет любовь, n – всегда подвижна. Подробнее смотри здесь:
4. Принцип Полярности. «Все двойственно, все имеет полюса. Все имеет свой антипод (свою противоположность), противоположности идентичны по природе, но различны в степени. Крайности сходятся. Все истины ничто иное, как полуистины. Все парадоксы можно примирить» (КИБАЛИОН).
Продолжение здесь: Глава 10. ПОЛЯРНОСТЬ
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2011, 20:35   #12
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
От любви до ненависти один шаг. Именно это и показывает единство качества.
Единство может быть в напряженности, а не в качестве.

Синтез наверное в понимании.
А иначе как понять синтез любви и ненависти? Синтез меда и дегтя как будет выглядеть.
Если от любви до ненависти один шаг, то этот "шаг" как раз и говорит об отличии.. а не "одно и тоже"..

По идее что-бы видеть оба полюса нужно стоять где-то посередине.. или в стороне..
Но я читал еще про один вариант. Увидеть "полюс" можно только достигнув противоположный полюс.

Вопрос.. Когда человек идет "срединным путем" где находится любовь?

Дар, ты уже не первый раз пытаешься пристроить срединный Путь к Принципу или Качеству. Качество не может быть срединным, оно может быть несовершенным. Несовершенным для высшего и абсолютно совершенным для низшего. Так будет на любой ступени. Как можно идти срединным путём любви? Любить наполовину? Не любить наполовину? Причем здесь средина? Быть добрым наполовину? Полярность это Закон Мироздания по которому построено всё явленное и не явленное. Принципы есть и не зависят от того, идёшь ты по какому либо пути или не идёшь. Всё равно всё будет согласно Принципам, так лучше их понять и применять.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2011, 00:31   #13
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Вопрос.. Когда человек идет "срединным путем" где находится любовь?
Дар, ты уже не первый раз пытаешься пристроить срединный Путь к Принципу или Качеству. ...
Да ну?.. И я сказал что любовь посередине или с краю?
Или ты так написал просто так, на всякий случай, раз спросил, то "получай фашист гранату"?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2011, 20:06   #14
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
От любви до ненависти один шаг. Именно это и показывает единство качества.
Единство может быть в напряженности, а не в качестве.

Синтез наверное в понимании.
А иначе как понять синтез любви и ненависти? Синтез меда и дегтя как будет выглядеть.
Если от любви до ненависти один шаг, то этот "шаг" как раз и говорит об отличии.. а не "одно и тоже"..

По идее что-бы видеть оба полюса нужно стоять где-то посередине.. или в стороне..
Но я читал еще про один вариант. Увидеть "полюс" можно только достигнув противоположный полюс.

Вопрос.. Когда человек идет "срединным путем" где находится любовь?
Не совсем так, Дар, если я правильно Вас понял.
Есть противоположности, которые необходимо синтезировать, они составляют половинки единого целого, где каждая сама по себе лишь половина качества. Как мужчина и женщина.
Скажем это:
мужество и осторожность
выполнение воли Учителя и самодеятельность
и т.д.
Это и будет Срединным Путем или Золотым Путем Будды

А есть противоположные качества, где отрицательный полюс должен быть трансмутирован в положительный. Если взять наши примеры, то
у мужества отрицательным полюсом будет страх
у осторожности безрассудство
у выполнения воли Учителя отказ ее выполнять
у самодеятельности несамостоятельность
у любви ненависть

Т.е. синтез возможен между родственными качествами, такими как мужество и осторожность, но он невозможен между мужеством и страхом, т.к. это полюса одного и того же качества.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2011, 20:43   #15
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Есть противоположности, которые необходимо синтезировать, они составляют половинки единого целого, где каждая сама по себе лишь половина качества. Как мужчина и женщина.
Мужчина и женщина не являются полярностью, не являются и полюсами. Из семи основных Принципов есть отдельно Принцип Полярности и отдельно Принцип Пола. Это разные Принципы. Однажды я уже пояснял разницу, но наверное придётся напомнить.
Полярность это будет Добро и Зло (как пример). Но каждый полюс имеет оба пола: Добро Мужской Принцип, Добро Женский Принцип и следовательно - Зло Мужской Принцип и Зло Женский Принцип. Мы имеем четыре точки для движения энергии.
Принцип Пола это не полярности или противоположности, а Активный Принцип и Пассивный Принцип, которые имеют условные половые определения М и Ж исключительно для нашего понятия.

Последний раз редактировалось adonis, 04.05.2011 в 20:46.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2011, 23:13   #16
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Из семи основных Принципов есть отдельно Принцип Полярности и отдельно Принцип Пола. Это разные Принципы. Однажды я уже пояснял разницу, но наверное придётся напомнить.


принцип полярности относится к целому... сам по себе предмет (субъект) нейтрален, так как вмещает оба полюса... например,человек... оба полюса добра и зла представлены в нем...

принцип пола относится к составному... полярность предмета (субъекта) выявляется только при взаимодействии с другим предметом (объектом)... если они "отталкиваются", то - "однополые"; если "притягиваются", то - "разнополые"... потому что составное будет стремиться к равновесному состоянию целого... человек будет нести "зло" или "добро" только по отношению к кому-то...

мужчина и женщина различаются по полу только по отношению друг к другу... анатомия наглядно демонстрирует в каких-таких местах их полярность взаимообратна...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2011, 19:26   #17
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круги Зенона

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Есть противоположности, которые необходимо синтезировать, они составляют половинки единого целого, где каждая сама по себе лишь половина качества. Как мужчина и женщина.
Мужчина и женщина не являются полярностью, не являются и полюсами. Из семи основных Принципов есть отдельно Принцип Полярности и отдельно Принцип Пола. Это разные Принципы. Однажды я уже пояснял разницу, но наверное придётся напомнить.
Полярность это будет Добро и Зло (как пример). Но каждый полюс имеет оба пола: Добро Мужской Принцип, Добро Женский Принцип и следовательно - Зло Мужской Принцип и Зло Женский Принцип. Мы имеем четыре точки для движения энергии.
Принцип Пола это не полярности или противоположности, а Активный Принцип и Пассивный Принцип, которые имеют условные половые определения М и Ж исключительно для нашего понятия.
По-моему, так Вы совсем о другом. Мужчина - Женщина - причем здесь это? Я лишь это привел как пример, что одного без другого не бывает. Без разбора полярностей.
Есть диалектика жизни. Мужества не бывает без осторожности, служения Учителю без самостоятельности и т.д. Т.е. как бы разные на первый взгляд качества на самом деле не могут друг без друга, как не может мужчина без женщины, и женщина без мужчины. Это и есть синтез.
А есть противоположные полюса одного и того же качества, где одно надо трансформировать в другое. Тут синтеза быть не может. Нельзя синтезировать любовь и ненависть, страх и мужество, верность и предательство и т.д.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2011, 21:22   #18
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Срединный путь

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
адонис средний путь между добром и злом, это не есть выбор
Цитирую себя, для тех кто не заметил написанного с первого раза:
Ритм уравновешивается срединным путём, полярность не уравновешивается, а трансформируется по шкале вверх увеличивая частоту вибрации
Добро и зло не есть ритм и следовательно не уравновешивается, а есть полярность и трансформируется.
Саид, искажаете мною сказанное с точностью наоборот и на это искажение сами же отвечаете, уже не первый раз. Или постарайтесь читать внимательнее, или не апеллируйте к моему имени, пожалуйста. У меня ограничение по времени, что бы дублировать самого себя.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2011, 21:34   #19
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альдебарану

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ритм уравновешивается срединным путём
ну что за фигня?.. одно слово - ахинея

РИТМ это дыхание Космоса и двигатель проявления... если и говорить о каких то уравновешиваниях то только касательно того что является раЗновесием... именно ритм и являет это уравновешивание
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2011, 21:58   #20
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альдебарану

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ритм уравновешивается срединным путём
ну что за фигня?.. одно слово - ахинея

РИТМ это дыхание Космоса и двигатель проявления... если и говорить о каких то уравновешиваниях то только касательно того что является раЗновесием... именно ритм и являет это уравновешивание
Если взять , к примеру, Сатья Юга - Кали Юга, то это космический ритм. Как утро - вечер - суточный планетарный. А если ритм создаётся человеком, а что бы мы не запускали, неизбежно создаём качение, "Осанна" - "Распни", то создавая одну волну, непременно получим и впадину. Если уж вы регулярно ссылаетесь на Грани, то там всё это есть. Смешано, но есть, бинарностью называется. И про нейтрализацию этой самой бинарности есть, так что про ахинею не ко мне. Тема с этого началась. И относится это всё исключительно к ритму.
А вот полярность уже трансформируется, в отличии от "нейтрализации" . Почувствуйте разницу. Только одних Граней для этого будет мало.

Последний раз редактировалось adonis, 11.07.2011 в 22:00.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путь Огня. adonis Основы Агни Йоги 142 08.02.2022 22:02
Сомнение и путь Арранкар Качества 30 26.12.2008 20:46
Кристальный Путь Айсабина Основы Агни Йоги 2 26.05.2007 13:28
Путь. Виктор А. Свободный разговор 2 18.05.2007 04:48
Путь Воина Arman Тестирование 0 04.07.2005 06:40

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги