Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2005, 18:16   #61
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Всем: здравствуйте.
Это моя первая проба пера на форумах, так что, прошу прощения за ужасную орфографию, и вообще, если что не так.
Я тоже много размышлял о воздействии Самарских копий. Прямого, орицательного воздействия при их просмотре я не обнаружил. Но всё же что то в их восприятии было не так. Ответ из нутри всё таки пришел - эти копии " плоски"," двухмерны", в них нет четвёртого, духовного измерения Мастера. Я был на выставке подлиннков Н.К.Рериха. От его картин исходит пламя души и возникают асоциации с индийскими благовониями ( этюды " Гималайской серии"). А ведь я тогда пришёл именно на ВЫСТАВКУ (копий) связанную с именем Мастера и, видимо под. или надсознательно почувствовал разницу.
По моему МЦР делая упор на публикацию о тестировнии с помощ
ью прибора из Екатеринбурга поступили не коректно. Большинство из нас физически не смогут убедится в качественноси иследований и самого прибора. Акцент надо делать на филосовском аспекте этого явления на факте его вторжения в сферу культуры. Да, именно, явления, т.к. выставки Самарских копий- не единичный случай. Эти муляжи разошлись по всему СНГ и вроде бы уже перевалили за бугор. Ведь ихние создатели скопировали не только изображение но и внешний вид и кажется размер рамок. Они приятны, доступны и относительно дёшевы, прямо как лапша быстрого приготовления. Вы кажется говорили что люди уходят с этих выставок довльными. Американци тоже с удовльствием поглощают свои чизбурги и теперь кажется стали самой толстой нацией в мире.
Не чего бы аномального не было если бы выставку-продажу проводило какое нибудь КБ или типография.
Но увлечение организацией, считающей себя Культурным Центром выставками компьютерных копий считаю в лучшем случае проявлением дурного вкуса а в худшем- сознательным или бессознательным внедрением в сверу культуры сурогата от "железа". Ведь не додумались они предложить православным разместить в храме иконы в компьютерном исполнении. А ведь худ. галерея или худ. выставка это храм ( во всяком случае должен быть) взлётов духа, творений живых человеческих человеческих рук, это оазис в тхнократической среде. Ит технолгии вещь полезная помагающая уменьшить каличество рутинной работы но железного зверя (компьютер) нужно держать в строго отведённым для него месте и желательно на кортоком поводке, иначе, получим воплощение в жизнь сценария фильмов " Газонокосильщик" или " Терминатор- 3".
Обратите что изображено на картине С.Н.Рериха "Мы сами строим свои тюрьмы"http://www.roerichs.com/Paintings/Nabat/HTML/We_Build_Our_Prisons_Ourselves.htm ( не знаю- получится ссылка ? ).
Был однажды на проводившейся Самарским центром выставке подлинников художника из группы " Амаравелла" В.Т.Черноволенко - впечатление осталось непередавемое, явление уникальное. Зачем же в своей деятельности разводить бочку мёда ложкой дёгтя.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2005, 18:44   #62
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Да, у меня тоже было ощущение, что компьютерные копии плоские, безжизненные. Кстати, простые репродукции такого ощущения кажись не вызывают. Но это всё только ощущения, они могут быть ошибочными. Многим эти копии нравятся. А на счёт картин Черноволенко, это да, здорово Я 10 лет назад делал фотокопии подлинников его картин, так что была возможность тесно пообщаться с ними.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2005, 18:50   #63
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vinni
...Да, именно, явления, т.к. выставки Самарских копий- не единичный случай. Эти муляжи разошлись по всему СНГ и вроде бы уже перевалили за бугор. Ведь ихние создатели скопировали не только изображение но и внешний вид и кажется размер рамок. Они приятны, доступны и относительно дёшевы, прямо как лапша быстрого приготовления.
Не совсем понятно, а как Вы относитесь к репродукциям картин Рериха, к многочисленным выставкам репродукций, которые во множесте проводились и проводятся рериховскими обществами
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2005, 17:22   #64
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский

Не совсем понятно, а как Вы относитесь к репродукциям картин Рериха, к многочисленным выставкам репродукций, которые во множесте проводились и проводятся рериховскими обществами
К экспозициям репродукций в рамках какого нибудь мероприятия (например конференции) или когда они висят в вестебюле какой нибудь уважаемой
организации (но опять же - в контексте какой нибудь темы, чередуясь с материалами этой темы, например"Пакт Рериха"), отношусь положительно. Сам учавствовал в подгодовке подобной экспозиции. Но не к выставке (репродукций или копий ) как к отдельному мероприятию.
Это же смешно - " Приходите посмотреть как мы хорошо склеили рамки".
Лиично я вижу проблему пока только в процессе в целом, в том как Самара " упаковала" эти копии ( рамки, размер) и с каким размахом это дело
внедряет. Ведь есть общества , вся деятельность которых построена на выставках Самараских копий, остальное вторично .Они фактически являются филиалами Сам. Центра. А теперь я приведу три результата подобной деятельности.
Первый - уже существуущий как факт. Вы наверное не раз замечали что с того времени как разошлись эти копии по нашей необьятной Родине, в разговоре о выставке работ Рерихов, если не забудишся, приходится упреждающе вместо слова картины говорить слово подлинники, а если забудишся то потребуют уточнения - " подлинники или копии ? ". И это наверняка присутствует только в рериховской среде т.к. копии сделаны в основном с работ Рерихов и проводятся под ихним именем. Кто то со стороны услышав подобное удивится - " что это они, наплодили подделок в своём хозяйстве ?". Можно сказать -" вирус внедрился в наш обиход" и причём руками самих же рериховцев.
Второй возможно уже имевший место. Представте себе - вы приходите к местному, не искушонному в живописи чиновнику с просьбой содействовать в проведении выставки подлинников ( ну вот опять) Мастера а он вам: " Дык выставка только что прошла. Ну и что, что копии, они даже красивше . Был я вчерась в нашем музее, видел там какие то подлинники, так они и в трещинах и мазки наляпаны, не, копии красивше.И энти копийщики всё своими силами сладили и у меня не чего не просили, а вам тут и за транспортировку и за охрану и за аренду выложи ( а у него бидолаги на ранчо до сих пор басейн эксклюзивной плиткой не выложен, как у соседа ).И ваще, не подрывайте мне карьеру со своими игрушками."
Третий - криминальный, я думаю, вполне возможен.Обращение злоумышленников к хорошему художнику копиисту ( надеюсь такой термин существует ) это немалые деньги и лишний свидетель.Я надеюсь вы меня поняли и в подрбности вдаваться не буду.
Владимир, вы упрекаете МЦР, якобы в том, что они заёрзали глядя на бурную деятельность Самары.Ну как же им не заёрзать когда на них такая ответственность в выполнении завещания великой семьи, в его материальном и духовном выражении. А они нам завещали не ширпотреб тиражировать а преображать и утончать сущность свою( и помочь другим ), соприкасаясь с наукой,религией и живым искуством.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2005, 17:26   #65
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Да, у меня тоже было ощущение, что компьютерные копии плоские, безжизненные. Кстати, простые репродукции такого ощущения кажись не вызывают. Но это всё только ощущения, они могут быть ошибочными. Многим эти копии нравятся. А на счёт картин Черноволенко, это да, здорово Я 10 лет назад делал фотокопии подлинников его картин, так что была возможность тесно пообщаться с ними.
Вообще тема не простая, интересная и я думаю не ограничивается только критикой или поддержкой Самарского Центра или МЦР. Наверное тему о комп.
копиях слидует расматривать через призму таких понятий как Культура и Цивилизация. Если сможете найти " Мир Огненный" №2 за 1997г. советую
прочитать статью С.Зорина " Оптический театр - окно в тонкий мир". В ней говорится о влиянии современых способов передачи информации, техногеной
среды, через ритмы ими создаваемые и насколько они отличаются от ритмов среды естественной , в которой собственно и зародилось человеческое
существо. Так же он приводит концепцию своего театра и как она соотноситься с вышесказанным.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2005, 17:42   #66
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vinni
советую прочитать статью С.Зорина " Оптический театр - окно в тонкий мир". В ней говорится о влиянии современых способов передачи информации, техногеной среды, через ритмы ими создаваемые и насколько они отличаются от ритмов среды естественной , в которой собственно и зародилось человеческое существо. Так же он приводит концепцию своего театра и как она соотноситься с вышесказанным.
Я знаком с Зориным, встречался с ним несколько раз, и знаю его воззрения на технику передачи информации. В какой-то мере возможно он и прав, что при показе слайдов изображение статично, а на теле- или кино-экране оно мигает, и тем напрягает человеческий мозг. Но, нельзя же на основании этого отвергнуть кино и телевидение, и приуменьшить их эстетическое воздействие! Мы что, фильмы Тарковского из-за мелькания кадров уже не можем смотреть?

На счёт компьютерных копий тоже не всё так уж однозначно. Не все же люди имеют возможность попасть в МЦР, и видеть подлинники картин Рериха. Я например свои работы в основном только через интернет выставлять могу, что мне вовсе не нравится, я считаю их экранные копии сурогатом. Но, тем не менее, участники этого форума говорили, что от созерцания моего сайта у них головная боль проходит и самочувствие улучшается. Значит и так тоже работают. Хотя и в меньшей степени.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2005, 18:00   #67
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vinni
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Не совсем понятно, а как Вы относитесь к репродукциям картин Рериха, к многочисленным выставкам репродукций, которые во множесте проводились и проводятся рериховскими обществами
К экспозициям репродукций в рамках какого нибудь мероприятия (например конференции) или когда они висят в вестебюле какой нибудь уважаемой
организации (но опять же - в контексте какой нибудь темы, чередуясь с материалами этой темы, например"Пакт Рериха"), отношусь положительно. Сам учавствовал в подгодовке подобной экспозиции.
Ну, что плохого будет, если вместо некачественных, с плохой передачей цвета и деталей, с искаженными размерами и т.д. репродукций будут экспонироваться репродукции повышенного качества Кто от этого проиграет Кто пострадает

Цитата:
Сообщение от Vinni
Но не к выставке (репродукций или копий ) как к отдельному мероприятию.
Однако - это предмет деятельности многих обществ. Стыдно порой смотреть на вырезанные из журналов, затененные и искаженные репродукции картин в убогих рамках.

Цитата:
Сообщение от Vinni
Лиично я вижу проблему пока только в процессе в целом, в том как Самара " упаковала" эти копии ( рамки, размер) и с каким размахом это дело
внедряет. Ведь есть общества , вся деятельность которых построена на выставках Самараских копий, остальное вторично .Они фактически являются филиалами Сам. Центра.
По-моему, это проблема обществ, а не Самары. Если больше не на что не способны. Хотя я сам был свидетелем благотворного влияния таких выставок в колониях, тюрьмах, детских домах. Такие выставки зажигают.

Цитата:
Сообщение от Vinni
А теперь я приведу три результата подобной деятельности.
Первый - уже существуущий как факт. Вы наверное не раз замечали что с того времени как разошлись эти копии по нашей необьятной Родине, в разговоре о выставке работ Рерихов, если не забудишся, приходится упреждающе вместо слова картины говорить слово подлинники, а если забудишся то потребуют уточнения - " подлинники или копии ? ".
А, в чем проблема Раньше говорили "репродукции", теперь копии.

Цитата:
Сообщение от Vinni
И это наверняка присутствует только в рериховской среде т.к. копии сделаны в основном с работ Рерихов и проводятся под ихним именем. Кто то со стороны услышав подобное удивится - " что это они, наплодили подделок в своём хозяйстве ?". Можно сказать -" вирус внедрился в наш обиход" и причём руками самих же рериховцев.
Признаться, не понял суть проблемы. Если, кто-то выдает копии за подлинники, то это просто криминал. И я думаю, не одно общество этим не занимается.

Цитата:
Сообщение от Vinni
Второй возможно уже имевший место. Представте себе - вы приходите к местному, не искушонному в живописи чиновнику с просьбой содействовать в проведении выставки подлинников ( ну вот опять) Мастера а он вам: " Дык выставка только что прошла. Ну и что, что копии, они даже красивше . Был я вчерась в нашем музее, видел там какие то подлинники, так они и в трещинах и мазки наляпаны, не, копии красивше.И энти копийщики всё своими силами сладили и у меня не чего не просили, а вам тут и за транспортировку и за охрану и за аренду выложи ( а у него бидолаги на ранчо до сих пор басейн эксклюзивной плиткой не выложен, как у соседа ).И ваще, не подрывайте мне карьеру со своими игрушками."
Ну, это проблема культуры этого руководителя. По-моему, так.

Цитата:
Сообщение от Vinni
Третий - криминальный, я думаю, вполне возможен.Обращение злоумышленников к хорошему художнику копиисту ( надеюсь такой термин существует ) это немалые деньги и лишний свидетель.Я надеюсь вы меня поняли и в подрбности вдаваться не буду.
Ну, это просто вызывает улыбку. Давайте тогда перестанем выпускать автомобили - их же могут украсть, принтеры - на них могут все, что угодно подделать и т.д....

Цитата:
Сообщение от Vinni
Владимир, вы упрекаете МЦР, якобы в том, что они заёрзали глядя на бурную деятельность Самары.
Вообще, меня волнует более глобальная проблема, что, когда действительно кто-то успешно занят созидательной деятельностью, махом появлется некая сила, которая всячески стремится эту деятельность присечь. В ход идут даже такие средневековые методы как объявление в связях с "нечистой силой" и т.д.

Цитата:
Сообщение от Vinni
Ну как же им не заёрзать когда на них такая ответственность в выполнении завещания великой семьи, в его материальном и духовном выражении. А они нам завещали не ширпотреб тиражировать а преображать и утончать сущность свою( и помочь другим ), соприкасаясь с наукой,религией и живым искуством.
Только методы завещаны другие - не охаивание и унижение собрата, а проведение собственной линии.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2005, 18:00   #68
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Но, нельзя же на основании этого отвергнуть кино и телевидение, и приуменьшить их эстетическое воздействие! Мы что, фильмы Тарковского из-за мелькания кадров уже не можем смотреть?
Подобная , почти дословная оговорка, присутствует в статье Зорина. Тарковский оказывается тоже был его зрителем. Были Шнитке и др.
К искуству Тарковского я так же - не равнодушен. Со временем более пообтесался в плане восприятия и хотел бы ещё по новому посмотреь его работы.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2005, 18:04   #69
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vinni
Подобная , почти дословная оговорка, присутствует в статье Зорина.
Я не читал эту статью
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2005, 18:50   #70
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin

На счёт компьютерных копий тоже не всё так уж однозначно. Не все же люди имеют возможность попасть в МЦР, и видеть подлинники картин Рериха. Я например свои работы в основном только через интернет выставлять могу, что мне вовсе не нравится, я считаю их экранные копии сурогатом. Но, тем не менее, участники этого форума говорили, что от созерцания моего сайта у них головная боль проходит и самочувствие улучшается. Значит и так тоже работают. Хотя и в меньшей степени.
Конечно не стоит уподоблятся Виссарионовцам. Если сейчас отказаться от "благ" цивилизации то, большая часть человечества просто погибнет а оставшаяся одичает. Информационное поле, зто поле борьбы тёмных и светлых сил. Как тёмные силы внедряются в класические, "натуральные" области искуства (живопись, театр и др.) так и светлые пытаются внести облагораживющее начало в электронные, небезвредные СМИ.
Но похоже что "железный зверь" подминает живое и светлое.
Агни Йога предлагает другой, альтернативный нынешнему, путь развития, а именно - развитие и утончение псих. аппарата человека. Рериховские общ. как никто другой должны пропагандировать это направление. Но ведь в случае с Сам. копиями мы видим обратный процесс. В худ. галлереи, эти оазисы жывого искуства ( должны быть), впускают этого самого "зверя".
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2005, 22:02   #71
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский



Ну, это проблема культуры этого руководителя. По-моему, так.
Она там и прибудет, если будем подчевать иллюзией искуства.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2005, 22:21   #72
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, это просто вызывает улыбку. Давайте тогда перестанем выпускать автомобили - их же могут украсть, принтеры - на них могут все, что угодно подделать и т.д....
Будем надеятся что этим всё и обойдётся(улыбкой).
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2005, 22:36   #73
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский

Только методы завещаны другие - не охаивание и унижение собрата, а проведение собственной линии.
Ну почему сразу - унижение и охаивание . МЦР изложили свою позицию.
Почему бы Сам.Центру не направить свою энергию на возвращение картин из Музея Востока в р.движение.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2005, 11:56   #74
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vinni
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский

Только методы завещаны другие - не охаивание и унижение собрата, а проведение собственной линии.
Ну почему сразу - унижение и охаивание . МЦР изложили свою позицию.
Важно не только "изложить позицию", но и как это сделать.

Цитата:
Сообщение от Vinni
Почему бы Сам.Центру не направить свою энергию на возвращение картин из Музея Востока в р.движение.
А почему Вы считаете себя в праве диктовать Самарцам чем им заниматься
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2005, 11:58   #75
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vinni
Ну почему сразу - унижение и охаивание ..
Вот и я не знаю - почему так.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2005, 21:25   #76
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский


А почему Вы считаете себя в праве диктовать Самарцам чем им заниматься
Лично я не чего не диктую - не имею к этому не возиожностей, не желания. Диктует само положение вещей - звещание С.Н.Рериха не выполнено, картины ( в осн. св. массе ) пылятся в М.В. и не возвращены законному правоприемнику завещателя - МЦР.
А выставки Сам.копий имеют усыпляющий эффект в Р.Д. и дробят усилия в этом направлении.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2005, 09:47   #77
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vinni
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А почему Вы считаете себя в праве диктовать Самарцам чем им заниматься
Лично я не чего не диктую - не имею к этому не возиожностей, не желания.
Ну, я же по поводу Вашей фразы на счет того, чем бы "лучше заниматься Самарцам".

Цитата:
Сообщение от Vinni
Диктует само положение вещей...
Вам не кажется, что это лишь Ваше понимание "положения вещей" Которое Вы хотите распространить на всех.
Объясните мне, почему так получается, что люди, не имеющие ни реальных возможностей, ни реальных достижений вдруг "прозревают" истинное положение вещей и на этом основании считают сабя в праве диктовать что нужно делать тем, кто эти достижения имеют и ведут реальную созидательную деятельность

Цитата:
Сообщение от Vinni
...картины ( в осн. св. массе ) пылятся в М.В. и не возвращены законному правоприемнику завещателя - МЦР.
Хотя это и не относится к теме. На сколько я знаю, Музей Востока имеет постянную экпозицию и регулярно проводит большие выставки.

Цитата:
Сообщение от Vinni
А выставки Сам.копий имеют усыпляющий эффект в Р.Д. и дробят усилия в этом направлении.
По моим впечатлениям, выставки производят замечательный эффект - пришедшие люди начинают интересоваться творчеством Рериха, порой заново открывают его для себя. Я участвовал в организации одной из выставок. Жаль не могу Вам показать толстенную книгу отзывов. Она бы решила весь наш разговор.
Самарские же качественные репродукции позволяют получить действиельно более полное впечатление о картинах Рериха. Не даром их распростанияют известные культурные центры. В том числе и МЦР.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2005, 13:26   #78
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Хотя это и не относится к теме...
Я думаю мы по этой теме достаточно изложили свою позицию.
До встречи - на другом форуме.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2006, 19:59   #79
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Re: Для МЦР деньги решают вопросы Светоносности?

Цитата:
Сообщение от Федор Иванович Сотников
В мцровском магазине продаются самарские компьютерные копии, но сама Шапошникова писала разгромную статью о недопустимости компьютерных копий.
Вопрос: деньги превыше всего?

Цитата:
Сообщение от Ю. Питеров
Нападки на цифровые технологии в рериховском движении начались со статьи, опубликованной в журнале. «Новая Эпоха» N.4 за 1999 год. (Ануфриева Е.И., Ануфриев В.П., Старченко М.Г. Об энергетике картин Н.К.Рериха. Новая Эпоха , N.4 1999.) Мне совершенно точно известно, что в журнал была послана ответная статья, освещающий иную точку зрения. Эта иная точка зрения ни только не была опубликована, автор ни только не получил ответа от редакции, но с очередного номера автору ответной статьи перестали высылать журнал «Новая Эпоха». Похоже, что редакция не ставила целью выяснить истину. А статья в журнале была помещена по заказу. Именно с этой статьи пошел гулять миф о вредности цифровых репродукций… ( читать полностью >>> )
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2006, 19:43   #80
Yamabushi
 
Рег-ция: 16.08.2006
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Yamabushi с помощью ICQ
По умолчанию

Помнится, первой мыслью, принятой мною от Рериха было то, что следует во всем искать не различия, но то, что объединяет. В этой теме уже посеяно много зерен, из которых вырастет будущая вражда. Но разве они нужны вам?
__________________
Дорога начинается там, где ты стоишь...
Yamabushi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги