Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2013, 21:30   #41
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уехать к мастеру

Насколько я знаю, духовный учитель занимается развитием внутреннего человека. Поэтому для начала можно обратиться с призывом к своему внутреннему человеку, высшим принципам, чтобы он помог осознать на физическом уровне, какова его цель/цели развития в данном воплощении. Чувство подавленности и неуравновешенности может быть оттого, что человек делает не то, что нужно, и в душе это чувствует. Рекомендую направить в свое сердце просьбу передать этот запрос к своему высшему я и ждать ответа. Таким образом можно расчистить канал связи со своим "внутренним человеком", и даже восстановить его, если он разорван. Это первый шаг на пути к учителю.

Второй шаг - такой же запрос к невидимому гуру. Физическая близость необязательна, он может направлять ваше развитие и находясь в каком-нибудь ашраме.

А на физическом уровне учителем будет тот, кто даст лучший совет в жизни. Если ваше сознание открыто и готово учиться, или, по крайней мере, вы стремитесь к этому, то учителем может быть вся вселенная. Кто-то возьмет на себя заботу о теле (здоровое питание, йога или гимнастика, или просто физический труд для развития тела), кто-то научит петь или вышивать крестиком, еще кто-то покажет, как действовать в сложной ситуации, и т.д. и т.п. На этом пути вы можете повстречать товарищей, или связанных кармическими нитями родственных духов, которые поддержат в сложной ситуации, подставят плечо и помогут преодолеть трудности.

Таково мое видение ситуации.

А ваше намерение поехать к мастеру вдали от мегаполиса - это форма поисков себя, или того, кто поможет придти к себе. И вы чувствуете, что в нынешней окружающей обстановке это не светит. Или, быть может, это ваше сердце отзывается на пространственный зов. Задайте себе вопрос, как вы сами расцениваете это?
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2013, 23:03   #42
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уехать к мастеру

Цитата:
Сообщение от Franki Посмотреть сообщение
Добрый всем день. Хотел бы спросить у вас совета: есть огромное желание уехать куда-нибудь из мегаполиса к мастеру (думаю можно условно так назвать). Именно не просто побыть наедине, а к кому-то, обучаться. Можете ли вы мне что-нибудь подсказать? Только очень прошу не писать про попытки убежать от себя и т.д., пишите, пожалуйста, по существу.Сложно так сказать. У меня уже почти 3 года болит нога, ничего не помогает. Помимо этого психологические проблемы, а именно некая социофобия. Вернее сейчас уже даже немного не так: злость, ненависть просто почти ко всем людям. По сути как следствие фобии. Вот хочу научиться через решение этих проблем управлять сначала своим телом и душой, а затем помогать другим: также обучать например.
Наэлектризовались Вы, это бывает. Неплохой вариант снять домик на лето в деревне и просто пожить в гармонии с собой несколько месяцев, на лоне живописной природы, с пчелами например. )
А что касается обучения, то даже в деревне Вы можете встретить какого-нибудь Кузьмича - пчеловода, в обществе которого Вам будет чему обучиться и ощутить вкус жизни.

Последний раз редактировалось Amarilis, 20.05.2013 в 23:07.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2013, 00:20   #43
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уехать к мастеру

Цитата:
Его собеседник
Восточная притча

У одного отшельника спросили:
— Как у тебя хватает терпения пребывать в одиночестве в этом заброшенном уголке земли?
Он ответил:
— Я не нахожусь в одиночестве. У меня есть собеседник — владыка вселенной. Когда я хочу, чтобы он говорил со мною, — я читаю святое писание, а когда я хочу сам говорить с ним — я молюсь.

Цитата:
Молись и трудись
Христианская притча

Рыбак перевозил на лодке одного человека. Пассажир торопил рыбака:
— Быстрее, я опаздываю на работу!
И тут он увидел, что на одном из вёсел написано «молись», а на другом — «трудись».
— Зачем это? — спросил пассажир.
— Для памяти, — ответил рыбак. — Чтобы не забыть, что нужно молиться и трудиться.
— Ну, трудиться, понятно, всем надо, а вот молиться, — человек махнул рукой, — это не обязательно. Никому это не нужно. Зачем же тогда терять время на молитву?
— Не нужно? — переспросил рыбак и вытащил из воды весло с надписью «молись», а сам стал грести одним веслом.
Лодка закружилась на месте.
— Вот видишь, какой труд без молитвы. На одном месте кружимся и никакого движения вперёд. Отсюда и вывод: чтобы успешно плыть по бурному житейскому морю, нужно крепко держать в руках оба весла: молиться и трудиться.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2013, 00:24   #44
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уехать к мастеру

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Судя по всему, желание изменить внешние условия возникло не просто так и имеет глубинные причины. В ряде случаев, сидя дома, справиться с проблемами не получается, а резкая перемена обстановки помогает сделать решающее духовное усилие. Новая жизнь в плотном мире может помочь начать новую жизнь в духе. Если дух зовет человека к перемене мест - возможно, в этом что-то есть.
Franki, если вас тянет к восточным (индуистским) практикам, задайте свой вопрос форумчанке Лесе (у нее оранжевая аватарка), может быть, она сможет помочь. Если вы звучите на христианство, есть возможность уйти в монастырь, у нас сейчас их открывается много...
Пожалуйста
Только всё подлежащее медицинской тайне, будьте добры, не озвучивайте в форуме.
И вообще такое в личных письмах удобнее.
Только сразу говорю:
так называемых посвящений, сообщениями о которых регулярно пестрят здесь разные темы, никогда нигде не бывает в таком виде о котором экзотэрики много говорят.
Есть посвящения в 4 арифметические действия, в кирилицу, дэванагари, в законы Бойля-Мариотта, в порядок бракосочетания и т.д. и т.п..
Ехать куда-либо за посвящением менее реально, чем закончить Гарвард, Оксфорд и МГИМО одновременно.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2013, 00:32   #45
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уехать к мастеру

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Только всё подлежащее медицинской тайне, будьте добры, не озвучивайте в форуме.
И вообще такое в личных письмах удобнее.
Только сразу говорю:
так называемых посвящений, сообщениями о которых регулярно пестрят здесь разные темы, никогда нигде не бывает в таком виде о котором экзотэрики много говорят.
Леся, все это, скорее, нужно все-таки адресовать Franki...
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2013, 01:10   #46
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уехать к мастеру

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Только всё подлежащее медицинской тайне, будьте добры, не озвучивайте в форуме.
И вообще такое в личных письмах удобнее.
Только сразу говорю:
так называемых посвящений, сообщениями о которых регулярно пестрят здесь разные темы, никогда нигде не бывает в таком виде о котором экзотэрики много говорят.
Леся, все это, скорее, нужно все-таки адресовать Franki...
Вы 108%правы
только у нас свобода обращения
Кто вызвал джина из бутылки, тому и отвечают.
Соблаговолит человек - да, не пожелает - ради Бога, это его право.
Между прочим в Индии полно русскоязычных знакомых. А без контактов в любую страну ехать накладно, как минимум (жуликов везде хватает).
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2013, 02:30   #47
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уехать к мастеру

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Между прочим в Индии полно русскоязычных знакомых. А без контактов в любую страну ехать накладно, как минимум (жуликов везде хватает).
Тут по любому будут трудности с языком, если хочешь учиться у индуса. Я вообще себе не представляю, как бы я учился, не зная хинди или других языков. Поэтому все равно вначале следует обратить внимание на русскоязычных людей.
(До недавнего времени я был скептически настроен по вопросу наличия учителей - мудрых и высокодуховных православных священников - в РПЦ. Но вот начал читать книгу прот. Владислава Свешникова "Полет Литургии", и с радостью готов изменить свое мнение...)
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2013, 07:56   #48
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уехать к мастеру

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
вообще себе не представляю, как бы я учился, не зная хинди или других языков.
Большинство индусов владеют английским, он там второй официальный государственный язык.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2013, 07:59   #49
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уехать к мастеру

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
До недавнего времени я был скептически настроен по вопросу наличия учителей - мудрых и высокодуховных православных священников - в РПЦ.
На самом деле есть очень хорошие священики, но они часто находятся в контрадикции с церковными властями, и их гоняют по удаленным приходам. Так что искать их лучше именно вдалеке от столичных церквей...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2013, 12:24   #50
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уехать к мастеру

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
До недавнего времени я был скептически настроен по вопросу наличия учителей - мудрых и высокодуховных православных священников - в РПЦ.
На самом деле есть очень хорошие священики, но они часто находятся в контрадикции с церковными властями, и их гоняют по удаленным приходам. Так что искать их лучше именно вдалеке от столичных церквей...
В удаленных приходах еще выше шанс встретить мракобесов вроде камчатского Диомида.
Вот если сказать "вне РПЦ" - это будет правильнее.
Например, Пантелеймонов монастырь на Афоне.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 21.05.2013 в 12:27.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2013, 14:15   #51
Franki
 
Рег-ция: 16.05.2013
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уехать к мастеру

[quote=gog;443737]
Цитата:
Сообщение от Franki Посмотреть сообщение
Я человек очень добрый, а в ответ шиш.
Ага,всё же не отвечают вашим требованиям.Ждёте ответного добра-а они шиш Думаете они объязаны ?[quote]
Вообще я имел ввиду несколько другое. Зачастую сделал что-то хорошее, а в ответ не пустота, а негатив. Ладно было бы ничего, а ведь идет именно обратная реакция. Хотя надо признать вы правы, я жду некой отдачи от того, что делаю. И вообщем-то не спорю, что это моя беда. Но опять-таки: я не просто так сюда пишу, вот я и хочу научиться. В том числе этому.
Franki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2013, 14:19   #52
Franki
 
Рег-ция: 16.05.2013
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уехать к мастеру

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Теперь по поводу поиска внешнего учителя, гуру. Дело хорошее и искать таких людей, на имя которого ваше сердце отзовётся, надо всю жизнь. Даже если вы встретили в своей жизни достойного человека, выслушать которого, редко кому выдается, продолжайте искать новых светлых людей, это приучит вас видеть людей более чётко, понимать их более глубже, ценить их более высоко.
Будем искать. Спасибо вам.
Franki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2013, 14:24   #53
Franki
 
Рег-ция: 16.05.2013
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уехать к мастеру

[quote=Dar;443742]
Цитата:
Сообщение от Franki Посмотреть сообщение
Ну в вашем случае это скорее выглядит как "возмущение тупостью окружающих".. (формулировки разные, но суть одна).
Да, тут вы совершенно правы, так и есть.

[quote=Dar;443742]
Цитата:
Сообщение от Franki Посмотреть сообщение
Ваша нога приземляет вас с этих высот. (а может и сигналит что не той дорогой идете )

И что ж вы хотите от мастера? Как он за вас изменит вас?
Он укажет вам на те же недостатки о которых вы и так знаете.
У вас от этого появится радость и ли раздражение?
Конечно не той, и я это отлично понимаю. Прошу прощения, но повторю еще раз: я и хочу измениться. Я ведь не просто ради переписки у вас прошу совета.

А от мастера хочу, чтобы он направил меня в нужном направлении, что-то подсказал, где-то поддержал.
Franki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2013, 14:29   #54
Franki
 
Рег-ция: 16.05.2013
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уехать к мастеру

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Смотря кого Вы ищете. Вы уж определитесь. Если йога, то искать надо в Индии. Если цигун, то в Китае... Нужно, что бы мастер принадлежал какой либо традиции, а не из Нью-Эйдж. В России для русских традиционным является православие. Но в православный монастырь просто так не попадешь, да Вам там вряд ли понравится.
Ну думаю, что не монастырь все же. А по-поводу направления... Конкретики у меня сейчас нет. Да и я если честно считаю, что не в направлении дело, цель у всех примерно одинаковая. По мне дело именно в учителе.
Franki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2013, 14:31   #55
Franki
 
Рег-ция: 16.05.2013
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уехать к мастеру

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Судя по всему, желание изменить внешние условия возникло не просто так и имеет глубинные причины. В ряде случаев, сидя дома, справиться с проблемами не получается, а резкая перемена обстановки помогает сделать решающее духовное усилие. Новая жизнь в плотном мире может помочь начать новую жизнь в духе. Если дух зовет человека к перемене мест - возможно, в этом что-то есть.
Franki, если вас тянет к восточным (индуистским) практикам, задайте свой вопрос форумчанке Лесе (у нее оранжевая аватарка), может быть, она сможет помочь. Если вы звучите на христианство, есть возможность уйти в монастырь, у нас сейчас их открывается много...
Зовет, и еще как. Очень приятно, что вы меня понимаете. Вопрос обязательно задам.
Franki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2013, 14:37   #56
Franki
 
Рег-ция: 16.05.2013
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уехать к мастеру

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Разочарование, обиды, крушения надежд – с таким багажом далеко не уйдешь. Вам бы поменять взгляд на мир. Для начала принять идею, то что с вами происходит вы заслужили (не больше, не меньше). И если хотите большего то надо постараться и заслужить. И развивать терпение.
Идею я эту уже принял, хоть и нелегко. Но ведь это не значит, что надо теперь всю жизнь смиренно прожить с одной лишь мыслью, что я это заслужил. И ничего не делать. У вас на мой взгляд все как-то слишком просто: поменять взгляд. Опять-таки: я тоже хочу его поменять.

А по-поводу терпения вы правы: его у меня фактически просто нет. И это конечно наверное не здорово. Но именно его отсутствие и мотивирует меня на постоянные действия: чуть только я присяду отдохнуть, как буду чувствовать себя не комфортно.
Franki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2013, 14:43   #57
Franki
 
Рег-ция: 16.05.2013
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уехать к мастеру

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
А ваше намерение поехать к мастеру вдали от мегаполиса - это форма поисков себя, или того, кто поможет придти к себе. И вы чувствуете, что в нынешней окружающей обстановке это не светит. Или, быть может, это ваше сердце отзывается на пространственный зов. Задайте себе вопрос, как вы сами расцениваете это?
Да, наверное так и есть. Как я считаю, на данный момент здесь я себя исчерпал и думаю, что действительно не светит.
Franki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2013, 14:45   #58
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уехать к мастеру

Цитата:
Сообщение от Franki Посмотреть сообщение
А от мастера хочу, чтобы он направил меня в нужном направлении, что-то подсказал, где-то поддержал.
Попробуйте хотя бы представить что он уже есть и вас поддерживает.
И что-то подсказывает, но вы плохо слышите. Что-бы услышать вам нужно достичь равновесия.
Полагаю ошибка вкралась где-то в вашем миропонимании, мировоззрении.. неправильное понимание рождает дисгармонию, а дальнейшее уже следствие. (я и себя не исключаю).
А представьте, свое ошибочное понимание вы еще другим рассказываете..
Ну да... хорошо бы конечно иметь мастера под боком, которому можно было бы все это рассказать, а он подправил бы.
Ну как минимум можно просто "Живую Этику" читать. Это тоже сильно меняет. В том числе, кстати, и здоровье укрепляет.
А при чтении можете представить еще "голос мастера".
Некоторые делают да же так.. задаются мысленно каким-то вопросом,
а затем наугад открывают книгу, и читают первую попавшуюся шлоку.
Попробуйте как вариант.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2013, 14:46   #59
Franki
 
Рег-ция: 16.05.2013
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уехать к мастеру

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Наэлектризовались Вы, это бывает. Неплохой вариант снять домик на лето в деревне и просто пожить в гармонии с собой несколько месяцев, на лоне живописной природы, с пчелами например. )
А что касается обучения, то даже в деревне Вы можете встретить какого-нибудь Кузьмича - пчеловода, в обществе которого Вам будет чему обучиться и ощутить вкус жизни.
Да, об этом тоже думал. И по-поводу Кузьмича наверное возможно, но все-таки это не совсем то, что нужно.
Franki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2013, 15:42   #60
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,834
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уехать к мастеру

Предлагаю встретиться на нейтральной территории и совместно найти решение Вашей проблемы.Все, возможно, намного проще, чем это представляется.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги