Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2005, 23:16   #61
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

MANAS, если все псевдо-исследования будут собраны в одну кучу в одном форуме, все остальные разделы от них освободятся. радуйтесь.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.01.2005, 23:36   #62
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Феникс:
Вэтлян, чё такое И.Ч. и Н.И.?
От лени сократила:
И.Ч. - ирациональные чувства
Н.И. - научные изыскания (исследования)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.01.2005, 23:39   #63
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Resettlement:
Я думаю, что всем нам надо подумать о том, кто какой имеет доступ и навык работы с научным оборудованием и методами?
Ну вообще-то у всех головы работают и научиться можно быстро. Но только это как, управлением через РС или Вы нам аппаратуру вышлете
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.01.2005, 23:40   #64
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
aenohe:
MANAS, если все псевдо-исследования будут собраны в одну кучу в одном форуме, все остальные разделы от них освободятся. радуйтесь.
Истину глаголите. Так оно и есть. Только вот вопрос хочет ли он этого.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2005, 01:22   #65
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

хочет. я уверен. не всем дано ценить псевдо-исследования. мне например тоже не дано.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2005, 01:57   #66
Resettlement
 
Аватар для Resettlement
 
Рег-ция: 16.08.2004
Сообщения: 364
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Коррекция 2

рожденый ползать летает тока с катапультой. несите доски и резину
Resettlement вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2005, 04:26   #67
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

конечно, а что с вами псевдо-исследовать,
вы же предлагаете соединить иррациональные чувства с рациональным исследованием. сие есть источник глюкИ.
а я нахожу разумным и правильным (!) соединить рациональные чувства с иррациональным исследованием. сие есть источник гениальности. всегда был по крайней мере.

потому я оставляю вам вашу катапульту, она вам понадобиться.

я бы мог предложить несколько тем для исследований.
например, взаимодействие сферы высшего я со сферой материального пространства. влияние на материальное пространство через сферу высшего я. формирование сил пространства в зависимости от струткуры сферы находящегося в нем человека. влияние сфер разных людей, находящихся в одном месте, друг на друга и на физичекое и психическое пространство каждого. потенциал развития групп в этом ключе. зависимость структуры и качества силового потенциала местности от духовности находящегося в ней человека. влияние силовых полей местности, окружающей высокодуховного человека на попадающих в нее людей и их развитие.
и наконец, мой "любимый" вопрос - искривления в граничных областях сферы сознания, проявляющиеся в пространстве. (что за черт, кто мне объяснит эту тему?)

но увы... для псевдо обсуждений это не годится. катапульта слишком маленькая.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2005, 08:57   #68
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
aenohe:
вы же предлагаете соединить иррациональные чувства с рациональным исследованием. сие есть источник глюкИ.
а я нахожу разумным и правильным (!) соединить рациональные чувства с иррациональным исследованием. сие есть источник гениальности. всегда был по крайней мере.
Вопервых - кто вам не даёт осуществить задуманное. Откройте свои темы исследований и дерзайте.
Тем более, Вы собрали индиг вместе, они такие все чувствительные, рационально чувствительные , вот Вам и карты в руки. Исследуйте параллельно с ними.

Вовторых - не торопитесь высказываться про наши исследования
и приписывать им переработанные личные мысли.

Цитата:
а я нахожу разумным и правильным (!) соединить рациональные чувства с иррациональным исследованием. сие есть источник гениальности.
Как Вы легко определили гениальность! У ВАс есть все возможности её проявить.


А вообще очень странно, хотя можно сказать скорее закономерно. Пока мы вели тему Холод и Огонь никого это не "щипало" и не мешало. Как только зашёл разговор о серьёзном - началось.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2005, 10:20   #69
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: О важном

Цитата:
Сообщение от Resettlement
Действительно, MANAS, хороший вопрос. Не так давно мы имели возможность познакомиться с плазмой мысли по кругу.

Известно два пути познанья - рациональный и иррациональный. У меня такое впечатление, что наиболее весомый результат возникает при синтезе этих двух путей. Или иначе в момент их слияния в какой то точке времени.

Нечто подобное можно было наблюдать в разделе Ветлян. Были рациональные данные науки и иррациональные чувствования Живой Этики. Согласен, часто последнее перевешивает Ну так форум называется соответственно.
Но не любой же иррациональный подход может быть оправдан, хотя бы какие-то принципы нужны, те же принципы ЖЭ.
Извините, конечно, если кого обижу, но игра в слова Вэтлян с делением их в абсолютно произвольном порядке и претензией на серьезность исследования меня просто убивает... Вот такого бы я не хотел видеть в новои разделе.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2005, 10:25   #70
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
MANAS, если все псевдо-исследования будут собраны в одну кучу в одном форуме, все остальные разделы от них освободятся. радуйтесь.
Ну да, нет худа без добра. Но и нормальные исследования, при их там появлении, будет тогда сложно откопать
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2005, 10:49   #71
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, что серьёзные исследования должны предполагать наличие какого-то ожидаемого реального результата в виде какой либо проверенной экспериментально, работающей теории.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2005, 11:18   #72
Resettlement
 
Аватар для Resettlement
 
Рег-ция: 16.08.2004
Сообщения: 364
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Искривление школьного курса

Цитата:
Сообщение от aenohe
конечно, а что с вами псевдо-исследовать,........ катапульта слишком маленькая.
Сам то понял, что сказал?
Resettlement вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2005, 11:30   #73
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
МАНАС:
Извините, конечно, если кого обижу, но игра в слова Вэтлян с делением их в абсолютно произвольном порядке и претензией на серьезность исследования меня просто убивает...
А не кажется ли Вам, что на форуме акромя Вас ещё более 500 участников и уйма посетителей. Если каждый начнёт от каждого требовать лишь то что ему нравится или приемлемо, то кончится дело базаром.
Может быть составить список предписания или разрешения на личное восприятие и познания мира?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2005, 11:38   #74
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
МАНАС:
претензией на серьезность исследования меня просто убивает
1. Это значит, что Вам надо разобраться с собой, а не сваливать на других проблеммы.
Ваше высказывание можно перевести так:
Вэтлян, перестаньте высказываться, иначе я от непонимания вами сказанного не смогу удержать равновесие.

2. В АЙ есть одна хорошая цитата. Не смогу привести её дословно, но скажу своими словами:
Между Духом и Сознанием происходит борьба. Дух знает истину, а сознание лишь реальность восприятия плотного воплощения. Когда человек получает информацию воспринимаемую Духом, Сознание начинает противиться принятию этой информации. И чем больше эта инфа приемлема Духу, тем больше сопротивляется Сознание.

Ведь вы же читаете АЙ, неужели этого не встретили?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2005, 11:39   #75
Resettlement
 
Аватар для Resettlement
 
Рег-ция: 16.08.2004
Сообщения: 364
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Деление слов

to MANAS

Смотри - для меня деление слов подобным образом занятно. Руский язык интересен именно фонетикой. И образованием слов. Будешь ли ты отрицать - что слово - вибрация пространства? Учебник физики 8 класса с этим согласен. Теперь, как поступает ребенок с игрушкой? Часто пытается разобрать ее на части. (Ну конечно, бывают детки, которые лупят ею об пол, тут не будем пальцем показывать )

Я писал про способы рационального и ирационального познанья мира. С рациональными способами определиться не сложно - научный метод не являет из себя нечто индиивидуальное, хотя возможно, стоит тут напомнить читающим - что же на самом деле то кроется под словами научный метод.

Теперь, кто хочет более подробно все узнать, может дальше не читать, а идти по этому направлению (возможно, там есть и еще что интересное)
http://kabbalah.info/ruskab/nauki/metanauka.htm

Ну а кому лень - вот безбожный конспект.

Научный метод развивался и совершенствовался вместе с развитием науки, и был отобран как наиболее рациональный – исходя из требования минимальных потерь времени, ошибок и усилий в достижении цели. В основе метода лежат объективность, воспроизводимость, открытость новому. Рассмотрим основные черты научного метода познания:

Субъект / Объект / Метод.
Для удобства описания процесса познания весь мир условно можно подразделить на три взаимосвязанные составляющие:
1. Субъект (наше эмпирическое “Я”, исследователь);
2. Объект исследования (все что “не-Я”, множественность объектов Реальности), и
3. Метод посредством которого Субъект постигает (познает) Объект исследования.

Рассмотрим, как соотносятся между собой Субъект, Объект и Метод в процессе познания:

Опыт / Язык / Понятия.
Все наше знание об окружающем мире и о нас самих основано на Опыте. Опыт заключается в следующем. В непосредственном восприятии человеку (Субьекту) недоступно ничего, кроме его собственных ощущений. Сигналы, поступающие в мозг через органы чувств, являются первичными “кирпичиками” в нашем познании мира. Для расширения диапазона восприятия создаются посредники, - приборы, экспериментальные установки, и пр. Восприятие сигналов Субъектом происходит в пространственно-временных совпадениях, в которых Реальность (факты окружающей действительности) проявляет себя.

Причинно-следственные связи / Гипотезы / Законы.
Если несколько событий следуют одно за другим, Субъект воспринимает это как последовательность пространственно-временних совпадений. Однако, тот факт, что одно событие следует за другим, вовсе не означает, что предшествующее является причиной последующего.

Иерархия Объектов / Законов / Истин.
Каждая область науки имеет свой определенный Объект исследования. Эти Объекты могут либо взаимно дополнять друг друга, принадлежа при этом к одной иерархической ступени (к примеру, физика твердого тела/астрономия, зоология/биология, психология/психиатрия), либо образуют иерархию (например физика, химия, биология, психология, философия, и.т.д.). Условно эту иерерхию можно изобразить в виде пирамиды. При этом место каждой науки в пирамиде определяется тем, насколько общие, фундаментальные вопросы и задачи она перед собой ставит. Очевидно что чем более общий характер носит наука, чем более обширным является ее Объект исследования, тем более универсальные Законы она устанавливает, и следовательно, более глубинные Истины нашего существования она постигает.


Научный метод познания.
Подытожив сказанное, можно заключить, что научный метод:

(а) Базируется на следующих основных принципах:

* Принцип причинности: причина должна предшествовать следствию; в природе не существует только причин и только следствий. Каждое явление есть одновременно и причина и следствие;

* Принцип наблюдаемости: в теорию должны вводиться только те утверждения, которые могут быть проверены на опыте. Иными словами, теория должна быть сформулирована в терминах наблюдаемых величин;

* Принцип соответствия: Любая теория должна переходить в предшествующую, менее общую, в тех условиях, в которых эта предшествующая была установлена. Этот принцип отражает иерархию причин: чем более общий характер носит причина, тем больше следствий из нее вытекает, тем больше причин общего свойства она в себе заключает, и тем больше следствий этой причиной обусловливается.

(b) Имеет гипотетико-дедуктивную структуру. Законы естествознания первоначально выступают как некоторые Гипотезы о структуре мира. Эти гипотезы формулируются на основании предыдущего опыта. Далее, из них методами дедукции выводятся эмпирически проверяемые следствия. Схематически это можно записать следующим образом:

Эксперимент -> Гипотеза -> Эксперимент (верификация гипотезы) -> Теория (в случае экспериментального подтверждения гипотезы) -> проверка границ применимости теории -> парадокс -> интуиция, озарение, просветление… -> выдвижение новыx мета-гипотез -> снова эксперимент -> построение более общей теории, и т.д….

(c) Отличительной чертой научного подхода (от, скажем, свойственного искусству, ортодоксальной религии) является то, что в науке всегда указывается метод, которым был получен результат. При этом ученый не призывает другого исследователя слепо верить в истинность полученных им результатов (“я верю потому, что так делал мой дед”, завещал товарищ Сталин, и т.д.). Любой другой исследователь, проделав аналогичный эксперимент может сам, на своем личном опыте убедиться в истинности результатов. Таким образом, объективно установленная истина постигается Субъектом на личном опыте. Воспроизводимость результатов является неотъемлемой частью их достоверности.

(d) Научный метод является универсальным, независим от Субъекта и приложим к любому Объекту исследования, независимо от его положения на иерархической шкале, - от самого низкого до наиболее высокого.
Resettlement вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2005, 11:40   #76
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Действительно, что плохого в том, что группа людей решила отделить себе пространство для фантазии? Там же не собираются материться и попирать Учение. Само предлагаемое название уже будет говорить об этом. Наоборот, хорошо, что это будет отдельный подфорум, в котором будет продекларированна свобода фантазии. Кому не нравится, создавайте свои. Вот в теме "Огонь и Холод" всё идёт же нормально, ни кто ни на кого не наезжает, ни кто ничего не порирает. Кому не нравятся манипуляции словами, может их не читать. Кому не нравится фантазировать, не фантазируйте.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2005, 12:02   #77
Ivan
 
Рег-ция: 27.08.2004
Сообщения: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Действительно, что плохого в том, что группа людей решила отделить себе пространство для фантазии? <...>Вот в теме "Огонь и Холод" всё идёт же нормально, ни кто ни на кого не наезжает, ни кто ничего не порирает. Кому не нравятся манипуляции словами, может их не читать. Кому не нравится фантазировать, не фантазируйте.
Цитата:
Дошла до предложения Ресеттлмента, попробовала.

Когда три круга начали вращаться, то напряжен был "третий глаз", в момент слияния напряжение перешло в сердечный центр, физическое сердце сильно забилось и стало трудно дышать. Затем меня втянуло в образовавшийся из трех кругов единый вихрь-воронку, и я попала в звездное пространство. Но очень ненадолго, потому что сердце "разволновалось" не на шутку, меня выбросило обратно. Вот уже минут пятнадцать прошло, сердце с дыханием почти пришли в норму.
Цитата:
Софья, благодарю вас, очень интересно было узнать ваши мысли.
Пока оставлю без комментария.
Фантазёрам на заметку.
Ivan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2005, 12:10   #78
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Вот что ещё интересно:

почему это начались определения работы Нового Отдела именно и только направлением Вэтлян? Новый отдел не есть моя собственность и претендовать на только ирациональность никто не собирался? Прямо льстить начинает как это всё определяется одной или двумя персонами. Не ужели они стоят такого внимания, эти фантазёры, выдумщики и "шизики" (что охотней всего приписывается). А почему это все остальные потенциальные участники (скорее всего рациональные) прямо не защитываются?
Конечно, голоса "шизиков" звучат громче всех, но это лишь от того, что все остальные молчат и не решаются говорить. Вот и приходится "шизикам""раздираться" чтобы подтолкнуть людей к сотрудничеству, зажечь идеями.
Между прочим, эти "шизики" проверяются именно рациональностью ещё больше "нешизиков", только последние этого не хотят видеть. Интересно почему? В упор не видят
А ещё парадоксальнее то, что именно на форуме Живой Этики приходится выслушивать неизвестно что и бороться за право Свободомыслия. Прям как заколдовано!
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2005, 12:11   #79
Resettlement
 
Аватар для Resettlement
 
Рег-ция: 16.08.2004
Сообщения: 364
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Заключение об ошибке.

Ivan, вы почему то забыли указать, что вторая цитата - Софья, третья цитата - моя.
Resettlement вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2005, 12:15   #80
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan
Пока оставлю без комментария.
Фантазёрам на заметку.
Не могу не согласиться. С медитациями надо быть поосторожнее, а то унесёт и не вынесет обратно
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Специальные > Работа форума

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги