Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Результаты опроса: Применение псевдонимов, Ников и пр. на форуме?
Запретить! И использовать только настоящие имена. 5 21.74%
Разрешить! 12 52.17%
Третий вариант (указать в одельном сообщении). 6 26.09%
Голосовавшие: 23. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2002, 23:45   #21
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от хомузяка
...зы: родной, спасибо огромное вам за ссылку!
САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2002, 10:13   #22
Валерий
 
Рег-ция: 03.12.2002
Адрес: Тамбов
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию О псевдонимах, Никах и пр.

Мое отношение к вымышленным именам, кличкам и псевдонимам, крайне отрицательное. Принципиально не вступаю в полемику с такими людьми. Исключение сделал на форуме 54 для называющего себя ЛАИ (тема День Культуры), ибо в моих ответах заключалась важная информация, которая могла быть полезна другим.
Бывают в жизни ситуации, когда человек ВРЕМЕННО, в силу каких-то объективных причин, о которых, как правило, ставит в известность (преследование со стороны спецслужб, организованной преступности, для ВРЕМЕННОГО сокрытия своей известной фамилии и пр.), не может обнародовать своего имени. Примеров тому достаточно. Но это не говорит о том, что все остальные, не имея на то оснований, должны поступать таким же образом.
Полемика, дискуссия или спор должны вестись честно, открыто, корректно и аргументировано. Сокрытие своего имени тождественно сокрытию своего лица. Это излюбленный прием темных. Только преступники, или люди с нечистыми помыслами дабы уйти от ответственности, скрывают свои подлинные имена. Псевдоним способствует тому, что человек чувствуя свою мнимую неуязвимость, зачастую ведет себя развязано, провоцируя к тому же своих оппонентов.
Вспомните кодекс средневековых рыцарей, которые решали свои споры в честном открытом бою, глядя в глаза своему противнику. Не есть ли это мужество? Но можно ли назвать мужеством подлый удар в спину ночью, нанесенный неизвестным? Возможно это не очень удачное сравнение, но что-то в этом есть. Ведь в приводимом примере, так же как и случае выступления на форуме под вымышленным именем, лица, принимающие участие в действе, остаются неизвестными.
Еще один аспект данного вопроса. Как видно из высказываний неуважаемых мною анонимов, многие из них знакомы с Учением Живая Этика и трудами Блаватской. Так не им ли не знать, что все тайное рано или поздно становиться явным! Неужели, они думают, что сокрытие своего имени поможет уйти от процесса отдачи кармических долгов? Но это уже из области философии.
Считаю, что в интернет-форумах (как, впрочем, и на других подобных мероприятиях), должны участвовать люди, представившие не только свои Ф.И.О., образование и род деятельности, но и все необходимые для связи сведения (e-mail, почтовый адрес, телефоны, факс, короче, у кого что имеется).
С наилучшими пожеланиями.
Валерий Огалихин.
Валерий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2002, 11:15   #23
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от хомузяка
зараннее извиняюсь, пыталась зарегистрироваться, но почему-то отвечают, что мой e-mail уже кем-то используется в форуме...странно....
Напишите Администратору - он поможет.

Цитата:
Сообщение от хомузяка
зараннее сразу уточню, что с подобными требованиями ко мне обратились первый раз. я не стыжусь своего имени и не скрываю его, но это ведь бессмысленно! вы представляете, сколько светлан бродит в инете? и сколько бы я не вбивала свое имя при регистрации - меня под ним не запишут. так что, мне другое выбирать? какой смысл подобного требования?
Можно с именем использовать и фамилию, тогда совпадений будет меньше.

Цитата:
Сообщение от хомузяка
и потом, я тоже придерживаюсь, что важнее ЧТО стоит в сообщении....если уж вас так заинтересовал собеседник, что захотелось встретиться с ним - так на то мыло есть или личка. там и можно продолжить общение, уже однастоящими именами.
Не думаю, что Вам все равно Светлана вас завут или "табуретка" Конечно ЧТО важнее, но важно и КТО, кстати - и КОГДА, и ОТКУДА т.д.

Есть интересный случай по поводу ЧТО и КТО (для размышления, как пометки на полях).
На факультете психологии одного из университетов поставили такой опыт. Студентам сказали, что они могут пообщаться (получить консультацию) у знаменитого психотерапевта, но не смогут его видеть, а будут разговаривать через затененное окошко. И это произошло. Многие говорили, что консультация им помогла.
Самое интересное, что за окошком был компьютер, который на вопросы студентов сучайно выбирал одну из фраз, которые были у него в базе данных.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2002, 11:52   #24
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: О псевдонимах, Никах и пр.

Мне думается, что это все проблемы тех, кто пишет, а не тех, кто читает. В конце-концов, ложь и лицемерие разрушает именно того, от кого они исходят. А истиные чувства все равно увидишь в сообщении, будь они хоть под какими Никами. И твое дело как на них ответить или не ответить. Мы часто видим проблему там, где ее нет.

ллр (лисовая людмила романовна)
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2002, 14:02   #25
хомындрик
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: бельгия, лёвен
Сообщения: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ну, вот меня и зарегистрировали.))
продолжаем разговор.

нет, владимир, мне не все равно как меня называют. вся ирония в том, что по моему реальному имени меня не зовут.

а ваши и другие ответы наталкивают меня на мысль, что люди, требующие общения под настоящими именами с выкладкой всех данных собеседника (номер телефона, адрес и т.п.), прежде всего хотят гарантий, уверенности для СЕБЯ (не для собеседника, а это уже эгоизм), в то время как я уверена, что уверенность должна быть внутри. если вы уверены в своих силах, какие-либо инсинуации (словесные или мысленные) не могут смутить вас.
да и что с того, что вы знаете настоящее имя собеседника или его телефон? накажете или отмостите его за сказанное, за обиду? не думаю, потому как знаете: оно само вернётся к нему бумерангом. и закон кармы нарушать нельзя.

хотя, ладно, что углублятся...бессмысленная дискуссия.
я пришла на этот форум, чтобы почерпнуть что-либо новое, а не доказывать, что я не верблюд. если в связи с тем, что я использую ник в общении, возникнут проблемы, то всегда можно просто уйти, правда? у меня еще целая вечность впереди...)))
__________________
...и только лошади летать умеют чудно....
хомындрик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2002, 17:43   #26
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: О псевдонимах, Никах и пр.

Цитата:
Сообщение от Валерий
...Полемика, дискуссия или спор должны вестись честно, открыто, корректно и аргументировано...
Согласен... но причем тут настоящее имя Есть масса примеров, когда полемика отлично ведется без настоящих имен (например, уже упоминавшийся ранее академический(!) форум проф.Торчинова или Пламена Градинарова). Также есть масса обратных примеров, когда люди ведут полемику совершенно неаргументированно, но под настоящими именами!

Если вспомнить Индию: там в полемику зачастую вступали никому неизвестные странствующие монахи под совершенно вымышленными именами... Далее, совершенно обычным делом было стать учеником своего идейного оппонента под вымышленным именем (т.е. ником), дабы выведать у него секреты его школы и потом вести более умелую полемику с представителями этой школы - это ВСЕГДА считалось там в порядке вещей. И это нормально! Это способствует более свободному, открытому и непредвзятому обмену мнениями, поскольку позволяет сконцентрироваться на СУТИ, а не на "имени"... И в Индии в свое время это привело к выработке той философской системы, на к-й, в частности, основана и теософия с АЙ И неспроста в АЙ есть также рекомендация положить Учение на перекрестье дорог - потому что важнее СУТЬ, а не слава. Это также прекрасно согласуется с действиями боддхисаттв, как это описано у Цзон-Капы в "Лам-Риме": он действует не для себя и ЕГО имя его нисколько не волнует - он свободен от тщеславия

Цитата:
Сообщение от Валерий
...Принципиально не вступаю в полемику с такими людьми.
"Может в консерватории что-то поменять?"(с) М.Жванецкий

Цитата:
Сообщение от Валерий
...Считаю, что в интернет-форумах (как, впрочем, и на других подобных мероприятиях), должны участвовать люди, представившие не только свои Ф.И.О., образование и род деятельности, но и все необходимые для связи сведения (e-mail, почтовый адрес, телефоны, факс, короче, у кого что имеется).
2Moderator:
Осмелюсь даже сделать небольшое предсказание: если нечто подобное и будет введено на форуме, то форуму конец наступит очень быстро, он умрет, как умерло большое кол-во ФИДО-шных форумов (даже реальные имена участников не спасали ). Это свойство всех систем с жесткой обратной связью - не могут/не хотят в силу своих само-ограничений выходить за иллюзию "имени и формы"
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2002, 18:03   #27
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Администратору и ВСЕМ

Мне кажется, что тема "на выдохе". Действительно, не стоит на данном вопросе "циклиться". Может, подвести итоги?
По-моему мнению, тема была полезной - прозвучали достаточно интересные мнения и позиции. Думаю, что многим было интересно узнать, что половина посетителей форума хотят общаться с ними под настоящими именами.
Мне кажется, что этот факт и можно зафиксировать в "Послании (пожелании) к участникам" (можно так видоизменить "Правила"). Сделать просто информ. справку для сведения. Пусть каждый решает сам. Это будет наиболее компромиссный вариант.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2002, 18:17   #28
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Администратору и ВСЕМ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мне кажется, что тема "на выдохе". Действительно, не стоит на данном вопросе "циклиться".
Согласен

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Думаю, что многим было интересно узнать, что половина посетителей форума хотят общаться с ними под настоящими именами. Мне кажется, что этот факт и можно зафиксировать в "Послании (пожелании) к участникам" (можно так видоизменить "Правила"). Сделать просто информ. справку для сведения. Пусть каждый решает сам. Это будет наиболее компромиссный вариант.
В этом же послании также нужно зафиксировать факт, что другая половина чувствует себя вполне комфортно и БЕЗ использования реальных имен, - тогда это будет компромиссный вариант

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Может, подвести итоги?
А вообще-то, итоги по голосованию подводить еще рано, поскольку проголосовало только 6 человек из 23-х зарегистрированных на форуме, т.е. это чуть больше 25%... хотя бы половину набрать...

ТОВАРИЩИ ВСЕ НА ГОЛОСОВАНИЕ
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2002, 18:28   #29
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Re: Администратору и ВСЕМ

Цитата:
В этом же послании также нужно зафиксировать факт, что другая половина чувствует себя вполне комфортно и БЕЗ использования реальных имен, - тогда это будет компромиссный вариант
Согласен

Цитата:
А вообще-то, итоги по голосованию подводить еще рано, поскольку проголосовало только 6 человек из 23-х зарегистрированных на форуме, т.е. это чуть больше 25%... хотя бы половину набрать...
Я беру во внимание тот факт, что, по моим наблюдениям, больше половины зарегистрировавшихся сделали это под своими собственными именами
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2002, 19:00   #30
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Администратору и ВСЕМ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Я беру во внимание тот факт, что, по моим наблюдениям, больше половины зарегистрировавшихся сделали это под своими собственными именами
Я вдруг подумал, что мы не совсем одинаково понимаем значение фразы "реальное имя". Я под этим понмаю ПОЛНОЕ имя, т.е имя И фамилию, в то время как Вы (насколько я понял!) понимаете под этим ТОЛЬКО собственно имя

Поэтому я насчитал 16 человек из 23, зарегестрированных под "никами" (куда я включаю и имена без фамилий), а Вы насчитали половину, поскольку не считаете имена никами

Но, даже если это и так, то я все равно за свободу выбора имени/ника самим участником, а не под давлением "общественного мнения" или "правил" (гласных или негласных)
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2002, 21:29   #31
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Re: Администратору и ВСЕМ

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Хотелось бы вспомнить о технической стороне вопроса использования ников в форумах.

... IP-адрес полностью не идентифицирует человека, т.к. он может входить в интернет от различных провайдеров, а также пользоваться публичными proxy-серверами.
Друзья, может всё-таки прислушаемся к словам Игоря? С технической стороны невозможно сверить регистрирующегося человека с данными его паспорта

А если просто по-человечески посмотреть на эту проблему, то представьте себе, как будет скучно, если мы все будем называть друг друга по имени-отчеству. Получится какой-то "синедрион". По-моему, ник характеризует человека куда точнее и сильнее, чем его - хоть и настоящее - имя. Это происходит потому, что он выбрал свой ник сам, а ФИО дали ему родители.

Давайте жить проще Важнее то, о ЧЁМ и КАК мы будем говорить.

Андрей.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2002, 21:50   #32
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию уважение

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Ну объясните мне, если у меня нет уважения к оппоненту, то каким образом оно вдруг появится только от того, что я употребил свое настоящее имя?!. А если я, например, всю жизнь всех посылаю на три буквы под своим настоящим именем?..
Конечно не появится!

Уважение складывается не из каких-то конкретных поступков, а из внутреннего их содержания, мотивации. Внутреннее содержание, сидя перед экраном монитора, довольно трудно проследить. По-этому приходится судить по внешним признакам, одним из которых, в данном случае, будет момент открытости оппонента, который выражается в указании своего real name.

Это своего рода, как этикет. Называя человека "на Вы" и просто вежливо с ним обращаясь, Вы показываете ему свое уважение к нему. Но это еще не означает, что Вы уважаете его на самом деле.

Поэтому, казалось бы, особого смысла в этикете нет. Но тут есть один моментик. Высказывая уважением, пусть хотя бы и внешнее, Вы тем самым сами, незаметно для себя проникаетесь им, и оно, постепенно превращается из внешнего во внутреннее.

Тут можно еще привести аналогию с окружением себя красотой. Это красота внешняя, но она способствует развитию внутренней красоты. Ведь, зачатую, так трудно развить и поддерживать в себе внутреннюю красоту, находясь среди грязи, мусора, бардака и хаоса.

И, наконец, всем знакомый пример с улыбкой. Когда плохое настроение, что советуют сделать?
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2002, 22:58   #33
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию перемещение темы

Переместил эту тему из форума "Рериховское движение" в форум "Помощь по форуму".
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2002, 23:16   #34
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Re: перемещение темы

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Переместил эту тему из форума "Рериховское движение" в форум "Помощь по форуму".
Логично
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2002, 00:23   #35
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Решение проблемы :)

Евгений Евгениевич ( EE ) предложил толковый способ решения проблемы использования ников на форуме. Создать в профиле пользователя отдельную запись, где можно было бы указать свое настоящее полное имя.

В этом случае не отвертишься. Или у тебя есть имя, или нет.

Обсуждение изменения перечня данных профиля ведется в теме "Профиль".
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2002, 00:28   #36
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Re: Решение проблемы :)

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
В этом случае не отвертишься. Или у тебя есть имя, или нет.
Это будет тоже самое давление на человека
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2002, 00:31   #37
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Решение проблемы :)

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
В этом случае не отвертишься. Или у тебя есть имя, или нет.
Это будет тоже самое давление на человека
Полностью согласен ...прямо какие-то "страсти по реальным именам" ...оно нам надо?
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2002, 00:35   #38
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Вопрос по опросу :)

Вот 3-м пунктом указано: "Третий вариант (указать в одельном сообщении).", - и я вижу, что по нему проголосовало 2 человека. А увидеть то, что они предложили (это самое "одельное сообщение") как-то можно

Спасибо
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2002, 10:24   #39
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Решение проблемы :)

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
В этом случае не отвертишься. Или у тебя есть имя, или нет.
Вообще-то эту фразу надо воспринимать с юмором. Хотел подчеркнуть критичность для некоторых этого вопроса.

Цитата:
Сообщение от Andrej
Это будет тоже самое давление на человека
Если свободу выбора принимать за давление, то согласен.
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2002, 10:35   #40
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Вопрос по опросу :)

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Вот 3-м пунктом указано: "Третий вариант (указать в одельном сообщении).", - и я вижу, что по нему проголосовало 2 человека. А увидеть то, что они предложили (это самое "одельное сообщение") как-то можно
Третий вариант опроса предоставляет возможность альтернативного ответа.

Как-то отдельно просмотреть эти ответы нельзя. Их может даже не быть.
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Специальные > Работа форума

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги