Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2009, 10:58   #161
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Там, на высях сознанья, -
безумье и снег ...
Н.Гумилев


Ветер языком шершавым
Снежной плоти выел кожу
Солнце медленным кинжалом
Обнаженный мускул гложет
В тишине ...
Ее гуденье
Сон знакомый - невесома ...
Взгляд ...
Быть должен - Луч бездонный! -
Вижу будто насекомый
Или Лик плывет палитрой ? -
Блики ... радужные пятна ...
Разве зря все ? - Ледовито
Зрит меня тысячекратно
Изначальность ...

Кто от плоти,
Тем понятнее бессмертья
Растворенность в хороводе
Тишина, снег, солнце, ветер...

Т.Софьина

Последний раз редактировалось Редна Ли, 09.02.2009 в 11:01.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2009, 12:36   #162
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Хочеться добавить, что при сочетании отношений с другими людьми разум становиться посредником, и этого посредника также можно воспринимать как субъекта. Получается что Он между нами, либо в виде сознание, либо в виде чувств, либо в виде дел, но все же - Он, божественный субъект. Собственно Господь, который нас соединяет через себя с другими субъектами.
Мне кажется, что существует еще одна проблемма. Что считать разумом и сознанием? Ведь тот уровень и разновидность сознания, которым пользуются большинство современных людей не является единственным, как мне представляется. Мы пользуемся определенной логикой, но существуют и другие. Наша логика линейная, но может быть и другая, нелинейная логика, понять которую с нашей колокольни трудно.

Это хорошо проявляется в математике, когда применяют иррациональные числа. Матаматики знают, что такие числа существуют, но на сознательном уровне понять их невозможно.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2009, 17:10   #163
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Мы пользуемся определенной логикой, но существуют и другие. Наша логика линейная, но может быть и другая, нелинейная логика, понять которую с нашей колокольни трудно.

Это хорошо проявляется в математике, когда применяют иррациональные числа. Матаматики знают, что такие числа существуют, но на сознательном уровне понять их невозможно.
Почему невозможно? Просто постраться надо
Вот к примеру выход из линейной логики уже в том, ели например одновременно рассматривать две и более логических линий, не умаляя ни одну из них.
Просто как всегда мы выбираем для себя только наиболее простую и коротенькую...
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2009, 17:21   #164
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот к примеру выход из линейной логики уже в том, ели например одновременно рассматривать две и более логических линий, не умаляя ни одну из них.
Просто как всегда мы выбираем для себя только наиболее простую и коротенькую...
Ну, в математике нелинейность отличается от линейности не количеством линейных уравнений, а их степенью. Если степень равна единице, то уравнение линейное, а если больше единицы, то нелинейное. Соответственно у линейной системы всегда одно решение, а у нелинейной их несколько. Этим это сравнение и интересно, что в нелинейной логике может быть множество правильных решений, в отличие от линейной.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2009, 23:17   #165
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Ну, в математике нелинейность отличается от линейности не количеством линейных уравнений, а их степенью. Если степень равна единице, то уравнение линейное, а если больше единицы, то нелинейное. Соответственно у линейной системы всегда одно решение, а у нелинейной их несколько. Этим это сравнение и интересно, что в нелинейной логике может быть множество правильных решений, в отличие от линейной.
Согласен. И тут проблема в том что многих просто отпугивает эта самая множественность. Лехче упереться в одно решение и отстаивать его,... именно потому что легче.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2009, 18:24   #166
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
...Но везде указано, что Он является сущностью сознания, т.е. субъектом, владеющим гуной сознания.
Отсюда законный вывод - можно заниматься собственно сознанием, как объективной реальностью этого мира.
Опять возникла "гуна сознания". Покажите, пожалуйста, в какой концепции или учении есть такая "гуна"?
Я постараюсь точно ответить на этот вопрос в ближайшие дни.
Но мне проще "убрать" гуну сознания вообще. Обещаю ее заменить на теософский термин "манас" из троицы манас - буддхи - атма. Давайте пользоваться им. Тогда Бог Отец есть владыка манаса. Это то же самое.
Тогда моя мысль будет звучать так, можно заниматься развитием манаса, но можно строить отношения с Владыкой манаса.
Термин манас используется в словаре Блаватской, поэтому не должен мешать обсуждению.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2009, 19:45   #167
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
Smile Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Хочу Вас понять. Ответьте на вопрос, что является носителем этики, гуманизма? с Вашей точки зрения.
Ну я думаю гуманизм это аспект этики ... - если условно - носитель - Индивидуальность выраженная в сознательности.
Вы просто перефразировали термин.
Тогда еще раз.
Что является носителем индивидуальности, из чего она "сделана", из сознания, тела, души, или из них троих?
И второй вопрос - из чего "сделана" самость, ложное эго?
Тоже из них троих?
не перефразировал а ответил широко и универсально. Я например вообще читал такие работы - где даже тело(!) рассматривается как аспект сознания. И я не совсем уж с ними несогласен.
Получается так.
Есть тело, сознание и душа.
Значит можно построить три системы.

В одной - тело и душа будут плодом сознания. И тогда сознание будет носителем духовности. Так мыслят разумные люди, и, как я полагаю, большинство участников этого форума.

Во второй душа будет носителем духовности, а тело и сознание только частными проявлениями жизни. Кстати, именно так воспринимал реальность Тагор. Он так и писал:"сознание и бренное тело есть ограничения духовной души....". Так чаще мыслят художники, поэты и вообще люди, деятельность которых основана на чувствах. Также мыслят большинство религиозных людей, полагая, что спасение души и есть спасение их самих.

В третьих, что душа (жизнь) и сознание есть атрибуты единственной реальности - тела. Так мыслят современные мирские ученые.

Обычно споры возникают перекрестно у представителей этих трех позиций. Меня и пытаются "увидеть" с этих трех позиций, вот все и ругают.

К тому же каждая из этих систем (мировоззрений) представлена своим(и) духовными учением(ми). И они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЕРНЫ!

Потому, что каждая присоединяет к своему основному принципу еще один компонент -"Я", но не "сообщает" об этом считая что и так, по умолчанию это понятно. Как в математике - плюс к числу не приписываем.
То есть:
В первой "Я" есть сознание.
Во второй "Я" есть душа.
В третьей "Я" есть тело.

Я полагаю Живую Этику, учением синтеза, в котором синтез образуется не вокруг сознания, или души или тела, но вокруг этого самого "Я". Если синтез образовывать вокруг одного из перечисленных компонентов, то получим одну из трех перечисленных ранее систем. И никакого синтеза опять таки не будет. Ибо представители каждой системы будут утверждать каждый свое.
Системы эти верны, каждая есть один из путей к духу, за каждым есть это самое "Я", но они не синтетичны. А значит ни на одной из них нельзя построить культурный тип.
Можно сказать - вот, Новый Завет, верен. Конечно верен, но там не сказано как заниматься наукой, искусством, и вообще производством. И нет указаний как с оружием в руках защищать родину.
То есть в культуре построенной на Новом Завете будут наукой и светскими делами заниматься безбожники. Так и получается практически.

Если попробовать построить культуру на сознании, то получим тот же результат, только безбожными окажутся "делатели" и "душевные люди".
Также если культуру строить на голом труде на общее благо, то он (труд) может оказаться безнравственным и беззаконным. ГУЛАГ.

Если Живая Этика это мировоззрение, на основе которого может состояться новый культурный тип, и не такой, как один из предыдущих, но в котором все три компонента могут быть правильно представлены, и к тому же РАВНОПРАВНЫ, как носители духовности, то требуется другой чем они центрирующий принцип. И этот принцип - этика, т.е. не связь "Я" - сознание, "Я" - душа", "Я" - тело", но связь "Я" -"ТЫ".

Единственная проблема - как отличить "Я" от ложного эго - самости. Ведь сознание тоже строит дубликат "я", как и душа и тело.

Например "Я" есть носитель индивидуальности. Если я читаю фразу, в которой Redna Li (я знаю, он на меня не обидится) пишет о проявлении своей индивидуальности, то я понимаю его разум пишет о том, как он (разум) проявляет (а фактически управляет) этим самым "Я" находящемся в нем. Когда Он пишет: "Я думаю так-то и так-то", понятно это Он управляет манасом.

То есть чаще звучит голос разума, но не Redna Li. Мне же нужен Его голос, а не его разума (манаса). Который конечно есть самая разумная часть в этом синтезе - "Я", разума, души и тела. И это потому, что Сам Redna Li имеет ВЫБОР как думать, а разум, может только логично думать, как автомат по программе. Для меня разум Redna Li сделан из фохата, а Сам Он сделан из любви. Зачем мне любить его разум если у меня такой же.

И если "Я" не разум, не душа и не тело, то и Агни йога станет не способом развития сознания а отношением с Ним - с Агни.
Поэтому в учении нет указаний, как медитировать, но все указания - как строить отношения. Не как стать разумным а как стать СУБЪЕКТОМ эволюции.

PS.
Существо разума (в христианстве) называют - херувимом, существо души - серафимом, а существо силы - ангелом.
Они, эти субъекты и есть носители гуманизма, ибо они как и мы "сделаны" из субъективного "вещества" - Бога - единородны Ему В отличие от разума, души и тела. Т.е. внутри каждого взгляда - существо - херувим, в каждой душе - существо - серафим, а в каждом теле - существо - ангел. Я же человек - существо, способное соединить любовь ангела, херувима и серафима, которые уже в свою очередь удерживают каждый свой атрибут.

Дух любого субъекта - любовь, а материя - бытие.

Дух разума - свет, материя - фохат.
Дух души - блаженство (наслаждение), материя - прана.
Дух тела - сила, материя - акаша.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2009, 20:04   #168
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Alexandr5,

спасибо за разъяснение Вашей позиции. Теперь она мне более ясна. Даже более того, я в общем-то почти то же и утверждал. Просто семантическая наполненность используемых мной и Вами понятий не совпадает целиком и полностью. Но это и не странно.
Единственно, что хочу сказать (но опять же в рамках моего понимания), это то, что я воспринимаю все-таки сознание многоуровнево. И то, что Вы говорите об управлении сознания (разума в Вашем понимании) бессознательным, в моем понимании есть управление сознания Высшим Сознанием. Но опять же, диалектически Ваше бессознательное и мое Высшее Сознание есть одно и то же. Ну, по крайней мере мне так думается.
Я рад, что наше взаимопонимание развивается.
По поводу сознания.
Если определить, три уровня: подсознание (то, что Вы назвали бессознательным), собственно сознание и сверх сознание (высшее сознание), то это все категории сознания.

Я полагаю управление сознанием не из области подсознания а из другой реальности - силы. Т.е сознание управляется силами, которые представлены в виде вещества, либо поля.

Но это более узкоспециальный вопрос, другая тема. Вкратце скажу, что как объем пространства трехмерен, время также троично (будущее, настоящее и прошлое), то эзотерически существуют три вида сил - сила выражения, сила воли и сила мысли. Именно от силы мысли зависит сознание. Но это другая тема.
Поэтому я не утверждаю что имел ввиду, изменение сознательного из сферы подсознательного, но, что духовное сердце есть вид силы, которая управляет любым уровнем сознания вообще.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2009, 20:36   #169
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Мне кажется, что вы слишком усложнили свои отношения с сознанием:

Цитата:
"Каждая монада есть живое зеркало Вселенной в пределах своей собственной сферы. И заметьте это, ибо от этого зависит мощь, обладаемая этими монадами, так же как и та работа, которую они могут совершить для нас; отражая мир, монады не просто пассивные отображающие посредники, но они произвольно самодеятельны: они производят образы произвольно, как душа сны. Потому в каждой монаде Адепт может прочесть все, даже будущее. Каждая монада или Элементал является зеркалом, могущим говорить".
Именно представление сознания как канала, возможно и путает вам всю картину. Ибо сознание погружается в ту или иную реальность без какого-либо канала, оно просто погружается в то или иное состояние, на ту или иную сферу и, как мне кажется, рефлексирует с объектом созерцания.
Не вижу никакого противоречия. Например я, как субъект, также являюсь для другого субъекта "зеркалом Вселенной".
А почему слово "Вселенная" в цитате написано с заглавной буквы, для масштабности?
Сущность самого сознания - херувим - элементал или монада сознания, или зерно духа сознания - субъект, но в отличие от нас (человеков) несет в себе только любовь к сознанию (не несет любовь к чувствам и силам). Кстати херувимов так и рисовали - лицо в ореоле крыл. Т.е. взгляд.

Давайте этого элементала представим в виде зеркального шарика. Тогда как по Вашему, сознанием будет шарик, или свет от него отраженный и мне в глаз попавший?

Ведь сколько бы я на шарик не смотрел, его самого я не увижу, но только то, что в нем отражается. А отразится в нем хоть вся вселенная. Но вот мне надо положить шарик в карман. Я буду хватать его за изображенную в нем Вселенную или за него самого?
Помимо того, что в зеркале можно что-то увидеть, по нему еще можно постучать пальцем.
По вашему сознание есть отражение в зеркале, а по моему существует само зеркало, которое первичней самого отражения.
Вот я погашу свет и монада ничего отражать не будет, монада осталась без проявлений. Вы скажете, что ее нет, а я скажу, что она осталась, и с ней можно много чего еще сделать вовсе без ее сознания, например в нее верить, быть ей верным, преданным, проявлять в отношении ее волю и вообще ее любить, вне зависимости от того отражает она или нет - беспричинно (т.е. проявлять свойства субъект - субъект).
А херувим действительно для нас работает, он является носителем наших взглядов.
Когда Господь поставил на пороге рая огненного херувима, фактически он поставил каждого входящего перед огненным взглядом, от которого ничего не скрыть.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2009, 21:01   #170
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Распознавание, по моему и есть распознавание самого зеркала от того, что в нем отражено. И одно другому не мешает.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2009, 18:30   #171
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Уж больно вы метафору восприняли буквально. Отражение - это не зеркало, отражение - это само отражение, без предмета. Согласитесь, что отражение может быть и на воде, на глянце и пр.

Образ отражения - довольно-таки распространённый образ. Например: "Гляжусь в тебя, как в зеркало, до головокружения..." То есть всматриваюсь и в ином образе вижу себя...

И, кстати, слово Вселенная с большой буквы, вероятно потому что, она живая? И таково пред нею почтение...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 00:00   #172
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Как Вы полагаете, монада имеет собственную реальную основу, отличную от сознания, души и тела, или монада есть конструкция построенная из этих компонентов?
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2009, 19:41   #173
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Уж больно вы метафору восприняли буквально. Отражение - это не зеркало, отражение - это само отражение, без предмета. Согласитесь, что отражение может быть и на воде, на глянце и пр.

Образ отражения - довольно-таки распространённый образ. Например: "Гляжусь в тебя, как в зеркало, до головокружения..." То есть всматриваюсь и в ином образе вижу себя...

И, кстати, слово Вселенная с большой буквы, вероятно потому что, она живая? И таково пред нею почтение...
Не может Учение истины слагаться из метафор. Ибо метафоре нельзя следовать практически.

Отражение, как самостоятельная реальность без зеркала не существует. Покажите мне практически отражение без его носителя и я Вам поверю. Иначе мне приходится полагать, что Ваше утверждение - метафора, не имеющая практического значения.

В отражении Вы увидите не себя, а свои атрибуты, которые и носят название майя. Ни одно зеркало не отражает субъекта, но только его атрибуты. Именно этим отличаются копии от оригинала.

Вселенная живая, т.е. один из ее атрибутов - жизнь, жизненный принцип - прана. Это некая субстанция, являющаяся носителем чувств в мироздании. В миру она называется кровь. Если понимать кровь, как эту самую прану, то становится, например, понятной фраза - "кровь камня". Также при раздражениях, советуется широко пускать прану. Из нее "сделана" та структура, которую мы называем душой.
Субъект может иметь своим атрибутом эту структуру, т.е. иметь душу, но может ее и не иметь. Может потерять душу, или пожертвовать ее ради "други свои". Т.е. субъект может быть живым, но может быть мертвым. При этом он все же остается самим собой - субъектом.

В некоторых других системах (не теософских) прану называют - сат, или саттва.

Поэтому Вселенная, как субъект имеет имя с заглавной буквы. Она божество, также как Природа, с которой общался Порфирий Иванов, и другие божества. Если подразумевать в слове "природа" Ее атрибуты, как например "природа силы, или природа жизни, то и заглавной буквы не требуется.
Также употребляя термин "Терос" - подразумеваем сущность, а в термине "терос" подразумеваем безличностный атрибут этой сущности.

Это именно тот вопрос, который является ключом к распознаванию.
Например с точки зрения упанишад - субъекты есть единственная реальность а сознание, чувства и тело - это три вида внешних ограничений этой реальности.

Я предлагаю обдумать этот тезис с практической стороны, ибо если субъект обладает собственной реальностью, то обладает и некоторыми функциями, недоступными ни сознанию, ни чувствам, ни силам. Проявляя эти функции (субъекта) мы имеем возможность ПРАКТИЧЕСКИ обнаружить себя, как реальность.
Например, субъект обладает волей (вольностью), т.е. непричинностью. Сознание же, чувства и силы всегда причинны.

Истинные учения требуют развивать именно эти принципы. Например в Новом Завете требуется непричинное прощение, которое невозможно объяснить (объяснение есть поиск причины). Или понятие начал, есть не указание пола, но указание на беспричинность источника действия, ибо "причиной" становится сам уникальный субъект - его творящая воля, Он становится началом (и концом). А так как субъект не может проявится в одиночестве, то и начал всегда два. А значит и творчество всегда парный процесс. Иначе вы перепутаете (не распознаете) творчество с талантливым копированием, например Природы.
Также при развитии духовного смирения (подставь щеку), если под негатив подставить свои атрибуты (тело, чувство, или сознание), вы "объедитесь" негативной энергетики, пропитаетесь ею, и станете ее носителем. Разум подсказывает - надо сопротивляться, прибегая к позитиву.
Т.е. с позиции сознания (разума) этот принцип (другой щеки) вообще лишен практического смысла. Большинство людей так и не могут решить эту проблему.
Но если под негатив подставить себя, как субъекта (например проявить в момент влияния негативной энергетики верность другому знакомому субъекту - этику) то любые негативные силы "растворяются", как будто их вообще никогда не было, и притом без кармических последствий. Попробуйте - убедитесь сами.
Также Кришна в Бхагават Гите указывал - погрузи грехи в Меня, и они исчезнут без следа. Не в Его сознание, ни куда-то еще а в Него Самого.

Тот же талант есть проявление субъекта, иногда менее мастерового, чем мастерский копиист.
Мне кто-то давно рассказывал, что у Николая Константиновича был спор с Еленой Ивановной. по этому вопросу. Николай константинович утверждал, что художник копируя природу занимается творчеством, а Елена Ивановна имела противоположное мнение - копирование есть копирование, в котором непохожесть копии на оригинал не есть создание нового. К сожалению не могу привести ссылку на источник, очень давно его видел.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 20.02.2009 в 19:51.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2021, 08:42   #174
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Глаз Добрый

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Цитата:
Н.К.Рерих "Глаз Добрый"

Добрый глаз редок. Дурной глаз в каждом доме найдется.Мне говорили, что Станиславский заставляет своих учеников:
– «Умейте в каждой вещи найти не худшее, но лучшее».Чуткий художник видит, что огромное большинство из нас с наслаждением служит культу худшего, не умея подойти ко всему, что радость приносит.

С великим рвением мы готовы произносить хулу перед тем, что нам не любо.Какое долгое время мы готовы проводить около того, что нам показалось отвратительным. Встреча с нелюбимым порождает яркие слова, блестящие сравнения. И быстры тогда наши речи, и сильны движения. И горят глаза наши.Но зато как медленно-скучны бывают слова ласки и одобрения. Как страшимся мы найти и признать. Самый запас добрых слов становится бедным и обычным. И потухают глаза.

Удалось испытать одного любителя живописи. За ним ходил с часами и незаметно замечал время, проводимое им около картин. Оказалось, около, картин осужденных было проведено времени слишком вдвое больше, нежели около вещей ободренных. Не было потребности смотреть на то, что, казалось, доставило радость; нужно было потратить время на осуждение.
– «Теперь знаю, чем вас удержать. – Надо окружить вас вещами ненавистными».

Мы, славяне, особенно повинны во многоглаголании худшего. В Европе уже приходят к замалчиванию худого, конечно, кроме личных выступлений. Если что показалось плохим, – значит, оно не достойно обсуждения. Жизнь слишком красива, слишком велика, чтобы загрязнять себя зрелищем недостойным. Слишком много радостного, много заслуживающего отметки внимания. Но надо знать бодрость и радость.
Надо знать, что нашему «я» ничто не может вредить. Останавливаясь перед плохим, мы у себя отнимаем минуту радости. Удерживаем себя вместо шага вперед.

Учиться радости, учиться видеть лишь бодрое и красивое! Если мы загрязнили глаза и слова наши, то надо учиться их очистить. Строго себя удержать от общения с тем, что не полюбилось. И у нас жизнь разрастется. И нам недосуг станет всматриваться в ненавистное. Отойдет ликование злобы. И у нас откроется глаз добрый.

Н.К.Рерих Собрание сочинений т.1
Изд-во И.Д.Сытина
Москва, 1914
И ещё раз вспоминая эти слова Рериха накануне кровавой бойни двух мировых войн, думаешь о дне сегодняшнем и нынешней истерии по поводу мерзости запустения последних дней нашего мира. А что там впереди?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Распознавание, осуждение, терпимость Dar Качества 106 20.01.2023 00:45

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги