Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2009, 21:53   #21
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Поддерживаю точку зрения Востока. Для уточнения хотел бы спросить какие болезни имеются ввиду...Кармически сужденные или приобретенные...
Если честно - то несколько неучь и плохо различаю эти случаи. Мне думается любая ситуация - в любом случае карма.
Цитата:
Т.к. по мне это разные вещи. Если кармически человеку планируется болезнь, то это имеет свое назначение, цель, урок....Если приобретенные, то это тоже следствие чего-то неправильного совершенного ..но только сейчас...
И то и другое ведь - карма. Просто реализация кармы предусматривала различные проявления. Ну вот например как Вы говорите - появилась приобретённая - вследствии того-то или того-то. Залечили таблетками... успокоились не осознав... И в следующем проявлении - имеем ту же болезнь но уже в виде кармической - тогда в чём разница? Например первый день гриппа - приобретённый, а последний? Ну, может ещё не понимаю чего-то.
Цитата:
Если же не делать так, а просто пережить процесс болезни, то тогда очищение тонких тел приходит через страдания....Энергия страдания всегда была мощьным очищающим средством...своеобразный очищающий огонь...Недаром страданием Иисус вылечил Землю.....И болезнь дается для страдания, для включения механизма очищения.....

А что дают лекарства....??? Они замещают собой страдания. Допустим я загриповал...Тело тут же реагирует на инфекцию повышением температуры, чихами и пр...Температура тела уничтожает инфекцию, которая гибнет при 38-39 гр... Но мы то уже на страже....сбиваем температуру и пытаемся наглотаться Антигрипина, который химическим путес будет делать то жесамое, что делает организм самостоятельно....Принимая лекарство от насморка, мы консервируем сопли в себе, а оргнизм бы их вывел всякими чихами....
Вот кстати - полностью согласен.

Цитата:
Я бы сказал, что аллопатическая медицина от тьмы, а гомеопатическая и народная от света....
Тут нет, не согласен. Мне думается, что всё зависит от способа применения, мотивации и т.д. Например ламы в Тибете использовали лечение наряду с поучением, проповедью, и объяснением, что одной из причин болезни является неумение управлять своими страстями и невежество по отношению к природе.
То есть торты в большинстве случаев конечно ведут к ожирению и сахарному диабету, но и способом украсить праздник, сделать красивое преподношение - также могут быть.
Цитата:
Что касается кармических болезней, то я бы даже согласился с тем, что использование медикаментов частично усугубляет карму....Когда анализируется воплощение человека и по ряду причин, на следующее воплощение принимается решение о внедрении в энергетическое тело некой болезни или увечия, или врожденного уродства, то такие решения подразумевают, что для человека запланировано некое испытание, урок. И человек должен этот урок пройти, научиться жить в страдании, с увечием или с уродством...Это даже толчек в развитии, это механизм очищения души.....Теперь представим, что лекарствами мы устраним причину для страданий.....урока не состоится....А мы знаем, что кармические уроки не перепрыгнуть и не обойти..они должны быть пройдены и уклонение от них лишь откладывает их во времени...
Здесь так же согласен. И чаще всего так и случается, человек такое существо - всегда легко привыкает к такому. Но тут мне думается, что не столько само страдание совершенствует и избавляет(животные тоже ведь мучаются) а сколько посыл к переосмыслению, труд души.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2009, 22:32   #22
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Тут как бы нюансы важны - например медикаментозное - оно как бы всегда в любом случае - в долг у кармы. И это чувствуется.
Да что же у Вас такое странное, на мой взгляд корявое, понимание кармы?...Сам факт того, что человек попал в ситуацию, когда он получил какие-то медикаменты - это тоже карма! В рез-те "плохой" кармы он заболел. Но другие "хорошие" кармические следствия "притянули" возможность исцеления. К примеру...не может быть "в долг" у кармы...Все что происходит - карма. Нет ничего что может быть "вопреки" ей, или "в долг", или что-то еще подобное....
Отвечу одни постом Арранкару и Востоку: Именно не все болезни в жизни человека имеют кармические корни.....Я для себя назвал кармическими те,что запланированы в судьбе, которые несут задачу. Но ведь жизнь человека только наполовину зависит от судьбы а часть событий есть результат свободного выбора....кармические последствия которого еще не проявились, и возможно будут учтены для следующего воплощения....
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2009, 07:08   #23
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Отвечу одни постом Арранкару и Востоку: Именно не все болезни в жизни человека имеют кармические корни.....

Цитата:
Иерархия, 418. Болезни подразделяются на священные, кармические и допущенные.
Посмотрите, тут есть неплохая подборка - http://forum.roerich.info/showthread.php?p=103500
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2009, 10:34   #24
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Я бы сказал, что аллопатическая медицина от тьмы, а гомеопатическая и народная от света....
МО ч3.523. Спор об аллопатии и гомеопатии нужно также привести к синтезу. Мудрый врач знает, где полезно применить тот или иной принцип. Даже сахарная вода будет применима с пользой. Не забудем, что пространственные лучи очень аллопатичны. Не уйти от доз, отпущенных Природою. Лаборатория человеческого организма также очень аллопатична. И потому при таких спорах отнесемся примирительно.


Братство 11. Где-то запрещаются гомеопатические средства, также кто-то желает лечить людей лишь своим способом. Ограничено мышление запрещающее. Невозможно установить один способ лечения. Следует помнить, что все лекарства являются лишь средствами вспомогательными. Без всеначальной энергии никакое лекарство не окажет должного действия.
Нельзя делить врачей на аллопатов и гомеопатов, каждый применяет лучший метод индивидуально. Также врач знает основную энергию, которая будет фактором скорейшего выздоровления.

Братство 538. Правильно похвалить Аюрведическую медицину. Нужно понять, как многие тысячи лет оставили наслоения опыта и мудрости. Но не будем, по примеру невежд, мертвенно разделять гомеопатию от аллопатии. Не будем забывать накоплений Китая и Тибета. Каждый народ имел особые угрожающие опасности и особенно озаботился противостать им. Так будет врачoм-победителем тот, кто соберет лучшие цветы.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2009, 19:21   #25
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Тут как бы нюансы важны - например медикаментозное - оно как бы всегда в любом случае - в долг у кармы. И это чувствуется.
Да что же у Вас такое странное, на мой взгляд корявое, понимание кармы?...Сам факт того, что человек попал в ситуацию, когда он получил какие-то медикаменты - это тоже карма! В рез-те "плохой" кармы он заболел. Но другие "хорошие" кармические следствия "притянули" возможность исцеления. К примеру...не может быть "в долг" у кармы...Все что происходит - карма. Нет ничего что может быть "вопреки" ей, или "в долг", или что-то еще подобное....
Отвечу одни постом Арранкару и Востоку: Именно не все болезни в жизни человека имеют кармические корни.....
Это понятно. Просто и они являются кармой - не так ли?


Цитата:
Я для себя назвал кармическими те,что запланированы в судьбе, которые несут задачу. Но ведь жизнь человека только наполовину зависит от судьбы а часть событий есть результат свободного выбора....
Но в сути - если уж глубоко разбираться - а что есть свободная воля - разе не тот же результат кармы? То есть предустановленость и предазначеность проявления вектора свободной воли в большинстве случаев ???
Например трус - при возможном выборе чаще всего выберет наименее опасный вариант- а лентяй - самый лёгкий?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2009, 22:57   #26
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Например трус - при возможном выборе чаще всего выберет наименее опасный вариант- а лентяй - самый лёгкий?
Вообще-то наоборот, трус выберет тот вариант, где побольше страха, а не наименее опасный, а лентяй выберет тот вариант, где можно растянуть работу как можно дольше, т.е. самый долговременный
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2009, 10:56   #27
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Бывает карма, а бывает обычное раздолбайство. Если что и есть беспредельное, то это глупость человеческая и помноженная на свободную волю она может выкидывать такие фортеля, что Владыки Кармы за "голову" хватаются. (шутка).
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2009, 21:39   #28
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
.......Но в сути - если уж глубоко разбираться - а что есть свободная воля - разе не тот же результат кармы? То есть предустановленость и предазначеность проявления вектора свободной воли в большинстве случаев ???
Например трус - при возможном выборе чаще всего выберет наименее опасный вариант- а лентяй - самый лёгкий?
Ну нет, думается...если наступает ситуация, в которой человек производит свободный выбор, то кармические могут быть лишь условия, ситуации, но сам выбор...это всегда свободный выбор...пусть из определенного количества вариантов, но все же это акт творчества.....Да человек в выборе опирается на условия исходные, которые сложились, опирается на накопления в душе, но выбор свободен и не думаю, что ограниченное количество вариантов можно назвать ограничением свободы или кармической предопределенностью....Залогом свободного выбора можно считать то, что количество существующих вариантов выбора всегда существенно больше, чем выбирающий осознает...это и есть, думается, возможностью для развития...И трус может выбрать смелый вариант иленивый сподвигнуться на трудный...ведь когда-то кто-то делает шаг вперед и выше своих возможностей...устремляется и тем растет...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2009, 21:42   #29
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Бывает карма, а бывает обычное раздолбайство. Если что и есть беспредельное, то это глупость человеческая и помноженная на свободную волю она может выкидывать такие фортеля, что Владыки Кармы за "голову" хватаются. (шутка).
В каждой шутке есть доля....шутки. Думаю не только Владыки кармы за голову хватаются, но и повыше тоже....(шутка).
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2009, 22:06   #30
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,193
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Думаю что любые кармические задачи решаются только жизнью ,но ни в коем случае лишением этой жизни . Это касается и войн и катастроф. В этих катаклизмах только чисто человеческий фактор со свободной волей.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2009, 22:29   #31
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
.И трус может выбрать смелый вариант иленивый сподвигнуться на трудный...ведь когда-то кто-то делает шаг вперед и выше своих возможностей...устремляется и тем растет...
"Лень как движущая сила прогресса" , кто нибудь сталкивался?
Лень было на спине тащить груз, изобрели колесо, лень было бежать, изобрели велосипед, лень с горы пешком топать, изобрели парашут, лень между звездами по пластунски ползти, изобрели космические ракеты, лень ракетами управлять, освоили полет в ядре духа, лень было химию изучать в школе, изобретаем астрохимию, чтобы духе, и только мыслью, и даже пальцем не пошевельнув
"Они умели ПРОСТО сделать грязное чистым" это же как надо научиться, не могрнув глазом, не пошевелив мезинцем и ЧИСТО!
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 22.04.2009 в 22:34.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2009, 22:32   #32
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Думаю что любые кармические задачи решаются только жизнью ,но ни в коем случае лишением этой жизни . Это касается и войн и катастроф. В этих катаклизмах только чисто человеческий фактор со свободной волей.
Я тоже считаю, что если Бог это Любовь, то убивать нельзя, потому что жизнь нам всем дается для стяжания Духа Святого.
А когда руки чешутся и оружие в руках, то проступок можно потом любой кармой опрадывать.
Нам всем сейчас нужно учиться решать сложные вопросы мирным путем, без ложных взглядов на Жизнь.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2009, 08:53   #33
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
.И трус может выбрать смелый вариант иленивый сподвигнуться на трудный...ведь когда-то кто-то делает шаг вперед и выше своих возможностей...устремляется и тем растет...
"Лень как движущая сила прогресса" , кто нибудь сталкивался?
Лень было на спине тащить груз, изобрели колесо, лень было бежать, изобрели велосипед, лень с горы пешком топать, изобрели парашут, лень между звездами по пластунски ползти, изобрели космические ракеты, лень ракетами управлять, освоили полет в ядре духа, лень было химию изучать в школе, изобретаем астрохимию, чтобы духе, и только мыслью, и даже пальцем не пошевельнув
"Они умели ПРОСТО сделать грязное чистым" это же как надо научиться, не могрнув глазом, не пошевелив мезинцем и ЧИСТО!
Может лень и движет прогрессом но ТЕХНИЧЕСКИМ...а технический прогресс может статься регрессом души...Лень никогда не будет двигать прогрессом Души....т.к. для прогресса Души нужен подвиг, устремление, живость ....а не автомобили и ракеты........Техникак как раз и приводит к лени души....
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2009, 08:56   #34
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Думаю что любые кармические задачи решаются только жизнью ,но ни в коем случае лишением этой жизни . Это касается и войн и катастроф. В этих катаклизмах только чисто человеческий фактор со свободной волей.
Ох как хотелось бы, чтоб это было так.....Вот и я никак не хочу поверить, что для исполнения кармической предопределенности какая-то душа должна принять на себя груз убийства другой души...убийства не по свободной воле...а по велению Кармы....
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2009, 13:53   #35
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Ох как хотелось бы, чтоб это было так.....Вот и я никак не хочу поверить, что для исполнения кармической предопределенности какая-то душа должна принять на себя груз убийства другой души...убийства не по свободной воле...а по велению Кармы....
Карма не столько велит, сколько создает условия/ситуацию для расплаты. А уж там есть свободная воля человека, но если он ответит тем же (око за око), то не расплатится с кармой, а создаст новую ситуацию в которой ему придется пострадать в будущем.

Т.е. речь не о том, что карма заставляет убить кого-то, она ставит в условия, когда этого будет "хотеться и мочься", но лучше преодолеть свои порывы и не убивать, не причинять страдания.

Карма вещь сложная и неочевидная, но "в конце всё будет хорошо", этим и надо руководствоваться в размышлениях над ситуациями.

А с другой стороны, вы можете прочитать из Бхагават Гиты.

"Человек не может ни убивать, ни быть убитым. Он не рождается, и не умирает ..."

Арджуна не хотел воевать против родственников, бывших с другой стороны поля боя и Кришна дал ему пояснения.

более подробно см.:

http://www.philosophy.ru/library/asi.../kamen/02.html
... Мудрые не оплакивают ни живых, ни мертвых. Ибо поистине не было времени, когда бы я, или ты, или эти владыки земли не были; воистину не перестанем мы быть и в будущем.
Как живущий в теле переживает детство, юность и старость, также переходит он в другое тело. Сильный об этом не скорбит.
Соприкосновения с материей бросают в холод и жар, доставляют наслаждение и страдание; эти ощущения преходящи, они налетают и исчезают; выноси их мужественно, о Бхарата.
Тот, кого они [не колеблют], кто уравновешен в радости и горе и тверд, тот способен к бессмертию.
У нереального нет бытия; реальное не перестает быть; эту конечную истину постигли прозревшие в суть вещей.
Знай, что То, Которым проникнуто все сущее, неразрушимо. Никто не может привести к уничтожению то Нерушимое.
Преходящи лишь тела этого Вечного, который неразрушим и неизмерим.
Поэтому сражайся.
Думающий, что Он может убить, и думающий, что Он может быть убитым, оба одинаково заблуждаются. Человек не может ни убивать, ни быть убитым.
Он не рождается, и не умирает; раз получив бытие. Он не перестает существовать. Нерожденный, постоянный, вечный и древний. Он не убит, когда тело его убивают.
Кто знает, что Он неразрушим, постоянен, нерожден, неизменен, как может тот убить или быть убитым? Подобно тому, как Человек, сбросив ветхую одежду, надевает новую, так бросает Он изношенные тела и облекается в новые.
Оружие не рассекает Его, огонь не палит Его, вода Его не мочит, ветер не сушит Его.
Ибо нельзя ни рассечь, ни спалить. Ни пропитать влагой, ни высушить Его: постоянный, всепроникающий, устойчивый, незыблемый, извечный Он.
Непроявленным, непостижимым, неизменным именуется Он. Зная Его таким, ты не должен скорбеть.
Если ты даже мыслил Его постоянно рождающимся и постоянно умирающим, и тогда не должен ты скорбеть.
Воистину смерть назначена для рожденного, а рождение — для умершего.
Посему о неизбежном ты не должен скорбеть.
Непроявлены существа в начале, проявленными они бывают в середине, и снова непроявленными при разрушении. О чем же печалиться? Один почитает Его за чудо, другой говорит о Нем, как о чуде; третий слышит о Нем, как о чуде, но и услышав, никто не знает Его.
Обитающий в этом теле всегда неуязвим; и посему ты не должен скорбеть ни о каком существе.
И взирая на свою собственную Дхарму, ты не должен дрожать, Арджуна; воистину, для Кшатрия нет ничего более желанного, чем праведная война.
Счастливы те Кшатрии, которым; выпадает надолго такое сражение, подобно нежданно отверзтым вратам в Небеса.2 Но если ты не вступишь в этот праведный бой, отвергнув свою Дхарму, и свою честь, ты примешь на себя грех.
И люди поведают о твоем бесчестии, а для почитаемого позор хуже смерти. ...
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2009, 00:09   #36
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Ох как хотелось бы, чтоб это было так.....Вот и я никак не хочу поверить, что для исполнения кармической предопределенности какая-то душа должна принять на себя груз убийства другой души...убийства не по свободной воле...а по велению Кармы....
Обе души могут пройти это испытание во сне, если обе души хотят отказаться от убийства.
Но тогда обе души смогут сотворить что-то очень прекрасное, как сотрудники.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2009, 21:19   #37
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Ох как хотелось бы, чтоб это было так.....Вот и я никак не хочу поверить, что для исполнения кармической предопределенности какая-то душа должна принять на себя груз убийства другой души...убийства не по свободной воле...а по велению Кармы....
Обе души могут пройти это испытание во сне, если обе души хотят отказаться от убийства.
Но тогда обе души смогут сотворить что-то очень прекрасное, как сотрудники.
карма - это всегда учитель. И никто не обязан поэтому никого убивать. Выбор в том заключается, чтобы выбрать в пользу любви. И это правильный выбор. Иначе не будет самостоятельности и свободы.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2009, 22:44   #38
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Как это не обязан....?? Развитие кармических сценариев миллионов людей приводит к гибели, дракам, увечиям.....и это ситуации, в которых нет выбора...КООРДИНИРОВАННОСТЬ...Это высшее слово кармических сценариев...Сценарий, жизненная программа залог реализации кармических предопределенностей....Мне думается, что не может кармическая отработка одного индивидума зависеть от доброй воли или вообще от свободной воли другого....Кармическая ситуация тем и отличается - своей неотвратимостью...О свободном выборе вообще не говорю сейчас....Ситуации с свободным выбором, это тестовые ситуации, которые позволяют проверить наличие качеств в душе или позволяет творить душе....Карма тут не причем....ну если только то, что свободный выбор создает новые следствия в зависимости от выбора.....

Если речь идет о прерывании жизни...именно запланированном, то это кармическое условие...дата смерти запланирована жестко в судьбе и от нее не уйти....Будет ли это как в указанном Владимиром фильме "Пункт назначения" или будет не так наглядно но не менее неотвратимо, но Душа уходит наверх в строго определенный день, час, минуту, секунду...Как соблюсти сроки, не прибегая к жестким сценариям...??
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2009, 22:56   #39
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
"Человек не может ни убивать, ни быть убитым. Он не рождается, и не умирает ..."

Арджуна не хотел воевать против родственников, бывших с другой стороны поля боя и Кришна дал ему пояснения.

более подробно см.:

http://www.philosophy.ru/library/asiatica/indica/gita/kamen/02.html
... Мудрые не оплакивают ни живых, ни мертвых. ...................
Майкл......эти слова хороши для надгробной плиты...в духе "Я никогда не рождался и не умирал..лишь посетил Землю с такого-то по такое...." и даты рождения и смерти....Мы же оцениваем ту жизнь, которая нас окружает...те законы, которые вокруг нас работают...Если ваши слова привести в суде в качестве оправдания за то, что убил человека....судьи посмеются мысленно.....даже если привести эти слова на Кармическом совете.....тоже думаю ничего не выйдет хорошего.....воплощался, прожил, натворил... а все.....оправдывается..не жил...не рождался...

Цветистые Восточные доктрины не помогут мне понять......а то буду сидеть как агностики и кричать я еще есть или меня уже нету...и был ли я вообще...

Физический план...имеет плотную структуру и реальные действия в нем миллиардов существ...физические действия...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2009, 17:40   #40
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Как это не обязан....?? Развитие кармических сценариев миллионов людей приводит к гибели, дракам, увечиям.....и это ситуации, в которых нет выбора...КООРДИНИРОВАННОСТЬ...
Для жертв выбор есть не всегда, зависит от их кармы, а иначе как? Отвечать за свои поступки хочешь не хочешь, а приходится. Духовные Учения позволяют постепенно освобождаться от таких жестко заданных ситуаций, но не освобождают полностью от уплаты всех кармических долгов.

Когда человек расплатится с самыми серьезными долгами, то он уже почти не попадает в подобные ситуации жесткой предопределенности.
Поймите, подобные ситуации человек создает САМ, нет никого кто прощает и освобождает. Если жертва прощает своего мучителя, то тем самым она освобождает себя от связи с ним, но мучитель будет оплачивать кармические долги, независимо от того, что его простили.

А вот для того кто нападает на жертву выбор есть всегда.

Добалю из Граней 12

1. (Янв. 1). Нет оправдания людям, знающим, что они причиняют другим страдания или неприятности, и все же делающим это. Незнание еще может служить оправданием, но знание — никогда. Это уже сознательное причинение зла людям. Придется платить в размере причиненного зла. Страдающим от этого не легче, и они готовы простить, если духом достаточно высоки, но Закон Кармы не считается с этим и должен исполниться до конца. Можно пожалеть мучителей бессердечных, ибо участь их незавидна. Жалейте темных, терзающих вас своей жестокостью, ибо им придется платить за каждую слезу. Закон неумолим! В невежестве своем думают, что безнаказанны. Слепые невежды! Пожалейте слепцов, роющих себе яму своими собственными руками. Лучше когда не ведают, что творят. За них можно молиться, но, когда ведают, ни прощение, ни моления не в силах помочь. Можно сделать попытки объяснить неведающим, какой вред они причиняют. Но если это результатов не даст, можно отойти, и умыть руки, и предоставить их своей собственной судьбе, и уже больше не вмешиваться в течение их кармы, и, главное, зла не иметь в сердце своем против мучителей ваших. Трагедия человечества в том, что недобрые люди творят зло и думают, что безнаказанны. Какое дикое заблуждение! Если бы знали, что за каждую крупицу причиненного зла придется полностью заплатить, поступали бы иначе. Воображаемая безнаказанность и безответственность породили зло в мире. Закон причин и соответствующих причинам следствий управляет миром. От него никуда не уйти. И если вы жалеете и прощаете мучителей ваших и даже готовы молиться за них, благо вам, но все же знайте, что Закон не прощает. Не войти должником в Новый Мир: надо сперва расплатиться. Это касается всех обитателей вашей планеты. И смотрите: уже платят, столько несчастий вокруг, болезней, страданий и горя. Это и есть расплата за прошлое. Здесь не спасает ничто: ни деньги, ни власть, ни положение. И это происходит на всем пространстве планеты. Время последних сроков ускоряет события, а также следствия порожденных причин. Знайте о неодолимой мощи действия Космических Законов. Знание силу дает выдержать все до конца.

2. Конец Кали Юги будет отмечен небывалым нагнетением кармических условий как в общепланетном масштабе, так и в личной жизни каждого человека. Предстоит последняя уплата по счетам за прошлую задолженность. Не может войти в будущее человек, обремененный долгами. Сатиа Юга не имеет утешения для должников. Остаться за порогом Нового Мира — это самое страшное, что может ожидать человека. Там останутся сознательные служители тьмы. Но каждый войдет, в ком есть хоть искорка Света. Время конечных счетов определит судьбу каждого человека. Грозное время идет решения судеб человеческих.

Последний раз редактировалось Michael, 26.04.2009 в 17:50.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Толкование и понимание rigzen Спутники. Размышляя над Учением 96 07.10.2014 11:11
Движение (его понимание) Ученик Свободный разговор 4 01.10.2013 10:06
Понимание "Кармы" Анатолий Свободный разговор 173 02.10.2010 21:13
Понимание Dar Свободный разговор 60 07.01.2008 13:13
Превратное понимание кармы Аволикешвару Свободный разговор 4 15.12.2007 18:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги