Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2003, 12:48   #1
Инесса
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Прана радости

http://spiritual.narod.ru/theory/prana.html

Человек изначально свободен. Суть его души - чистый свет, дарующий ей бессмертие. Прана же, как и все остальное, - лишь порождение Трех Гун, но именно эта самая Прана оказывает непосредственное влияние на оболочку сияющего "Я" - на нашу душу, которая под воздействием праны может видоизменяться, и, уж вне всякого сомнения, на физическое тело.
Прана есть некая среда, энергия, что движет нашим умом, и, наоборот, если мы превзойдем эту Прану, то, умом приводя ее в движение, мы сможем передвигать что угодно. Тогда, например, чтение чужих мыслей становится на удивление простым. Ведь, в зависимости от работы сознания человека происходит движение его Праны, которую вы можете научиться считывать и распознавать до мельчайших деталей. То же относится и к другим сверхъестественным способностям.
Однако, кроме частного личного течения Праны в конкретном человеке, существует общий поток Праны, предопределенный его прошлыми существованиями. Крупное течение, естественно, доминирует и может, например, закрыть божественные способности или прервать существование в том или ином мире.
Энергия из внутреннего источника радости, созданного благодаря хорошим поступкам и практике Служения, обычно используется людьми для получения удовольствий. Удовольствия бывают разные, но в основном их можно разделить на два типа: удовольствия от накопления Праны и удовольствия от ее растраты. Что такое удовольствие от растраты? Такое удовольствие испытывается через такие способы, как сексуальные контакты, поедание пищи, наслаждение запахами, красивыми формами и наслаждение от осязания. Когда внутренняя радость растрачивается, прана направляется вовне. В то время как мы слышим, обоняем, наслаждаемся вкусом или прикосновением. Прана исчезает. Исчезает Прана радости, которая была накоплена в нашем внутреннем мире.
С другой стороны, что такое удовольствие от накопления? Если перестать тратить прану и на пути ее истечения вовне создать препятствие, то Прана радости начнет накапливаться. Ее количество постепенно увеличится, и вы почувствуете, как прана доходит до макушки, а затем идет вниз, постепенно поднимаясь и падая. А со временем вы ощутите замечательное чувство наполненное светом и обретете счастье.
Почему так мало сверхлюдей сейчас? Без практики создания Праны радости люди в лучшем случае могут только вращать прану, которая была уже накоплена. Да и то часть этой накопленной праны они постоянно теряют в повседневной жизни. В этом причина того, что накопленная Прана радости не трансформируется в опыт внутренней радости. Вы можете испытать эту радость в ее чистой форме в виде света. На один уровень ниже этого вы испытываете ее как приятную жизненную энергию. До этого вы можете испытать приятное ощущение, подобное холодной воде, а еще раньше вы испытываете ее как твердую холодную радость. Такая разница в уровнях радости определяется способом протекания Праны в человеке. Итак, стадии радости в убывающем порядке таковы: свет, приятная энергия, чистый, подобный воде нектар и нечто твердое, подобное льду.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2003, 20:09   #2
Василий №1
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Прана радости

Многословное словоблудие со словом прана?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 19:07   #3
Ратник
 
Рег-ция: 19.07.2005
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Энергия радости это внутренний свет человека.
Ратник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2005, 13:01   #4
Tefnut
 
Рег-ция: 30.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ратник
Энергия радости это внутренний свет человека.
Прибавим только - не зависящей от внешнего мира и воздействий.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Tefnut вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2005, 15:50   #5
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Считаю, что в даном отрывке говорится О ЧЁМ УГОДНО, но, только не о пране.
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2005, 15:42   #6
Tefnut
 
Рег-ция: 30.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Так написали бы, кто ж Вам то не дал.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Tefnut вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2005, 16:09   #7
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tefnut
Так написали бы, кто ж Вам то не дал.
Если коротко:
Прана - проявление энергии Солнца на тонко - физическом плане.
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2005, 18:22   #8
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

не фанат, но вынужден признать что наряду с разливами нью эйджа в тексте есть и здравые вещи, судя по компановке, они были известны автору как догма и дальнейшие рассуждения о них далеки... лично по моему имхо. напр.,

"Прана же, как и все остальное, - лишь порождение Трех Гун".

по учению одной из организаций индейских шаманов, сила (прана) рождается, умно говоря, от "прикосновения" сознания к материи в процессе мыслительной и прочей деятельности. т.е. можно буквально сказать, что она является порождением трех гун.

дальше по этому же учению считается, что радость и подъем настроения возникают при "стимуляции жизни" - увеличении жизненной силы.

если пойти дальше то можно сказать, что от эмоций и состояния сознания при соприкосновении с материей (при размышлении, эмоциях, обращении внимания или интересе к чему-л.) зависит качество образующейся в нем силы. т.е. хотя я далек от того чтобы делить силу на виды и считаю что "прана радости" - это ересь, но тем не менее могу понять почему людям в голову приходят подобные вещи.

по сути речь идет об обычной культивации силы. правда зачем ее гонять по телу в виде "энергетических потоков" - не понял, видимо для галочки. так же различия в "энергиях радости" считаю излишней болтологией. а так... не знаю о пране ли это, но к силе пара вещей действительно относится.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2005, 05:41   #9
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
...если пойти дальше то можно сказать, что от эмоций и состояния сознания при соприкосновении с материей (при размышлении, эмоциях, обращении внимания или интересе к чему-л.) зависит качество образующейся в нем силы. т.е. хотя я далек от того чтобы делить силу на виды и считаю что "прана радости" - это ересь, но тем не менее могу понять почему людям в голову приходят подобные вещи.

...
Скорее не "виды", а степень "усваимости" по подобию.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2005, 09:07   #10
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Хорошо, просто радоваться пране.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2005, 10:02   #11
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

you, я думаю что степень усваиваемости вообще не стоит на повестке дня. на днях обсуждали энерджи и я изрек (о вампиризме и не только):

"вкусно то [прилив сил вызывает то], что вызывает радость...
если у кого-то радость вызывает ссора других людей, он вполне может получить от этого прилив сил."

"я думаю такая энергия (агрессия) не шибко проходима. у нее слишком низкий потолок для слишком высоких полетов...
я заметил такую фишку. энергия любого человека обладает порогом, характерным для его уровня развития. т.е. если ты используешь для настройки чью-то энергию, и чел например квасит, будь готов - тебе тоже захочется... т.е. энергия - не любая [личная энергия не нейтральна и не всеобъемлюща]... да? это когда ты ее высекаешь сознанием от прикосновения к материи и рождения эмоций, вот тут ты определяешь, какова эмоция - таков потолок [от уровня твоего сознания зависит качество]. а когда энергия чужая, ты уже не определяешь [качество зависит от чужого сознания]...
типа кушайте натуральные продукты."

можно назвать личное отношение к тому или иному проявлению степнью усваиваемости, но по сути это уже дебри.

Истин, пране радоваться можно, только смысла от этого не будет. от "знания" что прана есть, ее не прибавляется, бо мертвая буква не прибавляет жизни.

я бы сказал что люди идущие от ощущений и пытающиеся чувствовать идут совсем в другую сторону от источника. не понимая, что прану собственно и вызывает их способность вызвать чувство, т.е. они путают причину со следствием...
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2005, 10:14   #12
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

т.е. все эти россказни, типа: а вы поверьте и почувствуйе и вы почувствуете океан ее ))))
все происходит обратно с точностью до наоборот. она именно возникает от "правильных чувств", т.е. вы симулируете и случайно попав на нужное чувство и испонившись веры, создаете ее в себе.
по сути психологи уже пришли к этому факту - причина подъема сил в эмоциях и сознании самого человека, а не в его окружении.
"океан" праны вокруг относительно бессмысленная концепция, ибо ее можно только потреблять обрадовавшись: о какой красивый дуб! мать-земля ты прекрасна...! восторг и хопс, подьем сил... их вызывает именно восторг, а не дуб. хотя есть версия о частотах шумана - вы случайно попали в резонанс. ну дубы конечно могут вызывать настройку организма и сами по себе, типа все вибрирует, даже то что видимо не вибрирует, а все что вибирирует может вводить в резонанс и "давать" "свою" силу через это.

но что до мыслей людей, а не их тел, существует этот океан, как безличная сила (частота шумана?), она ничего не даст пока вы не помыслите хоть что-то. и вот что вы помыслите, то она вам и даст. но это опять ваша настройка. т.е. без сознания и осознания этот ларчик не открывается. что давно есть сказано.

хотя если подумать о том, что любое живое существо, в силу живости, "высекает" прану из "океана", то вокруг должно быть густо, хотя все-таки вибраций, а не каши с молоком. и сознание первично. никакой дуб не поможет вам, если вы в него не верите. ну и там "мало жизнеспособности в деревнях..." и т.п. много сторон у проблемы.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2005, 10:25   #13
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Не знаю что там в статье про прану написано, лень читать. Но то, что в разных местах энергетика разная, это факт. И действует она вовсе не обязательно по сознанию. Например у нас много кошек дома. Они иногда начинают болеть. Мы их везём не дачу, и им становится лучше только от того, что побывали в чистом месте. Не знаю, прана там или ещё что, но помогает стопроцентно, хотя надеятся на кошачье осознание как-то трудно.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2005, 12:46   #14
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Вообще, коль скоро слово прана санскритское, имеет смысл обратить взор на её классическое понимание:

Цитата:
Английское слово «жизнь» служит для передачи различных смысловых оттенков, но знакомое нам по Упанишадам и языку йоги слово «прана» ограничено по своему значению — это жизненная сила как таковая либо ее функционирование. В просторечии Прана действительно обозначала легочные вдох и выдох, а соответственно, и жизнь или жизненное дыхание в самом материальном и обычном смысле; Упанишады, однако, употребляют это слово в ином, философском смысле. Прана Упанишад — это сама жизненная энергия, присутствующая во всем теле и действующая в нем через пятеричное движение, каждый из элементов которого имеет свое наименование и является необходимым для осуществляющейся через дыхание жизнедеятельности тела. В сущности, собственно легочное дыхание — лишь один из основных видов движения жизненной энергии, первый из пяти, процесс, как правило, насущно необходимый для поддержания и распределения энергии в физическом теле, но и он может быть приостановлен без того, чтобы наступила смерть.

Существование витальной силы или жизненной энергии было поставлено западной наукой под сомнение, потому что эта наука поглощена исключительно самыми внешними из процессов Природы и до сих пор не обрела подлинного знания ни о чем, кроме физического и находящегося на поверхности. Прана же, эта жизненная сила, сама по себе не является физической; это не материальная энергия, но, скорее, иное начало, поддерживающее Материю и вовлеченное в нее. Она поддерживает и занимает собой все формы, и без нее не может возникнуть или существовать ни одна из форм физического. Она действует во всех материальных силах, таких, как электричество, и в наибольшей степени приближена к самой себе в тех из них, которые ближе всего к силе в чистом виде; ни одна материальная сила не может без нее существовать или функционировать, ибо все они черпают в ней энергию и движение, выступая в качестве ее носителей. Но все материальное есть лишь арена действия Праны и ее формовыражение, сама же по себе она является энергией в чистом виде, причиной материального, а не его результатом. Следовательно, она не может быть обнаружена никаким физическим анализом; физический анализ может показать нам лишь комбинации тех материальных процессов, которые являются ее результатами, внешними ее знаками и символами ее присутствия и действия.

http://www.aditi.ru/txt/sa/sa5/sa5-0...a%20comm10.htm
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2005, 13:55   #15
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

no one,

//Истин, пране радоваться можно, только смысла от этого не будет. от "знания" что прана есть, ее не прибавляется, бо мертвая буква не прибавляет жизни.//

Чувства - живы.

//я бы сказал что люди идущие от ощущений и пытающиеся чувствовать идут совсем в другую сторону от источника. не понимая, что прану собственно и вызывает их способность вызвать чувство, т.е. они путают причину со следствием...//

Еслиы ВЫм будет нравится солнецный свет, то Вы будете идти к нему или от него? Если Вам будет приятно дышать сведым воздухам, будите ли Вы его загрезнять? Если Вам будут приятны мои слова будите ли Вы считать это вежливостью?

Утро - час праны.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2005, 13:57   #16
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Простите за описки, просто смотрю на монетор, а не на клавиатуру. Буду акуратней.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2005, 05:58   #17
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
you, я думаю что степень усваиваемости вообще не стоит на повестке дня. ...
...
Это не зависит от "думаю".
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2005, 06:18   #18
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Вообще, коль скоро слово прана санскритское, имеет смысл обратить взор на её классическое понимание:

Цитата:
Английское слово «жизнь» служит для передачи различных смысловых оттенков, но знакомое нам по Упанишадам и языку йоги слово «прана» ограничено по своему значению — это жизненная сила как таковая либо ее функционирование. В просторечии Прана действительно обозначала легочные вдох и выдох, а соответственно, и жизнь или жизненное дыхание в самом материальном и обычном смысле; Упанишады, однако, употребляют это слово в ином, философском смысле. Прана Упанишад — это сама жизненная энергия, присутствующая во всем теле и действующая в нем через пятеричное движение, каждый из элементов которого имеет свое наименование и является необходимым для осуществляющейся через дыхание жизнедеятельности тела. В сущности, собственно легочное дыхание — лишь один из основных видов движения жизненной энергии, первый из пяти, процесс, как правило, насущно необходимый для поддержания и распределения энергии в физическом теле, но и он может быть приостановлен без того, чтобы наступила смерть.

Существование витальной силы или жизненной энергии было поставлено западной наукой под сомнение, потому что эта наука поглощена исключительно самыми внешними из процессов Природы и до сих пор не обрела подлинного знания ни о чем, кроме физического и находящегося на поверхности. Прана же, эта жизненная сила, сама по себе не является физической; это не материальная энергия, но, скорее, иное начало, поддерживающее Материю и вовлеченное в нее. Она поддерживает и занимает собой все формы, и без нее не может возникнуть или существовать ни одна из форм физического. Она действует во всех материальных силах, таких, как электричество, и в наибольшей степени приближена к самой себе в тех из них, которые ближе всего к силе в чистом виде; ни одна материальная сила не может без нее существовать или функционировать, ибо все они черпают в ней энергию и движение, выступая в качестве ее носителей. Но все материальное есть лишь арена действия Праны и ее формовыражение, сама же по себе она является энергией в чистом виде, причиной материального, а не его результатом. Следовательно, она не может быть обнаружена никаким физическим анализом; физический анализ может показать нам лишь комбинации тех материальных процессов, которые являются ее результатами, внешними ее знаками и символами ее присутствия и действия.

http://www.aditi.ru/txt/sa/sa5/sa5-0...a%20comm10.htm
Если исходить из примитивной картинки "принципов", навскидку:
Атма,
Будхи,
В.Манас,
------------------(отражение)
н.манас,
кама,
прана....
, то Прана-есть "отражение" Атма и только от самого человека зависит в какой "степени усваивамости", то есть от прозрачности и сознательности этого процесса. Подобное притягивается (усваивается) подобным
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2005, 06:38   #19
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
...я заметил такую фишку. энергия любого человека обладает порогом, характерным для его уровня развития...
справедливо было бы сказать, что своим уровнем энергии ты определишь только свой порог, не выше. Но если кому-то необходимо убедиться , что чем глубже яма, тем ярче выглядят звезды , то , как говориться, вольному воля.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2005, 10:32   #20
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Прана-есть "отражение" Атма и только от самого человека зависит в какой "степени усваивамости", то есть от прозрачности и сознательности этого процесса. Подобное притягивается (усваивается) подобным
Насколько я понимаю из приведённой цитаты Ауробиндо, прана, это всё таже Всеначальная энергия. Она присутствует во всём, она двигатель бытия. Но она может управляться сознанием. Чем сознательнее к ней относится, тем больше она будет проявлять свои скрытые свойства. Но это не значит, что она не будет проявлять себя и при отсутствии осознания. Просто проявления будут более слабыми.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги