Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2006, 13:45   #61
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Так поняла, что Адонис пытается определить то, что в обычной экономике невидимо - её пробелы или уловки.
Ну, пусть пытается. Без знания самых основных законов он не придет ни к чему, кроме веры в себя, и отрицания других.
Так и мальчик, играющийся с песочным человечком в песочнице может думать, что он производит сложнейшую хирургическую операцию.
Цитата:
Сообщение от Vetlan
Да, врачи вроде знают всё тело и все его органы, но они не могут этим гарантировать их взаимной связи и гармоничной работы. Знание органов не есть знание и тем более гарантия их полезной совместной работы.
Знание органов и их работы -- основа дальнейшего учения. Если врачи останавливаются на знании органов, это не значит, что органы изучать не надо.
Цитата:
Сообщение от Vetlan
И тот же организм человека, который так досканально известен врачам, до сих пор не подчиняется им и часто водит их за нос, ибо организм сотрудничает ещё и с невидимы маленькими бактериями, микробами и пр.
Организм человека абсолютно неизвестен врачам. Но самые великие Посвященные, чтобы познать Тайны Бытия, начинали с клеток и атомов и базисных законов.
Не зная принципов работы экономики, не понять того, что Вас беспокоит. Вчера открыл книгу НКР на его статье "Знамения" -- теперь понимаю почему. Прочтите и Вы, и поймите.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 14:11   #62
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

К сожалению, у меня нету этой книги НКР
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 14:15   #63
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Адонис, я что-то не пойму -- ВЫ хотите говорить об анекдоте, или о том, как работает экономика?
"Финансовые пирамиды" сюда не клейте, потому что это есть надувательство, которое приводит к Спаду в экономике, а мы говорим про "честного банкира", который зарабатывает сам и другим дает заработать -- когда одалживает ему деньги (которые он НЕ создает).

Определитесь насчет вопроса об анекдоте -- Вам нужен анекдот или правда?
В силу своей профессии я знаю правду по интересующему Вас вопросу, но для того, чтобы понять ее, Вам надо перестать верить в то, что Вы понимаете то, что не понимаю я. Это не так. И вот Вам доказательство:
Исходя из своей модели "производства денег банками" поясните понятие Дефляции (подорожание денежной единицы).
Дефляция — искусственное изъятие из обращения части избыточной денежной массы. Проводится правительствами с целью снижения темпов инфляции. При чём здесь это? Мы выясняем сейчас откуда берётся эта избыточная масса, это как раз и подтверждает мою модель.
При всём знании экономики вы не можете ответить на мой вопрос, потому что Вас запрограммировали перепрыгивать через эту ступеньку и мчаться галопом в определённом направлении. В вашей базе этот момент сознательно пропущен. Не нравиться слово «анекдот», давайте назовём это конкретной ситуацией, суть действия не изменилась. Был у человека рубль, а после разговора стало два – проще некуда. Вы не можете ответить, злитесь по этому поводу и хотите всё усложнить, закопать всё в понятие Дефляции и прочею атрибутику. Вы упёрлись «так не бывает», хотя объяснить на данном примере происхождение второго рубля не можете, потому что это рушит всё Ваше экономическое мировоззрение. Хотя этот рубль имеет экономическое определение – долговое обязательство, но об этом я уже писал.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 14:27   #64
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Адонис:

При всём знании экономики вы не можете ответить на мой вопрос, потому что Вас запрограммировали перепрыгивать через эту ступеньку и мчаться галопом в определённом направлении. В вашей базе этот момент сознательно пропущен. Не нравиться слово «анекдот», давайте назовём это конкретной ситуацией, суть действия не изменилась. Был у человека рубль, а после разговора стало два – проще некуда. Вы не можете ответить, злитесь по этому поводу и хотите всё усложнить, закопать всё в понятие Дефляции и прочею атрибутику.
Извини, Сактопрат, но привсём уважении к тебе скажу, что тоже так думаю как сказал Адонис. И в этом вижу проблемму образования экономистов. Думаю, их учат обходить размышлениями и логикой некоторые моменты.

И вообще, ребята, эта беседа мне уже очень знакома. У вас нету такого же чувства? Знаю, что всё, что мы тут говорим, уже имело место быть. Только вот где, когда и при каких обстоятельствах. Поднатужтесь, может быть вспомните? Это или подвязано на Дэжавю или мы уже беседовали в других планах. Может быть во сне? Даже чувства собеседника и ощущения этой беседы знакомы до невозможности.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 14:28   #65
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Дефляция — искусственное изъятие из обращения части избыточной денежной массы. Проводится правительствами с целью снижения темпов инфляции. При чём здесь это?
Нет. Дефляция -- это подорожание денежной единицы. Изъятие денег из оборота -- всего лишь один из приемов монетарной политики, который приводит к дефляции.
Уточню вопрос -- поясните своей моделью причину дефляции без изъятия денежной массы из оборота.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 14:42   #66
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Вот что нашла про Дефляцию на одном сайте:

Цитата:
Дефляция - это всеобщее снижение цен. Стандартный сценарий развития событий: потребительский спрос упал - снижается производство и цены на продукцию (распродажа запасов) - увольняются работники, а остальным уменьшается зарплата (которая тоже есть цена - цена рабочей силы) - из-за этого снижается совокупный спрос. И дальше всё по новой на следующем витке спирали сжатия. Всё время цены снижаются, зарплаты и занятость тоже - причём быстрее. В великую депрессию CPI в Штатах упал на 30%, а доходы - существенно сильнее.

http://www.it-trade.ru/itforum/theme...3&theme_id=231
Ребята, прочтите вот эту страницу - http://www.libertarium.ru/libertarium/l_lib_prmoney17.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 14:48   #67
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Вот что нашла про Дефляцию на одном сайте:

Цитата:
Дефляция - это всеобщее снижение цен.
Именно это я и имел ввиду. Пусть Адонис пояснит, каким образом в его модели помещается понятие подорожания денежной едницы (или снижения цен -- как угодно)


Цитата:
Сообщение от Vetlan
Ребята, прочтите вот эту страницу - http://www.libertarium.ru/libertarium/l_lib_prmoney17.
Прости, у меня не открывается.
Статью НКР "Знаменья" возьми здесь
http://sangha.net/library/files2.html
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 14:49   #68
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от adonis
Дефляция — искусственное изъятие из обращения части избыточной денежной массы. Проводится правительствами с целью снижения темпов инфляции. При чём здесь это?
Нет. Дефляция -- это подорожание денежной единицы. Изъятие денег из оборота -- всего лишь один из приемов монетарной политики, который приводит к дефляции.
Уточню вопрос -- поясните своей моделью причину дефляции без изъятия денежной массы из оборота.
Я не экономист и определение дефляции брал из словаря экономических терминов: http://www.emit.ru/scripts/enc/dyeflyaciya.shtml
Не будем строить дом с крыши, к этому возможно мы ещё придём если определимся с фундаментом. Какое всё это имеет отношение к вопросу на который Вы не отвечаете? Что могло подорожать за пять минут разговора двух человек? Пока никто ничего не изъял, наоборот появилось. Я же просил, Давайте будем говорить пока ТОЛЬКО о процентом рубле за период от заключения договора до получки.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 14:51   #69
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Кстати, описанный выше процесс дефляции -- лишь один из вариантов событий.
Мне интересно мнение Адониса -- как именно дорожает денежная единица, в условиях, когда банки неконтролируемо создают все новые и новые деньги.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 14:56   #70
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Не будем строить дом с крыши, к этому возможно мы ещё придём если определимся с фундаментом. Какое всё это имеет отношение к вопросу на который Вы не отвечаете? Что могло подорожать за пять минут разговора двух человек? Пока никто ничего не изъял, наоборот появилось. Я же просил, Давайте будем говорить пока ТОЛЬКО о процентом рубле за период от заключения договора до получки.
Адонис, я трижды отвечал на Ваш вопрос, и хотя Вы моего ответа не поняли, я имею права требовать от Вас, чтоб и Вы ответили на мой вопрос.
Чтоб Вы поняли, я поясню, что процессы инфляции и дефляции напрямую связаны с объемом денежной массы в экономике. Если банки неконтролируемо создают деньги, как утверждаете Вы, скажите, как возможно подорожание денежной единицы государства.
Если Вы создали модель, то она должна объяснять различные вопросы. Я не спрашиваю заумного -- но процесс дефляции описывается ЛЮБОЙ макроэкономической моделью (уровень страны, государтсва).
Коль Вы выдвинули свою модель работы экономики, ответьте пож., как она описывает дефляцию.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 15:12   #71
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Чёт у меня по ссылке тоже не раскрылось потому занесу сюда весь текст.


Цитата:
И общий рост, и общее падение цен окажутся невозможными в условиях, когда нескольким эмитентам различных валют будет позволено свободно конкурировать без вмешательства правительства. Всегда найдутся эмитенты (один или более), которые сочтут выгодным регулировать предложение своей валюты таким образом, чтобы сохранять постоянной ее ценность, сообразно совокупной цене набора широко используемых товаров. Это вскоре заставит каждого менее дальновидного эмитента конкурирующей валюты покончить со снижением или повышением ценности своих денег, если он не желает или полностью потерять эмиссионный бизнес, или обнаружить, что ценность его валюты приближается к нулю.

И общий рост, и общее падение цен окажутся невозможными в условиях, когда нескольким эмитентам различных валют будет позволено свободно конкурировать без вмешательства правительства. Всегда найдутся эмитенты (один или более), которые сочтут выгодным регулировать предложение своей валюты таким образом, чтобы сохранять постоянной ее ценность, сообразно совокупной цене набора широко используемых товаров. Это вскоре заставит каждого менее дальновидного эмитента конкурирующей валюты покончить со снижением или повышением ценности своих денег, если он не желает или полностью потерять эмиссионный бизнес, или обнаружить, что ценность его валюты приближается к нулю.

Не существует инфляции издержек, вызываемой ростом цен на нефть или любые другие товары

Здесь, конечно, принимается, как само собой разумеющееся, что средние цены в любой валюте всегда могут контролироваться путем соответствующего изменения ее количества. И теоретический анализ, и опыт подтверждают, как мне кажется, это предположение.

Поэтому нам не стоит доверять теориям, которые всегда выдвигаются в периоды продолжительных инфляции в целях оправдания правительства. Утверждается, что непрерывный рост цен есть не следствие правительственной политики, а результат изначального повышения издержек. В ответ на это следует подчеркнуть, что такого явления как инфляция издержек (cost-push inflation) в строгом смысле слова просто не существует. Ни повышение ставок заработной платы, ни повышение цен на нефть, ни даже рост цен на импорт в целом не могут поднять совокупную цену всех товаров до тех пор, пока покупателям не предоставляется дополнительных денег на их покупку. То, что называют инфляцией издержек, есть просто результат роста денежной массы, который правительства считают необходимым обеспечить, чтобы предотвратить безработицу, вызываемую повышением ставок заработной платы (или других издержек): такое повышение предшествует инфляции и на него решаются в ожидании, что правительство увеличит денежную массу. Эти меры предпринимаются в надежде, что люди смогут найти работу, благодаря повышению спроса на их продукцию. Если правительство не увеличивает денежную массу, повышение заработной платы какой-либо группы работников приведет не к росту общего уровня цен, а просто к сокращению продаж и, следовательно, к безработице.

Стоит, однако, рассмотреть чуть более подробно, что произойдет, если картель или другая монополистическая организация, такая, как профсоюз, добьется успеха и сумеет существенно повысить цены на значимый вид сырья или ставки большой группы работников, устанавливая их в валюте, стабильность которой эмитент стремится сохранить. При таких обстоятельствах стабильность общего уровня цен в данной валюте может быть достигнута только снижением ряда других цен. Если людям приходится платить больше денег за нефть или книги, или печатные материалы, которые они покупают, они вынуждены будут потреблять меньше каких-то других товаров.

Проблема жесткости цен и заработной платы

Ни одна валюта не может, конечно, устранить негибкости некоторых видов цен. Но она может сделать невозможной политику, способствующую установлению такой негибкости, заставляя тех, кто сохраняет жесткость цен перед лицом падающего спроса, смиряться с последующим сокращением продаж.

Вся разница в подходах между господствующей кейнсианской школой и взглядами, лежащими в основе моих рассуждений, заключается, в конечном счете, в трактовке феномена ригидности цен и заработной платы. Кейнса привело к его точке зрения убеждение, что усиливающаяся ригидность, т.е. негибкость заработной платы есть непреложный факт, который надо принять и последствия которого можно смягчить, просто приспосабливая уровень денежных расходов к некоей ставке заработной платы. <Это мнение было до известной степени оправдано в условиях Великобритании 20-х годов, когда в результате неблагоразумной попытки повысить ценность фунта на внешнем рынке, большинство ставок заработной платы в Великобритании перестало соотноситься с товарными ценами мирового рынка.> Я утверждаю с тех пор, что такое приспособление денежной массы к ригидности некоторых цен и, в особенности, к ригидности ставок заработной платы, должно сильно увеличить сферу распространения подобной ригидности и, в долгосрочной перспективе, полностью разрушить функционирование рынка.

Заблуждение насчет "благотворности умеренной инфляции"

Всякая инфляция очень опасна именно потому, что многие люди, включая многих экономистов, считают умеренную инфляцию безвредной и даже полезной. В политике, однако, есть несколько ошибок, по отношению к которым имеет смысл применять старую максиму principiis obsta <"дави в зародыше" -- Овидий, "Лекарство от любви", 91>.

Удивительно, но факт: самоускоряющийся механизм любой организованной инфляции до сих пор не понимается даже некоторыми экономистами. Первоначальный общий стимул, обеспечиваемый ростом денежной массы, объясняется, главным образом, тем, что цены и, следовательно, прибыли оказываются выше, чем ожидалось.

Все предприятия преуспевают, включая даже тех, которые должны были бы обанкротиться. Но это может продолжаться только до тех пор, пока непрерывный рост цен остается для всех неожиданным. Как только люди научатся учитывать его, даже непрерывное повышение цен с одним и тем же темпом не будет больше давать стимулов, которые оно давало вначале. Денежная политика сталкивается тогда с неприятной дилеммой. Чтобы поддерживать ту степень деловой активности, которая создана ею при помощи умеренной инфляции, приходится ускорять темпы инфляции и повторять это снова и снова с нарастающей силой всякий раз, когда существующий темп инфляции становится ожидаемым. Если правительство этого не делает и либо прекращает ускорение инфляции, либо вовсе ее останавливает, экономика оказывается в намного худшем положении, чем в начале процесса. Инфляция позволяет накапливаться ошибкам, которые в нормальных условиях быстро устраняются, а теперь их нужно будет ликвидировать все одновременно. Кроме того, она вызывает дезориентацию производства и отвлекает трудовые и другое ресурсы, направляя их на те виды деятельности, которые могут поддерживаться только благодаря дополнительным инвестициям, финансируемым за счет продолжающегося увеличения денежной массы.

Сейчас уже всем стало понятно, что тот, кто контролирует общее предложение денег в стране, в большинстве ситуаций способен обеспечить почти мгновенное облегчение безработицы, пусть ценой ее значительного роста позднее. Политическое давление на такое агентство должно быть непреодолимым. Эту угрозу понимали некоторые экономисты, стремившиеся ограничить денежные власти барьерами, которые те не смогли бы нарушать. Но с тех пор, как некая школа теоретиков путем профессионального предательства или по невежеству купила себе временную популярность, политический контроль за денежной массой стал таить в себе слишком большую опасность для всего рыночного порядка. С другой стороны, какое бы политическое давление ни оказывалось на самые крупные частные эмиссионные банки, чтобы заставить их смягчить условия кредита и расширить обращение своей валюты, ясно, что если немонополистический институт уступит такому давлению, он вскоре перестанет входить в число крупнейших эмитентов.

"Денежная иллюзия", то есть вера, что деньги представляют постоянную ценность, могла появиться только потому, что было бесполезно заботиться об изменениях ценности денег, так как с этим ничего нельзя было поделать. Как только люди получат возможность выбора, они станут внимательно следить за всевозможными изменениями в ценности различных доступных им валют. Все должны знать и будут знать, что за деньгами нужен глаз да глаз, и предупреждения о подозрительности той или иной валюты будут рассматриваться как похвальное, а не как антипатриотическое деяние.

Ответственность за безработицу снова ложится на профсоюзы

Лишение правительства возможности противодействовать последствиям монополистического повышения заработной платы и цен путем увеличения денежной массы переместит ответственность за полное использование ресурсов туда, где она и должна быть, то есть туда, где принимаются решения, служащие действительной причиной их недоиспользования: я имею в виду монополистов, договаривающихся о ставках заработной платы и ценах.

Пора понять, что попытки использовать инфляцию для борьбы с безработицей, порождаемой монополистическими действиями профсоюзов, просто отодвигают увеличение безработицы до того момента, когда темпы инфляции, необходимые для поддержания занятости путем непрерывного увеличения денежной массы, станут невыносимыми. Чем скорее мы сделаем невозможным принятие таких вредных мер <вероятно, неизбежных, пока правительство имеет финансовую власть их предпринимать>, тем лучше будет для всех, кого это касается.

Предлагаемая схема обещает в действительности нечто большее, чем просто предотвращение инфляции и дефляции в строгом смысле этих терминов. Не все изменения в общем уровне цен вызываются изменениями денежной массы или ее неспособностью адаптироваться к сдвигам в спросе держателей на деньги, а только такого рода изменения и могут называться, собственно говоря, инфляцией или дефляцией. Правда, в наши дни маловероятны масштабные одновременные изменения в предложении многих важных товаров. Это случалось, когда колебания в размерах урожая могли вызывать нехватку или переизбыток большинства главных видов продовольствия и тканей. И даже сегодня, быть может, в военное время в островной или осажденной врагами стране можно себе представить острый недостаток (или переизбыток) продуктов, на производстве которых специализируется страна. По крайней мере, если бы индекс товарных цен, от которого зависели бы размеры эмиссии в стране, основывался главным образом на внутренних ценах, то такая практика могла бы приводить к изменениям в предложении денег, направленным на нейтрализацию ценовых колебаний, вызываемых неденежными факторами.

Предотвращение общей дефляции

Читатель может быть еще не вполне убежден, что в конкурентной денежной системе, которую мы здесь рассматриваем, общая дефляция будет столь же невозможной, как и общая инфляция. Опыт, кажется, действительно показал, что в условиях глубокой неопределенности или тревоги о будущем даже очень низкие процентные ставки не могут предотвратить сокращения объема банковских кредитов. Что бы мог сделать банк, выпускающий собственную валюту, когда он оказывается в такой ситуации, и когда товарные цены в его валюте грозят упасть? И насколько сильна будет заинтересованность банка в приостановке такого падения цен, если эти обстоятельства так же воздействуют на конкурирующие с ним финансовые организации?

Разумеется, не составит труда провести дополнительное размещение денег в тот период, когда публика стремится к высокой ликвидности. Эмиссионный банк, однако, не будет заинтересован брать на себя обязательств поддерживать посредством скупки более высокую ценность своей валюты, чем та, по которой он ее выпускал. Можно предположить, что для того чтобы поддерживать прибыльные инвестиции, банк начнет покупать процентные ценные бумаги, тем самым вложив наличность в руки людей, желающих инвестировать, а также понизит долгосрочные процентные ставки, с аналогичным результатом. Организация с очень большим объемом обращения валюты может даже счесть выгодным начать покупать с целью создания запасов товары, относящиеся к группе, тенденция к падению цен, на которую особенно сильна.

Этого будет, вероятно, достаточно, чтобы противодействовать любой тенденции к снижению общего уровня цен, вызванной собственно экономическим процессом, и этот результат, если он будет достигнут, есть, вероятно, все, чего вообще можно добиться любым контролем за денежной массой.

Нельзя, конечно, полностью исключить, что какие-то события могут породить такое уныние и летаргию, что ничто не сможет побудить людей возобновить инвестиции и тем самым остановить угрожающее падение цен. Если это вызвано внешними для экономики событиями: страхом перед нависшей мировой катастрофой или неминуемой победой коммунизма, или стремлением в каком-либо регионе обратить все частное имущество в наличные деньги, чтобы быть готовыми к бегству, то, по-видимому, ничто не сможет предотвратить падения цен на предметы, которые нелегко унести с собой. Но пока нормальные условия для эффективной деятельности капиталистического предпринимательства сохраняются, конкуренция будет поставлять деньги, вызывающие наименьшие нарушения в его работе. И это, вероятно, все, на что мы можем надеяться. <Остальные сомнения касаются вопроса о желании держателей наличности в этих условиях переключиться на валюту с повышающейся ценностью, но в этих условиях такая валюта вряд ли будет доступна.>

Чёт не нахожу статью "Знамения" .... там всего так много аж глаза разбегаются ....позже найду, сейчас со временем туго.


А вообще, если бы вы оба приостыли на пару дней и каждый обдумал всё ещё раз в покое и со всех позиций (перепроверил свои позиции и артументы), разговор наверное получился бы более продуктивный и на более вмещаемом уровне.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 15:22   #72
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Адонис, я трижды отвечал на Ваш вопрос, и хотя Вы моего ответа не поняли, я имею права требовать от Вас, чтоб и Вы ответили на мой вопрос.
Чтоб Вы поняли, я поясню, что процессы инфляции и дефляции напрямую связаны с объемом денежной массы в экономике. Если банки неконтролируемо создают деньги, как утверждаете Вы, скажите, как возможно подорожание денежной единицы государства.
Если Вы создали модель, то она должна объяснять различные вопросы. Я не спрашиваю заумного -- но процесс дефляции описывается ЛЮБОЙ макроэкономической моделью (уровень страны, государтсва).
Коль Вы выдвинули свою модель работы экономики, ответьте пож., как она описывает дефляцию.
Подорожание денежной единицы в таких условиях не возможно.
Хорошо. Только напишите мне в какой стране деньги дорожают? Дефляция в эпоху классического капитализма, в 19 – первой половине 20 вв., обычно наблюдалась в периоды экономических кризисов: когда товары не находили спроса из-за перепроизводства, продавцы снижали цены. Например, во время Великой Депрессии в США 1929–1933 цены упали почти на 30%. Однако во второй половине 20 в. циклическое перепроизводство научились предотвращать, поэтому в развитых странах даже в периоды депрессии цены обычно не снижаются, а лишь замедляют свой рост.
Дефляция может быть только тогда, когда банки не работают, как это было при Сталине или как в мусульманских странах где не берут процент. А у нас с вами – инфляция. Что подтверждает мою теорию.
А теперь Вы, пожалуйста, скопируйте ещё раз Ваши три ответа, ну извините, не заметил.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 15:42   #73
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Чёт у меня по ссылке тоже не раскрылось потому занесу сюда весь текст.
...
Статья весьма интересная, но отношения в к вопросу дачи денег банками взаем она не имеет.
Цитата:
Сообщение от Vetlan
Чёт не нахожу статью "Знамения" .... там всего так много аж глаза разбегаются ....позже найду, сейчас со временем туго.
Когда перейдете по ссылке, надо нажать Контрол+английское Ф и набрать слово из названия статьи.
Цитата:
Сообщение от Vetlan
А вообще, если бы вы оба приостыли на пару дней и каждый обдумал всё ещё раз в покое и со всех позиций (перепроверил свои позиции и артументы), разговор наверное получился бы более продуктивный и на более вмещаемом уровне.
Вэтлян, Вам тоже надо понять, что аргументы возможны лишь при знакомстве с предметом разговора.
Вотесли бы я, экономист, вошел бы в молочную ферму и начал учить доярок, как доить коров, где дояркой работали бы Вы ---- вот тогда Вы бы поняли, возможен ли между нами разговор.
Я жду ответа Адониса.
За пару дней ничего не изменится и он все так же будет думать, что банки делают деньги из воздуха вне ведома государства, вместе с тем НЕ умея объяснить как же при этом удается избежать инфляции в 1000 и даже более процентов в месяц... или как происходит дефляция денежных единиц...

А вообще я устал доказывать, что белое -- это белое.
Если хотите называть его черным, называйте. За уши к правде не вытащить.

Я отвечу еще только один раз -- когда Адонис даст ответ на мой вопрос и все. Учитесь, читайте. Вон какую Вэтлян статью нашла (ничего знакомого из моих постов там никто не заметил?).
Не хотите верить моим постам -- верьте статьям, которые вы найдете.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 15:47   #74
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Подорожание денежной единицы в таких условиях не возможно.
Хорошо. Только напишите мне в какой стране деньги дорожают? Дефляция в эпоху классического капитализма, в 19 – первой половине 20 вв., обычно наблюдалась в периоды экономических кризисов: когда товары не находили спроса из-за перепроизводства, продавцы снижали цены. Например, во время Великой Депрессии в США 1929–1933 цены упали почти на 30%. Однако во второй половине 20 в. циклическое перепроизводство научились предотвращать, поэтому в развитых странах даже в периоды депрессии цены обычно не снижаются, а лишь замедляют свой рост.
Дефляция может быть только тогда, когда банки не работают, как это было при Сталине или как в мусульманских странах где не берут процент.
Последний раз дефляция сотряснула мировую экономику не более десяти лет назад, когда неконтролируемо, в несколько раз вырос курс Йены. Это в Японии-то Банки не работают и не выдают кредитов?????

Делайте выводы, Адонис. Но уже без меня. Простите за откровенность, но Вы не хотите учиться даже когда понимаете, что Ваш собеседник знает намного больше ВАс.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 17:37   #75
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Последний раз дефляция сотряснула мировую экономику не более десяти лет назад, когда неконтролируемо, в несколько раз вырос курс Йены. Это в Японии-то Банки не работают и не выдают кредитов?????

Делайте выводы, Адонис. Но уже без меня. Простите за откровенность, но Вы не хотите учиться даже когда понимаете, что Ваш собеседник знает намного больше ВАс.
Вы попали в точку и подтверждаете мою теорию. Именно банки Японии не берут проценты, единственная страна кроме мусульманских. Только в этом месяце у них было совещание что бы начать брать %, не знаю что решили, посмотрим. Пока банковский процент у них «0», а инфляция в 1998 – 2005 годах 0,5%. Про дефляцию я ответил, про инфляцию я тоже ранее писал, она не 1000% потому, что приблизительно соответствует годовому банковскому кредитному проценту.
Жду Ваш ответ.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 20:15   #76
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Вы попали в точку и подтверждаете мою теорию. Именно банки Японии не берут проценты, единственная страна кроме мусульманских.
Не знаю, откуда Вы взяли еще одну Вашу теорию, но банки Японии, как и ВСЕ нормальные банки выдают кредиты под проценты.

Цитата:
http://www.finansy.ru/tend/0209/t04.htm
Пора спасать банки Японии

04.09.2002

Японские аналитики много раз предупреждали: если государство не возьмется за банковский сектор, фондовый рынок страны рухнет. Их предсказания сбылись. Ведущие фондовые индексы Страны восходящего солнца обвалились до самой низкой за последние 19 лет отметки. Одним из поводов для обвала стал обзор международного рейтингового агентства Moody's Investors Services, посвященный банковской системе Японии. В нем отмечалось, в частности, что кредитные организации страны находятся на грани краха.

Тяжким грузом на японских банках висят проблемные долги. Объем просроченных ссуд с начала нынешнего финансового года – с 1 апреля – вырос на 29%. Он превышает ныне 50 трлн иен. По данным японских банковских надзорных органов, объем проблемных кредитов в 2001 г. увеличился в десять раз.

На протяжении последних восьми лет совокупные операционные доходы банковского сектора – чистые процентные и непроцентные доходы, уменьшенные на зарплату персонала и прочие операционные расходы, – оказываются отрицательными из-за списания безнадежных долгов. В банковских балансах значатся 9,7 трлн иен потерь по кредитам, тогда как чистая операционная прибыль составляет 5,5 трлн иен.
Давайте я поясню Вам выделенное. Процентный доход банка -- это доход, который банк получает, выдавая деньги под процент. Не просто так, со ставкой "0", но со ставкой "+что-то".
По этой же проблеме (стагнация экономики в Японии).
Цитата:
http://www.k2kapital.com/sreport/srep20010315.html
Однако на сегодняшнем "медвежьем" рынке любые слова утешения могут звучать как "глас вопиющего в пустыне". Даже после заявлений специалистов о беспочвенности панических настроений в душах инвесторов сохраняется тревога в отношении банковского сектора, который представляется им бомбой замедленного действия, способной взорваться в любой момент. Биггар из S&P резко критикует подобные страхи, утверждая, что банковский сектор вовсе "не стоит на краю пропасти". Разумеется, аналитик не пытается при этом преуменьшить значение того факта, что прибыли банков за первые кварталы текущего года будут "слабыми" и могут стать еще "слабее" в случае дальнейшего снижения темпов экономического роста.
Тем временем, хорошим средством для излечения банковского сектора является снижение процентных ставок. Как показывает опыт, акции финансовых компаний, как правило, демонстрируют хорошие результаты в периоды уменьшения стоимости кредитов. Снижение процентных ставок Федеральной резервной системой будет способствовать росту коэффициентов прибыли банков, поскольку они получают возможность выдавать более дешевые кредиты, а удешевление кредитов, в свою очередь, означает, что меньшее количество заемщиков окажется неспособно вернуть взятые в долг деньги. И надо сказать, что инвесторы с большим нетерпением ждут действий ФРС. По Wall Street уже распространяются слухи, что на предстоящем 20 марта заседании процентные ставки могут быть снижены на 75 базисных пунктов, вместо 50. Цены на фьючерсы по процентным ставкам указывают на 100-процентную вероятность снижения ставок на 50 базисных пунктов и 73-процентную вероятность снижения на 75 базисных пунктов. Кроме того, у некоторых все еще сохраняется надежда на внеочередное снижение ставок.
Как Вы видите, %е ставки ФРС собираются снижать, чтобы банки могли выдавать более дешевые кредиты.
Теперь и Вы делитесь источником своего вдохновения, которое подсказало, что Японские банки выдают беспроцентные кредиты.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 21:04   #77
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от adonis
Вы попали в точку и подтверждаете мою теорию. Именно банки Японии не берут проценты, единственная страна кроме мусульманских.
Не знаю, откуда Вы взяли еще одну Вашу теорию, но банки Японии, как и ВСЕ нормальные банки выдают кредиты под проценты.

Цитата:
http://www.finansy.ru/tend/0209/t04.htm
[/b] В банковских балансах значатся 9,7 трлн иен потерь по кредитам, тогда как чистая операционная прибыль составляет 5,5 трлн иен.
Давайте я поясню Вам выделенное. Процентный доход банка -- это доход, который банк получает, выдавая деньги под процент. Не просто так, со ставкой "0", но со ставкой "+что-то".

Теперь и Вы делитесь источником своего вдохновения, которое подсказало, что Японские банки выдают беспроцентные кредиты.
Тут не сказано что банки дают кредиты под % это ваши домыслы
Свою информацию я брал много где включая ОРТ, но для Вас зашёл в интернет и вот: http://www.forexservice.net/analytics3.html


Цитата:
Страна Центральный банк Последнее изменение Текущая ставка % Следующее рассмотрение
USA FED (Federal Reserve) 31.01.06(+0.25) 4.50% 28.03.2006
EU(12) ECB (European Central Bank) 02.03.06(+0.25) 2.50% 06.04.2006
UK BOE (Bank of England) 04.08.05 (-0.25) 4.50% 05-06.04.2006
Switzerland SNB (Swiss National Bank) 16.03.06(+0.25) 0.75% - 1.75% 15.06.2006
Australia RBA (Reserve Bank of Australia) 01.03.05(+0.25) 5,50% 04.04.2006
Japan BOJ (Bank of Japan) 19.03.01(-0.15) 0.00-0.10% 11.04.2006
Canada BOC (Bank of Canada) 07.03.2006(+0.25) 3.75% 04.04.2006
Где Ваш ответ?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 21:14   #78
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Тут не сказано что банки дают кредиты под % это ваши домыслы
Свою информацию я брал много где включая ОРТ, но для Вас зашёл в интернет и вот: http://www.forexservice.net/analytics3.html


Цитата:
Страна Центральный банк Последнее изменение Текущая ставка % Следующее рассмотрение
USA FED (Federal Reserve) 31.01.06(+0.25) 4.50% 28.03.2006
EU(12) ECB (European Central Bank) 02.03.06(+0.25) 2.50% 06.04.2006
UK BOE (Bank of England) 04.08.05 (-0.25) 4.50% 05-06.04.2006
Switzerland SNB (Swiss National Bank) 16.03.06(+0.25) 0.75% - 1.75% 15.06.2006
Australia RBA (Reserve Bank of Australia) 01.03.05(+0.25) 5,50% 04.04.2006
Japan BOJ (Bank of Japan) 19.03.01(-0.15) 0.00-0.10% 11.04.2006
Canada BOC (Bank of Canada) 07.03.2006(+0.25) 3.75% 04.04.2006
Где Ваш ответ?
Адонис, ну Вы что, издеваетесь надо мной???
БОДж - это Национальный Банк Японии. Ест., что в кризисе страны он выдает кредиты ДРУГИМ, КОММЕРЧЕСКИМ банкам безпроцентно, чтобы они, НАРаСТИВ проценты выдали их предприятиям ПОД ПРОЦЕНТЫ.
Прекратите заниматься ПРОФАНАЦИЕЙ!!!!!!!!!!!!!

В приведенных мной ссылках было четко указано, что КОММЕРЧЕСКИЕ банки Японии выдают деньги под проценты, и имеою процентную прибыль.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 21:30   #79
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Давайте так: http://www.k2kapital.com/sreport/srep20010208.html
Цитата:
В пятницу 9 (2001) февраля состоится заседание Банка Японии, центрального банка страны, посвященное вопросам кредитно-денежной политики. По мнению большинства специалистов, на данном заседании будет принято решение о сохранении процентной ставки по кредитам overnight на прежнем уровне - 0,25%. Overnight call rate target - Целевая процентная ставка по займам овернайт – это тот уровень процента, который хочет видеть Банк Японии в качестве среднего на рынке краткосрочных депозитов.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2006, 21:33   #80
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Там же:
Однако, несмотря на все эти обстоятельства, Хайами, похоже, еще не готов осуществлять снижение процентных ставок. Только 5 месяцев назад, 11 августа 2000 г., впервые за 10 последних лет, процентная ставка по краткосрочным кредитам была повышена Банком Японии до 0,25%. До этого в течение 17 месяцев эта ставка находилась практически на нулевом уровне.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Братство Человечества Антон Свободный разговор 302 20.02.2008 18:45
Братство и Свет Слович Община 22 14.12.2007 22:17
Сатанисты, масоны, тамплиеры в Украине (видео) Vitaly Свободный разговор 2 04.08.2007 14:52
Братство Слович Основы Агни Йоги 66 19.07.2006 11:20
Младшее Братство Иник Свободный разговор 117 12.11.2005 07:03

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги