Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2022, 23:02   #1
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
Post Индивидуальность и опыт

Доброго здравия.

1. О чем вообще тема

Давно обдумываю тему описания индивидуального опыта людей.
Что было причиной поисков -> как шёл поиск -> к чему пришёл в результате -> какое влияние это стало оказывать на повседневность.

Интересен, в первую очередь, опыт ставший ступенью для сознания либо части ступеней.

Само собой, каждая ситуация была сформирована под конкретного человека. А значит заключённый в ней урок скорее всего не имеет схожей ценности для других.

Кроме того, чаще всего подобные вещи являются очень личными и люди даже не пытаются выразить это в словах ибо теряется что то важное. То без чего эта ситуация, опыт, урок теряют всякий смысл.

Так же не мало вещей, которым надлежит происходить тайно.

Несмотря на упомянутые аргументы, я полностью убеждён, что индивид может извлекать опыт и уроки из чужих ситуаций и опыта.
В АЙ много упоминаний об упущеных возможностях.
Из чего я сделал вывод, что учиться, извлекать опыт нужно вообще из всего.
Чужие ошибки - бездонная библиотека; наблюдатель имеет преимущество, т.к может увидеть всё под другим углом и быть, иногда, более объективным.

Итак, отвечая на пункт 1 один кратко:
Тема о том как же формировался опыт, который оказал сильное влияние на индивидуальность.

2. Что хочется увидеть.
Хочется увидеть живых людей, с их ситуациями которые не могли быть решены имеющимся багажом, в следствий чего индивидуальности была вынуждена начать поиски. Процесс поисков иногда важнее самого результа.
Отсутствие результата, на самом деле, тоже результат.
Опять таки,нет плохих или хороших результатов.
Есть результат и наше отношение к нему.

Я не пытаюсь обесценить цитаты Учения, или труд по поиску нужного текста.
Текст Учения каждый изучает сам в меру возможностей, каждый со своей скоростью.
В любом, даже самом лучшем учении, мне кажется, самым важным являются ученики. Только ради них всё и сформулировано.
И ошибки любых учеников любого учения есть двигатель и способ возрасти над собой.

3 Зачем.

Необходимость коллективной работы проходит красной нитью через всё Учение.
Однако я не представляю как возможна совместная работа в условиях, когда индивиды не понимают друг друга.
Вполне возможно, поняв с чем сталкивается индивид, как решал те или иные задачи мы будем внимательнее слушать.
Попытаемся понять, а не научить.

4. А нужно ли это?

Хороший вопрос, и я пытаюсь найти на него ответ создавая эту тему.
вполне возможно, я просто очень сильно отстаю от всех остальных... и потому не замечаю очевидного.
Будем посмотреть и тогда мы увидеть.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2022, 13:20   #2
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Индивидуальность и опыт

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Давно обдумываю тему описания индивидуального опыта людей.
Сколько тем начинала, все они попытки описать свой опыт, только все оказалось сложнее, чем думала.
Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Что было причиной поисков -> как шёл поиск -> к чему пришёл в результате -> какое влияние это стало оказывать на повседневность.
Вот Вы уже задаете первое ограничение, выстраиваете "как должно быть". А бывает все наоборот, сначала находишь, потом ищешь, как объяснить или понять, все бывает очень по- разному. Тут либо надо определять общие понятия и термины, либо слушать всех без претензий и придирок.

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Само собой, каждая ситуация была сформирована под конкретного человека. А значит заключённый в ней урок скорее всего не имеет схожей ценности для других.
Тот опыт, о котором Вы пишите, уверена, имеет ценность для всех, но только дело в восприятии людей, одним они верят, другим не верят, третьи подходы вообще не замечаются. Как помочь людям быть внимательным к другому опыту?

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Из чего я сделал вывод, что учиться, извлекать опыт нужно вообще из всего.
Чужие ошибки - бездонная библиотека; наблюдатель имеет преимущество, т.к может увидеть всё под другим углом и быть, иногда, более объективным.
Абсолютно согласна.

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
4. А нужно ли это?

Хороший вопрос, и я пытаюсь найти на него ответ создавая эту тему.
вполне возможно, я просто очень сильно отстаю от всех остальных... и потому не замечаю очевидного.
Будем посмотреть и тогда мы увидеть.
Вы открыли очень важную тему, только очень трудную. Но если есть направление, уже можно работать в этом направлении.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2022, 14:39   #3
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Индивидуальность и опыт

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Что было причиной поисков -> как шёл поиск -> к чему пришёл в результате -> какое влияние это стало оказывать на повседневность.
Вот Вы уже задаете первое ограничение, выстраиваете "как должно быть". А бывает все наоборот, сначала находишь, потом ищешь, как объяснить или понять, все бывает очень по- разному. Тут либо надо определять общие понятия и термины, либо слушать всех без претензий и придирок.
Это не требование и не попытка навязать ограничение.
Это описание, как я сам пытался раскладывать всё по полкам в процессе рефлексии.

У меня получалось извлечь пользу только в случаях декомпозиции и буквально препарирования всех нюансов.

Ещё раз отмечу, что ставлю во главу угла не источник ситуации / информации, и не результат ради результата.
ВО главе угла ставлю процесс рефлексии и то, как индивид пытается это всё усвоить.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2022, 16:15   #4
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Индивидуальность и опыт

Дисклеймер: не претендую на исчерпывающее описания явлений или природы вещей. Как и любой человек,я ограничен уровнем своего развития, личным восприятием, собственным опытом и контекстом его получения.

Контекст: сны всегда занимали особое место в жизни. Чаще всего, запоминались легко, могу подробно вспомнить образы и сюжеты снов, в т.ч очень давних.
Регулярно бывает, что сам сюжет развивается сумбурно. Настолько,что пересказывать бессмысленно, мешанина образов. И в этот же момент в сознание поступает понимание,очень ёмко, интенсивно. Выразить понятую вещь в словах бывает не возможно, т.к теряется ёмкость и точность описания.

Причины: долгое время меня интересовала суть ада. Мозг буквально зудел, заставляя искать информацию. Перелопатил много всего, но вопросы оставались.


"Сон"

Вечер, маршрутка, известный во всех деталях маршрут.
Сон, если его можно таким назвать, был настолько реальным, что я был полностью уверен в реальности происходящего.
(Хотя обычно легко могу понять, что нахожусь во сне)
Поэтому действовал так, как действовал бы в реальности.

Встречаю одноклассницу, у которой в школе испытывал много разных сильных эмоций и чувств.
(По ощущениям с хронологией всё было хорошо, школа лет 8 как позади, уже есть жена, всё ощущается правильным)
Она рада мне, я рад ей. Мне нужно было выходить раньше, но видя её радость, решаю ехать дальше.
Выходим. уже обдумываю, какие дела подвинуть чтоб не расходится так быстро, звонит телефон. Близкий друг. Понимаю, что он хочет меня о чем то предупредить. Сбрасываю звонок. Стало тревожно.
Жарко ей говорю, что прошлое в прошлом. У меня есть долг перед женой. НО почему то не ухожу.
Между нами не было ничего недозволеного. Но всё равно не ухожу

само полотно сна стало меняться. Гиперреализм ушёл, всё будто мягкое, матовое. И ещё стала меняться она.
Черты лица стали грубее, резче. Она говорила меньше и реже, голос ей грамма не похож. Но я всё равно считаю, что это она и никто другой. Вокруг что то неуловимо меняется.

Серое нечто. Пространством это не назвать. ни единой тени, ей единой складки рельефа.
Я - лишь точка. Ни тела, ничего. Лишь зритель. Где то в "центре" что то виднеется. Хотя ни центра, ни верха ни низа тут нет. Даже время не определено. Понятий раньше, позже, было и будет здесь нет. Они не определены.
Страха нет. То что виднеется вызывает тревогу.

Судно чёрного цвета, вполне современно на вид. Вспыхнула мысль: "Титаник".
Судно будто бы вращалось и падало сверху вниз и непрерывно гибло. Процесс был перманентным
Не было ни дна ни конечной точки. Судно гибло,и все кто на борту были в агонии этого бедствия.
Снова, и снова, и снова...и снова.. и снова.

Люди что были внутри замкнулись на агонии и не могли осознать перманентность, что нет никакого развития, кульминации. Они гибли, и гибли,.... и гибли.

Точка, которой был я приближалась к судну ближе и ближе. В сознание напрямую без слов, образов "закачивалось" понимание свойства и особенностей этого "места".

На борту я увидел много различных сущностей. Одна другой гаже. Я сразу осознал, что эти сущности не имеют во мне ничего, поэтому никак не могут ни навредить мне... ни удержать меня здесь.
----------

Прошло почти 10 лет с этого "сна". До сих пор продолжаю его обдумывать.

Страха перед тем что я увидел и осознал не было.
Но желание не оказаться там было настолько сильным насколько это вообще возможно.

Понял,что люди "приходят" туда собственными ногами. по своей воле. Это не наказание, не осуждение.
Сегодня я уже могу сказать о магнитах мысли (тогда я таких слов не знал). Мы их питаем сами и сами же не можем пересилить их притяжения.

Мои собственные мысли выстроили дорожку туда. Обусловили притяжение. Меня пытались предупредить... но я сам отринул помощь.
Меня спасло чувство долга, которое не дало мне переступить черту и отдаться в поток, который был так желан.
Именно по этому я смог сохранить сознание и осмысление происходящего. Мысли и других так же не позволили засунуться на себе и гибнуть вместе с судном.

Опять таки все жуткие обитатели судна, им нечем было меня притягивать. Они не имели во мне ничего. Что опять таки спасало конкретно в этом случае.

После этого опыта я подробно разбираю собственные мысли на любую тему. И смотрю куда они меня ведут, отсекая всё негодное как можно раньше.
До идеала, само собой далеко, но дорогу осилить идущий.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2022, 22:05   #5
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,331
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Индивидуальность и опыт

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Давно обдумываю тему описания индивидуального опыта людей.
От буддийских монахов:

1. Ты получил тело для путешествия. Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца твоих дней.
2. Тебе придется учиться в школе под названием Жизнь на планете Земля. Каждый человек и каждое событие — твой универсальный учитель.
3. Не существует ошибок, только уроки. Неудачи — неотъемлемая часть успеха. Невинных жертв нет — все только студенты.
4. Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие уроки — они станут труднее. Когда усвоишь — перейдешь к следующему уроку.
5. Внешние проблемы — точное отражение твоего внутреннего состояния. Если изменишь свой внутренний мир — внешний мир так же изменится для тебя.
6. Ты поймешь, что урок усвоен, когда твое поведение и отношение к страданиям изменятся. Мудрость достигается практикой. Чего-то немного - лучше, чем много - ничего.
7. Нет места и времени лучше чем «здесь и сейчас». «Там» ничуть не лучше чем «здесь». Когда твое «там» станет «здесь», ты получишь другое «там», которое опять будет казаться лучше, чем «здесь».
8. Другие — всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если этого нет в тебе самом и не отражает твоих собственных качеств.
9. Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя её напишут другие.
10. Твои прошлые и настоящие желания и мысли определяют твое будущее.
11. Все ответы находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах. Но чтобы вспомнить это — нужно читать книги, смотреть в себя, слушать себя и доверять себе.
12. В скором времени Ты можешь забыть обо всем этом.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2022, 10:56   #6
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Индивидуальность и опыт

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Понял,что люди "приходят" туда собственными ногами. по своей воле. Это не наказание, не осуждение.
Сегодня я уже могу сказать о магнитах мысли (тогда я таких слов не знал). Мы их питаем сами и сами же не можем пересилить их притяжения.
Цитата:
1952г. 613. (Нояб. 18 ). … Говорят о возмездии или наказании. Неверно! Нет в Космосе подобного института. Просто каждый получает то, что хотел, и полностью, в полном соответствии с порожденным желанием. И нет судей. Но есть жатва посева земных зерен. И сеятели зерен земных на Земле же и должны подумать о том, какова будет жатва. Сами сеют, сами пожинают, и по трудам своим. … Кузнец своего счастья, создавший свои проводники и давший им ту или иную степень проводимости, и именно определенных вибраций, воочию убеждается в непреложности великой формулы «Не заблуждайтесь: Бог поругаем не бывает, что посеешь, то и пожнешь».

1959г. 99. (Март 13). ... Конечно, карает не Бог, но неумолимый закон причины и следствия и соответствия их. И карает себя сам человек, ибо он бог, и Сказано людям Спасителем Мира: «Вы боги». ...
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2022, 11:10   #7
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Индивидуальность и опыт

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение

1959г. 99. (Март 13). ... Конечно, карает не Бог, но неумолимый закон причины и следствия и соответствия их. И карает себя сам человек, ибо он бог, и Сказано людям Спасителем Мира: «Вы боги». ..
вы не внимательно читали тему.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2022, 11:51   #8
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Индивидуальность и опыт

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
вы не внимательно читали тему.
А вы уверены, опыт своего продвижения в плотном мире, своего роста, важно и нужно оценивать по своим снам?
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2022, 12:13   #9
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Индивидуальность и опыт

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
А вы уверены, опыт своего продвижения в плотном мире, своего роста, важно и нужно оценивать по своим снам?
я уверен, что не стоит складывать все яйца в одну корзину.
Никто не сказал, что сны это единственное, на что я полагаю свои оценки.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2022, 11:26   #10
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Индивидуальность и опыт

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
У меня получалось извлечь пользу только в случаях декомпозиции и буквально препарирования всех нюансов.
Что Вы подразумеваете под пользой?
Анализ обычно применяется с синтезом и дедукция с индукцией.
Почему Вы применили слово "Дисклеймер" ?
Цитата:
«Письменное информационное уведомление об отказе от ответственности». Так называют короткий текст, который даёт знак читателю (зрителю, пассажиру, посетителю, любому клиенту) о том, что авторы предоставления услуг или информации, не несут ответственность, если в будущем могут возникнуть неприятности из-за использования этой информации.
Мне кажется странным, что индивидуальность делится опытом и не хочет нести ответственность за то, что пишет.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2022, 15:13   #11
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Индивидуальность и опыт

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
У меня получалось извлечь пользу только в случаях декомпозиции и буквально препарирования всех нюансов.
Что Вы подразумеваете под пользой?
Анализ обычно применяется с синтезом и дедукция с индукцией.
Почему Вы применили слово "Дисклеймер" ?
Цитата:
«Письменное информационное уведомление об отказе от ответственности». Так называют короткий текст, который даёт знак читателю (зрителю, пассажиру, посетителю, любому клиенту) о том, что авторы предоставления услуг или информации, не несут ответственность, если в будущем могут возникнуть неприятности из-за использования этой информации.
Мне кажется странным, что индивидуальность делится опытом и не хочет нести ответственность за то, что пишет.
Давайте зачеркнём дисклеймер и напишем Преамбула?

По поводу ответственности... от неё мне не уйти. Колесо кармы запущено, мне остаётся лишь решить как встречу следствия, и какие причины вновь создам.

Пользу, я определил для себя как вывод, который я могу применять дальше в жизни.
Сам сон, ситуация, встреча, что угодно... изначально рассматриваю лишь как набор фактов или сведений (которые иногда сильно не факт).

И только хорошо всё обдумав, найдя связи, если таковые имеются я пытаюсь выстроить теорию.
Теорию нужно либо подтвердить либо опровергнуть. и подтверждение и опровержение считаю полезным.

Нужно отметить, что не редко факты раскрываются не сразу, а спустя годы. Как детали мозаики которые не понятно к какой картине принадлежат.

Если говорить об изложенном опыте, то польза была такой: прочувствовал суть магнитов мысли. стало понятно, как перемещаться "там", где бы это "там" ни было. Стало понятно, как приходить к чему либо, и как от этого уходить.
Исчез страх перед адом, как таковым.
Интересный опыт нахождения в сферах, где не определенны какие либо привычные вещи. например время.

всё вышеперечисленное помогло в последующих опытах. т.к. было уже чем то знакомым, и можно было сфокусироваться на других деталях. и не только в снах. но и вполне себе наяву.

Последний раз редактировалось romvos, 17.01.2022 в 15:14.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2022, 16:33   #12
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Индивидуальность и опыт

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Пользу, я определил для себя как вывод, который я могу применять дальше в жизни.
Сам сон, ситуация, встреча, что угодно... изначально рассматриваю лишь как набор фактов или сведений (которые иногда сильно не факт).

И только хорошо всё обдумав, найдя связи, если таковые имеются я пытаюсь выстроить теорию.
Теорию нужно либо подтвердить либо опровергнуть. и подтверждение и опровержение считаю полезным.

Нужно отметить, что не редко факты раскрываются не сразу, а спустя годы. Как детали мозаики которые не понятно к какой картине принадлежат.
Согласна с Вами. Иногда мне видится, что для общего опыта гораздо важнее именно если мы можем правильно исследовать свой опыт, проанализировать и сделать свои какие-то открытия- выводы. Вот эти выводы - это самое ценное. А как там все происходила, может быть и не так важно для других, это важно, если кто-то захочет не согласиться и сам разбираться. Но мой опыт подсказывает, что если я правильно разобралась в своем опыте и сделала действительно реальные выводы, а не фантазии, то это обязательно увидит и внутренне подтвердит для себя эту фактичность тот, кто тоже подходит к таким исследованиям серьезно и тоже старается быть объективным.

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Если говорить об изложенном опыте, то польза была такой: прочувствовал суть магнитов мысли. стало понятно, как перемещаться "там", где бы это "там" ни было. Стало понятно, как приходить к чему либо, и как от этого уходить.
Исчез страх перед адом, как таковым.
Интересный опыт нахождения в сферах, где не определенны какие либо привычные вещи. например время.

всё вышеперечисленное помогло в последующих опытах. т.к. было уже чем то знакомым, и можно было сфокусироваться на других деталях. и не только в снах. но и вполне себе наяву.
У меня внутри на ваши выводы есть отзыв фактичности.

Последний раз редактировалось Diotima, 18.01.2022 в 16:34.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2022, 21:54   #13
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
Question Ответ: Индивидуальность и опыт

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
У меня внутри на ваши выводы есть отзыв фактичности.
То, что я описывал и что ещё готов описать далось не легко. Как и всем другим не легко дался их опыт.

Мне кажется, научившись на опыте других людей мы кратно повысим ценость тех усилий и той работы которые были вложены авторами опыта.

Я смотрю на ошибки моих родителей и те что в повседневной жизни и другие, что могут быть объяснены тонким миром....
И как бы больно мне ни было от этих ошибок, я всё скрупулёзно обдумываю. Эти ошибки, этот опыт... пусть и чужой уже оплачен. И оплачен весьма дорого.
Как же я могу пройти мимо, т.е просто выбросить.

Для этого и тему создал. Если кому то этот опыт поможет, мне будет легче. Осознавать что всё было не напрасно дорогого стоит

Последний раз редактировалось romvos, 18.01.2022 в 21:56.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2022, 12:00   #14
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Индивидуальность и опыт

Проблема в том, что обсуждать свой опыт на публичной (открытой) площадке возможно только в очень ограниченной степени и в общих чертах. Обычно такие вещи обсуждаются лишь близкими друзьями, в малых группах, а "очень личное" только - с наставником или тем, кто выступает в его роли. Но такое сейчас - очень большая редкость (я про настоящих Наставников).
Впрочем, сейчас доступно много разных текстов, можно размышлять и многие ответы приходят, пусть и не сразу.
А с некоторыми вещами можно будет разобраться только вернувшись в Тонкий Мир по окончании земного воплощения. Карма (и реальная помощь) сравнительно часто требуют совершения заведомо неудачных (для внешнего наблюдателя) действий, но они имеют смысл для закрытия кармических долгов. А иногда это незаконное вмешательство в чужую свободную волю, тогда на себя впоследствии навлекается ненужная чужая карма. Речь о "причинении добра".

Последний раз редактировалось Michael, 19.01.2022 в 12:01.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2022, 16:15   #15
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Индивидуальность и опыт

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Проблема в том, что обсуждать свой опыт на публичной (открытой) площадке возможно только в очень ограниченной степени и в общих чертах. Обычно такие вещи обсуждаются лишь близкими друзьями, в малых группах, а "очень личное" только - с наставником или тем, кто выступает в его роли. Но такое сейчас - очень большая редкость (я про настоящих Наставников).
Впрочем, сейчас доступно много разных текстов, можно размышлять и многие ответы приходят, пусть и не сразу.
А с некоторыми вещами можно будет разобраться только вернувшись в Тонкий Мир по окончании земного воплощения. Карма (и реальная помощь) сравнительно часто требуют совершения заведомо неудачных (для внешнего наблюдателя) действий, но они имеют смысл для закрытия кармических долгов. А иногда это незаконное вмешательство в чужую свободную волю, тогда на себя впоследствии навлекается ненужная чужая карма. Речь о "причинении добра".
Под то, что вы описываете подпадают практически любые тексты: Грани, АЙ, Библия...

отдельное спасибо за:
Цитата:
Обычно такие вещи обсуждаются лишь с личным психоаналитиком
Очевидно, не нужно даже и пытаться. Расходимся.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2022, 16:33   #16
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,046
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Индивидуальность и опыт

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Проблема в том, что обсуждать свой опыт на публичной (открытой) площадке возможно только в очень ограниченной степени и в общих чертах. Обычно такие вещи обсуждаются лишь близкими друзьями, в малых группах, а "очень личное" только - с наставником или тем, кто выступает в его роли. Но такое сейчас - очень большая редкость (я про настоящих Наставников).
Впрочем, сейчас доступно много разных текстов, можно размышлять и многие ответы приходят, пусть и не сразу.
А с некоторыми вещами можно будет разобраться только вернувшись в Тонкий Мир по окончании земного воплощения. Карма (и реальная помощь) сравнительно часто требуют совершения заведомо неудачных (для внешнего наблюдателя) действий, но они имеют смысл для закрытия кармических долгов. А иногда это незаконное вмешательство в чужую свободную волю, тогда на себя впоследствии навлекается ненужная чужая карма. Речь о "причинении добра".
Под то, что вы описываете подпадают практически любые тексты: Грани, АЙ, Библия...

отдельное спасибо за:
Цитата:
Обычно такие вещи обсуждаются лишь с личным психоаналитиком
Очевидно, не нужно даже и пытаться. Расходимся.
romvos, тексты Грани, Ай и Библии не реагируют на наши восприятия "их слов".
Michael, если желаете заметить...очень тактичный человек, но и в этом случае вы нашли повод выразить ему своё спасибо.
Наш форум подтверждает наличие опыта...когда человеку, открывшему своё...личное...сокровенное, наносится жесточайший удар со стороны... от которого он может очень долго "очухиваться". Если готовы к такому (возможному) повороту событий, то почему нет? Удачи вам!

Последний раз редактировалось яБорис, 19.01.2022 в 16:34.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эмоции, чувства, индивидуальность Sarich Наука, Медицина, Здоровье 4 11.06.2018 09:29
Иерархия, 342. Индивидуальность и самость Владимир Чернявский Размышляя над книгой "Иерархия" 27 12.07.2016 17:46
Личность и Индивидуальность Rion Основы Агни Йоги 81 31.03.2012 14:34
Аум, 598 Индивидуальность психической энергии Ander Размышляя над книгой "Аум" 39 15.07.2011 13:01

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги