Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2016, 10:45   #1
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Нужны ли поучения?

После прочтения некоторых сообщений возникло желание открыть обсуждение по такому вот вопросу - насколько целесообразно, в целях поучения приходящих на форум новичков, не излагать свое мнение, а только цитировать книги в дискусионных? просто интересно сравнить мнения участников и соответствующие аргументы "за" и "против".
Свое мнение высказала в другой теме, а здесь повторю:
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Но самое интересное, это когда ставишь материалы Учения, чтоб ищущий читатель смог знать что оно говорит, заодно и сравнить с тем, что тут говорится. И тут поднимается (в очередной раз)...
Ищущий человек не будет читать здесь Ваши цитаты, а откроет книгу и будет читать все подряд. А потом будет работать с текстами сам - как его притянет по своим качествам.
Есть разные варианты - кто что думает? Может есть смысл обсудить коллективно?

Последний раз редактировалось Djay, 14.04.2016 в 10:46.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2016, 10:53   #2
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужны ли поучения?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А потом будет работать с текстами сам - как его притянет по своим качествам.
Вот же Вы сами ответили, кому-то хочется постить простыни цитат как вариант работы с текстом, чтобы и самому осознать, и может кто-то прочтет. Зачем же запрещать. Я, например, ставлю на форум цитаты, а через срок сам их и перечитываю, что-то типа открытого дневника. С точки зрения компьютера, текст - это так мало памяти, что нет проблем. Так что: "скролл ит"
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2016, 10:58   #3
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужны ли поучения?

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А потом будет работать с текстами сам - как его притянет по своим качествам.
Вот же Вы сами ответили, кому-то хочется постить простыни цитат как вариант работы с текстом, чтобы и самому осознать, и может кто-то прочтет. Зачем же запрещать. Я, например, ставлю на форум цитаты, а через срок сам их и перечитываю, что-то типа открытого дневника. С точки зрения компьютера, текст - это так мало памяти, что нет проблем. Так что: "скролл ит"
Я не против цитат. Как же без этого? Имею в виду - если идет беседа, дискуссия, человеку задаются вопросы, а ответы - цитатами. Не всегда и по сути. Т.е., так, как сам отвечающий видит. А видение может быть разное. Целесообразно ли не отвечать своими словами, а только "простынями"? Мне кажется, что это неправильно. Разумно сказали здесь, что по правилам написания, цитат в тексте не может быть, примерно, больше 30%. В этом есть некая мудрость. Ну, хоть пару предложений комментариев на 20 строк цитаты-то можно?

Последний раз редактировалось Djay, 14.04.2016 в 11:02.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2016, 11:00   #4
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужны ли поучения?

Лично для меня цитаты вообще не являются аргументом. Потому что я считаю, что в книгах Учения даны лишь направления к знанию, указатели. Программист меня поймет.
Поэтому для меня странно видеть, когда передо мной трясут указателем в качестве критерия понимания. Надо бы для начала совершить путешествие в указанном направлении (а это еще надо суметь сделать, ведь можно забрести совсем не туда) и сделать знание своей сутью.

Что касается длинных свитков цитат в темах, то, каюсь, я их просто пролистываю. Мне от них не холодно и не жарко. Мне ценно прочесть чье-то личное понимание.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2016, 11:06   #5
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужны ли поучения?

Возникла еще такая мысль - что бы делал любитель копипаста в случае отсутствия компа под руками? Помню, как в студенческие годы, в комнате общаги у нас велись такие жаркие баталии и о физике, и о философии... но все были в равных условиях - только то, чтобы знаешь и можешь выразить. Это было здОрово, хотя мы были почти дети. И знали совсем ничего. Больше было энтузиазма. но если кто-то мог что-то вменяемое рассказать и аргументировать... это дорогого стоило. И заслужено. Какой-никакой, но собственный опыт познания.

Последний раз редактировалось Djay, 14.04.2016 в 11:08.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2016, 11:07   #6
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужны ли поучения?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Я не против цитат. Как же без этого? Имею в виду - если идет беседа, дискуссия, человеку задаются вопросы, а ответы - цитатами. Не всегда и по сути. Т.е., так, как сам отвечающий видит. А видение может быть разное. Целесообразно ли не отвечать своими словами, а только "простынями"? Мне кажется, что это неправильно. Разумно сказали здесь, что по правилам написания, цитат в тексте не может быть, примерно, больше 30%. В этом есть некая мудрость. Ну, хоть пару предложений комментариев на 20 строк цитаты-то можно?
Не надо ставить пределы, "пусть дурь каждого видна будет". Вот Вы внимательно читаете "Андрея Вл.", а мне лень следить за ходом мысли по пол страницы, так я до сих пор и не познакомился с имяреком. А вот цитаты, да, одну из 20-30 хотя и длинную, но прочитываю. Как выбираю, даже не чувствознанием, а случаем.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2016, 11:10   #7
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужны ли поучения?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Возникла еще такая мысль
Буквально сегодня об этом же думал
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2016, 11:12   #8
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужны ли поучения?

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Не надо ставить пределы, "пусть дурь каждого видна будет".
Хороший аргумент.
Цитата:
Вот Вы внимательно читаете "Андрея Вл.", а мне лень следить за ходом мысли по пол страницы, .
Очень внимательно - он же излагает свое понимание! Это - опыт. Не могу мимо пройти, даже не пытаюсь. Приворожил, можно сказать.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2016, 17:45   #9
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужны ли поучения?

Djay, интересный вопрос. Видите, сколько людей – столько и мнений.

Я думаю, что новичкам (как надеюсь и старожилам) интересно читать тему, когда идёт обсуждение важных вопросов Учения в доброжелательной обстановке. Поэтому много цитат особо не требуется, достаточно немногих, так как в основном все друг друга слышат и искренне стараются понять, что хотел сказать собеседник.

Когда-то я участвовала в таком обсуждении Учения на другом форуме. И пока атмосфера была доброжелательной, то, сколько же нового мы все узнавали. Один видел этот вопрос так, другой под другим углом. И это не мешало диалогу. Мы как бы дополняли друг друга. А почему?

Потому, что все друг к другу относились уважительно. Многие подружились.

Но, почему-то всегда, когда люди начинают собираться вместе для хорошего и радостно общаются друг с другом, то туда приходят люди из племени «хосю-укусю» и начинается…
Начинается не случайное, а целенаправленное перевёртывание смысла слов собеседника, деление на тех кто «выше» и «ниже», кто ближе к Учителю, а кто нет и так до бесконечности.

Поэтому, кто такие бои долго проходит, он всё время в боевой готовности находится. Он уже как на ринге. Привычка, выработанная годами.

Как избежать такого в Интернет-пространстве?

Здесь очень многое от администрации зависит. Политика администрации направляет форум в ту или другую сторону.

Конечно, хочется в диалогах больше живой речи, но так, чтобы эта речь не была переливанием из пустого в порожнее, но чтобы она несла чей-то опыт, размышление, интересную информацию по рассматриваемой теме.

Но, многие, к сожалению, кого уже ранее пощипали, они в жизни о своём опыте теперь не заикнуться. Я не говорю о сокровенном опыте. Это и не нужно.

Цитаты нужны для подтверждения своего мнения.

Но, какой получается момент: каждый из противоположных сторон находит в Учении цитаты, подтверждающие именно его мнение. Кому верить?

Здесь уже только сердце каждому подскажет. То есть кому Ваше сердце созвучно, тому Вы и верите. А созвучие вырабатывается при чтении диалогов участников.

Не знаю, понятно ли я написала.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2016, 19:35   #10
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужны ли поучения?

По поводу цитирования на форуме есть опрос
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3780

По поводу поучений, нужно просто представить себя пришедшим на незнакомый форум.
Сразу на первое место вылезает вопрос "С какой целью пришел?" (для себя)

Допустим я купил машину, ничего не знаю, но очень нужно и пришел на форум автомобилистов..
Конечно буду рад всем поучения, советам, наставлениям, цитатам, хоть простынями.
Буду спрашивать, слушать, записывать и говорить спасибо.

Совсем другое дело, если я пришел на такой форум, считая себя опытным водителем.
Тут уже зависит от уровня самости, гордыни. Если их нет, с удовольствием побеседую с другими опытными.
Обменяюсь опытом, там где это нужно. Да и просто приятно поговорить с теми кто разбирается
и сталкивался с теми же проблемами. Опытные люди быстро разбираются между собой, кто чего стоит.

Если гордыня зашкаливает, то мне плевать на уровень "местных", их цитаты и простыни.
И вопросы буду задавать вовсе не для того чтобы услышать ответы. Ведь я и сам все это знаю.
(кстати это тонкий момент, задавать вопрос на который знаешь ответ или на самом деле не знаешь)
Постараюсь везде, где это возможно, показать насколько они не соображают в этом деле, не знают тонкостей.
Завалю советами, цитатами и своими простынями. При этом буду давиться своим сарказмом и желчью..
В конце концов меня замучает раздражение и я уйду оттуда, погромче хлопнув дверью.
Пусть мучаются от того как они много потеряли. Накажу их лишив своей мудрости.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 14.04.2016 в 19:41.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2016, 23:01   #11
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужны ли поучения?

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Один видел этот вопрос так, другой под другим углом. И это не мешало диалогу. Мы как бы дополняли друг друга...
Очень важно это понимать, когда такое понимание отсутствует или игнорируется, происходят подобные перекосы:
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Начинается не случайное, а целенаправленное перевёртывание смысла слов собеседника, деление на тех кто «выше» и «ниже», кто ближе к Учителю, а кто нет и так до бесконечности.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2016, 08:03   #12
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужны ли поучения?

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Лично для меня цитаты вообще не являются аргументом. ..
Поэтому для меня странно видеть, когда передо мной трясут указателем в качестве критерия понимания...
В одно время на форуме обсуждали идею как отделить тех кто относится к АЙ серьезно,
от тех кому АЙ всегда остается чужим, пусть и местами правильным, но не истиной..
Например каким-нибудь значком на аватарке.
Не для того что-бы делить на своих и чужих, а именно для удобства общения.
Экономии времени.
Подразумевалось что это сократит количество ссор или взаимного непонимания.
Какой смысл приводить человеку цитату или идею из АЙ, если для него это не авторитет?..
(тем более приводить в качестве доказательства).

Или вот к примеру тема где общаются несколько человек.
По "значкам"(символам) видно что АЙ им не нужна, стало быть и лезть туда с цитатами не имеет смысла.
Может последователей АЙ они считают странными людьми, которых интересно потроллить..

Или наоборот, человек считает себя последователем АЙ, ну или хотя бы преподносит себя сторонником АЙ (или называет себя Агни-йогом),
но по его поведению этого никак не скажешь.. Уже есть повод для размышлений.

Бывает приходит на форум новичок или просто заглянул прохожий. Задал пару вопросов и так сошлось что ответили ему люди далекие от АЙ, которые просто так здесь тусуются, не для изучения АЙ. Ответили по хамски, нагрубили, сказали что-то бредовое или просто посмеялись. А этот человек потом в другом месте будет всем рассказывать.. "да видел я этих агни-йогов и рериховцев, и знаете что они говорят?.. " и далее рассказ..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 15.04.2016 в 08:09.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2016, 08:56   #13
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужны ли поучения?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Лично для меня цитаты вообще не являются аргументом. ..
Поэтому для меня странно видеть, когда передо мной трясут указателем в качестве критерия понимания...
В одно время на форуме обсуждали идею как отделить тех кто относится к АЙ серьезно,
от тех кому АЙ всегда остается чужим, пусть и местами правильным, но не истиной..
Например каким-нибудь значком на аватарке.
Не для того что-бы делить на своих и чужих, а именно для удобства общения.
Экономии времени.
Подразумевалось что это сократит количество ссор или взаимного непонимания.
Какой смысл приводить человеку цитату или идею из АЙ, если для него это не авторитет?..
(тем более приводить в качестве доказательства).

Или вот к примеру тема где общаются несколько человек.
По "значкам"(символам) видно что АЙ им не нужна, стало быть и лезть туда с цитатами не имеет смысла.
Может последователей АЙ они считают странными людьми, которых интересно потроллить..

Или наоборот, человек считает себя последователем АЙ, ну или хотя бы преподносит себя сторонником АЙ (или называет себя Агни-йогом),
но по его поведению этого никак не скажешь.. Уже есть повод для размышлений.

Бывает приходит на форум новичок или просто заглянул прохожий. Задал пару вопросов и так сошлось что ответили ему люди далекие от АЙ, которые просто так здесь тусуются, не для изучения АЙ. Ответили по хамски, нагрубили, сказали что-то бредовое или просто посмеялись. А этот человек потом в другом месте будет всем рассказывать.. "да видел я этих агни-йогов и рериховцев, и знаете что они говорят?.. " и далее рассказ..
Dar, если это отклик на мои слова, то Вы их понимаете не так, как это делаю я. Что говорить о словах Учения, если обычные слова понимаются всеми по-разному. Возможно, Вы тут вообще говорите о другом, а я понимаю не так, как Вы.

Для меня Учение абсолютный авторитет, только я его воспринимаю не как сборник последних истин, а как сборник методов, ведущих к этим самым истинам. Если к нему относиться именно так, то отпадает искушение в споре или обсуждении привести цитату в качестве критерия истинности собственных слов. Сами знаете, что если воспринимать слова Учения как последнюю истину, то спорящие могут привести одну и ту же цитату в подтверждение своих собственных, противоположных друг другу, позиций. И вообще, Учение создавалось не как магазин автомата калашникова в виде обоймы цитат, для того чтобы прикончить оппонента. Оно создавалось для работы над своим духом. А это дело индивидуальное. Кто может измерить, правильно ли ты понимаешь его? Только ты сам своей жизнью. Предпочитаю призыв Будды проверить все самому.

И если уж использовать цитаты, то только для выяснения понимания их смысла, его сравнения. Да и то здесь требуется осторожность, т.к. велико искушение защищать выстраданное до последнего. А еще бывает смешно, когда спор ведется лишь по форме выражения понимания, а не по сути.

Я готов обсудить с кем-то цитату, если она пропущена мной через мой опыт и жизнь. Но если я имею к ней лишь интеллектуальное отношение, то вряд ли я буду это делать. И я не буду этого делать даже для того, чтобы интеллектуально понять ее смысл с помощью кого-либо. Для меня ценно лишь мое завоевание. Вы, наверно, заметили, что я никогда не задаю вопросов на форуме, чтобы выяснить смысл того или иного места из Учения? Есть другие способы работы.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2016, 18:06   #14
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужны ли поучения?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
В одно время на форуме обсуждали идею как отделить тех кто относится к АЙ серьезно,
от тех кому АЙ всегда остается чужим, пусть и местами правильным, но не истиной..
Например каким-нибудь значком на аватарке.
Не для того что-бы делить на своих и чужих, а именно для удобства общения.
Экономии времени.
Dar, я не совсем понимаю, как такую идею можно воплотить в жизнь.

Кто должен был разделять на тех, кто серьёзно относится, а кто нет?

Специальная группа? Или сами люди должны себя причислить к тому или другому разряду?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2016, 06:32   #15
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужны ли поучения?

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Dar, если это отклик на мои слова, то Вы их понимаете не так, как это делаю я. Что говорить о словах Учения, если обычные слова понимаются всеми по-разному. Возможно, Вы тут вообще говорите о другом, а я понимаю не так, как Вы..
Да. Это не конкретно, а в общем. Просто воспользовался цитатой что-бы донести свое мнение.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2016, 06:50   #16
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужны ли поучения?

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
В одно время на форуме обсуждали идею как отделить тех кто относится к АЙ серьезно,
от тех кому АЙ всегда остается чужим, пусть и местами правильным, но не истиной..
Например каким-нибудь значком на аватарке.
Не для того что-бы делить на своих и чужих, а именно для удобства общения.
Экономии времени.
Dar, я не совсем понимаю, как такую идею можно воплотить в жизнь.

Кто должен был разделять на тех, кто серьёзно относится, а кто нет?

Специальная группа? Или сами люди должны себя причислить к тому или другому разряду?
Конечно сами.
Это идея возникла давно, когда и обстановка на форуме была немного другой.
Сейчас этого не замечаю, по крайней мере открытых выступлений, но раньше сюда приходили именно с целью воевать, бороться против Учения.
т.е. обычный участник форума, но годами занимается одним и тем же..
Вот к примеру высказывания одного из участников форума Беляков ( Elentirmo) на другом сайте.
(все это старо конечно, но для примера)

Теперь он уважаемый и почитаемый член форума "Солнечный ветер"
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2016, 08:01   #17
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужны ли поучения?

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение

Цитаты нужны для подтверждения своего мнения.

Но, какой получается момент: каждый из противоположных сторон находит в Учении цитаты, подтверждающие именно его мнение. Кому верить?

Здесь уже только сердце каждому подскажет. То есть кому Ваше сердце созвучно, тому Вы и верите. А созвучие вырабатывается при чтении диалогов участников.

Не знаю, понятно ли я написала.
Спасибо, Эвиза, Вы написали очень доступно и понятно. Гораздо понятнее, чем привели бы простынку цитат, без единого своего слова.
А вот эту фразу хочу отдельно выделить, так как она совершенно точно отвечает задумке этой темы:
Цитата:
Цитаты нужны для подтверждения своего мнения.
И если тема дискуссионная, то мнения, высказанного в том же сообщении, что и цитата, желательно. Для удобства читающих. Просто этика общения. Высказал мнение - привел к нему цитату. Желаешь 10 цитат - потрудись каждый раз сопроводить своими комментариями, чтобы читающему не надо было держать в голове мысли автора, сказанные месяц тому назад. Иначе все эти, безусловно замечательные, нужные фразы, просто подвисают в воздухе. И аргумент "а не дорос", "а на своей ступеньке"... звучит завуалированным "сам дурак". Потому как - писал бы статью, где одни цитаты - ее бы не принял ни один редактор, полагаю. Вот об этом здесь и разговор, а не о том - надо ли вообще цитаты. Надо, но корректно. Топорная работа здесь скорее вредит, чем приносит пользу. Негоже микроскопом забивать гвозди, хотя - можно.

Последний раз редактировалось Djay, 16.04.2016 в 08:09.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2016, 09:51   #18
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужны ли поучения?

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Для меня Учение абсолютный авторитет, только я его воспринимаю не как сборник последних истин, а как сборник методов, ведущих к этим самым истинам. Если к нему относиться именно так, то отпадает искушение в споре или обсуждении привести цитату в качестве критерия истинности собственных слов....И вообще, Учение создавалось не как магазин автомата калашникова в виде обоймы цитат, для того чтобы прикончить оппонента...
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Когда-то я участвовала в таком обсуждении Учения на другом форуме. И пока атмосфера была доброжелательной, то, сколько же нового мы все узнавали. Один видел этот вопрос так, другой под другим углом. И это не мешало диалогу. Мы как бы дополняли друг друга...
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Желаешь 10 цитат - потрудись каждый раз сопроводить своими комментариями, чтобы читающему не надо было держать в голове мысли автора, сказанные месяц тому назад. Иначе все эти, безусловно замечательные, нужные фразы, просто подвисают в воздухе. И аргумент "а не дорос", "а на своей ступеньке"... звучит завуалированным "сам дурак"...
Об этой проблеме неоднократно писала Е.И.Рерих и рекомендовала своим сотрудникам:
Цитата:
Вы пишете, что Вы не смели подвергать критике книгу (...), должна сказать Вам, что проявление непредубежденной разумной критики или, вернее, обсуждение прочитанного и услышанного всегда и всюду необходимо, иначе как разовьем мы свое сознание и мышление? Именно, желая идти по Пути Служения, мы обязаны развивать в себе способность распознавания. Выказывая полное доверие Мудрости избранного нами Учения, мы все же не должны принимать каждое Указание слепо, только на веру. Если что-то не понято нами, нельзя твердить это, как попугай, только потому, что так сказано в книге Учения. Это будет самым верным путем к фанатизму и изуверству. Мы обязаны устремить нашу силу мышления, чтобы уяснить себе все неясное. Это не будет критикой Учения, но лишь правильным устремлением уберечь его от искажения. Ведь столько зла посеяно этой слепой верой и принятием мертвой буквы Священных Писаний. Нужно понять, что ни на один вопрос невозможно ответить всеисчерпывающе, ибо ответов на каждый вопрос имеется столько, сколько сознаний, вопрошающих о нем. Отсюда и все искажения великих Учений. Итак, не бойтесь подвергать мысленному анализу книги, трактующие об Учении и Учителях. Много искажений бродят по миру. Нет кощунства в честном искании и обсуждении и в искреннем желании понять.

(Рерих Е.И. Письма. 08.11.1934. Том II.)
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2016, 12:44   #19
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,487
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужны ли поучения?

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Кто должен был разделять на тех, кто серьёзно относится, а кто нет?

Специальная группа? Или сами люди должны себя причислить к тому или другому разряду?
Была на форуме, где даже обычные участники уговаривали вновь пришедшего, показавшего себя далёким от Учения: ты нам не подходишь, уйди, пожалуйста. Также и админ не допускал некоторых. В итоге оставшиеся люди являли какую-то степень сплочённости. Было возможно совместное изучение. Там не могли задерживаться те, через которых тьма могла действовать на других.

Почему так? Какая мысль была заложена в основание, то и притянулось. Человек хотел единомышленников, стремящихся к познанию Учения, мог для начала предложить немало, вот и получил магнитно желающих.

Нельзя обманывать самого себя, что можно удержать на вежливости чуждых людей. Зачем тому, кто полностью доверяет Учению, слушать, как тебе пудрит мозги бейлист, к примеру? Или всеядный? Или непротивленец? Или если чувствуются воздействия? Учение-то всё это не поддерживает. Так что сильно широкие объединения - это мелкие воды, в глубины не нырнёшь. Будущего нет. Кого такое устроит?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2016, 13:38   #20
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужны ли поучения?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
...Теперь он уважаемый и почитаемый член форума "Солнечный ветер"
Для начала надо сказать, что на форуме "Интернет-община "Содружество", а не "Солнечный ветер".
Но если уж начали про Элентирмо, то надо добавить, что он вполне комфортно чувствовал себя на форме "Солнечный ветер" и участвовал в беседах, спорил и писал свою (личную) прозу, участвовал в обсуждении других проектов. Думали мы тогда даже сборник создать, но потмо поняли, что не осилим.

Но мы все на Солнечном Ветре знали какие у него взгляды на религию вообще, не лезли к нему (Элентирмо) с поучениями и он не "воспитывал" нас. Мы тоже с удовольствием обсуждали его проекты в Музее Камня, в котором он работает, его мечты о телескопе... Короче говоря жили и не ссорились!

На вопрос: почему он с нами, хоть и не последователь Учения, он объяснил это тем, что на форуме собрались интересные и интеллигентные люди, с которыми ему интересно общаться, которые не лезут в душу и не пытаются ставить клеймо на человеке, ка это порой делают Свидетели Иеговы (сравнение со "Свидетелями" моё. - Мигрант).

Да, "Солнечный ветер" - это был проект, в котором было много направлений для обкатки некоторых идей, среди которых был и такой аспект, который рассматривал форум, как вариант бесконфликтного существования в интернете самых разных людей. В частности, мы тогда все вместе рассмотрели и такою вариант: можно ли не удалять сообщения, выкладываемые на форуме? В какой-то мере это была попытка, Дар, противопоставить твоему подходу модерирования. И она, кстати, удалась. И тот же самый Элентирмо подтвердил это. Опыт дружбы с Элентирмо, а точнее говоря, опыт сотрудничества с ним подтвердил простую истину: мирно сосуществовать могут самые различные люди. Общих разговоров и близких для всех тем для беседы, может быть всегда множество, поэтому членам сообщества надо выбирать те, что не несут в себе конфликт. И это не некое наше открытие - так всегда поступают все интеллигентные люди. И когда в отношениях создается понимание, что твой собеседник друг тебе, он по человечески близок тебе, даже живет многими общими с тобой интересами, но... имеет некоторые очень свои рассуждения, очень узкую, но свою позицию, более того - воинственен к твоему мировоззрению - это не повод для драки. Он имеет право на своё понимание вещей, это его свободный выбор.

Более того, жизнь показывает, что это нормально для развитого и продвинутого общества. Вот в нашей стране есть националисты и есть монархисты, коммунисты и либералы. Мы может поубивать друг друга, а можем и сосуществовать. Культура в том, чтобы сосуществовать, более того: не просто сосуществовать, но и дружить, жить одной любовью к своей стране, к своему такому обществу, петь общие песни и радоваться общим достижениям.

А по поводу разных взглядов: ну да, спорить, обсуждать и искать методы убеждения. Хм, можно даже поприкалываться, если это не обидно, без унижения своего партнёра, но не воевать и не создавать боевые раскраски на щитах и шлемах. Любишь Науку, а не Бога - спой о ней, любишь Восток - спой его мелодии, любишь Учение - напиши стихи о нём.

PS. Надо добавить, что на форуме Интернет-община "Солнечный ветер" была община с её членами и совершенно конкретным составом и с внутренним закрытым разделом. Были и "Друзья общины", а также просто приходящие на форум коллеги. Так вот, Элентирмо был Другом Общины.

Последний раз редактировалось Migrant, 16.04.2016 в 13:45.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Энциклопедии нужны помощники Владимир Чернявский Обсуждение проекта "Энциклопедия Агни Йоги" 2 24.02.2013 14:53
Нужны ли..? Dar Свободный разговор 31 03.01.2011 02:30
(!) Нужны сотрудники и добровольные помощники Владимир Чернявский Обсуждение проекта "Энциклопедия Агни Йоги" 22 24.09.2010 01:17
Обсуждаем: какие реформы нужны? Migrant Свободный разговор 20 30.07.2006 16:56
Нужны доказательства. Белый и пушистый Свободный разговор 58 20.10.2005 13:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги