Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2005, 07:29   #21
Skygge
 
Рег-ция: 09.04.2005
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Ответы Skygge

Цитата:
Сообщение от Анайка
Тут несколько причин
а)Выражаясь сухо - Чтобы изменить направление мышления, где состояние «я» заменяется «не- я» или состоянием «Мы» - безличным «Я».
Под безличным "Я" вы понимаете высшее "Я" человека, незатемненное присутствием "я" низшего или отсутствие индивидуальности?

Цитата:
для этого вам непременно понадобится Инициатор или Белый Адепт который поведёт вас к заветной цели, но только если он увидит в вас развитую способность отказаться от собственных заслуг и жертвы погружения в Нирванну.
Это действительно является достаточной причиной для столь значительной ориентации на окружающих в начале пути, спасибо.

Цитата:
вам сначала придётся стать альтруистом – ознательно развить в себе состояние самопожертвования ради ближнего – это неписанный закон иерархической лестницы,- чтобы возжечь один из огней Фохата,носящего свет - подвига.
Значит воспитание в себе самопожертвования во имя ближнего - это начало цепочки обретения качеств, необходимых для истинного продвижения? Это тоже понятно, хотя я и не могу проследить взаимосвязи и видимо придется эту идею принять просто на веру.
Но вот смотрите, вы приводите в пример Будду, но ведь его деятельность на благо других началась после обретения просветления и была одним из его следствий, но не просветление явилось следствием этой деятельности. Или я не прав?

Цитата:
Приведу вам примеры из Т.Д.3:
Да, но здесь речь идет об окончании пути, а не его начале.

Цитата:
Это всё равно что мать или отец бросает своих детей на произвол судьбы...
И тем не менее, когда пришло время ученичества, Благословенный, которого вы упомянали выше, покинул своих близких и удалился от мира в поисках истины.
Skygge вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2005, 07:30   #22
Skygge
 
Рег-ция: 09.04.2005
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Тут всё на самом деле обстоит довольно просто. Неэгоистические устремления и деятельность развивают принцип буддхи, который есть единственный (из находящихся в пределах досягаемости на нашем уровне развития), которым можно безопсано руководствоваться при раскрытии оккультных сил.
Да, это вполне исчерпывающий ответ на мой вопрос, спасибо.
Skygge вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2005, 10:43   #23
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> вы приводите в пример Будду, но ведь его деятельность на благо других началась после обретения просветления и была одним из его следствий, но не просветление явилось следствием этой деятельности. Или я не прав?

Согласно Джатакам, он и во многих прошлых жизнях руководствовался бескорыстными мотивами, и хотя его действия не всегда приносили реальную пользу, потому что он ещё не был просветлён, они не были эгоистическими.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2005, 11:55   #24
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Альтруизм и саморазвитие.

Цитата:
Сообщение от Skygge
Часто в теософической литературе приходится читать, что в основе саморазвития должно быть поставленно служение окружающим, т.е. искренний альтруизм. Почему? Понятно, что следует любить ближних и по возможности проявлять эту свою любовь, но почему она должна лежать в основе стремления к развитию?
Наверное потому, что эволюционное развитие человека лежит в области альтруизма - любви, сострадания и т.д. Эгоизм - это наследия животного человечества, а эволюция - это путь к богочеловечеству.
Что бы проявить эгоизм особо напрягаться не надо (т.е. развития как такового и нет - уровень инстинктов), а вот альтруизм проявить - практически всегода требуется работа сознания.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2005, 12:38   #25
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skygge
Видимо возвращение в исходную точку с преобретенной максимально возможной на данном этапе степенью организации.

Учитывая то, что мир основан на противоположностях (+ -) исходные точки можно описать в ключе максимального единения (целое) и максимальное разобщение (самость). Если исходная точка самость - то альтруизму места нет, а если целое ... Каждая часть целого тесно связана со всеми остальными частями. Подумайте, возможна ли эта тесная связь без искренней любви, возможна ли любовь без принятия другого, без сочувствия, сострадания, самопожертвования, а следовательно и альтруизма. Если начало будет без альтруизма, то откуда ему взяться в конце?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2005, 21:22   #26
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
"АГНИ ЙОГА" 260. "Многие понятия в жизни не уничтожаемы, но должны быть возвращены к их истинному значению. Также и понятие одиночества. Нигде не сказано, что йог должен быть телесно одинок, но духом одиночество неизбежно. Отдавая себя, он кристаллизует свою индивидуальность!"
Цитата:
Сообщение от Skygge
Это хорошие слова. Мне кажется, что моя ошибка была в том, что я под самоотречением понял потерю индивидуальности во имя обретения единства. Но если Учение напротив говорит о кристаллизации индивидуальности, то вопрос снимается. Благодарю за цитату.
Не обижайтесь, но по-моему, Вы слишком часто признаёте свои ошибки. Что это за ошибки такие, чтобы вот так открыто их нужно было бы признавать? Со мной тоже такое бывает. Говорю: "я ошибаюсь", а мне в ответ не "ну ладно, ладно", а: "да, именно, ты ошибаешься", - и легче не становится, хоть раньше и становилось, и убеждения не сохранить.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2005, 21:46   #27
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skygge
Цитата:
Сообщение от студент
А что Вы видите в конце такой эволюции? Какова ее конечная цель и смысл?
Затрудняюсь ответить. Видимо возвращение в исходную точку с преобретенной максимально возможной на данном этапе степенью организации. Что это за степень мне трудно гадать.
В том то всё и дело, что конца нет. Нет, есть конечно что-то, что мы теперь считаем для себя окончательным - но это что-то отодвигается на тем большее расстояние, чем больше знаний мы приобретаем. Плывя водами великого потока, каждый поворот которого нов
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2005, 00:34   #28
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию для Skygge

Цитата:
Сообщение от Skygge
Под безличным "Я" вы понимаете высшее "Я" человека, незатемненное присутствием "я" низшего или отсутствие индивидуальности?

Было сказано: где состояние «я» заменяется «не-я» или состоянием «Мы» - безличным «Я»

Под этим подразумевается определённое состояние мышления,а не каких бы то нибыло принципов в человеке.
"Мы "- это состояние единения с высшими разумными силами(Дхиан-Коганов) в природе + способностью человека воспринимать их мудрость(Манасическое распознавание)
Для того чтобы состояние сознания индивидума было в состоянии воспринимать первородные истины, не затемнёнными влиянием низшего манаса его восприятие, или аперцепция, на астральном плане должна преливаться из сосуда в сосуд - от астрального манаса к астральному буддхи.

Цитата:
Значит воспитание в себе самопожертвования во имя ближнего - это начало цепочки обретения качеств, необходимых для истинного продвижения?
Мне кажется не так уж трудно понять простую истину - вытясняя всё личное вы автоматически становитесь на путь служения и приобщаетесь к вселенскому разуму или космическому магниту который втягивает всех нас в своё гнездо единства и взаимообмена энергий.Отдавая - приумножим,только стоп - когда?Если вы будете ждать награды или ответа на свои действия,то этим установите запруду. К примеру: вошли вы в храм и пожертвовали свою копейку на его нужды, с мыслью о том, что когда-нибудь,да воздасться.
Как бы не так - не дождётесь, - там на углу храма стояла старушка, которая делала вид что собирает для нужд храма, а сама просто попрашайничала таким образом. А вы то ждёте когда-нибудь войти в сияющий обновлённый храм и получить удовлетворение от содеянного.Аж нет, дорогой, через некоторое время увидели ещё пару иждивенцев собирающих "на нужды храма" - вы начинаете понимать, что этим вы только увеличили армию попрашаек, что не было вашей целью.Вы сконфужены и разочарованы, расстроены или возмущены.В любом случае, вы ждали другого результата,-отдав последний рубль.
Вы говорите себе - ну ничего, помог старому человеку,тоже достойный поступок. Понимая при этом, - что самоудовлетворения от совершённого поступка - ваша собственная заслуга и награда.

Вас уже не будет больше занимать ваша собственная персона Skygge(к примеру), а её способность понять то что пишет Анайка(к вашим услугам), а поймёте вы её или нет зависит в большей мере от той остроты ума активного мыслителя в вас -концентрации и сосредоточенности, и для переброски нужной перекладины имеются под рукой только отрывки из энциклопедии её опыта, и возможности слияния воедино двух спиралей или великих змиев одного "Я" и другого "Я", уводящих от своей витееватостью не по прямой линии, а по дугообразной к одному источнику.

Цитата:
Но вот смотрите, вы приводите в пример Будду, но ведь его деятельность на благо других началась после обретения просветления и была одним из его следствий, но не просветление явилось следствием этой деятельности. Или я не прав?
Будда, по словам Е.И.Рерих, пришёл с Венеры ещё на заре развития нашего настоящего человечества чтобы направлять его эволюционное развитие в нужное русло. Думаю одного этого достаточно для того, чтобы причина его жертвы порадила просветление его физического заместителя.


Цитата:
И тем не менее, когда пришло время ученичества, Благословенный, которого вы упомянали выше, покинул своих близких и удалился от мира в поисках истины.
Чтобы в последствии вернуться и вытянуть их из заколдованного круга Авидьи(что он и сделал)
Прошу вас не искажайте метафору преображая её высокое звучание в свои беспочвенные выводы.Заранее благодарна
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2005, 02:39   #29
Skygge
 
Рег-ция: 09.04.2005
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Не обижайтесь, но по-моему, Вы слишком часто признаёте свои ошибки.
Но я ведь сюда пришел не для того, чтобы мне стало легче - я думаю, что любой человек, который открывает дискуссию или просто участвует в ней, должен быть готов к тому, что окажется в такой ситуации, когда аргументы оппонента столь убедительны, что остается только принять их, отвергнув собственные как ложные. И как в такой ситуации еще дать понять собеседнику, что не имеет больше смысла продолжать обсуждение конкретного вопроса?
Skygge вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2005, 02:42   #30
Skygge
 
Рег-ция: 09.04.2005
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: для Skygge

Цитата:
Сообщение от Анайка
Прошу вас не искажайте метафору преображая её высокое звучание в свои беспочвенные выводы.Заранее благодарна
Я учту ваши пожелания , но вы действительно думаете, что бывают беспочвенные выводы?
Skygge вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2005, 10:06   #31
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Не обижайтесь, но по-моему, Вы слишком часто признаёте свои ошибки.
Цитата:
Сообщение от Skygge
Но я ведь сюда пришел не для того, чтобы мне стало легче - я думаю, что любой человек, который открывает дискуссию или просто участвует в ней, должен быть готов к тому, что окажется в такой ситуации, когда аргументы оппонента столь убедительны, что остается только принять их, отвергнув собственные как ложные.
Да, и от этого всегда становится легче. Тогда, зачем вообще иметь свои собственные аргументы? Можно просто на время брать чужие.

Цитата:
Сообщение от Skygge
И как в такой ситуации еще дать понять собеседнику, что не имеет больше смысла продолжать обсуждение конкретного вопроса?
Вы извините, тут у нас к осени обычно активизируется процесс обмена мнениями. Я обычно, если не вижу смысла - просто не продолжаю дальше дискутировать. Ваши же аргументы и четкость выражения мысли привлекли моё, и не только моё внимание.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2005, 11:44   #32
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Тогда, зачем вообще иметь свои собственные аргументы?

Не соглашайся ни за что
Ни с кем и никогда.
А кто с тобой согласен, тех
Трусливыми зови.
За это все тебя начнут
Любить и уважать,
И всюду будет у тебя
Полным-полно друзей.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2005, 14:42   #33
GENNADI8
 
Рег-ция: 21.04.2005
Сообщения: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Владимир Чернявский
«эволюционное развитие человека лежит в области альтруизма - любви, сострадания и т.д. Эгоизм - это наследия животного человечества, а эволюция - это путь к богочеловечеству.
Что бы проявить эгоизм особо напрягаться не надо (т.е. развития как такового и нет - уровень инстинктов), а вот альтруизм проявить - практически всегода требуется работа сознания.»

вроде бы всё правильно, но не нравится мне когда зверолюди обижают животных.

Поскольку всё относительно и познается в сравнении, то нам нужна точка отсчета. Сравнивать можно с чем угодно. Возьмем к примеру, за точку отсчета животное. Если мы берём за точку отсчета животное, в совокупности всех его животных свойств и проявлений, то о человеке можно сказать так - «Человек - это животное + НЕЧТО». По поводу природы этого НЕЧТО и его объема в человеке можно мыслить всё, что угодно, но это не гарантирует нам соответствия с истиной. Поэтому, чем лучше мы будем знать жизнь животных, тем меньшая доля будет выявляться этого таинственного НЕЧТО.
Есть только один метод познания относительно этого вопроса - это метод исключения, т.е. мы изучаем жизнь животных и при явном сходстве каких-то феноменов делаем вывод - сие отношения к НЕЧТО не имеет. Например, деторождение это чисто животная функция. То же самое можно сказать и в отношении института семьи. То же самое можно сказать и в отношении социальных отношений, т.е. влюбленность, дружба, иерархические устремления, ревность, скорбь, борьба за власть (чтобы иметь лучший статус в сообществе и как следствие лучших самок и бананы) … ЭТО ВСЁ ЖИВОТНОЕ.

Так вот альтруизм в его истинном понимании мы и найдем в мире животных и примеров подобных там больше чем достаточно, например, известны случаи самопожертвования взрослых самцов шимпанзе, напавших на тигра для того, чтобы дать возможность скрыться оставшимся членам группы.
Чтобы понять откуда берется альтруизм надо расширить представление и тогда станет видно, что наряду с особями с ярко выраженным эгоизмом и особями с редким проявлением альтруизма существует НЕКТО третий. Для мира животных это будет тот кто отвечает за совокупное бытие вида.
Эгоизм условие необходимое для выживания, ибо без выживания не будет размножения, а без размножения не будет продолжения, а без продолжения не будет БЫТИЯ ОТЦА ВИДА. Соответственно там где существует возможность сохранения и передачи индивидуальных генов, преобладают эгоистические формы поведения, в тех же обстоятельствах, где попытка каждой особи сохранить индивидуальные гены СТАВИТ под угрозу физическое существование ВСЕЙ группы, срабатывают альтруистические поведенческие реакции, а точнее САМ ОТЕЦ ВИДА инвольтирует своей энергией избранные им ДОСТОЙНЫЕ (с Его точки зрения) особи ради дела сохранения самого себя любимого, ибо не бывает любви к ближнему, ибо Любовь любит ТОЛЬКО самое себя. Да, вот она формула – можно быть ОСОБЕННЫМ в эгоизме, но в альтруизме можно быть ТОЛЬКО ИЗБРАННЫМ.

КАК ВНИЗУ ТАК И ВВЕРХУ

В мире людей всё то же самое. В Библии есть такие слова « … часть Господа – народ Его».
Кто-то зовет этот статус РОДОМЫСЛОМ, кто-то ЭГРЕГОРОМ, кто-то ЛОГОСОМ, кто-то ОТЦОМ НЕБЕСНЫМ и это неважно, ибо важно то, что ЛЮБОЙ автономный якобы индивид (отец небесный в том числе) ВСЕГДА будет ЧАСТЬЮ еще более масштабного ОТЦА НЕБЕСНОГО, а это значит что ВСЕГДА будет работать формула - можно быть ОСОБЕННЫМ в эгоизме, но в альтруизме можно быть ТОЛЬКО ИЗБРАННЫМ свыше.

Кстати. Любовь ближнего к ближнему это есть Любовь Бога (ОТЦА НЕБЕСНОГО) к самому себе, т.е. присутствие Бога в одном своем ближнем притягивается к своему же присутствию в другом ближнем, т.е. когда я люблю ВЧ это НЕ я его люблю – это Любовь нашего ОТЦА НЕБЕСНОГО к самое себя пробило себе дорогу через меня к сердцу ВЧ в котором он же сам (ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ) и обретается, ну не зря ведь все и вся наблюдают одно и то же, а именно, что Любовь это ПРИТЯЖЕНИЕ.
Если к сказанному припомним известную формулу закона «подобное привлекает подобное», то становится очевидным, что в духовном душевном мире любой феномен притяжения между частицами означает действие ЛЮБВИ К СЕБЕ некоего отеческо-материнского целого, т.е. когда мы любим природу это значит природа любит себя через нас, когда мы любим город это эгрегор городской цивилизации любит самое себя через нас …

Кстати.
«Что бы проявить эгоизм особо напрягаться не надо (т.е. развития как такового и нет - уровень инстинктов), а вот альтруизм проявить - практически всегода требуется работа сознания.»

насчет вашего якобы сознательного альтруизма мы уже сказали.
Несколько слов на тему инстинктов. Должен вас огорчить но если вы узнаете что такое есть инстинкт, то вы поймете что все ваши устремления в миры огненные, нирвану, к слиянию с высшим Я и тд, это чистейшей воды ИНСТИНКТЫ с той лишь разницей, что это другой уровень материи. Чтобы иметь НЕ инстинкт но сознательную работу, должно иметь место ВОЗВРАЩЕНИЕ, а НЕ слепое, пусть вдохновенное, уверенное, НО СЛЕПОЕ устремление, а ВОЗВРАЩЕНИЕ имеет место только тогда когда вы НЕ представляете, но ЗНАЕТЕ-ПОМНИТЕ, что ждет вас в доме куда вы ВОЗВРАЩАЕТЕСЬ.

Когда Христофор Колумб отправлялся на достижение Индии (хотя нашел Америку), то его вел ИНСТИНКТ УСТРЕМЛЕНИЯ, а вот возвращение домой было уже действительно сознательным действом.
Кто? из вас знает, что? его ждет там куда он стремится? – если не знаешь, то знай хотя бы то, что тебя ведет ИНСТИНКТ и знай, что еще не факт, что лелея Индию, там же и будешь, хотя … и Америка тоже неплохо.
GENNADI8 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2005, 20:07   #34
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Re: для Skygge

Цитата:
Сообщение от Анайка
"Мы "- это состояние единения с высшими разумными силами(Дхиан-Коганов) в природе + способностью человека воспринимать их мудрость(Манасическое распознавание)
Для того чтобы состояние сознания индивидума было в состоянии воспринимать первородные истины, не затемнёнными влиянием низшего манаса его восприятие, или аперцепция, на астральном плане должна преливаться из сосуда в сосуд - от астрального манаса к астральному буддхи.
Астральный манас, это надо понимать, есть Кама -Манас или интеллект. А что такое - астральный буддхи?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2005, 20:52   #35
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

[quote]
Цитата:
Сообщение от GENNADI8

Поскольку всё относительно и познается в сравнении, то нам нужна точка отсчета. Сравнивать можно с чем угодно. Возьмем к примеру, за точку отсчета животное. Если мы берём за точку отсчета животное, в совокупности всех его животных свойств и проявлений, то о человеке можно сказать так - «Человек - это животное + НЕЧТО». По поводу природы этого НЕЧТО и его объема в человеке можно мыслить всё, что угодно, но это не гарантирует нам соответствия с истиной. Поэтому, чем лучше мы будем знать жизнь животных, тем меньшая доля будет выявляться этого таинственного НЕЧТО.
Есть только один метод познания относительно этого вопроса - это метод исключения, т.е. мы изучаем жизнь животных и при явном сходстве каких-то феноменов делаем вывод - сие отношения к НЕЧТО не имеет.
Есть ещё один метод познания, называется – теософия, которая определила, что человек – это четыре животных принципа + ещё три. НЕЧТО имеет конкретные определения, это Атма, Буддхи, Манас.

Цитата:
Так вот альтруизм в его истинном понимании мы и найдем в мире животных и примеров подобных там больше чем достаточно, например, известны случаи самопожертвования взрослых самцов шимпанзе, напавших на тигра для того, чтобы дать возможность скрыться оставшимся членам группы.
Альтруизмом может обладать только индивидуальность с тремя высшими принципами, а именно – буддхи. Я не знаю что происходит у шимпанзе, но пока они не получат от Прометея искру, развитие высших принципов и альтруизма у них не возможно.

Цитата:
Несколько слов на тему инстинктов. Должен вас огорчить но если вы узнаете что такое есть инстинкт, то вы поймете что все ваши устремления в миры огненные, нирвану, к слиянию с высшим Я и тд, это чистейшей воды ИНСТИНКТЫ с той лишь разницей, что это другой уровень материи.
Инстинкт, согласно философским учениям, есть совокупность опыта прошлой или прошлых жизней. Отсюда, инстинкт (четвёртый принцип), как и память, не могут вести вперёд принципиально, поскольку они всегда повёрнуты назад, для этого необходима интуиция, чувствознание (пятый принцип).
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2005, 01:27   #36
GENNADI8
 
Рег-ция: 21.04.2005
Сообщения: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

adonis
«Инстинкт, согласно философским учениям, есть совокупность опыта прошлой или прошлых жизней. Отсюда, инстинкт (четвёртый принцип), как и память, не могут вести вперёд принципиально, поскольку они всегда повёрнуты назад, для этого необходима интуиция, чувствознание (пятый принцип).»

инстинкт, согласно моей (?) философии, есть предопределенное поведение имеющее целью конкретное достижение конкретной цели.
Тот кто ведом инстинктом всегда скажет (если может) на вопрос, обращенный к нему «почему ты это делаешь?» - «просто не могу иначе».
Под это определение инстинкта подходит и муравей со своим устремлением по тропинке и Вы уважаемый adonis, если Вы занимаетесь неким очень любимым делом и уж конечно, самозабвенно устремляетесь к миру огненному, в чем (в последнем) я конечно, сомневаюсь, не в обиду Вам сказано, ибо Вы не единственный и не самый крайний.

Разница между муравьем и человеком по части инстинкта в следующем.
В муравьином сообществе сила оживляющая энергией букашек стоит особняком, и также особняком стоят чистые матрицы-программы поведения, которые в данном случае идентичны с каждым отдельным насекомым. Одна и та же единая и независимая от матриц сила наполняет энергией все эти матрицы и тем самым понуждает их к движениям адекватным.
В человеческом муравейнике эта сила пропорционально распределена между каждым носителем программы, т.е. каждый человек является ходячим кусочком инстинкта с автономным запасом энергии. Это объясняет многообразие увлечений и предпочтений в мире людей.

Как Вы догадались, что маловероятно, всё это – дела инстинкта, есть только СРЕДСТВО которое служит интересам ТРЕТЬЕГО. Почему третьего? – да потому как первыми двумя являются все те кто являет собой либо мужскую особь, либо женскую и пока ты таковым являешься ты всего лишь пешка, хотя можешь быть даже и ферзем, но всё же и тем не менее в ЧУЖОЙ игре.
Человек может мнить себя свободным и даже быть таковым и как следствие задвинуть и забыть свою программу, но рано или поздно он упьется (если времени хватит) и перебесится и … остановится … и вот тогда всплывет из небытия его бремя.

adonis
«Есть ещё один метод познания, называется – теософия, которая определила, что человек – это четыре животных принципа + ещё три. НЕЧТО имеет конкретные определения, это Атма, Буддхи, Манас.»

то что есть еще один метод познания это так, только это не теософия, а УЧЕНИЧЕСТВО.
Здесь главным является способность ДОВЕРЯТЬ и РАЗЛИЧАТЬ.
Различать надо степени авторитетности источников, ибо всё берется априори на веру.
Если прикладывать это к определению человека, то можно сказать так – «Человек это БОГ минус НЕЧТО».
Вот касательно того чего не хватает у Бога, что в силу этого от Него остался только образ и подобие, то бишь человек, нам и даны все учения всех религий ну и теософия с АЙ конечно.
А кто или что в теософии является САМЫМ авторитетным? – конечно Письма Махатм.
А известно ли Вам уважаемый adonis, что в ПМ сказано что принципы Атма и Буддхи НЕ обретаются в человеке – «ни Атма, ни Буддхи никогда не находились внутри человека;» (ПМ 69)
Спрашивается – где же тогда обретаются якобы ваши атма буддхи? – в том то и суть – Атма и Буддхи НИКОГДА НЕ БЫЛИ ваши и НИКОГДА вам НЕ принадлежали.

«часть Господа народ Его» - а вот та часть Господа, которая НЕ является народом, как раз и являет собой вместилище и содержание того что есть АТМА-БУДДХИ.
И всё из того что мы можем иметь в плане атма-буддхи это только в НЕДРАХ и в ТЕЛЕ нашего Господа Отца Небесного. Это тот ТРЕТИЙ о котором было сказано выше.
А мы-вы пока представляем из себя двуногое мужское или двуногое женское, максимум что можем иметь это ТРИ а не четыре как вам хотелось бы, нижних принципа плюс ментальный мост света перекинутый от Отца к нам и две точки его опоры и дают ту двойственность манаса да и то в том только случае если мы хоть малость можем быть полезны.
Кстати, этот ментальный мост и есть то исторгнутое НЕЧТО в этой формуле «Человек это БОГ минус НЕЧТО».
GENNADI8 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2005, 02:17   #37
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Re: для Skygge

Для того чтобы состояние сознания индивидума было в состоянии воспринимать первородные истины, не затемнёнными влиянием низшего манаса его восприятие, или аперцепция, на астральном плане должна преливаться из сосуда в сосуд - от астрального манаса к астральному буддхи.

[/quote]
Астральный манас, это надо понимать, есть Кама -Манас или интеллект. А что такое - астральный буддхи?[/quote]

Это Духовная Душа Линга-Шариры или шестой план Акаши(эфирной силы)Аурического яйца. План с которого приходят все прекрасные вдохновения по искусству,поэзии,музыке,возвышенные сны,вспышки гениальности,проблески прошлых воплащений.(Т.Д.3)
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2005, 00:30   #38
GENNADI8
 
Рег-ция: 21.04.2005
Сообщения: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

вдогонку сказанному, цитату оседлав

о ВОЗВРАЩЕНИИ и инстинкте устремления

9.016. Можно ли из огненной стихии превратиться в существо иных энергий? – НЕЛЬЗЯ!!!
Но зато из других стихий можно превратиться в огненное существо, ибо Огонь вездесущ. … огненные Врата не закрыты – стучитесь и откроется вам. …

9.002. … Справедливо сказано об Огненном Ангеле с опаленными крылами. Когда он устремляется на спасение мира, его фосфорные крылья черкают о скалы земные, и опаляются и обессиливают Ангела. Так показано разительное различие между миром земным и Огненным.

9.002. При наблюдении за огненными знаками можно заметить подразделение людей. Одни вечно стремятся и не могут существовать без этих возвышающих движений – будьте уверены, что они принадлежат к стихии Огня. Даже при заблуждениях они не могут оставаться в бездействии. Присмотритесь к ним, и всегда найдете мощь пламенную. Но среди неподвижности земной, среди качаний водных и понуждений воздуха не ищите Огня творящего.

Если судить по этим словам, то всё-таки справедливо утверждение о ВОЗВРАЩЕНИИ в Мир Огненный, НО это касается ТОЛЬКО людей огненных. А вот что касается земляных, водяных и воздушных, то ими может двигать только ИНСТИНКТ УСТРЕМЛЕНИЯ, который, кстати, в том же животном мире проявляется как поисковый инстинкт.

Еще несколько мыслей не по теме, но в связи с цитатами.
Если принять к сведению образ Огненного Ангела, устремляющегося на спасение мира, то очевидно, что образ жизни, сфера приложения сил огненных, беспорно должна принципиально отличаться от образов жизни всех остальных. Это очень похоже на сферу деятельности типа некоего МЧС. По идее только эти, для кого Огненный Мир априори будет открыт и доступен всегда могут позволить себе НЕ думать о нем и НЕ обращать внимание на толпы стремящихся туда, ибо их миссия есть взгляд назад туда где застряли отстающие и погибающие, но конечно, знание есть СИЛА а знание своей сути дает обладание этой Силой, дабы не быть с «опаленными крылами»

В Учении много сказано о вреде шатания шатающихся. Но справедливости ради надо всё-таки отметить что те кто НЕогненные НЕ могут идти НЕ шатаясь. Тем не менее принимая к сведению истину о вреде шатания, они имеют возможность уменьшать амплитуду шатаний. Так волнения водяных начинают принимать вид затухающих гармонических колебаний с устремлением к недостижимому, но достигаемому пределу, каковым будет являться вид прямой линии движения.
Необъятность интересов и непостоянство воздушных будет принимать вид центростремительной спирали с постепенным исключением чуждых интересов и стремлением к пределу, каковым будет узкий круг эзотерических вопросов.
Движение земляных будет представлять собой вроде бы прямую линию, но только как бы спиной вперед, т.е. движение вперед для них это отталкивание ОТ того, что они имеют и ОТ того места, где они находятся с постепенным уменьшением интервалов отдыха на привале.
GENNADI8 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2005, 01:09   #39
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

М.О., 177. .....Полумеры не достигают никакого очищения, потому нужно привыкать к мысли о мощном очищении, ибо твердь нуждается в грозном утверждении. Правильно сказала Ур., что чистое явление должно покрываться грязным плащом для того, чтобы хотя искры могли дойти. Так человечество должно искупить все поругания, которые так вкоренились в сознание. ....
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2008, 13:18   #40
Grygory
 
Рег-ция: 17.12.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 33
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Альтруизм и саморазвитие.

Цитата:
Сообщение от GENNADI8 Посмотреть сообщение
Владимир Чернявский «эволюционное развитие человека лежит в области альтруизма - любви, сострадания и т.д. Эгоизм - это наследия животного человечества, а эволюция - это путь к богочеловечеству. Что бы проявить эгоизм особо напрягаться не надо (т.е. развития как такового и нет - уровень инстинктов), а вот альтруизм проявить - практически всегода требуется работа сознания.» ... .
Да, именно так. Более того, это и наше "прошлое" - до "грехопадения Адама" ( парцуфа, духовного объекта). Но" прошлое", как бы детское, как ребенок-ангел, а нужно достичь мужской зрелости, через все испытания, сомнения, страдания,т.е. как зрелый человек, испытавший массу разочарований от собственного Эго, от потуг наполнить его. Только после такого пути можно говорить о "богочеловеке", т.е. в терминологии каббалы, достигнуть духовной ступени, называемой "статус Творца" ( максимальное уподобление Ему по свойствам и качествам: отдаче, абсолютной любви к Своему творению без "привязки" к сакраментальному нашему вопросу: "А что мне за это будет"... )

Вот такой путь: от "детства" Творения ( мир бесконечности - "Эйн Соф" в момент сотворения) и до полного исправления души своей, всех людей на Земле, до приобретения "статуса Творца", т.е. "возвращения к Источнику", к тому же Миру бесконечности, но ОСОЗНАННО, как взрослый человек, с помошью свободы выбора (Свободы Воли), и есть Целью сотворения мироздания.

И тогда Творение в виде общей, единой души ( но без потери индивидуалного "Я" каждой его частицей) не будет испытывать СТЫДА (БУША на ивр.), что " я получающий, а Он- дающий".
Вот этот СТЫД и был причиной всей эволюции ТВОРЕНИЯ от Мира бесконечности до самой эгоистичной его точки - нашей материальной Вселенной, до самого эгоистичного существа - человека в нем.
Но именно на человеке лежит задача "возвратиться к Источнику" вместе с неживой, растительной и животной природой - с "братьями нашими меньшими".

Удалена, незапрашиваемая реклама. В.Ч.


Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 03.01.2008 в 13:33.
Grygory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги