Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2013, 14:06   #21
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Можно приучить себя и к ядам.
Тогда и тошноты не будет никакой.

Ради чего приучать себя к ядам?
А Вы не знаете - "ради чего"?
Но, вопрос в самом деле хороший, как кто то - там заметил.
Не отравиться бы, кода поднесут чашу "для испития яда земного". Встречали, наверное, такое выражение в УЖЭ?
Чем все и заняты, я имею в виду - агнийогов, но встречают в штыки подобное утверждение, не понимая сути сказанного. Это - развитие иммунитета, который происходит совсем на другом уровне,, но принцип имеет схожий с приобретением иммунитета от вирусов и прочей напасти.
Цитата:
Надземное, 863 Урусвати знает сущность усвоения. Уже указал вмещение, терпимость, понимание, такие качества должны быть увенчаны усвоением. Синтез может развиваться лишь при усвоении
Речь идёт о синтезе, Пандора.
Толерантность это - не бесхребетность - "пофигизм" - новояз современных эстетов.
Это - сила и мощь духа. Остаётся только сожалеть во что превращают это понятие.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2013, 14:18   #22
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Меня всегда удивляло, почему вместо простого и понятного слова "терпимость" препочитают говорить "толерантность"..
может быть от того, что толерантность сравнивают с пониманием, а терпимость со страданием.
не хочет сегодняшний человек страдать.
хочет все получать облегченно.
система так предписывает.
кто сравнивает?..

Если с точки зрения АЙ, то терпимость основана на радости.. от будущего.. от знания сроков. Человек строит будущее, это наполняет его радостью и это знание дает ему силу терпения..
Страдания именно от того бессмысленности терпения..
Толерантность, судя по высказанным мнениям, это скорее непротивление злу.
я уж не говорю про смирение..
11.024. Героизм есть проявление разных видов смирения.

Одним словом, складывается впечатление что употребляют это слово просто ради красного словца, что-бы произвести впечатление, при этом каждый вкладывает свое понимание, и соответственно по своему понимает когда говорят другие. Один произносит это как хорошее слово, пришедшее с запада, от культурных людей.. другое произносит это как обвинение в непротивлении злу.
В итоге создается путаница, непонимание и взаимные обвинения..
Понимаю, кому-то нравится завхоза называть мерчендайзером, уборщицу клинером и т.д.
Только помогает ли это взаимопониманию?..

Или придется каждого переспрашивать что он имел в виду говоря "толерантность"..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 16.05.2013 в 14:20.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2013, 16:34   #23
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Ради чего приучать себя к ядам?
А Вы не знаете - "ради чего"?
Понимаете, принятие ядов и знание астробиохимии ядов, с целью их нейтрализации или трансмутации во что нибудь полезное - немного разные вещи. АЙ указывает не отравляться ядами, а транмутировать их, добавляя или заменяя один компонент. И уж если использовать их именно как яды, то очень точно выдерживать дозировку, дабы не отравлять ни людей, ни окружающий мир.
Цитата:
Но, вопрос в самом деле хороший, как кто то - там заметил.
Не отравиться бы, кода поднесут чашу "для испития яда земного". Встречали, наверное, такое выражение в УЖЭ?
" как кто-то там заметил", ну почему Вы до сих пор не научились уважать тех, с кем так много тусуетесь?
Я долго искала понимание и "испития чаши" и "тяготы мира", но они относятся к дарению света своего сердца в ответ на всплески злобы. А вот избытком "специй" отравиться можно шутя. Лесть одна из "специй", презрение к людям, завуалированное в многознание - другая "специя"
Цитата:
Чем все и заняты, я имею в виду - агнийогов, но встречают в штыки подобное утверждение, не понимая сути сказанного. Это - развитие иммунитета, который происходит совсем на другом уровне,, но принцип имеет схожий с приобретением иммунитета от вирусов и прочей напасти.
Если перевести на современную медицину, то то, о чём пишите Вы, есть прививка = внесение вредного вируса в организм.
И потом как раз агни йоги не только понимают суть сказанного и не только Вами, но, так же как и Вы видят, понимают, чувствуют дргой энергетический подтекст. И тусуясь на этом форуме, Вы являетесь точно таким же агнийогом, как и остальные , значит и Вы тоже заняты тем, что встречаете в штыки некоторые утверждения, не понимая сути сказанного. (Форма пересечения плоскостей есть линия , она не является объемом)
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Надземное, 863 Урусвати знает сущность усвоения. Уже указал вмещение, терпимость, понимание, такие качества должны быть увенчаны усвоением. Синтез может развиваться лишь при усвоении
Речь идёт о синтезе, Пандора.
Толерантность это - не бесхребетность - "пофигизм" - новояз современных эстетов.
Это - сила и мощь духа. Остаётся только сожалеть во что превращают это понятие.
Я всегда считала толерантность не только бесхребетностью, но и активным пособничеством духовному уродству со слащавой улыбочкой на губах.
Явите синтез, пли-и-из
Ну и немного про вмещение и усвоение.
Если без понтов подходить, и действительно пытаться понять другого человека, как минивселенную,
уделяя внимание тому, что у него развито лучше, чем у Вас, тогда всё словоблудие на эти темы станет лишним. А так, пока что половина текста воспринимается как завуалированное оскорбление.
Слова вроде бы красивые и цитаты по теме, а словно обплёванная вся.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 16.05.2013 в 16:38.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2013, 16:42   #24
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
не хочет сегодняшний человек страдать.
хочет все получать облегченно.
система так предписывает.
Правильно подмечено -страдать не хочется.
Но , если "либо в Радости, либо в страдании", то уж лучше учиться Радости.
на ее фоне страдания как-то совсем иначе воспринимаются и ощущаются. Они остаются, только не так беспросветно много и не так горько и больно. Словно действительно превращаются в дрова для огня растущего духа.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2013, 16:48   #25
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Ну и старый-престарый анекдот про вмещение.
В купе поезда едут интеллигент и крестьянин.
Интеллигент:
- В наш конденциальный век, когда некоторые пессимистически настроенные индивидуумы паталогически фальсцфицируют тукущую абструкцию и ведут меркантильную политику.
Крестьянин после паузы:
- Оно конечно, оно и понятно, и оно всегда потому, ведь нельзя же так, чтоб чего нибудь не было. А потом сядешь и подумаешь:"А ведь здОрово! "
Вот и мы так же общаемся
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2013, 18:21   #26
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терпимость и толерантность

Терпимость есть человеческое качество, как и мужество, и стойкость.
Вместимость есть способность расширенного сознания.
А толерантность - это тактика активного противодействия агрессии и предубеждённости как проявлений зла, с применением вышеозначенного.
В таком значении это слово применяется в современном общении не только на Востоке, когда говорят о толерантной стране и религии и действиях конкретных духовных личностей.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2013, 19:15   #27
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Я всегда считала толерантность не только бесхребетностью, но и активным пособничеством духовному уродству со слащавой улыбочкой на губах.
Вы противоречите самой себе в сказанном чуть выше по тексту, там, где говорите о "дарении света".
Я не говорю даже о противоречии духу АЙ, и тем цитатам, которые приведены выше, и в которых - суть, обсуждаемой здесь проблемы.
Всё остальное, высказанное в мой адрес я серьёзно не воспринимаю, как вымысел, и не соответствующее теме.))

Последний раз редактировалось aurora, 16.05.2013 в 19:17.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2013, 20:37   #28
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вы противоречите самой себе в сказанном чуть выше по тексту, там, где говорите о "дарении света".
Я посмотрела значение слова "толерантность" в Википедии.
Там оно очень красиво обрисовано.
Жаль, что его используют очень часто для требования непротивиться злу и принять духовное уродство как норму жизни.

Цитата:
Критика понятия толерантность

И. о. секретаря по взаимоотношениям церкви и общества Отдела внешних церковных связей священник Георгий Рябых указывает, что «заимствованный у Запада термин „толерантность“ имеет много значений, свои плюсы и минусы. Но не может не беспокоить, что зачастую под ним понимается нравственный нигилизм, индифферентность к различным порокам, религиозной истине, к тем ценностям, которые веками формировались в стране».[13] Некоторые священники выступали с инициативой бойкота уроков толерантности в школах.
Также, современная социологическая толерантность критикуется как форма манипулирования сознанием людей с целью заглушить, прикрыть губительные и чрезвычайно негативные для общества моменты. Например, сокращение коренного населения и его замещение дешёвой, иностранной низкоквалифицированной рабочей силой, без каких бы то ни было прав, социальных и юридических гарантий, в целях увеличения личностного капитала.
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Всё остальное, высказанное в мой адрес я серьёзно не воспринимаю, как вымысел, и не соответствующее теме.))
В Ваш адрес была всего одна строчка. Остальное - мысли всех тех, кого Вы невзначай немного или далеко не немного умалили.
Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
" как кто-то там заметил", ну почему Вы до сих пор не научились уважать тех, с кем так много тусуетесь?
Мне ведь тоже пришлось вмещать всё то, что для вас дорого и Ваши духовные ценности, сильно отличные от моих.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 16.05.2013 в 20:40.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2013, 22:35   #29
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Я всегда считала толерантность не только бесхребетностью, но и активным пособничеством духовному уродству со слащавой улыбочкой на губах.
Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Жаль, что его используют очень часто для требования непротивиться злу и принять духовное уродство как норму жизни.
Читаю, и уши (глаза?) вянут, извините. Просто диву даюсь - кто это вам внушил?
Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Я посмотрела значение слова "толерантность" в Википедии.
Там оно очень красиво обрисовано.
Вот-вот - может быть, лучше знакомиться с высокими понятиями если не со слов их лучших носителей и воплотителей, то хотя бы по словарям?

Последний раз редактировалось Иваэмон, 16.05.2013 в 22:44.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2013, 22:48   #30
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терпимость и толерантность

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Терпимость есть ...
А толерантность - это ..
Вы замечаете что сравниваете слова из разных языков?

Можно взять любое другое слово, к примеру из английского, перевести его на русский, а затем сравнивать что они означают.
Смысл?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2013, 22:59   #31
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Читаю, и уши (глаза?) вянут, извините. Просто диву даюсь - кто это вам внушил?
Видимо, это вывод, сделанный после просмотра новостей по ТВ.
Там каждый раз, когда коренное население бунтует против определенного поведения мигрантов, их призывают к толерантности(ага, после кучи убийств, нужна толерантность к убийцам, а после кучи изнасилованных детей нужна толерантность к педикам)
Ну и на форуме - и Вы и Аурора, чуть ли не защищаете фашизм, очень пренебрежительно относитесь к Агни Йоге, и когда от Вас звучит слово "толерантность", то оно ассоциируется с педиками. Отсюда и "дровишки"
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Вот-вот - может быть, лучше знакомиться с высокими понятиями если не со слов их лучших носителей и воплотителей, то хотя бы по словарям?
Ваш совет оптимальнее отправить туда, где этим словом пользуются , искажая смысл, дабы такие, как я понимали его в первоначальном значении.
Ладно, взаимными усилиями Ауроры, Леси Д. и Вашими, Вы убедили меня в том, что это слово далеко не всегда означает бесхребетность по отношению к захватчикам, но может иметь и высокий смысл = терпимость.
+++++++++++++++++++
А что мешает на форуме не использовать заумных слов?
Чтобы текст понимался однозначно?
Или за словами стоит полностью противоположный образ?
Русский язык, он же Образный, почти все русские читают Образ , стоящий за словом.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 16.05.2013 в 23:04.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2013, 23:00   #32
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Видимо, это вывод, сделанный после просмотра новостей по ТВ.
Там каждый раз, когда коренное население бунтует против определенного поведения мигрантов, их призывают к толерантности(ага, после кучи убийств, нужна толерантность к убийцам)
Хех... Помните совет проф. Преображенского про чтение советских газет (СМИ)? Мудрейший человек был, осмелюсь сказать...))

Последний раз редактировалось Иваэмон, 16.05.2013 в 23:02.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2013, 23:19   #33
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Ваш совет оптимальнее отправить туда, где этим словом пользуются , искажая смысл, дабы такие, как я понимали его в первоначальном значении.
Ну мало ли кто что искажает. Полмира в кривом зеркале. Причем искажают очень часто намеренно. Вот хотя бы взять ваш пример.
Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Там каждый раз, когда коренное население бунтует против определенного поведения мигрантов, их призывают к толерантности(ага, после кучи убийств, нужна толерантность к убийцам, а после кучи изнасилованных детей нужна толерантность к педикам)
Представьте себе, что в этом же негативном контексте стали бы использовать русскую кальку - слово "терпимость". У людей началось бы вырабатываться отторжение терпимости, и психологически они бы стали разворачиваться в сторону его антипода - нетерпимости. Но нетерпимость в сознании общества уже давно и прочно является однозначно негативным понятием, и пропаганда не смогла бы на это повлиять, наоборот, дискредитировала бы саму себя. Вот поэтому зомбоящик всегда будет лить грязь на "толерантность и демократию" и нейтрально и редко упоминать "терпимость и народовластие" - пропагандисты специально пользуются иностранными словами, чтобы именно с их помощью, помещая их в негативный контент, продолжать унижать демократические ценности и взывать к противоположным, национально-тоталитарным комплексам сознания россиян. Это азы пропаганды.
Да, кстати, вот и плоды этой пропаганды:
Цитата:
Порою жалеешь, что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров. Меньше бы было проблем.
http://grani.ru/blogs/govnomer/entries/214659.html
То ли еще будет...

Последний раз редактировалось Иваэмон, 16.05.2013 в 23:31.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2013, 23:37   #34
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
пропагандисты специально пользуются иностранными словами, чтобы именно с их помощью, помещая их в негативный контент, продолжать унижать демократические ценности и взывать к противоположным, национально-тоталитарным комплексам сознания россиян. Это азы пропаганды.
Вы правы в том, что люди разные. Когда я слушала требование толерантности, то думала о том, сколько во мне еще национализма и предвзятого отношения . И в то же время думала, как правильно чувствовать, чтобы люди, приезжающие в другую страну , сохраняли культуру этой страны, не убивали бы и не разрушали бы. И думала о том, как я сама, , живя в чужом народе не стремлюсь ассимилироваться - мне этого не хочется, мне не хочется быть такой, как они.
У них есть очень много хорошего, и это хорошее я перенимаю, но в целом, как они я быть не хочу. Да, я говорю по русски и за одно это они меня узнают по телефону до того, как я представлюсь им. У меня нет презрения к ним и обиды на них нет, синтез разных культур это когда из каждой берется лучшее, более жизнеспособное, более гибкое и духовно более чистое. Мы действительно взаимно учимся, синтезируя культуры пяти народов, населяющих нашу область. Русские здесь самые малочисленные и все упёртые - все говорят на русском языке(по русски)
Мне много о чём пришлось передумать из-за требования толерантного отношения к убийцам и педикам.
Россияне - это отдельная тема. СМИ России, а ведь нам хочется, чтобы СМИ не врали.
Чтобы слова использовали без НЛП , и снова и снова натыкаюсь на то, что нужно новости слушать из Пространства, а не по зомбоящику. Там будет быстрее и без повторов и от тех, кто стал новостью дня. От первоисполнителей.
Спасибо, что указали мне на моё очень слабое место.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 16.05.2013 в 23:46.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2013, 00:02   #35
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Да, кстати, вот и плоды этой пропаганды:
Цитата:
Порою жалеешь, что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров. Меньше бы было проблем.
http://grani.ru/blogs/govnomer/entries/214659.html
То ли еще будет...
Иваэмон, Ваша цитата - пример высокого полёта интеллекта - просто мысли вслух. Знаете поговорку - "что у пьяного на зыке.." и т.д. ? ))
Там это не запрещено, наоборот разрешено, чтобы показать, на что ум способен.
На других сайтах - пока запрещено, - варятся, так сказать, в собственном соку. По этому поводу можно и порадоваться.
Везде надо искать позитив, даже в таком, казалось бы, безвыходном состоянии ума некоторых людей...
Может ничего и не будет, не переживайте. Переживём. Всё будет хорошо.))

Последний раз редактировалось aurora, 17.05.2013 в 00:10.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2013, 00:18   #36
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Может ничего и не будет, не переживайте.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2013, 02:56   #37
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение

Если исходить из этимологии слов, то "слова толерантность и терписть" есть по сути синонимы. Но языки развиваются и слова замыливаются и, казалось бы, хороший смысл приобретает оттенок плохого. Имнно по употреблении слов и последующим за этим деятельностью и происходит четка ассоциация и привязка другого значения слова. И сейчас толерантность это уже не терпимость, а всеядность и непротивление злу... Что есть придание этому слову совсем другого смысла вследствие соответсвующей социальной деятельности самого общества.
Мы можем только порадоваться, что в нашем русском языке слово "терпимость" еще не замылено. Хотя есть у нас слова "терпила" из жаргона из мест не столько отдаленных. Нужно сказать, что язык есть выражение жизни людей. Поэтому то, что западные слова и понятия приобретают такой искаженный смысл и суть говорит о многом. Да, Запад гниет. Но гниет он для России, которая есть Ковчег Спасения всему Миру.

Кстати, слово "дурак" тоже приобрело негативный смысл, а было то на самом деле другого значения.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2013, 03:22   #38
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Кстати, слово "дурак" тоже приобрело негативный смысл, а было то на самом деле другого значения.
В украинском языке *дурак* значит пустышка-соска для ребёнка.
В санскрите *дурнирикшья* - это плохо видящий или туговосприимчивый (это из Упанишад значение).
В классическом русском языке (А.С.Пушкин) есть вариант употребления в качестве психического больного:
*Не дай мне Бог сойти с ума...
... Посадят на цепь дурака,
И сквозь решётку, как зверка,
Дразнить меня придут.*
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2013, 03:27   #39
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
В украинском языке *дурак* значит пустышка-соска для ребёнка.
В санскрите *дурнирикшья* - это плохо видящий или туговосприимчивый (это из Упанишад значение).
durus, женск. dura (латынь) - твердый, жесткий, негнущийся. Дуб, короче))))

Последний раз редактировалось Иваэмон, 17.05.2013 в 03:31.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2013, 11:10   #40
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Не отравиться бы, кода поднесут чашу "для испития яда земного". Встречали, наверное, такое выражение в УЖЭ?
Чем все и заняты, я имею в виду - агнийогов, но встречают в штыки подобное утверждение, не понимая сути сказанного. Это - развитие иммунитета, который происходит совсем на другом уровне,, но принцип имеет схожий с приобретением иммунитета от вирусов и прочей напасти.
Боюсь, Вы сами неверно понимаете суть этого выражения, но тем не менее уверено констатирвали факт непонимания его другими. Испитие чаши яда земного подразумевает самоотверженность в земной жизни на фоне людской неблагодарности и поношения. Каждый устремлённый к духовному преображению постоянно пьёт эту чашу яда. И служение Общему Благу тоже всегда сопровождается этим. Лишь испитие полной чаши яда позволяет приблизиться к ступени архата. Поэтому нет и не может быть никакого иммунитета от этого яда, если в груди бьётся живоё сердце, устремлённое к Свету. Перестать пить эту чашу яда означает остановку на пути.
Цитата:
Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 - 28.06.32 г.
Ноша мира, чаша искупления и испитие яда мира – так называются поручения Света. И даются эти непомерные ноши лишь тем, кто в духе знают, что есть истинное освобождение. Думается, что дальнейшие разъяснения излишни.
Испитие чаши яда просто необходимое условие для устремлённого духа, чтобы познать все стороны земной жизни и истинную природу человеческую :

Цитата:
Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1. 21.11.1938 г.
Е.П.Бл[аватская] мученичеством запечатлела свое служение Общему Благу, так и другие, за нею идущие, должны испить чашу яда, иначе как узнать бездну человеческой души, чтобы понять всю трудность и сложность построения эволюции? Причем, чаша яда испивается во многих жизнях, и только когда мы научаемся принимать ее радостным духом, можем мы считать свой земной путь законченным.
Поэтому, некто вырабатывающий иммунитет против испития этой чаши яда, сходит с Пути.

Последний раз редактировалось Musiqum, 17.05.2013 в 11:18.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Распознавание, осуждение, терпимость Dar Качества 106 20.01.2023 00:45
Терпимость Слович Качества 88 30.12.2015 13:46
Терпимость и "глаз добрый" Кайвасату Основы Агни Йоги 7 12.09.2008 14:10
Как воспитать в себе терпимость? Kim K. Практика Агни Йоги 68 30.11.2007 11:59
Через терпимость от вражды к культуре мира Николай А. Свободный разговор 224 08.02.2007 15:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги