Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2007, 11:55   #1
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Махайог Пилот Баба, «самадхи-йога» и буддизм



Махайог Пилот Баба, «самадхи-йога» и буддизм

«Никто не может поведать вам Реальность,
вы должны пережить её сами.»
- Пилот Баба

Вчера был на видеолекции в клубе последователей Шри Пилот Бабаджи. Также посмотрел рекламный фильм об жизни и достижениях в области йоги Бабаджи. Читал материалы в сети интернет и т.д. И в результате сложился следующий материал:

Махайог Пилот Баба (Махайог Сомнатх Гириджи, Капил Адвайт) исключительно реализованный махайог в современной Индии. Он неоднократно и в присутствии известных лиц, членов правительства Индии, ученых и научной аппаратуры демонстрирует множество выдающихся феноменов как то самадхи в герметически закрытом стеклянном кубе (более 20 дней), самадхи под водой (до 6 дней, было несколько таких опытов), дематериализация и материалиция своего тела. Он участвует в научных программах, связанных с омоложением и продлением жизни. Согласно его учению можно жить 150-300 и более лет и это необычное утверждение может иметь и необычную косвенную аргументацию, ибо Пилот Баба получил навыки и передачу своего учения «самадхи-йоги» от множества великих йогинов, которые живут «почти вечно» в человеческом понимании во время его 12 летней практики в горах Гималаев, включая такие личности как Горакх Натх (один из известных буддийских махасиддхов!!!), бессмертный Бабаджи (о нем пишет Йогананда и многие выдающиеся индийские йоги современности). Также общался с тремя героями легендарной Махабхараты, живущих до сих пор: Ашваматхой (сын Дроначария), Крипачарией и Видурой. Также с нестареющими мастерами, такими как Маха Аватар Бабаджи, Матхура Дас Бабаджи, Сварешнаваранда, Сундар Натх Баба. Его наиболее ближайшие учителя Хари Баба и Аватар Баба.

Множество учеников Мастера из разных стран овладели техникой «самадхи», и демонстрировали публично (включая кажется даже самадхи под землею).

Мастер был в этом году с семинарами в Киеве и Крыму, и через несколько месяцев планирует посетить Россию (и Москву). Девять месяцев в году Мастер проводит в поездках по миру (и если мне не изменяет память: уже посетил 290 стран – если ли такое количество стран – то в мире, или я что-то напутал?) Он был неоднократно в России, и в 1982 году провел с нашими космонавтами кажется 9 месяцев, и обучал их полезным йогическим практикам – если я правильно понял).

На рекламном буклете изображена фотография, где Пилот Баба беседует с ЕСДЛ.

### Об учении «самадхи-йоги»

1. Тема «Осознанности» - главное в учении.

2. Практиковать техники «самадхи-йоги» может любой человек, любых религиозных взглядов и убеждений (об этом особо подчеркивается!). Техники «самадхи-йоги» не связаны с религией.

3. Техники и учение «самадхи-йоги» может распространяться свободно и не является тайным. Но есть важное понимание: это осознананность и внимательное наблюдение за своим организм: это позволяет избежать возможных проблем со здоровьем организма, и способствовать успехам в практики.

4. Чем может быть полезна «самадхи-йога»? Общее здоровье. Упор делается на две составляющие: а) техники связаные восходящей энергией «праны», и это способствует повышению энергетики и т.д. б) техники связанные снисходящей энергией «апаны», это связано с высшими постижениями и самадхи. Омоложение и продление жизни. Самадхи, как углубление и познание своей высшей сути, что находится за пределами слов и понятий, и не может быть изложено опираясь на опыт других людей, и способствует просветлению сознания. Может применяться для познание более глубоких внутренних измерений.

5. О буддизме и о последователях Бабаджи в России (и Москве). Был вчера в центре последователей Бабаджи в России: весь Центр увешен буддийскими танками (больших танок около десятка, а возможно и больше - в других комнатах я не был), буддийский алтарь (а индусского какого-либо изображения или статуетки или чего-то еще – я ничего не видел). У них очень близкая связь с одним очень-очень хорошим ламой, который прибыл в России по рекомендации ЕСДЛ, имеет кажется 3-х летний ретритный опыт, и учит буддийскому учению, йоге, медицине, тибетскому языку и т.д. Большинство (или очень многие) из последователей Бабаджи серьезно интересуются, изучают, а некоторые по всей видимости и практикуют буддийское учение (буддийские поклоны перед буддийским алтарем видел многократно), и возможно при этом относясь к «самадхи-йоги», как к особого рода сверх-интенсивной його-медитативной техники (что вроде особого рода гимнастики и релаксация, на что эта самая техника «самадхи-йога» и притендует)


### Об «шиваизме» в ордене Шри Шанкарачария, и в особенности в линии Гири («горные», к этой ветви относились Лахири Махасайи, Парамахамса Йогананда, современные Шибенду Лахири и Шри Пилот Бабаджи, о котором пишем и который в свою очередь является главой ["великий владыка печати"] линии монахов "джуна" ["старейшая"]).

1. Если почитать и послушать таких представителей ветви Гири как Лахири Махасаии (в последнии годы жизни достиг такой степени реализации, что не отбрасывал тени, не мог быть сфотографирован, часто не пользовался дверями ибо мог проходить сквозь плотные слои материи свободно – мне это напоминает Благословенного Марпу, который тоже в последнии годы часто не пользовался дверьми, как об этом доводилось читать), Шибенду Лахири (http://www.aquarium.ru:8080/misc/kriya_yoga.html), а также Пилот Бабаджи (уж слишко активно в этом выступлении эту тематику он не развивал, а некоторые предыдущие из перечисленных духовных деятелей развивали слишком активно, но я их больше и читал):

Для них представления о богах, о поклонении богам, о всевозможных духовных титулах (как то «парамахамса» и др.), о кастах и браминах, об рае и аде – все это крайне не важно, и часто как признак суеверия. То есть когда их («гири», но не все, например Парамахамса Йогананда Гири с очень большим и подчеркнутым уважением относился к ведическим и неведическим богам) читаешь и слушаешь и поражаешься, насколько они и как будто по буддизму говорят и крайне активно развивают эту тему.

Бабаджи спрашивают: «Если я буду делать [то и то – то], я попаду в рай?» Ответ: «Если ты будешь делать [это и это], то 100 процентов попадешь в рай.» На что следует вопрос от другого вопрошающего: «А в буддийском учении учат, что рая и ада не существует, что это все омрачения в нашем сознании, в нашей голове?» Ответ Бабаджи, с улыбкою: «Так я же вас этому и учу…»

2. О Шиве и других мирских богах. Вообще-то о богах речь на лекции Бабаджи не шла, а термин «шива» предлагался к пониманию как термин «высшей реализации», как символ. (также и термины «брахма» и «вишну» как символы таких понятий как «становление», «завершения» и т.д. – точно их понимание и использование не запомнил). Кстати я читал (в авторитетном издании индусского автора), что в древней (и в некоторой современной) йоге термин «шива» понимался совершенно безотносительно к божествам, а в соответствии с качествами энергии и соответственной иогической практикой, связанной с чакрами и их качествами.

3. Насколько я читал и понимаю, Шива [сам по себе] не нуждается и индифферентен, чтобы в нем принимали Прибежище, поклонялись ему и т.д. Дружескую помощь готов оказаться любому желающему, кто в этой помощи нуждается, или по собственной воле. Хотя возможны разные понимания на этот счет, но и подобное может быть вполне серьезным и обоснованным, как мне кажется.

4. Шива буддистам передал Янгчар, который является одним из разделов Калачакра тантры. Это дар был буддистами принят. Это могло быть? Это можно представить? Является ли это примером или потенциально может являться предполагаемым примером, что буддистами могут приниматься пелезные учения и практики от иноверцев и их богов, если они не противоречат буддийской Дхарме?

В этой теме я ничего не утверждаю, но постарался представить вам материал для обсуждения. Некоторые утверждения носят проблемный характер, в них высказывается возможное понимание и утверждение, но только как тема для обсуждения и критики. Мне интересно ваше мнение на этот счет. Тема о возможном использовании буддистами достижений небуддийского опыта (в том числе научного, медицинского, йоговского – разного: ведь не будем же мы протестовать если при обстоятельствах можем попасть в больницу к врачам-индуистам или практиковать техники дыхании по методике ученого Такогото ради практических целей, связанных с физическим и душевным здоровьям, ради целей Таких-то…??). Меня эта тема волнует и лично. Причем ценности Буддийской Дхармы, и важность сохранять Прибежище – для меня безусловны и бесконечно важны.

5. Хотя я о поднял разговор о Шиве, мирском индуском божестве, по собственной инициативе, но на лекции божества как личности не обсуждались, почитать и тем более поклоняться им не призывалось, и даже более того особо подчеркивалось, что техники «самадхи-йоги» лежат вне религии, и что практиковать их может любой жалающий, верующий и соблюдающий обеты любой религии. И как я мог понять в русско-язычном окружении Бабаджи пробуддийски настроенных последователей (в том числе есть и серьезно и ответственно практикующие, как я понял) много.

В заключении приведу несколько ссылочных материалов по теме.

Ваше мнение по этой теме? Спасибо.


Сарва Мангалам,
Чжангчуб Шенпен


p.s. Не могу гарантировать совершенную точность отдельных утверждений, что касается как фактической стороны, так и в области понимания и осознания. В основном пишу по памяти и возможны отдельные неточности. А также мое понимание очевидно не совершенно.


Цитаты по теме:

***

«Четыре Дхъяны, самадхи четырех [уровней] Бесформной [сферы] и пять сверхъястественных способностей являются общими для иноверцев и [буддистов]»
(т. 4, стр. 133, LAM-RIM CHEN-MO, «Narthang», St. Petersburg, 1998 )

***

ТИБЕТСКАЯ АСТРОЛОГИЯ «ЯНГЧАР»

Семинар проводит Дунчу Сонам Дордже – старший преподаватель Института тибетской медицины и астрологии Далай Ламы (Дхарамсала, Индия).

Янгчар – это самый тайный раздел тибетской астрологии, напрямую связанный с тантрическими практиками и медициной. Методики астрономических и астрологических вычислений системы Янгчар до сих пор остаются закрытыми для большинства тибетских астрологов, не говоря уже о европейцах. Янгчар никогда не преподавался за пределами Гималаев.
Янгчар, является одним из разделов Калачакра тантры и по одной из легенд, был передан Шивой, для того, чтобы боги всегда могли одерживать победу над асурами.
В Янгчар объединяются древнейшие предсказательные методики ведической, тибетской, китайской и персидской астрологии. Трудно переоценить историческую и практическую значимость Янгчар. Для астролога любой традиции, получить знания по системе Янгчар, является уникальной возможностью структурировать различные методики предсказаний по различным системам и научиться делать действительно точные предсказания.


(


***

«Наряду с другими Своими духовными поисками Он провёл в общей сложности 12 лет, практикуя медитацию в пещере возле Бадринатха. За время Своей садханы Он получил даршан многих великих божеств и аватаров, включая Даттатрею и бессмертного Бабаджи. В последующее время Он посвятил много времени распространению учения йоги личным примером, в том числе позволяя учёным всесторонне исследовать психофизиологические процессы в Его теле во время многодневных медитаций, много раз совершая 21-дневную медитацию в герметически закрытом (в некоторых случаях полностью наполненном водой) аквариуме в посещаемом 24 часа в сутки людьми месте и т.д. Махайог Пилот Баба активно посещает кумбха-мелы – наибольшие религиозные фестивали индуизма, и Его имя известно во всей Индии. Он получил имя Сомнатх Гириджи от Своего гуру Хари Бабы, хотя во всей Индии Он гораздо больше известен как Пилот Баба.»

«Пилот Баба регулярно проводит курсы йоги и медитации. Его учение представляет собой синтез различных методов йоги и включает в себя асаны, пранаямы, мудры и бандхи на первой ступени ("самскара"), дополнительные психофизиологические упражнения, пранаямы и работу с внутренними энергиями и кундалини на второй ступени ("санкальпа") и специальные медитативные техники крийя-кундалини-йоги и раджа-йоги на третьей ступени ("крийя"), в результате прохождения которой подвижник способен провести 10-14 часов в непрерывной медитации, из них до нескольких часов – в самадхи.»


***


У Бабаджи спросили: «Как Вы сейчас себя чувствуете по сравнением с 40 годами назад? Физически как себя чувствуете?». Возраст Бабаджи приближается к 70 годам. И Бабаджи ответил: «Значительно лучше. Даже физически значительно лучше и сильнее.» Бабаджи был в свое время известным летчиком и получил высшие награды Индии «Шаурья Чакра» и «Вир Чакра», поэтому его в Индии и называют Пилот Баба.

****************

Тема также открыта:

на Буддийском Форуме ( http://buddhist.ru/board/showthread.php?t=9552 )


на Теософском портале ( http://www.chelas.org/forums.php?m=posts&p=18169 )








Последний раз редактировалось Александр Г., 03.08.2007 в 12:09.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 13:10   #2
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махайог Пилот Баба, «самадхи-йога» и буддизм

Тему писал и старался, чтобы она прижилась как-нибудь в любом виде на Буддийском Форуме - к сожалению не удачно , тему на Буддийском Форуме все равно довольно быстро удалили, с пометкой "Реклама небуддийских учений" . На Буддийском Форуме конечно не реально обсуждать серьезные темы по индусской йоге и философии, по бону и т.д. (там почти четверь людей может быть из дзогчен-общины, из риме -- много людей очень лояльных, которые часто в своих интересах объединяют и бон и многое другое, но администараторы-ревнители, которые обычно не из риме или дзогчен-общины и они эти старательно закрывают, удаляют и т.д. )

Мы как-то с друзьями - теософами обсуждали, что было бы хорошо иметь такой форум, такую интернет - площадку, где люди всех религий и убеждений могли свободно и искренне высказывать свои взгляды, и не паниковать если кто-то высказывается против твоих любимых убеждений, религий, твоих святопочитаемых людей и учителей, или хвалит и говорит чьто-то очень хорошее о ком-то и о чем-то, что лично ты не высоко ценишь. О Свободном Духовно-Йогическом Форуме. Сейчас такого нет - везьде свои фишки: и у буддистов, и у христиан, и у теософов - на всех крупных форумах, и в крупных духовных объединениях.

Ну удалили тему на буддийском форуме - конечно не страшно Значит судьба у нее была такая

Последний раз редактировалось Александр Г., 03.08.2007 в 13:14.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 21:52   #3
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Махайог Пилот Баба, «самадхи-йога» и буддизм

Тот, кто является чёрным магом или был им в прошлых жизнях, не в состоянии понять Тайную Доктрину. Это непреложно. Пилот Баба для способного понимать Т. Д. не загадка и не выдающийся феномен. Видеть разницу между Йогом и факиром дано способному понимать. Но для многих двери понимания закрыты навсегда...
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сатья Саи Баба sirin Свободный разговор 163 06.03.2016 12:31
Агни Йога и Буддизм Инесса Агни Йога и Буддизм 228 11.10.2006 02:48
Буддизм. Ступени и Агни Йога. Георгий Радуга Осознание красоты спасет Мир 1 20.07.2006 16:14
БУДДИЗМ В ТИБЕТЕ Olex Книги, статьи, публикации 0 09.10.2004 23:38
Шахматы и буддизм Роман Анненков Книги, статьи, публикации 11 16.06.2004 15:07

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги