Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2012, 18:14   #21
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
По мере роста от зерна в земле, до цветка, растет знание о Солнце, о Мире.
да, вот эта мысль интересная... т.е. по Вашей версии выходит что знание духа это всё то что обретается ВНЕ его зерна и что(внешнее) он постепенно накапливает в процессе роста=развития=эволюции... вот с этим я и не согласен... т.е. не согласен что имеется в виду именно такой смысл в приложение к означенным цитатам... имхо конечно
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2012, 18:17   #22
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

-
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2012, 18:27   #23
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Не то, что бы нужно (его искусственно не вызвать), для пробуждающегося в земном мире духа, это естественно. Дух при становлении, проходит через чувство одиночества.
чувство одиночества (ЧО) может быть следствием а может быть и причиной в связи активностью духа... если дух пробужден то ЧО неизбежно как следствие... но возможен и вариант когда жизнь внешняя уже не прельщает ни в каких формах, т.е. оявляется некое пресыщение и это состояние порождает силу отталкивания от социума и неизбежно формирует ЧО которое будет уже причиной из которой можно явить следствие - пробудить дух... кстати очень опасный момент перепутья ибо можно обратить внимание и совсем в другую сторону - в сторону извращений
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2012, 18:56   #24
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Чудовищной памяти не существует, есть только способность вызывать факты и образы.
Астрал еще полон земными возможностями, но дальше преобладает знание духа(имхо - знание способностей духа?),
Способность "добывать" знания духа? По моим ощущениям это сильно механический подход. Для меня это похоже на расширение сознания. Конкретно трудно что-то сказать.
Можно сравнить вызывание знания из памяти и духознание. Первое есть процесс, второе, как я вижу, есть само существование, оно просто есть. Знание из памяти можно растянуть, например во времени или логически. Духознание не вспоминается, а, наверное, озаряется, что-то подобное. Духознание это не логическая цепочка и не набор фактов, это видение, оно мгновенно и не вмещается в наш мир, поэтому его описание умаляет это знание.

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Знание духа обладает ясностью представления, но активно проявиться может, лишь вступив в сочетание Skandhas и оплодотворив сознание данного сочетания(имхо - т.е. сознание это следствие некоего сочетания… нет сочетания=симбиоза, нет и сознания).
Похоже так.

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Некоторые духи управляются целиком кармою, то есть знание духа минимально(имхо - т.е.если имеет место быть знание духа полное то оно освобождает от кармы!?), – тогда карма является единственною возможностью эволюции.
Тогда они не целиком управляются кармой. Любое действие вызывает карму. Знание духа позволяет самостоятельно выстраивать карму. Т.е. таким человеком не только карма управляет, но и он сам сознательно формирует карму.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2012, 19:01   #25
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Некоторые духи управляются целиком кармою, то есть знание духа минимально, — тогда карма является единственною возможностью эволюции.
имхо — т.е. если имеет место быть знание духа полное, то оно освобождает от кармы!?
Карма — это наше сознание, определенное сочетание скандх. Каково сочетание, такие притягиваются люди и обстоятельства. Если знание духа еще не рулит оболочками, то карма неизбежно магнитит по своему сродству. Если же оно уже рулит, то может целенаправленно создавать более совершенные комбинации, которые уже не притягивают обстоятельства определенных сфер (хотя притягивают обстоятельства сфер более тонких). Но полностью освободиться от кармы невозможно, пока есть сочетание скандх.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2012, 19:08   #26
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
По мере роста от зерна в земле, до цветка, растет знание о Солнце, о Мире.
да, вот эта мысль интересная... т.е. по Вашей версии выходит что знание духа это всё то что обретается ВНЕ его зерна и что(внешнее) он постепенно накапливает в процессе роста=развития=эволюции... вот с этим я и не согласен... т.е. не согласен что имеется в виду именно такой смысл в приложение к означенным цитатам... имхо конечно
Метафора требует развития. Цветок, для земли, проявляет максимальный момент слияния с Солнцем. Происходит единение. Форма уже не имеет значение. Внешний мир как рычаг, как опора, или препятствие, для роста, для пробуждения, для самоосознания. Частица Солнца было изначально в зерне. А иначе росток бы не стремился к Солнцу. Отсюда и чувство одиночества зерна.
Дух есть внутри зерна и дух есть Солнце. От Солнца идет Зов. Зерно через свой дух стремится к Солнцу.
Зерно чувствует голос своего духа, поэтому и стремится к Солнцу.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
но возможен и вариант когда жизнь внешняя уже не прельщает ни в каких формах, т.е. оявляется некое пресыщение и это состояние порождает силу отталкивания от социума и неизбежно формирует ЧО которое будет уже причиной из которой можно явить следствие - пробудить дух
В итоге не важно. Хотя для меня и в этом случае ЧО вызвал неосознанный еще дух. Т.е. дух все равно работает знает о нем что-то человек или нет. Считаю, что только чувство одиночество вызванное духом, может вывести на правильный путь, так как на других путях все равно не будет удовлетворения.
Чувство одиночества может быть только от того, когда где-то внутри уже знаешь с кем (чем) разорван. Чем выше дух тем больше должно ощущаться это чувство.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 16.09.2012 в 19:17. Причина: Добавлено сообщение
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2012, 19:25   #27
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
…выходит, что знание духа — это всё то, что обретается ВНЕ его зерна и что (внешнее) он постепенно накапливает в процессе роста=развития=эволюции... вот с этим я и не согласен...
Цитата:
2.ч.3.IV.7. Никакое ясновидение не равняется знанию духа. Истина может приходить через это знание. Понимание нужд времени идет лишь этим путем. Пророческий экстаз минует точность времени и места, но знание духа предвидит качество события. И путь знания духа цветет без видимых признаков, но основан на открытии центров.
У жрецов знание духа считалось высшим проявлением, ибо не могло быть достигнуто никакими телесными упражнениями, но слагалось наслоениями прежних жизней.
Потому уход за знанием духа выражается не упражнениями, но лишь улучшением условий жизни сосудов, питающих нервы. Главное внимание надо обратить на давление крови, ибо, когда нервы поглощают эманации белых шариков, тогда обратная поляризация особенно восстает.
Что видим?
Знание духа — наслоение прежних жизней.
Знание духа питается от нервов, которые поглощают эманации белых шариков крови. Значит, нечто насыщает белые шарики мудростью, которая впоследствии становится знанием духа.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2012, 00:09   #28
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Знание духа питается от нервов, которые поглощают эманации белых шариков крови. Значит, нечто насыщает белые шарики мудростью, которая впоследствии становится знанием духа.
по-моему белые шарики здесь это имеется в виду прана... "дух питается праной"... прана переносится кровью и естественно состояние сосудов обусловливает и ток крови а значит и ток праны которая поглощается нервами которые омываются током крови в которых прана содержится... а нервы это самое то близкое к духу что доступно для осмысления на уровне тела... т.е. можно сказать так - мы говорим нервы, подразумеваем дух, говорим дух - подразумеваем нервы

Последний раз редактировалось Selen, 20.09.2012 в 00:14.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2012, 01:08   #29
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Никакое ясновидение не равняется знанию духа.
ясновидение это СПОСОБНОСТЬ и вот это нечто которое называется ясновидение и которое является способностью сравнивается с другим нечто которое называется знание духа... по-моему естественно предположить что это нечто именуемое знание духа также является СПОСОБНОСТЬЮ
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Истина может приходить через это знание.
с точки зрения смыслов русского языка слова ИСТИНА и ЗНАНИЕ есть синонимы и по сути фраза звучит тогда так "Истина может приходить через эту истину"... по-моему смахивает на тавтологию.........и вот совсем иное звучание если мы под ЗНАНИЕМ здесь понимаем СПОСОБНОСТЬ - "Истина может приходить через эту способность"
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Понимание нужд времени идет лишь этим путем
точно... ибо у каждой способности есть свой путь проявления
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Пророческий экстаз минует точность времени и места, но знание духа предвидит качество события.
в моей редакции - Пророческий экстаз минует точность времени и места, но СПОСОБНОСТЬ СЛЫШАТЬ ГОЛОС духа предвидит качество события
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
И путь знания духа цветет без видимых признаков, но основан на открытии центров.
вот интересный момент... он вынуждает вводить еще одно понятие а именно - СОСТОЯНИЕ... это значит что любая способность обусловлена состоянием чего-то... к примеру, наша способность говорить обусловлена особым состоянием голосовых связок, а способность заниматься музыкой обусловлена особым состоянием слуха, а способность рисовать обусловлена особым состоянием ?... хм... интересно... состоянием чего обусловлена способность рисования художника?
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
У жрецов знание духа = способность слышать голос духа считалось высшим проявлением, ибо не могло быть достигнуто никакими телесными упражнениями, но слагалось наслоениями прежних жизней.
так же как у обезъяны в процессе эволюции слагались наслоения в области голосовых связок обусловливая изменение их состояния с дальнейшим проявлением в способности изрекать слово, также и наслоения прежних жизней меняли состояние центров (темная тема однако) что выразилось в оявление способности пробиться желанию духа через эти центры к вниманию со стороны сознания
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Потому уход за знанием духа выражается не упражнениями, но лишь улучшением условий жизни сосудов, питающих нервы.
если способность слышать голос духа зависит от состояния центров а центры есть частный случай всей нервной системы то конечно внимание сосудам питающих нервы прежде всего
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Главное внимание надо обратить на давление крови, ибо, когда нервы поглощают эманации белых шариков, тогда обратная поляризация особенно восстает.
интересный момент... противоположностью ПОГЛОЩЕНИЯ будет НАГНЕТЕНИЕ... и если поглощается прана то нагнетается в кровяные сосуды что-то иное что обусловливает подъем давления... возможно иные фракции, возможно та же вода впитывается больше
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Что видим? Знание духа — наслоение прежних жизней.
видим что ставить знак равенства не совсем верно, ибо наслоения прежних жизней это лишь средство, условие необходимое но не достаточное
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Знание духа питается от нервов, которые поглощают эманации белых шариков крови. Значит, нечто насыщает белые шарики мудростью, которая впоследствии становится знанием духа.
знание духа = способность слышать голос духа поддерживается состоянием нервов которые поглощают белые шарики праны и тем самым питают дух и дают ему силы и желание говорить... проблема лишь в том чтобы услышать
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2012, 04:20   #30
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Selen, вы под моим именем даете выдержки из приведенной выше цитаты из книги "Озарение" и оппонируете им.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2012, 21:54   #31
Keshi
 
Рег-ция: 18.07.2012
Адрес: г. Ашхабад
Сообщения: 41
Благодарности: 36
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Знание духа

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Когда мы чисты, т.е. нет и примеси низших желаний, то наши желания неизбежно исполняются, точнее, желания Божества, которые мы услышали, узнали.

Вот один интересный отрывочек ("Диалог человека с Богом"):

15. Арджуна нерешительно задаёт вопрос: Кришна, говорят, Ты можешь творить чудеса. Мы знаем, что ты совершил их немало. Но мы, простые люди, на подобное не способны. Я, например, никаких чудес совершать не могу. Почему же тогда называть Бога сверхчеловеком неправильно?»

16. Кришна отвечает: «вопреки твоим представлениям я не совершаю чудес, как ты их называешь. Просто всё, что я захочу, совершается, вот и всё».

17. Арджуна спрашивает: «хорошо, но почему же так получается только у Тебя? Если Бог не сверхчеловек, а Я - тоже Бог, как Ты утверждаешь, отчего же тогда то, что Я хочу, не совершается? Что-то тут не так. Что-то не сходится».

18. Кришна смеётся и говорит: «Арджуна, разгадка здесь проста. Когда человек совершенно чист, чего бы он ни захотел, он обязательно это получит. Я на сто процентов чист и остаюсь таким всегда. Поэтому всё, что Я хочу сбывается. Заметь при этом, что эти чудеса, как ты их называешь, Я никогда не совершаю ради себя. Мне ничего не нужно. Всё, что Я делаю, - для пользы других. Этот аспект тоже очень важен.

19. Арджуна тогда спрашивает: «Кришна, в таком случае, если бы я был на сто процентов чист, все мои желания сразу бы исполнились, как и Твои?

20. Кришна отвечает: «Конечно, без всяких сомнений, когда ты станешь чистым на все сто, все теперешние различия между тобой и Мной исчезнут. Ты станешь единым со Мной, и не будет Арджуны, отдельно проявляющего свою волю».

----------------------------------------------------------
Очень ответственно осознать, что в тебе живёт дух, который хочет проявиться: кажется, что дух наиболее далек, но это только кажущееся; наоборот, дух стучится сильно!

Добавлено через 2 часа 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
В глубине же души каждый человек знает что есть свет, а что - тьма.
Как я понимаю, Сам Дух (Атма) имеет сознание только на своём плане. Лишь собирая по крупицам знание Законов Космоса, человек наполняет Чашу и на самом деле отличает, где Свет, а где тьма. И то, для условий Земли. В других мирах он начнёт новое обучение.

В разные отрезки времени жизни Индивидуальности, человек, похоже, может судить только на основании накопленного. Во всяком случае, так говорит апостол Павел: Совесть меня не осуждает, но Бог больше моей совести.
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Когда мы чисты, т.е. нет и примеси низших желаний, то наши желания неизбежно исполняются, точнее, желания Божества, которые мы услышали, узнали.
Когда мы очищаемся от низших мыслей, то появляется еле - еле уловимое тонкое чувство, в результате напряженной работе это состояние чувствуем все чаще и чаще.
Keshi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2012, 22:43   #32
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Selen, вы под моим именем даете выдержки из приведенной выше цитаты из книги "Озарение" и оппонируете им.
мда... похоже на то... извиняйте великодушно... кстати, буду рад узреть Ваши, или иные, опровержения моих комментариев
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2012, 00:34   #33
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
У жрецов знание духа = способность слышать голос духа считалось высшим проявлением, ибо не могло быть достигнуто никакими телесными упражнениями, но слагалось наслоениями прежних жизней.
так же как у обезъяны в процессе эволюции слагались наслоения в области голосовых связок обусловливая изменение их состояния с дальнейшим проявлением в способности изрекать слово, также и наслоения прежних жизней меняли состояние центров (темная тема однако) что выразилось в оявление способности пробиться желанию духа через эти центры к вниманию со стороны сознания
Луше сравнить наслоения с кристаллом. Чем чище, и более правильной формы, тем четче будет проходить картинка через него. Знание духа напрямую связано с накоплениями, иначе оно не может проявиться. Накопления, это ещё и развитость центров. Центры, связаны с состоянием организма. Все взаимосвязано...
Может не в тему, но сегодня встретилось это место из Учения:
Цитата:
Агни Йога, 361 Есть две логики. Логика внешнего мышления, которую пытаются утвердить школьными учебниками. Другая — логика ментального синтеза, которая черпает связь искры заключений пространственного мышления. Эти заключения кажутся человеку счастливой случайностью, хотя бы эта случайность уже зрела в пространстве целое столетие.
Расширенное сознание дает лучшую возможность уловить узлы пространственой мысли.
Конечно, с точки зрения логики внешней всегда найдутся пробелы в процессе ментальной логики. Как кольца спирали являют наблюдателю один поворот, скрывая внутреннее кольцо, так ментальная логика идет по границе ближайшего оборота, и внутренняя грань остается погруженной в струи пространственного коллектива. Потому так заботимся о расширении сознания, чтобы коснуться соединения с пространственным мышлением.
Нужно принимать это совершенно просто, как жизненное значение кислорода. Так же просто должно казаться представление о спиральном начале сущего и о созидательных взрывах. Так дыхание Космоса будет осознано, как восходящая спираль.
Чистое начало, назовем его кислородом, посредством Материи Люциды проникает из непроявленного пространства и, встречаясь с отбросами жизни, дает ряд взрывов. Конечно, нужно понимать, что без пространственного огня эти взрывы не получат ритма. Иначе говоря, огонь является регулятором пульсации Космоса.
Можно радоваться, если применяете ритмы, данные вам. Конечно, последовательность их довольно индивидуальна. Можно получать следствия в зависимости от текущего состояния организма. Следует принимать пространственные посылки в открытую чашу. Это залог синтеза. Также нужно наблюдать внутренний ритм, ибо развитое сознание не остается без ритма.
Удачно сочетание двух додекаэдронов для ритма огня. Когда наберется энергия, покажу, ибо для приближения к Агни Йоге этот летучий ритм нужен.

Последний раз редактировалось Luchador, 21.09.2012 в 00:35.
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2012, 07:51   #34
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
В глубине же души каждый человек знает что есть свет, а что - тьма.
Как я понимаю, Сам Дух (Атма) имеет сознание только на своём плане. Лишь собирая по крупицам знание Законов Космоса, человек наполняет Чашу и на самом деле отличает, где Свет, а где тьма. И то, для условий Земли. В других мирах он начнёт новое обучение.

В разные отрезки времени жизни Индивидуальности, человек, похоже, может судить только на основании накопленного. Во всяком случае, так говорит апостол Павел: Совесть меня не осуждает, но Бог больше моей совести.
Это верно.
Но я - о душе, той структуре, что "собирается" на конкретное воплощение, и перед самым воплощением КАЖДАЯ человеческая душа получает задание о совершенствовании.
Ни одна человеческая душа не воплощается без света и без знания о нем, о том, что есть свет, а что - тьма (голос совести)...
И лишь затем, погрузившись в водоворот вихрей плотной жизни, человек может и забыть о многом, что помнит его душа... не все живут с душами своими в согласии.

Вообще, думаю, не стоит стремиться расчленять человека на дух, душу, сердце, сознание...
Взятые отдельно, они мало нас подвигнут к пониманию истинной картины - человек есть гармоничный (или негармониный) комплекс всего этого - оно нераздельно и "работает" именно как целое, неразделимое - просто часто одни структкры получают более яркое звучание за счет затихания иных - все индивидуально в каждом из нас.

Потому мы часто и не слышим и не понимаем друг друга, так как иногда звучим на разных нотах - мир в нашем преломляющем восприятии так непохоже отражается...

Последний раз редактировалось Etsi, 21.09.2012 в 10:53.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2012, 11:12   #35
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Ни одна человеческая душа не воплощается без света и без знания о нем, о том что есть свет, а что - тьма (голос совести)
Я тоже об этом и не понимаю, почему Вы говорите, что мы о разном.

Вот привожу подборку о совести:

Блаватская Е.П. Тайная Доктрина т.1 ч.1 гл.Итог. Корень имени (Читкала - духи хранители человеческой расы) есть Чит, что означает «то, посредством чего отбираются последствия действий и различные виды знания для пользования души», или же совесть, внутренний голос человека. ...Чит есть свойство Манаса в сочетании с Буддхи; свойство, когда оно достаточно развито в человеке, притягивающее к себе, в силу духовного сродства Читкала.

Протоколы ложи Блаватской, Встреча Приложение I. ...высшие принципы на нашем плане полностью бездействуют, и само Высшее Эго (Манас) пребывает в более или менее спящем состоянии, в то время как физический человек бодрствует. Это особенно касается очень материалистически настроенных людей. Таким образом, духовные способности человека спят, потому что Эго настолько порабощено материей, что Оно едва ли может уделять все свое внимание действиям человека даже тогда, когда он грешит, хотя за эго Эго, которое вновь объединится со своим низшим Манасом, станет в будущем страдать. Как я уже говорила, воздействие, которое Эго оказывает на физического человека, и является тем, что мы называем "совестью". И в зависимости от того, как Личность, или низшая Душа, объединяется с высшим сознанием, или Эго, зависит степень воздействия последнего на жизнь смертного человека.

Блаватская Е.П. Ключ к теософии. ...его голос (голос Я), который и есть голос нашей совести.

Блаватская Е.П. Разоблачённая Изида, т.1, гл.9. ...те, кто подчиняются всецело материальному существованию, зарываясь наглухо от божественного сияния, испускаемого их духом, в начале своего земного пути и подавляют предостерегающий голос верного часового, своей совести, которая служит светом для души, – такие существа, отбросившие совесть и дух и перешагнувшие границы материи – хотят они или не хотят – должны подчиниться законам материи.

Протоколы ложи Блаватской, встреча Приложение I. ...когда мы остаемся глухими к голосу нашей Совести, мы распинаем Христа в себе.


ЕИР.26.05.34. Действительно, каждый человек имеет своего Ангела Хранителя, но следует понимать его не как какое-то отдельное Существо из Высших сфер, но чаще как наш собственный дух, нашу высшую триаду или наше истинное индивидуальное Я, которое, увы, очень редко может заставить носителя своего прислушаться к своему голосу. Иногда голос этот определяют как совесть.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2012, 11:32   #36
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Важный вопрос: как соотносятся понятия совесть, чувствознание, знание духа, духоразумение?

Возможно, так: знание духа - всё знание, хранящееся в резервуаре духа, совесть - голос Высшего Эго, чувствознание - способность этот голос воспринимать, ощущать безошибочно и руководствоваться, духоразумение - способность понимать голос духа. Иногда, мне кажется, эти слова употребляются как синонимы.

Добавлено через 30 минут
Можно ещё так уточнить:
совесть - предостерегающий голос, говорит в человеке и тогда, когда Чаша не наполнена, в то время как "чувствознание есть синтез духовности и, конечно, принадлежит большому духу, накопившему свою чашу, как бы ни было иногда скромно его общественное положение (часто в силу избранной им миссии). И тот легче пробудит в себе это знание, кто больше прислушивался и прислушивается к сердцу, избрав его руководителем на жизненных путях своих". (ЕИР.19.06.1933)
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 21.09.2012 в 12:02. Причина: Добавлено сообщение
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2012, 12:18   #37
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Давайте посмотрим Грани за 1956 г.:

400. (Июль 23). Не верьте словам, считайтесь с делами, и чувствознанию дайте простор себя уявлять без помехи. Как многое часто мы знаем, но не желаем или не умеем дать себе в этом ясный отчет. Чувствознание нуждается в заботливом и бережном к нему отношении. Надо уделять больше внимания тому, что оно приносит, сосредоточиваясь на поступающих через него фактах. Многое станет сразу же яснее и определеннее, ибо сознание, как луч прожектора, позволяет сделать четким полученное впечатление. Чувствознание будет расти. Всегда есть причина, если оно дает знак, что что-то вдруг нам неприятно или вызывает в нас противодействие окружающим. Мы еще не отдаем себе отчета в том, что случилось, но сердце уже чувствознает. Эта область требует внимательного к себе отношения и постоянной заботы. Многое в ощущениях человека вызывается неосознанным знанием неизвестных еще мозгу явлений, не дошедших еще до него или ему недоступных. Реакция сердца на сущность человека очень показательна, но не желает считаться с ней мозг. Какая масса интереснейших наблюдений раскрывается перед человеком: как бы целый мир открывается для познавания, но не через мозг. Общение идет тоже этим каналом, через сердце. И сердце растет и утончается, погружаясь в эту тончайшую работу. Чувствознание развивайте. К центрам раскрывающимся знание притекает через посредство его и достигает сознания. Много знает дух. Духознание и чувствознание связаны неразрывно. Оба означают непосредственное знание без вмешательства мозга. Когда сознание сосредотачивается на том, чтобы получить знание непосредственно, оно его получает, если не давать мозгу возможность вмешаться в процесс. Мозг может в этих случаях исполнять чисто подслужебную роль учетчика поступающих в сознание фактов. Но самое получение идет помимо него. Духознание и чувствознание становится для утончающегося сознания новым методом получения знания, а также и информации по интересующему человека вопросу.

Добавлено через 2 минуты
Ну вот ещё один термин - духознание. Я бы посчитала его синонимом духоразумению.

Добавлено через 16 минут
Ещё раз уточню:

духоразумение - способность получать знания из Высших сфер, как, напр., космологические записи Е.И. Предполагает открытые центры, умение настраиваться и переводить вибрации в мысль. Так по-моему.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 21.09.2012 в 12:35. Причина: Добавлено сообщение
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2012, 13:16   #38
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Вот интересные слова:

АЙ.5.163. Когда дух тысячелетиями знает, что зовет его магнит, то его мышление являет только духоразумение.

Нет нужды в обычном мышлении, которое даже не понимает, с какими слоями связано. Но Йог устремляется к духоразумению:

АЙ.5.022. Духоразумение проявляется в сознании истинного Агни Йога.

АЙ.5.136. Духоразумение — так называется тот принцип, который показывает человеку путь сознания.

Добавлено через 8 минут
АЙ.5.290. Духоразумение Агни Йога утверждает направление психозерен.

Это я понимаю таким образом: при утончении человек воспринимает высшие вибрации, они живут в нём как психозёрна, без осознания. Духоразумение Агни Йога помогает осознавать эти состояния.

АЙ.5.290. При делимости духа творчество проявляется на разных сферах, потому мощный дух работает, не уставая. Припомним творческий устремленный импульс духа!

Ну а это к спорам в теме ММ: мощный дух работает в разных сферах благодаря делимости.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 21.09.2012 в 13:28. Причина: Добавлено сообщение
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2012, 14:19   #39
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Духоразумение может быть начальное - подсознательно осознаваемое, и явленое.
Индивидуальность рождается уже с накопленными сокровищами Чаши, причём сердце начинает биться и функционировать уже к третьему месяцу зарождения в организме матери. Даже вибрации плода на то или иное обстоятельство могут мощно влиять на мать, помогая ей в неосознанной разборчивости выбора собеседника, обстановки и др.
Человек от рождения не склонен разграничивать сердце с умом, это нарабатывается годами в результате погружения в иллюзию очевидности (майю). А духоразумение - это понимание СЕРДЦЕМ, а для развитого головного мозга, в котором воцарилась самость, нужен переводчик. Так вот этим переводчиком вполне является развитие духовности.
В сформированном [физически, астрально, ментально] теле открываются и трансмутируются центры, которые позволяют при помощи развития той же духовности осознанно применять духоразумение в жизни каждого дня. Начиная от оправданий нашалившего [духоразумение говорит: - из лучших побуждений - ] ребёнка, или собаки, или незнающего человека - до отстаивания Чести Учителя. Духоразумение осознанно помогает выбирать литературу для просвещения. Духоразумение побуждает уйти из дурной компании, под какой бы личиной она ни скрывалась.
А чувствознание, развитое в результате трансмутации открытых центров, - точно укажет, почему именно так надо поступить, а не иначе.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Первые шаги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Три линии: вера и знание Swark На всех Путях ко Мне встречу тебя 24 03.05.2013 18:20
Надземное, 304. Сознание земное преображается в знание духа Amarilis Размышляя над книгой "Надземное" 62 10.03.2012 16:53
Иерархия, 359 Знание и наука Swark Размышляя над книгой "Иерархия" 2 26.09.2010 11:45
ЗНАНИЕ Истин Свободный разговор 30 20.01.2008 21:55
Мудрость и Знание Истин Свободный разговор 76 23.04.2007 03:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги