Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2004, 14:41   #81
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию Re: О тайне СКАЗОК

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Что же такое жертва.
Мое сопротивление этому слову почему? Что для Вас – жертва?
Когда-то мне запала в душу фраза одного из героев фильма Тарковского "Жертвоприношение". Он сказал примерно, что настоящая жертва это тогда, когда ты отдаешь то, что тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО дорого.
Ах, Владимир.
Это красивое и правильное, наверное, определение жертвы.
Но я скорее о том, почему вообще стоит вопрос о необходимости отдавать что-то кому-то как жертву.
И кому отдавать.
И всякая отдача ли жертва.
И как можно таким путем стать достойным.
И что ей сопутствует.
Может мое непонимание в том, что жертва - это как лишение чего-то, которое предполагает минорный оттенок.
Можно ли жертвовать, получая радость при этом.
Вот Вы сейчас немного своего времени и внимания отдали мне. Это уже жертва?
Бодхи
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2004, 15:02   #82
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Re: О тайне СКАЗОК

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Вот Вы сейчас немного своего времени и внимания отдали мне. Это уже жертва?
Я думаю, что жертва - это всегда выбор между личным благом и благом другого, иными словами между радостью за себя и радостью за другого.

Что касается меня лично, то во мне конкурируют радость за Вас (ведь я помогаю Вам разрешить Вашу трудность) и опасение личного страдания (ведь, я действительно трачу время, отнимая его от работы, семьи и, в общем-то - некоторого личного благополучия)... Хотя это весьма упрощенная картина Я еще, например, испытываю личную радость от того, что в ходе общения с Вами сам для себя открываю нечто новое и... в общем-то ряд других личностных радостей
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2004, 15:11   #83
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию Re: О тайне СКАЗОК

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Вот Вы сейчас немного своего времени и внимания отдали мне. Это уже жертва?
Я думаю, что жертва - это всегда выбор между личным благом и благом другого, иными словами между радостью за себя и радостью за другого.
Это мне подумать надо...
Цитата:
Что касается меня лично, то во мне конкурируют радость за Вас (ведь я помогаю Вам разрешить Вашу трудность) и опасение личного страдания (ведь, я действительно трачу время, отнимая его от работы, семьи и, в общем-то - некоторого личного благополучия)... Хотя это весьма упрощенная картина Я еще, например, испытываю личную радость от того, что в ходе общения с Вами сам для себя открываю нечто новое и... в общем-то ряд других личностных радостей
Что сказать. Слова закончились.
Все же стало чуть светлее, хоть и не понятней.
Спасибо.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2004, 19:01   #84
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
И мне кажется не о жертвенной любви эти сказки. Они хранят лишь тайну Жизни на земле, намекая на нечто нами забытое, нами утерянное.
"... люди, живущие на земле, могут принадлежать к весьма различным уровням, хотя внешне они выглядят весьма похожими друг на друга. Совершенно так же, как существуют разные уровни людей, есть и разные уровни в искусстве. Но сейчас вы не понимаете, что разница между этими уровнями гораздо больше, нежели вы можете предположить. Вы ставите разные вещи на один уровень, близко друг к другу, и думаете, что эти разные уровни вам доступны.

Я не называю искусством все то, что вы так называете; это всего- навсего механическое воспроизведение, подражание природе или другим людям, или фантазирование, оригинальничанье. Подлинное искусство - нечто совсем другое. Среди произведений искусства, особенно древнего, вы встречаетесь со многими вещами, которые невозможно объяснить, в которых содержится что-то такое, чего лишены современные произведения искусства. Но поскольку вы не понимаете, в чем именно заключается разница, вы вскоре забываете о ней и продолжаете принимать все искусство за один и тот же вид. Тем не менее между вашим искусством и тем, о котором я говорю, существует огромная разница. В вашем искусстве все субъективно: и восприятие художником тех или иных ощущений, и формы, в которых он пытается выразить свои ощущения, и восприятие этих форм другими людьми. В одном и том же явлении один художник может ощутить одно, а другой художник - нечто совершенно противоположное. Один и тот же закат может вызвать в одном художнике радость, в другом - печаль. Два художника могут стремиться выразить одинаковые восприятия совершенно разными методами, в разных формах, или совершенно разные восприятия в одних и тех же формах - в соответствии с теми или иными традициями обучения или наперекор им. И зрители, слушатели или читатели воспримут не то, что он чувствовал, а то, что в них вызывает ассоциации, связанные с формами, в которые он облекает свои ощущения. Все субъективно, все случайно; иными словами, все основано на случайных ассоциациях - и впечатления художника, и его "творчество"..., и восприятие зрителей, слушателей или читателей.

В подлинном искусстве нет ничего случайного. Это математика. В нем все можно вычислить, все можно знать заранее. Художник знает и понимает, что ему нужно передать, и его работа не может произвести на одного человека одно впечатление, а на другого - другое, при условии, конечно, что оба они - люди одного уровня. Она с математической точностью производит одно и то же впечатление.

Одно и то же произведение искусства вызовет, однако, разные впечатления у людей разных уровней, и люди низшего уровня никогда не получат от него того, что получают люди высших уровней. Это - истинное, объективное искусство. Вообразите какой-нибудь научный труд, книгу по астрономии или химии. Невозможно, чтоб один человек понимал ее так, а другой - иначе. Каждый человек, достаточно подготовленный и способный прочесть ее, поймет, что имеет ввиду автор, - и поймет именно так, как это выражено автором. Объективное произведение искусства подобно такой книге - но он действует и на эмоциональную сторону человека, а не только на интеллект."

П.Д.Успенский "В поисках чудесного"
-----------

ninniku, Вы затронули очень многоплановую тему, о чем сами и пишете:

Цитата:
Сообщение от ninniku
Возьмите лист бумаги и начертите 4 линии. Полосы между ними будут означать земной - тонкий - огненный миры.
Цитатой из книги П.Д.Успенского я хотела Вас немного утешить - мне показалось, Вы ожидали от обсуждения несколько бОльшего. На форуме Вам могут лишь "набросать" очертания ответа на Ваш вопрос - мы все здесь слишком разные для плодотворного совместного творчества, но вот элементами брэйн-сторминга овладели .

Было бы очень интересно узнать Ваше собственное мнение (Вы его уже обозначили, но ведь есть полная его версия, правда?) по заданному вопросу.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Всякое сознательное отвержение себя ради другого может обременить этого другого, повязать его долгом против его желания и воли. Жертва - это выполнение долга, предназначения, ЭТО ПОЛНАЯ СВОБОДА ВЫБОРА. В конце концов, это - ОСВОБОЖДЕНИЕ.
ninniku,

согласна с Вами.
Кто-то сказал, что, как только в человеке просыпается чувство ответственности (именно: чувства ответственности, а не знания об ответственности, смутные представления и разговоры об ответственности...), он начинает становиться Человеком, будучи до этого машиной...
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2004, 19:05   #85
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: О тайне СКАЗОК

Цитата:
Сообщение от Feniks
а как же самоотверженное служение Учителей?
Феникс,

а что Вы понимаете под "самоотверженностью", особенно в отношении Учителей?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2004, 11:21   #86
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: О тайне СКАЗОК

Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от Feniks
а как же самоотверженное служение Учителей?
Феникс,

а что Вы понимаете под "самоотверженностью", особенно в отношении Учителей?
следование Воле Высшей.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2004, 11:42   #87
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: О тайне СКАЗОК

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от Feniks
а как же самоотверженное служение Учителей?
Феникс,

а что Вы понимаете под "самоотверженностью", особенно в отношении Учителей?
следование Воле Высшей.
Под эгидой "следования Воле Высшей" действовала, например, и инквизиция...

Попытайтесь, пожалуйста, поконкретнее сформулировать свое понимание понятия "самоотверженность": Вы же несколько раз на нем в этой ветке настаивали, -- стало быть, что-то конкретное подразумевали.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2004, 12:13   #88
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: О тайне СКАЗОК

Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от Feniks
а как же самоотверженное служение Учителей?
Феникс,

а что Вы понимаете под "самоотверженностью", особенно в отношении Учителей?
следование Воле Высшей.

Под эгидой "следования Воле Высшей" действовала, например, и инквизиция...

Попытайтесь, пожалуйста, поконкретнее сформулировать свое понимание понятия "самоотверженность": Вы же несколько раз на нем в этой ветке настаивали, -- стало быть, что-то конкретное подразумевали.
всё сказано в самом слове.
Постоянный выбор жертвы, само-отвергание, т.е отвергнуть "своё благо", это есть движение, эволюция, рост сил, в итоге.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2004, 12:43   #89
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: О тайне СКАЗОК

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от Софья
Попытайтесь, пожалуйста, поконкретнее сформулировать свое понимание понятия "самоотверженность": Вы же несколько раз на нем в этой ветке настаивали, -- стало быть, что-то конкретное подразумевали.
всё сказано в самом слове.
Постоянный выбор жертвы, само-отвергание, т.е отвергнуть "своё благо", это есть движение, эволюция, рост сил, в итоге.
То, что сказано в самом слове, нам с Вами ни в жизнь вдвоем не разобраться . Помните, что Блаватская говорила о существовании как минимум семи (!) значений слова. То, что мы могли бы сравнить, - это наше понимание этого слова.

Я вот, например, выдвигаю гипотезу, что Учителя не отдают себя служению самоотверженно.
Если бы мы сейчас начали разбираться в мнениях и позициях, и действительно захотели бы понять друг друга (и ninniku нас до того времени бы не побил за оффтопик ), то пришли бы к выводу, что и Вы, и я правы.

Точно так же с различием между Вашим мнением и мнением ninniku: вы оба правы, только говорите о разных "пластах" понимания, ну, и с разных "пластов", конечно, тоже.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2004, 13:23   #90
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 1,087 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Всякое сознательное отвержение себя ради другого может обременить этого другого, повязать его долгом против его желания и воли.
Ну, Вы даёте, ninniku! Мать-отец, дали тебе жизнь, растили, лелеяли, оберегали. Ты стал взрослым сильным мужчиной и говоришь им: "Да, не просил я вас об этом!"

Да, это просто закон такой, закон Жизни - ЖЕРТВА!

Вот, именно! Не Солнце вращается вокруг тебя, а ты вокруг Солнца. И своей жизнью, дарованной тебе Солнцем, ты исполняешь долг(добровольно, т.е. сознательно). Исполняешь Закон или Волю, которой всё(и ты, в том числе) создано.

И Жертва - это и есть один из Законов, на котором строится Космос.

Не зря же в книге "Зов" есть "Книга о Жертве":
Цитата:
Какою силою утвердитесь?

Как достигнете исполнения Нашего дела?

Властью, Нами данною.
<...>
Наша Власть – Жертва!
Поэтому следование Идеалу (подчинение себя Высшему) есть просто наша обязанность перед Ним. Но обязанность эту мы берем на себя добровольно, т.е. сознательно, следуя зову нашего сердца. Помните, есть ещё одна легенда-сказка об Изиде, собирающей части растерзанного Озириса. Вот именно, что мы в долгу перед Озирисом.

А если бы не было Жертвы, то не было бы и Жизни, Движения, развития.

Так, что я согласен здесь Софьей по поводу ответственности, как основой черты сознательного Человека.

PS: Прошу прощение за "ты". Это не обращение конкретно в Вам, но такая форма речи.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2004, 17:27   #91
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Я вот, например, выдвигаю гипотезу, что Учителя не отдают себя служению самоотверженно.
А зачем выдвигать гипотезу?
Разве об этом не известно?

-----------
...«Потому самоотверженность Владык пламенно ведет человечество.»
-----------

Очень интересно, как это выглядит?
А вот тут можно предполагать и предполагать... :-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2004, 11:22   #92
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: О тайне СКАЗОК

Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от Софья
Попытайтесь, пожалуйста, поконкретнее сформулировать свое понимание понятия "самоотверженность": Вы же несколько раз на нем в этой ветке настаивали, -- стало быть, что-то конкретное подразумевали.
всё сказано в самом слове.
Постоянный выбор жертвы, само-отвергание, т.е отвергнуть "своё благо", это есть движение, эволюция, рост сил, в итоге.
То, что сказано в самом слове, нам с Вами ни в жизнь вдвоем не разобраться . Помните, что Блаватская говорила о существовании как минимум семи (!) значений слова. То, что мы могли бы сравнить, - это наше понимание этого слова.
Почему не разобраться ?
Ну и что, что существует, как минимум семь значений слова? Истинное-то одно..? Кстати, это наверное зависит от того, в каком контексте податся слово, и от того, о каком плане материи идет речь.

Цитата:
Сообщение от Софья
Я вот, например, выдвигаю гипотезу, что Учителя не отдают себя служению самоотверженно.
Раскройте вашу гипотезу более широко?

Цитата:
Сообщение от Софья
Если бы мы сейчас начали разбираться в мнениях и позициях, и действительно захотели бы понять друг друга (и ninniku нас до того времени бы не побил за оффтопик ), то пришли бы к выводу, что и Вы, и я правы.
очень может быть

Цитата:
Сообщение от Софья
Точно так же с различием между Вашим мнением и мнением ninniku: вы оба правы, только говорите о разных "пластах" понимания, ну, и с разных "пластов", конечно, тоже.
Не знаю, Софья, какие бы пласты ни были, мне кажется, что надо стремиться к синтезу и совершенству мысли.
Или говорить более предметно и конкретно, что интересует ninniku, он же призывает к свободе размышлений.

Жертва, это действительно такой оккультный закон. И мне кажется, в его основе как раз таки и лежит эта самоотверженная ЛЮБОВЬ. И вообще, в основе всех космических законов, я думаю, лежит любовь!
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2004, 13:34   #93
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: О тайне СКАЗОК

Цитата:
Сообщение от Feniks
[И что? Что с того, что она превращается в отверженную? И почему это она превращается в отверженную? Кем? У того, у кого она ЕСТЬ, эта самоотверженность, у того её уже не отнять.

Говорите, ничего хорошего из этого не получается? Дааа?, а как же самоотверженное служение Учителей?
вам от этого тоже плохо?
имхо.
Самоотверженная любовь Учителей возможна именно потому, что есть на земле существа отвечающие им взаимностью. Как сказано, даже если есть один праведник, любящий Бога.....
А вот если его нет, то эта же самоотверженная Любовь может обратиться в проклятие. Разве это не понятно?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2004, 13:45   #94
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
[Кто-то сказал, что, как только в человеке просыпается чувство ответственности (именно: чувства ответственности, а не знания об ответственности, смутные представления и разговоры об ответственности...), он начинает становиться Человеком, будучи до этого машиной...
Насчет Успенского я не согласен. Хорошо помыть пол - это тоже искусство, причем подлинное. Любое качесвтенно сделанное дело - произведение искусства.
Насчет разных уровней сознания, не спорю, но сказки понимают практически все. Правда по-разному, но некоторые практически одинаково. Есть в них нечто, уравнивающее всех людей. Возможно,
это нечто детское существующее в нас.
А об ответственности полностью согласен. Только круг ответственности очень острая вещь. Осознание её может разрушить навсегда, либо на время. Чувство ответственности в вашем понимании приобретает характер обладания. И с этим я согласен. овладев этим чувством мы уже не можем избавиться от него. Но это ещё не означает способность к ответственному действию. Часто не хватает других сил и знаний и умений.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2004, 13:53   #95
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
[Ну, Вы даёте, ninniku! Мать-отец, дали тебе жизнь, растили, лелеяли, оберегали. Ты стал взрослым сильным мужчиной и говоришь им: "Да, не просил я вас об этом!"

Да, это просто закон такой, закон Жизни - ЖЕРТВА!
Придерусь к вашему примеру. Именно вот этот ваш пример, когда родители осознают свою жертвенность по отношению к детям, т.е. жертвуют чем-то своим, усугубляет в итоге чувство вины в детях. А чувство вины разрушает людей. И современные психологи учат людей от него избавляться. Дети и избавляются. Я допустим не осознаю себя как жертву по отношению к детям. Благодаря им я обрел очень многое и даже спас свою жизнь. И мне так пока и не понятно, кто кому тут был жертвой.
А вот лозунг: Я тебя растила, ночи не спала, а ты... Создает круг боли и страданий и для детей и для родителей. Ведь дети не просят нас о жретве. Они, жданные и любимые, пришли на помощь к нам, чтобы нам не было так одиного идти по жизни, а было куда деть свою потребность в любви и заботе. Родители не жертвуют ради детей. Они совершенствуют свою способность любить, а вот дети страдают от несовершенства родителей. С их стороны жертва гораздо чаше. Посмотрите как родители обращаются с малышами и вы все поймете.
Поэтому повторюсь ещё раз. ЖЕРТВА, ОБРАЩЕННАЯ К ТЕМ, КТО ЕЁ НЕ ЖДАЛ И НЕ ХОТЕЛ ПРИЧИНЯЕТ ИМ СТРАДАНИЯ и создает кармический долг. Очень тяжелый, надо сказать.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2004, 13:57   #96
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Народу

Народ, а вам не кажется, что жертвы вообще не должно было быть никакой, а должна была быть только ВЗАИМНАЯ ЛЮБОВЬ?
И лишь когда эта Любовь была отвергнута, тогда и появилась необходимость в жертве.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2004, 14:01   #97
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: О тайне СКАЗОК

Цитата:
Сообщение от Feniks
[Жертва, это действительно такой оккультный закон. И мне кажется, в его основе как раз таки и лежит эта самоотверженная ЛЮБОВЬ. И вообще, в основе всех космических законов, я думаю, лежит любовь!
Господи, ну как бы мне обратить ваше внимание на то, что не самоотверженная Любовь лежит в основе Мироздания, а исключительно ВЗАИМНАЯ! Ну, пожалуйста, поразмыслите над этим. Разве вы не видите, что самоотверженная любовь - это вынужденный шаг. И все-таки она не всеобщее явление. В зерне этой любви все-равно есть взаимность. Пусть не осознанная людьми. Но очень часто, после жизненных встрясок мы вспоминаем, что любим кого-то, кто известен нам под именем БОГ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2004, 14:43   #98
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Re: О тайне СКАЗОК

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Feniks
[Жертва, это действительно такой оккультный закон. И мне кажется, в его основе как раз таки и лежит эта самоотверженная ЛЮБОВЬ. И вообще, в основе всех космических законов, я думаю, лежит любовь!
Господи, ну как бы мне обратить ваше внимание на то, что не самоотверженная Любовь лежит в основе Мироздания, а исключительно ВЗАИМНАЯ! Ну, пожалуйста, поразмыслите над этим. Разве вы не видите, что самоотверженная любовь - это вынужденный шаг. И все-таки она не всеобщее явление. В зерне этой любви все-равно есть взаимность. Пусть не осознанная людьми. Но очень часто, после жизненных встрясок мы вспоминаем, что любим кого-то, кто известен нам под именем БОГ.
Ну, допустим, что так (и очень даже может быть, что все именно так). Давайте теперь перейдем из теоретической в практическую плоскость. Что это значит на практике
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2004, 15:01   #99
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 1,087 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
ЖЕРТВА, ОБРАЩЕННАЯ К ТЕМ, КТО ЕЁ НЕ ЖДАЛ И НЕ ХОТЕЛ ПРИЧИНЯЕТ ИМ СТРАДАНИЯ и создает кармический долг. Очень тяжелый, надо сказать.
У меня на столе стоит календарик выпущенный одной аудиторской фирмой.
На нем фраза:

Цитата:
"Давайте людям больше, чем они ожидают, и делайте это радостно."
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2004, 15:14   #100
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: О тайне СКАЗОК

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Feniks
[Жертва, это действительно такой оккультный закон. И мне кажется, в его основе как раз таки и лежит эта самоотверженная ЛЮБОВЬ. И вообще, в основе всех космических законов, я думаю, лежит любовь!
Господи, ну как бы мне обратить ваше внимание на то, что не самоотверженная Любовь лежит в основе Мироздания, а исключительно ВЗАИМНАЯ! Ну, пожалуйста, поразмыслите над этим. Разве вы не видите, что самоотверженная любовь - это вынужденный шаг. И все-таки она не всеобщее явление. В зерне этой любви все-равно есть взаимность. Пусть не осознанная людьми. Но очень часто, после жизненных встрясок мы вспоминаем, что любим кого-то, кто известен нам под именем БОГ.
Так я же не спорю. Я так и сказала, что в основе - Любовь. А истинная любовь она взаимная, но не требующая этой взаимности. поэтому самоотверженная

имхо.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги