Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2015, 21:59   #1
Друд
 
Аватар для Друд
 
Рег-ция: 07.09.2014
Адрес: Белоруссия
Сообщения: 302
Благодарности: 57
Поблагодарили 167 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Девочка в белом

ДЕВОЧКА В БЕЛОМ

Рассказ




...И смотрит не по-нашему.



Не только в комнате, но и во всём доме никого, кроме меня, не было. И тут вдруг:

- Здравствуйте.

Вздрогнув, я нечаянно закрыл книгу.

У входа в комнату мне улыбалась девочка-подросток в белом платье, очень похожем на хитон.

- Здравствуйте, - сказала она ещё раз, как видно, на всякий случай.

- Здравствуй... те...

Теперь уже и я заулыбался, узнав её.

- Нет-нет, не надо так. Вы мне - "ты", а я вам - "вы". Хорошо?

Стоя перед ней столбом, я кивнул. Потом ещё раз кивнул. Наконец опомнился:

- Да что ты стоишь? Садись, садись, вот кресло.

- Спасибо.

Она держала себя тише тихого, но при этом я не заметил в ней даже тени неуверенности или робости. Строгая непринуждённость. Это впечатляло.

- Я вам снюсь, - сказала она вежливо-предупреждающим тоном.

- Я знаю, Алиса.

- Знаете?

- Да, у меня так бывает - я знаю, что нахожусь во сне.

- Это хорошо.

И она посмотрела на меня с внимательным интересом, с каким смотрят на подающего надежды ребёнка. Неожиданная субординация...

"Ну, не молчи, не молчи! - подстёгивал я себя. - А то возьмёт сейчас и исчезнет."

- А что вы читаете?

Я подал ей книгу.

Сколько живу, ни разу ещё не видел такой сосредоточенной внимательности к разглядываемому предмету.

Аккуратно отложив книгу, моя гостья стала осматриваться.

- Я посмотрю ещё? - кивнула она в сторону книжного шкафа.

- Ну конечно.

Я открыл ей остеклённые дверцы.

- Книги, книги... - сказала она ласково вполголоса, водя по корешкам красивыми тонкими пальцами. И добавила ещё что-то на непонятном мне языке.

- О! А вот эта книга есть у дяди Алишера! - вдруг воскликнула Алиса радостно, совершенно по-детски.

Я не спросил, кто такой дядя Алишер. Того, что я сейчас видел и слышал, мне было вполне достаточно для счастья.

- Можно? - тронула она пальцем томик Лермонтова.

"Господи, тебе ли спрашивать, хорошая? Да это я должен тебя просить, чтобы ты всё тут перетрогала..."

- Точно, она самая. Ленинград, 1989 год... - Покачала головой задумчиво. - Какая древность!

Алиса смотрела книги, а я, отойдя к столу, смотрел на Алису.

Заурядная красота не идёт дальше самой себя. "Я хороша!" Такое интересно лишь таким же - тем, чья среда обитания ограничена сугубо личными ощущениями и целями. Алисин же облик провозглашал красоту бытия. Проходя сквозь мужчину во мне, он уходил, не задерживаясь, дальше – до человека. А потом - ещё дальше... Я чувствовал себя бесконечным.

И так мне захотелось поклониться этой космической девочке. Или лучше - поцеловать руку, которой она сейчас придерживала дверцу, всё время норовящую закрыться...

Внезапно Алиса отдёрнула руку. Глаза, и без того огромные, став ещё больше, выстрелили в меня недоумением.

В следующую секунду мы поняли друг друга. Только я, краснея, взмолился к своему сну, чтобы тот провалил меня куда поглубже, а Алиса, тихонько засмеявшись, подошла и, дотронувшись до моего рукава, сказала:

- Не смущайтесь. Я знаю, что вы ничего плохого не подумали.

Она светилась, как звёздочка.

- Венера, - сказала она вдруг, устремив взгляд поверх моего плеча.

Я обернулся к окну.

- Да, Венера. Ты была там?

- Пока нет, но обязательно побываю. Представляете, - глаза её зажглись восторгом, - там все летают, даже рыбы!

- Рыбы?..

- Да! Рыбы, птицы, люди - все летают! Птицы понимают человеческую речь. А каких они цветов - не передать! Мечта художника! А вот насекомых и хищников там совсем нет.

- Откуда ты это знаешь?

- Как откуда? Все знают. Мы бываем у них, они - у нас.

Я легко верил ей. В словах её не было ничего такого, чего я не находил бы в её реально осязаемом мною облике. Вот если бы она сказала, что у них до сих пор воюют, умирают от болезней и начиняют двери замками...

- А у вас милиция или полиция?

- У нас нет преступников, - ответила Алиса так добросовестно и серьёзно, что мне стало досадно за мою неуклюжую попытку пошутить.

- Совсем нет?

- Совсем.

- Да, воображаю, как разочаруются у нас многие любящие тебя.

- Почему? Разве я похожа на преступника?

Я посмотрел вопросительно.

- Ну, раз они любят меня и огорчаются отсутствием у нас преступности, значит, я в их понимании как-то связана с преступностью?

Я видел по ней - она действительно не понимала. "Как всё-таки далека она от нас." - "А может быть, мы далеки от неё..." - вспомнилось мне.

Алиса ждала ответа.

- Нет, конечно, на преступника ты не похожа, - сказал я. - Просто они верят в твою реальность, в то, что ты живая, а в идеальное - не верят. Они населяют твой мир теми же недостатками и несовершенствами, какие видят вокруг себя и в себе. Это приближает тебя к ним.

Алиса подняла брови и задумалась.

- Но ведь идеального бояться не надо. Его не бывает. - Ох, как она была серьёзна в этот миг! - Просто есть более совершенное, которое вам кажется идеальным. Вы привязаны к знакомой вам данности и невольно проецируете её на Будущее. Даже самые смелые ваши фантазии всё-таки не изменяют человека по существу, а ведь именно такие изменения и строят Будущее. Вам жалко расставаться с вашими эмоциями, вам кажется - это и есть жизнь, и без них ничего не будет. Будет. Будут другие эмоции, душа никогда не перестанет вибрировать. Но частота вибраций может быть настолько высокой, что кажется, будто их, вибраций, нет вовсе. Тогда вы и говорите: "Скучно". Скучно быть правильным...

- Не всем, Алиса, уверяю тебя, не всем... Так значит, и судов у вас тоже нет?

- У нас есть Государь.

- Кто? Государь?

- Ну да, - сказала она, добавив глазами: "А как иначе?"

Хитон, Государь...

- Смотрю на тебя, Алиса, и думаю: из будущего ты или из прошлого?

- Какая разница? Старик уходит туда, откуда приходит младенец. Я вообще не люблю разделения на времена, эпохи. Мне нравится, когда всё вместе. Тогда каждая эпоха понятнее и с бóльшим смыслом. Вот возьмите отдельное слово в тексте: само по себе оно - одно, а вместе с целым текстом - нечто совсем другое, правда? Надо учиться читать Книгу Вечности...

Помолчав, она продолжала:

- Идея машины времени, между прочим - от ощущения неразделимости времён. Правда, люди поторопились, не дослушали эту идею до конца... Оттого - машина.

- Значит, нет её, машины?

- Говорить, что её нет - значит не верить в связь и единство времён. Это неправильно. Но и та машина, которую придумали фантасты - не от действительности.

- А как тогда?.. - Мне показалось, что я даже дышать перестал.

- Она в сознании. Любой человек может вспомнить, как изменялась реальность вокруг него, в зависимости от его настроения. "Счастливые часов не наблюдают" - помните? А ещё говорят про некоторых людей: "Не от мира сего". Два человека могут находиться, казалось бы, в одних и тех же условиях, но при этом они будут друг для друга - как
инопланетяне. Будут видеть и чувствовать совершенно разное, порою прямо противоположное...

- Ну да, всё субъективно...

- Нет, не совсем так. Тот, кто добрее, ближе к действительности. Любовь открывает глаза и делает человека правым не субъективно, а по-настоящему. Это не аллегория, что любовь творит чудеса. Она реально изменяет человека и духовно, и физически, открывает новые перспективы существования, новые возможности, доселе невиданные. Это правда! И время - тоже отступает перед ней.

"Святая?.." - едва успел я подумать растерянно, как услышал:

- Жаль, что вы так поступили со святыми.

Я не то чтобы подпрыгнул, а как-то резко выпрямился весь. Да, к такому надо привыкнуть...

- Как - так?

- Да так. Одни игнорируют - "Было что-то, но не для меня", другие почитают их так усердно, что оберегают от "нечистых" касаний живой реальности... Что хуже, не знаю.

- А у вас как?

- У нас? У нас нет святых. Вода мокрой не бывает.

После таких её слов мне не оставалось ничего другого, как спросить, пишет ли она стихи.

- А вы угадали, - рассмеялась Алиса. - Это я своё двустишие процитировала: "Не бывает мокрою вода. Не бывает длинной Бесконечность".

- Да... А ещё?

- "Слишком долго на звёзды смотрела. Теперь о себе буду думать в третьем лице."

Я наконец не выдержал.

- Алиса, сколько тебе лет?

Вот и она, знакомая улыбка с лукавинкой.

- Четырнадцать... Это что. Поговорили бы вы с моей подругой Ли - вот кто философ!

- Она китаянка?

- Нет, китайцами были её предки.

- А она тогда кто?

- Никто. Просто Ли.

А ведь у Алисы в лице тоже есть что-то азиатское! Немного, но есть. Почему я сразу этого не заметил? Вот сейчас, когда настольная лампа освещает её сбоку и немного сзади... Нет, определённо есть что-то.

- Алиса.

- Что?

- О чём ты так задумалась? Грустишь как будто...

- Нет, не грущу. Просто у меня из головы никак не выходят ваши слова о том, как у вас верят в меня и любят, но не верят в идеальное... А расскажите мне подробнее - какая я? - Улыбка её вышла всё-таки грустной.

Я поведал ей то совсем немногое, что было мне известно об Алисе Селезнёвой. Она смотрела на меня, не отрываясь, и за всё время, пока я рассказывал, не задала ни одного вопроса и не сделала ни единого замечания.

Когда я кончил, Алиса поднялась с кресла и подошла к окну, за которым виден был тёмный силуэт дерева.

- Это дуб, кажется? - спросила она.

- Да. Мы сами его сажали.

- Это хорошо... У нас тоже растут дубы, много. Только у нас не бывает самолётных следов на небе, и автомобили не мешают слушать птиц.

Алиса повернулась ко мне лицом. Она волновалась.

- Послушайте, это важно. Я никогда не держала в руках бластер и даже не знаю, что это такое. Никогда не надевала скафандр и не входила в звездолёт. Но я знаю, какая сила даёт возможность одним движением руки обращать в бегство целое войско, и могу назвать
столицу Венеры. У меня нет миелофона, но когда я вырасту, чужие мысли перестанут быть для меня тайной. Я не путешествовала по времени, но улыбка Христа до последнего моего дня будет со мною, и леденящего душу "Зиг хайль!" я тоже никогда не забуду.

Я видел перед собою не глаза, а то, чему у нас пока нет названия...

- Вы стремитесь в Космос - это прекрасно. Но делать это так, как делаете вы сейчас - всё равно, что в глубоководном водолазном снаряжении восходить на Эверест. Пока вы по-другому не умеете, но скоро откроете, что Космос "железа" не любит. Земное уместно лишь на Земле. Там, - она показала взглядом на вечернее небо, - всё иначе. И для того, чтобы Космос стал вам родным домом, вы тоже должны стать иными. Пока же даже выход за пределы атмосферы сопряжён для вас с неимоверными усилиями, затратами
и ущербом природе. А для нас это - загородная прогулка. Пешая.

- Пешая... Ты сказала - пешая. Это значит - без техники?

- В сравнении с вами у нас техники почти нет. Если бы вы увидели то, что есть, вы решили бы, что вас разыгрывают. "Такое не может ездить или летать! Где двигатели?" "Где лошадь?" – говорили когда-то при виде первых автомобилей. Вы добываете энергию из грубо-вещественных источников, мы же это делаем по-другому.

- Как же это - по-другому? Откуда? - спросил я, хотя уже в общих чертах догадывался о том, что сейчас услышу...

Но я не только услышал. Алиса вытянула вверх руки и развела их в стороны, описав круг:

- Отсюда. Из пространства. Человек знает это, когда счастлив.

Глядя на неё и стараясь запомнить то выражение лица, с каким она произнесла эти слова, я сказал:

- Да, Алиса. Это правда.

Я старался запомнить эту минуту ещё и потому, что почувствовал приближение конца нашей беседы. Сон умирал.

- Вы, пожалуйста, расскажите о нашем разговоре, напишите. Хорошо? Конечно, не все поверят. Слишком непохоже... Но тем, кто не поверит, скажите просто, что я - существую. В этом - пусть не сомневаются.

- Обязательно расскажу.

Усилием воли, напряжением взгляда не давал я исчезнуть Алисиной улыбке, хотя интерьер комнаты уже различал плохо. Так в детстве, когда я не хотел расставаться с приснившимися старинными монетами, страстно мною любимыми, я зажимал их крепко в кулак, чтобы они не ушли вместе со сном...

Вот оно, опять, даже во сне... Когда я глаза в глаза, как сейчас, созерцаю Будущее, я в каком-то блаженном оцепенении ощущаю - не вспоминаю, а именно ощущаю! - детство, такое же реальное, как внезапно услышанный аромат, идущий неизвестно откуда. Так становятся мистиком. Взрослая осознанность, сошедшаяся с детской беспечностью, - кто поверит, что такое возможно? Лишь тот, кому самому доводилось внезапно замедлять шаг и расширять глаза, глядя в одну точку; тот, кто улыбается громким рассказам людей, заглянувших в лицо смерти, - улыбается потому, что сам он тихо виделся с Бессмертием.

Мысли о Будущем имеют вкус прошлого. Самые сокровенные и волнующие, взрывающие сознание переживания-открытия вдруг оказываются старыми знакомыми откуда-то из солнца, мелькающего в просветах между досками забора, когда я вдоль него возвращаюсь вечером домой; или из прохладной сырости, ощущаемой босыми ногами в дедушкином "балагане" - большом таком подобии шалаша, куда ссыпали яблоки...

"Из будущего ты или из прошлого?" - "Какая разница..."

- Времена едины, Алиса? - губы уже двигались с трудом.

- Конечно! - кивнула она.

- И пространство условно.

- Ещё как условно!

И всё равно мне хотелось плакать...

Но Алисе я верил больше, чем своим слезам.

- Раз так, - сказал я ей, - тогда не будем прощаться.

Не в силах больше сопротивляться неизбежному, я отпустил сон... И уже при свете утра, уже отсюда, я с трудом расслышал детский голос:

- Это хорошо...
__________________
Всё во Всём для Всего.
Друд вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опять весна на белом свете! Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 05.05.2011 19:32

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги