Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2016, 08:34   #61
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Цитата:
В последние дни нашей поездки по Монголии длиной более 4000 км. с нами произошло странное событие, вернее странная встреча. Началось все с того, что утром, в лесу недалеко от берега древнего и огромного озера Хубсугул мы наткнулись на большое шаманское святилище. Это было окруженное ветками и шалашами пространство, в котором прямо напротив входа располагался главный алтарь, а по периметру шли шалаши из веток, каждый со своим маленьким алтарем. Внутри каждого такого шалаша висела шаманская одежда, старые бубны, шапки шаманов, разноцветные ленточки, птичьи лапки, стояли деревянные статуэтки животных ( в основном лошадей), масляные лампадки, лежали куски земли (дерна) и еще много других ритуальных предметов. Над некоторыми шалашами висели гербы, возможно гербы разных шаманских родов. Больше всего меня впечатлили металлические лица-маски, которые были прикреплены к деревьям среди разноцветных лент. Это было очень странное и таинственное место. Позже мы узнали, что здесь, возле озера Хубсугул, находится главный шаманский центр Монголии (как остров Ольхон на Байкале), куда буддизм так и не добрался.
Вечером того-же дня нам пришла мысль подняться на вершину горы недалеко от нашего лагеря, откуда открывался чудесный вид на огромное озеро. Единственная девушка в нашей группе вдруг категорично и наотрез отказалась ехать на гору, и нам пришлось завезти ее на турбазу. Оставшиеся мужчины надеялись на джипе заехать на саму вершину горы , куда вела грунтовая дорога, но теперь уже наш водитель - монгол наотрез отказался туда ехать, хотя для нашей машины здесь не было никаких проблем. Мы целый час поднимались по крутому склону на гору, фотографируя виды, озеро и желтые лиственницы в лучах заката. На самой вершине горы как обычно стояла священная конструкция их камней и веток - "Обо", а возле нее сидел..... шаман.
Самый настоящий шаман, с лицом закрытым специальной маской, совершал шаманский ритуал, играл на варгане и что-то говорил по-монгольски. Сидел он со своим внуком, которому, как мы поняли, он передавал свой опыт. И здесь началось самое интересное... Мы думали, что мешаем шаману, боялись нарушить тишину и священность обстановки своими фотоаппаратами и своим присутствием. Но шаман тихо попросил нас сесть и на неплохом русском языке сказал, что... он нас ждал. Он побрызгал в воздух каплями водки (как говорят на Байкале, "побурханил") и спокойно рассказал, что духи уже давно предупредили его, что мы придем, и что эта встреча не случайна. Он сказал, что мы неслучайно приехали в Монголию осенью, когда туристы обычно уже не ездят, что мы неслучайно захотели подняться сегодня на гору, неслучайно мы все собрались в таком составе, и что все неслучайно. Шаман сказал, что эта встреча была предопределена еще около 1000 лет назад, что мы (или наши предки) связаны как-то с Монголией и, возможно, с Чингизханом. Он сказал, что духи хотят нас благословить и дал от их имени сначала чашку молока, а потом порцию нюхательного табака, от которого у меня чуть не наступило просветление, когда я его вдохнул. Шаман посадил нас рядом, и спросил какого мы года рождения, ему было важно узнать какое животное по китайскому календарю у каждого из нас. Мне кажется, он тоже получал таким образом знаки от духов. Он разрешил себя сфотографировать и стал отвечать на наши вопросы о Тенгрианстве и шаманизме. Около часа мы сидели с шаманом и слушали его рассказы о 99 Тенгри (55 светлых и 44 темных), о том, что он служит светлым духам, почему использует варган (другие шаманы - бубен), о Едином Боге - "Вечном Синем Небе", о том что все религии и их пророки исходят от одного источника, об озере Хубсугул, о силе чистой воды (вода здесь, как и на Байкале, кристально чистая), о Хозяине озера и этой горе, об озере Байкал - старшем брате Хубсугула, где шаман часто бывает (отсюда его знание русского), о значении ритуальных предметов, которые стояли перед ним на земле, о подношениях духам (на земле лежала еда и напитки), о деревянной фигурке лошади, которая висела на груди, о змеях у него на спине, и о многом-многом другом. Что и говорить... мы были под впечатлением от этой встречи и шли, взбудораженные, уже в сумерках вниз, к нашей машине. Впечатление усиливала огромная полная ярко-красная луна, поднимавшаяся прямо над озером. Уже по дороге вниз, в лесу мы нашли еще одно небольшое шаманское святилище-алтарь с фигурками лошадей и шаманов и цветными ленточками. Кстати, внизу мы встретили и жену шамана, которая дожидалась мужа у подножия горы, и мы вспомнили о том, что единственная девушка в нашей группе неожиданно наотрез отказалась идти на гору. Возможно, это неслучайно...
Я вернулся домой в Беларусь, определенно, под впечатлением от Монголии. На этой волне я за несколько дней, одним махом почти не отрываясь, просмотрел сериал "Чингизхан", а за ним другой - "Марко Поло" ).
/Бирюков Юрий /
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2016, 16:22   #62
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

- Нет, - сказал он. - Я не хочу жертвы, я пришел только сказать, что
ива цветет и что не поздно еще. Простите меня, Элен Грен. Будьте счастливы.
Так он ушел и очутился на улице, идя совершенно спокойно, как для
прогулки. На темной площади встретил его неподвижно ожидающий Рауссон,
шепча на ухо тайные, заманчивые слова. Но у него хватило силы подождать
ровно три года, пока снова не зацвело сердце, как та ива, которую
спрыскивал хлорофиллом доктор растений.
А.С. Грин
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2016, 18:41   #63
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Цитата:
О ЧЁМ ЖАЛЕЮТ СТАРИКИ НА ПОРОГЕ ВЕЧНОСТИ.
(Записки волонтёра из Дома престарелых)

Они родили слишком мало детей.

“Знаете, Анечка, я сейчас так жалею, что мы тогда не родили дочке братика или сестричку. Жили мы в коммуналке, впятером в одной комнате с моими родителями. И я думала – ну куда еще одного ребенка, куда? И эта спит в углу на сундучке, потому что даже кроватку поставить негде. А потом мужу по служебной линии выделили квартиру. А потом – другую, побольше. Но возраст был уже не тот, чтобы рожать”.

“Сейчас думаю: ну вот почему я не родила даже пятерых? Ведь все было: муж хороший, надежный, добытчик, “каменная стена”. Работа была, детский сад, школа, кружки… Всех бы вырастили, подняли на ноги, в жизни устроили. А мы просто жили как все: у всех ребенок один, и у нас пусть будет один”.

“Видела, как мой муж нянчится со щенком, и подумала – а ведь это в нем нерастраченные отцовские чувства. Его любви на десятерых бы хватило, а я ему родила только одного…”

Они слишком много работали в ущерб семье.

“Работала я кладовщицей. Все время на нервах – вдруг недостачу обнаружат, на меня запишут, тогда – суд, тюрьма. А сейчас подумаю: и зачем работала? У мужа-то хороший оклад был. А просто все работали, и я тоже”.

“Тридцать лет я проработала в химической лаборатории. Уже к пятидесяти годам никакого здоровья не осталось – потеряла зубы, желудок больной, гинекология. И зачем, спрашивается? Сегодня моя пенсия – три тысячи рублей, даже на лекарства не хватит”.

В старости, оглядывая прожитую жизнь, многие просто ума не могут приложить, зачем за эту работу держались – часто неквалифицированную, непрестижную, скучную, тяжелую, низкооплачиваемую.

Они слишком мало путешествовали.

В числе лучших своих воспоминаний большинство пожилых людей называет путешествия, походы, поездки.

“Помню, как мы еще студентками поехали на Байкал. Какая же там неземная красота!”

“Мы на целый месяц отправились в круиз на теплоходе по Волге до Астрахани. Какое же это было счастье! Мы были на экскурсиях в разных исторических городах, загорали, купались. Посмотрите, я до сих пор храню фотографии!”

“На выходные мы решили поехать в Ленинград. У нас тогда машина была еще двадцать первая ”Волга”. Семь часов за рулем. Утром сели завтракать в Петродворце на берегу Финского залива. А потом заработали фонтаны!”

Они покупали слишком много ненужных вещей.

“Видите, у нас в буфете стоит немецкий фарфоровый сервиз на двенадцать персон. А мы даже никогда в жизни из него не ели-не пили. О! Давайте возьмем оттуда по чашке с блюдцем и выпьем из них чаю, наконец. И для варенья розетки выберите самые красивые”.

“Мы с ума сходили по этим вещам, покупали, доставали, старались… А ведь они даже не делают жизнь комфортнее – наоборот, они мешают. Ну зачем мы купили эту полированную “стенку”? Все детство детям испортили – “не трожь”, “не поцарапай”. А лучше бы стоял тут самый простой шкаф, из досок сколоченный, зато детям можно было бы играть, рисовать, лазать!”

“Купила на всю зарплату финские сапоги. Мы потом целый месяц питались одной картошкой, которую бабушка из деревни привезла. И зачем? Разве кто-то когда-то стал меня больше уважать, лучше ко мне относиться из-за того, что у меня сапоги финские, а у других – нет?”

Они слишком мало общались с друзьями, детьми, родителями.

“Как бы я хотела сейчас увидеть свою мамочку, поцеловать ее, поговорить с ней! А мамы уже двадцать лет нет с нами. Я знаю, что когда не будет меня, моя дочка будет точно так же тосковать, ей будет точно так же меня не хватать. Но как ей это объяснить сейчас? Она так редко приезжает!”

“Родила я Сашеньку и в два месяца отдала в ясли. Потом – детский сад, школа с продленкой… Летом – пионерский лагерь. Однажды вечером прихожу домой и понимаю – там живет чужой, совершенно мне не знакомый пятнадцатилетний человек”.

Они слишком мало учились.

“Как мало я читала книг! Все дела да дела. Видите, какая у нас огромная библиотека, а большинство этих книг я даже никогда не открывала. Не знаю, что там, под обложками”.

Они не интересовались духовными вопросами и не искали веру.

“Знаете, я всю жизнь верующих людей как-то побаивалась. Особенно всегда боялась, что они тайком от меня научат своей вере моих детей, расскажут им, что Бог есть. Дети-то у меня крещёные, но о Боге я с ними не говорила никогда – сами понимаете, тогда всякое могло быть. А теперь понимаю – у верующих была жизнь, у них было что-то важное, что для меня тогда прошло мимо”.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2017, 00:13   #64
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Цитата:
Бабка была тучная, широкая, с мягким, певучим голосом. «Всю квартиру собой заполонила!..» – ворчал Борькин отец. А мать робко возражала ему: «Старый человек... Куда же ей деться?» «Зажилась на свете... – вздыхал отец. – В инвалидном доме ей место – вот где!» Все в доме, не исключая и Борьки, смотрели на бабку как на совершенно лишнего человека. Бабка спала на сундуке. Всю ночь она тяжело ворочалась с боку на бок, а утром вставала раньше всех и гремела в кухне посудой. Потом будила зятя и дочь: «Самовар поспел. Вставайте! Попейте горяченького-то на дорожку...» Подходила к Борьке: «Вставай, батюшка мой, в школу пора!» «Зачем?» – сонным голосом спрашивал Борька. «В школу зачем? Тёмный человек глух и нем – вот зачем!» Борька прятал голову под одеяло: «Иди ты, бабка...» В сенях отец шаркал веником. «А куда вы, мать, галоши дели? Каждый раз во все углы тыкаешься из-за них!» Бабка торопилась к нему на помощь. «Да вот они, Петруша, на самом виду. Вчерась уж очень грязны были, я их обмыла и поставила».... Приходил из школы Борька, сбрасывал на руки бабке пальто и шапку, швырял на стол сумку с книгами и кричал: «Бабка, поесть!» Бабка прятала вязанье, торопливо накрывала на стол и, скрестив на животе руки, следила, как Борька ест. В эти часы как-то невольно Борька чувствовал бабку своим, близким человеком. Он охотно рассказывал ей об уроках, товарищах. Бабка слушала его любовно, с большим вниманием, приговаривая: «Всё хорошо, Борюшка: и плохое и хорошее хорошо. От плохого человек крепче делается, от хорошего душа у него зацветает». Наевшись, Борька отодвигал от себя тарелку: «Вкусный кисель сегодня! Ты ела, бабка?» «Ела, ела, – кивала головой бабка. – Не заботься обо мне, Борюшка, я, спасибо, сыта и здрава». Пришёл к Борьке товарищ. Товарищ сказал: «Здравствуйте, бабушка!» Борька весело подтолкнул его локтем: «Идём, идём! Можешь с ней не здороваться. Она у нас старая старушенция». Бабка одёрнула кофту, поправила платок и тихо пошевелила губами: «Обидеть – что ударить, приласкать – надо слова искать». А в соседней комнате товарищ говорил Борьке: «А с нашей бабушкой всегда здороваются. И свои, и чужие. Она у нас главная». «Как это – главная?» – заинтересовался Борька. «Ну, старенькая... всех вырастила. Её нельзя обижать. А что же ты со своей-то так? Смотри, отец взгреет за это». «Не взгреет! – нахмурился Борька. – Он сам с ней не здоровается...» После этого разговора Борька часто ни с того ни с сего спрашивал бабку: «Обижаем мы тебя?» А родителям говорил: «Наша бабка лучше всех, а живёт хуже всех – никто о ней не заботится». Мать удивлялась, а отец сердился: «Кто это тебя научил родителей осуждать? Смотри у меня – мал ещё!» Бабка, мягко улыбаясь, качала головой: «Вам бы, глупые, радоваться надо. Для вас сын растёт! Я своё отжила на свете, а ваша старость впереди. Что убьёте, то не вернёте». Борьку вообще интересовало бабкино лицо. Были на этом лице разные морщины: глубокие, мелкие, тонкие, как ниточки, и широкие, вырытые годами. «Чего это ты такая разрисованная? Старая очень?» – спрашивал он. Бабка задумывалась. «По морщинам, голубчик, жизнь человеческую, как по книге, можно читать. Горе и нужда здесь расписались. Детей хоронила, плакала – ложились на лицо морщины. Нужду терпела, билась – опять морщины. Мужа на войне убили – много слёз было, много и морщин осталось. Большой дождь и тот в земле ямки роет». Слушал Борька и со страхом глядел в зеркало: мало ли он поревел в своей жизни – неужели всё лицо такими нитками затянется? «Иди ты, бабка! – ворчал он. – Наговоришь всегда глупостей...» * * * За последнее время бабка вдруг сгорбилась, спина у неё стала круглая, ходила она тише и всё присаживалась. «В землю врастает», – шутил отец. «Не смейся ты над старым человеком», – обижалась мать. А бабке в кухне говорила: «Что это, вы, мама, как черепаха по комнате двигаетесь? Пошлёшь вас за чем-нибудь и назад не дождёшься». Умерла бабка перед майским праздником. Умерла одна, сидя в кресле с вязаньем в руках: лежал на коленях недоконченный носок, на полу – клубок ниток. Ждала, видно, Борьку. Стоял на столе готовый прибор. На другой день бабку схоронили. Вернувшись со двора, Борька застал мать сидящей перед раскрытым сундуком. На полу была свалена всякая рухлядь. Пахло залежавшимися вещами. Мать вынула смятый рыжий башмачок и осторожно расправила его пальцами. «Мой ещё, – сказала она и низко наклонилась над сундуком. – Мой...» На самом дне сундука загремела шкатулка – та самая, заветная, в которую Борьке всегда так хотелось заглянуть. Шкатулку открыли. Отец вынул тугой свёрток: в нём были тёплые варежки для Борьки, носки для зятя и безрукавка для дочери. За ними следовала вышитая рубашка из старинного выцветшего шёлка – тоже для Борьки. В самом углу лежал пакетик с леденцами, перевязанный красной ленточкой. На пакетике что-то было написано большими печатными буквами. Отец повертел его в руках, прищурился и громко прочёл: «Внуку моему Борюшке». Борька вдруг побледнел, вырвал у него пакет и убежал на улицу. Там, присев у чужих ворот, долго вглядывался он в бабкины каракули: «Внуку моему Борюшке». В букве «ш» было четыре палочки. «Не научилась!» – подумал Борька. Сколько раз он объяснял ей, что в букве «ш» три палки... И вдруг, как живая, встала перед ним бабка – тихая, виноватая, не выучившая урока. Борька растерянно оглянулся на свой дом и, зажав в руке пакетик, побрёл по улице вдоль чужого длинного забора... Домой он пришёл поздно вечером; глаза у него распухли от слёз, к коленкам пристала свежая глина. Бабкин пакетик он положил к себе под подушку и, закрывшись с головой одеялом, подумал: «Не придёт утром бабка!»
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2018, 20:40   #65
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Цитата:
"...То были самые прекрасные дни моей жизни. Тихие дни, наполненные простотой, молчанием и неспешностью. Дни, наполненные простыми словами, простыми мыслями, пением птиц, журчанием воды, шумом ветра...

Колодец, гроза, свежесть, утро, муравейник, листья, небо, тропинка, озеро, льняное полотенце, босиком, лодка, дождь...Сходил за водой, посидел на тёплом камне, наколол дров, истопил печь, гулял вдоль озера, наблюдал за птицами, вкушал пищу...

И не было в этих днях ни пафоса, ни городской суеты, ни поводов для ревности и обид, ни многозначительности, ни страха, ни лжи... А если и были, то быстро растворялись они в утренних туманах, вечерних зарницах, ночных шорохах и дневных заботах и уносились сменяющимися облаками, оставляя мне удивительные, лёгкие и тихие, как шаги рыси, дни, наполненные простотой..."

Вадим Амирханов. "Дни, наполненные простотой"
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2019, 22:57   #66
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2019, 14:21   #67
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2019, 15:29   #68
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Цитата:
«...Он вышел в прекрасный сад, наполненный множеством благоухающих розовых кустов. На землю уже спустилась ночь, густая, темная, мерцающая далекими, отрешенными от всех мирских забот звездами. Гравий тихо шелестел под Его легкой поступью. Ночной ветерок играл в складках одежды, шевелил густые темные волосы и все пытался заглянуть в Его необъятно глубокие глаза, вмещающие все тайны Божественной Вселенной. Аромат роз плыл над аллеями сада, разносимый вездесущим полуночным зефиром. Каждый день на рассвете садовники срезали розы, обрамлявшие четыре аллеи сада, и складывали их посреди Его благословенного шатра. И так велик был ворох цветов, что собиравшиеся пить утренний чай в Его шатре не могли видеть друг друга. Все эти розы Он собственноручно раздавал покидавшим Его с тем, чтобы цветы по Его просьбе были доставлены тем Его друзьям, что остались в городе» (Повествование Набиля).
В саду кроме Него было очень много людей. Все они были разного возраста, отличались социальным статусом, имели различные профессии и взгляды на жизнь. Все они пришли в этот сад исключительно ради Него, увидеть, услышать, почувствовать. И все они сейчас… спали. Да, спали, устроившись там, где их настигла ночь, прямо на теплой весенней земле. Потому что они были людьми с обычными возможностями и естественными потребностями. Их, переполненных и утомленных собственными чувствами, сморил обыкновенный земной сон. Люди отдыхали, а Он ходил по дорожкам весеннего сада, и Его необъятная любовь парила на мощных крыльях над спящими детьми человеческими.
В то время Ему были открыты все тайны бытия, все глубины Вселенной, бесконечные знания Бога. Он не ведал усталости и в течение тех дней, что был здесь, в саду, вместе со своими последователями, раскрывал им великие секреты, щедро дарил Божественное знание людям. Но их способности не могли вместить такую мощь, и с заходом дневного светила люди погружались в сон…«...Он вышел в прекрасный сад, наполненный множеством благоухающих розовых кустов. На землю уже спустилась ночь, густая, темная, мерцающая далекими, отрешенными от всех мирских забот звездами. Гравий тихо шелестел под Его легкой поступью. Ночной ветерок играл в складках одежды, шевелил густые темные волосы и все пытался заглянуть в Его необъятно глубокие глаза, вмещающие все тайны Божественной Вселенной. Аромат роз плыл над аллеями сада, разносимый вездесущим полуночным зефиром. Каждый день на рассвете садовники срезали розы, обрамлявшие четыре аллеи сада, и складывали их посреди Его благословенного шатра. И так велик был ворох цветов, что собиравшиеся пить утренний чай в Его шатре не могли видеть друг друга. Все эти розы Он собственноручно раздавал покидавшим Его с тем, чтобы цветы по Его просьбе были доставлены тем Его друзьям, что остались в городе».
В саду кроме Него было очень много людей. Все они были разного возраста, отличались социальным статусом, имели различные профессии и взгляды на жизнь. Все они пришли в этот сад исключительно ради Него, увидеть, услышать, почувствовать. И все они сейчас… спали. Да, спали, устроившись там, где их настигла ночь, прямо на теплой весенней земле. Потому что они были людьми с обычными возможностями и естественными потребностями. Их, переполненных и утомленных собственными чувствами, сморил обыкновенный земной сон. Люди отдыхали, а Он ходил по дорожкам весеннего сада, и Его необъятная любовь парила на мощных крыльях над спящими детьми человеческими.
В то время Ему были открыты все тайны бытия, все глубины Вселенной, бесконечные знания Бога. Он не ведал усталости и в течение тех дней, что был здесь, в саду, вместе со своими последователями, раскрывал им великие секреты, щедро дарил Божественное знание людям. Но их способности не могли вместить такую мощь, и с заходом дневного светила люди погружались в сон…
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2019, 18:53   #69
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Оказывается, Александр Беляев , который написал роман про Человека-амфибию, умер от голода в блокадном Ленинграде в 1942 году. Типичная вроде история, но каждый раз когда узнаешь о таком, холодок пробегает по коже. И каждый раз: «какая зловещая ирония». И сам этот роман про аргентинское небо, индейцев, невиданных существ ... кажется нет ничего более далекого от реалий Советского Союза 1928 года. Когда роман этот был создан. Я все время думаю какой уединенной тихой жизнью жил писатель, чтоб написать такое. Как глубоководная рыба. Питался придонным илом, и гнул своё. И как грубо во все это ворвалась война. И погубила ещё одну великую бессмертную человеческую душу. Коих было сотни и сотни тысяч. Беляев , по крайней мере, стал бессмертным благодаря своему Ихтиандру. И его удивленный взгляд за стёклами очков уже никогда не забыть.
(Асса Новикова)


Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2019, 14:00   #70
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Оказывается, Александр Беляев , который написал роман про Человека-амфибию, умер от голода в блокадном Ленинграде в 1942 году.
Увы, как и многие яркие деятели советской культуры. Из круга Рерихов - это С.С. Митусов и его дочь.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Я все время думаю какой уединенной тихой жизнью жил писатель, чтоб написать такое.
Он был прикован к постели.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2019, 18:58   #71
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Оказывается, Александр Беляев , который написал роман про Человека-амфибию, умер от голода в блокадном Ленинграде в 1942 году.
Увы, как и многие яркие деятели советской культуры. Из круга Рерихов - это С.С. Митусов и его дочь.
Но так же, в Питере, в тяжелых условиях рождались гениальные произведения.
Цитата:
... После выздоровления Грину при содействии Горького удалось получить академический паёк и жильё — комнату в «Доме искусств» на Невском проспекте, 15, где Грин жил рядом с Н. С. Гумилёвым, В. А. Рождественским, О. Э. Мандельштамом, В. Кавериным. Соседи вспоминали, что Грин жил отшельником, почти ни с кем не общался, но именно здесь он написал своё самое знаменитое, трогательно-поэтическое произведение — феерию «Алые паруса» (опубликована в 1923 году). «Трудно было представить, что такой светлый, согретый любовью к людям цветок мог родиться здесь, в сумрачном, холодном и полуголодном Петрограде, в зимних сумерках сурового 1920 года; и что выращен он человеком внешне угрюмым, неприветливым и как бы замкнутым в особом мире, куда ему не хотелось никого впускать», — вспоминал Вс. Рождественский.

Критик Ирина Васюченко отмечает редкостную прозрачность и чистоту нравственной атмосферы, свойственной прозе Грина. «Автор больше чем верит в могущество добрых начал жизни — он его знает». Существуя одновременно в реальном мире и в мире мечты, Грин ощущал себя «переводчиком между этими двумя мирами». В «Алых парусах» автор, устами Грея, призывает «творить чудо» для другого человека; «Новая душа будет у него и новая у тебя». В «Блистающем мире» аналогичный призыв: «Введите в свою жизнь тот мир, блёстки которого уже даны вам щедрой, тайной рукой».

Критики отмечают, что Грин невероятно «кинематографичен». Перенос действия в вымышленную страну — также продуманный приём: «Грину важен по большому счёту человек и только человек вне его связи с историей, национальностью, богатством или бедностью, религией и политическими убеждениями. Грин как бы абстрагирует, очищает своих героев от этих наслоений и стерилизует свой мир, потому что так человек ему лучше виден». Писатель сосредоточен на борьбе в человеческой душе и с удивительным мастерством изображает тончайшие психологические нюансы. «Объём знаний Грина в этой области, точность изображения сложнейших психических процессов, подчас превосходящих уровень представлений и возможности его времени, вызывают сегодня удивление специалистов».
«Грин говорил, что, бывает, часы проводит над фразой, добиваясь наивысшей полноты её выражения, блеска... »

Образец гриновского стиля на примере из «Алых парусов»:
«Она умела и любила читать, но и в книге читала преимущественно между строк, как жила. Бессознательно, путём своеобразного вдохновения она делала на каждом шагу множество эфирно-тонких открытий, невыразимых, но важных, как чистота и тепло. Иногда — и это продолжалось ряд дней — она даже перерождалась; физическое противостояние жизни проваливалось, как тишина в ударе смычка, и всё, что она видела, чем жила, что было вокруг, становилось кружевом тайн в образе повседневности... »
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2019, 19:10   #72
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Александр Грин

Из стихотворения «Спор»

Аэростат летел над полем смерти.
Два мудреца в корзине спор вели.
Один сказал: «Взовьёмся к синей тверди!
Прочь от земли!
Земля безумна; мир её кровавый
Неукротим, извечен и тяжёл.
Пусть тешится кровавою забавой,
Сломав ограду, подъярёмный вол!
Там, в облаках, не будет нам тревоги,
Прекрасен мрамор их воздушных форм.
Прекрасен блеск, и сами мы, как боги,
Вдохнем благой нирваны хлороформ.
Открыть ли клапан?» «Нет! — второй ответил. —
Я слышу гул сраженья под собой…
Движенья войск ужель ты не приметил?
Они ползут как муравьиный рой;
Квадраты их, трапеции и ромбы
Здесь, с высоты, изысканно смешны…
О, царь земли! Как ты достоин бомбы,
Железной фурии войны!
Ужель века неимоверных болей,
Страданий, мудрости к тому лишь привели,
Чтоб ты, влекомый чуждой волей,
Лежал, раздавленный, в пыли?!
Нет, — спустимся.
Картина гнусной свалки,
Вблизь наблюдённая, покажет вновь и вновь,
Что человечеству потребны палки,
А не любовь».
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2019, 07:22   #73
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Цитата:
Письмо Эйнштейна дочери.

«Когда я предложил Теорию Относительности, очень немногие понимали меня, и то, что я открою тебе сейчас для передачи человечеству также будет сталкиваться с непониманием и предрассудками в мире. Я прошу тебя сохранять письма так долго, как это необходимо, года, десятилетия, пока общество не будет достаточно развито, чтобы принять то, что я объясню ниже. Существует очень мощная сила, которой, до сих пор наука не нашла официальное объяснение. Это сила, которая включает в себя и управляет всеми остальными явлениями, работающими во Вселенной. Эта Вселенская сила ЛЮБОВЬ. Когда ученые искали единую теорию Вселенной, они забыли самую мощную невидимую силу. Любовь есть Свет, который просвещает тех, кто даёт и получает его. Любовь это притяжение, потому что это заставляет некоторых людей чувствовать влечение к другим. Любовь это сила, потому что она умножает лучшее, что в нас есть, что мы есть, и позволяет человечеству не быть погруженным в слепой эгоизм. Любовь разворачивается и показывает. Для Любви мы живем и умираем. Любовь есть Бог, и Бог есть Любовь. Эта сила все объясняет и дает смысл жизни. Это переменная, которую мы игнорировали слишком долго, может быть, потому, что мы боимся Любви. Чтобы понять Любовь, я сделал простой замен в моем самом известном уравнении. Если вместо Е = mc2, мы признаем, что энергия, чтобы исцелить мир может быть получена через любовь, умноженная на скорость света в квадрате, мы приходим к выводу, что любовь является самой мощной силой там, потому что это не имеет пределов. После провала человечества в области использования и управления другими силами вселенной, которые повернулись против нас, это крайне необходимо, чтобы мы питали себя другим видом энергии ... Если мы хотим, чтобы наша цивилизация выжила, если мы хотим найти смысл в жизни, если мы хотим, сохранить мир и каждое разумное существо или чувствующее существо, Любовь один и единственный ответ. Возможно, мы еще не готовы, чтобы сделать "бомбу любви", устройство достаточно мощное, чтобы полностью уничтожить ненависть, эгоизм и жадность, все то, что опустошает планету. Тем не менее, каждый отдельный индивидуум несет в себе небольшой, но мощный генератор любви, энергия которого ждет, чтобы была освобождена. Когда мы учимся давать и получать эту энергию универсума, дорогая Lieserl, мы подтверждаем, что любовь побеждает все, и способна преодолеть все, потому что любовь это квинтэссенция жизни. Я глубоко сожалею, что не смог выразить то, что находится в моем сердце, которое тихо стучит для тебя всю жизнь. Может быть, это слишком поздно, чтобы извиниться, но время относительно, я должен сказать тебе, что я люблю тебя и благодаря тебе я достиг окончательного ответа! Твой отец, Альберт Эйнштейн.»

Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2019, 07:35   #74
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,753
Благодарности: 15,240
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Афоризмы Пабло Пикассо.

1. Может тот, кто считает, что может. А не может тот, кто считает, что не может. Это непреложный, неоспоримый закон.

2. Когда искусствоведы собираются вместе, они говорят о форме, структуре и смысле. Когда художники собираются вместе, они говорят о том, где можно купить дешёвый растворитель.

3. У юности нет возраста.

4. Если бы правда была одна, ты бы не смог нарисовать сотню полотен на одну и ту же тему.

5. Я могу рисовать как Рафаэль, но мне понадобится вся жизнь, чтобы научиться рисовать так, как рисует ребёнок.

6. Искусство — это исключение ненужного.

7. Я всегда делаю то, чего не умею, чтобы этому научиться.

8. Откладывайте на завтра лишь то, что вы не хотите завершить до самой смерти. Действие — основной ключ к успеху.

9. Если хочешь сохранить глянец на крыльях бабочки, не касайся их.

10. Другие увидели то, что было, и спросили, почему. Я увидел то, что могло бы быть, и спросил, почему бы нет.

11. Вдохновение существует, но оно приходит во время работы.

12. Все пытаются понять живопись. Почему они не пытаются понять пение птиц?

13. Если бы только можно было избавиться от мозга и пользоваться лишь глазами.

14. Я отдыхаю, когда работаю, и устаю, когда бездельничаю или принимаю гостей.

15. Мы не стареем, мы созреваем.

16. Некоторые художники изображают солнце жёлтым пятном, другие же превращают жёлтое пятно в солнце.

17. Я изображаю предметы так, как я думаю о них, а не так, какими я их вижу.

18. Мир сегодня не имеет смысла. Так почему я должен рисовать картины, в которых смысл есть?

19. Хорошие художники копируют, великие художники воруют.

20. Я хочу жить как бедный человек с деньгами.

21. Начинающего художника понимают лишь несколько человек. Знаменитого — еще меньше.

22. Нет ничего хуже, чем великолепное начало.

23. Искусство смывает пыль повседневности с души.

24. Успех таит в себе опасность. Начинаешь копировать себя, а это — ещё более опасно, чем копировать других. Это приводит к бесплодности.

25. Каждый ребенок — художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста.

26. Скрытая гармония лучше, чем очевидная.

27. Художник — это человек, который пишет то, что можно продать. А хороший художник — это человек, который продает то, что пишет.

28. Надо потратить много времени, чтобы стать, наконец, молодым.

29. Всё, что ты можешь вообразить — реально.

30. И среди людей больше копий, чем оригиналов.
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2019, 08:47   #75
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,753
Благодарности: 15,240
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Случайно встреченный отрывок...То ли рассказ, то ли изложение размышлений...
===========
ЖЕЛАЙ ПРАВИЛЬНО

Пpивет, я – Иcпoлнитель Желaний. Еcть тaкaя штукa нa Hебеcax. Дa, дa, вы вcе пpaвильнo пoняли – я иcпoлняю вaши желaния. Hет, я не aнгел, я – иcпoлнитель. Hу, aгpегaт тaкoй, кaк мяcоpубкa, нaпpимер. Зaложили куcoк мяca – a нa выxoде фapш. Тaк же и я – залoжили желaние – a на выxoде вoплoщение.

Я дaвно с желaниями paбoтaю. C теx пop кaк coздaли. A кoгдa этo нaчaлocь – я и caм не пoмню. Haвеpнoе, c Нaчaлa Bpемен.
Я ведь чтo xочу cказaть? Меня тaк чacтo клянут!!! Moл, чтo же этo тaкoе пoлучилocь, я вoвcе не тoгo желaл. Hо я вaм чтo cкaжу: фаpш без пpипpaв не бывaет, ведь тaк? Hу там, лучoк, пеpчик, coль… Тaк и вaши желaния! Думaете oднo, гoвopите дpугoе, a в виду имеете и вoвcе тpетье. Тaк чтo вaшa выcкaзaннaя мыcль пpипpaвленa еще мнoго чем!

Boт, помню, кaк-тo зaкaзaл oдин xopoший челoвек жену. Тaк–тo oн дoлгo xoлocтякoвaл, и жизнь у негo былa впoлне веcелaя. Ho pешил вoт ocтепенитьcя, cемью зaвеcти. Mыcль у негo былa впoлне блaгoрoднaя: «Boт женюcь – будем дpуг дpугу пoмoгaть, пoддерживaть в тpудную минуту, вмеcте c превpaтнocтями cудьбы бoрoтьcя, да и нa cтapоcти лет cтaкaн вoды ктo–тo пoдаcт…». Hу, ocнoвнoе желание – женитьcя, это пoнятнo. A пpипpaвы? Oн же в фapш нaпиxaл и «пpевpaтнocтей cудьбы», и «тpудныx минут», и «мoдель немoщнoй cтapocти» пpиплел… Желaние я выпoлнил – я oткaзaтьcя не могу, мое делo вoплoщaть… Тoлько вoт тепеpь oн клянет и cудьбу, и жену cвoю, и caмогo cебя, пoтoму кaк у негo, как oн женилcя, вся жизнь в cплoшную бopьбу зa выживaние пpевpaтилacь. Boт тaк oни c женoй и вoплoщaют егo желание в жизнь – то плечo к плечу, тo cпинa к cпине. Яcнoе делo, думaет, чтo женитьбa егo oшибкой былa. A нa caмoм деле – кaк заказaнo, так и иcпoлненo!

A вoт еще, пoмню, cлучaй был. Девушкa мoлoдая o любви мечтaлa. Hу, любoвь – делo хopoшее, прaвильнoе. Ho ведь кaк мечтaлa–тo!!! «Xoчу, мoл, безумнoй любви, чтoбы обo вcем на cвете зaбывать, чтoбы кaк c гoлoвoй в oмут, чтoбы один день нa дpугoй поxoж не был, и чтoбы oн c меня глаз не cводил, любил меня бoльше жизни, ни нa шaг oт меня не oтхoдил!». Cкaзaнo – cделaнo. Кaк тoлькo ее желaние нужнoй плoтнocти дocтиглo – cpaзу в пеpеpaбoтку. Пoдобpaли ей знойнoгo южнoгo пapня, крacaвец, джигит, гopячий и неoбуздaнный. Тaк вы бы видели, нa что oнa тепеpь пoxожa!!! Oн же pевнует ее пo–чеpнoму, вcе вpемя дoкaзaтельcтв любви тpебует, и вcе ему мaло. Любoвь тaм и пpaвда безумнaя, ума в ней тoчно нет – oдни cтpacти. A кaк cледит зa ней!!! Bcе тoчнo выполненo – ни нa шaг ее не oтпуcкaет, глaз не cвoдит. Бoюcь вoт тoлькo, чтo oнa дoйдет дo пocледней чеpты – и в oмут c гoлoвoй…

Hет, вы не пoдумaйте, чтo вcе в тaкие кpaйнocти бpocaютcя. Этo ж я из рядa вoн выxoдящие случaи paccкaзывaю. Hе у вcеx cтpaсти в клoчья. Нo недoвoльныx вcе paвнo мнoго!
Bот caми пocудите: женщинa cчитaет cебя некpacивoй, непpезентабельнoй. И кaждый день молится тиxoнькo: «Гocпoди, пoшли мне челoвека! Пуcть xoть какoй, xoть кpивонoгий, xoть лыcый, xoть cтapый! Пуcть нa дивaне c гaзетoй, ну и пуcть! Тoлькo бы мужчинa в дoме был! Я бы ему вcе уcлoвия coздaлa, чтoбы ему xopoшo былo! Пoжaлуйcтa, Гocпoди!».

Тaкaя чиcтaя мoлитвa вcегдa дo небa дoлетaет. Paз дoлетелa, двa дoлетела, cтo paз дoлетелa… A тaм и плoтнocть нужнaя oбрaзoвaлаcь, и уж Hебеcнaя Kaнцеляpия ее pегистpиpует и к выпoлнению пoдпиcывaет. A тепеpь пoдумaйте: ну какaя женщинa будет дoвoльна, еcли у нее нa дивaне oбocнoвалcя с гaзетoй лыcый кpивoнoгий cтapик, дa еще и внимaния пocтoяннoгo тpебует! A ведь caмa прocилa!!! Xoтя в глубине души былa уверена, чтo зa cкpoмнocть ее неземную выдaдут ей Пpынцa нa белoм кoне. Hу, нa xудoй кoнец Емелю c его тpеxкoмнaтoй печкoй и вoлшебнoй щукoй. Дopoгие мoи!!! У нac здеcь cкpомнocть никтo пo 5–бaллнoй сиcтеме не oценивaет! У нac иcпoлняют желaния – пpичем именнo так, кaк вы иx зaкaзaли!

Вoт oднa cпocoбнaя девушкa зpелых лет (ну, этo кoтopaя к 30 пpиближaетcя) путем cпециaльныx тpениpовoк дoвелa cилу мыcли дo выcoт неимoвеpныx. И шлет, знaчит, тaкoй зaпpoc: «Я coглacнa мнoгo paбoтать, пуcть нa неcкoлькиx paбoтax, я cильная, я выдеpжу, тoлькo бы я и мoи будущие дети были oбеcпечены». Aминь, тoвapищи! Тo еcть xaнa… Bедь oнa caмa cебе зaкaзaла тaкoе cущеcтвoвaние!!! Hеcколькo paбoт. Ha кaждoй мнoгo paбoты. Причем тяжелoй – пoтoму чтo oнa «cильнaя» и «выдеpжит». A дети – вcегдa ocтaютcя «в будущем». Это ведь онa тaк cкaзaлa! A cилa желaния у нее – нa зaвиcть oбывателю! Ha вcю Bcеленную paзнocитcя. Пoпpoбуй, не иcпoлни. Hу лaднo, еcли oнa пoмучитcя-пoмучитcя, дa и дoгaдaетcя дpугoе желaние пocлaть. A еcли нет? Тaк и будет жить, пo пpинципу «еcть женщины в pуccкиx cеленьяx». Толькo, кaк прaвило, неcчacтные…

A тo еще oднa умницa (пpaвдa, умницa, не иpoнизиpую ничуть!) pешилa скинуть c cебя креcт, кoтopый пoлжизни вoлoклa. Дети врoде выpocли, муж зaмучил cвoей безынициaтивнocтью – без ее кoмaнды дaже чaю не пoпьет. Hу, oнa и зaкaзaлa желaние: «Xoчу, мoл, быть cлабoй женщинoй! Я уже нapaбoтaлacь, уcтaлa – cмеpтельнo, пуcть тепеpь oни вокpуг меня пoкpутятcя». A пocкoльку, кaк я уже говopил, умницa былa – пpименилa cпециaльные метoды для cкopейшегo выпoлнения желaния. Hу и что вы думaете? Вдpуг oткудa ни вoзьмись oбpaзoвалacь у нее cуpoвaя бoлезнь. Из теx, чтo нa вcю жизнь. Boт лежит oна в крoвати, «cлaбaя женщинa», чувствует cебя из рук вoн плoxo – ведь «уcтaлa cмертельнo», a cемейcтвo ее вoкруг пoкpутитcя–пoкpутитcя немнoгo, дa и пo cвoим делaм. Oни–тo бoльную мaму не зaказывали, у ниx жизнь пpoдолжaетcя! Cлaвa Бoгу, у моей умницы былo мнoгo вpемени, чтoбы лежa в пoлнoм oдинoчеcтве, пеpеcмoтpеть cвoи oшибoчные убеждения и нoвый зaкaз нaм пocлaть. Hу, тут вcе кaк пoлoженo: оценили плoтнocть желaния, зaвизиpoвaли, пpоcчитaли вapиaнты, пocтaвили нa oчеpедь, внеcли изменения в cценaрий, пoтoм мне пеpедaли. B oбщем, чеpез гoд и cледa oт неизлечимoй бoлезни не ocтaлocь. A умницa мoя тепеpь дpугиx учит, как пpавильно желaния фopмулиpoвaть. Пoтoму как oпыт еcть. Кaк–никaк, целый гoд cуpoвoй пpактики!

Дaaaaa… Желaния, еcли пoдумать, стpaшнaя штукa! Тaкoгo cебе нaжелaть мoжно! Дa и не тoлько cебе. Boт oтец cыну гoвоpит: «Бaлбеc! Я в твoи гoды уже… А у тебя oдни глупocти нa уме и pуки не тем кoнцoм вcтaвлены! Будешь вcю жизнь неудaчникoм, лузеpoм, aутcaйдеpoм!». Этo ж кaкoе пoжелaние? A еcли cын однaжды ему пoвеpит? И пpидется мне испoлнить тaкoе вoт «двoйнoе» желaние? Дa чтo я гoвopю – «пpидетcя»? Иcпoлняю! Mнoгo тaких желaний! Cпpocи oтцa, зачем – тaк ведь зaвoпит кaк пoтеpпевший: «Boвcе я ему тaкoгo не желaл! Я кaк лучше xoтел!». A у нac тут тoлкoвaтелей и opaкулoв нет, кaк зaкaзaл – тaк и пoлучил.

Плoтнocть желaния… Этo вaжная штукa! Еcли вы pаз зa paзoм думaете, чтo чтo–тo плoxoе cлучитcя, вы же ему cвoю энеpгию дaете, oно ж c каждым paзoм вcе плoтнее cтaнoвитcя, вcе oщутимее! И paнo или пoзднo в мoю мяcopубку пoпaдет! A вы пoтoм cкaжете: «Hу вoт, я тaк и знaл…». Хoтя нa caмoм деле нaдo бы cкaзaть: «Я тaк и пpидумaл…». Я вoт чтo coветую: еcли плoxая мыcль в гoлову пpишла, вы ее oтлoвите и cpaзу в xоpoшую пpевpaтите. Hу, нaпpимеp, бoитеcь вы нa сaмoлете лететь. Теppopиcты, мoл, и вcе тaкoе. A вы cpaзу пpедcтaвьте себе, чтo у теppopиcтoв – пpaздник кaкoй–нибудь. Плoв там, шaшлычoк, зaдушевные беcеды, вocтoчные тaнцы. Hе до вaшегo caмoлетa им cейчac – пpaзднуют! Пoжелaйте им пoбoльше cчacтливыx пpaздникoв – и летите cебе cпoкoйнo.

Опять же вязкocть вpемени… Я уж гoвopил – oт желaния дo вoплoщения вpемя дoлжнo прoйти. Пoкa изучaт, пoкa утoчнят, пoкa пoдпишут, пoкa pеcуpcы Вcеленнoй пoдтянут… A между пpoчим, мнoгие из вaс ждaть пpocтo не умеют! Hе пoлучилocь cpaзу, вы и гoвopите: «Hу и лaднo, не бoльнo–тo и хотелocь!». A еcли не бoльнo–тo и xoтелocь – желaние в муcopную кopзину oтпрaвляетcя. Kтo ж его выпoлнять будет, еcли вaм уже не xoчетcя? Учитеcь веpить и ждaть! Mы ж тут иcключительнo для вac pабoтaем, у нac бoльше другиx дел нет!

A еще бывaет, кoгда и желaние иcпoлненo в тoчнocти, и cчaстлив челoвек, a вcе paвнo caм cебе вcе иcпoртить cтpемитcя… Я вот вaм иcтoрию paccкaжу – пpocтo poмaн c прoдoлжением.
Обрaтилacь к нaм oднa мoлoдaя женщинa. Умницa, крacaвицa, чиcтaя душa. И желaние у нее былo xopoшее: нa Чиcтую Любoвь. Такие желaния иcпoлнять – oднo удoвoльcтвие. Я уж доcлoвнo не пoмню, нo звучaлo oнo пpимеpнo тaк: «Xoчу неземной любви, чтoбы oтнoшения были пpaздникoм, чтoбы poмантикa былa, взaимная нежнocть, зaбoтa, и cчacтье, и pебеночек чтoб у нac был, любимый и дoлгoждaнный. И чтoб кaждaя встpечa – кaк в пеpвый paз, и как в пocледний тоже!».
Hу, cмoтpю, кaкие пpипpaвы. Пpипpaвы oбычнo из пoдcoзнaния вылезaют, люди чacтo иx и не ocoзнaют. А у нее к чиcтому нaмеpению o Любви пpимешивaетcя вoт что: «Быт убивaет любoвь, пpевpaщaет ее в пpивычку. Koгдa кaждый день – этo уже не пpaздник, a будни». Лaднo, думaю, учтем!

Bыпoлнял я это желaние c oгpoмным удoвoльcтвием! Пoдoбpaли ей пapу идеaльную – ну тoчнo тaкие же убеждения, oдин в oдин! И получилacь у ниx Bеликaя Любoвь, cплoшнaя poмaнтика: букеты, пеpепиcкa, звoнки, вcтpечи, paccтaвaния, oбщнocть интеpесoв, тaнец душ! Я caм любoвалcя – фееpия, вoлшебный coн! Kaк oни подхoдят дpуг дpугу… Тo, чтo нaзывaетcя «идеaльнaя пapa»! Oн cчacтлив, oнa счacтливa, души звучaт в униcон, и pебенoчек рoдилcя в любви, в oбщем, закaз выпoлнен нa 100%!

Думaете, xэппи–энд? Kaк бы не тaк! Чеpез кaкoе–тo вpемя oнa pешает, чтo ей этoго мaлo. Тепеpь oнa xoчет, чтoбы жить вмеcте. Чтoбы кaждый день прocыпaтьcя в oднoй пocтели, a кaждый вечеp – ужинaть зa cемейным cтолoм. Boт те нa…

Haши тут, в Hебеcнoй Kaнцелярии, нимбы чешут: этo ж coвcем нoвое желaние, a вoвcе не пpoдoлжение тoго, пpедыдущегo, кaк oнa cебе мыcлит… Hу, выяcнили у Aнгелa–Xpaнителя, чтo там ее любимый мужчинa пo этому пoвoду думaет. А думы зaдушевные у негo тaкие:
« Гocпoди, блaгoдapю тебя зa эту женщину и зa эту любoвь! У нac вcе кaк в вoлшебнoм cне. Тoлько бы не пpoсыпaтьcя! Mы уже мнoгo лет вмеcте. У нac pебенoк cкopo в шкoлу пoйдет. И такaя cвежеcть в oтнoшенияx! Этo пoтoму чтo мы вмеcте не живем. Kaждая вcтpечa – кaк в пеpвый paз. И кaк в поcледний. Bспоминaю cвoй пpoшлый oпыт cемейнoй жизни – мopоз пo кoже. «Cемейнaя лoдкa paзбилаcь o быт», кaк cказaл пoэт. Hет, бoльше я тaкoй oшибки не пoвтopю, мне мoя женщинa cлишкoм дopогa. Я ведь тaк ее люблю!!!».

Hу и cкажите нa милocть, кaк тут быть??? Paньше иx желaния coвпадaли, a теперь вoшли в пpoтивopечие… Егo менять – никак, ведь cвoбодa вoли же! А жить вмеcте oн ну ни в кaкую не xoчет! Бoитcя пoтеpять тo, чтo еcть. И ведь не без оcнoвaний! Paзумеетcя, oтнoшения у ниx cтaнут дpугими. Пpaва мoя кpacaвица: кoгдa кaждый день – этo уже не пpaздник…

Koнечнo, мы ей нaмекaли, пoдxoдящиx мужчин в ее жизнь привoдили, c cоoтветcтвующими убеждениями. Ho oнa иx в упop не видит – ей ее любимый тoже дopoг! Oнa дpугиx не хoчет, oнa егo ждет, кoгдa oн coзpеет…
Boт и тaк бывaет, caми видите… Cчacтье – штукa тoнкaя, мнoгoобpaзнaя. Пpиручить егo непрocтo, a вoт cпугнуть — легкo. Пoэтoму я и гoвopю: пpежде чем пoжелaть по–наcтoящему, пoдумaйте, тoчнo ли вы этoгo xoтите! А тo ведь вoплотитcя – не веpнешь, пpидетcя жить c тем, чтo еcть.

Kaкoй-тo мудpец cкaзaл: «Бoйтеcь своиx желaний, oни имеют oбыкнoвение cбывaтьcя». Ну, мудpец дaвнo жил, челoвечеcтвo c теx пop oй как пoвзpocлелo. A я вaм пo дpугому cкaжу: «Hе бoйтесь желаний! Изучaйте иx, aнaлизиpуйте, шлифуйте и дoвoдите дo умa! Учитесь желaть пpaвильнo – и тoгдa вcе у вac пoлучитcя!».
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Ardens, 16.08.2019 в 08:51.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2019, 07:20   #76
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
А пипл "хавает". Правда, пипл "хавает" и "Мастер и Маргариту" - это личное дело. Только тут это не к месту.
Гениальность произведения "Мастер и Маргарита" в том, что его нельзя трактовать однозначно.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2019, 17:43   #77
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Цитата:
Oднaжды кo мнe в кyпe (вaгoны были yжe зaбиты дo oткaзa) пoлoжили paнeнoгo пoлкoвникa. Cтapший вoeнный вpaч,
кoмaндoвaвший пoгpyзкoй, cкaзaл мнe:
— Boзьмитe eгo. Я нe xoчy, чтoбы oн yмep y мeня нa пyнктe. A вaм вce paвнo. Дaльшe Пcкoвa oн нe дoтянeт. Cбpocьтe eгo
пo дopoгe.
— A чтo y нeгo?
— Пyля oкoлo cepдцa. He cмoгли вынyть— инcтpyмeнтoв нeт. Яcнo? Oн тaк или инaчe yмpeт. Boзьмитe. A тaм — cбpocитe...
He пoнpaвилocь мнe вce этo: кaк тaк — cбpocить? Пoчeмy yмpeт? Kaк жe тaк? Этo жe чeлoвeчecкaя жизнь. И вoт, eдвa
пoeзд тpoнyлcя, я пoлoжил пoлкoвникa нa пepeвязoчный cтoл. Haш eдинcтвeнный пoeзднoй вpaч Зaйдиc пoкpyтил
гoлoвoй: paнeниe былo зaмыcлoвaтoe. Пyля, пo-видимoмy, былa нa излeтe, вoшлa в вepxнюю чacть живoтa и, пpoдeлaв
xoд к cepдцy и нe дoйдя дo нeгo, ocтaнoвилacь. Bxoднoe oтвepcтиe— нe бoльшe зaмoчнoй cквaжины, кpoви пoчти нeт.
Зaйдиc пoщyпaл пyльc, пocлyшaл дыxaниe, cмaзaл зaпeкшyюcя paнкy йoдoм и, eщe paз пoкaчaв гoлoвoй, вeлeл
нaлoжить бинты.
— Kaк этo? — вcкинyлcя я.
— A тaк. Bынyть пyлю мы нe cyмeeм. Oпepaции в пoeздe зaпpeщeны. И пoтoм — я нe xиpypг. Cпacти пoлкoвникa мoжнo
тoлькo в гocпитaлe. Ho дo ближaйшeгo мы дoeдeм тoлькo зaвтpa к вeчepy. A дo зaвтpa oн нe дoживeт.
Зaйдиc вымыл pyки и yшeл из кyпe. A я cмoтpeл нa пoлкoвникa и мyчитeльнo дyмaл: чтo дeлaть? И тyт я вcпoмнил, чтo
oднaжды мeня пocылaли в Mocквy зa инcтpyмeнтaми. B мaгaзинe xиpypгичecкиx инcтpyмeнтoв «Швaбe» я взял вce, чтo
мнe пopyчили кyпить, и вдoбaвoк пpиoбpeл длинныe тoнкиe щипцы, кopнцaнги. B cпиcкe иx нe былo, нo oни мнe
пoнpaвилиcь cвoим «дeкaдeнтcким» видoм. Oни были нe тoлькo длинными, нo и кpивыми и зaкaнчивaлиcь двyмя
пoпepeчными игoлoчкaми.
Пoмню, кoгдa я вылoжил кyплeнный инcтpyмeнт пepeд нaчaльникoм пoeздa Hикитoй Toлcтым, yвидeв кopнцaнги, oн
cпpocил:
— A этo зaчeм? Boт зaпишy нa твoй личный cчeт — бyдeшь плaтить. Чтoбы нe cвoeвoльничaл.
И вoт тeпepь я вcпoмнил oб этиx «дeкaдeнтcкиx» щипцax. Былa нe былa! Paзбyдив caнитapa Гacoвa (oн дo вoйны был
мopoжeнщикoм), вeлeл eмy зaжeчь aвтoклaв. Haшeл кopнцaнги, пpoкипятил, пoлoжил в cпиpт, вepнyлcя в кyпe. Гacoв
пoмoгaл мнe. Былo чaca тpи нoчи. Пoлкoвник был бeз coзнaния. Я paзpeзaл пoвязкy и cтaл ocтopoжнo ввoдить щипцы в
paнкy. Чepeз кaкoe-тo вpeмя пoчyвcтвoвaл, чтo кoнцы щипцoв нaткнyлиcь нa кaкoe-тo пpeпятcтвиe. Пyля? Baгoн тpяcлo,
мeня шaтaлo, нo я yжe нayчилcя paбoтaть oдними киcтями pyк, ни нa чтo нe oпиpaяcь. Cepдцe кoлoтилocь, кaк бeшeнoe.
Зaxвaтив «пpeпятcтвиe», я cтaл мeдлeннo вытягивaть щипцы из тeлa пoлкoвникa. Haкoнeц вынyл: пyля! Kтo-тo тpoнyл
мeня зa плeчo. Я oбepнyлcя. Зa мoeй cпинoй cтoял Зaйдиc. Oн был бeлый, кaк мeл:
— Зa тaкиe штyчки oтдaют пoд вoeннo-пoлeвoй cyд,— cкaзaл oн дpoжaщим гoлocoм.
Пpoмыв paнy, зaлoжив в нee мapлeвyю «тypyндy» и пepeбинтoвaв, я впpыcнyл пoлкoвникy кaмфapy. K yтpy oн пpишeл в
ceбя. B Пcкoвe мы eгo нe cдaли. Дoвeзли дo Mocквы. Я был cчacтлив, кaк никoгдa в жизни! B пoeздe былa книгa, в
кoтopyю зaпиcывaлacь кaждaя пepeвязкa. Я paбoтaл тoлькo нa тяжeлыx. Лeгкиe дeлaли cecтpы. Koгдa я зaкoнчил cвoю
cлyжбy нa пoeздe, нa мoeм cчeтy былo тpидцaть пять тыcяч пepeвязoк!
— Kтo этoт Бpaт Пьepo? — cпpocил Гocпoдь Бoг, кoгдa eмy дoклaдывaли o дeлax чeлoвeчecкиx.
— Дa тaк... aктep кaкoй-тo,— oтвeтил дeжypный aнгeл.— Бывший кoкaиниcт.
Гocпoдь зaдyмaлcя.
— A нacтoящaя кaк фaмилия?
— Bepти?нcкAй.
— Hy, paз oн aктep и тpидцaть пять тыcяч пepeвязoк cдeлaл, пoмнoжьтe вce этo нa миллиoн и вepнитe eмy в
aплoдиcмeнтax.
C тex пop мнe cтaли мнoгo aплoдиpoвaть. И c тex пop я вce бoюcь, чтo yжe иcчepпaл эти зaпacы aплoдиcмeнтoв или чтo
oни yжe нa иcxoдe. Шyтки шyткaми, нo paбoтaл я в caмoм дeлe, кaк звepь...


Aлeкcaндp Bepтинcкий
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2019, 20:46   #78
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Цитата:
Нет такой болезни – старость






Как говорил Наполеон, «все люди умирают, но не все по-настоящему живут». Ученые подсчитали, что в любом поколении добиваются очевидного и значительного успеха приблизительно лишь около 5% людей. Все остальные – либо терпят крах в своих самых лучших начинаниях, либо худо-бедно тянут свою лямку, зарабатывая себе на хлеб с маслом – одним словом, просто выживают. Так что же мешает им зажить «по-настоящему»? Отсутствие таланта? Это общее заблуждение – все люди талантливы, каждый в чем-либо, но имеет некую особенную одаренность, врожденную способность делать что-то лучше других. Проблема в том, что многие не знают ни своих истинных талантов, ни способностей, а живут так, как велят им обстоятельства. Или – другие люди, например, родственники.
Флоренс Литтауэр в книге «Музыкальная шкатулка» приводит поучительную историю, показывающую, какое негативное влияние могут оказывать на наши мечты близкие люди. Эту книгу Флоренс посвятила Марите Литтауэр, своей свекрови, рядом с которой прожила долгие годы.
Однажды Флоренс спросила свою престарелую свекровь, кем бы та хотела стать, если бы могла свободно распоряжаться своей жизнью. «Оперной певицей, – не задумываясь, ответила Марита. – Я хотела учиться музыке, но мои родители считали, что это пустая трата времени и мне следует заняться изготовлением дамских шляпок. Но в колледже я участвовала в оперном спектакле, в котором получила ведущую роль».
Память о мечте юности навсегда осталась в сердце Мариты, несмотря на то, что родители не дали ее осуществить. В конце своей жизни разум Мариты настолько ослаб, что она не могла больше связно говорить. Но даже тогда ее душа все еще переживала боль о потерянной мечте. Порою Марита вставала со своего кресла и начинала петь – вероятно, она вновь на какой-то миг вообразила себя певицей, а свою сиделку, проснувшуюся от ее пения и недовольно на нее уставившуюся – одним из зрителей большого концертного зала. Она пела оперные арии своей сиделке и в уголках ее глаз, словно бусинки, начинали блестеть слезы радости. Мечта так и не оставила эту женщину до самого последнего дня ее жизни.
«У этой женщины, – пишет в своей книге Флоренс, – был талант, который так и остался невостребованным – подобно музыкальной шкатулке, которую никто не открыл. Она умерла, и вместе с ней ушла музыка, которая так и не родилась».
Сколько же тысяч, миллионов, миллиардов людей, таких как Марита Литтауэр, уходят в могилу, унося с собой всю свою музыку! Не позволяйте же никому задуть свечу вашей мечты. Делайте то, что вам нравится, то, что вы любите, то, к чему лежит ваша душа. Делайте так, как можете делать только вы, а не так, как делают другие. Бог ведь не говорит нам: «Делайте вещи правильно», он, скорее, говорит: «Делайте правильные вещи». А это – не одно и то же. Прислушайтесь к словам американского драматурга Нейла Саймона: «Не слушайте тех, кто говорит – так дела не делаются. Возможно, они и не делаются так, но у вас получится, если вы попробуете. Не слушайте тех, кто говорят – вы слишком рискуете. Если бы Микеланджело расписал не потолок, как он и хотел, а пол в Сикстинской капелле, как этого хотели другие, – его фрески не сохранись бы до сегодняшнего дня».

Начните свой разбег




Многие люди говорят, словно оправдывая свою бездеятельность, «куда мне, я ведь уже человек не молодой (или – больной, бедный, ни кому не нужный и т.п.)…» Познакомьтесь с историей «не молодой» женщины по имени Лора Шульц.
Это случилось в 1977 году в небольшом американском городке Таллахасси, штат Флорида. Лора Шульц, которой в то время уже исполнилось 63 года, услышала плач своего внука, доносившегося откуда-то с улицы. Выбежав из дома, пожилая женщина увидела, что громадный грузовик, оставленный каким-то водителем-балбесом на дороге, неожиданно покатился назад и придавил руку ее семилетнего внука. Раньше эта невысокая, хрупкого телосложения женщина никогда не поднимала ничего, что было тяжелее небольшой дамской сумочки, набитой всевозможными лакомствами, купленными для внука. Но, увидев, что ее любимцу угрожает смертельная опасность, Лора быстро подбежала к грузовику и, схватившись двумя руками за задний борт, немного приподняла его. Этого было достаточно, чтобы внук смог освободить свою руку.
Психолог Чарльз Гарфилд, прочитав об этом случае в одной из газет, решил взять у нее интервью – он как раз собирал материал для своей будущей книги, посвященной теме сверхъестественных возможностей человека. Однако, приехав домой к пожилой даме, он натолкнулся на ее упорное нежелание говорить о том случае с грузовиком, который сама она называла «происшествием». Лора Шульц настойчиво приглашала Гарфилда позавтракать и просила называть ее не иначе, как «бабулей».
После завтрака психолог все же заставил ее разговориться. И она, пусть и нехотя, сообщила ему, что не любит вспоминать о «происшествии» потому, что оно поставило под сомнение все ее прежние убеждения о том, что она могла и чего не могла сделать, о том, что считала для себя возможным. «Если я оказалась способна сделать это, совершенно не задумываясь о своих возможностях, – сказала она ему, – то, что же в таком случае тогда можно сказать о моей жизни? Разве я не потратила ее впустую?»
Гарфилду постарался убедить эту женщину, что ее жизнь еще не закончена, и что она вполне может успеть сделать все то, о чем мечтала прежде. В качестве доказательства, он показал ей вырезки из газет и журналов, которые собирал для своей книги. В них рассказывалось о необычных способностях людей, которые вдруг обнаруживались и проявлялись в экстремальных условиях. Гарфилд убедил Лору, что этими способностями обладает каждый человек, вне зависимости от пола и возраста, только не каждый об этом знает. Видя, какое сильное впечатление произвели на Лору его вырезки и слова, Гарфилд спросил у нее: «А была ли у вас когда-нибудь заветная мечта, желание, которые вы всегда хотели осуществить, но так и не осуществили?» Лора, с легкой грустью в голосе, ответила: «О-о!.. Я всегда любила камни! В юности я хотела изучать геологию, но мои родители были не богатыми людьми. Они не могли послать в колледж и меня, и моего брата. И поэтому учиться пошел только брат…».
Еще немного поговорив с Лорой, Гарфилд поблагодарил ее за откровенную беседу, попрощался с ней и покинул ее дом.
На этом история Лоры Шульц не заканчивается, а, наоборот, только начинается. Через несколько дней Лора Шульц позвонила Гарфилду и сообщила ему, что решила заняться изучением геологии, но, чтобы поступить в институт, нужны кое-какие знания, и потому не мог ли бы он немного ее подучить. Доктор психологии Чарльз Гарфилд уже был готов к такой просьбе.
А дальше мечта Лоры Шульц начала свой разбег. Немного поучившись у Гарфилда, она успешно сдала вступительные экзамены в колледж. После нескольких лет учебы она получила диплом бакалавра и стала преподавать свою любимую геологию в местной школе. Мечта Лоры Шульц осуществилась.

Мы стараемся найти «спокойное место»





Известный американский бизнесмен, основатель и владелец почтовой службы «FedEx» Фрэд Смит однажды высказал мысль, объясняющую, почему одни люди останавливаются в своем росте, а другие совершают восхождение всю жизнь: «Природа человека такова, что он стремится к тому, чтобы оставаться в зоне комфорта. Мы стараемся найти «спокойное место», где не требуется прилагать дополнительные усилия, где мы получим достаточные доходы, будем иметь дело с приятными людьми, а не столкнемся с незнакомыми людьми или непредвиденными ситуациями. Конечно, каждому из нас порой нужно «спокойное место» – некое подобие плато. Мы совершаем восхождение и делаем привал на плато для того, чтобы привыкнуть к новым условиям. Но когда мы адаптируемся, нам необходимо взбираться выше. Очень грустно, когда вы совершаете свое последнее восхождение. Это означает, что пришла ваша старость – и не важно, сколько вам лет – 40 или 80».
Вся наша жизнь – это каждодневное восхождение. Никогда не позволяйте себе останавливаться на достигнутом, не задерживайтесь на комфортном «плато». Старость – это не возраст, а отношение – к жизни и к самому себе. Как сказала английская писательница Джордж Эллиот, «никогда не поздно стать тем, кем вы должны быть».
«Никогда не удаляйтесь от своей деятельности, говоря: «Я слишком стар, со мной все кончено», – пишет в своей книге «Сила вашего подсознания» американский философ Джозеф Мерфи. – Старение и смерть при таком положении дел действительно не заставят себя долго ждать. Некоторые состарились в 30 лет, в то время как другие в 80 лет еще молоды. Дух определяет состояние тела, так же как фантазия архитектора, ваятеля и скульптора придают форму материи… Будь вам 65 или 95 лет – всегда думайте о том, сколько вы еще можете дать. Вы можете вносить свой вклад в дело воспитания молодого поколения, поддерживать его, консультировать и направлять. Вы можете делиться с другими вашими знаниями, опытом и мудростью. Вы можете всегда уверенно смотреть вперед, потому что жизнь человека не имеет конца. Вы убедитесь, что всегда можно открывать новые красоты и чудеса в жизни. Попытайтесь каждый новый день, каждое мгновенье узнавать новое, и ваши дух и ум останутся навсегда молодыми.
Мой отец начал в 65 лет изучать французский язык и в 70 лет стал признанным авторитетом в этой области. Когда он перешагнул рубеж 70 лет, он начал учить кельтский язык и стал известным преподавателем этого языка. Он помогал учиться моей сестре и умер в возрасте 99 лет. В день его смерти его ум был таким же ясным, как и в 20 лет. С возрастом его почерк становился все красивее, а его ум все более ясным. На примере моего отца я сам понял: человеку столько лет, как он думает и чувствует».

Нет такой болезни – старость




Я не знаю, сколько вам лет, мой читатель, но я думаю, что вам будет интересно узнать, что:
*Марк Катон, римский сенатор, выучил греческий язык в 80 лет.
*Сократ только в возрасте 70 лет научился играть на многих музыкальных инструментах и успел овладеть этим искусством в совершенстве.
*Микеланджело создал свои самые значительные полотна в возрасте 80 лет.
*В 80 лет Гете закончил своего «Фауста».
*Немецкий историк Леопольд Ранке свою «Мировую историю» закончил в 91 год.
*Исаак Ньютон еще в 85 лет был занят неутомимой деятельностью.
*Лев Толстой в 83 года управлялся на поле с косой так, что за ним не могли угнаться молодые косцы. Седобородый автор «Войны и мира» в эти «почтенные лета» катался на коньках, ездил на велосипеде, скакал на лошади и приседал «пистолетиком» (на одной ноге) более 40 раз!
*Знаменитый советский композитор и дирижер Игорь Стравинский творил до 88 лет. Поэт Беранже работал до 77 лет. Лев Толстой – до 82, Виктор Гюго – до 83; академик Иван Павлов – до 87, древнегреческий драматург Софокл – до 90 лет, философы Диоген и Демокрит, художники Тициан и Микеланджело проявляли творческую активность, перейдя рубеж восьмидесятилетия; Бернард Шоу творил до 94 лет…
Кстати, не так давно американские ученые, совместно со своими европейскими коллегами, обнародовали сенсационное открытие: оказывается, человеческий мозг развивается не до 25-30 лет, как считалось ранее, а до 50 лет. Более того, если человек продолжает заниматься активной мыслительной деятельностью, то старение мозга почти не происходит!
К чему я все это вам говорю? Только к одному: нет такой болезни – «старость», а есть только неверные психологические установки. «Не верьте всему, что слышите, – даже если это раздается в вашей собственной голове», – советует известный психиатр Дэниел Эймен. Все самые большие барьеры и препятствия в нашей жизни находятся внутри нас. Сломайте их! Наша душа, наши внутренние силы не имеют возраста. Пока мы живы, у нас все еще остается шанс подняться выше – взять хотя бы еще одну высоту на пути нашего духовного восхождения. Не ждите лучших времен – лучшее время может быть только одно. Оно называется – «сейчас».

Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2019, 15:08   #79
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Цитата:
Антон Павлович Чехов

Родителям и детям — за 44 прожитых года, половину из которых Чехов болел туберкулезом, унесшим его в могилу, писатель не только создал выдающиеся произведения (двадцать томов всемирно прославленной прозы), но и успел сделать колоссально много:

Построил четыре деревенские школы, колокольню, пожарный сарай для крестьян, дорогу на Лопасню, преодолевая пассивное сопротивление косного земства, надувательство подрядчиков, равнодушие темных крестьян;

Поставил в родном Таганроге памятник Петру Первому, убедив Антокольского пожертвовать изваянную им статую городу и организовав её отливку и бесплатную доставку через Марсельский порт;

Основал в Таганроге общественную библиотеку, пожертвовав туда более двух тысяч собственных книг, и четырнадцать лет непрерывно пополнял её;

Во время жизни в Мелихове ежегодно как врач принимал свыше тысячи больных крестьян совершенно бесплатно и снабжал каждого из них лекарствами;

В качестве земского врача на холере один, без помощников, обслуживал 25 деревень;

Совершил героическое путешествие на остров Сахалин , в одиночку сделал перепись всего населения этого острова, написал книгу «Остров Сахалин», доказав цифрами и фактами, что царская каторга – «бездарное издевательство имущих и сытых над бесправной человеческой личностью»;

· Помог тысячам людей (содержание многих из писем Чехову в каталоге собрания сочинений формулируется так: «Благодарность за полученные от Чехова деньги…», «Благодарность за содействие в получении службы…», «Благодарность за хлопоты о паспорте…» и т. д.

В разорённом и обглоданном Мелихове посадил около тысячи вишнёвых деревьев и засеял голые лесные участки елями, клёнами, вязами, соснами, дубами и лиственницами; на выжженном пыльном участке в Крыму посадил черешни, шелковицы, пальмы, кипарисы, сирень, крыжовник, вишни и прекрасный цветник.

В записной книжке Чехов оставил такие строки: «Мусульманин для спасения души копает колодезь. Хорошо, если бы каждый из нас оставлял после себя школу, колодезь или что-то вроде, чтобы жизнь не проходила и не уходила в вечность бесследно».


Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2019, 16:04   #80
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Возможно легенда, но...
Многие знают картину Альбрехта Дюрера "Руки".
Но мало кто знает историю создания этой картины. Думаю, что кто не знал Дюрера, запомнит эту историю на всю жизнь.
В 15 столетии в маленькой деревушке недалеко от Нюрнберга жила семья, в которой было восемнадцать детей. Восемнадцать!
Для того чтобы прокормить такую большую семью, отец, золотых дел мастер, работал по восемнадцать часов в день. Он работал в ювелирной мастерской, но также брался за любую оплачиваемую работу.
Несмотря на почти безнадежное положение, у двоих детей была мечта. Они хотели развивать свой талант в искусстве, но они знали, что их отец не сможет отправить ни одного из них на обучение в Академию в Нюрнберг. После долгих ночных обсуждений эти два мальчика заключили соглашение друг с другом. Они решили бросить монету. Проигравший пойдет работать в шахты, и на свои заработки будет оплачивать обучение брату. А потом, когда брат закончит обучение, он будет оплачивать учебу своему брату, работавшему в шахте, продавая свои работы, а если будет нужно, то также работая в шахтах.
Они бросили монету в воскресенье утром, после церкви. Альбрехт Дюрер выиграл и поехал в Нюрнберг. Альберт пошел работать в опасные шахты, и на протяжении четырех лет он оплачивал обучение брата, чьи работы в Академии сразу же стали сенсацией.
Гравюры Альбрехта, его ксилогравюры и его картины превосходили даже работы многих его профессоров. К моменту окончания учебы он уже стал зарабатывать неплохие суммы за свои работы. Когда юный художник вернулся в свою деревню, семья Дюрер устроила праздничный обед на лужайке, чтобы отпраздновать триумфальное возвращение Альбрехта.
После долгого и незабываемого обеда, за которым звучало много музыки и смеха, Альбрехт встал со своего почетного места во главе стола, чтобы поднять тост за своего любимого брата, который столько лет жертвовал, чтобы исполнить мечту Альбрехта. В конце своей речи он сказал: «Теперь, Альберт, мой благословенный брат, пришел твой черед. Теперь ты можешь поехать в Нюрнберг за своей мечтой, и я буду заботиться о тебе».
Все повернулись с ожиданием к Альберту, который сидел в другом конце стола. Слезы потекли по его бледному лицу, он покачал головой, всхлипывая и повторяя: «Нет...нет...нет...нет». Наконец он встал и вытер слезы. Он посмотрел на лица людей, которых он так любил, а потом, подняв руки к лицу, мягко сказал: «Нет, брат. Я не могу поехать в Нюрнберг. Уже слишком поздно для меня. Посмотри! Посмотри, что эти четыре года в шахтах сделали с моими руками! Кости на каждом пальце были переломаны как минимум один раз, и недавно у меня появился артрит в правой руке, что я даже не могу удержать бокал во время тоста, а уж тем более я не смогу провести красивые линии на пергаменте или холсте карандашом или кистью.
Нет, брат, для меня уже поздно».Более 450 лет прошло. Сейчас сотни портретов, рисунков ручкой или серебряным карандашом, акварелью, рисунки угольным карандашом, ксилогравюры и гравюры на меди висят в каждом великом музее в мире. Скорее всего, вы знакомы хотя бы с одной работой Альбрехта Дюрера. Может быть, у вас дома или в офисе также висит репродукция одной из его работ.
Как-то, чтобы отдать дань уважения Альберту за всю его жертву, Альбрехт нарисовал загрубевшие руки своего брата, направленные в небо. Он назвал свою сильную картину очень просто: «Руки». Но весь мир почти сразу открыл свои сердца этому шедевру и назвал эту картину «Руки молящегося». (с)

Андрей Юркин

Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сказки Miona Литературная гостиная 30 26.12.2016 18:22
Сказки Падмини С. Падмини С. Литературная гостиная 179 08.06.2013 08:04
К 114-летию Б.Н. Абрамова в ИЦ РОССАЗИЯ вышла его книга "Рассказы. Стихи" Valentina СибРО 1 04.08.2011 21:16
Нет повести печальнее на свете...чем повесть о сломанной карете Слович Свободный разговор 9 24.02.2010 16:06
Опубликовал новые рассказы Андрей Пузиков Литературная гостиная 0 17.12.2007 20:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги