Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2015, 20:11   #41
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,297
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,934 раз(а) в 1,347 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Размышления Льва Николаевича Толстого

"Религиозное сознание людей непереставая совершенствуется. Надо пользоваться учением о законе жизни прежних древних мудрых и святых людей, но мы и сами должны проверить то, чему они учат нас. Но когда человек для того, чтобы не ошибаться в законе Бога, не решается отступить от раз признанной им веры, то с ним случается то же, что случилось бы с человеком, который для того, чтобы не заблудиться, привязал себя к столбу веревкой.
И очень удивительно то, что большинство людей тверже всего верят самым старинным учениям о вере, таким, какие уже не подходят к нашему времени, а откидывают и считают ненужными и вредными все новые учения. Такие люди забывают то, что если Бог открывал истину древним людям, то он все тот же и точно также мог открыть ее и недавно жившим и теперь живущим людям.
Самый закон жизни не может изменяться, но люди могут все яснее и яснее понимать его и научиться тому, как в жизни исполнять его."
"Как движется жизнь отдельного человека от возраста к возрасту, так точно движется жизнь и всего человечества. И как в жизни отдельного человека бывают такие времена, когда ребенок становится юношей и не может уже жить по-прежнему, и юноша становится зрелым мужем, и зрелый муж - стариком, так и все человечество переживает разные возрасты. Все показывает то, что в настоящее время мы переживаем переход из одного возраста человечества в другой. Ребяческий и юношеский возраст пережит. Надо жить так, как свойственно жить в зрелом возрасте.
Вся истинная жизнь человеческая есть не что иное, как постепенный переход от низшей, животной природы к все большему и большему сознанию и в жизни духовной."

"Тот, кто признает свою жизнь нехорошей и хочет начать жизнь лучше, не должен думать, что он может начать жизнь лучше только тогда, когда переменит условия своей жизни. Исправлять жизнь надо и можно не внешней переменой, а в самом себе и своей душе. А это можно делать всегда и везде. И работы этой у каждого достаточно. Только когда душа твоя так изменится, что не будешь в состоянии с нею жить, только тогда переменяй жизнь, а не тогда, когда тебе будет думаться, что тебе легче будет исправлять себя, если ты переменишь жизнь.
Люди приближаются к Царству Божьему (то есть к доброй и счастливой жизни) только усилиями каждого отдельного человека жить доброй жизнью.
Правда, одна ласточка не делает весны. Но неужели от того, что одна ласточка не делает весны, не лететь той ласточке, которая уже чувствует весну, а дожидаться? Если так дожидаться каждой почке и травинке, то весны никогда не будет. Также и нам для установления Царства Божия не надо думать о том, первая ли я или тысячная ласточка, а сейчас же, хотя бы одному, чувствуя приближение Царства Божия, делать то, что нужно для его осуществления.
Искал таких поклонников Иисус во времена Иерусалима. Он их ищет и теперь. Учение Христа в том, что между Богом и людьми не может быть посредников и что нужны Богу не дары, а наши добрые дела. В этом весь закон Бога."

"Все жаждут пришествия Царства Бога. И оно приближается. Старые системы, старые общества, все, что составляло старый мир, уже разрушается, - и народы теперь живут среди развалин в ужасе и страданиях. И потому не унывать надо при виде этих развалин, этих смертей, уже совершившихся, а, напротив, мужаться. Истинная единая вера все более и более объединяет людей. Истинная вера не в обряде, не в жертве, а в единении людей. Если то, что выдается за закон Божий, не требует любви, то все это человеческие выдумки, а не Закон Божий."
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2015, 10:51   #42
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

История любви и работы над собой.
Цитата:
В любом случае, такому упорству и силе воли, которая была разбужена любовью к женщине, можно позавидовать.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2015, 10:54   #43
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Цитата:
30 японских пословиц.

Не секрет, что японская культура – очень древняя, очень притягательная и очень загадочная для всех других народов. Европейские и американские граждане всегда с интересом и каким-то тревожным трепетом смотрели и смотрят в сторону восточных стран, которые всегда держатся особняком, величественно неся свое культурное и историческое наследие, как флаг.

Предметы искусства восточных стран, в частности Японии, завораживают и притягивают многих, а глубокая философия и мудрость этих народов актуальна и в наши дни вне зависимости от национальности. Предлагаем взглянуть на 30 самых ярких, глубоких и актуальных мудростей Японии, которые порой поражают своим четким ударом прямо в цель, прямо в суть…

О жизни…

Горе, как рваное платье, надо оставлять дома.
В дом, где смеются, приходит счастье.
Подумав — решайся, а решившись — не думай.
Одно доброе слово может согревать три зимних месяца.
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.
Уступай дорогу дуракам и сумасшедшим.
Семь раз проверь, прежде чем усомниться в человеке.
Победа достаётся тому, кто вытерпит на полчаса больше, чем его противник.
В улыбающееся лицо стрелу не пускают.
Не задерживай уходящего, не прогоняй пришедшего.
Быстро — это медленно, но без перерывов.
Холодный чай и холодный рис терпимы, но холодный взгляд и холодное слово — невыносимы.
Какая душа в три года, такая она и в сто.
Колос зреет — голову клонит; человек богатеет — голову задирает.
Нечестно нажитое впрок не идет.
Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.
Пришла беда — полагайся на себя.
Пировать приходят чужие, горевать — свои.
Бывает, что лист тонет, а камень плывёт.
Лучше один день на этом свете, чем тысяча на том.
Легче найти десять тысяч солдат, чем одного генерала.
Без обыкновенных людей не бывает великих.
Не было случая, чтобы голый что-нибудь потерял.
Совершенная ваза никогда не выходила из рук плохого мастера.
Не бойся немного согнуться, прямее выпрямишься.

О женщинах и любви…

Муж с женой должны быть подобны руке и глазам: когда руке больно — глаза плачут, а когда глаза плачут — руки вытирают слёзы.
Мало быть мужем и женой, надо ещё стать друзьями и любовниками, чтобы потом не искать их на стороне.
Любая женщина кажется красивой в темноте, издалека или под бумажным зонтиком.
Женщина захочет — сквозь скалу пройдёт.

Последний раз редактировалось Amarilis, 08.05.2015 в 10:55.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2015, 20:39   #44
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Цитата:
Писательница Светлана Алексиевич опросила более 800 женщин-фронтовичек. Их воспоминания вошли в книгу "У войны не женское лицо". После того как книга была опубликована, писательнице стали приходить письма и от мужчин-фронтовиков. Добавить в книгу их не удалось – вмешалась цензура. "ГОРДОН" публикует отрывки из писем к Алексиевич, не вошедшие в книгу.



Я стала искать отца при Хрущеве. Через сорок лет. Ответили мне при Горбачеве: "В списках не значится..." Но откликнулся его однополчанин, и я узнала, что погиб отец геройски. Под Могилевом бросился с гранатой под танк...

Жаль, что моя мама не дожила до этой вести. Она умерла с клеймом жены врага народа. Предателя. И таких, как она, было много. Не дожила она... Я сходила к ней на могилку с письмом. Прочитала..."

* * *
"Многие из нас верили... Мы думали, что после войны все изменится... Сталин поверит своему народу. Но еще война не кончилась, а эшелоны уже пошли в Магадан. Эшелоны с победителями... Арестовали тех, кто был в плену, выжил в немецких лагерях, кого увезли немцы на работу — всех, кто видел Европу. Мог рассказать, как там живет народ. Без коммунистов. Какие там дома и какие дороги. О том, что нигде нет колхозов...

После Победы все замолчали. Молчали и боялись, как до войны..."

* * *
"Мы уходим... А кто там следом?

Я – учитель истории... На моей памяти учебник истории переписывали три раза. Я учила по трем разным учебникам... Что после нас останется? Спросите нас, пока мы живы. Не придумывайте потом нас. Спросите...

Знаете, как трудно убить человека. Я работала в подполье. Через полгода получила задание — устроиться официанткой в офицерскую столовую... Молодая, красивая... Меня взяли. Я должна была насыпать яд в котел супа и в тот же день уйти к партизанам. А уже я к ним привыкла, они враги, но каждый день ты их видишь, они тебе говорят: "Данке шон... Данке шон..." Это – трудно...

Убить трудно...

Я всю жизнь преподавала историю, но я знала, что ни об одном историческом событии мы не знаем всего, до конца. Всех пережитых чувств.
Всей правды..."

***
У меня была своя война… Я прошла длинный путь вместе со своими героинями. Как и они, долго не верила, что у нашей Победы два лица – одно прекрасное, а другое страшное, все в рубцах – невыносимо смотреть. "В рукопашной, убивая человека, заглядывают ему в глаза. Это не бомбы сбрасывать или стрелять из окопа", – рассказывали мне. Слушать человека, как он убивал и умирал, то же самое – смотришь в глаза…
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2015, 12:27   #45
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,753
Благодарности: 15,240
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Рассказ Зинаиды Степановны Беловой (в девичестве Гриднева). 20 марта 2002 года. Адаптировано и сокращенно вышел в еженедельнике "Большой Город" http://www.bgorod.ru/attach/6/603.pdf ...

Зина Гриднева. Родилась 26 марта 1925 года. Четыре черепных ранения. Тут мне 16 лет. 10 дней до казни немцами. Мой портрет на четвертом этаже в музее. Ефремов город Тульской области. Есть в музее боевой славы в Ефремове. В Брянске есть в музее боевой славы Брянского фронта. Пятьдесят лет меня поминали. А я и не знала. вывезли то меня оттуда -- кусок мяса. Через столько лет только вернулась. У меня никаких документов же не было. Они ненавидели партизан ужасно. После казни меня голой кинули в снег. Думаю, меня немецкий офицер приказал выкинуть, когда они подумали, что я убита. Чтоб утром русские не видели. Они меня в дыру кинули в развалинах. А эта дыра была черным ходом в бомбоубежище, где наши жители прятались и моя мать. Но я всего этого не видела. Я же сколько времени слепая была -- восемь месяцев была я без сознания. Вот посмотрите швы у меня на затылке -- все отрезано было. А вот тут штыком проткнули. Я столько времени ходить не могла, Боже мой. Какие тут документы.
А после войны все восстанавливали, тоже не до документов было. Мать, когда меня увидела, десять дней кричала, "Зинку убили, Зинку убили!"
Секретарь горкома - Фролов у нас был тогда. Когда я приехала в Ефремов, меня не хотели признавать. какая Зина Гриднева? Она же зверски истерзана немцами и ее видели убитой. Самый ценный документ, который у меня остался это справка из медсанбата. А паспорта у меня столько лет не было.
Когда немцев под Ефремовым окружили, часовых за Зину, за Гридневу поснимали и вместо меня дали сигнал нашему войску входить в город. И не один немец не ушел -- всех взяли. А когда наши в город вошли, жители повыходили и стали рассказывать: "Братики, что наделали немцы, сколько повесили, сколько детей расстреляли, женщину вот одну разорвали -- руки к одной машине привязали, ноги к другой. Медленно рвали, минут сорок." А предателей много было, люди страшно от них страдали. Я вот через пятьдесят лет приехала в Ефремов, а там семья Горшковых до сих пор. А это была семья предателей -- они на меня немцев и навели.
Немцы, когда вошли в город, госпитали какие могли в кальсонах убежали. А какие уже не могли только в рубашках без кальсон лежали как куски мяса. Такие они и остались, а их немцы бросили в подвал. А там снегу намело горы. Мне командир и говорит, Гриднева, первая твоя разведка. Узнай, всех ли вывезли раненых, если не всех, то где остались, что с ними сделали?
А я шла мимо ремесленного училища -- слышу стон, где училась. я там все ходы-выходы знала. А их покидали одного на другого, лежат вперемешку, в кале, крови и стонут. Немец часовой ходит на губной гармошке играет. Я бегаю, не знаю что делать. Немец только за угол зайдет, я намечусь через кочегарку в подвал, а он, сволочь, вертается обратно -- никак не дает мне проникнуть. Но, я все-таки проникла. Шмыг к двери, как дам по ней -- она и открылась. А там наш, кочегар. Он на меня сразу -- Ты зачем сюда пришла? Я тебя не выпущу, в топку щас кину! Меня из-за тебя ведь убьют, -- ты отсюда не должна выходить.
Я говорю: Ты же русский человек, чего болтаешь? Не слышишь раненые стонут?
Да они уже стонут сколько часов? Уже часа два как немцы же пришли все стонут. Тебе что безразлично? Я хочу проникнуть к ним. А топкой мне не грози, а то я на тебе прием применю, которому меня учили -- еще неизвестно, кто в топке окажется. Вот у меня тут листы железные. Я за ними подкоп делаю. Я их отодвину -- прыгай туда. Но обратно я тебя не выпущу.
Я прыгнула и прямо на раненых. А они там вповалку беспомощные лежат. А в подвале маленькое такое зарешеченное окошечко. Сколько же я с этой решеткой билась -- измаялась вся. Выбила ее не совсем. Пролезть то больше негде, все завалено после бомбежки. Всю шкуру ободрала. Но выбралась. Прибежала -- доложила про раненых. А он мне говорит. Молодец Гриднева, но я тебе даю следующее задание. Нас ведь за тем в тылу немцев и оставили, чтобы своих людей спасать. Любой ценой ты их должна спасти. Как? Это не моя проблема. Я же пойти не могу -- ты же знаешь, что меня сразу схватят, потому что парень. А ты у нас в отряде одна девушка, а девушки по городу ходят. А ты смекалистая.
Жили мы бедно. Ходили побираться. нас весь город кормил. Я училась в четвертом классе. И хорошо училась. Подтягивала по математике учеников из пятого и шестого классов. И меня прозвали головастой. И когда началась война, нас отправили копать противотанковые рвы на трудовой фронт. В августе-ноябре. Не евши, не пивши копали. Такую муку принимали. Однажды Фролов, секретарь горкома, приехал. Увидел наши успехи и похвалил Анну Ивановну Фомину. А она и говорит, народу спасибо. Не пьет, не ест, а копает беспрерывно. И девчонке Гридневой спасибо скажите. Пить всем хочется, а за водой к реке Красивая Меча никто не решается идти. Кто пойдет -- немцы обстреливают из пулеметов и убивают. А я подошла и говорю, Анна Ивановна, давайте мне тележку и бидоны. Я пойду. А она -- не пущу, обалдела Гриднева совсем? Убьют ведь. Мать не простит.
На реке лед еще слабенький был. С краешку наступаешь -- проваливаешься. Я подъехала. А на той стороне три немца стрелять начали. Ну а я смикитила упасть. Упала -- лежу. А снег, холод, морозно. Руки отмерзли. Не двинешься же. Двинешься опять стрелять начнут. Долго лежала. Чувствую -- замерзаю. Решилась встать. Повезло. Никто не стрелял. Налила фляги и обратно. Кучу тележку, а сама реву в крик. От напряжения наверное. Надо было в гору подняться, а потом с горы. Трудно было, ужас. Мать узнала, что я ушла тоже в крик. А когда я на гору поднялась, меня все увидели и тоже закричали -- Зинка Гриднева жива! Так я три тыщи людей напоила.
Фролов велел собрать всех лучших людей. Он вынес благодарность. И мне особенно. А Сергей Кузьмич меня взял и на горку поставил, здоровый такой, при всем народе. И говорит -- А я у вас Анна Ивановна сегодня Гридневу забираю. А она и сморозь -- Да ты что ошалел? У меня тут все остановится! Но разве можно секретарю так говорить? На ты, и без почестей. Он сразу сухо так отвечает -- А вас Анна Ивановна и спрашивать никто не будет. Спасибо вам за вашу рекомендацию, но Гридневу я давно знаю. Не зря ее головастой зовут. Сколько учеников она у нас научила. Когда я ученикам помогала, я им все говорила, Боже упаси, никому дома не говорите и в школе. А то узнают, скажут, ишь учительница нашлась -- и сразу из школы выгонят.Дескать мы не можем научить, а тут какая-то Гриднева нашлась. А жили мы бедно, всего боялись. А ребята, которых я учила, кто картошки дома уворует, кто свеклы, кто морквы, кто творогу, кто хлеба и мне несли. А я домой. А один ученик никогда ничего не приносил. Володя его звали. А учился он плохо. На нет. Настолько был тупой. А я его так просвердлила – ого-го. Через него весь город обо мне и узнал. Учительница его увидела, что он лучше учиться стал, и придумала хитрость. Спрашивает у него -- кто с тобой занимается? Родители что-ли к тебе кого-то прикрепили. Он молчит. А учительница не унимается -- точно с тобой кто-то занимается, больно хорошо учиться стал. Признавайся. А всего у меня было 16 учеников. А учительница по хитрому подошла. Придумала дома задачу и в классе его спрашивает -- кто может эту задачу решить? А Володя и говорит -- я. А она еще одну написала -- кто может? А он опять. Она не вытерпела, подскочила и потребовала -- говори, кто с тобой занимается. А он дурак, заревел и выдал: "Это Зинка Гриднева все!" Она к директоры с такими новостями. Я после занятий домой пришла, а мне говорят -- тебя директор вызывает. Я перепугалась. Что будет? За что? Вхожу к нему, а у самой коленки трясутся. А он приветливый такой. Знаешь, говорит Гриднева, я тебя хочу поблагодарить. Какая ты молодец, говорит. А он до того и Володю этого вызывал, а тот рассказал, что у меня 16 учеников было. А я все расслабится не могу, жду, когда орать на меня начнет.
Мы тут вот что придумали. На Новый 1937 год на каникулы мы отличников к Сталину отправляем. Он со всей России отличников созывает на Новый год. Повезли нас из Тульской области пятерых. Привезли в Москву. Сначала в столовую повели кормить. А потом в большой актовый зал в Кремле. А там Сталин сидел. Много говорил. Детей много было. А наша сопровождающая начала про меня всем рассказывать. А потом, вдруг, задает мне вопрос -- расскажи, всем присутствующим, правительству Москвы, Сталину, залу, с кем вы живете, как? А я как разревусь и говорю -- с мамой, папы нету, под поезд попал. Слезы текут, живем мы бедно, побираться ходим. Ляпнула вот. Опозорилась перед всем миром. Это я была в четвертом классе, мне 13 было. 1937 год.
Они меня больше расспрашивать не стали. А Сталин меня к себе не подзывал и не говорил со мной. Но выступал. много говорил с детьми. И всем дали подарки -- по коробке конфет и такой вкусной мягкой штуке, не знаю как называется. И пакет с деньгами. Пакет детям не давали. Давали массовику, а он уже все передавал родителям под расписку вместе с большой коробкой. А в коробке -- откуда? Кто мог узнать наш состав семьи, сколько нам лет и наши размеры? -- байковые платьица, фартучки, обувь, чулки, резинки, ботинки, валенки, осенние польта, зимние польта, варежки, шарфы натолканы. Ввек не забыть. Все всем подошло -- все пятеро детей были одеты. На мать ничего не было -- только на детей. А сколько денег матери в пакете дали -- этого я и не знаю до сих пор.
А с четырех классов я пошла в ремесленное училище. В 14 лет. Училась я на слесаря-сборщика. Завод был СК-3. Прославленный на всю Россию завод резинотехнических изделий. Он и сейчас есть, только в разрухе. А тогда он всю промышленную резину делал -- на танки, на машины, всю.
Училась так я в ремесленном до начала войны, а потом с ее началом меня только-только в цех учеником послали. Когда война началась мне было уже много -- 16 лет. В комсомол я рано вступила в ремесленном в 14 лет. По комсомольской линии я совсем передовая была -- прославленная девка была.
В ночь с 21 на 22 вошли немцы. Фролов Сергей Кузьмич мне первое задание дал про раненых. Но потом он меня Афанасьеву передал Георгию Федоровичу, командиру военизированной охраны завода. А в войну он стал командиром истребительного батальона. А когда немец подошел, его Фролов назначил командиром партизанского движения в Ефремове.
Фролов мне говорит -- Гриднева, ты город переписывала, всех знаешь. А уже налеты на город шли массовые. Иди с утра в город, в лица всматривайся -- не увидишь ли какие подозрительные -- сразу звони. Я и пошла. Долго ходила, а потом вижу -- двое идут. Идут как истуканы. Люди обычно идут разговаривают, а эти без подвижности совсем. Меня это насторожило. А потом помыслила и вижу, что одеты они не так -- нет у нас в Ефремове такой одежды. А они еще идут и косяка глазами бросают. Тут я подумала -- какой же умный Фролов. Сообразил, что в городе есть немецкие разведчики. Вот они. Весь день я за ними следила и отойти не могу -- потерять боюсь. А они весь город прошли, все важные объекты высмотрели и метнулись к спиртзаводу. А ночь уже, только месяц светит. Потом слышу гул. Налетело немецких самолетов -- Боже мой сколько. Один часы вытащил, потом вверх глянул, а с самолетов какие-то сигналы, как фонари или факела. То голубые, то желтые. Тут они за бардник метнулись. тут я сразу -- шнырь в соседнюю плодбазу. Я к сторожу. А он меня толкает. Я его отшвырнула, Фроловым пригрозила. Позвонила по пятизначному номеру. Сообщила и назад к шпионам. Спряталась и слышу машины. Сразу четыре опергруппы приехали. Окружили этот бардник, а там их четверо оказалось. Четыре немецких разведчика сразу поймала. Известная стала сразу -- на другой день числа 17 или 18-го ноября собрали весь народ на Советской улице у памятника Ленина Фролов меня народу показал и говорит, товарищи, вы этой ночью спали и не знали, что утром могли бы не проснуться, если бы не эта девчонка Гриднева. Так после того меня Фролов Афанасьеву передал. Старшей разведчицей была Крюкова и еще Саша Булаватская была. Готовили нас. Как война началась, нас сразу 18 человек отобрали и забрали к Афанасьеву. Стрелять из винтовок учили, курсы медсестер и подготовку самооборонения. Был там и пулемет, но нас не учили. А с парашютом я не прыгала -- веса у меня не хватало.
В октябре меня забрали где-то с трудового фронта. Фролов вывозил свою семью в Рязань и я помогала упаковываться. Больше я его не видела. наверное на фронт ушел. До прихода немцев меня с Крюковой и Сашей Булаватской Афанасьев послал в Чеченевский лес. Но Саша какая-та размазня была, на мой взгляд. Не такую в разведку надо. Подразумевалось, что в лесу немецкие шпионы прятаться могут. Страшно было. Листва чуть шевельнется, а все со страху замирает -- будто ползет кто-то. И я со своего участка заметила двоих. Здоровые такие. Поползла к ним. Снегу еще не было. Вижу они замерли. Вот думаю, усекли меня -- пропала. У одного ружье висит и рация. А у другого автомат. Я назад. Доползла до Булаватской и сообщила. Та в район к Афанасьеву. А он прислал опергруппу. Приехали и без выстрела взяли. Крикнули в рупор: "Бросайте". Оказалось один был немец, другой наш. Потом слышала, что они дезертиры с фронта, но думаю, что в плен их взяли, а потом принудили. Многих ведь за зря расстреляли. Вот был у нас врач, Плеханов. Его немцы заставили лечить в оккупации. Так его потом расстреляли. А он меня спас -- лучший хирург был в области.
Немцы пришли, тихо было. Все светло было, все горело -- наши подошли, чтоб немцам не досталось. А потом немцы залопотали. Пехотинцы сначала зашли. Мотоциклы. Потом нас опять послали в разведку. Вижу, танки, машины с зенитками, немцев туча на город идет. Я прибежала -- доложила. А Афанасьев говорит защищаться будем. А нас всего 75 человек. Обложили мы обороной вход в город с четырех сторон. А немец уже совсем рядом -- сейчас за голову схватит. Мы уже переглядываться начали -- не продает ли? Тут он и кричит -- огонь! А немцы какие трусы, как дети -- ввек мне не забыть, как они в разные стороны, кто куда. Трофей у нас был. Два танка взорвали гранатами. Из одного немец горящий вылезал, я сама видела как он горел. И две машины захватили с боеприпасами и продуктами. Боеприпасы ладно. А вот с продуктами... Голодали же. Крыс жрали -- хоть друг друга ешь. А тут целая машина консервов, морозилки с копченостями. Это 20-го было. Ели целый день. А 21-го в ночь на 22-е немец ворвался. И наши откудо-то подошли. Но мало. И Афанасьеву велели отступить за Красивую Мечу. Вот он и говорит мне, что раз отступаем, ты, Гриднева, теперь будешь подчиняться Иванову Алексею Власовичу. Он у нас был секретарь комсомольской организации. Остаетесь с ним работать в тылу врага. Он то меня и посылал про раненых узнавать.
Нам прятаться не пришлось в это время. Стреляли мы. Там офицер был Козлов и красноармейцы. Бой вели. троих у нас убило бойцов. А в городе еще наши остались. В развалинах сидят, а ведь мороз. Я иду, а из развалин: "Сестричка, сестричка". Залезла я к ним, а их там пятеро раненых и замерзших. Я к Иванову. А он и говорит, чтоб я их вывела как-то. раздобыла я в бараках одежду, приволокла им и говорю. буду я вас по одному выводить. Перетаскала их в свой барак и прятали их в подпол. Прикрыли дерюжкой. А двое уже совсем кровью истекали. Были у нас салазки, так я их по одному в одеяло закрутила, сверху хвороста накидала и к соседке их, Гореловой, перетащила. А потом мне Иванов говорит, что я их вывести должна за пределы города. А как, думай сама. Я к раненым пришла и говорю, что дан мне такой приказ. Они мне -- ты что одурела -- наш же схватят сразу. А прежде чем их вывести, Иванов мне велел сделать поджог. Штаб поджечь и склад с боеприпасами. Я керосин нашла по квартирам побегав, а бензин нашла случайно. У одних наших был мотоцикл, но его немцы забрали. А бидон с бензином остался. Я крышку открыла, понюхала -- бензин. Думаю -- какая красота. Шесть бутылок наполнила и в брюки запихала. Так, что фуфайку застегнуть нельзя. А мороз пробирает -- такие муки.
Ну я к складу. Там окошко. Я туда три бутылки и кинула. Слышу разбились. А потом я туда солдатскую фляжку туда с тряпками в керосине вместо факела. Трясусь вся -- вдруг схватят. А штаб немецкий был недалеко. Я к нему. А там тоже форточка. И время обеда у них. Сейчас вспоминаю -- не понимаю, как я так делала, ведь схватить могли. Я в форточку опять три бутылки и фляжку и бегом. Голова не соображала. Нервный стресс наверное был, а ведь могла на своих солдат навести. Оттуда вижу -- горит. А тут снаряды рваться стали. Немцы кричат: "Русь! Русь!" Тут я их по одному и вывела. А они не хотели -- матом на меня. Но вывела я их через реку, огородами, сараями.
А Красной Армии я и не видела. Вся Красная Армия была -- Афанасьев и его отряд. Город пустой был. Никто его не защищал -- немцы вошли -- никого. Гестаповский карательный отряд был. В бараках у завода, не в городе, был немецкий штаб, а в нацменском татарском клубе сделали склад боеприпасов.
Иванову доложила, он радостный был. Зиночкой меня назвал. И с той поры весь сахар мне отдавали. А сбор партизанский тогда у нас был на улице Карла Маркса. Но он часто менялся, чтобы немцы не вычислили. Да и осталось нас только трое, я, Иванов и Мишка -- фамилии я и не знаю. Сначала были я и три парня. Но двое пропали сразу практически. Потом и Миша пошел на задание и пропал. А перед уходом он меня и сфотографировал возле барака. Вот тут мне 16 лет.
У нас был фотоаппарат мы все важные объекты фотографировали. Вот меня тут оформили на героя России, еще Ельцину. Но он два года проволынил и все. И лежит где-то. Прочти вслух. У меня же все разодрано, ноги разодрали вот так, в орган вбили кол, у меня недержание мочи и кала.
Я пошла доставать продукты для этих раненых числа 20-го. Пошла к Горшковым. Добрая раньше она такая была, помогала нам, а немцы пришли она стала предателем. Прихожу к ней, говорю, тетя Любочка, милая, дайте мне для красноармейцев. Помирают с голоду. А нельзя же было говорить. Она у меня и спрашивает: "Какие у тебя красноармейцы?" Я язык прикусила, да поздно. Замерла: "раненые, немцы в подвал их бросили". А чем же ты их кормишь? Так вот и пришла просить. У всех шаром покати. Откуда я тебе бульона дам? А они корову в октябре зарезали. Три кадушки. не могли же они за месяц то съесть. А она мне -- Какое мясо!? У нас его давно уже нет. И с ревом -- глаза как у зверюги горят. Совсем другая тетя Люба.
Я прибежала, говорю Иванову: "Горшкова не дала раненым еды. Что делать?" Не могу я на мучения их смотреть. Говорю, где бы мне бидон найти? Зачем? А я выслежу как она из дома уйдет и утащу у нее мяса. Он мне и дал бидон. Я его в мешок и побежала. Я еще к дому ее не подошла слышу речь немецкую и запах мяса чувствую, а сама голодная. Я дверь приоткрываю и вижу два стола накрытых, она со своим мужем, не знаю почему его на фронт не взяли и детишки их пляшут. А на столе железные тарелки с огромными кусками с мясом и немцы сидят с ними. И несколько бутылей по три-четверти с разбомбленного спиртзавода видно натаскала. А немцы не как наши пьют, а по капельке, закусывают. Я увидела, думаю, сволочь ты такая, наши умирают, а она немцев кормит. Я назад, туда-сюда -- сарай без замка. Я только туда ширнулась, а она тут как тут и как схватит меня. "Ты следишь за мной, сука?! Думаешь, пойдешь сейчас каркнешь нашим?! Нет. Ты теперь никуда не уйдешь. Тебя шас всю вы... раздерут! Я тебе дам поганая рожа!" У меня все затряслось со страху. Я как дам ей -- бац! Выскочила и побежала. Прибежала к Иванову и говорю -- Горшкова предательница! Рассказала все. А он мне -- как же ты ушла? А я прием применила -- отвечаю. А он мне -- все Гриднева, я остался без тебя. Она же очухается скоро. И сутки он меня никуда не посылал.
А у него такой аппарат был, из которого ленточка выходит. И он такую ленточку получил и говорит: "Надо Гриднева идти." Он ее запечатал в конверт и говорит -- Срочно Гриднева идти на огневую точку и передай. Что за точка? Это была главная позиция огневой точки. Находилась в канализационном колодце и в этом колодце партизан наш сидел. Он заслуженный был командир. Серьезный какой-то, раз ему надо было эту ленточку передать. У того колодца крышка люка была рядом с большой липом. Люком много было, завод же. Он ее приоткроет ствол просунет и по немцам стреляет их в бинокль высмотрев. Много немцев уложил. Целыми кучами. А потом он прячется, крышка падает и снегом сама собой припорашивается. Сколько он там сидел я не знаю, но еду я ему часто носила.
Ходила в прокуратуру за жильем, а мне и говорят -- Что то много написала? А теперь говорят -- Никто не брал у меня ничего! И в крик.
И с конвертом с этим пошла. А у липы то люк открыт -- крышка сбита. видно немцы услышали выстрелы и нашли дядю Ваню. А у меня два пароля было -- ГЗС (Гриднева Зинаида Степановна) и "Овод". Я к люку подходила и говорю ГЗС и вдобавок "Овод". А он молчит. Немного отошла, смотрю крест накрест валенки торчат из развалин. У меня немцы валенки стащили, так я из фуфайки обувку сделала. А потом нож наточила и с нашего убитого валенки срезала. А ноги у него замерзли, распухли. Так даже разрезанные еле-еле сняла. Я их домой принесла -- мать спросила откуда? А я говорю -- с убитого. Мать в крик. Зинка, что ты наделала? какое ты питимье на себя взяла? Разве можно с убитого снимать? А я -- Тебе убитого жалко? А я хожу мерзну -- тебе не жалко? Она не слова не сказала. шилом дырки наделала и проволокой валенки зашнурила-стянула. А проволока в ногу врезается, шкуру до самых костей распиливает -- ходить невозможно. Так вот вижу я валенки и залезла посмотреть. А это дядя Ваня. Говорит -- доченька, Зиночка, меня не трожь, я конченый. Доложь нашим, что меня больше нет, а то нашим провал будет. Я прибежала к нашим доложила. Вот тут то я и виню Алексей Власича. Он мне -- мы не должны оставлять наших на морозе. И меня отправил обратно. Прибежала я обратно. А это днем все, перед комендантским часам, который в четыре часа начинался. Если немцы после четырех кого увидят -- значит партизан, сразу расстреливают. Тащу я его, а он меня матом обкладывает. У него весь живот разворочен, кишки, сосуды. А он в шинели, а шинель на морозе же как стекло. И вот я ему эту живую развороченную рану полами шинели и прикрыла. За два рукава его и вытащила. К заводу, окраинами, приволокла его к заводу. К кому не притащу никто не берет, все боятся. Одна, хорошая была такая, с тремя детьми, еле-еле согласилась да утра в коровник спрятать. А у нее мальчонка был, худенький такой, белобрысый. Он подскочил посмотреть, шинель приподнял и кричит: "Мамка, посмотри, у дядьки мясо кровит!" Хозяйка и говорит: "Ладно, пусть раненый остается, а ты убирайся отсюда поганка".
А та и навела немцев на меня. Я раненого, когда оттащила и возвращалась услышала лай собак. они меня догнали. Всю одежду с меня содрали. Одни валенки остались. И нашли у меня пакет -- за это я до сих пор Иванова корю. Я то вся в нервах была. но он то, командир, мог сообразить и пакет у меня забрать. А он не забрал и с ним меня отправил спешно. был у меня в воротнике яд вшит, для моментального уничтожения, но одежду то с меня содрали. Голую практически привели. Помню как в ворота зашли, я как посмотрела с правой стороны нашим лежат. У одного глаза на беленьких ниточках дрыгаются, изодранные все, еле еле ворочаются, видимо только что допрашивали. Тут я подумала, Боже мой, и нечем мне уничтожится, и что меня ожидает.
По три-четыре раза в день меня таскали. Кто дал пакет? Где находится? Куда с пакетом шла? Где сбор партизанский? Кто командир? Где семьи партизан проживают?
Нас народ кормил, так я, выходит должна весь город продать? Я, Дима, ни одного слова не обронила. Когда меня резали, когда вот это, я уже не помню. У меня когда зубы выбили -- у меня ни одного зуба нет, так в справке медсанбата у меня написано, что я осталась живой за счет выбитых зубов. Когда зубы выбили, там кучка, как мне поясняли была. Так что когда ноги разодрали, когда кол вбивали, когда резали, спазмом сдавило челюсть и этой челюстью придавило зубы. И эти зубы надавили на язык и не дали ему захлеснуться.
Дальше как думаю. 12-го меня кинули в снег. Примерзать уже видно кровью начала, и меня в дыру кинули, чтоб русские не видели. А эта дыра была ходом в бомбоубежище где люди прятались. И якобы меня мать даже не узнала. Сначала только выли -- что наделали над человеком и как терпеть только мог. Мать все кричала "Зинка пропала! Зинку убили! А ее все успокаивали -- Да у раненых она, она же говорила, у раненых она. А потом мама со свечой шла, и увидела, надо ж такому случиться, споткнулась она как раз надо мной, свечка полыхнула и она мои валенки с тампончиками увидела. И как мне рассказывали как заорет: "Бабы! Да ведь это Зи... Зи...!" И так и не договорила. И поорала еще и рассудок потеряла. И больше в него не приходила. А через несколько часов за Зину, за Гридневу партизаны поснимали ихних часовых и вместо меня дали сигнал нашему войску входить в город. А должна была я дать этот сигнал.
А потом народ рассказывает, что когда наши пришли народ стал рассказывать, что наделали немцы и показывать и меня девчонку разодранную показали. И, говорят, один офицер наш ушел, а другой задержался и приказал срочно меня забрать в медсанбат. И говорят, что якобы он не уходил до тех пор, пока не пришли с носилками, не погрузили меня. И вот Евдокия Дмитриевна Горелова, тетя Дуся, у которой я раненых двух прятала рассказывала, что она проследила как этот офицер носилки со мной и матерью до медсанбата провожал, и видела, якобы, как врач этого офицера благодарил: "Спасибо, тебе браток. Надо же ты вот догадался. "Сколько то нас в медсанбате подержали с матерью, а потом отвезли в барак. В себя я еще в Ефремове пришла, но была еще хуже ненормальной. У меня же три глубоких ранения. А потом заводское оборудование, что осталось разобрали, погрузили в эшелон и раненых прицепили. И эвакуировали все это в Оренбург. Тогда он назывался Чкалов. Вот там мы жили. На квартиру нас там не пускали. Камнями и палками в нас кидали. Обзывали всяко матом. Сейчас смотрю телевизор так беженцам и просо и мясо, и палатки, и общежития. А нас загнали всех в госконюшни. Долго жили. А потом пленные немцы нам бараки построили. Я больная ходила, но работала. А сейчас и справки о том фиг добьешься -- все поразьехались. Там было много приезжих организаций. Я рассыльной была. У меня руки то выкручены были. Так мне на шею сумку вешали, я ее донесу, а ее там снимают.
Брат мой погиб в 1941 4 октября под Ленинградом в Гатчине. Там памятник ему есть. Я тридцать лет искала, где он погиб. И нашла. Красные следопыты помогли. У Лиговского моста в Гатчине их выкопали. Сестра старшая Тоня в 1970 году погибла. Не знаю как получилось. Работала она в МИДе, убили ее и сварили в ванне. Галя, моложе меня на два года. Когда мы эвакуировались на какой-то станции побежала с бидончиком за водой и пропала. А через несколько месяцев письмо пришло, что она под поезд попала. У нее вшито было фамилия и имя. И брат тоже умер. Одна я осталась. А мать так в себя и не пришла. Все за столом сидела и кричала "Синку убили, Синку убили." И рукой по столу: "Ту, ту" -- стреляла, воображала, что немцев била. Так недееспособная, первой группы и умерла.
Недержание мочи и кала у меня. А вот справка из тубдиспансера. На учете стою. Я же переела собак -- это наверное столько нет в России народа сколько я пожрала собак. Легкие отваливались. И кровь текла, и кашляла кровью -- ужас. А посмотрите какая я живучая.
Вот когда мать у меня умерла в 1989 году я решила поехать в Ефремов. Я ведь никто тогда была. Ни инвалид войны, никто. Ни документов у меня не было, ничего. До того бедно ужасно было.
А замуж я вышла -- я не знала, что я негодная. Пробыла сколько времени. К нашей соседке в барак приехал брат. Она нас свела. он якобы радистка его спасла от смерти и крикнула ему -- ложись. Он рассказывал, что упал и она его собой защитила. А утихло, он ее скинул с себя, а у нее веки задрожали, и она ему говорит -- будешь жениться на самой трудной судьбе. А он ее утихомирил, и маленькой солдатской лопаткой могилку ей вырыл и клятву дал. А приехал его сестра спрашивает – что ж ты не женишься браток -- тебе столько лет.
Прожили недолго. Он же живой человек, мужчина, а я недопонимала ничего. Потом уж, когда он все обо мне узнал, ему и жалко было, родители ему говорили -- женись и живи с кем хочешь, а она пусть уж у нас живет, ну потом я мать забрала и выехала от них.
А в 1985 году попала я в Переделкино в санаторий. Там отдыхал старик один. А со мной женщину поместили, а она с ним обедала. А он и говорит -- мне бы бабку найти, я отживший человек, мне уже под 80, похлебку мне варила б да и ладно. А та -- у меня есть такая женщина. И мне говорит. А ему что-то за меня наговорила. Он как пристал ко мне -- везде стал преследовать -- куда не пойду, он. И я стала замечать -- трое их, три старика везде ходят, сядут и достают из кармана бутылку и по стакану разливают. Я подумала -- боже мой -- алкоголик. Не закусывая стакан выпил, а потом другой. И до того нагло за мной стал бегать, до чего опротивел, он же на человека не похож -- нос во какой, чебурашка и уши. И не было мне от него никакого спасения. Все пошли на ужин, а я лохмотья собрала и домой уехала.
Прошло там месяц письма пришли. Адрес выяснил. Писал ой-еой-ой-ейой-ой. А я ни в какую. Даже письма рвала. А как-то приезжала в Москву и останавливалась у знакомой. И врдуг она мне предлагает со стариком познакомиться. Тоже Зина звали ее. Приводит меня, а там этот пьяница сидит. А как глянула. на нее глянула. А я ей никто -- как прислуга -- ладно, говорю Зина, я пошла. Дома много работы у нее. Она продавцом работала, а я все стирала, готовила, все стирала. Прислуга у нее подчиненная была. А она -- да подожди еще. А они сидят пьют.
Дед, женщина Тоня, Зина пьют. Картошка сгорела на сковороде -- едят как свиньи. Шо то мне перемутило все. А я ушла. А она меня раз и догоняет. Что не понравилось говорит -- даже речи нет отвечаю. Я говорю знаю этого старика и все рассказываю.
А потом она мне вещи выставляет и говорит. Я ж тут сожительствую с одним стариком. А через тебя он не приходит. Придет тебя увидит -- психует и уходит. И Клавка начала на меня. И убедили в результате. У того старика была Чучмин фамилия. А оказывается он особо опасный был. У меня и документы вот есть. Он меня травил. У меня была машина, я держала свиньев, чушек, и у меня деньги были на книжке.
А он оказывается находит женщин, по курортам, домам отдыха, ездит то туда, то в Белоруссию, все узнает, у кого пчелы, у кого хозяйства, все. Приводит их, они все продают, а потом хоронит. Одну за одной хоронил.
И вот это, насоветовали мне. Свели нас. Сколько времени проходит он мне говорит. Вот смотри одни суды, вот суд, вот суд. Вот у меня документы есть. Первый раз он мне так сказал -- ну слушай девка, я тебя москвичкой сделал, мы зарегистрировались, квартиренка, крыша есть, как человек стала. А у меня к тебе такой сказ, ты мне должна машину дать и свои деньги перевести. Я сказала -- Василь Владимирович. Мне ваша Москва не нужна была. Сколько вы мне писали, сколько приезжали, даже депутата района узнали, писали, просили. Первый раз меня отравили вы, сурема называется, увезли меня в Люблино в 68-ю больницу. Там еле-еле отходили. Он в больницу пришел говорит -- будешь на меня оформлять. А я говорю -- я уеду обратно. Оставьте меня и я вас оставьте. Я ему не доверялась и себе отдельно после отравления варила. Купила молоко и кашу манную варила -- у меня все сожженное было от яда. Как кисель манка. А он раз в кухне свет -- раз и потушил. А из туалета свет был из окошечка. И он в каше мне эту, ртуть. Я немного съела, и у меня что-то не то, голова, жгет все, хочу встать и не могу. Я к двери, а она закрытая. Все поняла. А он заскочил в туалет, видно с расстройства -- понос прицепился] к нему. А у него ключи в пиджаке висели. Я дверь открыла, а больше уже ничего -- упала. соседи увидели вызвали скорую. Увезли в институт Склифосовского. Щас вам покажу где написано, сколько ртути в крови сохранилось. А он подал на меня в суд, что якобы я захотела в Москве жить, его обманула, прописалась, а он мне не нужен и что я уехала на курорт.
А мне врач когда выписалась говорит, у меня почки отказывали -- продайте все езжайте в Трускавец. А я не доехала меня сняли в поезде -- вот документ. Там подлечили. Я оттуда приезжаю, пошла к участковому, чтоб помог мне забрать мои лохматишки. Прихожу, а он говорит -- какие вещи? Она уехала и все с собой взяла. А участковый говорит -- Ты че? До седых волос дожил и все стремишься обмануть людей? На какой она курорт уехала? Ты ж ее травил. Вон ее какой полумертвой с поезда сняли? А ты еще на суд подаешь?
А он -- Да. Вот пусть она получит. Чтоб брак признали недействительным и выписали ее. Вот он сколько писал -- в один суд, второй писал, Верховный суд, кассационная жалоба, а када разобрали -- мне сказали возбуждайте уголовное дело за покушение на вашу жизнь. А я сказала -- Боже упаси -- я ж верующий человек -- он меня травил, взял на душу грех, а я его старые кости буду в тюрьме гноить? А меня спрашивают -- где ж вы живете. А я сказала -- по вокзалам. Последний раз меня с Казанского вокзала забрали на суд. Еслиб такое дело не случилось, я б еще долго моталась. А то часа в 4-5 по вокзалу этот, с красной повязкой ходит, меня видит, говорит -- э, опять пришла и кааак дал мне в вот сюда в правую бочку. Мне дыхнуть нечем, так больно, и матом. а тут сидели нерусские. нерусский вскочил, схватил его и кричит -- ах ты тварь, ты жэнщинам в футбол играешь! И как он его даст вот так. У того аж две струи крови. И милиция говорит -- на вас жалуются что вы тут без конца находитесь. Взяли сумку посмотрели. А там все документы. И отравление и все. Так выж говорят прописаны, почему на вокзалах. А я говорю -- прочтите там все написано. А дежурил какой-то большой человек. Он все мои документы высмотрел, проверил и тут же в Волгоградский народный суд и прокуратуру позвонил -- Как же это так? Прокуратура, возьмите во внимание.
Больше года тянут суд, человек по вокзалам скитается. Меры приняли, и прокурор указал в течении трех дней чтоб подыскали две коморки -- в одну старика, в другую старуху. Раз она не хочет его сажать -- дело ее. заставить мы не можем. И вот нас так и сделали. Пригнали машину грузить. А у меня и вещей то нет. Дали мне на 5-ой Донской.
Там я и жила в комнате в которой нас разделили со стариком. Он в 1992 году сдох. Наглотался. А говорили, похлебку только сваришь, он здоровый, только ухаживай за ним. Как же. Вот он какой. Пожилой оказался.
Меня живую черви едят. Я ж инвалид войны первой группы. За мной уход нужен. В одной то комнате со мной без ущерба для своего здоровья жить нельзя. Даже главный санитарный врач бумагу дал. Вот я ходила -- посмотри сколько покажу. Вот давали три квартиры. В одной после пожара. Все сгорело, одни черные стены и бичи там находились. Второй требуется капитальный ремонт. Пошла к директору он удивился. А в ней труп разложился умершего. Пойдите в дом управление с вами техник пойдет. Посмотрите. А мы идти не можем. Я открыла, дыхнула и свалилась. Люди увидели мне даже акт составили и на матрас меня положили. На вон посмотри. А вот посмотри, тут сидячая ванна. А мне никак так. Четвертая смежная на 13 этаже и тоже капитальный ремонт нужен. Так и мыкаюсь. А пятая хуже чем шестая. Так и гоняют. Я вот сейчас за всю жизнь такую богатую квартиру получила, даже не вериться, что живу в такой квартире, а ее хотят отобрать и с трупом меня поселить. А эта квартира -- рай, даже не вериться, что я в ней живу. Только однокомнатная. Но прекрасная ведь квартира.
Посмотри, Дима, что делается, посмотри бумаги то.
P.S. Живет баба Зина в Бутово. В однокомнатной квартире. Квартира убога. Маленькая и тесная. Но Зина вот считает, что рай. Ну и смешливая она очень. Любит пошутить и на гармошке поиграть. А еще Зина уверена, что все будет хорошо. Не сейчас, так потом. После смерти. И получит каждый то, что заслужил.
Тут она не одинока. Я тоже так считаю.»
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2015, 15:19   #46
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Есть довольно интересные мысли:

Цитата:
20 вещей, о которых вы будете обязательно жалеть в старости.

Танцуй так, как будто на тебя никто не смотрит. Пой, как будто тебя никто не слышит. Люби так, как будто тебя никогда не предавали, и живи так, как будто земля — это рай.
~ Габриель Гарсия Маркес

Каждый день мы с вами принимаем около десятка разных решений и мало кто может проследить их влияния на будущую жизнь.

Принимая добровольно или вынуждено, все мы чем-то руководствуемся. Кто-то своим опытом, знаниями, советами, интуицией или просто от того, что по-другому нельзя. И всегда мы думаем, что поступаем правильно, исходя из наших мыслей, логики, рассуждений роящихся в голове.

Одни решения приносят нам успех и облегчения, радость и перспективу, другие – спасают жизнь, помогают развиваться и творить.

Оглядываясь на пережитое, я вспоминаю рассказ об одном старике, который на смертном ложе поведал, что его жизнь была полна неприятностей, большинство из которых так и не случилось.
~ Уинстон Черчилль

Но есть решения, от которых мы не можем уснуть, теряем аппетит, равновесие и спокойствие. Мы не можем спокойно жить. Ведь то, неверно принятое решения, как оказалось, спустя годы вызывает только подавляющие чувство вины и обиды, злости на себя, родных, близки, коллег и т.д. Мы, конечно, не раз будем стараться убедить себя, что это не страшно, что по-другому тогда было не поступить. Но от этого наше сожаление опустится только глубже внутрь, а его осадок будет отравлять нам оставшуюся часть жизни.

А потом, в старости, лежа в своей постели, мы будем еще не раз сожалеть, что поступили когда-то неправильно. И самое главное, ничего не попытались изменить. Отчасти потому, что были молоды, глупы, думали, что у нас будет множество моментов, а новые решения покроют все ошибки.

Но как бы мы не старались, от всех ошибок не уберечься. И если уж вы и допустили в своей жизни какие-то ошибки, не забывайте, что их всегда можно постараться исправить. Главное – не терять времени и не откладывать в долгий ящик.

Переступите через себя, через свою гордость и эгоизм, через страх и постарайтесь изменить то, что не дает вам спать по ночам. Спокойствие и крепкий сон вам гарантирован.

Ну а чтобы мотивировать себя – рекомендую прочесть список стандартных ошибок, которые в 99% случаях совершают все люди и мало кто замечает, как это изнашивает нас и нашу жизнь.

Итак, поступки, о которых вы обязательно будете жалеть в старости!
Вы будете жалеть о том, что слишком много времени провели перед телевизором, просматривая бесконечные сериалы, передачи, реалити-шоу.
Вы будете жалеть о том, что сделали главным приоритетом жизнь в виртуальном мире социальных сетей, с головой окунувшись в игру ложных представлений о себе, своих знакомых.
Вы будете жалеть о том, что не вели здоровый образ жизни, позволяя своим привычкам взять контроль над вами.
Вы будете жалеть о том, что мало созерцали и наслаждались реальной красотой этого мира, проживая свою жизнь, спеша и суетясь.
Вы будете жалеть о том, что мало верили и не стремились к познанию чего-то большого.
Вы будете жалеть о том, что редко встречали восход солнца и провожали его закат, оправдываясь всякими важными делами и заботами.
Вы будете жалеть о том, что были слишком скованные, напуганные, серьезные и соответствовали общепринятым нормам “правильного”, “достойного” “успешного” поведения в обществе.
Вы будете жалеть о том, что слишком быстро повзрослели и запрещали себе иногда побыть ребенком, пускай даже в 40 лет.
Вы будете жалеть о том, что мало и плохо дружили, не ценили своих друзей и мало проводили вместе время.
Вы будете жалеть о том, что были слишком обидчивыми,злопамятными, злыми и подозрительными.
Вы будете жалеть о том, что мало общались со своей семьей, детьми, родственниками, много ссорились и злились на них. Редко говорили им слова любви и то, как они вам дороги.
Вы будете жалеть о том, что мало смеялись, радовались, веселились.
Вы будете жалеть о том, что слишком болезненно воспринимали поступки и слова других людей.
Вы будете жалеть о том, что не развивали свой талант и забыли о детских мечтах и увлечениях.
Вы будете жалеть о том, что мало путешествовали и познавали этот мир.
Вы будете жалеть о том, что слишком много боялись.
Вы будете жалеть о том, что сомневались и недооценивали себя, не решались на многое.
Вы будете жалеть о том, что не совершили безумный поступок, не бросили вызов обстоятельствам, миру. Не боролись и опустили руки. Позволили себе уйти и промолчать.
Вы будете жалеть о том, что были одержимы материальными вещами.Что потратили много сил, здоровья и смысл своей жизни на приобретение модных гаджетов и брендов.
Вы будете жалеть о том, что не сказали главного.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2015, 20:11   #47
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Цитата:
Я не могу стать частью этого мира. Мира, где мужья одевают своих жен как проституток, выставляя напоказ все то, что должно быть сокровенным. Мира, где…
Где нет понятия чести и достоинства, а на слова людей можно ссылаться только тогда, когда они говорят “обещаю”. Где женщины не хотят детей, а мужчины не хотят семьи. Где сосунки считают себя успешными за рулем отцовских машин, а любой, кто имеет хоть немного власти пытается доказать вам, что вы ничтожество.
Где люди лицемерно заявляют, что верят в Бога с рюмкой алкоголя в руках, с отсутствием малейшего понимания своей религии. Где понятие ревности, считается постыдным, а скромность – недостатком. Где люди забыли о любви, а лишь ищут наилучший вариант партнера.
Где люди ремонтируют машины, не жалея ни денег, ни времени, а сами выглядят настолько убого, что только дорогая машина может это скрыть. Где мужики, парни пропивают родительские деньги в ночных клубах, кривляясь под примитивные звуки, а девушки в них из-за этого влюбляются.
Где Мужчина и Женщина уже давно не различаются. Где все это вместе называется свободой выбора, но тех кто выберет другой путь – заклеймят отсталыми деспотами. Я так просто не могу. Я выбираю свой путь, жаль только то, что я не нашёл такого же понимания у тех людей, у которых больше всего его искал…
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2015, 20:51   #48
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Русская деревня в объективе немецкого солдата.

Цитата:
Немецкий фотограф Асимус Реммер, служивший во время Второй мировой в вермахте, сделал 1942-1943 гг. серию снимков в Калужской области.
В своем дневнике Асмус Реммер так описывает свою первую встречу с Россией: "Нас высадили на вокзале в Павлиново (Калужская область) в кировском лесу недалеко от Москвы. Мы сделали длинный ночной переход, прежде чем перед восходом солнца увидели первую русскую деревню. Засыпанные снегом дома возникли неожиданно. Из печных труб в розовое утреннее небо поднимался дым. Русская женщина набирала воду из колодца".
"У меня возникло ощущение, словно я читаю Библию, и я воскликнул: "И здесь мы ведем войну?". В этот момент мне стало плохо и мои товарищи внесли меня в избу. Очнувшись, увидел стоявшую передо мной на коленях русскую девушку, которая поила меня с чайной ложечки горячим молоком с медом. Я сказал ей: "Я мог убить твоего мужа, а ты беспокоишься обо мне".
"Когда мы проходили через другие русские деревни, мне тем более стало ясно, что было бы правильно как можно быстрее заключить с русскими мир. На сделанных мной фотографиях видно, что русские не обращали внимания на мою военную форму и относились ко мне скорее по-дружески!"
"В поисках интересных сюжетов я прошел гораздо больше, чем мои товарищи. Опередив нашу колонну, я сделал фотографию длинной вереницы конных повозок среди живописных деревьев. Она называется «Как в 1812 году». Мы прошли более 1000 км вглубь российской империи, и все это время меня не оставляла мысль, в каком же состоянии мы оставим эту страну, когда будем покидать ее …"
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2015, 21:17   #49
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Один день американки в российской деревне.



"В деревне нет кафе и ресторанов, зато есть небольшой магазинчик... Разнообразная еда в банках: соленые огурцы (это моя самая ненавистная еда!), какая-то рыба, множество консервов и сладостей на полках. А что в банке с поросенком? Какой-то мясной полуфабрикат?" (c).



"Надя накрыла богатый стол, и вся еда, которая на нем была, выращена непосредственно на ее земле и в ее саду. Думаю, что это обычное явление для дома земледельцев, вне зависимости от того, в какой стране ты находишься. Очень вкусная жидкость с каким-то желтым сладким фруктом, раздавленным на дне. Я не знаю названия этого фрукта и не могу его узнать. Также на столе были три вида грибов, картофельное пюре, помидоры, тертая морковь и какой-то вид мясного пирога" (c).



"Традиционный русский холодец. Но я не смогла его есть. Мне не нравится подобная еда, она кажется мне странной по текстуре и неприятной на вкус.
После того, как я помылась в русской бане и попрыгала голышом в сугробы посреди леса я провела ночь в этом деревянном домике, одна, без отопления и нормального туалета. А наутро я снова проснулась спозаранок, чтобы двинуться к своей следующей цели – Вологде". (c).
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2015, 23:01   #50
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

«Я убит подо Ржевом,
В безымянном болоте,
В пятой роте,
На левом,
При жестоком налете.

Я не слышал разрыва
И не видел той вспышки, -
Точно в пропасть с обрыва -
И ни дна, ни покрышки.

И во всем этом мире
До конца его дней -
Ни петлички,
Ни лычки
С гимнастерки моей.

Я - где корни слепые
Ищут корма во тьме;
Я - где с облаком пыли
Ходит рожь на холме.

Я - где крик петушиный
На заре по росе;
Я - где ваши машины
Воздух рвут на шоссе.

Где - травинку к травинке -
Речка травы прядет,
Там, куда на поминки
Даже мать не придет.

Летом горького года
Я убит. Для меня -
Ни известий, ни сводок
После этого дня.

Подсчитайте, живые,
Сколько сроку назад
Был на фронте впервые
Назван вдруг Сталинград.

Фронт горел, не стихая,
Как на теле рубец.
Я убит и не знаю -
Наш ли Ржев наконец?

Удержались ли наши
Там, на Среднем Дону?
Этот месяц был страшен.
Было все на кону.

Неужели до осени
Был за н и м уже Дон
И хотя бы колесами
К Волге вырвался о н?

Нет, неправда! Задачи
Той не выиграл враг.
Нет же, нет! А иначе,
Даже мертвому, - как?

И у мертвых, безгласных,
Есть отрада одна:
Мы за родину пали,
Но она -
Спасена…»
(Фрагмент стихотворения А.Твардовского «Я убит подо Ржевом», 1945-46)
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2015, 08:50   #51
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.


Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 26.06.2015 в 09:34.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2015, 19:08   #52
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Цитата:
ЗАЧЕМ МЫ ПУТЕШЕСТВУЕМ?

Мы любим путешествовать, считая что путешествия помогают нам развиваться. Они дают нам возможность понять самих себя, узнать собственные пределы и погрузиться в собственные глубины. Путешествия учат быть сильными, смелыми и свободными. Открывают новые горизонты, учат терпеть, прощать, понимать других людей. Они расширяют сознание и дают почувствовать цельность окружающего мира, его единство…

Мы предлагаем Вам подборку мыслей и цитат великий людей и известных личностей о путешествиях, странствиях и поиске самого себя.

Путешествие как самая великая и серьёзная наука помогает нам вновь обрести себя.
Альберт Камю

Физическое пространство природы отражается и во мне самом. Тропы, пройденные мной извне, по горам и болотам, также ведут и вглубь меня. Изучение того, что под ногами, чтение и мысли превращаются в род исследования — и земли, и себя. Со временем эти два понятия слились в моем мозгу.
Джон Кракауэр, «В диких условиях»

Познание стран мира — украшение и пища человеческих умов.
Леонардо да Винчи

Путешествия были, есть и будут. И через сто лет, и через двести, и через тысячу. Они изменятся — станут другими, только слово останется тем же. Сейчас не открывают материки или острова. Ты открываешь свою духовность.
Фёдор Конюхов

— … Говорят, путешествия — лучшая школа. Вы согласны, мсье?
— Наверно, это переворачивает всю душу. Если бы мне довелось однажды куда-нибудь поехать, мне кажется, перед отъездом я описал бы на бумаге все мельчайшие черточки своего характера, чтобы, вернувшись, сравнить — каким я был и каким стал. Я читал, что некоторые путешественники и внешне и внутренне изменялись настолько, что по возвращении самые близкие родственники не могли их узнать.
Жан-Поль Сартр

Странствия — лучшее занятие в мире. Когда бродишь, — растёшь стремительно, и всё, что видел, откладывается даже на внешности. Людей, которые много ездили, я узнаю из тысячи. Скитания очищают, переплетают встречи, века, книги и Любовь. Они роднят нас с Небом. Если мы получили еще недоказанное счастье родиться, то надо хотя бы увидеть землю.
К.Г.Паустовский, «Романтики».

Лет через двадцать вы больше будете жалеть о том, что не сделали, чем о том, что сделали не так. Поэтому откиньте колебания. Поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Ищите. Мечтайте. Делайте открытия.
Марк Твен

А ведь пока молодость не прошла, её нужно превращать в радость. На все сто. До полного удовлетворения, понимаешь? Только этими воспоминаниями и можно будет согреть себя в старости.
Харуки Мураками

Приключения дарят нам радость. А ведь радость, в конце концов, и есть цель жизни. Мы живем не для того, чтобы есть или зарабатывать деньги. Мы едим и зарабатываем деньги, чтобы иметь возможность радоваться. Вот в чем смысл жизни, и вот для чего она дана.
Джордж Мэллори

Жить необязательно. Путешествовать — необходимо.
Уильям Берроуз

Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…
Иван Бунин

Живи, путешествуй, пускайся на приключения, совершай хорошие дела и не сожалей.
Джек Керуак

Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Джеки Чан

Если у человека появляется возможность вести необычную жизнь, он не имеет права от неё отказываться.
Жак-Ив Кусто

Жизнь во время путешествия-мечта в идеальном виде.
Агата Кристи

Проснуться в полном одиночестве в незнакомом городе – одно из самых приятных в мире ощущений.
Фрея Старк

Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину; это смертельно.
Пауло Коэльо

Когда путешествуешь, главное – не забывать, что смысл – в самом путешествии, а не в его конце. Если ты будешь чересчур спешить, то упустишь цель, ради которой путешествуешь.
Ламенне Фелисите Робер

Я — не дерево, рожденное, чтобы всегда стоять на одном месте и не знать о том, что находится за ближайшей горой.
Джек Лондон

Поиск свободы — это единственная движущая сила, которую я знаю. Свобода — это полет в бесконечность, которая вокруг нас.
Карлос Кастанеда

Говорят, что самая трудная часть пути — это первый шаг.
Туллио Аволедо
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2015, 21:21   #53
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Рождение прекрасного

Без навоза не вырастишь розу, но поэт все-таки будет славить розу, а не навоз, т. е. удобрение. Надо показывать самую розу и оставить немного навозу, перегнившего, осоломленного, чтобы показать рядом с красотой добро, рядом со свободой и необходимость, из которой она выбралась.
Вот как пишу теперь, что является высокое желание отдать душу за других людей и самому стать добром истории!
— Идеи, идеи, — сказала мне, студенту, как-то в молодости моей тетушка моя Ксения, — что же в них хорошего?
— А что вы, тетушка, понимаете в этих идеях?
— Что понимаю? Вроде колечка, как пускают изо рта курильщики. Только идеи нужные — их ловят и сажают на стерженек: одно колечко к добру, другое — ко злу. У каждого человека в душе есть такой стерженек, и каждый сажает себе на него колечки добра и зла: дело в стерженьке, а не в одних идеях… Сами же идеи все равно как дым, вот отчего я и сказала тебе: «Идеи, идеи, что в них хорошего?»
Есть сила держать — и самое зло обернется в добро, Жизнь заставит! Нет силы — и добро оборачивается во зло. Понял, друг?
Прочитав мою статью «Школа радости», пришла ко мне девушка и спросила:
— Существует ваша школа?
— Если вы пришли — она существует. Зачем вы пришли?
— Стихи принесла.
— Ну, значит, существует! Вы пишете стихи и этим занимаетесь?
— Нет, я по холодной обработке металла.

М. Пришвин. Корабельная чаща. Дневник писателя.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2015, 12:00   #54
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Яд в сердце (притча)


В древнем Китае каждая девушка, вышедшая замуж, селилась в доме своего мужа и служила ему и его матери. Так случилось, что одна девушка после свадьбы была не в состоянии выносить постоянные упреки своей свекрови.

Она решила избавиться от неё. Девушка пошла к торговцу травами, который был другом ее отца.

Она сказала ему:

— Я не могу больше жить со своей свекровью. Она сводит меня с ума. Не могли бы вы мне помочь? Я хорошо заплачу.
— Что я могу для тебя сделать? — спросил травник.
— Я хочу, чтобы вы продали меня яд. Я отравлю свекровь и избавлюсь от всех бед!

После долгих размышлений, травник сказал:

— Хорошо, я помогу тебе. Но ты должна понимать две вещи. Во-первых, ты не можешь отравить свекровь сразу, потому что люди догадаются о том, что произошло. Я дам тебе травы, которые будут постепенно убивать ее, и никому не придет в голову мысль, что ее отравили. Во-вторых, чтобы окончательно избежать любых подозрений, ты должна укротить свой гнев, научиться уважать ее, любить, слушать и быть терпеливой. Тогда никто не будет подозревать тебя, когда она умрет.

Девушка согласилась на все, взяла травы и стала добавлять их в еду свекрови. Кроме того, она научилась контролировать себя, прислушиваться к свекрови и уважать ее.

Когда та увидела, как изменилась к ней отношение невестки, она всем сердцем полюбила девушку. Она рассказывала всем, что ее невестка самая лучшая, такая, о которой можно только мечтать. Через полгода, отношения между ними стали близкими, как между родными матерью и дочкой.

И вот однажды девушка пришла к травнику и взмолилась:

— Ради Бога, пожалуйста, спасите мою свекровь от яда, который я ей давала. Я не хочу убивать ее. Она стала самой прекрасной свекровью, и я люблю ее.

Травник улыбнулся и ответил:

— Не волнуйся, я не давал тебе никакой отравы. То, что я тебе дал, это просто специи. Яд был только в твоем сердце, и ты сама от него избавилась.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2015, 22:15   #55
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Цитата:
День, когда я перестала торопиться

Когда живешь сумасшедшей жизнью, каждая минута на счету. Постоянно чувствуешь, что должен свериться со списком и куда-то бежать. И, как бы вы ни пытались распределить свое время и внимание и сколько бы разных задач ни пытались решить — у вас все равно не хватает времени, чтобы все успеть.

Такой была моя жизнь в течение двух безумных лет. Мои мысли и поступки контролировали электронные уведомления и заполненное до отказа расписание. И, хотя всеми фибрами души я хотела найти время для всех дел в моем перегруженном плане, у меня это никак не получалось.

А 6 лет назад на меня снизошло благословение в лице спокойного, беззаботного, остановись-и-понюхай-розу ребенка.
Когда мне нужно было уходить, она начинала искать блестящую корону в моей сумке.
Когда мне нужно было быть где-то пять минут назад, она требовала пристегнуть ее игрушечное животное к сиденью автомобиля.
Когда мне нужно было быстро перекусить в кафе, она вдруг останавливалась поговорить с пожилой женщиной, похожей на ее бабушку.
Когда у меня было тридцать минут, чтобы добежать куда-то, она просила меня остановить коляску, чтобы приласкать каждую собаку, мимо которой мы проходили.
Когда мой день был полностью расписан, начиная с 6 утра, она просила меня разбить яйца и очень медленно и осторожно начинала размешивать их в миске.

Этот беззаботный ребенок был для вечно спешащей меня настоящим подарком. Но тогда я этого не понимала. Когда ты живешь сумасшедшей жизнью, твое видение мира становится узконаправленным — ты видишь только то, что идет следующим на повестке дня. И все, о чем нельзя было поставить галочку в расписании, было пустой тратой времени.

Всякий раз, когда мой ребенок заставлял меня отойти от расписания, у меня была отговорка: «У нас нет на это времени». Следовательно, два слова, которые я наиболее часто говорила моей маленькой любительнице жизни были: «Давай скорее».

Я начинала свои предложения с них:
Давай скорее, мы опаздываем.

И заканчивала предложения ими:
Мы все пропустим, если ты не поторопишься.

Я начинала свой день с них:
Поторапливайся и ешь свой завтрак. Поторапливайся и одевайся.

Я заканчивала свой день ими:
Поскорее почисти зубы. Поскорее ложись в постель.

И хотя слова «поскорее» и «поторапливайся» мало или совсем никак не влияли на скорость моего ребенка, я все равно их говорила. Даже чаще, чем слова «я люблю тебя».

Правда глаза колет, но правда лечит... и помогает мне стать такой мамой, какой я хочу быть.

Но однажды все изменилось. Мы забрали мою старшую дочь из детского сада, приехали домой и выходили из машины. Это происходило не так быстро, как хотелось бы моей старшей, и она сказала своей маленькой сестре: «Какая же ты медлительная!» И, когда она скрестила руки на груди и с досадой вздохнула, я увидела в ней себя — и это было душераздирающее зрелище.

Я постоянно давила, подталкивала и торопила маленького ребенка, который просто хотел наслаждаться жизнью.

У меня открылись глаза. И я вдруг ясно увидела, какой вред мое торопливое существование наносит обоим моим детям.

Мой голос дрожал, я посмотрела в глаза своей малышке и сказала: «Мне так жаль, что я заставляла тебя все время торопиться. Мне нравится, что ты никуда не спешишь, и я хочу быть такой же, как ты».

Обе дочери удивленно посмотрели на меня, и лицо младшей засияло одобрением и пониманием.

«Я обещаю быть более терпеливой», — сказала я и обняла свою кудрявую малышку, которая сияла от неожиданного обещания своей мамы.

Убрать из своего лексикона слово «поторопись» было довольно легко. Гораздо труднее было набраться терпения, чтобы ждать моего неторопливого ребенка. Чтобы помочь нам обеим, я начала давать ей немного больше времени на сборы, когда нам приходилось куда-то ехать. Но иногда, несмотря на это, мы все равно опаздывали. Тогда я уговорила себя, что буду опаздывать только эти несколько лет, пока она еще мала.

Когда мы с дочерью гуляли или ходили в магазин, я позволяла ей задавать темп. И, когда она останавливалась, чтобы полюбоваться чем-то, я прогоняла мысли о моих планах из головы и просто наблюдала за ней. Я замечала выражения ее лица, каких я раньше никогда не видела. Я изучала ямочки на ее руках и то, как ее глаза прищуривались во время улыбки. Я видела, как другие люди откликаются, когда она останавливается, чтобы поговорить с ними. Я смотрела, как она изучает интересных букашек и красивые цветы. Она была созерцателем, и я поняла, что созерцатели в нашем сумасшедшем мире — это редкие и удивительные подарки. Моя дочь была подарком для моей мятущейся души.

Обещание притормозить я дала почти три года назад. И до сих пор мне приходится прилагать немалые усилия для того, чтобы жить в замедленном темпе, не отвлекаться на ежедневную суету и обращать внимание на то, что действительно важно. К счастью, моя младшая дочь постоянно мне об этом напоминает.

Как-то во время отпуска мы с ней поехали на велосипедах за мороженым. Купив фруктовый лед, моя дочь присела за столик у палатки, восхищенно любуясь ледяной башней, которую держала в руке. Вдруг на ее лице появилось беспокойство: «Я должна спешить, мама?»

Я чуть не заплакала. Возможно, шрамы прошлой торопливой жизни никогда не исчезнут полностью, с грустью подумала я.

И, пока мой ребенок смотрел на меня, пытаясь понять, нужно ли ей сейчас торопиться, я поняла, что у меня сейчас есть выбор. Я могла бы сидеть и грустить, думая о том, сколько раз в жизни я подгоняла ее... или я могла бы отпраздновать тот факт, что сегодня я стараюсь делать по-другому.

Я решила жить сегодняшним днем.

«Не нужно спешить. Только не торопись», — сказала я мягко. Ее лицо мгновенно посветлело, и плечики расслабились.

И так мы сидели бок о бок, болтая о том, о чем говорят играющие на гавайской гитаре 6-летние дети. Были даже моменты, когда мы сидели молча, просто улыбались друг другу, любуясь окрестностями и звуками вокруг нас.

Я думала, что мой ребенок собирался съесть все до последней капли, но когда она добралась почти до конца, она протянула мне ложку, полную кристалликов льда и сладкого сока. «Я сохранила последнюю ложку для тебя, мама», — сказала моя дочь с гордостью.

Я поняла, что я только что заключила сделку всей жизни.

Я дала моему ребенку немного времени... и взамен она отдала мне свою последнюю ложку и напомнила, что вкус становится слаще, и любовь приходит чаще, когда перестаешь так нестись по жизни.

И теперь, будь то ...
...поедание фруктового льда;
...собирание цветов;
...пристегивание ремня безопасности;
...разбивание яиц;
...поиск морских ракушек;
...рассматривание божьих коровок;
...или просто прогулка...

Я не буду говорить: «У нас нет на это времени!» Потому что, по существу, это значит: «У нас нет времени на то, чтобы Жить».

Остановиться и насладиться простыми радостями повседневной жизни — это и значит жить по-настоящему.

Поверьте мне, я узнала это от ведущих мировых экспертов по радости жизни.

Последний раз редактировалось Amarilis, 01.09.2015 в 22:27.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2015, 04:15   #56
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Цитата:
Это очень странный мир. Если вы больны, несчастны, если вы страдаете — никто вам не скажет, что кто-то промыл вам мозги, и что кто-то вас загипнотизировал.

Но, если вы — улыбаетесь, радостно танцуете на улице, поёте песню, страстно чем-то увлечены и восхищаетесь чудесами природы — многие будут удивлены. Они скажут: «Что с вами? Кто-то промыл вам мозги — вы в какой-то секте или вы сошли с ума!?»
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2015, 04:38   #57
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Цитата:
Мы настолько заняты, что едва находим время, чтобы взглянуть на себя и на любимых нами, даже живущих с нами людей. Общество устроено таким образом, что даже когда у нас появляется свободное время, мы не знаем, как воспользоваться им, чтобы вернуться к самим себе. У нас есть тысячи путей, чтобы убить это время - мы включаем телевизор, болтаем по телефону, садимся в машину и едем неизвестно куда. У нас нет обыкновения возвращаться к самим себе, и мы поступаем так, будто мы не любим себя и пытаемся убежать от себя.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2015, 06:00   #58
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Цитата:
ДМИТРИЙ НАГИЕВ: "ЗАДУМАЙТЕСЬ НАД СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ..."

Задумайтесь над своей жизнью. Вот прямо сейчас. Какие эмоции вас наполняют? Что в вашей душе? Как много черноты. Мы выплескиваем ее на близких, ежедневно, ежечасно без страха и совести. Мы кричим, обвиняем, бросаем, обижаемся на тех, кто занимает значимое место в наших сердцах. Дети, чьи родители, как нам кажется, не дают жить, постоянно лезут не в свое дело, надоедают, не понимают...

А что, если завтра они не вернутся домой? Или не придет с работы муж, а парень не дождется на остановке свою любимую, спешащую к нему из института? А может друг, в очередной раз говоря напоследок "Не прощаемся", больше не скажет "Привет"? Или кто-то не вернется из отпуска...?

Каждый день мы слышим, как холодным голосом ведущий новостной передачи сообщает об очередной аварии или катастрофе. И думаем, что это кино, это далеко, где-то не в этом мире, с нами такое никогда не случится. Но слезы как-то сами текут по щекам, потому что с нами.

Самолет, вылетевший из Шарм-Эль-Шейха утром 31 октября и так и не прибывший в Пулково вечером, сохранил 224 души на своем борту. Они летели домой, к своим родным и близким, но так и не вернулись туда, где их ждут. Они больше не обнимут, не поцелуют своих любимых, больше не скажут теплые и добрые слова близким.

Мы тратим отношения с дорогими людьми на ссоры, обиды, злость... А что, если попросить прощения и простить завтра не будет возможности? Или сказать "я тебя люблю", обнять и почувствовать тепло близкого человека? Задумайтесь над этим, пожалуйста. Не тратьте свою жизнь на то, что может только разрушить и разбить. Попросите прощения у друга, с которым не общаетесь уже год, поцелуйте любимого/ую перед сном, скажите родителям, как вы им благодарны за то, что у вас есть. Потому что судьба не станет ждать, когда у вас будет, наконец, на это свободная минутка.

Светлая память погибшим в катастрофе в Египте и глубочайшие соболезнования их семьям. Мы все скорбим вместе с вами.

Дорожите друг другом.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2016, 22:36   #59
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Нравится сказка? Гляжу, молчишь-ка! Слушай внимательно, до конца:

Кэвин — не рыцарь, почти мальчишка, старые латы и конь отца. Парень не ладит с железом острым, словом не ловит хвосты комет. Только невеста — в плену у монстра... так что и выбора, в общем, нет. Нету ни волка, всезнайки-друга, крестного мага, чтоб защищал. Есть только Боб — менестрель, пьянчуга, в ярких, нелепых, смешных вещах. Взял, да и бросился под копыта... что ж, веселее, чем одному.

... Земли, что были давно забыты, прячутся там, впереди, в дыму. Ждут на пути города и горы, небо к полуночи — как витраж. Кевин узнает и гнев, и горе, как приручать и седлать ветра. Люди с гортанным, нездешним смехом, верность, предательство, гул дорог. Что ты оставил, когда уехал, кем ты вернешься под эпилог? Песни, костры, синева и хвоя, голос приятеля, взгляд врага — всё это, хрупкое и живое, ляжет на Кевина, как загар. Там, где простор, где удары града, счастье — пронзительное, как нож. Рыцарь, уехавший за ограду — кем же ты станешь, когда дойдёшь?

Меч загорается, резок, звонок.
Монстр повержен, невеста, дом...

... Ты раскусил меня, дьяволенок.
Сказка, конечно же, не о том.

***
Ветер весною — сырой и нежный, вьется барашком вдали дымок. Парень бы справился сам, конечно — Боб лишь немного ему помог. Кто заподозрит шута — гитара, вечно бутылка пуста на треть...

... Если ты сильный, крутой и старый — что еще может тебя согреть? Если ты видел и мир, и войны, первые звезды с руки кормил — что может сделать тебя спокойным, что станет чудом, и что — дверьми?

Сердце весною — дрожащий лютик, бьется, что слышно и за версту.

Боба веками пленяют люди.
Люди, и то, как они растут.

Люди, от Англий и до Японий, ищут границы своей судьбы. Вот ты кого-то не пнул, а понял, вот стал немного умней, чем был. Вот ты меняешь чужие жизни — мыслями, кисточкой, ртом, пером. Вот ты боялся, и вдруг решился, вот помахал тебе вслед перрон. Если страданья, огонь и сера — как не устать, не сойти с ума? Сможешь быть добрым и милосердным — значит, почти что великий маг. Люди вокруг — от Москвы до Осло — помнят минуты, слова, места. Было паршиво, сегодня сносно, завтра поможешь кому-то встать.

Петь, узнавать, проживать, лучиться, в мутных потёмках увидеть свет. Все, что с тобою должно случиться, хочешь, не хочешь, оставит след. Драться, кричать, прошибать, переться, друга от бед заслонять рукой. Каждый, сумевший послушать сердце — кто-то немного уже другой. Крошатся истины, как печенье, гаснут и снова горят огни. Нити сплетаются в приключенья, в чьи-то обрывки случайных книг. То, что пугало, сейчас по пояс, солнце закатное бьет в глаза.

Прыгай в любой подходящий поезд, и никогда не смотри назад.

***
Всё, что случается, повторится,
Мне уезжать — обними меня.
Едет другой, незнакомый рыцарь
Кто-то бросается под коня.

Сергей Лачинов (джек-с-фонарём)
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2016, 23:17   #60
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Цитата:
Как то раз я шел со своим другом-индейцем по людной улице Нью-Йорк Сити, и он внезапно воскликнул:

– "Я слышу сверчка".

– "Ты с ума сошел", - ответил я, окинув взором переполненную в час пик центральную улицу города. Повсюду сновали автомобили, работали строители, над головой летали самолеты.

– "Но, я правда слышу сверчка", - настаивал он, двигаясь к цветочной клумбе, разбитой перед причудливым зданием какого-то учреждения. Потом нагнулся, раздвинул листья растений и показал мне сверчка, беспечно стрекочущего и радующегося жизни.

– "Удивительно", - отозвался я. – "У тебя, должно быть, фантастический слух".

– "Да, нет. Все зависит от того, на что ты настроен", сказал он.

– "Ну, смотри", - предложил мне мой мудрый друг и рассыпал по обочине тротуара пригоршню монет.

Тут же прохожие завертели головами и полезли в свои карманы проверить, не у них ли просыпались деньги.

– "Видишь, - блеснули глаза индейца, – все зависит от того, на что ты настроен".
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сказки Miona Литературная гостиная 30 26.12.2016 18:22
Сказки Падмини С. Падмини С. Литературная гостиная 179 08.06.2013 08:04
К 114-летию Б.Н. Абрамова в ИЦ РОССАЗИЯ вышла его книга "Рассказы. Стихи" Valentina СибРО 1 04.08.2011 21:16
Нет повести печальнее на свете...чем повесть о сломанной карете Слович Свободный разговор 9 24.02.2010 16:06
Опубликовал новые рассказы Андрей Пузиков Литературная гостиная 0 17.12.2007 20:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги