Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2010, 00:39   #1
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Столетие со дня ухода Л.Н.Толстого

Сегодня, 20 ноября 2010 года, исполняется 100 лет со дня смерти
Л.Н. Толстого, великого русского писателя и мудреца.






"Жизнь человека есть стремление к благу, и то, к чему он стремится, то и дано ему.

Зло в виде смерти и страданий видны человеку только, когда он закон своего плотского животного существования принимает за закон своей жизни. Только когда он, будучи человеком, спускается на степень животного, – только тогда он видит смерть и страдания. Смерть и страдания, как пугалы, со всех сторон ухают на него и загоняют на одну открытую ему дорогу человеческой жизни, подчиненной своему закону разума и выражающейся в любви. Смерть и страдания суть только преступления человеком своего закона жизни. Для человека, живущего по своему закону, нет смерти и нет страдания.
"Придите ко мне все труждающиеся и обремененные, и я успокою вас".
"Возьмите иго мое на себя и научитесь от меня: ибо я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим".
"Ибо иго мое благо и бремя мое легко" (От Матф.: Гл. 11).
Жизнь человека есть стремление к благу; к чему он стремится, то и дано ему: жизнь, не могущая быть смертью, и благо, не могущее быть злом".

(Л.Н. Толстой. О жизни. Заключение.)

Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2010, 13:27   #2
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Столетие со дня ухода Л.Н.Толстого

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Сегодня, 20 ноября 2010 года, исполняется 100 лет со дня смерти
Л.Н. Толстого, великого русского писателя и мудреца.






"Жизнь человека есть стремление к благу, и то, к чему он стремится, то и дано ему.

Зло в виде смерти и страданий видны человеку только, когда он закон своего плотского животного существования принимает за закон своей жизни. Только когда он, будучи человеком, спускается на степень животного, – только тогда он видит смерть и страдания. Смерть и страдания, как пугалы, со всех сторон ухают на него и загоняют на одну открытую ему дорогу человеческой жизни, подчиненной своему закону разума и выражающейся в любви. Смерть и страдания суть только преступления человеком своего закона жизни. Для человека, живущего по своему закону, нет смерти и нет страдания.
"Придите ко мне все труждающиеся и обремененные, и я успокою вас".
"Возьмите иго мое на себя и научитесь от меня: ибо я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим".
"Ибо иго мое благо и бремя мое легко" (От Матф.: Гл. 11).
Жизнь человека есть стремление к благу; к чему он стремится, то и дано ему: жизнь, не могущая быть смертью, и благо, не могущее быть злом".

(Л.Н. Толстой. О жизни. Заключение.)

Спасибо большое! Порадовали!

Только старикам, как мне, заметна эта краткоскость, временность жизни. Это так ясно. И стоит ли того, появившись на такой короткий промежуток времени, в этот короткий промежуток, наврать напутать и наделать глупостей. Точно, как актер, у которого только одна короткая сцена, который долго готовился к этой сцене, одет, гримирован, и вдруг выйдет и соврет, осрамится сам и испортит всю пьесу.
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2010, 13:41   #3
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Столетие со дня ухода Л.Н.Толстого

Цитата:
Сообщение от Лев Толстой
Зло в виде смерти и страданий видны человеку только, когда он закон своего плотского животного существования принимает за закон своей жизни. Только когда он, будучи человеком, спускается на степень животного, – только тогда он видит смерть и страдания. Смерть и страдания, как пугалы, со всех сторон ухают на него и загоняют на одну открытую ему дорогу человеческой жизни, подчиненной своему закону разума и выражающейся в любви. Смерть и страдания суть только преступления человеком своего закона жизни. Для человека, живущего по своему закону, нет смерти и нет страдания.
И еще во времена Царя Времен - Соломона - в древних сказках говорилось... что день смерти лучше дня рождения на Земле. Лев Николаевич Толстой был провидцем, гениальным мастером слова и остался по сей день Учителем для многих и многих людей. Его жизнь, действительно, "...жизнь, не могущая быть смертью..." Жизнь, победившая смерть созданным благом. А в самых древних сказках 1001 ночь есть такие слова...

То был рассказ о Сулеймане. Мир обоим!
«…Наш господин, Дауда сын, учил меня:
Три вещи лучше трех других для бытия.
Запомни, сын, ты этой мудрости достоин:

День смерти лучше дня рождения. Живой
Пес лучше мертвого, красивейшего льва.
Могила лучше, чем, запомни, нищета.
Живи, мой сын, но размышляй и над судьбой».


И также в суфийских школах, реализуется преемственность мудрецов по дате их смерти, то есть, по времени ухода в миры лучшие, уже тем лучшие, что наши Учителя помогают нам в любом пространстве и времени, как только мы обращаемся к ним.

С благодарностью!
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2010, 13:50   #4
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Столетие со дня ухода Л.Н.Толстого

В качестве моего подношения Учителю в день памяти -
новые версии басен, сделанные по переводу Л.Н. Толстого

ЛЕВ, ВОЛК И ЛИСИЦА

С пересказа Л.Толстого



Когда больной
и старый лев
лежал в пещере,
Лесные звери шли проведать, а лиса
Не навестила. Уходила за леса.
А волк, обрадовавшись случаю, в манере

Ему лишь свойственной, решил оговорить
Лисицу хитрую: «Ни в грош тебя не ставит
Лиса зловредная, в беде царя оставит!»
Узнав о том... лиса бежит… «Чем злобу лить...»

Она подумала, а вслух-то говорит:
-Да не рычи же на меня, прекрасный царь!
Ты прежде выслушай, тогда карай, как встарь.
Не навещала я тебя, душа болит...

Да недосуг ведь было! Знаешь, отчего?
Да оттого, что я по свету все искала
Лекарства лучшие тебе, и вот узнала!
И в тот же час я у тебя, хоть нелегко...

А лев рычит:
- И что же это за лекарство?
-А вот какое: коли волка обдерешь,
Да шкуру теплую наденешь и прижмешь,
Тогда здоровье и вернешь, а с ним и царство.

И растянул лев волка. Тотчас же лиса,
Смеясь над волком, слово притчи говорит:
-Вот так-то, брат, кто зло на близкого таит,
Сам пострадает. Делай добрые дела.

ЛЕВ, ОСЕЛ И ЛИСИЦА

С пересказа Л.Толстого



Однажды лев, осел, лисица... на охоту
Пошли втроем, да наловили много дичи.
И лев велел ослу делить улов добычи.
Три части равные тот сделал, без заботы

Сказав: «Прошу вас, угощайтесь!» Тотчас лев
Его задрал, затем лисице повелел
Делить добычу. И тогда повеселел:
Та собрала большую кучу, оробев.

Себе лишь чуточку оставила. А он
Ей говорит: «Какая умница! А кто
Учил делить тебя?» Она в ответ: «А что
С ослом случилось? Недостаточно учен...»

...и некоторые другие мои переводы - тут...
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2010, 21:57   #5
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Столетие со дня ухода Л.Н.Толстого

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Сегодня, 20 ноября 2010 года, исполняется 100 лет со дня смерти
Л.Н. Толстого, великого русского писателя и мудреца.






"Жизнь человека есть стремление к благу, и то, к чему он стремится, то и дано ему.

Зло в виде смерти и страданий видны человеку только, когда он закон своего плотского животного существования принимает за закон своей жизни. Только когда он, будучи человеком, спускается на степень животного, – только тогда он видит смерть и страдания. Смерть и страдания, как пугалы, со всех сторон ухают на него и загоняют на одну открытую ему дорогу человеческой жизни, подчиненной своему закону разума и выражающейся в любви. Смерть и страдания суть только преступления человеком своего закона жизни. Для человека, живущего по своему закону, нет смерти и нет страдания.
"Придите ко мне все труждающиеся и обремененные, и я успокою вас".
"Возьмите иго мое на себя и научитесь от меня: ибо я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим".
"Ибо иго мое благо и бремя мое легко" (От Матф.: Гл. 11).
Жизнь человека есть стремление к благу; к чему он стремится, то и дано ему: жизнь, не могущая быть смертью, и благо, не могущее быть злом".

(Л.Н. Толстой. О жизни. Заключение.)

Закончить этот памятный день хочу выдержками из дневника Льва Николаевича, как подтверждение его мудрости и связи с Высшим Миром.

Отделить свое истинное "я", которое оскорблено и сердится, помнить, что это не помеха, не случайная неприятность, а самое мне предназначенное дело, и главное знать, что если есть во мне нелюбовь к кому нибудь., то пока есть во мне эта нелюбовь - я виноват. А как знаешь, что виноват, так легко.

Мы гадаем, ищем, желаем счастия, то есть таких условий, при которых нам было бы хорошо, а между тем, нам может быть хорошо только от нашего усилия побороть то, что нам нехорошо.Так что выходит совершенно обратное того, что мы думали: то самое, называем счастьем: здоровье, богатство, слава, красота - все это ослабляет нашу энергию. Устраняет возможность, или по крайней мере. не вызывает потребность проявить усилие - то самое, что дает истинное благо. и обратно: все, что считается несчастьем, вызывает эти усилия.

Не в этом ли главное средство для счастия вообще? Не от того ли люди так часто несчастны , особенно богатые? Вместо того, чтобы осознавать себя в положении раба, который должен трудиться для себя и для других, люди вообразили себе, что их ждут всякого рода наслаждения и что их дело в том, чтобы всегда пользоваться ими. Как же при этом не быть несчастным? Все тогда: и труд, и препятствия, и болезни, необходимые условия, представляются нежеланными страшными бедствиями.

Сейчас кинул книгу на полку, она соскользнула и упала на пол, я рассердился и выбранил книгу. Так же должна быть ясна и стыдна злоба на человека, не делающего того, чего мне хочется.

Тот человек, которого есть цель: собственное счасть - дурен,
которого цель есть : мнение других - слаб,
которого цель есть: счастие других - добродетелен,
которого цель: Бог - велик


ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВЕЛИКОМУ РУССКОМУ ПИСАТЕЛЮ, ЛЬВУ НИКОЛАЕВИЧУ ТОЛСТОМУ.

Ивазмон, примите благодарность и признательность, за то что напомнили эту дату.
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2010, 09:04   #6
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Столетие со дня ухода Л.Н.Толстого

А вот отношение нынешней власти к Толстому.
Цитата:
На днях Лев Толстой был признан в России по суду экстремистом уже в третий раз. 18 марта 2010 года в Кировском суде г. Екатеринбурга на одном из многочисленных антиэкстремистских процессов, которые сейчас происходят по всей России, эксперт по экстремизму Павел Суслонов веско засвидетельствовал: «В листовках Льва Толстого «Предисловие к «Солдатской памятке» и «Офицерской памятке», направленных к солдатам, фельдфебелям и офицерскому составу, содержатся прямые призывы к разжиганию межрелигиозной розни, направленные против православной церкви».

До этого в конце января 2010 года стало известно, что решением суда в Ростовской области от 11 сентября 2009 года писатель Толстой Лев Николаевич, мужчина 1828 г. рождения, русский, женатый, место прописки: Ясная Поляна Щекинского р-на Тульской обл., был признан экстремистом в ходе одного антиэкстремистского процесса в Таганроге. В интернете выложено заключение экспертизы, которая засвидетельствовала об экстремистский характер мировоззрения Льва Толстого, возбуждавшего религиозную вражду и/или ненависть по признакам статьи 282 УК РФ, в частности в следующем высказывании:

«Я убедился, что учение [русской православной] церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения».

И впервые, в 1901 году, Толстой Лев Николаевич, мужчина 1828 г. рождения, русский, женатый, место прописки: Ясная Поляна Щекинского р-на Тульской обл., уже был официально осужден за крамольные мысли в отношении РПЦ, отлучен от церкви и предан анафеме.
http://news2.ru/story/229147/
Цитата:
Московский корреспондент лондонской газеты Daily Telegrap Эндрю Осборн в репортаже из Москвы указывает, что Россию сейчас обвиняют в том, что отказалась от своего литературного прошлого в отношении выдающегося русского писателя Льва Николаевича Толстого, так как игнорирует 100-летнюю годовщину со дня его смерти.

«Подобные обвинения начались после того, как выяснилось, что у Кремля нет планов отметить столетие со дня смерти Толстого. Кроме того, фильм «Анна Каренина» так и не нашел дистрибьюторов», — передает западный корреспондент. «Кремль хранит ледяное молчание о годовщине», поражается английский журналист и продолжает: «Директор фильма с участием русских актеров заявил по «Эху Москвы», что дистрибьюторы отказываются брать картину в прокат. «Я этого не понимаю», указал директор.(http://nnm.ru/blogs/belial_fuck/teper_i_lev_tolstoy_ekstremist/#cut)"
http://jesuschrist.ru/forum/756761
Ну, положим, в прокат фильм не берут скорее всего не по указке сверху, а из соображений, что не получат с него выручки. Но молчание о юбилее, действительно, настораживает. Похоже, церковь добилась замалчивания имени Толстого.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 21.11.2010 в 09:11.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2010, 17:00   #7
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Столетие со дня ухода Л.Н.Толстого

Да, есть такое дело, но тем не менее это не умаляет заслуг Великого Писателя, Писателя с большой буквы, каким является Лев Николаевич Толстой.
Причин его заблуждений, на мой взгляд, несколько:
Во первых, писатель, с мировым именем, все же являлся человеком во плоти и крови и нападениям сущностей гордыни был наиболее подвержен, его хвалили, им восхищались, пели дифирамбы его мудрости и он поверил в свою непогрешимость. Когда Он после посещения Амвросия Оптинского вышел из Его келии, последний, вышедший за Львом Николаевичем произнес:" Гооордыня!". Испытание похвалой и славой, более трудное испытание, чем поношение и клевета.
Кроме того, по поводу анафемы не слышала, а только то, что ЛНТ исключили из православной общины.
Кротчайший и праведный Святой Иоанн Кронштадский, был очень возмущен высказываниями ЛН. Ни о ком Он не говорил с такой болью, как о Толстом. Да это и понятно, дело, которому Святой отдал свое сердце и не ошибся, Церкви подрывалось жесткой критикой со стороны писателя. Простить Святой этого не мог. Но посудите сами: Иван Сергиев, впоследствии Преподобный Святой Иоанн Кронштадский, родился в семье священника, где с молоком матери впитал любовь к Богу и к Церкви. Рано потеряв родителя будущий Святой познал нужду. Когда по окончании Академии о.Иоанн получил Кронштадский приход, то попал в такие тиски нужды, причем добровольно. В то время в Кронштадт выселяли пьяниц, хулиганов, воров и прочих позорящих лицо города на Неве. Пьянство, разврат, голод, нищета, заставляли сострадательное сердце батюшки отдавать все жалование нуждающимся. Заходя в дома и видя ужасающую нищету и голодных детей, он часто снимал свою рясу и сапоги. Частенько приходит вечером сосед с сапогами и отдает их матушке: "Вон, опять твой идет без сапог и без рясы." Вот пример Христовой Веры истинной, какая была у о. Иоанна. Но лучше о Нем почитать. Много мудрости в книге МОЯ ЖИЗНЬ ВО ХРИСТЕ.
Такова жизнь Святого. У ЛНТ было по другому. Когда Он был в первом классе, то товарищ Ему по секрету сказал, что Бога нет. Левушка понял, что взрослые обманывают, что отвратило его от Церкви. Настоящей нужды ЛН не знал. Конечно, Он имел связь с Высшим Миром, но осознавал это, как свою заслугу и уверовал в свою непогрешимость. Чтобы обрести смиреномудрие надо быть Святым. Лев Николаевич таковым не был, в силу сложившихся жизненных обстоятельств. Его вины , во всяком случае в этом нет.
Полагаю, в том мире Святой ИОАНН понял Льва Николаевича и простил Его заблуждения, как и сам ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ осознал ошибки и очень раскаивается.
в них. Если бы Лев Николаевич понял это при жизни, его жизнь не была бы так мучительна для него и для близких. И Его трагический уход перед смертью из семьи говорит о горьких плодах заблуждения, которые пришлось Ему пожать.
Думаю, пора понять и простить Великого человека.
Вечная память Льву Николаевичу Толстому.
Святой и Праведный Иоанне, моли Бога о нас!
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2010, 17:48   #8
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Столетие со дня ухода Л.Н.Толстого

Прокат фильмов..., решения суда... или Кремля... Да какое отношение все это имеет к душе гениального человека.

Главное, что он живет и будет жить в своих великих произведениях и в сердцах наших детей, вот взгляните - детская студия Эхо помнит! И будут помнить и хранить лучшее, что создано душой Человека.

__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2010, 23:35   #9
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Столетие со дня ухода Л.Н.Толстого

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Прокат фильмов..., решения суда... или Кремля... Да какое отношение все это имеет к душе гениального человека. Главное, что он живет и будет жить в своих великих произведениях и в сердцах наших детей, вот взгляните - детская студия Эхо помнит! И будут помнить и хранить лучшее, что создано душой Человека.
Отличная позиция Феана! Действительно - беспокойством делу не поможешь, но вот из таких маленьких ручейков может сложится река. Если дети будут знать - то получается что все усилия замалчивателей - прошли мимо.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2010, 07:59   #10
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Столетие со дня ухода Л.Н.Толстого

Дадим еще раз слово Великому писателю. Это слово актуально и сегодня.

Думал о том, как необходимо проповедывать любовь равную ко всем: неграм, диким, врагам, потому что, не проповедуй этого, не будет и неможет быть освобождения от зла, будет самое естественное: свое отечество, свой народ, защита его, войско, война. А будет войско, война, то нет пределов злу.
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2010, 11:34   #11
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Столетие со дня ухода Л.Н.Толстого

Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
свое отечество, свой народ, защита его, войско, война. А будет войско, война, то нет пределов злу.
Увы мне мелкому но не во всём с великим согласен. Разным может быть и войско и война. Зло определяется иными пределами. Скорее человеческие цели и побуждения раскроют.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2010, 12:13   #12
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Столетие со дня ухода Л.Н.Толстого

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
но не во всём с великим согласен.
Восток, это же его мысли. Чтобы правильно их понять, нужно знать, что он имел в виду. А для этого нужно хорошо знать контекст, т.е. его творчество. Если формат форума позволит, как-нибудь выложу ссылки на основные его религиозно-философские сочинения, которые в России при любой власти замалчивались и скрывались и замалчиваются и скрываются и сейчас.

Учение, кстати, не противоречит Толстому, называет войны позором человечества, говорит, что новая эпоха Сатья Юги будет свободна от войн, и что воинская доблесть будет проявляться исключительно в виде духовных дерзаний, борьбы с хаосом и побед на фронте обуздания собственных несовершенств.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 23.11.2010 в 12:14.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2010, 13:37   #13
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Столетие со дня ухода Л.Н.Толстого

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
но не во всём с великим согласен.
Восток, это же его мысли. Чтобы правильно их понять, нужно знать, что он имел в виду. А для этого нужно хорошо знать контекст, т.е. его творчество. Если формат форума позволит, как-нибудь выложу ссылки на основные его религиозно-философские сочинения, которые в России при любой власти замалчивались и скрывались и замалчиваются и скрываются и сейчас.
И не только его мысли и труды замалчивались и скрывались, но и поносились, например такими светочами православной церкви как Иоанн Кронштадтский:
Цитата:
Поднялась же рука Толстого написать такую гнусную клевету на Россию, на ее правительство!.. Да если бы это была правда, тогда Лев Толстой давно бы был казнен или повешен за свое безбожие, за хулу на Бога, на Церковь, за свои злонамеренные писания, за соблазн десятков тысяч русского юношества, за десятки тысяч духоборов, им совращенных, обманутых, загубленных. Между тем Толстой живет барином в своей Ясной Поляне и гуляет на полной свободе. Далее Толстой нападает на духовенство. Знаете ли за что? За то, что оно внушает церковное учение людям в том состоянии, в котором они не могут (будто бы) обсудить того, что им передается; тут он разумеет совершенство необразованных рабочих, не имеющих времени думать (а на что праздники и обстоятельные внебогослужебные изъяснительные беседы пастырей?), и, главное, детей, которые принимают без разбора и навсегда запечатлевают в своей памяти то, что им передается. Как будто дети не должны принимать на веру слово истины... Источник

Последний раз редактировалось Amarilis, 23.11.2010 в 13:39.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2010, 15:10   #14
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Столетие со дня ухода Л.Н.Толстого

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
но не во всём с великим согласен.
Восток, это же его мысли. Чтобы правильно их понять, нужно знать, что он имел в виду. А для этого нужно хорошо знать контекст, т.е. его творчество. Если формат форума позволит, как-нибудь выложу ссылки на основные его религиозно-философские сочинения, которые в России при любой власти замалчивались и скрывались и замалчиваются и скрываются и сейчас.
И не только его мысли и труды замалчивались и скрывались, но и поносились Источник[/url]
[/quote]
Знаете почему говорят, что о мертвых надо говорить либо хорошо, либо ничего. Вспоминая ушедших мы притягиваем их к себе и все что мы говорим о них, они каким то образом понимают. Но оправдаться не могут.
И Лев Николаевич и Иоанн Кронштадский оба были людьми и конечно ошибались. Посмотрите начало этой темы, там Аметиста обоих оправдала, встав на место Великого Писателя и на место о. Иоанна. В том мире они осознали свои ошибки, и примирились. И то, что когда то было написано о. Иоанном, неприятно обоим. Не будем вспоминать плохое, а будем помнить только хорошее.
Простите нас, дорогие наши Учителя, мы не хотели Вас обидеть, так сгоряча, не подумав. Низкий поклон вам за Ваши труды!
Амарилис, не обижайтесь. Просто стало очень больно после цитаты , которую Вы привели.
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2010, 15:12   #15
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Столетие со дня ухода Л.Н.Толстого

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Чтобы правильно их понять, нужно знать, что он имел в виду. А для этого нужно хорошо знать контекст, т.е. его творчество.
Правильно. Но я в силу своей приземлённости и узости взгляда исхожу из того - насколько ПРАКТИЧЕСКИ применима формула им даваемая.
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Учение, кстати, не противоречит Толстому
Но и непротивлению "по Ганди" так же даёт своё определение.
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
называет войны позором человечества
Согласен с Учением. Но так же считаю, что если война - позор человечества, то не всякий воюющий и взявший в руки меч - опозорен.
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
говорит, что новая эпоха Сатья Юги будет свободна от войн
Наступит ли она, если те кому дхармой сей меч предназначен - побегут прятаться за ПРАВИЛЬНЫМИ мыслями Толстого и Ганди? Не наступит...
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
и что воинская доблесть будет проявляться исключительно в виде духовных дерзаний, борьбы с хаосом и побед на фронте обуздания собственных несовершенств.
Согласен. Но кроме всего прочего - принимаю и такой аспект - несовершенства мира - мои СОБСТВЕННЫЕ несовершенства. Мне видимо и исправлять...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2010, 15:32   #16
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Столетие со дня ухода Л.Н.Толстого

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но и непротивлению "по Ганди" так же даёт своё определение.
Насчет "непротивления злу" как ошибочному переложению с церковнославянского уже говорил. Такого словосочетания в евангелии нет. И Толстой призывал бороться со злом, и сам боролся с ним, именно так, как наиболее эффективно бороться, так, как боролся с ним сам Иисус, приказав ученику вложить меч в ножны. Зло постоянными бойнями и убийствами на физическом плане не победить - и это понимают все большее количество людей. И во многом - благодаря Толстому. Когда накопится критическая масса таких людей - военный как профессия исчезнет.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 23.11.2010 в 15:41.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2010, 16:03   #17
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Столетие со дня ухода Л.Н.Толстого

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Насчет "непротивления злу" как ошибочному переложению с церковнославянского уже говорил. Такого словосочетания в евангелии нет.
Я не спорю пока с Евангелиями. Я отстаиваю целесообразность, И в частности необходимое понимание того, что война идёт на всех планах. Каждому уровню - своё оружие.
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
И Толстой призывал бороться со злом, и сам боролся с ним, именно так, как наиболее эффективно бороться, так, как боролся с ним сам Иисус, приказав ученику вложить меч в ножны.
Здесь я часто наблюдаю эту невозможность совместить в понимании два противополюса. Вот недавно разговаривал с человеком - который считал что Небо - это такое место, где работать уже не нужно... Ну что тут поделать? Иисус призывал ученика биться за него на высоком уровне, или даже хотел сохранить ему жизнь... однако до самого последнего момента - ученик ходил с мечом... Учитель не видел этого?
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Зло постоянными бойнями и убийствами на физическом плане не победить - и это понимают все большее количество людей.
Согласен. Но и противополюс - так же нужно понять - попустительство, игра в миролюбие и непротивление злу - сделают из реальности сплошную бойню. Заберите автоматы у пограничников - и караваны с героином и оружием - потекут сюда рекой... А с рабами отсюда... Заберите у полицейских - их оружие, и через неделю в школах колоться станут уже в подготовительном классе. Предпочитаете абстрагироваться от этого момента? И если нет, то как Ваша позиция ПРАКТИЧЕСКИ совмещается с Высокими Истинами? Пусть там кто-то стреляет - а я останусь хорошим? Не знаю кому как - но мне ближе Кришна - наставляющий ученика на бой, и Сергий благословляющий Пересвета и Осляблю...
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
И во многом - благодаря Толстому. Когда накопится критическая масса таких людей - военный как профессия исчезнет.
Согласен. Когда станет светло - ночные костры и факела - покажутся нам смешными и ненужными быть может. Но самый тёмный час - перед рассветом. И надо дойти...

Последний раз редактировалось Восток, 23.11.2010 в 16:04.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2010, 16:08   #18
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Столетие со дня ухода Л.Н.Толстого

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Согласен. Но и противополюс - так же нужно понять - попустительство, игра в миролюбие и непротивление злу - сделают из реальности сплошную бойню.
Так кто ж спорит. Но вопрос стоит так: на чем концентрироваться? На чем делать акцент? На накапливании каждой стороной гор оружия и пропаганде того, что только сила права и решает все вопросы в мире? Или признать это необходимым до поры до времени паллиативом и прикладывать все силы для проповеди того, чтобы как можно больше людей осознало, что
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
зло постоянными бойнями и убийствами на физическом плане не победить
?
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2010, 16:10   #19
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Столетие со дня ухода Л.Н.Толстого

Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Амарилис, не обижайтесь. Просто стало очень больно после цитаты , которую Вы привели.
Аметиста, извините, я не хотел ни кому причинять боль.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2010, 16:18   #20
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Столетие со дня ухода Л.Н.Толстого

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Согласен. Но и противополюс - так же нужно понять - попустительство, игра в миролюбие и непротивление злу - сделают из реальности сплошную бойню.
Так кто ж спорит. Но вопрос стоит так: на чем концентрироваться? На чем делать акцент? На накапливании каждой стороной гор оружия и пропаганде того, что только сила права и решает все вопросы в мире? Или признать это необходимым до поры до времени паллиативом и прикладывать все силы для проповеди того, чтобы как можно больше людей осознало, что
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
зло постоянными бойнями и убийствами на физическом плане не победить
?
Ну и я спрошу - кто с этим спорит? Просто понимая это - нужно понимать и остальные реалии и их необходимости.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Индийская тематика в творчестве Л.Н.Толстого Владимир Чернявский Публикации 2 06.03.2021 10:45
День памяти Н.К. Рериха Michael Памятные Даты 1 13.12.2007 21:11

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги