Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2010, 07:29   #1761
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
Дистанция может быть и не показная... но чистоплюйство... а надо ли мараться, говорить с такими о чем-то по их сознанию? Да есть ли там вообще что-нибудь ценное для потенциального сотрудничества?

Но лучше иметь дело с темными, в которых заметны пробуждающиеся согласно тактике Адверза силы противодействия, чем с неопределившимися и переменчивыми в своих устремлениях серыми массами. )
всех по ранжиру не расставишь. Не всегд и самим хватает такта и распознавания и многое делается не так как хотелось бы. В любом случае, если идти с мыслью, что польза будет для всех (об Общем Благе), то не важно кто перед тобой, когда он может помочь сделать эту мысль действительностью. Конечно, серая масса тут не помошник, но и она кое-что может Она может преподасть урок славы или бесславия, она дает богатство и ввергает в нищету, она клеймит, позорит и клевещит, она же возносит и прославляет. А если судьба сделала подарок в лице сильного врага, то несмотря на то, что это в первую очередь испытание, т.е. оттачивание мастерства, но также еще и определенный помощник в творчестве (по тактике адверза, конечно)
Толпа возносит, и толпа осудит.
Толпа полна бессмысленных речей.
Владыка в сердце - как родник в сосуде.
Я - только Твой, и более ничей.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2010, 07:32   #1762
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Суровость есть стройность. Мягкость есть создание.
Знаки Агни-Йоги, 557
Предполагаю так, что Ваш характерный опыт... не столько религиозный, сколько досадила Вам советская идеология? У меня немного другой опыт... Беда современных революций в том, что народ не готов так просто очутиться в „земле обетованной”.

И сколько раз „доброе стадо” даст себя сожрать „козлищам”, прежде чем стихийно в обществе сформируются некие силы противодействия, упругости... и на него в самом деле можно будет положиться как на демократическое... Авторитаризм легко навязать, демократия требует воспитания... )
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2010, 08:02   #1763
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Сообщение от Alexandr5 Например небесную красоту в земном человеке. Это мы уже проходили,уже не всех можно так обмануть.
Будьте добры, уточните, когда , где и в чем я Вас обманул.
Заранне благодарен.
Alexandr5 писал:"Например увидеть Высокий образ в ЗЕМНОМ портрете, без которого НЕ В ЧЕМ ВИДЕТЬ Небесное." Например,возмем знаменитую картину "Монна Лиза". Все видят саму Космическую Доброту - высокое Надземное.Свои дома обставляют картинами,скульптурами и прочими Небесными "объектами" и темные высоких степеней.А дальше то что ... а ничего. - Есть Неземное в том,а земного учителя в том нет,нет в том земного пути в Неземное.Это все "красивый цветок" в Неземном плюс застывший земной фрагмент в земном мире.Эта картина может порадовать,а учить жить по земному,естественно,как надо Высшему, она не может,она не есть земная жизнь именно в форме земного учителя.Вдумайтесь,почему такие земные Учителя,например,Далай Лама,советуют воздерживаться от зрелищ,картин,театров,кино,музыки и прочее сами или через книги.Они не аплодируют вашему свелому в ладоши Они что,очень темные или очень глупые? - Нет.Они просто учат Светлому,Просветвлению и т.д.,а не просто показывают сее Светлое любопытствующим,что явилось бы не Истинным земным путем Ученика и Учителя,а ложным земным путем.Вобщем еще можно сказать так,Иерарх - "Доброта" сам по себе не есть Иерархия,сам по себе Он автоматически становится темным.А неземную красоту можно увидеть и в свинье,так что благословим ее?В тему земные учителя Вы неумышленно втиснули "свинью" в виде своей оторванности от Учения,потому и есть то обман.
Спасибо, я понял.

Но возникает вопрос - зачем учителям просветления, которым не нужны "зрелища, картины, музыка" и прочее - нужны храмы, специальные одежды, древние свитки, молитвенные обряды, статуи и прочее?

Я считаю, что эти атрибуты есть компоненты культуры - конкретной формы почитания
абсолютного. В том числе и свинья может иметь это значение, но только при условии если она вписана в конкретный культурный тип (является священным животным в конкретной культуре).
Знаем множество примеров - начиная от лотосов, кончая орлами.
Конечно если в статуе орла подразумевается стервятник - то правы Вы.
Но если подразумевается Птах (в Египте) или Юпитер (в Риме) или Зевс (у элиинов), то - прав я. Тогда и в корове можно почитать Мать. Но глупец будет в корове почитать именно корову. Азначит христианин почитать Мать в корове не должен (не его культура), но и оскорблять почитание индусами Матери в корове - также не культурно - проявление тьмы.

Как пел Гребенщиков - "дым поднимается вверх, а значит - я прав".

И если Высшее можно углядеть и в капле дождя, то - почему нет. Поэтому я и призываю в качестве земных носителей Высшего принимать только объекты культуры, или деятелей культуры. Как бы они при этом внешне не выглядели.

Тогда можно разделить картины - предметы культуры, от картин мирских - не носителей культуры.
Полагаю именно это имеют в виду учителя просветления.

Моя же привнесенная "свинья" действительно могла иметь место, представляя собой мою собственную некультурность на форуме. Прошу простить невольное.
Поэтому и в любом земном учителе может проявляться и светлое и темное. Тогда будем прислушиваться только к культурообразующим указаниям, а не всем подряд.

В конце концо если субъект "сидит" внутри своих оболочек, то прислушаемся только к этичному.
Если гуру едет на осле, - надо слушать гуру, а не его осла.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 22.07.2010 в 08:08.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2010, 08:54   #1764
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Немного о взаимоотношении с земным учителем.

"Ветрено вечером. И становится сыро. А на той стороне – чей-то огонь. Белосиний. Как всегда в тебе. И также тепло и вольно дышится. Легко, когда ты рядом и радостно жарко. И когда тебя нет, ты все равно – рядом. Пока все о тебе, не понятно, где твоя рука, где моя, где твои мысли, где мои. Обо всем. Только не о себе. Ну вот, теперь о себе. О чем это я? А, да, совсем стемнело. И на той стороне – погасло. И на этой.
Что-то надо спросить у сведущего человека".
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2010, 08:58   #1765
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
К Учителю,Учению и Ученикам
Вот тут-то он и есть - принципиальный корень разногласия.

к ЧЕЛОВЕКУ, кем бы он ни был - учителем, учеником или же ни тем и не другим...

еще ни один Учитель не умалил человека... ЕПБ утверждала что у Будды находили пристанище равно и жертва и мучитель... апостолы свидетельствовали, что Бог так возлюбил мир, что пожертвовал Сына своего... Зороастр благодарил Ормазда за судьбу простого смертного... Моисей призывал признавать пришлого и не забывать собственных лет рабства... поищите... изучите... сравните... может, поймете, что утеряно...
хотя... все уже скомпиллировано... "добросовестными учениками"...
Да,в каждом человеке - потенциальный Будда,да и не только.Когда относишься бережно к человечеству,к животному миру,растительному миру,вобщем,к миру Бога,всегда встает вопрос,а как заботиться,чтобы мир Бога имел лучшую участь,а не наоборот.Когда относишься бережно к "Трем Драгоценностям",понимаешь,что бережно надо относиться ко всем существам,но самое главное,понимаешь как это делать.Если просто бережно относиться только к человечеству,то неминуемо идешь с ним просто в ад того Бога.Насчет апостолов не могу сказать,что они принадлежат к "Трем Драгоценностям" - у меня таких сведений нет.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2010, 09:20   #1766
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Извините, что не в поэтическом разделе высказываюсь.
Но родилась такая мысль.

Начальный этап, требующий земного учителя, необходим до момента восстановления правильного распознавания. Как подготовительное отделение для поступления на первый курс.

С него начинается собственно духовные процессы, которые до распознавания есть только образы духовности. Образы правильных мыслей, чувств и действий. Ментальный процесс.

И кое что родилось о распознавании:


Из чего сделан ветер? Из неба.
Из бегущей над речкой волны.
Из пахучести свежего хлеба,
Облаков неизвестной страны.

Из чего же вода происходит?
Из небесной капели дождя.
Из слезы, что с печалью проходит.
Из течений, не знавших огня.

Из чего же огонь возникает?
Из небесной грозящей стрелы.
Из того, кто нас нежно ласкает.
Из глубин раскаленной земли.

А земля из чего создается?
Из паденья небесных камней.
Из того, что упорством зовется.
Из работы живущих на ней.

Ну а «Я»? Что «Я» - быль, или небыль?
Или легкий, как сущность, эфир?
Или бог, сотворяющий небо?
Или демон, построивший мир?

И живя между миром и небом,
«Я» - судьбы, незнакомый герой,
Становлюсь то молитвой, то хлебом.
То ребенком с седой головой.

И пройдя через адовы муки,
И в раю побывавши не раз,
Я откроюсь вам, верные други,
Что за тайна скрывается в нас.

Ни земля, ни огонь, ни весь ветер,
Ни эфир, и не влаги струя,
Ни во тьме, и не в истинном свете,
Не бывают без нас – БЫТИЯ.

И сражаются силы и власти,
За престолы возвышенных сфер.
Категории, принципы, страсти,
Раздвигают последний предел.

«Я» - меж ними, собою забытый,
Придавая всему бытие,
Направляет, как выбор сокрытый,
Непослушное сердце свое.


По моему получилось без "свинства".
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2010, 09:50   #1767
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Да,в каждом человеке - потенциальный Будда,да и не только.Когда относишься бережно к человечеству,к животному миру,растительному миру,вобщем,к миру Бога,всегда встает вопрос,а как заботиться,чтобы мир Бога имел лучшую участь,а не наоборот.Когда относишься бережно к "Трем Драгоценностям",понимаешь,что бережно надо относиться ко всем существам,но самое главное,понимаешь как это делать.Если просто бережно относиться только к человечеству,то неминуемо идешь с ним просто в ад того Бога.Насчет апостолов не могу сказать,что они принадлежат к "Трем Драгоценностям" - у меня таких сведений нет.
такие сведения есть, например, в "Тайной Доктрине", где давалось разъяснения, что иессеи-назореи, к которым приналежал Посвященный Иегошуа - прототип евангельского Иисуса - были продуктом буддистских миссионеров императора Ашоки... но христианское учение в немалой степени позаимствовано и из "доброй религии" Зороастра... "учения Будды и Зороастра узнавал он на перекрастках путей"... что, собственно, в одном из прочтений аналогично тому, что когда названные миссионеры прибыли в соответствующие области, они нашли там те же заветы и те же истины, но, очевидно, утерянные для непосвященного понимания. И они не стали ничего ни отменять, ни насаждать - они слили оба учения, образовав "пересечение путей" и положив начало новому пониманию, соответствующему своей эпохе... посвященный обладает "синтетическим" или "интегрирующим" мышлением - "отличительной чертой венарианской эволюции", как было сказано...
если я почитаю Учителя, но пренебрегаю повседневным обучением у тех, кто призван трудится рядом со мной, могу ли я утверждать, что гармонично воспринимаю Учение?.. если я не осознаю, что "Учение для человека, а не человек для Учения, ибо сын человеческий хозяин и Учения", могу ли я утверждать, что я взрослый ученик?.. если я живу только сознанием своего подвига ученичества и отказываюсь следовать в ад, где потребность во мне наибольшая, могу ли я утверждать, что я бережно отношусь к вверенному мне "наделу в винограднике божием" и мир имеет от этого "лучшую участь"?..

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
И сколько раз „доброе стадо” даст себя сожрать „козлищам”, прежде чем стихийно в обществе сформируются некие силы противодействия, упругости... и на него в самом деле можно будет положиться как на демократическое...
Так в этом и была суть пресловутой "Белой Ложи" как незримого руководителя, не позволяющего "стихийного" развития событий... если события воспринимаются как "стихийные" - значит, такова свободная воля человечества, которая ненарушаема даже во имя благих целей... но "силы противодействия" не совсем удачная формулировка - "работники Света" никогда не были "богоборцами", они были "сотрудниками Кармы" и были способны видеть в какой момент какой "кармический поток" направить в необходимое "русло"... принять или не принять их "подсказки" во внимание - опять же вопрос свободной воли... не принимаем, значит "незрелы", значит все еще "дети"... о чем собственно и была Ваша цитата из "Агни-йоги" - строгость к себе, мягкость к "детям"...

Последний раз редактировалось mika_il, 22.07.2010 в 10:03. Причина: Добавлено сообщение
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2010, 10:32   #1768
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Если гуру едет на осле, - надо слушать гуру, а не его осла.
Если блеянье осла перекрывает Голос Гуру,не надо ли тому ослу ехать к другому ослу,говорящему человеческим голосом и внимать мудрому ослу?

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
.. если я живу только сознанием своего подвига ученичества и отказываюсь следовать в ад, где потребность во мне наибольшая, могу ли я утверждать, что я бережно отношусь к вверенному мне "наделу в винограднике божием" и мир имеет от этого "лучшую участь"?..
Еще раз скажу,как говорил Будда о том,что переварить Свинью может только Татхагата,если кто другой вкушает свинью,Расстройство Желудка обеспечено.

Последний раз редактировалось Арьяна, 22.07.2010 в 10:52. Причина: Добавлено сообщение
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2010, 11:55   #1769
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Еще раз скажу,как говорил Будда о том,что переварить Свинью может только Татхагата,если кто другой вкушает свинью,Расстройство Желудка обеспечено.
да, я уже расслышал - "в каждом человеке - потенциальный Будда"... каждый ученик повторяет общий путь Татхагат... только в своей собственной "тональности", которую мы называем Индивидуальностью... путь между двумя точками один, способов прохождения - множество... один кристалл истины со множеством граней...
"Свинью" может есть лишь состоявшийся Татхагата - "так приходящий", тот кто собрал все "грани", т.е. чье сознание способно вместить все мироздание целиком... концепция ДАО... тогда можно и "свинью есть" и "нести яд в неповрежденной руке"... и нет нужды бояться "ада"... но "свинья" и "ад" это разные вещи... ибо если Вараха есть естественное проявление, то ад устраивается стараниями людей... говорится, что с благими намерениями...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Если блеянье осла перекрывает Голос Гуру,не надо ли тому ослу ехать к другому ослу,говорящему человеческим голосом и внимать мудрому ослу?
надо ж... а на востоке утверждают, что гуру обучает в молчании...

Последний раз редактировалось mika_il, 22.07.2010 в 11:58. Причина: Добавлено сообщение
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2010, 15:26   #1770
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
значит "незрелы", значит все еще "дети"...
В Агни-Йоге маленьких детей как раз очень строго воспитывают, чтобы сложился у них красивый характер. )
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2010, 16:13   #1771
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
В Агни-Йоге маленьких детей как раз очень строго воспитывают, чтобы сложился у них красивый характер. )
"дети - наследие от Господа"... можно ли со строгостью относиться к взрастающему ростку?.. снова что-то недопонято... мудрый родитель строгое внимание уделяет среде, чтобы вовремя укрыть и оградить, а взращивает своей доброй любовью... но если родитель неуклюж в своем рвении, он поломает будущее растение или вырастит уродство...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2010, 17:15   #1772
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
надо ж... а на востоке утверждают, что гуру обучает в молчании...
В том то и дело - как добиться того молчания!
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2010, 17:25   #1773
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
По моему получилось без "свинства".
Молодцы!
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2010, 17:58   #1774
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
В том то и дело - как добиться того молчания!


Цитата:
...Не дозволяй "Рожденному в Небесах", погруженному в волны Майи, отрываться от единого Отца, но добивайся, чтобы огненная сила отступила в сокровеннейший покой твоего сердца, в свою истинную обитель. И тогда поднимется сила эта из сердца твоего в шестую область, среднюю, в средостение очей твоих, где станет она дыханием Единой Души, голосом Учителя, наполняющим все...
Цитата:
Всемилостивейший сказал: Благословенны вы, бхикшу, счастливы вы, кто поняли тайну Бытия и Не-Бытия, объясненную в Бас-па, и предпочли последнюю, ибо вы истинно мои Архаты. ...Единственно то, что не имеет ни причины, ни создателя, что самосуще, вечно, далеко за пределами изменчивости, – только то есть истинное «Я», Я Вселенной...
примерно вот так...))
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 12:11   #1775
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Если блеянье осла перекрывает Голос Гуру,не надо ли тому ослу ехать к другому ослу,говорящему человеческим голосом и внимать мудрому ослу?
Не ослу решать, куда ехать.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 12:14   #1776
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
.. если я живу только сознанием своего подвига ученичества и отказываюсь следовать в ад, где потребность во мне наибольшая, могу ли я утверждать, что я бережно отношусь к вверенному мне "наделу в винограднике божием" и мир имеет от этого "лучшую участь"?..
Вы не указали, из каких побуждений возникает стремление в ад.
Бывает из нежелания бросать своих знакомых на произвол судьбы.
А бывает, что бы доказать, например себе, - вот, мол, я какой молодец - удалец.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2010, 14:22   #1777
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
.. если я живу только сознанием своего подвига ученичества и отказываюсь следовать в ад, где потребность во мне наибольшая, могу ли я утверждать, что я бережно отношусь к вверенному мне "наделу в винограднике божием" и мир имеет от этого "лучшую участь"?..
Для более точного указания источника цитаты
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2011, 22:27   #1778
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Из письма Е.И.Рерих
Цитата:
Также и я могу сказать про себя, что моими первыми земными учителями были книги Рамакришны, Суоми Вивекананды, «Бхагавад Гита», книги по Буддизму, «Лам-рин» Цзон-ка-пы
т. 5. 1937 г. (МЦР), стр. 014. // №4. Н.П.Серафининой. 7.01.1937
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2011, 22:24   #1779
Marie Tatiant
 
Аватар для Marie Tatiant
 
Рег-ция: 13.05.2011
Сообщения: 225
Благодарности: 116
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Marie Tatiant с помощью ICQ Отправить сообщение для Marie Tatiant с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

А мне кажется все кто нас окружает это наши учителя.
Потому что мы же учимся ото всех, и от нас тоже учатся.)
Marie Tatiant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2011, 23:02   #1780
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Marie Tatiant Посмотреть сообщение
А мне кажется все кто нас окружает это наши учителя.
Потому что мы же учимся ото всех, и от нас тоже учатся.)
Вы прАвы.
Если человек внимательно наблюдает и окружающий его мир и внимательно наблюдает себя, при общении с другими людьми, то обучают все. Даже пчелка, неимоверно терпеливо выбирающая нектар из каждой колбочки цветка - проверила одну, проверяет следующую и так все , пока весь цветок не проверит.
А здесь , на форуме, часто к сектанству сталкивают. Чтобы люди себя униженными чувствовали и у них руки опускались, чтобы потом позлорадствовать можно было:"Лежа на диване, нЕкто изобрел
новый вид энергии" Хотя, в какой позе кто что изобретал обычно умалчивается, не все же в ванной всемирные законы тяготения открывают , некоторые умудряютсяеще и мыльные пузыри пускать.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги