Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2014, 21:22   #381
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2014, 22:55   #382
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2014, 21:57   #383
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Одна из величайших побед, которую вы можете одержать над своим противником, — это превзойти его в вежливости.

Генри Уиллер Шоу
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2014, 11:12   #384
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Авария электросетей

Однажды на кухне собрались несколько человек и стали обсуждать, как обычно бывает, политику своего государства, как внутреннюю, так и внешнюю. И зашёл у них разговор на одну из больных тем — коммунальное хозяйство. Один начал, а все поддержали его:

— Да нет у нас порядка! Правды не добьёшься! Государство всё гнилое!..

Но среди собравшихся сидел молча один и не поддерживал общий кураж. Когда к нему обратились, он ответил:

— А вы сами что-нибудь делаете для того, чтобы был порядок?

Его сначала не поняли:

— Ну уж бычки мимо урны не бросаем.

— А чтобы правды добиться, на что готовы пойти?

На него замахали руками:

— Да бесполезно это! И пробовать даже не стоит.

— Вот! — поднял палец вверх человек. — Это называется «предубеждение». Всё так, как вы говорите не потому, что кто-то сверху так устраивает, а потому что вы сами так решили и так живёте.

И он рассказал историю, которую слышал из первых уст от одного человека, бывшего председателем жилищного кооператива:

Когда-то в одном районе города на электрической подстанции случилась авария. И из-за неё несколько секунд в близлежащие дома было подано напряжение, превышающее норму в полтора раза. Почти в каждой квартире сгорели работающие в это время бытовые приборы. Люди были возмущены: устраивали собрания, ходили в кабинеты к начальникам электросетей и стучали кулаками по столам. Какого-то инженера, виноватого в этом, даже, говорят, избили. Но никто не решился подать в суд на электросети, чтобы те возместили ущерб.

И вот в том кооперативе, где председателем был рассказчик, провели собрание. Оно проходило на тех же повышенных тонах. Каждый брал слово и говорил о недопустимости таких случаев, о том, что этому надо положить конец, о том, что мэрия ставит на эти должности не того, кого надо. И каждый заканчивал свою речь тем, что никуда мы от этого не денемся, потому что у нас страна такая.

Председатель предложил подать коллективное заявление в суд, но на него только махнули рукой: мол, бесполезно это. И тогда он решил сам от себя обратиться в суд, что и сделал: написал заявление, собрал соответствующие документы, доказывающие факт нарушения режима подачи электроэнергии, и выиграл дело. Суд признал электросети виновными с случившемся факте и обязал выплатить компенсации всем, кто пострадал от этого.

Председатель вновь собрал жильцов своего кооператива и сообщил им о победе. Раздал каждому копии решения суда и сказал, что для того, чтобы получить свои деньги, на которые можно будет купить новую технику, нужно всего лишь написать заявление и указать, что именно сломалось.

Человек, рассказывающий эту историю замолчал и оглядел всех своих собеседников.

— Так вот, — продолжил он, — как потом выяснилось, городские электросети не заплатили никому ни рубля! — он снова сделал паузу. — Потому что ни одно заявление по этому судебному делу подано не было.

Все молчали, а он продолжил:

— И вот прежде чем здесь на кухне ругать свою страну, спросили бы себя, всё ли сами сделали для того, чтобы был вокруг порядок.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2014, 09:12   #385
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Некий юноша со взором горящим, взыскав мудрости, путешествовал по разным землям. И однажды набрел на крошечный городок, жители которого рассказали, что неподалеку, на горе, живет святой отшельник - сущий кладезь всяческой премудрости. Настолько, что можно многому научиться, даже просто глядя на него и его действия, а уж если он рот откроет… Словом, юноша решил во что бы то ни стало найти эту гору и этого отшельника.
Один из жителей дал ему подробные инструкции: за городом дорога раздваивается, и идти надо от развилки направо. Потому что именно там живет мудрец. А левый путь ведет на гору, где живут одни пастухи, темные невежественные люди.
Юноша в точности выполнил наставления и пошел по правой дороге. Вскоре он поднялся на гору, где жил святой отшельник. Там он увидел небольшую покосившуюся хижину, а в ней благообразного старика. Тогда юноша устроился в отдалении, поставил палатку и стал наблюдать за жизнью святого. Каждое его деяние, действительно, казалось наполненным глубочайшим смыслом. Хотя некоторые и трудно было понять. Иногда по несколько часов проводил юноша в раздумьях, силясь найти причины того или иного поступка. Зачем святой переставил чашку с одного края стола на другой? Почему остановился на середине шага и вернулся в дом? Что за странные жесты он произвел над хлебом, прежде чем есть? Постепенно глубинный смысл внешне обыденных вещей доходил до юноши, и он открывал для себя новые грани мудрости.
Однако прошла неделя, и у юноши кончились припасы. Он снова спустился в город закупить новых и случайно повстречался с тем самым человеком, который объяснял ему дорогу.
- Говоришь, ты нашел святого отшельника? - спросил этот человек. - Значит, все закончилось хорошо, ну и хвала небесам. А то я волновался: ведь я по рассеянности послал тебя не в ту сторону! Конечно, идти надо по левой дороге, а не по правой. Надеюсь, ты на меня уже не сердишься?
Не помня себя от стыда и досады, юноша побежал по левой дороге. Как он мог так ошибиться и целую неделю набираться мудрости у обычного старого идиота?!
Каково же было его удивление, когда дорога привела все к той же хижине! В этом краю была только одна гора. И две дороги, ведущие к ней.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2014, 09:57   #386
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Лягушка попала в колею на грязной деревенской дороге и не могла оттуда выбраться. Ей было трудно, она пробовала, но ничего не получалось! Друзья помогали ей. Они делали все, что можно. Под вечер угнетенные, разочарованные, они оставили ее на волю судьбы. На следующий день друзья пришли посмотреть на нее, думая, что она уже мертва.
К их удивлению, лягушка весело прыгала.
- Это просто чудо! Как тебе удалось выбраться из грязи?
- Обыкновенно, - сказала лягушка. - Появился грузовик… и я должна была выбраться!
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2014, 10:11   #387
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Родители выбрали для сына лучшую школу. Утром дед повел внука на первый урок. Когда дед и внук вошли во двор, их окружили дети.
- Какой смешной старик, - засмеялся один мальчик.
- Эй, маленький толстяк, - скорчил рожицу другой.
Дети кричали и скакали вокруг деда и внука. Тут учитель позвонил в колокольчик, объявляя начало урока, и дети убежали.
Дедушка решительно взял внука за руку и вышел на улицу.
- Ура, я не пойду в школу, - обрадовался мальчик.
- Пойдешь, но не в эту, - сердито ответил дед. - Я сам найду тебе школу.
Дед отвел внука в свой дом, поручил его заботам бабушки, а сам пошел искать лучшего учителя.
Увидев какую-нибудь школу, дед заходил во двор и ждал, когда учитель отпустит детей на перерыв. В некоторых школах дети не обращали на старика внимания, в других - дразнили его. Дед молча поворачивался и уходил. Наконец он вошел в крохотный дворик маленькой школы и устало прислонился к ограде. Зазвенел звонок, и дети высыпали во двор.
- Дедушка, вам плохо, принести воды? - послышался голосок.
- У нас во дворе есть скамейка, садитесь, пожалуйста, - предложил один мальчик.
- Хотите, я позову учителя? - спросил другой малыш.
Вскоре во двор вышел молодой учитель. Дед поздоровался и сказал:
- Наконец я нашел лучшую школу для моего внука.
- Вы ошибаетесь, дедушка, наша школа не лучшая. Она маленькая и тесная.
Старик не стал спорить. Он обо всем договорился с учителем и ушел.
Вечером мама мальчика спросили деда:
- Отец, вы неграмотны. Почему вы думаете, что нашли лучшего учителя?
- По ученикам узнают учителей, - ответил дед.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2014, 10:38   #388
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Много лет назад дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали лук Жадности и Страсти, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти. И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.
А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык “Уныние”. На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.
Один прохожий спросил дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:
— Я, действительно, ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.
И он с нежностью погладил деревянный клинышек.
— Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2014, 10:41   #389
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Жил человек, который непрестанно жаловался на свои беды. Он мог перечислять их день и ночь, помнил каждую свою неприятность.
- Вот, - думал он, - когда предстану перед Богом, Он спросит меня: “Расскажи о страданиях своих, чтобы Я выбрал тебе меру райских радостей, соизмеримую с твоими страданиями”.
А потому все горести свои, как крупные, так и мелкие, он записывал в отдельную тетрадь, чтобы не упустить чего ненароком при докладе Богу и радости райской не лишиться.
И вот умер человек тот и предстал перед Богом. И сказал ему Господь:
- Расскажи Мне о радостях, которые ты испытал в жизни. Не смогу Я без этого определить, к какой мере райской радости ты готов.
И ничего не смог ответить человек тот, потому что радости свои не считал, а считал только беды.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2015, 18:23   #390
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

И отделил Бог Богов от сущности своей душу, и создал в ней красоту.
И даровал он ей тонкость дуновений зари, и аромат полевых цветов, и нежность лунного света.
И протянул он ей кубок радости, сказав: “Никогда не пей из него, если не хочешь забыть прошлое и пренебречь грядущим”, и кубок печали, сказав: “Пей из него, и ты постигнешь сущность веселия жизни”.
И посеял он в ней любовь, которая разлучается с ней при первом вздохе удовлетворенности, и сладость, уходящую с первым произнесенным словом.
И низвел он к ней с неба знание, чтобы направить к путям истины.
И вложил в глубины ее зрение, видящее невидимое.
И создал он в ней чувствительность, которая растекается вместе с фантазией и странствует вместе с призраками.
И облек он ее в одеяние страсти, сотканное ангелами из дрожания радуги.
Потом вложил в нее мрак смятения – тень света.
И взял Бог огонь из горна гнева и вихрь, дующий из пустыни неведения, и песок с берега моря себялюбия, и прах из-под ног веков – и создал человека.
И дал ему слепую силу, взрывающуюся при безумии и потухающую перед страстями.
Потом вложил в него жизнь – тень смерти.
И улыбнулся Бог Богов, и прослезился, и почувствовал любовь, которой нет конца и предела, – и соединил человека с его душой.

Халиль Джебран
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2015, 18:25   #391
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Купил человек себе новый дом - большой, красивый - и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость натворит.
Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там - ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошел к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: “Наконец-то я достал его!” Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:
- Кто чем богат, тот тем и делится!

Автор неизвестен
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2015, 18:48   #392
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племен было две дочери. Старшая - красавица, а младшая - не очень.
Один из моряков сказал своему другу:
- Все, я нашел свое счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
- Да, ты прав, старшая дочь вождя - красавица, умница. Ты сделал правильный выбор - женись.
- Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
- Ты что с ума сошел? Она же такая… не очень.
- Это мое решение, и я это сделаю.
Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошел свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров. Пригнал он десять коров и подошел к вождю.
- Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за нее десять коров!
- Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
- Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
- Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.
- Я хочу жениться именно на ней.
- Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за нее три коровы, не больше.
- Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
Они поженились.
Прошло несколько лет, и странствующий друг уже на своем корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идет по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.
Он ее спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
- Как живешь?
- Я счастлив.
Тут входит та самая красивая женщина.
- Вот, познакомься. Это моя жена.
- Как? Ты что женился еще раз?
- Нет, это все та же женщина.
- Но как это произошло, что она так изменилась?
- А ты спроси у нее сам.
Подошел друг к женщине и спрашивает:
- Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
- Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2015, 18:52   #393
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Однажды, путешествуя по стране, Хинг Ши пришел в один город, в котором в тот день собрались лучшие мастера живописи и устроили между собой соревнование на звание лучшего художника Китая. Многие искусные мастера приняли участие в этом конкурсе, множество прекрасных картин представили они взору строгих судей.
Конкурс уже подходил к завершению, когда судьи неожиданно оказались в замешательстве. Предстояло выбрать лучшую из двух оставшихся картин. В смущеньи смотрели они на прекрасные полотна, перешептывались между собой и искали в работах возможные ошибки. Но, как ни старались судьи, не было найдено ими ни единого изъяна, ни одной зацепки, которые решили бы исход конкурса.
Хинг Ши, наблюдая за происходящим, понял их затруднения и вышел из толпы, предлагая свою помощь. Узнав в страннике известного мудреца, судьи с радостью согласились. Тогда Хинг Ши подошел к художникам и сказал:
- Мастера, ваши картины прекрасны, но должен признать, я сам не вижу в них изъянов, как и судьи, поэтому я попрошу вас честно и справедливо оценить свои работы, а потом назвать мне их недостатки.
После долгого осмотра своей картины, первый художник откровенно признал:
- Учитель, как ни смотрю я на свою картину, не могу найти в ней изъянов.
Второй художник стоял молча.
- Ты тоже не видишь изъянов, - спросил Хинг Ши.
- Нет, я просто не уверен, с которого из них следует начать, - честно ответил смущенный художник.
- Ты победил в конкурсе, - сказал, улыбнувшись, Хинг Ши.
- Но почему? - воскликнул первый художник. - Ведь я даже не нашел ни одной ошибки в своей работе! Как мог у меня выиграть тот, кто нашел их у себя множество?
- Мастер, не находящий в своих работах изъяна, достиг предела своего таланта. Мастер, замечающий изъяны там, где их не нашли другие, еще может совершенствоваться. Как мог я присудить победу тому, кто, завершив свой путь, достиг того же, что и тот, кто свой путь продолжает? - ответил Хинг Ши.

автор неизвестен
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2015, 10:50   #394
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Молитва, написанная Антуаном де Сент-Экзюпери в один из самых тяжелых периодов его жизни. Она напоминает об очень важных вещах и глубоко затрагивает душу и разум.


«Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.

Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.

Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни.
Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.

Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.

Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.

Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.

Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.

Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!

Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.

Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного дара судьбы.

Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.

Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем „внизу“.

Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.

Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.

Научи меня искусству маленьких шагов».
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2015, 18:43   #395
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

В соседних домах жили две разные семьи. В одной из них супруги все время ссорились, а в другой всегда были тишина и взаимопонимание. Однажды, позавидовав миру в соседской семье, жена попросила мужа:
- Сходи-ка к соседям и посмотри, что они такое делают, что у них всегда все хорошо.
Мужчина пошел, притаился и стал наблюдать. Видит - женщина моет полы в доме. Вдруг что-то ее отвлекло, и она ушла на кухню. В это время ее муж возвращается в дом. Не заметив оставленное ведро с водой, он случайно опрокинул его, и вода разлилась. На шум выбежала жена, стала извиняться перед мужем:
- Прости, дорогой, это я виновата.
Тот в ответ:
- Нет, это ты прости, виноват я.
Задумался мужчина и побрел домой.
Дома жена спрашивает:
- Посмотрел?
Муж:
- Да!
Жена:
- Ну что?
Муж:
- Я все понял! У нас все правы, а у них все виноваты.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2015, 19:19   #396
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Для мужчин

Однажды жил богатый купец, у которого было четыре жены. Он любил четвертую жену больше всего и покупал ей дорогие наряды. Он тщательно заботился о ней и ничего, кроме самого лучшего, не давал ей.
Он также очень любил третью жену. Он гордился ею и не упускал случая похвастаться ею перед своими товарищами. Тем не менее, купец всегда очень боялся того, что она может убежать с другим мужчиной.

Любил он и вторую жену. Она была очень внимательным и терпеливым человеком. Она, фактически, была поверенным купца. Когда бы у купца ни возникали проблемы, он всегда обращался за помощью к своей второй жене, она же всегда помогала ему преодолеть тяжелые времена.

Первая жена купца была его верным спутником. Она делала большой вклад в содержание его богатств и ведение бизнеса. Она также заботилась о доме. Тем не менее, купец не любил свою первую жену и, несмотря на то, что она сильно любила его, едва замечал ее.

Однажды купец заболел. Вскоре он осознал, что через какое-то время умрет. Он подумал о своей роскошной жизни и сказал самому себе: "Сейчас у меня есть четыре жены, но когда я умру, я останусь один. Как же я буду одинок!" Поэтому он спросил четвертую жену: "Я любил тебя больше всего, даровал тебе лучшие одежды, заботился о тебе. Теперь, когда я умираю, ты последуешь за мной, чтобы составить мне компанию?" "Ни за что!", - ответила четвертая жена и ушла прочь, больше не сказав ни слова. Такой ответ был подобен удару ножом в сердце.

Опечаленный купец спросил третью жену: "Я так тебя любил всю свою жизнь. Теперь, когда я умираю, пойдешь со мной и составишь мне компанию?" "Нет!" - ответила третья жена. - "Жизнь хороша и здесь! Я собираюсь выйти замуж еще раз, когда ты умрешь!" Купец упал духом, его сердце похолодело.

Затем он спросил свою вторую жену: "Я всегда обращался к тебе за помощью, а ты всегда мне помогала. Теперь мне вновь нужна твоя помощь. Когда я умру, пойдем со мной, составь мне компанию!" "Мне жаль, но на сей раз я не могу тебе помочь!" - ответила вторая жена, - "самое большее, что я могу сделать, - похоронить тебя". Ответ был как удар грома, купец был опустошен.

Затем послышался голос: "Я останусь с тобой. Я последую за тобой, куда бы ты ни пошел". Купец поднял глаза и увидел свою первую жену. Она была такой худенькой, как будто страдала от недоедания. В большом горе он ответил: "Мне следовало бы лучше о тебе заботиться, когда я мог!"

Фактически, у каждого из нас есть четыре жены.

Четвертая жена - это наше тело. Не имеет значения, сколько времени и усилий мы тратим на то, чтобы тело выглядело хорошо, оно покинет нас, когда мы умрем. Наша третья жена? Это наши пристрастия, статус в обществе и богатство. Когда мы умираем, все это переходит к другим. Вторая жена - это наша семья и друзья. Не имеет значения, насколько мы близки с ними, пока живем, самое дальнее, докуда они могут дойти вместе с нами, это до могилы. Первая жена - это наша душа, часто пренебрегаемая в погоне за материальными вещами, богатством и чувственными удовольствиями.

На самом деле, это единственная вещь, которая следует за нами, куда бы мы ни пошли. Возможно, следует возделывать и укреплять ее сейчас, а не ждать, пока мы окажемся на смертном одре и будем сожалеть.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 13:14   #397
TIN
 
Аватар для TIN
 
Рег-ция: 12.08.2012
Сообщения: 86
Благодарности: 13
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Сутки без времени.

Сказка-притча.

Жил-был человек. Назовём его Юс. Он был обычным рядовым служащим. Жил как все, гулял как все, мечтал как все. Ему было лет 20. К тому же он учился в университете заочно.

Вот раз в выходной день пошёл Юс в лес, прогуляться, подышать свежим воздухом, послушать щебетание птиц . Он любил гулять по лесу. Вот идёт он по лесной тропинке, а вокруг ветви деревьев так и склоняются к его лицу, так что ему приходится нагибаться. Так шёл Юс километра 2-3.

Вдруг тропинка закончилась, и он упёрся в большое раскидистое дерево. Это была яблоня. Юс посмотрел к верху. Вся яблоня была усыпана огромными наливными плодами. Ветки дерева так и гнулись к земле от тяжести. Юноша приблизился к яблоне и стал осматривать её со всех сторон. На восточной стороне ствола яблони он увидел табличку, поросшею мхом. Юс снял мох с таблички и увидел текст. Текст был выгравирован. Юс прочитал:
Кто съест плод с этого дерева, тот получит в награду "СУТКИ БЕЗ ВРЕМЕНИ..." Но взамен яблоня заберёт одно из основных качеств человека...

Юс призадумался - что такое "сутки без времени..." Ай, да ладно. Узнаю у профессора в университете.
С этими мыслями юноша сорвал плод , положил его в карман и обратной дорогой пошёл домой. Дома он положил яблоко в холодильник и лёг спать.

На утро Юс подумал - нужно идти к профессору в университет и узнать: что такое сутки "без времени..." Так он и сделал. Профессор объяснил Юсу, что сутки "без времени" - это стародавний восточный обычай. Когда человеку дарят эти "сутки без времени" , то всё вокруг останавливается, всё вокруг замирает. Время останавливается. Человек, которому преподнесён этот подарок, остаётся один в движении. Всё же вокруг замирает. Человек же может делать что угодно.
Юс пришёл домой и размечтался:
"если время замрёт вокруг меня, то я смогу многое за сутки успеть."
Второй половине надписи на табличке юноша не придал никакого значения.

И вот на следующее утро Юс встал, сделал зарядку, принял душ, почистил зубы, пошёл на кухню, достал яблоко, разрезал его на дольки. Он ел яблоко с упоением, предвкушая что же будет. Да к тому же плод оказался сладким и сочным. Когда он ел последнюю дольку, то невольно посмотрел на часы. Они показывали около 9 часов утра. Юс следил за секундной стрелкой. Когда он проглотил последний кусочек, то время остановилось. Секундная стрелка замерла.

Всё сбылось, как сказал профессор. Юс встал и посмотрел в окно. Птицы замерли на лету в воздухе; детские качели, на которых качалась маленькая девочка, так и зависли в воздухе. Юс вышел из квартиры, стал спускаться по лестнице вниз. Мухи, которые обычно летали в подъезде, застыли на лету. Юс сбивал их руками. Перед выходом из подъезда он встретил соседку. Соседка, как открывала дверь подъезда, так и замерла. Так что Юсу пришлось протискиваться между дверью и соседкой, чтобы выйти на улицу.

На улице солнце также светило, отражаясь в лужах. Но в лужах замерли купающиеся воробьи и голуби. Брызги от их купания так и застыли в воздухе, переливаясь на солнце всеми цветами радуги. Один голубь не успел приземлиться в лужу - так и завис над ней. На остановке троллейбус не подавал никаких признаков жизни, хотя двери были открыты. Одна старушка так и зависла в воздухе, подняв ногу на ступеньку троллейбуса. Стояла такая гробовая тишина. Юс понял - что произошло. Он понял, что этот "подарок" ему будет продолжаться всего лишь сутки, что ему надо многое успеть.

Было утро. Все магазины уже работали. Юс решил зайти в ближайший чего-нибудь перекусить. Он сделал бутерброд с ветчиной и налил чаю из термоса. Две женщины продавщицы так и стояли за прилавком, открыв рот, как восковые фигуры, не шелохнувшись.
Выйдя из магазина, Юс хотел включить плейер, но он не работал. Не работало не одно техническое устройство. Стояла тишина. Юноша подумал - но это всего лишь на сутки, обойдусь.

Первым делом Юс пошёл в банк, куда свозили всю городскую выручку. А поскольку у него был с собой рюкзак, то он забил его до отказа банковскими упаковками. Затем Юс зашёл в ювелирный магазин. А поскольку с ним была и сумка хозяйственная, то он и её набил до отказа изделиями из золота и драгоценных камней. Всю эту тяжесть Юс еле-еле дотащил до дому, предварительно смазав башмаки специальным составом, чтобы собаки не взяли след. Так Юс сделал несколько ходок по банкам и ювелирным магазинам. Принёс - сколько смог. Поздно вечером юноша лёг спать.

На следующее утро, часов около 9, "сутки без времени" прошли. Вся городская милиция была поднята по тревоге. Ничего не нашли. Никто ничего не видел, никто ничего не слышал. Собаки след не взяли.
Спустя некоторое время Юс жил на широкую ногу. Обедал в дорогих ресторанах, имел несколько дач за городом, ездил на море, за границу. Словом брал от жизни всё.

Прошло время. Постепенно юноша стал становиться мужчиной. Он начал понимать, что все люди с ним общаются только лишь из-за денег. У него не было не друзей, не подруг. Подруги, конечно, были, но так - чисто механический. Все, кто с ним общался, смотрели только на его кошелёк, на его богатство.

В один из дней Юсу пришла в голову мысль - купить остров в Тихом океане с роскошным замком и цветущим садом. Так он и сделал. Нанял прислугу, охрану. Но эти люди общались с ним как с господином.

Вскоре Юс начал понимать, что было написано на табличке волшебной яблони. Он вспомнил вторую часть таблички, на которую он не обратил внимания:
"...но взамен яблоня заберёт одно из основных качеств человека."
Юс подумал про себя - "яблоня забрала у меня общение, простое человеческое общение; всё у меня есть, а общения нет..."

Он впал в депрессию, он ненавидел себя за то, что съел это злосчастное яблоко. Он проклинал тот день, когда пошёл гулять по лесу, где тропинка привела его к яблоне. Юс заболел. Он пригласил лучших врачей из лучших клиник мира. Он платил им огромные деньги, обещал отдать всё своё состояние, лишь бы кто-то вылечил его. Но время шло, а никакие пилюли, таблетки, процедуры не помогали.

Юсу уже было около 40 лет. Он не спал ночами, ему снились кошмары. Он мучился, вспоминая своих школьных товарищей, своих друзей и подруг по университету. Юс помнил каждое их слово, каждый жест. Он жил прошлым. Настоящее и будущее его не интересовало. Как-то подошёл он к зеркалу. Увидел седого измученного жизнью старика.

И тогда Юс решил сделать последнюю попытку облегчить себе жизнь. Он поехал к мудрецам в Индию. Побывал во многих храмах, изъездил всю Индию вдоль и поперёк, оставил в храмах всё своё состояние. Священники ему говорили, что всё будет хорошо.

И вот, когда у Юса в кармане остался медный грош, он наткнулся на неказистую маленькую церквушку, стоящую неподалёку от дороги. Войдя в неё, Юс встретил там седого монаха и все свои злоключения поведал ему. Рассказал Юс и про волшебную яблоню. Монах его внимательно выслушал и посоветовал: найти дорогу к этой самой яблоне; извиниться перед ней за взятое яблоко; повиниться перед яблоней и прочитать от сердца молитву, которую он даст.
Юс поблагодарил монаха за наставления, а затем спросил у него - что монах просит взамен. Монах ему и говорит: " Ты же всё раздал, пока искал меня. Дай медный грош, лежащий у тебя в кармане. Это и будет твоей платой." Юс удивился. Монах не должен был знать о его последней монете.

Всё вышло так, как сказал монах. Юс поехал домой не без помощи добрых людей. Ведь денег на дорогу у него совсем не осталось. Нашёл ту тропинку в лесу, по которой ходил 20 лет назад. Повинился перед яблоней. Прочитал молитву, данную монахом.

Со слезами на глазах Юс пошёл обратно в город . Нашёл адрес своего закадычного школьного друга, позвонил в дверь... На пороге стоял его друг. А 20 лет словно не было. Юс удивился и сказал: "Как же так! Ведь прошло 20 лет?" Друг ответил: " Да ты чего? Белены что ли объелся? Мы с тобой на той неделе чай пили."
Юс подошёл к зеркалу и обомлел. В зеркале был молодой парень. А 20 лет словно не было...

(сочинено 21.05.2015 года).
TIN вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2015, 06:57   #398
Элайя
 
Аватар для Элайя
 
Рег-ция: 24.07.2007
Адрес: Нижневартовск
Сообщения: 1,267
Записей в дневнике: 10
Благодарности: 729
Поблагодарили 160 раз(а) в 104 сообщениях
Отправить сообщение для Элайя с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Однажды добрый человек беседовал с Богом и спросил его:
— Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.

Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь. Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, которая пахла очень вкусно. Добрый человек почувствовал, что у него слюнки потекли. Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными. Все они выглядели умирающими от голода. У всех их были ложки с длинными — длинными ручками, прикрепленными к их рукам. Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам. Добрый человек был потрясен видом их несчастья. Господь сказал:
— Только что ты видел Ад.

Господь и добрый человек затем направились ко второй двери. Господь отворил ее. Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаща, которая заставляла его рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом. Добрый человек сказал Господу:
— Я не понимаю.
— Это просто, — ответил ему Господь, — Эти научились кормить друг друга. Другие же думают только о себе.

Ад и Рай устроены одинаково. Разница — внутри нас.
Элайя вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2015, 07:51   #399
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2015, 16:57   #400
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Подумалось, что, так как мы все на этом форуме гости, не мешает нам иногда вспомнить о законах гостеприимства и о соответствующем отношении к хозяину дома. Выложу такой сказ о странничестве в стародавние времена.
Цитата:
К. Устинов. Странничество
Бродяжничество на Руси считалось делом накопления знаний. Уходящий из-под крова родного находил себе место у добрых людей, чем утверждал идею родства и единства всего человечества.
Калики перехожие, или бродячие целители и сказители, отличались свойствами, присущими лишь индийским саньясинам. Они не имели дома, не могли находиться на одном месте более трех суток. У них не было семьи, а если и была, то дети должны были иметь своих детей, имея жен или мужей, то есть живя самостоятельно и автономно от родителей. Лишь в этом случае домохозяин становился саньясином.
Калики перехожие приносили не только вести и послания, но и дары священные из краев дальних. Часто под видом их посещали нашу великую Русь и посланники Братства. Явление странничества в древности заменяло почту и другие виды связи. Иногда передавалось устно одно лишь слово, которое имело значение величайшее для получившего. Оно либо звало в Обитель или заставляло изменить весь облик буден и жизненный уклад.
Калики лечили множество недугов, которые не могли исцелить даже княжеские врачи. Они были первыми хилерами, исцеляя без операции и ножа, лишь с применением Слова Божьего. Даже грамоте обучали простых людей странные люди.
Калики перехожие вошли в пословицу как носители мудрости народной, кому-то помогая словом, кому-то снадобьем, а кому-то заговором и указом.
Бродяжья Русь переносила не только новости, но и сокровенные ведические сказания.
С ведических времен существовали дома, стоящие у самых дорог. Любой уставший странник мог получить здесь ночлег и скудное питание. Хотя бы чашка чая ценна тому, кто поиздержался за долгий путь. А драга или домик у дороги всегда считался пристанищем идущих.
Законы гостеприимства в древности были настолько высоки, что пришлого человека кормили, поили, давали кров и даже защищали его. Гость был священным лицом до той поры, пока он не переступал дозволенную черту.
Сибирь сохранила сокровище человечности и добропорядочности. Несмотря на суровость кержацкого быта, староверы всегда принимали странников. Для этого у них существовали особые дома, где никто, кроме приходящих, не жил. Это же касалось и всей утвари в этом доме.
Гость — лицо священное по той причине, что часто под видом гостей приходили вестники и даже ангельские сущности, облаченные в тело земное, как это изображено на знаменитой «Троице» Рублева.
Гость — носитель мудрости народа.
Нежданные гости — благословение дома. Всегда были на Руси странноприимные дома. И надо бы возродить традицию великого народа, когда не платная гостиница, а дом приюта, который содержит государство, исправно служит людям.
Странника примите, но помните, что по прошествии трех дней он теряет статус гостя и становится либо членом семьи, либо нежелательным лицом в доме. Все зависит от поведения и амбиций. Если гость злоупотребляет гостеприимством и относится к тем, в чьем доме находится, как к слугам, являя невоздержанность, капризы и недовольство, то в любом племени такого гостя немедля выдворяют за пределы дозволенные.
Калики перехожие существуют до сих пор. Причем некоторые живут по второму-третьему кругу жизни.
Судьба бродяжья дана тому, кому так тесно в этом мире.
Лучшая школа жизни — бродяжничество.
Калики и саньясины следовали путем бездомия и тем постигали смысл многообразия человеческого существования. Но путь земной лишь предопределяет небесную дорогу.
Каждого ждет посох, сума и меч. Путь человеческий не может обходиться без этих трех атрибутов.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги