Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 05:13   #81
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Взаимоотношения человека и Вселеной

Добрый день Улыбка,

Цитата:
Итак, ещё раз: земной Учитель--обязательная ступень или нет?
С моей точки зрения, чтобы получить на это ответ нужно помыслить по новому.

Если вам интересны мои мысли, то прочитавши ниженаписаный текст внимательно вы воспримите и поймёте суть ниженаписаного для вас ответа.

Начнём с восприятия мира и как наше восприятие мира помогает нам взаимообщаться с миром, воспринимать ту инофрмацию и те знания на которые человек имеет запросы.

Давайте вам раскажу то, что мне когда-то сказала Виктория Зоркина и покажу вам анализ подходов её и мой, которые привели к замечательным следствиям.

В.З. сказала примерно так: "Случаш всё, что говорят люди, независимо от того думашь ли ты имеет ли это значение или нет....придёт время и эта информация тебе будет полезна".

Это о целесообразности, и о сохраности энергии.

И на то время какраз примерно о том же и имел мысли: "Как слушать людей, как воспринимать, как понимать, принимать, давать правильную оценку, отвечать на запросы людей...".

Так как на то время имел знание о том, что в каждом человеке есть божественая искра, то подумал примерно так: "Коль в каждом человеке есть божественая искра, то эта божественая искра должна иметь не мение уважения чем Бог".

"Если какой-либо человек говорит мне что-либо, то на то были причины, приятное ли говорит, неприятное ли говорит, но будет хорошо коль я выслушаю и тогда пойму суть "сообщения", ведь откуда мне знать, а вдруг это божественая искра в человеке обращаеться ко мне, и тогда я упущу важное послание от Бога.".

"На мои внутрение запросы отвечает мир, если я буду внимательно слушать мир тогда я услышу, что мир мне отвечает".

Так постепенно я стал более внимательным к тому, что мне говорят люди.

Далее можно сказать о Чуткости, Взаимопонимании между людьми, Взаимности и как это зависит от того насколько человек человека внимательно выслушивает, и даёт ему возможность и 'энергию', чтобы тот человек более полномерно привнёс то, что он хочет сообщить, так же можно сказать и о том какие следствия порождаются такими взаимоотнощениями человека с человеком.

В теме Чистый Город форумчанен Ниннику написал мне:
Цитата:
Если ты загорелся чистотой, то попробуй в радость себе выходя на пляж просто по окончании своих дел немного и посильно прибрать вокруг. Может пригласишь кого потом. Тут ведь что.... Твоя мысль и твое действие там наслоенные останутся. Чистая красивая мысль о чистоте и бескорыстное действие будут радировать вокруг и держаться. Через какое-то время ты увидишь, что пляж стал чище. Это люди воспримут твои мысли. И сделают. Добро не трудно делать.
О Улыбка, вы прсото не представляете какие замечательные следствия порадили мои самостоятельные действия в таком указаном направлении.

К примеру в субботу возращаясь домой увидел очередную банку возле обочены, возле заднего колеса одной из машины и намерился её поднять и выкинуть в мусорник, а оказалось, что банка бренди-колы запечатная, совернено чистенькая, даже порохладная и покрыта росой, так что теперь можно угостисть бренди-колой, если кто их "пьющих" заглянет ко мне в гости.

В теме Сознание Агни-Йога форумчанин Владимир Чернявский указал своевременно:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=119065#119065

"Упражняй мышление своё огнём Духа".

Улыбка, могу вам с увереностью сказать - помогает!!!

И вот и вывод, если бы я не слушал того, что мне говорят люди, то я бы упустил уникальные возможности, которые предоставляет мир на запросы человека.

Чудно, замечательно и невероятно!

Где Учитель, гле ученик, какой хоровод Беспредельности!
Вселенкая познаёт саму себя!
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2007, 09:27   #82
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Взаимоотношения человека и Вселеной

Цитата:
Сообщение от Истин
......О Улыбка, вы прсото не представляете какие замечательные следствия порадили мои самостоятельные действия в таком указаном направлении.

К примеру в субботу возращаясь домой увидел очередную банку возле обочены, возле заднего колеса одной из машины и намерился её поднять и выкинуть в мусорник, а оказалось, что банка бренди-колы запечатная, совернено чистенькая, даже порохладная и покрыта росой, так что теперь можно угостисть бренди-колой, если кто их "пьющих" заглянет ко мне в гости. .......................

Я и Гринпис
В борьбе мы родились
......
Всё замечательно, сам к теме экологии неравнодушен.

Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2007, 18:38   #83
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Re: Мужчины и женщины равны

Цитата:
Сообщение от manihara

...Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на земле и передайте Ему руководство. Он скажет во времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на земле.

есть естественный закон духовной жизни для тех, кто хочет вступить на Путь...
Манихара, вопрос конкретно Вам: Вы сами этот закон выполняете, у Вас есть земной Учитель?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2007, 18:55   #84
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Земной Учитель -- это не обязательно человек в плотном теле ИМХО.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2007, 19:14   #85
Улыбка
 
Рег-ция: 10.07.2006
Адрес: Сибирь
Сообщения: 135
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

спасибо,дорогой истин. по секрету--что-то в этом роде я и думаю.
спасибо и вам ,теф. я завидую вам немного. мой магнит немного барахлит. а может, мешает гордыня--как это? меня, такую умную, и учить?!!!
Улыбка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2007, 08:59   #86
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Помнится, где-то упоминалось, что у каждого человека существует три Учителя. Один земной, который всегда рядом, другой появляется в редкие моменты посвящений, и третий...уже не помню...быть может Владыка Луча.

Но главное здесь, хотелось бы упомянуть мысль Tef, что земной Учитель - это в большей степени огорчения и разочарования для малой личности. Ибо Учитель дает то, что ты как правило, не ждешь. Или ждешь совсем в другом месте. То есть очень много разочарований и неудовольствий в малых вещах. Потому труд земного Учителя очень часто неблагодарен. Горяздо приятнее восхищаться Учителем Посвящений. Кому же хочется, что его как малого котенка тыкают в миску с молоком, или выслушивать чьи-то нравоучения. Если уж Е.П.Блаватскую не признавали при жизни за земного Учителя, что уж говорить об обычных сметрных. "Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстояньи". Всегда не очень просто в своем собрате признать Учителя. Ее величестве самость... однако.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2007, 11:53   #87
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
....... другой появляется в редкие моменты ......
Уважаемый Такур!

Прочитал ваш пост, и вспомнил случай из моей жизни. Не претендую на исключительность события, но интересное есть: В первое время, когда начал почитывать АЙ, в кабинет ко мне зашел человек, которого я никогда не видел и никогда не увидел более. Он дал мне книгу, и сказал что-то типа "это вам будет интересно почитать" и ушел. Я рассмотрел книгу: мягкий переплет, синего цвета, на обложке знак РД - окружность и три точки в ней. Книга была о Живой Этике, авторство было указано, что-то типа татарской фамилии (возможно ошибаюсь), и соответствовало внешности человека, который мне эту книгу дал. Я пошел по кабинетам спрашивать, кто был этот человек, который приносил книги (унас часто кто-то что-то носит продавать), и выяснилось, что его, кроме меня, никто не видел. Я эту книгу прочел от корки до корки, и потом она как-то исчезла. Недавно хотел найти, да не смог.

Этот человек появился внезапно, подарил книгу по ЖЭ и исчез. И момент был вполне подходящий....

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2007, 12:45   #88
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
Помнится, где-то упоминалось, что у каждого человека существует три Учителя. Один земной, который всегда рядом, другой появляется в редкие моменты посвящений, и третий...уже не помню...быть может Владыка Луча.

Но главное здесь, хотелось бы упомянуть мысль Tef, что земной Учитель - это в большей степени огорчения и разочарования для малой личности. Ибо Учитель дает то, что ты как правило, не ждешь. Или ждешь совсем в другом месте. То есть очень много разочарований и неудовольствий в малых вещах. Потому труд земного Учителя очень часто неблагодарен. Горяздо приятнее восхищаться Учителем Посвящений. Кому же хочется, что его как малого котенка тыкают в миску с молоком, или выслушивать чьи-то нравоучения. Если уж Е.П.Блаватскую не признавали при жизни за земного Учителя, что уж говорить об обычных сметрных. "Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстояньи". Всегда не очень просто в своем собрате признать Учителя. Ее величестве самость... однако.
я полностью поддерживаю выделенные мысли. Главное препятствие - именно самость. Никто добровольно отрекаться от себя не желает. А главное условие вступления в ученичество - ф-ла отвергнись себя и следуй за Мною.

И еще должен сказать, что имеющие Учителя хоть и получили большую удачи и огромной Кредит Доверия вэтой жизни, но и они также вполне подвержены отпадению и могут даже предать. пример Иуды показателен. и все по той же самой причине - самость, гордость, зависть, злоба и др. астральная неуравновешенность.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2007, 12:47   #89
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сотрудник
Прочитал ваш пост, и вспомнил случай из моей жизни. Не претендую на исключительность события, но интересное есть: В первое время, когда начал почитывать АЙ, в кабинет ко мне зашел человек, которого я никогда не видел и никогда не увидел более. Он дал мне книгу, и сказал что-то типа "это вам будет интересно почитать" и ушел.
Интересно! У меня была очень похожая ситуация, но менее таинственно окрашенная. Я только прочитала "Розу Мира" и очень хотела еще чего-то "такого". Но интернета тогда у нас не было (96 год), книг в продаже было море, но во-первых я не знала, что из них стоит читать, а во-вторых просто банально была напряженка с деньгами. А книги стоили дорого. И вдруг один мой коллега покупает все четыре книги ТД (два тома в 4-х книгах) и приносит зачем-то последнюю книгу на работу. Я ее обнаруживаю на его столе и тут же, полистав, начинаю читать... Ухожу я с книгой, и не отдаю до тех пор, пока он не приносит мне первую. И так далее, пока не прочитала все. Самое прикольное, что этот товарищ до сих пор ТД так и не прочитал, и никто, кроме меня и моего мужа этих книг не читал.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2007, 15:43   #90
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от Сотрудник
Книга была о Живой Этике, авторство было указано, что-то типа татарской фамилии (возможно ошибаюсь)
Закиров?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 06:53   #91
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от Сотрудник
Книга была о Живой Этике, авторство было указано, что-то типа татарской фамилии (возможно ошибаюсь)
Закиров?
Точно. Вы знаете что-то о нем?

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 07:02   #92
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Уважаемый Дар!

Сказал Точно и уже не уверен. Постараюсь найти книгу. Внешне человек был невысокого роста, плотная фигура, сбитая, чем-то похож на тренера футбольной команды Газаева.

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 07:11   #93
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Весник

Сотрудник,

Цитата:
Я пошел по кабинетам спрашивать, кто был этот человек, который приносил книги (унас часто кто-то что-то носит продавать), и выяснилось, что его, кроме меня, никто не видел.
Это был Вестник.

Весником могу быть и простые люди, которые приходят в нужный час и говорят нужное слово, делают нужное дело.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 12:35   #94
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
Сотрудник,

Цитата:
Я пошел по кабинетам спрашивать, кто был этот человек, который приносил книги (унас часто кто-то что-то носит продавать), и выяснилось, что его, кроме меня, никто не видел.
Это был Вестник.

Вестником могу быть и простые люди, которые приходят в нужный час и говорят нужное слово, делают нужное дело.
Я надеюсь, что это могло быть так. Момент был подходящ тем, что у меня закучилось дело с пониманием АЙ. Все встало на Общине. Так вот книгу то эту он мне подарил. И еще, почему я тогда понял, что он автор, потому, что он обмолвился что-то типа "экземпляр от автора". А я тогда книжку взял и не смог ни спросить, ни поговорить, как зачарованный, через минут пять очухался спрашивать кто это был. Если разберусь кто это был, то напишу - поблагодарю....

Сейчас вспоминаю, что я частенько нарываюсь на такие дачи книг. Так мне когда-то в Москве, еще в Советсткий период дали "Бхагавад Гиту", так мне попала книга по Христианству Джоша Макдауела. Так мне попала протестанская литература что-то типа "Евангелие от Марка".

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 13:25   #95
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Сотрудник
Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от Сотрудник
Книга была о Живой Этике, авторство было указано, что-то типа татарской фамилии (возможно ошибаюсь)
Закиров?
Точно. Вы знаете что-то о нем?

С уважением,
Сотрудник.
Я его не видел...
Был он у моей жены на работе в ТНК ... в Тюмени...
начальство указало всем собраться и прослушать лекцию
пришел Закиров и прочитал лекцию про АЙ...
по слова жены все сидели зевали, морщились...
Прочитал лекцию, что-то рассказал, раздарил книги и ушел...
(у меня есть его книга)
Как я понял, ведет активную деятельнсть по пропаганде АЙ...
не стесняясь знакомствами и связями...(в ТНК у него родственник)
пишет открытые письма президенту...
электронного адреса у него нет... в книге по крайней мере не было...
хотя кажется был телефон...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2007, 08:00   #96
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Теперь ясно все. Вот как интересно, аж через столько лет прояснил момент.
Ну а насчет морщились понятно - на моей работе тоже морщатся.

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2007, 12:15   #97
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от Сотрудник
Сейчас вспоминаю, что я частенько нарываюсь на такие дачи книг.
у товарища(видящий) был случай...
Ехал он в электричке, на одной из остановок зашел
мужик с пакетом похожий на бомжа и подсел к нему.
Потом достал книги из пакета "просили передать"...
и отдав книги на следующей остановке вышел...
книги были как раз нужные и интересные...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2007, 20:51   #98
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

"фазы учителя":

1. поводырь для слепого. (объявление: "срочно требуется поводырь. водить за ручу везде и всюду, не опуская ни днем ни ночью, господи".)
2. пастырь добрый. (объявление: "ищу пастыря. спрашивать заблудшую овцу".)
3. указательный знак. (объявление: "наличие на дорогах указательных знаков везде, где они необходимы - закон иерархии, а умение видеть их - карма. дорожная автоинспекция".)
4. - - -
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2007, 22:06   #99
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
"фазы учителя":

1. поводырь для слепого. (объявление: "срочно требуется поводырь. водить за ручу везде и всюду, не опуская ни днем ни ночью, господи".)
2. пастырь добрый. (объявление: "ищу пастыря. спрашивать заблудшую овцу".)
3. указательный знак. (объявление: "наличие на дорогах указательных знаков везде, где они необходимы - закон иерархии, а умение видеть их - карма. дорожная автоинспекция".)
4. - - -
Карма - Состояние дороги, т.е. ухабы, рытвины или автобан, спуски, подьемы и т.п.
Умение видеть - опыт водителя, т.е. высшей триады.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2007, 23:28   #100
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

4. - - -
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги