Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2007, 07:34   #21
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: "Позитивное мышление" и Агни-Йога...

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Потому, что Вы настраиваете свое сознание на мнимые цели, на майю.


Этим он может развить спокойствие и равновесие.
Так все же... Развитие спокойствия и равновесия - "мнимые цели"?
Спокойствие и равновесие - качества духа. При чем тут майя?
Имелось ввиду наверное, что вы настраиваитесь на временые цености: Здоровье, успешность сегодня, финансовые потоки. После смерти физического тела эти цености, перестают быть ценостями. То есть эти цености временные и они есть майя. А равновесие есть истиная ценность которая будет с человеком всегда.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2007, 09:40   #22
Екатерина А.
 
Аватар для Екатерина А.
 
Рег-ция: 25.05.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 68
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Позитивное мышление" и Агни-Йога...

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Екатерина А. Посмотреть сообщение
Процесс достижения материальных благ должен быть естественен. Ежели он неестественен, это грозит "перекосом" и у человека взамен приобретаемого, отнимается что-то равноценное для него (здоровье и т.п.) - таким образом восстанавливается равновесие.
Интересная мысль, Екатерина... Каков процесс достижения материальных благ в современном мире можно назвать "естественным"?
Откровенно говоря, действенность положительных "аффирмаций" я проверил на себе. Во многом это работает. И если я, начиная день, например, провозглашаю: "я бодр и здоров", "я успешен во всех делах сегодня, финансовые потоки открыты". И если после этого действительно все идет успешнее, то почему это "плохо"? Почему обязательно что-то должно где-то "отняться" в другом месте?
Если человек произносит позитивное утверждение: "я спокоен и уравновешен" и достигает этого, разве он не трансмутирует отрицательное качество несдержанности?
Естественным является процесс достижения материальных благ трудом. А так же в силу кармы, как мне кажется, когда сказываются наработки прошлых воплощений. Причем Вивеканда, например, говорит о том, что если человек в одной из своих жизней, допустим, очень хочет быть богатым, не исключено, что в следующей жизни (а может и в этой) это ему будет дано - но лишь для того (карма), чтобы такие энергии исчерпали себя. Ведь - богатый не значит - счастливый, духовный. В результате человек освобождается от желания материальных благ, а следовательно и от воздействия нежелательных энергий.
Вообще, мне кажется сильно благополучному человеку тяжелее быть духовным, как и человеку, находящемуся на обратном полюсе (сильно неблагополучному) , чем скажем обычному, среднестатистическому человеку.
Другой момент - воспроизведения положительных "аффирмаций" (опять же из УХ кажется), это то, что вопроизводя их, мы задействуем два полюса (биполярность во всем) и отрицательный в том числе - для восстановления равновесия. Неопытные практики не умеют "контролировать" эти два полюса, поэтому последствия иногда не самые лучшие. Они могут быть нам не видны сегодня. Т.е. то, что это действует - однозначно. Только процессы и механизмы этого действия нам неизвестны, поэтому, главная проблема - действовать грамотно.
По логике, утверждая у себя положительные качества, второй полюс тоже должен проявиться, только как? На этот вопрос ответа у меня пока нет. Так что получается палка о двух концах. Впрочем, как обычно.
А того, что касается сжечь... Ну это субъективно. То (нехорошее) что имеет во мне малую (как мне кажется) силу я сжигаю, уничтожаю (представляя себе этот процесс). Это из ГАЙ.
Екатерина А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2007, 10:36   #23
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Позитивное мышление" и Агни-Йога...

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Анализируя современные эзотерические учения и духовные практики можно сделать вывод, что многие из них, если не основываются непосредственно, то содержат в качестве одного из основных компонентов так называемое "позитивное мышление". Поскольку я обращаюсь к специалистам, то, думаю, нет необходимости расшифровывать это понятие. Разве что только напомнить, что речь идет о мышлением положительными категориями, недопущении негативных мыслей или словесных формулировок. В жизнь практикующего индивидуума это, якобы, привносит действие светлых энергий, энергетику созидания.
Хотелось бы спросить у знатоков: существует ли в АЙ аналоги? Можно ли считать, что учение АЙ также предлагает что-то подобное и положительное отношение к такой практике?
АЙ призывает человека овладевать мышлением.
Но овладеть мышлением означает не только установить контроль над мыслями, не допуская, чтобы злобные, унылые и т. п. энергии завладели сознанием. Овладеть мышлением означает также, что надо учиться и удерживать чистые, полезные мысли, постоянно наращивать, усиливать их, чтобы развить нужные качества до совершенства. Или чтобы вызвать к жизни новую положительную черту характера.
Также АЙ учит думать осмотрительно и всегда ответственно. Мысль по своей природе магнитна. Потому осторожность в мышлении необходима, чтобы не примагнитить к себе плохое, не примагнититься к нежелательному. Если из сердца будут исходить энергии, порождающие хуление, безумство, зависть, коварство…., то сознание втянется в пространственное поле созвучных энергий и установит магнитную связь с тяжелыми астральными сферами.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2007, 11:15   #24
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Позитивное мышление" и Агни-Йога...

Цитата:
Сообщение от Екатерина А. Посмотреть сообщение
Другой момент - воспроизведения положительных "аффирмаций" (опять же из УХ кажется), это то, что вопроизводя их, мы задействуем два полюса (биполярность во всем) и отрицательный в том числе - для восстановления равновесия. Неопытные практики не умеют "контролировать" эти два полюса, поэтому последствия иногда не самые лучшие. Они могут быть нам не видны сегодня. Т.е. то, что это действует - однозначно. Только процессы и механизмы этого действия нам неизвестны, поэтому, главная проблема - действовать грамотно.
По логике, утверждая у себя положительные качества, второй полюс тоже должен проявиться, только как? На этот вопрос ответа у меня пока нет. Так что получается палка о двух концах.
Конечно, ни одно усилие к добру не может быть совершено без того, чтобы не пробудился противоположный полюс зла. Раскрывается не только положительный потенциал, но и отрицательный. Для изжития его. Может быть это проявление двух полюсов есть для блага человека? Ведь его счастье и будет зависеть от того, что в этой борьбе победит, добро или зло, Свет или тьма. Ведь у каждого из нас есть в прошлом немало недостойных деяний или мыслей. И главное, чтобы выявить в себе это, осознать и исправить, чтобы больше не повторялось. Вот и проявляется этот второй полюс с особой силой, а часто и до предела вырастает. Для чего стремящаяся наработать положительные качества душа подвергается опасности падения? Наверно для того, чтобы ускорить совершенствование, раз ещё не изжил свои недостатки, которые застряли где-то в глубине души.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2007, 11:24   #25
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Позитивное мышление" и Агни-Йога...

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ты стоял так далеко от
этого понятия, что природа твоя, хотя бы в звуке, приобщится к
великой основе Сущего


Сможете найти разницу?..
По-моему, разница в том, что я говорю о каких-то видимых, ощутимых вещах. Вы же - о теологических абстракциях...
не я говорю.. это в АЙ..

на мой взгляд, там идет речь о пользе для сущности,
а у вас о пользе для личности...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2007, 17:46   #26
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Позитивное мышление" и Агни-Йога...

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Потому, что Вы настраиваете свое сознание на мнимые цели, на майю.


Этим он может развить спокойствие и равновесие.
Так все же... Развитие спокойствия и равновесия - "мнимые цели"?
Спокойствие и равновесие - качества духа. При чем тут майя?
Вы зачем-то спутали мои ответы.
Моя фраза о мнимых целях относилась к медитациям на финансовых потоках, а вторая – именно к развитию спокойствия духа.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2007, 23:01   #27
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Позитивное мышление" и Агни-Йога...

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Хотелось бы спросить у знатоков: существует ли в АЙ аналоги? Можно ли считать, что учение АЙ также предлагает что-то подобное и положительное отношение к такой практике?
В целом Агни йога позитивное Учение и подразумевает позитивное мышление. Но в современных учениях позитивное мышление выражается поразному. От "... у меня много денег (друзей,времени)..." до "... я способен заработать/познакомиться/быть счастливым ..." и т.д. .
Я не думаю, что в Агни йоге существуют подобные аналоги. Дело в том, что АЙ - Учение этическое (Живая Этика) и обязательно подразумевает нравственную установку. Позитивное мышление с т.з. Агни йоги "... будет устремляться к оценке лучшего и прекрасного и к изысканию наибольшей полезности. ..."(ЗАЙ 550). Это мышление будет способствовать духовному росту, расширению сознания и обязательно(!) направлено на Общее Благо.

Если Ваше позитивное мышление включает подобные установки, то это по агнийоговски вне зависимости от того, как они звучат. А если не подразумевает, то Агни йоги в них нет.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2007, 06:45   #28
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Позитивное мышление" и Агни-Йога...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
... Моя фраза о мнимых целях относилась к медитациям на финансовых потоках, а вторая – именно к развитию спокойствия духа.
На счет медитаций на "финансовых потоках" и т.п. в Агни Йоге есть хорошее наставление по этому поводу:

Цитата:
Агни Йога, 404 На Западе появилось множество йогов, престижитаторов, учителей, магнетизеров, оккультистов, которые вращаются около явлений воли. Прекрасно умножая свои монеты, они за сходную плату каждого учат, как улучшить материальные условия, как располагать к себе людей, как приобретать влияние в обществе, как вести дела, как диктовать множество приказов и как делать из жизни подкрашенный сад. Развивая волю, некоторые из этих учителей как бы следуют по правильному пути, но они не указывают цель этого странствования и тем служат лишь ухудшению безобразных условий жизни.
Сильная воля, работающая на усиление ветхих предрассудков, не есть ли истинный ужас? Сколько напряжения потрачено будет на этих неооккультистов, чтобы уничтожить вред их духовного разврата! Имитаторы Хатха Йоги еще будут наименьшими по вреду.
Учение, прежде всего, не продается — это древнейший закон. Учение дает цель совершенствования, иначе оно лишено будущего. Учение минует личные удобства, иначе оно будет себялюбием. Учение предусматривает украшение бытия, иначе оно потонет в безобразии. Учение всегда самоотверженно, ибо оно знает, что есть Общее Благо. Учение почитает знание, иначе оно есть тьма. Явление в жизни Учения происходит не среди выдуманных обрядов, но по основанию опыта. Считаю, Учение проходит путь вне шелухи пережитков.
Радость есть особая мудрость.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2007, 07:08   #29
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Позитивное мышление" и Агни-Йога...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
... Моя фраза о мнимых целях относилась к медитациям на финансовых потоках, а вторая – именно к развитию спокойствия духа.
На счет медитаций на "финансовых потоках" и т.п. в Агни Йоге есть хорошее наставление по этому поводу:

Учение, прежде всего, не продается — это древнейший закон
[/quote]

Да я согласен, только не будем впадать в крайности. Я привел пример "о финансах" только как иллюстрацию действенности методики. Наверное, неудачный пример, так как все за него ухватились и стали меня обличать, вроде я только и думаю о материальном.

Хотя хотел бы спросить: ведь мы живем в материальном мире, так что, испрашивать у Высших Сил чего-то материального (здоровья, успехов в работе, например) вообще неприемлемо? Считается "грехом" а АЙ?
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2007, 09:46   #30
Екатерина А.
 
Аватар для Екатерина А.
 
Рег-ция: 25.05.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 68
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Позитивное мышление" и Агни-Йога...

Anry, мне, например, так же интересна тема воздействия утверждений на внутрениий и окружающий миры. Мы знаем, что это действует, но не понимаем как. Можем лишь догадываться, зная о материальности мысли и т.п. Интересно изучить ее с точки зрения теории, поскольку это тот случай, когда практика в отсутствие теории может стать опасной.
С другой же стороны, люди всегда мечтали. Мечта - та же положительная аффирмация. В мечтах мы представляем себя в событиях и обстоятельствах, которые нам были бы приятны. И чем чаще и сильнее люди мечтают, тем больше шансов у такой мечты сбыться, следуя логике материальности мысли. Но и здесь должен проявиться второй полюс. Хотя - мечта, наверное, самое безопасное средство достижения своих целей, пока не приходит осознание (как мне кажется) мычты как средства достижения цели.
Мне кажется, что чем чище, духовнее мечта, ведь в конечном итоге, мы должны эволюционировать именно в духовном развитии (это наша главная задача), тем менее (а может и совсем нет)воздействия отрицательных энергий.
Полезно знать, как мысль воздействует на майю, но нельзя забывать, что тем не менее, это всего-лишь майа.
Екатерина А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2007, 13:06   #31
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Позитивное мышление" и Агни-Йога...

8.554. Дикарь в молении своем прежде всего просит милость для себя, но
мудрые отшельники молят Благодать для мира; в том отличие дикаря от мудрых.
Нужно это положить в основание всех мыслей. Не благовидно и не полезно
просить для себя. Лишь грубое сердце полагает себя как самое важное. Но
много мудрее просить о мире, в котором и сами найдете каплю Блага. Так,
особенно теперь нужно идти великим путем, только так можно найти сердце.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2007, 19:53   #32
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Позитивное мышление" и Агни-Йога...

Цитата:
Сообщение от Екатерина А. Посмотреть сообщение
Anry, мне, например, так же интересна тема воздействия утверждений на внутрениий и окружающий миры. ...Но и здесь должен проявиться второй полюс.
Согласен. Правда, мне не совсем понятна Ваша мысль о "втором полюсе". Если исходить из логики "второго полюса", то у каждого индивидуума в конкретном воплощении должен быть паритет, равенство "позитивного" и "негативного". Так как при проявлении любой стороны (без различия причины) в действие вступает "второй полюс".
Есть понятие о четырех столпах любого магического действия: воля, воображение, утверждение (провозглашение), вера. Не вытекает ли отсюда вывод о вреде воображения вообще?
А такое понятие, как молитва? Адепт экзотерической деноминации просит у своего Божества благополучия в чем-то... Согласно теории "второго полюса" он должен получит еще и "довесок" в виде порции "негатива" если молитва будет отвечена?
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2007, 20:05   #33
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Позитивное мышление" и Агни-Йога...

вообще в АЙ есть более глобальное понятие как искусство мышления
частью которого думаю и является позитивное мышление..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2007, 22:09   #34
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Позитивное мышление" и Агни-Йога...

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Хотя хотел бы спросить: ведь мы живем в материальном мире, так что, испрашивать у Высших Сил чего-то материального (здоровья, успехов в работе, например) вообще неприемлемо? Считается "грехом" а АЙ?
Да нет, просто Агни Йога, в отличие от большинства современных учений, устремляет нас на Высшее, а не на земные предметы. Прочтите Агни йогу и все поймете.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 07:10   #35
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Позитивное мышление" и Агни-Йога...

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Прочтите Агни йогу и все поймете.
"Прочтите Агни йогу и все поймете."
Это гениальный и универсальный ответ на все вопросы, поднимаемые тут на форуме. В любой теме.
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 08:06   #36
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Позитивное мышление" и Агни-Йога...

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Прочтите Агни йогу и все поймете.
"Прочтите Агни йогу и все поймете."
Это гениальный и универсальный ответ на все вопросы, поднимаемые тут на форуме. В любой теме.
Знание нельзя получить в виде завернутого пакетика. Его можно лишь приобрести своим собственным усилием. Так и христианин посоветует то же - "Прочти Библию и все поймешь". Это все отзвуки того же закона - прежде чем получить, примерь терновый венок.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 09:43   #37
Екатерина А.
 
Аватар для Екатерина А.
 
Рег-ция: 25.05.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 68
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Позитивное мышление" и Агни-Йога...

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Екатерина А. Посмотреть сообщение
Anry, мне, например, так же интересна тема воздействия утверждений на внутрениий и окружающий миры. ...Но и здесь должен проявиться второй полюс.
Согласен. Правда, мне не совсем понятна Ваша мысль о "втором полюсе". Если исходить из логики "второго полюса", то у каждого индивидуума в конкретном воплощении должен быть паритет, равенство "позитивного" и "негативного". Так как при проявлении любой стороны (без различия причины) в действие вступает "второй полюс".
Есть понятие о четырех столпах любого магического действия: воля, воображение, утверждение (провозглашение), вера. Не вытекает ли отсюда вывод о вреде воображения вообще?
А такое понятие, как молитва? Адепт экзотерической деноминации просит у своего Божества благополучия в чем-то... Согласно теории "второго полюса" он должен получит еще и "довесок" в виде порции "негатива" если молитва будет отвечена?
То что касается "второго полюса" - то здесь у меня какой-либо теоретической базы нет, просто если задуматься о равновесии, то станет ясно, что равновесие можно достичь уравновешиванием + и -. Иначе - перекос.
Когда я об этом думаю, мне на ум часто приходит Хатха-йога и предостережения относительно этого раздела йоги. Можно достичь каких-либо ощущений тонкого плана (не хотелось бы называть это "просветлением") посредством чисто физических усилий (асаны, пранайама и т.п.), можно разбудить энергию Кундалини. Только это смертельно опасно для "оператора". Так как зачастую он не готов для пробуждения такой силы. А когда этот же процесс происходит сам собой вследствие душевного очищения, это уже не несет смертельной опасности для человека.
Молитва - та же положительная "аффирмация", проще говоря мысль. Чем яростнее молитва, тем больше энергии в нее вкладывается, тем больше ее сила. "Сначала было слово".
Воображение - смотря о чем воображать. Мысль магнит - думая о светлом - притягиваем все светлое. А АЙ говорит - что чем светлее человек, тем яроснее нападки темных. Опять второй полюс?
А "вред?" Ведь и + (хорошо) и - (плохо) это проявления Абсолюта. И карма, как закон причин и следствий каждому (плохого или хорошего) воздает по заслугам. Ни больше, ни меньше.
Екатерина А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 10:02   #38
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Позитивное мышление" и Агни-Йога...

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
"Прочтите Агни йогу и все поймете."
Это гениальный и универсальный ответ на все вопросы, поднимаемые тут на форуме. В любой теме.
Просто АЙ - это не "еще одно из современных учений". Это нечто совсем другое. Что бы ее понять, ее нужно прочесть и осмыслить. Разница будет огромной. Это не то Учение, которое даст вам спокойствие, крепкое здоровье и беспечную жизнь. Поэтому и говорю - прочтите. А если не хотите, не читайте - но тогда Вам прийдется принять на веру то, что здесь говорят.

Позитивное мышление - это своего рода инструмент, который можно использовать для чего угодно: от благого дела до черной магии (что и делается в современных учениях и различной магической литературе). Вы же сами написали недавно о столпах магического действия, значит понимаете. Так вот АЙ очень много внимания уделяет именно тому, для чего эти инструменты применять.

Она учит развиваться нравственно, ментально, духовно, а затем учит приносить пользу миру. И в данном случае, как инструмент, позитивное мышление можно применять. Но твердить позитивные магические формулы для своего собственного комфорта она не учит.
Если очень грубо обобщить, то формулы - Дай мне! (как в большинстве современных книг) в АЙ нет. В ней есть формула - Помогаю изо всех сил! (но это о-о-о-чень грубое обобщение).
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 10:43   #39
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Позитивное мышление" и Агни-Йога...

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Это не то Учение, которое даст вам спокойствие, крепкое здоровье и беспечную жизнь
при постоянном повышении опасности...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 11:49   #40
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Позитивное мышление" и Агни-Йога...

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Это не то Учение, которое даст вам спокойствие, крепкое здоровье и беспечную жизнь
при постоянном повышении опасности...
как ни странно, здоровье дает...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Н.Рерих "Агни Йога" AlexandrN Книги, статьи, публикации 33 23.11.2006 18:05
"Позитивное мышление" - здравый смысл или магия? Андрей Агарков На всех Путях ко Мне встречу тебя 6 02.02.2006 14:08
?-> Быть современными, или Агни Йога "в джинсах" Роман Анненков Архив 26 06.11.2004 20:15
Термин "Агни Йога". Д.И.В. Методология Агни Йоги 7 12.10.2003 19:47

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги