Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2008, 13:09   #1
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию На Теософском Форуме запрещено ссылаться на ресурсы по будд. и йоге?

Эта тема возникла по темам общения на темы йоги и буддизма на Теософском Форуме, и связана с обсуждением о возмжности наличия сектанских настроений в некоторых духовных обществах, притендующих на духовность и свободу.

Интересно узнать ваше мнение по этому поводу

http://www.chelas.org/forums.php?m=posts&q=739


*** текст сообщения на Теософском Портале ***


Это важная тема о возможности сектанских настроений и обычаев в теософском обществе. Ибо уже создаются впечатление что в некоторых теософских кругах и здесь на форуме бояться (??) даже ссылок буддийские и йоговские ресурсы: форумы и книги, мудрости буддийсих и йоговских учителей? Мне кажется это исключительно важным (!!!) и предлагаю участникам форума задуматься над этим и обсудить эту тему.

Я получил письмо в личку от Игоря Комарова cзапретом ссылаться на третьи ресурсы – как я понял, все другие кроме этого портала «Теософский Портал» - мне запрещено ссылаться. Это расценено как реклама сторонних ресурсов. Мне разрешено приводить подобные ссылки, только в некоторых (как бы моих темах – я не знаю в которых но могу предполагать, но это не серьезно для общения).

Я обычно ссылаюсь на ресурсы по буддизму и йоги.

Во - первых: чтобы указать ссылку источника.

Во - вторых: привлечь внимание к хорошим и значительным источникам по буддизму и йоге – книги, форумы и т.д.

Считаю это совершенно нормально и необходимым в общении, когда указываешь в контексте беседы непосредственные ссылки, в которых собеседник может найти или авторитетное подтверждение сказанного, или почерпнуть информацию по теме на более глубоком и развернутом уровне.

Мне предложено перенести ссылки в указанную тему и мне вынесено предупреждение.

1) Я не понимаю смысла этого предупредения и не вижу реально никакой возможности и смысла для общения в подобных условиях и поэтому я буду продолжать общаться так, как я это обычно делаю на любом дхармическом форуме – по йоге, буддизму или на теософском форуме. Если на теософском форуме это не приемлемо (сектанские мотивы мне подобного рода известны – меня уже исключили с форума «Граней Агни Йоги» и стоял вопрос об исключении с Рериховского Форума – пока утреслось; [url=http://www.chelas.org/forums.php?m=posts&q=728] Категор. ухожу с Рерих. Сайта (удаляют ссылки на Вел. Учителей) [/url] )

2) Как я сказал по первому пункту – я буду делать, в чем совершенно уверен, что я вполне уважительно и интернет-культурно общаюсь (стараюсь приводить ссылки – это качество интернет – культурности). Но несколько не опасаюсь исключения меня из участников вашего форума (уменьшение каких балов вашего рейтинга) - это не важно. Не важно потому, если нет нормального и уважительного общения – то прихлебательски – ущербного тоже не будет, ибо естественно уважаю себя и уважаю те духовные позиции, которые нахожу важными.

Известная восточная максима: «ты поступай как должно, а уж как будет так и будет – не переживать по этому поводу». Поэтому я буду делать как должно (то есть я не буду вести общение на униженно-ущербных позициях – именно так я оцениваю ваше предложение ко мне, если я вас правильно понял). А любой иной человек, в том числе и вы, можете поступать как вам будет угодно или удобно: выносить мне замечания, морозить, исключать и т.д. Делать с моими сообщениями что угодно – переносить их куда угодно или удалять. Без разницы.

Эта тема предложена к обсуждению
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2008, 13:33   #2
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: На Теософском Форуме запрещено ссылаться на ресурсы по будд. и йоге?

Насколько я понимаю: эту тему Игорь Комаров с Теософского Форума удалил
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2008, 13:49   #3
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: На Теософском Форуме запрещено ссылаться на ресурсы по будд. и йоге?

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Эта тема предложена к обсуждению
т.е. вы предлагаете к обсуждению тему которая для вас лично
не имеет никакого значения. Вы же все равно будете делать "как должно".
Допустим одни скажут "правильно сделали" другие "неправильно".
Вам это что дает?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2008, 14:09   #4
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: На Теософском Форуме запрещено ссылаться на ресурсы по будд. и йоге?

В теме: Предупреждения и блокирование Участников. (на Теософском Портале)


**** Слова Игоря Комарова:

В соответствии с правилами Участника Портала на его страницах запрещены ссылки, рекламирующие третьи ресурсы.
В последнее время Александр Г по поводу и без активно размещает ссылки на свои "авторитетные источники" в темах, совершенно не соответствующих по смысловой направленности с представляемыми ссылками. Мной в его адрес (в личной корреспонденции) было высказано замечание с просьбой перенести все ссылки в тему, открытую им же специально для публикации ссылок на интересные ресурсы. Александру Г это не понравилось и он решил обратиться к общественности, открыв новую тему. За этим действом я вижу несогласие с замечанием администрации и отказ от предложеного переноса. Потому я готов пойти на вынесение предупреждения Саше.

Поясню. В приводимых ссылках ничего крамольного нет. Всё нехорошее исходит из позиции Александра Г. А она стала принимать очертания откровенной пропаганды своего видения, отличного от линии, с которой создавался данный Портал. Если такое Ваше поведение, Саша, будет повторяться, администрация будет вынуждена прекратить сотрудничество с Вами.
Имейте это ввиду.

Тема с обидой снесена мной в корзину. Надеюсь ссылки будут подправлены Вами в предложеный администрацией срок.

**** Мой ответ на Теософском Форуме:

Свое мнения высказал в теме, которую Вы перенесли в Корзину.

Ваше предложение для меня звучит как ущербно - не состоятельное, и попытка унизить мое достоинство и свободу на выражение своих взглядов и религиозных возрений. Особенно странно, что Вы даже запрещаете мне высказывать не только мои личные взгляды, но и запрещаете приводить ссылки на буддийские, йоговские и иные источники (вы конечно готовы мне пока может быть временно предоставить кусочек чего-то непонятного, где я могу сам с собою общаться - это не серьезно).

Я не буду никуда ничего переносить, ибо уже высказал свое мнение об унизительности для меня вашего предложения.

Если высказывать взгляды на этом форуме отличные от "от линии, с которой создавался данный Портал" - запрещено, то ведь это ваша проблема как вы будете поступать. Я лично общаюсь там, где имею возможность общаться. И естественно не общаюсь, где не имею возможности общаться.

И не сомневайтесь: если вы меня не исключите (как вы пишите "администрация будет вынуждена прекратить сотрудничество с Вами."), то я безусловно если у меня будет желание и возможность участвовать в этом форуме, то буду аргументировать своими ссылками на различные духовные ресурсы, в том числе и на йогу, буддизм и др. Ибо это есть свобода духовного самовыражения и не согласия с сектанским подходом к жизни. И это естественно!

У меня странное наблюдение: ваше письмо мне в личку появилось примерно тогда, когда я высказался о вашем понимании буддизма и йоге (точнее сказать об его отсутствии). Вы так не любите критику?

Корзина

Последний раз редактировалось Александр Г., 18.02.2008 в 14:14.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2008, 14:11   #5
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: На Теософском Форуме запрещено ссылаться на ресурсы по будд. и йоге?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Эта тема предложена к обсуждению
т.е. вы предлагаете к обсуждению тему которая для вас лично
не имеет никакого значения. Вы же все равно будете делать "как должно".
Допустим одни скажут "правильно сделали" другие "неправильно".
Вам это что дает?
Мне не все равно.

Мне все равно, исключат меня или нет.
Но не все равно, есть ли где или отсутствует свобода духовного самовыражения или наличиствует дух крайнего сектанства
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2008, 14:18   #6
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor_Komarov
В соответствии с правилами Участника Портала на его страницах запрещены ссылки, рекламирующие третьи ресурсы.
В последнее время Александр Г по поводу и без активно размещает ссылки на свои "авторитетные источники" в темах, совершенно не соответствующих по смысловой направленности с представляемыми ссылками. Мной в его адрес (в личной корреспонденции) было высказано замечание с просьбой перенести все ссылки в тему, открытую им же специально для публикации ссылок на интересные ресурсы. Александру Г это не понравилось и он решил обратиться к общественности, открыв новую тему. За этим действом я вижу несогласие с замечанием администрации и отказ от предложеного переноса. Потому я готов пойти на вынесение предупреждения Саше.

Поясню. В приводимых ссылках ничего крамольного нет. Всё нехорошее исходит из позиции Александра Г. А она стала принимать очертания откровенной пропаганды своего видения, отличного от линии, с которой создавался данный Портал. Если такое Ваше поведение, Саша, будет повторяться, администрация будет вынуждена прекратить сотрудничество с Вами.
Имейте это ввиду.

Тема с обидой снесена мной в корзину. Надеюсь ссылки будут подправлены Вами в предложеный администрацией срок.
Гы! Молодцы теософы! Я всегда говорил, что толерантность и либерализм вполне излечимы... Однако история повторяется - МЛ тоже отсюда двинулся к ним, получив в результате точно такую же реакцию.

Александр, а не пора ли вам, как и МЛ, создать собственный форум и постить на нём рекламу сколько душе угодно? А то так всю жизнь будете скакать с одного форума на другой и каждый раз смертельно обижаться.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2008, 15:31   #7
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: На Теософском Форуме запрещено ссылаться на ресурсы по будд. и йоге?

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Igor_Komarov
В соответствии с правилами Участника Портала на его страницах запрещены ссылки, рекламирующие третьи ресурсы.
В последнее время Александр Г по поводу и без активно размещает ссылки на свои "авторитетные источники" в темах, совершенно не соответствующих по смысловой направленности с представляемыми ссылками. Мной в его адрес (в личной корреспонденции) было высказано замечание с просьбой перенести все ссылки в тему, открытую им же специально для публикации ссылок на интересные ресурсы. Александру Г это не понравилось и он решил обратиться к общественности, открыв новую тему. За этим действом я вижу несогласие с замечанием администрации и отказ от предложеного переноса. Потому я готов пойти на вынесение предупреждения Саше.

Поясню. В приводимых ссылках ничего крамольного нет. Всё нехорошее исходит из позиции Александра Г. А она стала принимать очертания откровенной пропаганды своего видения, отличного от линии, с которой создавался данный Портал. Если такое Ваше поведение, Саша, будет повторяться, администрация будет вынуждена прекратить сотрудничество с Вами.
Имейте это ввиду.

Тема с обидой снесена мной в корзину. Надеюсь ссылки будут подправлены Вами в предложеный администрацией срок.
Гы! Молодцы теософы! Я всегда говорил, что толерантность и либерализм вполне излечимы... Однако история повторяется - МЛ тоже отсюда двинулся к ним, получив в результате точно такую же реакцию.

Александр, а не пора ли вам, как и МЛ, создать собственный форум и постить на нём рекламу сколько душе угодно? А то так всю жизнь будете скакать с одного форума на другой и каждый раз смертельно обижаться.
Ха! Дак и точно! А то складывается впечатление, что Вам Александр намного ближе ОБСУЖДАТЬ колкие темы чьего-то несоответствия Вашим внутренним уставам и уложениям, Вашим взглядам на демократичность и т.д. В таком случае почему бы Вам не организовать действительно "СВОЙ" монстырь со своим укладом. Если развёрнутые Вами темы о самосовершенствовании будут действительно ценны и интересны, обещаю подключиться к НУЖНОЙ работе.
Могу сразу сказать, что был однажды свидетелем подобного рода работы над собой, которая в целом заключалась скорее в судах-пересудах чужих несовершенств. Причём всё это делалось активно и целеустремлённо. А когда я начал догадываться о сути мотиваций и предложил сконцентрироваться именно на самой практике и осмыслении сутр и текстов, встретил глубокое равнодушие. Т.е. бравировать именами и названиями - одно, но осмысление и практика - другое!!! Прямые указания на такого рода перевес СУЖДЕНИЙ над САМИМИ практиками были встречены ярой обидой, хотя в последствии меня "простили". Так же в данном случае было что-то похожее с походами туда-сюда, причем с целым ворохом сплетен и жалоб. Самое прикольное, что там жаловались на "здесь", а здесь на "там" Ну а попадая в новое третье место человек с сарказмом расказывал уже... Ну сами понимаете.. Сразу хочу сказать что персонаж РЕАЛЬНЫЙ, и до сих пор иногда учит меня что и как не правильно. Ну а я стараюсь уравновесить всё размышлениями над тем что надо делать. Так и дружим. Вот такой опыт. Так что хочу сразу оправдаться и попросить не принимать мои слова близко к сердцу. Вы ведь понимаете, что наши воззрения складываются из нашего опыта - так что может быть я и не прав. Время и ПРАКТИКА покажут.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2008, 15:40   #8
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: На Теософском Форуме запрещено ссылаться на ресурсы по будд. и йоге?

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Мне не все равно.
Мне все равно...
Давайте не будем чужие разборки тащить сюда.
Возможно стоит свое мнение об Игоре Комарове
написать ему лично, а не использовать для этого
как плацдарм другой форум.


тему закрываю
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развитие чакр по Агни-Йоге Кайвасату Практика Агни Йоги 121 12.07.2013 17:37
О спорах в буддизме и в индусской йоге Александр Г. Свободный разговор 7 31.01.2008 23:17
Стихи об Агни-Йоге Кайвасату Осознание красоты спасет Мир 0 13.04.2004 14:51
В Агни Йоге произошла подмена. Бросин Александр Рериховское движение 68 10.11.2003 08:36
Физика в Агни-Йоге Серый Наука, Медицина, Здоровье 17 05.11.2003 11:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги