Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2004, 11:17   #61
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Вячеслав, знаете в чём Ваша ошибка? Вы принимаете Грани АЙ за Учение, и всё время ориентируетесь на них. А это две большие разницы. Что бы быть убедительным, надо приводить цитаты именно из Учения

?????????
Я в недоумении, скжем прямо. Неужели Ваше сердце молчит, читая строки Грани Агни-Йоги?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2004, 11:51   #62
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
?????????
Я в недоумении, скажем прямо. Неужели Ваше сердце молчит, читая строки Грани Агни-Йоги?
Да причём сдесь сердце? У меня сердце, например не молчит, когда я читаю Александра Дюма, или Эндрю Нортон Но это же не Учение. Мало ли у кого от чего не молчит сердце. Учение, это то, что вышло из под пера Рерихов и Блаватской. Всё остальное, звучит от него, или не звучит, уже вторично, и ссылаться на это, минуя само Учение, не совсем корректно.

Насчёт ГАЙ тут уже много копий сломано, не хотелось бы повторяться, но что если вдруг окажется, что НК и ЕИ в шестидесятых годах уже воплотились, а в письмах ЕИ об НК есть вполне чёткие мысли на этот счёт. Кто тогда диктовал ГАЙ?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2004, 12:54   #63
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
?????????
Я в недоумении, скажем прямо. Неужели Ваше сердце молчит, читая строки Грани Агни-Йоги?
Да причём сдесь сердце? У меня сердце, например не молчит, когда я читаю Александра Дюма, или Эндрю Нортон Но это же не Учение. Мало ли у кого от чего не молчит сердце. Учение, это то, что вышло из под пера Рерихов и Блаватской. Всё остальное, звучит от него, или не звучит, уже вторично, и ссылаться на это, минуя само Учение, не совсем корректно.

Насчёт ГАЙ тут уже много копий сломано, не хотелось бы повторяться, но что если вдруг окажется, что НК и ЕИ в шестидесятых годах уже воплотились, а в письмах ЕИ об НК есть вполне чёткие мысли на этот счёт. Кто тогда диктовал ГАЙ?

Цитата:
Б.Н.Абрамов в письме Н.К.Рериху о новом и неожиданном опыте в своей жизни спрашивал, как расценить это явление и как к нему относиться. Ответ пришел быстро, но не от Николая Константиновича, а от Елены Ивановны, которая обращалась к нему с просьбой прислать образцы полученных записей. После получения их Елена Ивановна написала ему вновь, подтвердив их Высокий Источник, выразила свою радость за него и советовала продолжать работу.

Б.А.Данилов.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2004, 13:08   #64
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Б.Н.Абрамов в письме Н.К.Рериху о новом и неожиданном опыте в своей жизни спрашивал, как расценить это явление и как к нему относиться. Ответ пришел быстро, но не от Николая Константиновича, а от Елены Ивановны, которая обращалась к нему с просьбой прислать образцы полученных записей. После получения их Елена Ивановна написала ему вновь, подтвердив их Высокий Источник, выразила свою радость за него и советовала продолжать работу.

Б.А.Данилов.
Фсё могло измениться после ухода НК и ЕИ. Такая история уже была с Синнетом. В любом случае, лучше аппелировать к Первоисточникам.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2004, 13:12   #65
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Б.Н.Абрамов в письме Н.К.Рериху о новом и неожиданном опыте в своей жизни спрашивал, как расценить это явление и как к нему относиться. Ответ пришел быстро, но не от Николая Константиновича, а от Елены Ивановны, которая обращалась к нему с просьбой прислать образцы полученных записей. После получения их Елена Ивановна написала ему вновь, подтвердив их Высокий Источник, выразила свою радость за него и советовала продолжать работу.

Б.А.Данилов.
Интересно, что в оригинале книги Данилов пришет:

Цитата:
Он не объявил громогласно о своих проявлениях, но написал письмо Николаю Константиновичу, рассказал о своем открытии и спрашивал, как к нему относиться. Ответ пришел быстро, но не от Николая Константиновича, а от Елены Ивановны, с которой до этого времени у него не было переписки. Она просила Бориса Николаевича прислать образцы записей.
Что, на мой взгляд, достаточно характеризует осведомленность Данилова в этом вопросе.
----------------------------------------------------------

Надеюсь, что эта небольшая ремарка не послужит очередному витку словопрений. На мой личный взгляд, мы должны в первую очередь опираться на первоисточники или подтверждать вторичные материалы положениями Учения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2004, 13:17   #66
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Б.Н.Абрамов в письме Н.К.Рериху о новом и неожиданном опыте в своей жизни спрашивал, как расценить это явление и как к нему относиться. Ответ пришел быстро, но не от Николая Константиновича, а от Елены Ивановны, которая обращалась к нему с просьбой прислать образцы полученных записей. После получения их Елена Ивановна написала ему вновь, подтвердив их Высокий Источник, выразила свою радость за него и советовала продолжать работу.

Б.А.Данилов.
Интересно, что в оригинале книги Данилов пришет:

Цитата:
Он не объявил громогласно о своих проявлениях, но написал письмо Николаю Константиновичу, рассказал о своем открытии и спрашивал, как к нему относиться. Ответ пришел быстро, но не от Николая Константиновича, а от Елены Ивановны, с которой до этого времени у него не было переписки. Она просила Бориса Николаевича прислать образцы записей.
Что, на мой взгляд, достаточно характеризует осведомленность Данилова в этом вопросе.
----------------------------------------------------------

Надеюсь, что эта небольшая ремарка не послужит очередному витку словопрений. На мой личный взгляд, мы должны в первую очередь опираться на первоисточники или подтверждать вторичные материалы положениями Учения.
Не было переписки? И что из-того?
Абрамов был учеником Н.К. Рериха, а не ЕИ.

Честно сказать, на здесь на форуме, первый раз столкнулся с мнением, что ГАЙ не принадлежат к первоисточникам. Всех кого знаю, кто знаком с Учением, ни у кого даже и тени подобной мысли нет.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2004, 13:22   #67
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Не было переписки? И что из-того?...
А то, что судя по опубликованным письмам - переписка была. Что и говорит, как я и писал, о характере осведомленности Данилова.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2004, 13:42   #68
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Не было переписки? И что из-того?...
А то, что судя по опубликованным письмам - переписка была. Что и говорит, как я и писал, о характере осведомленности Данилова.
Все это казуистика. Люди часто делают выводы из имеющейся информации, по отголоскам истины.

Даже невооруженным взглядом видно, что ГАЙ идут в ключе АЙ.
Есть что-то в ГАЙ, что Вас лично пугает и показывает на ее ненужность?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2004, 13:51   #69
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Не было переписки? И что из-того?...
А то, что судя по опубликованным письмам - переписка была. Что и говорит, как я и писал, о характере осведомленности Данилова.
Все это казуистика. Люди часто делают выводы из имеющейся информации, по отголоскам истины.
И я об этом же - не стоит опираться на мифологию. Рериховское движение на современном этапе и так переполненно мифами.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Даже невооруженным взглядом видно, что ГАЙ идут в ключе АЙ.
Есть что-то в ГАЙ, что Вас лично пугает и показывает на ее ненужность?
Вячеслав, у меня нет никакого желания (а может права) в чем-либо Вас убеждать. Я лишь высказал, свое мнение (и не только я), что не плохо было бы сделать ссылку по обсуждаемому вопросу на первоисточники. Ваше право прислушаться к этому или нет.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2004, 14:14   #70
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Честно сказать, на здесь на форуме, первый раз столкнулся с мнением, что ГАЙ не принадлежат к первоисточникам. Всех кого знаю, кто знаком с Учением, ни у кого даже и тени подобной мысли нет.
Вячеслав, уверяю Вас, что Вас в жизни ждёт ещё масса всякого удивительного
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2004, 17:25   #71
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
28 декабря 1954 г.

Родные и любимые мои Ниночка и Борис, получив Ваши письма от 15 и 18-го XI, радовалась очень и настолько была тронута содержанием их, что захотела тотчас же ответить Вам с тою же любовью и нежностью, которыми наполняется моё сердце, когда я слышу и думаю о Вас, мои родные! (...)

Родной мой Борис, отбросьте все сомнения. Помните, что, пока Вы связаны любовью и преданностью к Великому Образу, никто и ничто не может нарушить ту связь. Конечно, понимаю сердцем, как Вам хочется слышать подтверждение об этой связи, и с радостью, троекратно, подтверждаю всё, что Вы передаёте мне как именно исходящее из Высшего Источника (выделено нами. — Ред.).

Конечно, сомнение порождается из-за неуверенности в свою способность восприятия, но это не страшно, ибо некоторое сомнение удержит от другой крайности, излишнего самомнения, которое незаметно может начать утверждаться. Но твёрдо знаю, что мой сын не допустит угнездиться в себе этому отвратительному качеству, столь свойственному людям с малым сознанием. Понимание значения обладания широким сознанием удержит от всяких ограничений самости. Но от опасности самомнения Вам, родной, придётся предупреждать подходящих к Вам. (...)

Итак, не опасайтесь некоторого сомнения в себя, в свои силы, но вложите всё доверие во Владыку и стремитесь лишь выполнить возложенную на Вас миссию уявиться свидетелем проявлений Вел[икого] Вл[адыки]. Очень хотела бы иметь ещё строки Изречений, явленных Вам. Храните эти жемчужины, и не удивляйтесь, что услышанное и рождающееся в Вашем мозгу близко получаемому Учению, но иначе как же усвоить даваемое?

Прошу Вас, родные, не опасаться некоторых странных явлений в Вашем организме, Вы под самым тщательным Наблюдением, и никакой опасности не может быть. (...)
Шлю Вам, родные, «Благословение Вл-ки и Просьбу Его уявить ещё немного терпения, свидание приближается». Обнимаю Вас сердцем, и думы мои с Вами...



14 марта 1955 г.

Родные мои Ниночка и Борис, все перечисленные Вами письма получила, также и последнее от Марта 2-го. Не отвечала из-за тяжёлого состояния недомогания от новых работ, которые берут все мои силы. (...)

Итак, не сетуйте на моё молчание и не волнуйтесь. Всё нужное будет оявлено Вам вовремя. Передаю Вам Совет никуда не переезжать, ибо можете уявиться на скорой перемене. Храните спокойствие и терпение. Вы знаете, насколько терпение является необходимым качеством для ученика и особенно для вступившего на путь Архатства. (...)

Итак, родные, Вы должны оставаться на месте, не должны никуда уезжать — так Сказано. (...)

Яро вникните глубже в понимание открытых центров и явите им всю бережность. В Учении много сказано об этом состоянии.

Спасибо Ниночке за присылку её весточек. Храните всё Вам посылаемое. Я очень устала, я люблю Вас, я люблю Вас. Немного позднее напишу больше. Сердцем с Вами.
Письма ЕИ Абрамовым...
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2004, 18:00   #72
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

всем известна история с Синнетом. какой был продвинутый человек, ему сами махатмы письма писали! и не просто там мысли передавали, а еще и на бумаге, чернилами сами все записывали для него и ему лично отсылали. слабо вам какого-нибудь махатму пробить на переписку? вот так, и он даже книжку написал - Эзотерический Буддизм, из высокого источника. видали какой продвинутый был человек Синнет. был связан с высоким источником. и пока Блаватская жива была, все у него текло из высокого источника рекой. а как ушла, так и источник вдруг куда-то задевался... как потом оказалось продвинутый человек Синнет сам по себе притянуть такой источник был не в состоянии, и только присутсвие высокого человека в его окружении давало ему из этого источника пить и радоваться. не вставляет?

или вот Рерихи... ну зачем им после смерти что-то диктовать??? они что при жизни не успели все что хотели сказать? по-моему у них было предостаточно времени для этого. к тому же зачем им диктовать какие-то Учения? как я помню ЕИ вообще Учений не писала, она писала письма, в Европу и Америку, и на авторство Агни-Йоги вобщем-то не претендавала. С какого ее после смерти вдруг пробило давать Учения от себя лично? Вы дневники видели? Там ни ее ни НК слов нету. Чего это они вдруг - "напишем-ка и мы Учение?" "мало нам при жизни написанных нами книжек?" Рерих умер за достаточно долго до ЕИ, почему же он диктовать что-то решил только после ее смерти? а раньше не мог облагодетельствовать кого-нибудь? тогда бы мы точно знали, что да... Рерих даже оттуда способен кому-то из учеников своих труды диктовать... нет и тогда бы не знали точно. потому что ЕИ жива была. и высокий источник к себе и окружению притягивала.

а "Две Жизни" тоже не вставляют? а я вот слышал, что ученик Рериха Хейдок сказал что это очень хорошая книжка, а, кажется, жена ученика Рериха Абрамова сказала - что плохая, и не сама это придумала наверное. а когда у СН спросили, он вообще ничего не сказал, а сказал что много хороших книжек вообще-то есть. то ли много хороших и без этой, то ли много хороших и она в том числе...

что тут не ясного? мы никогда не узнаем, что это все за книги и из каких они источников, нету ни у кого связи с этими Источниками, чтобы выяснить этот предмет наверняка. а так - болтовня это все. споры пустые.

---------------------------
болтовня и споры пустые, не удержался:

а зачем кстати ЕИ попросила прислать ей тексты Абрамова, вы не задумывались? она что просто у своего Источника спросить не могла - "Учитель, Абрамова такого не знаете, что ему там диктует и кто?" Зачем ей для решения потребовались эти бумаги? Учителю показать, а то он не вспомнит кому что диктовал? А вам в голову не приходило, что Высоким Источником могло быть названо Высшее Я самого Абрамова? И что тогда? Что ЕИ было слабо сказать - да Борис, это М., или К.Х. или Илларион, или еще кто. Но тогда бы они знали я думаю, что это они диктовали, и бумаги бы присылать не пришлось? Но она так сказала дипломатично - из Высокого Источника, понимайте как хотите.

Или вот. Абрамов был учеником Рериха. У Рериха был провод. Был Рерих, был провод. Нет Рериха, нет провода. Ах у него был провод у самого по себе? Ну тогда он не ученик Рериха, а ученик кого-то еще, зачем ему быть учеником Рериха, если у него есть Провод повыше Рериха? Он продвинутый дядя, архат, святой, причем здесь Рерих, он сам как Рерих, у него Провод есть, сам по себе, с Рерихами не связанный.... да? а если связанный, то нет Рерихов - нет Провода. или так быть не может? ну почему с Синнетом вот было... и если б с одним Синнетом, так с Олькоттом было, говорят. и если б только с Олькоттом. так было со всем ТО. но с Абрамовым этого случиться не могло. у него кольцо было. и что что оно было? Олькотт вон считал себя учеником не какой-то там Блаватской, а учеником Мории! ему даже тюрбан подарили. и что? ушел наш поезд. Братство говорит - он не был членом Братства.
ученики Учителей - это члены Братства, как я понимаю. Ученики учеников - нет. Абрамов как я понимаю, был учеником учеников. Откуда у него личный провод? Просто по логике - это не может быть. Он не может выйти ни на кого кроме как и без посредничества своего учителя. его учитель ушел, кто взялся его вести? Все трое разом? Фантастика.

Хеппи энд. Вот такая фигня лезет в голову.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2004, 18:18   #73
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

О, в голову пришло. Помните здесь рассуждали, что же думала ЕИ о Бейли. а думала она разное... Бейли она говорила, что все у ней как надо, а о Бейли, что просто ей в голову что-то там ударило и совсем из другого источника.
Есть два письма ЕИ прямо противоположные, по этому поводу. Одно на тему: здравствуй дорогая Алисочка... а другое: знаем мы кто ее учитель.....
И что это было?
А Абрамов не мог в такой же счастливой сиуации оказаться?

Я вот подумал, эти люди мало что кому говорили открыто, и им самим говорили далеко не все что им хотелось бы знать я думаю, а почему? Слишком много скажешь человеку - повлияешь на карму, он не сделает положенные ошибки, а не сделает - ничему не научится, и окажется высоко, да ноги гнилые... далеко падать. типа смысл вот в этом может быть.

а все же словосочетание "Выский источник" странно. типа, прикинье: это у вас высокий источник.., до свиданья Боренька, до своиданья....
на фиг там разберешься... с ними...

ну написал Абрамов книжку, ну и ладно. не библия. а никто и не думал. хорошо написал? молодец, старался. мое такое мнение. а агни-йоге сей труд не имеет никакого отношения. но это и не значит что это ересь. и это опять мое такое мнение.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2004, 20:28   #74
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
Братство говорит - он не был членом Братства.
ученики Учителей - это члены Братства, как я понимаю. Ученики учеников - нет. Абрамов как я понимаю, был учеником учеников. Откуда у него личный провод? Просто по логике - это не может быть. Он не может выйти ни на кого кроме как и без посредничества своего учителя. его учитель ушел, кто взялся его вести? Все трое разом? Фантастика.
Все проще, Арджуна.
Провод в духе. Мысль об Учителе образует Провод.
Все трудности существуют, как сохранить его чистым и удерживать образ Учителя в сознании.
Уход с физического плана не прерывает канал духа.
Если этот канал был прочно образован при жизни, то его не оборвет и уход с физического плана.
И ученик Ученика входит в Братство, если крепка связь по цепи Иерархии.
Каждый Учитель есть ученик своего Учителя. Иерархия Беспредельна.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2004, 21:15   #75
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

у вас есть Провод?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2004, 21:22   #76
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
...Письма ЕИ Абрамовым...
Вячеслав, я в свое время очень подробно изучил опубликованные письма. В частности, и те, что были в журнале Мир Огненный. И у меня возникло несколько вопросов. Может быть как раз Вы и поможете мне их разрешить. В письме от 21.05.51 Елена Ивановна пишет Борису Николаевичу (цитата из статьи Л.В. Шапошниковой ):
Цитата:
«Теперь скажу Вам, мой сын Борис, — писала Елена Ивановна, — ценю Ваши письма, в них изливается Ваша страстная любовь к Учителю, и так называемые «Мои письма к Вам», которые Вы получаете и сами пишете, являются результатом всё той же любви к Вел.[икому] Вл.[адыке]. Страстно оявитесь на понимании этой Мистерии Любви и Единения. «Мои письма» являются выражением той же любви. И именно Вел.[икий] Вл.[адыка] шлёт Вам ответ в той форме, которая Вам сейчас наиболее близкая. Продумайте красоту Единения и радуйтесь».

Иными словами, встает вопрос - что мы имеем под письмами Е.И. к Б.Н. Действительно ли письма, написанные рукою Е.И. или записи такого же характера как Г.А.Й.

Вы случайно не знает ответа К сожалению, это письмо уже не приводится в электронной публикации из Мира Огненного, ни на сайте СибРО (откуда Вы цитировали поборку), ни даже в 13-том томе самих Г.А.Й., где собраны эти письма.

Есть много и других вопросов по опубликованным письмам, но как я уже писал, - нет ни времени, ни желания развивать какие-либо полемики. Практической пользы от них никакой.
Я стою на той позиции, что у нас есть Агни Йога, которая нас объединяет и дает Путь, а все остальное не столь важно. Главное для начала - утвердиться в основах - в этом была суть моего небольшого обращения к Вам. В этой связи, считаю очень важным пытаться осмыслить явления именно через то, мировоззрение, которое дается в томиках Агни Йоги.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2004, 22:38   #77
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В письме от 21.05.51 Елена Ивановна пишет Борису Николаевичу (цитата из статьи Л.В. Шапошниковой ):
Цитата:
«Теперь скажу Вам, мой сын Борис, — писала Елена Ивановна, — ценю Ваши письма, в них изливается Ваша страстная любовь к Учителю, и так называемые «Мои письма к Вам», которые Вы получаете и сами пишете, являются результатом всё той же любви к Вел.[икому] Вл.[адыке]. Страстно оявитесь на понимании этой Мистерии Любви и Единения. «Мои письма» являются выражением той же любви. И именно Вел.[икий] Вл.[адыка] шлёт Вам ответ в той форме, которая Вам сейчас наиболее близкая. Продумайте красоту Единения и радуйтесь».

Иными словами, встает вопрос - что мы имеем под письмами Е.И. к Б.Н. Действительно ли письма, написанные рукою Е.И. или записи такого же характера как Г.А.Й.
Владимир, конечно, вопрос адресован не мне (мы с вами уже подробно обсуждали здесь этот вопрос), но всё же не могу не прояснить фразу из письма Е.И.Рерих к Абрамову, которую подчеркнули.

Под фразой "мои письма", конечно же имеются ввиду не те письма, которые опубликованы в статье Шапошниковой и, в которых она неоднократно подтверждает Высокий Источник Записей Абрамова.

Под "моими письмами" она имеет ввиду Записи самого Абрамова, которые в его книгах(известных как Г.А.Й.) помечены как полученные от М.А.Й. И в приведеном Вами отрывке она как раз поясняет подлинный Источник этих "писем":

Цитата:
Сообщение от Е.И.Рерих - Б.Н.Абрамову
21 мая 1951 г.
И именно Вел.[икий] Вл.[адыка] шлёт Вам ответ в той форме, которая Вам сейчас наиболее близкая. Продумайте красоту Единения и радуйтесь.
Ещё раз повторюсь - по-моему это необходимо для полной ясности.

Существуют и реальные, настоящие, прошедшие через почтовые службы мира, написанные рукой Е.И.Рерих письма и часть их опубликована в статье Шапошниковой.

И существуют так называемые "письма"(так назвал сам Абрамов те сообщения из Высокого Источника, которые он поначалу отождествлял с Е.И.Рерих). Но в своем письме написаном ему уже физической рукой Е.И. указывает Абрамову на Единство Источника, намекая тем самым на делимость духа.

Всё предельно просто, Владимир! По-моему, Вы здесь перемудрили.


PS: Вообще, меня поражает Ваше упорство в сомнении относительно принятия Источника Записей Абрамова, несмотря на то, что имеются неоднократные подтверждения от Тех, кто имел право давать такие подтверждения.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2004, 22:50   #78
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
«Теперь скажу Вам, мой сын Борис, — писала Елена Ивановна, — ценю Ваши письма, в них изливается Ваша страстная любовь к Учителю, и так называемые «Мои письма к Вам», которые Вы получаете и сами пишете, являются результатом всё той же любви к Вел.[икому] Вл.[адыке]. Страстно оявитесь на понимании этой Мистерии Любви и Единения. «Мои письма» являются выражением той же любви. И именно Вел.[икий] Вл.[адыка] шлёт Вам ответ в той форме, которая Вам сейчас наиболее близкая. Продумайте красоту Единения и радуйтесь».
Владимир, можно я тут представлю свои домыслы? Правда я не изучала разных там писем, по-этому могу что-то не так понять.
Много тайн нам ещё не известно, по-этому мы можем лишь предполагать. В приведённой цитате Е.И. говорит "Страстно оявитесь на понимании этой Мистерии Любви и Единения". Всем нам известно, что Учеником можно стать лишь тогда, когда сознание ученика сливается с сознанием Учителя. в этом проявляется высшее Единение. Представте себе, что сознание Е.И. слито с сознанием Вел. Вл., что они одно, тогда становится возможным то, что Вел.Вл. действовал от имени Е.И. Почему? Ответ следующий :"И именно Вел.[икий] Вл.[адыка] шлёт Вам ответ в той форме, которая Вам сейчас наиболее близкая."
Это то, о чём Вы спрашиваете?
______________
Е.И., пройдя Огненный Опыт стала членом и сотрудницей Братства. Так что, не ученик Учеников...а Ученик Братства.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2004, 22:54   #79
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
...Под "моими письмами" она имеет ввиду Записи самого Абрамова, которые в его книгах(известных как Г.А.Й.) помечены как полученные от М.А.Й.
Но, Андрей, в Г.А.Й. нет записей от 51 года с подписью М.А.Й. и даже нет записей без подписей, но полученных от лица Е.И. Как Вы это объясните

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
И в приведеном Вами отрывке она как раз поясняет подлинный Источник этих "писем":

Цитата:
Сообщение от Е.И.Рерих - Б.Н.Абрамову
21 мая 1951 г.
И именно Вел.[икий] Вл.[адыка] шлёт Вам ответ в той форме, которая Вам сейчас наиболее близкая. Продумайте красоту Единения и радуйтесь.
Т.е., Вы хотите сказать, что в Г.А.Й. под подписями М.А.Й. на самом деле выступает Вл.

По-моему, это не убедительно. Тем более, что Рудзитис в своих дневниках писал, что Абрамов говорил ему, что имеет "сорок сокровенных писем от Е.И.". Где эти письма
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2004, 22:55   #80
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

О, Андрей С., только отправила, потом прочитала ваш пост. Кажется мы об одном толкуем .
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги