Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2006, 10:50   #61
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Хочу вставить слово как человек со стороны → очень неприятный осадок остаётся в душе, читая всё это... Неужели вы не можете прекратить "мордобойство" на людях и если вам всё это так нужно, то перейти в лс или е-майл? Не забывайте, что ваши слова здесь в форуме остануться на годы...
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.01.2006, 11:19   #62
-*T*-
 
Рег-ция: 03.01.2006
Адрес: Казань
Сообщения: 66
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для -*T*- с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Ефимчук
Цитата:
Сообщение от -*T*-
Впрочем стоит сказать и о тех людях, которые не побоялись приехать на 3ью конференцию 2005года..
Да, Конгресс дал им наказ довести до сведения итоги его работы и в очередной раз предложить сотрудничество. Причём тут "не побоялись"?
Не побоялись "разъеденителей", а по словам некоторых - "одержимых" контактеров и т.п.! Впрочем, незнаю кого конкретно вы уполномачивали донести сведения. Но мы вот общались с "Золтым Лотосом" и они нас полностью потдерживают в отношении Ю.Б. Спросите у них, ведь они стояли у истока этого конгресса! Кстати, Лев очень хорошо описал эту ситуацию выше.
__________________
Для чего разговор, когда столько дел?!
-*T*- вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.01.2006, 11:58   #63
Владимир Ефимчук
 
Рег-ция: 24.05.2005
Адрес: г. Волжский
Сообщения: 806
Благодарности: 81
Поблагодарили 108 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -*T*-
Но мы вот общались с "Золтым Лотосом" и они нас полностью потдерживают в отношении Ю.Б.
Наконец-то ситуация начинает проясняться. Давайте вспомним летнюю дискуссию по Конгрессу "Вместе к Новой Эпохе". Очень многие выступали против этого Конгресса, и основным аргументом выступающих был следующий: в организации Конгресса чуть ли не главную роль играл "Золотой Лотос", деятельность которого, по мнению выступающих, не всегда соответствовала Учению. В конце-концов критика была услышана, и дальневосточники обещали не вносить в работу Конгресса того, на что указывалось в дискуссии. Слово они сдержали.
А потом, если верить вашим намёкам, "Золотой Лотос" в Бийске стал выступать против Ю.Б. (Ольга Владимировна, если это не так, то сообщите).
Что же имеем? Организация, деятельность которой приветствуется далеко не всеми рериховцами, находит общий язык с другой организацией, методы работы которой не поддерживает Ю.Б. Выводы делайте сами.
Обидеть никого не хочу. Просто тоже хочу разобраться, кто есть кто.
Владимир Ефимчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.01.2006, 12:09   #64
Galina
 
Аватар для Galina
 
Рег-ция: 26.01.2005
Сообщения: 968
Благодарности: 720
Поблагодарили 104 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию

Отправной точкой для нового выступления на этой ветке форума для Юрия Борисовича послужило наше Открытое письмо, адресованное первоначально только Алтайским РО. Поскольку выступление это вызвало такую волну, мы вынуждены выложить это письмо сюда.
Цитата:
АЛТАЙСКАЯ КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «РЕРИХОВСКОЕ ОБЩЕСТВО «БЕЛОВОДЬЕ»
В ответ на эпилог статьи «4 Рериховский фестиваль на Алтае «Новый Мир. Звенигород. Община» (р.ц.Михайловское)
Номер вестника 4 (44) 2005 г.


ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО.

Здравствуйте, редакция вестника «Святогор». В течении нескольких лет коллектив нашего общества с удовольствием читал многие ваши статьи, которые расширяли кругозор и пополняли знания.
Однако, последний номер вестника (№ 4(44) 2005 г.) вызвал недоумение и стыд за грязь, полившуюся со страниц вашего издания. Вы клевещите на людей и Рериховские общества. Вы ставите под сомнение способность к распознаванию! В г.Бийске в августе 2005 г. Собралось 185 человек, многие из которых были участниками прошлой встречи 2004 г. На конференции была проделана большая совместная работа, намечены конкретные дела на будущее.

Зачем называть личные обиды принципиальными разногласиями? Ведь в веках все разъединения и распри росли только из личных амбиций и обид, прикрытые лишь сверху борьбой за истину. Подумайте, что мы делим? Частокол личных обид разъединяет единомышленников.
Нельзя гордиться отсутствием взаимопонимания. Если из кружева слов выдергиваем темную нить, она нас и опутает. Какое может быть движение? Какое созидание?
Не путаем ли мы зоркость с недоверием и подозрительностью? Можем ли поручиться, что наше сознание не омрачено личной неприязнью? Не превратили ли в соем восприятии серьезность – в жестокость, настойчивость – в нетерпимость, уверенность в себе – в самолюбие, распознавание – в осуждение и раздачу ярлыков?
Больно видеть, как вестник «Святогор» теряет то лучшее и светлое, что вело к единению и согласию в Рериховском движении на Алтае.
Не поймем друг друга и пройдем мимо как чужие, и ничему не научимся, если не будем уважать искру света в каждом человеке.
Любую оценку надо начинать с себя, не ругать других – никого, не осуждать, иначе станем разрушителями.
Наша позиция остается прежней – единение в конкретных делах на Общее Благо!
Единение – не только в красивых речах, но и в не менее красивых действиях!

Коллектив АКОО «РО «Беловодье». 26.12.2005 г.

P.S. Копии данного письма направляются в РО Алтайского края.
Приложение: Резолюция IV конференции «Действие. Община. Город Будущего», август 2005 г., г.Бийск
Просьба обратить внимание на выделенный текст. Это позиция нашего РО.
Galina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.01.2006, 12:32   #65
-*T*-
 
Рег-ция: 03.01.2006
Адрес: Казань
Сообщения: 66
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для -*T*- с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Ефимчук
Цитата:
Сообщение от -*T*-
Но мы вот общались с "Золтым Лотосом" и они нас полностью потдерживают в отношении Ю.Б.
Наконец-то ситуация начинает проясняться. Давайте вспомним летнюю дискуссию по Конгрессу "Вместе к Новой Эпохе". Очень многие выступали против этого Конгресса, и основным аргументом выступающих был следующий: в организации Конгресса чуть ли не главную роль играл "Золотой Лотос", деятельность которого, по мнению выступающих, не всегда соответствовала Учению. В конце-концов критика была услышана, и дальневосточники обещали не вносить в работу Конгресса того, на что указывалось в дискуссии. Слово они сдержали.
А потом, если верить вашим намёкам, "Золотой Лотос" в Бийске стал выступать против Ю.Б. (Ольга Владимировна, если это не так, то сообщите).
Что же имеем? Организация, деятельность которой приветствуется далеко не всеми рериховцами, находит общий язык с другой организацией, методы работы которой не поддерживает Ю.Б. Выводы делайте сами.
Обидеть никого не хочу. Просто тоже хочу разобраться, кто есть кто.
Во первых, никаких намеков!
Во вторых, не выступать против, а поделиться тем, как с ними поступили!
В третьих, по этой теме могут высказаться только они. Я же ничего по поводу конгресса не знаю. Информации должна идти от первых лиц.
В четвертых, вы не ответили на мой вопрос: Кого же всетаки вы посылали?
__________________
Для чего разговор, когда столько дел?!
-*T*- вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.01.2006, 13:34   #66
Владимир Ефимчук
 
Рег-ция: 24.05.2005
Адрес: г. Волжский
Сообщения: 806
Благодарности: 81
Поблагодарили 108 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -*T*-
В третьих, по этой теме могут высказаться только они. Я же ничего по поводу конгресса не знаю. Информации должна идти от первых лиц.
Ну, так им и карты в руки! Почему молчат? Но не стал бы называть их большинством.
Цитата:
В четвертых, вы не ответили на мой вопрос: Кого же всетаки вы посылали?
У меня не было целью запоминать, кого и сколько. В памяти только осталось, что на одном из последних круглых столов Ю.Б. просил тех, кто собирался в Бийск, донести решения Конгресса. Было получено согласие. Очень может быть, что согласие дала Ольга Владимировна, однако лучше попросить Ю.Б. поднять протоколы круглых столов и уточнить. Главное не в том, кто и сколько, а в том, что в присутствии участников Конгресса такое поручение было дано и отказа не последовало. Так что, ещё раз, о том, что "не побоялись поехать", говорить не корректно.
Владимир Ефимчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.01.2006, 14:09   #67
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Зачем называть личные обиды принципиальными разногласиями? Ведь в веках все разъединения и распри росли только из личных амбиций и обид, прикрытые лишь сверху борьбой за истину. Подумайте, что мы делим? Частокол личных обид разъединяет единомышленников.
Нельзя гордиться отсутствием взаимопонимания. Если из кружева слов выдергиваем темную нить, она нас и опутает. Какое может быть движение? Какое созидание?
Сложное время. Много еще труда надо приложить в работе над собой, чтобы приблизиться к истинной алтайской Общине. Хотя она не алтайская, а мировая.

Закрываю тему на сутки, чтобы участники дискуссии смогли уравновешенно подумать над смыслом произошедшего.
Я предупреждал вас о такой возможности.
Модератор.


Цитата:
Братство, 297. Возможно ли, чтобы после величия Беспредельности следовало говорить о простом земном единении? Если даже не спросят, то многие так подумают. Но кто же сказал, что земное единение нечто простое? Для понимания его, прежде всего, нужно познание синтеза. Но такое обобщение может быть лишь при осознании Беспредельности. Не просто земное единение!
Часто произносится это слово, но редко оно прилагается к действию. Много ли людей могут сойтись в объединении? Только начало труда приблизится, как найдутся многие поводы к разногласию. Невозможно разъяснить, что есть единение, если нет в сердце понятия Великого Служения.
Цитата:
АЙ, 311. Двое, сидящие за одним столом против друг друга, не могут быть противниками, если принадлежат одному Учителю. Вмещение или терпимость – одно и то же. Лишь предательство не может быть терпимо.
Цитата:
Надземное, 795. Урусвати знает, что главная причина разногласия лежит в индивидуальности сознания. Нет одинаковых песчинок, нет подобных сознаний. Такое богатство Природы могло бы вести к ускорению эволюции, между тем, из него порождается немало зла. …

Множество малых черточек может сгладить губительные разногласия. Не нужно смешивать разногласия с разумным обменом мнений. Кто добрее посеет, щедрее пожнет. Мы заботимся не только о земной жизни, но еще больше о Надземном существовании. Люди должны, наконец, признать, что каждый из них стремится в Мир Надземный и устилает наиболее удобный путь.
Мыслитель советовал: "Помогите ближнему лучше и прекраснее суметь обратиться к Миру Надземному".
Цитата:
Озарение, 3.IV.6. Укажу качества взыскующих Общего Блага. Первое – постоянство устремления. Второе – способность вмещения, ибо плох общинник отрицающий, но ищущий правды достоин Общего Блага. Третье – уменье трудиться, ибо большинство не знает ценности времени. Четвертое – желание помочь без предрассудков и присвоения. Пятое – отказ от собственности и принятие на хранение плодов творчества других. Шестое – изгнание страха. Седьмое – бодрствование явить среди тьмы.
Цитата:
Община, 178. Напомним о свойствах, совершенно недопустимых в общине: невежество, страх, ложь, лицемерие, своекорыстие, присвоение, пьянство, курение и сквернословие.
Кто-то скажет: "Хотите ангелов набрать". Мы же спросим: "Разве в вашей земле все – лжецы или пьяницы? Мы же знаем многих мужественных и правдивых".
Опять скажут: "Слишком высоки требования". Ответим: "Неужели у вас все сквернословцы и своекорыстники? Все эти условия страшны только для мещанина, прячущего под порогом богатство. У Нас, в Гималаях, давно нашлись люди, которым сказанные условия – не пугало".

Советую присмотреться к общинникам. А если кто не может вместить всех условий, тот пусть лишается всех возможностей кооперации. Пусть походит по-звериному, пока не почует тяги к человекообразию.
Пока сознание не приняло общины, каждое малейшее покажется непреоборимым. Можно отказаться от каждой слабости, если ясна задача будущего. Думайте о приложении себя к будущему, и страх настоящего растворится. Не берите сказанное за пышную фразу, но, каменщики, обтесывайте ваши каменные сердца. После сердца окаменеет мозг.

Можем ли сомневаться, что вы захотите победить ваши недочеты? Для начала не лгите, и не бойтесь, и учитесь каждый день. Не нужно твердить об этом общинникам, но могут быть лжеобщинники: их надо отделять, как заразу сифилиса.
Хочу, чтоб Мои советы достигли школы. Хочу, чтоб дети помнили о Друзьях, посвятивших себя Общине Мира.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.01.2006, 14:03   #68
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Открыл тему вновь. Думаю, что перерыв пошел на пользу всем.
При своих выступлениях прошу вспомнить об этих строках ниже.

Цитата:
Иисус же пошел на гору Елеонскую.
А утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их.
Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;
а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?
Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
И опять, наклонившись низко, писал на земле. …
( Иоан.8:1-8 )
Цитата:
Не судите, и не будете судимы;
не осуждайте, и не будете осуждены;
прощайте, и прощены будете.
/ Лук.6:37/
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.01.2006, 15:08   #69
Юрий Борисович
 
Рег-ция: 17.05.2005
Адрес: г. Барнаул Алтайского края
Сообщения: 209
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Община на Алтае

Да, действительно, очень хорошая цитата из Евангелия. Нам нужно часто её вспоминать, как той, так и этой стороне. Может быть она и поможет нам прийти, наконец, к согласию. Дай Бог, если на форуме удастся продвинуться на этом направлении. Хотелось бы.
Прошу модераторов дать мне возможность прояснить некоторые повисшие в воздухе вопросы, которые были заданы мне на форуме, заодно и пролить свет на некоторые моменты, высказанные здесь. Постараюсь быть предельно тактичным и корректным, но позвольте уж быть правдивым, иначе просто не понять ситуации. А ситуация очень непростая.
Хочу вежливо и тактично рассказать о Фёдоре, том самом воине «света», молодом строителе общины на Алтае, по словам Л., и защитнике Ал. А то он здесь прямо ангел с крылышками. Я думаю, что это просто необходимо сделать, т. к. больше всех претензий, оскорблений и обвинений я понёс именно от него.
Мы встретились с Ф. на конференции в Бийске в 2004 г. Совсем молодой мальчик в шортах. Первое впечатление было какое-то очень холодное. Он мне показался надменным и самоуверенным. Но когда его мама сказала мне, что Ф. будет нашим связным между Бийском и нами, то я, конечно, отогнал свои внутренние впечатления, т.к. мама у Ф. очень хорошая, добрая. Я ни разу не слышал от неё чего-то плохого. Она показалась мне терпимой и много повидавшей женщиной. Через месяц Ф. приехал в Барнаул, и наше общение с ним вступило в фазу дружеских отношений. Он приходил ко мне домой, мы беседовали, решали какие-то вопросы. У меня складывалось о нём неплохое впечатление. Было отрадно, что такой молодой мальчик уже интересуется Учением. Фёдор был учеником Ашота Михайловича Агагабяна – педагога-новатора, организовавшем в г. Бийске новую школу. Надо сказать, что с Ашотом у нас было много разногласий, но в одном мы были с ним единодушны – это контактёрство Алетейи. Когда Ашота отстранили от его школы, Ф. повёл себя впервые несколько странно. Он не поддержал своего учителя. А когда я разговаривал с женщиной, замом Ашота, которая вместе с Саполевой (председателем Бийского РО) и отстранили Ашота, то она сказала мне, что Фёдор взял от Ашота необыкновенный цинизм, логическое мышление, в котором полностью отсутствует сердце. Для меня это было новостью, т. к. я всегда делал скидку на молодость Ф. Кстати, Ашота убрали из-за того, что он поддержал меня по позиции Ал. Это была основная причина.
Потом было много событий, в которых Фёдор очень хорошо показал свой лик. Во-первых, он в прошлом наркоман. Ашот вытащил его из наркомании, привил интерес к Учению. И он только начал изучать Учение. Ашот развил в нём, как и во всех своих учениках мощную логику. Я знаком с некоторыми из них. У них полностью отсутствовало сердце. Это был большой просчёт Ашота, т.к. ему тоже как раз этого и не хватало, хотя он изучал Учение более 30 лет.
Потом Фёдор предал Ашота в самом прямом и буквальном смысле после публичных заверений в том, что Ашот есть его учитель. И случилось это тоже из-за Ал. Фёдор решил порвать свои отношения с учителем после того, как тот не желал принимать их красивые речи, зная, что за ними. Видимо, увлечение наркоманией, плохое воспитание и длительное общение его с Ал. и сделали из него то, что мы имеем сейчас. Я же не мог изменить его мозг, который он травил много раз. Не мог вложить в него сердце. Я всё хотел привить у него уважение к тому, от кого он получает ответы на свои вопросы. «Нельзя плевать в колодец, из которого пьёшь» - говорил я ему. Но так и не усвоил он мои слова. В нём всегда сквозило какое-то превосходство и самолюбование. Когда он задавал вопрос, то слегка выпячивал грудь, выпрямлял спину и громким слегка дребежжащим голосом требовательно и твёрдо спрашивал: «Юрий Борисович, а как Вы….». Мы принимаем всех – так учит Учение. Доверяли и ему. Я мотивировал его всегда к тому, чтобы записывать свои мысли, развивать их: «Нужно писать дневники – так указывала Е.И. Рерих». Но он игнорировал мои советы. Мало того, написание дневников он исказил в механическое письмо. Его обвинения безосновательны и пусты. Просто на пустом месте. Столько придумать и так исказить правду!
Также и на счёт женщин. Он же сам сказал, что одна из них, увлёкшись «чёрной» книгой, порочащей Н.К. Рериха, обиделась после того, как в моё отсутствие ей было сделано замечание одной из моих ближайших сестёр. Этой увлёкшейся чернотой, видишь ли, не понравилось это замечание В ЗАЩИТУ Н.К. РЕРИХА. И они ушли. Это было перед самым Конгрессом 2005. И это для нас невеликая потеря. Туда им и дорога. Мы не собираемся поддерживать клевету против самого дорогого, что у нас есть. Имя Учителя незыблемо. Это так же Ф. никак не мог понять.
Но выводы мы сделали. Мы изменили систему изучения Учения. Не просто разговоры и беседы, а был взят курс на глубинное изучение с мягким процессом тестирования на всём процессе обучения. В основном такие вот предательства и возникают из-за пробелов в знаниях. Человеку было много раз сказано о почитании Учителя, так же, как и Фёдору, но человек не усваивает. Потому нужно добиваться на малом объёме текста наибольшей степени усвоения. Если бы мы так работали с Фёдором, этими женщинами, то я уверен, что они бы не ошиблись. Хотя быть иудой – это кармическое, потому что связь с вредными силами развивается далеко до исхода. Но всё же причина любого предательства – это поверхностное знание Учения и поверхностное, соответственно, применение Его. Им кажется, что они всё познали и всё узнали, а на самом деле они и называться-то изучающими не могут, потому что не усваивают текст глубоко сердцем. Это характерно для начинающих общин типа Алетейи.
После того, как женщины ушли, Фёдор специально их искал, чтобы собрать очередной компромат на меня, какой я плохой руководитель. Нужно было ему это в очередной раз для того, чтобы доказать, что я рвусь к власти и люблю «гуровать». В общем, заурядная «чёрная» работа. Так бывший наркоман стал явленным служителем тьмы, предназначением которого является очернение Д.Ю. со всех сторон, каких только возможно. Я думаю, что он будет продолжать эту работу и в будущем. Пожелаем ему успехов. Потому что о нашем росте судим по стараниям врагов.

Далее. Вот бийское РО поместило свою писанину. Хорошо, что мне не пришлось её набирать. Когда пришло письмо, я даже сначала подумал, что это мирные инициативы к объединению. Даже обрадовался. Но когда я открыл конверт, то мои руки и сердце сразу обдало холодом разъединения, хотя я ещё не успел даже развернуть письмо. Эта аура упёртости была знакома мне по деструктивным событиям начала 2005 г. на зимней конференции первого дня, после которого мы просто физически болели, что и было основной причиной нежелания больше принимать участие в этих раздорных беседах.
В письме бийчане, с одной стороны, обвиняют Клещевского в том, что он им указал на отсутствие распознавания, тем самым опять, как бы, показывая преданность и солидарность с больной Ал., а с другой стороны, они его, и всех других, призывают не вытаскивать чёрные нити и, как бы, закрыть глаза на несовершенство Ал. Какой-то абсурд. Опять ходим по кругу. Лучше бы предложили встретиться и обсудить взаимные претензии мирно и терпимо, любя и конструктивно. Так нет же. Они решили в противоречивых посланиях продолжить курс на амбициозность, преданность Ал. и разобщённость алтайцев.
По их словам, нужно принять Ал. такими, какие они есть, увидеть в них хорошее, а не только плохое. Лично я и занимал эту линию раньше, но её не поддержал Клещевский. Тот наотрез отказался сотрудничать с Ал.
Но почему меня побудила эта бумага снова выступить в обличении Ал? Потому что болезнь Ал. распространяется дальше по миру. Потому с таким положением мириться нельзя. Люди должны знать правду, кто на самом деле стоит за теми, кто разрушает единение под видом строительства в Уймонской долине общины. И я думаю, что мы с ними не принадлежим к одному Учителю. Иначе бы они вели себя по-другому вместе со своими почитателями, торговцами водкой и сигаретами, бывшими наркоманами и др.
С тех пор, как была написана статья о них, прошёл год. Но что мы видим? Опять за красивыми речами эти люди сеют хаос. Хотя на самом деле всё очень просто – творите мир. Мы готовы в два раза увеличивать всё хорошее в них и в десять раз уменьшать всё плохое. Но сначала нужно расставить все точки над «и», потому что как были они упрямы, эгоистичны и самовлюблённы, так и остались ими благодаря нашему молчанию. Нет, мы молчать не будем. Мы будем говорить, и обличать их пустоту.
Вот «нагорная проповедь» Л. Что он сказал о задачах РО? Ничего, кроме того, что мы должны, наконец, становиться Агни-Йогами!
Возжигать свои Огни. Становиться пламенными проводниками Высоких энергий, несущих обновление Планете.
Мы должны стать Воинами. Воинами Света.
Мы должны стать ОГНЕННЫМИ.
РЕАЛЬНО, а не в мечтах и не на словах. СЕЙЧАС, а не в далеком
туманном будущем.
Ибо МЫ НУЖНЫ СЕЙЧАС.
А это значит – обрести, разбудить свои сердца, отложить мелкие
проявления личности и вызвать глубинные отложения Чаши для
Сознательного Служения.

Кто же из них смог отложить мелкие проявления личности и достичь согласия с Клещевским, с Дворниковым, а не мутить воду, рассылая бумаги с тяжкой аурой по всему Алтаю, снова и снова погружая нас всех в разъединение. Кто из них, хоть раз, сделал шаг навстречу, отложив свои низкие проявления. Они ждут, когда к ним, Великим, на поклон пойдут провинившиеся перед Великими тарой и архатом Дворников, Клещевский, рубцовчане и др. Придут, поклонятся и скажут: «Простите нас заблудших. Мы были неправы. Действительно, ваши руководители божественны».
Л. говорит: «Мудрый Огонь, огненное сознание не способно на
подлость или бытовое выяснение отношений». – Ну так не выясняйте отношения, не рассылайте бумаги по инстанциям, а творите мир. Снова слова расходятся с делом, и вместо мирных предложений мы снова видим обвинения в том, что кто-то там обвинил их в нераспознавании, кто-то там вытаскивает чёрную нить и т.д. Разрывайте этот порочный круг, если вы являетесь великими душами. Ведь только истинно человек уровня Христа может протягивать руку заблудшему и неправому брату своему, простя его, полюбя его. Дать ему последнюю возможность. Сергий говорил Дмитрию Донскому: «Всё ли ты сделал, чтобы был мир?» Так вот вы, так ли вы творите мир? Я вижу другое. Потому и решил выставить на форуме свою статью, для того, чтобы показать людям, кто действительно стоит за компанием-шумихой строительства общины на Алтае в Уймонской долине. Чтобы это святое дело не превратилось в очередной раз в большую трагедию и наш позор.
Л. говорит: «Мы должны стать ПРАКТИКАМИ.
Не отстраненными от жизни мечтателями, не сектоваться и не
выяснять, в ком больше самости и кто иерархичнее, не
устраивать словесные перепалки, разрушая и без того хрупкое
построение, но ВСТАТЬ во весь рост, надеть богатырский плащ
подвига и выступить ВО ВНЕШНЮЮ ЖИЗНЬ, принеся ей себя».
Но ведь именно вы сектуетесь, безответственно разрушая полугодовое строительство прошлой конференции. Поймите, за нами стоят не просто десятки людей, а десятки обществ и мы должны взвешивать каждый свой шаг, каждое свое слово. А что мы видим на форуме в лице высказываний Т-Осипова, Ф. и др.? Мы видим позор, который позорит, прежде всего, их водителей, претендующих на звание тары и архата. Если бы мои близкие вели себя так же, как ваши ученики, то я бы со стыда провалился, и мне было бы стыдно до конца дней своих, что не научил их культуре общения, честности и мудрости. Таким образом, вместо того, чтобы сеять мир и согласие, эти ваши почитатели устраивают на весь мир грязные клеветнические и лживые перепалки.
А что Вы привнесли во внешнюю жизнь? Что вы сделали для России, для людей? Расскажите. Может быть мы не знаем? Вы даже сайт не смогли сделать до сих пор, чтобы озвучивать свою позицию. У вас выставлена только информация по котлам.
Л. говорит: «Поэтому, друзья, давайте Действовать. Во всех формах. На многих фронтах сразу. Гореть сердцами. А То, что Выше нас, соединит нас само, через Надземное». - Так вот что-то не соединяет. Одни только слова – «Действовать». Что-нибудь вы конкретно предложили, кроме того, чтобы натравливать свою бескультурную свиту на честных людей?

Потому у меня есть конкретные предложения и к Ал. и бийчанам:
1) Собраться в г. Бийске всем руководителям трёх обществ и найти общее – то, что может нас объединять. Очертить наши разногласия и подписать или прийти к соглашению по правилам взаимного поведения и общения. Короче говоря, подписать договор о сотрудничестве. Я понимаю, что вам трудно переступить через свою гордыню, но вспомните Христа, когда он спускался в ад к уже совершенно безнадёжным душам, чтобы дать возможность им устремиться вверх. Хватит ли у вас сил учиться у Него?
2) Дать возможность мне выступить перед бийским РО для того, чтобы познакомить их с результатами Конгресса 2005.
3) Выработать совместную программу действий и начать конструктивный диалог с Рубцовским РО, Клещевским. Во всяком случае сделать попытку к диалогу. Если они откажутся – это их вопрос. Опять же здесь уместен пример Великого Учителя. Много можно найти мест из Учения, побуждающих поступать именно так, а не иначе.
4) По Уймонской долине у меня есть некоторая информация, которая вам неизвестна. Возможно, она будет играть решающую роль в ваших дальнейших действиях в этом месте.

И ещё мне хотелось бы отметить Ку Аля. На мой взгляд, во всяком случае, у меня сложилось такое впечатление, что это человек чуткий, желающий строить и созидать, несмотря на его какие-то искания и увлечения. Я думаю, что нам всем никогда не помешает помощь друга, который подойдёт и тихо скажет: «Брат, почини доспех свой! Мне кажется, что ты не прав там-то и там-то и потому-то». Нам всем нужно учиться высказывать своё мнение конструктивно, уважительно и тактично без обильного злобного и мстительного слюноотделения. Нужно быть, наконец, во Христе, а не вне Его.
На том утвердимся. И ещё. Нам всем нужно учиться. Нам нужно больше знать. В основном все беды – от невежества.
Юрий Борисович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.01.2006, 04:25   #70
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Конфликт на данной ветке очень напоминает ветку с названием "Осторожно Конгресс "Вместе!". История повторяется. Пройденный урок так ничему и не научил…

Когда-то нас клеймили многие участники форума, изгаляясь на все лады, но прошло время, и время расставило все по своим местам, о чем собственно на ветке "Осторожно Конгресс "Вместе!" мы и писали.

Наш пройденный опыт говорит о незначительности вот таких скандалов и драк, и уж тем более публичных.

Обличая кого-то, обличитель, прежде всего, обличает самого себя…, даже если ему кажется, что он обличает из лучших побуждений!

«Благими намерениями выстлана дорога в ад!»

Обсуждать наши взаимоотношения с Ю.Б.Дворниковым как на форуме, так и в личной переписке мы отказываемся.
Думайте сами, решайте сами… Давать почву для дальнейшего развития конфликта мы не будем!

Единственное, что могу пояснить, это то, что на Конгрессе 2006г. в г.Барнауле участвовать мы не будем, ни как организаторы, ни как участники!

Разделяем точку зрения Льва из Алетейи по поводу созыва форума для обмена опытом действующих Общин. Давайте обсудим, где, когда, каким образом... Это дельное предложение.

Ольга Владимировна
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.01.2006, 09:09   #71
Владимир Ефимчук
 
Рег-ция: 24.05.2005
Адрес: г. Волжский
Сообщения: 806
Благодарности: 81
Поблагодарили 108 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga love
Конфликт на данной ветке очень напоминает ветку с названием "Осторожно Конгресс "Вместе!". История повторяется. Пройденный урок так ничему и не научил…
Верно, не научил. Вот только кого?
---------------------
Получается, что -*Т*- и Фёдор дали неверную информацию (может, не умышленно, а в пылу дискуссии):
1. Некоторые участники барнаульского Конгресса не побоялись поехать в Бийск. На самом деле они и не скрывали своих намерений и даже по просьбе Дворникова взялись довести до бийчан решения Конгресса. Ни о какой боязни не было и речи.
2. Многие известные люди, участвовавшие в Конгрессе, не ощущали душевности атмосферы на Конгрессе. Оказалось, что эти многие - только представители "Золотого Лотоса", то есть подавляющее меньшинство.

Недавно пришло электронное письмо от участницы Конгресса Елены (по электронному адресу не узнаешь, из какого она города) с очередными фотоснимками. Пишет, что от Конгресса остались самые светлые воспоминания и мечтает принять участие в Конгрессе-2006.
Владимир Ефимчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.01.2006, 10:46   #72
Юрий Борисович
 
Рег-ция: 17.05.2005
Адрес: г. Барнаул Алтайского края
Сообщения: 209
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Община на Алтае

Мне всё же придётся немного пояснить и по Конгрессу 2005.
У нас от встречи с Ольгой Владимировной и другими участниками остались самые светлые воспоминания, мы расставались друзьями. Был один момент в споре с О.В. на собрании координационного совета, но он разрешился очень мирно и без каких-либо экцессов. Я рассказывал об этом моменте в диалоге с Люфтом. Но в общем весь ход Конгресса протекал очень ровно и гармонично. Сами Ф., Лашко Л. И И., Ашот принимали участие в общем обсуждении и никто из них не был настроен агрессивно. Вообще агрессии не было на Конгрессе. Все любили друг друга. Мне в жизни не приходилось работать так легко и просто. Я думаю секрет такой обстановки был в том, что каждому участнику давалось слово для того, чтобы высказать своё мнение. Все по очереди это делали. Никто никому не затыкал рот. Я давно хотел сделать такую форму проведения конференций. И здесь это впервые удалось сделать. Творческая энергия коллектива была активизирована – цель была достигнута. Но самое интересное то, что мощь и сила этой энергии бесконечно и мне хотелось бы продолжить эту линию на Конгрессе 2006. Пусть мощь соединённого коллектива РАСТЁТ.
Мы не можем с рамках данной темы обсуждать Конгресс 2005, наверное. Это будет нетактично по отношению к тем, кто открыли данную ветку.
Потому я лишь скажу только два слова.
Информацию о результатах Конгресса взялись добровольно передать Антропова Г.Л. (г. Павловск), Кириленко О.В. (г. Комсомольск-на-Амуре), Тумали Виктория (г. Мариуполь). Думаю, что в какой-то степени они это сделали, но вижу, что информация была донесена не так, как хотелось. Может она просто не усвоилась среди уч. конф. В Бийске?
Юрий Борисович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.01.2006, 13:01   #73
Galina
 
Аватар для Galina
 
Рег-ция: 26.01.2005
Сообщения: 968
Благодарности: 720
Поблагодарили 104 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Николай Атаманенко!
Мы в полном недоумении! Почему на этой ветке форума разрешено безнаказанно так оскорблять людей? Неужели непонятно, что нет смысла в таких обсуждениях, в которых пускается в ход ложь, клевета, грязь, желание выгородиться за счет очернения других? Неужели мы должны вступать в это болото для того, чтобы защитить хороших людей, таких как Федор, например. Это очень целеустремленный молодой человек, отлично учился в школе, сейчас на 2 курсе педуниверситета. К сведению: в прекрасной семье Федора даже по большим праздникам не употребляют даже спиртное. Говорю это для того, чтобы стал понятен размах клеветы! Зачем разрешено здесь обсуждать личности? Ведь если мы начнем отвечать тем же - что получится? И причем здесь ОБЩИНА? Наше общество не желает участвовать в действиях, работающих на разъединение! Поэтому у нас просьба: или закрыть эту тему, или ужесточить требования по ведению дискуссий!
От себя лично, а также по поручению Светланы Саполевой (председателя Бийского РО) и других членов Бийского РО.
Galina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.01.2006, 13:58   #74
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Ввиду массовых нарушений правил форума, отсутствия каких-либо доброжелательных намерений по исчерпанию имеющегося конфликта, значительного ухода от темы открытой автором закрываю данную тему.
Данная тема будет открыта после удаления из неё всех конфликтных сообщений, внесенных в неё в последнее время.
Цитата:
Почему на этой ветке форума разрешено безнаказанно так оскорблять людей?
Это не разрешено, но данный форум работает не в режиме премодерации, а мои возможности модератора все-таки ограничены. А слово не воробей, выпустил - не поймаешь.

Цитата:
Неужели непонятно, что нет смысла в таких обсуждениях, в которых пускается в ход ложь, клевета, грязь, желание выгородиться за счет очернения других?
Нет смысла, согласен. Черня других, белее не станешь. Но я давал шанс всем участникам дискуссии доброжелательно высказаться (после предыдущего закрытия ветки) с самими искренними намерениями и мирными предложениями.
Жаль что процент "обличительных" и "мирных" высказываний несоизмерим. Но, как вы знаете, и ложка дегтя испортит бочку меда.
Юрий Борисович, это о ваших мирных предложениях и "разъяснениях".
По крайней мере, сейчас все высказались, позиции всех обозначились.
Я тоже не намерен поощрять развитие конфликта.
Готов принять все ваши предложение по эл.почте и каким-то образом содействовать нормализации ситуации РД в алтайском регионе.
Пока все. Буду откликаться только на конструктивные предложения.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.01.2006, 01:05   #75
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Учитывая просьбы участников, открываю данную дискуссию опять.
Напоминаю, что она была отделена и закрыта от дискуссии "Об ОбЩИНЕ на Алтае" по причине массовых личностных выпадов и нарушений правил форума.
Даю вам еще один шанс. Сказать то, что будет достойным послесловием к вашим делам.
Сразу предупреждаю всех участников темы, что далее тема будет СТРОГО модерироваться.
Надеюсь, что вы найдете, что сказать друг другу доброго и взаимополезного. Если же такого не найдется, то незачем засорять пространство конфликтным пламенем слова. Тогда лучше молчание.

Цитата:
Озарение, 2.IX.10.
Друзья! Четыре камня положите в основание действий ваших. Первый – почитание Иерархии. Второй – сознание единения. Третий – сознание соизмеримости. Четвертый – применение канона "Господом твоим".
Для утверждения первого – призовите всю любовь вашу. Припомните из детства вашего лучшие улыбки, самые яркие лучи Солнца и первую песнь птиц за окном.
Для второго – облекитесь в оружие дня, достаньте доспехи ваших действий и освежите восприятие глотком трезвой воды.

Для третьего – выберите в вашей рабочей комнате самую высшую и отвесную линию и назовите ее размером Плана. Все недовольства, раздражения и утомления прикладывайте мысленно к размеру мирового Плана и, сравнивая, не найдете даже малейшего места для призрачных настроений.
Для четвертого – представьте себе всю бесконечность звездного мира. Поистине, у Отца много домов. Который из них запятнаем? Вспоминая данный канон, представьте, как из запертого дома выходите на свет. Так придет к вам все, в чем нуждаетесь.

Начертайте на первом камне – голубя. На втором – воина. На третьем – колонну. На четвертом – Солнце.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.01.2006, 12:31   #76
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Для того, что бы всё таки понять ситуацию с двумя конференциями в Сибири, прошу ТОЛЬКО сторонников «Алетеи» участвовавших в этом диспуте ответить честно и однозначно на один вопрос поставленный Ю.Б.: «Являются ли, по вашему мнению и для вас, руководители «Алетеи» Лев и его супруга Архатом и Тарою?» Только «Да» или «Нет», после , по желанию возможны комментарии. Также после ответа вы можете сформулировать один вопрос, требующий такого же однозначного ответа от своих оппонентов Юрия Борисовича и Дворникова.
Это позволит каждому самостоятельно понять и сделать выводы, что произошло на Алтае и послужило разъединением движения.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.01.2006, 12:38   #77
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Для того, что бы всё таки понять ситуацию с двумя конференциями в Сибири, прошу ТОЛЬКО сторонников «Алетеи» участвовавших в этом диспуте ответить честно и однозначно на один вопрос поставленный Ю.Б.: «Являются ли, по вашему мнению и для вас, руководители «Алетеи» Лев и его супруга Архатом и Тарою?» Только «Да» или «Нет», после , по желанию возможны комментарии. Также после ответа вы можете сформулировать один вопрос, требующий такого же однозначного ответа от своих оппонентов Юрия Борисовича и Дворникова.
Это позволит каждому самостоятельно понять и сделать выводы, что произошло на Алтае и послужило разъединением движения.
М-да прийдётся тебе, Адонис, рассылать этот пост по мэйлам, а потом обьявить о результатах опроса.
Имею в виду, если Николай опять удалит этот пост. А он ведь так необходим для понимания ситуации.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.01.2006, 12:44   #78
Владимир Ефимчук
 
Рег-ция: 24.05.2005
Адрес: г. Волжский
Сообщения: 806
Благодарности: 81
Поблагодарили 108 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Также после ответа вы можете сформулировать один вопрос, требующий такого же однозначного ответа от своих оппонентов Юрия Борисовича и Дворникова.
Так это одно и то же лицо: Юрий Борисович Дворников.
Владимир Ефимчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.01.2006, 12:46   #79
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Для того, что бы всё таки понять ситуацию с двумя конференциями в Сибири, прошу ТОЛЬКО сторонников «Алетеи» участвовавших в этом диспуте ответить честно и однозначно на один вопрос поставленный Ю.Б.: «Являются ли, по вашему мнению и для вас, руководители «Алетеи» Лев и его супруга Архатом и Тарою?»...
Вопос очень точный, по-моему мнению. Мне бы тоже хотелось бы услышать максимально лаконичные и определенные ответы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.01.2006, 12:49   #80
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
[
М-да прийдётся тебе, Адонис, рассылать этот пост по мэйлам, а потом обьявить о результатах опроса.
Имею в виду, если Николай опять удалит этот пост. А он ведь так необходим для понимания ситуации.
Я удалил его из другой ветки, так как он был там был не по теме.
Всему есть свое время и место.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги