Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2006, 17:53   #1
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию МЦР - "Иерархическое Звено"

Продолжение. Начало здесь.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Я попробую ответить, если вы развернуто и конкретно поясните, что вы вкладываете в понятие "Фокус Иерархии на Земле"
Ну, например, так:
Цитата:
Сообщение от Александр
Мы с Вами ведем речь об одном из направлений Дел Иерархии - о распространении идей и наследия Рерихов на Россию. И здесь, в этом конкретном направлении, не может быть многих Центров приложения сил Иерархии, - тем более, действующих в разнобой.
Вы в данном случае под "Центром приложения сил Иерархии" имели в виду МЦР и/или ЛВШ?
Если "нет", то кого?

Спасибо.

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2006, 21:26   #2
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Каждый сам себе выбирает иерархию, близкую по духу.
И эта иерархия в нашем плане проявляется в виде определенных личностей.
По этому кому-то близко с одними людьми, кому-то с другими.
Все притягивается по образу и подобию.
У Вас, Родной, своя иерархия, у меня своя ...
Логично?
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 08:17   #3
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vetall2000
... У Вас, Родной, своя иерархия, у меня своя ...
Логично?
Конечно логично. У нас, людей, одна Иерархия - ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ. Что за иерархии у Вас, vetall2000? Удалил модератор В.Ч.
ИгорьВ, предупреждение за личные выпады.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 10:27   #4
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Удалил модератор В.Ч. Прошу прекратить флейм в теме.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 10:54   #5
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Для меня лично, в данном случае проявлением Принципа Иерархии будет признак ДОВЕРИЯ САМОГО СОКРОВЕННОГО непосредственно Владыками.
Та организация или те люди, которым это сокровенное было доверено и отданы на этот счет распоряжения Махатмой Люмоу - и есть Фокус Иерархии.
Я напомнию, что речь идет о конкретном случае Рериховского Движения. МЦР в данном случае и Фокус и Магнит.
Если бы плод тысячелетнего труда Братства был доверен разным людям и разным организациям, тогда можно было бы говорить о разных фокусах, но сами понимаете, это в принципе не возможно ибо Закон Иерархии остается и тут главным.
Я допускаю мысль, что некие копии этих же документов и дневников могли быть сделаны и переданы кому-либо для гарантии сохранения. Но этот человек если и будет охранен, то фокусом уж точно не будет, и если и будет о нем кто знать, так один-два не более.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 10:55   #6
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Re: МЦР - "Иерархическое Звено"

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Продолжение. Начало здесь.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Я попробую ответить, если вы развернуто и конкретно поясните, что вы вкладываете в понятие "Фокус Иерархии на Земле"
Ну, например, так:
Цитата:
Сообщение от Александр
Мы с Вами ведем речь об одном из направлений Дел Иерархии - о распространении идей и наследия Рерихов на Россию. И здесь, в этом конкретном направлении, не может быть многих Центров приложения сил Иерархии, - тем более, действующих в разнобой.
Вы в данном случае под "Центром приложения сил Иерархии" имели в виду МЦР и/или ЛВШ?
Если "нет", то кого?

Спасибо.

САРВА МАНГАЛАМ!
Естественно МЦР - Центр, в который было передано наследие Рерихов и права по его распространению в России. ЛВШ - несомненно, достойный человек. Но она когда-нибудь уйдет, прийдет другой достойный человек, а МЦР останется на века Центром приложения сил Иерархии. Я об этом писал в той же теме, на которую вы дали ссылку:
Цитата:
Вы знаете, у меня заходил разговор с одним Человеком - из тех, о ком я говорил в прошлый раз - о помощи МЦР. Это было как раз в период активных гонений на МЦР, когда стоял вопрос о его существовании в принципе. Разговор был - почему этот Человек помогает МЦР, хотя у него есть свое Дело, успешно развивающееся. Казалось бы, мог быть вполне самодостаточным. Мне запала в душу его реплика - "это же просто: будет сильный Центр, будут и сильные общества; если же Центр разрушат, не будет и Рериховского Движения". Это тоже Принцип Иерархии. ...
И еще, о Принципе Иерархии, но несколько с другой стороны. Многие путаются: Звено Иерархии - значит Гуру. Со всеми вытекающими. Между тем, насколько я понимаю, Учителя не поддерживают "гуризм". Это слишком сокровенное, чтобы быть провозглашаемым публично. Учителя говорят о сотрудничестве в Делах. О построении Иерархических Учреждений, через которые вершаться реальные эволюционные Дела. Не Гуру, не отношения Учитель-ученик, - а сотрудничество в реальных Делах. Это и есть Звено Иерархии - Центр, вокруг которого строятся такие Дела.
На конференции в Музее Востока я купил одну книгу, "Листы Дневника". Недавно прочитал в ней следующее, к нашему разговору:

15.06.28 "В чем настоящая помощь Нашему делу? Конечно, в работе по устройству Наших Учреждений, не думая, какие следствия ожидают их. Сами Мы направим судьбу строений. Не следует вносить хотя бы тень сомнения в Наши дела. Как и когда дадут ростки деревья посаженные, это будем знать даже не Мы, но Высшие."
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 13:30   #7
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: МЦР - "Иерархическое Звено"

Цитата:
Сообщение от АлексУ
ЛВШ - несомненно, достойный человек. Но она когда-нибудь уйдет, прийдет другой достойный человек, а МЦР останется на века Центром приложения сил Иерархии.
Почему это? Если так рассуждать, то таким центром является Адьяр.
Но как вы знаете, есть мнение, что после смерти Блаватской он перестал быть таким центром. Потому такого статуса может лишиться и МЦР и превратиться просто в музей (что впрочем, неплохо, потому что там и так музей, а вот когда превращается в музей штаб-квартира организации, то это хуже).
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 14:39   #8
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: МЦР - "Иерархическое Звено"

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от АлексУ
ЛВШ - несомненно, достойный человек. Но она когда-нибудь уйдет, прийдет другой достойный человек, а МЦР останется на века Центром приложения сил Иерархии.
Почему это? Если так рассуждать, то таким центром является Адьяр.
Но как вы знаете, есть мнение, что после смерти Блаватской он перестал быть таким центром. Потому такого статуса может лишиться и МЦР и превратиться просто в музей
Основной Центр в Гималаях. Был тысячелетиями
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 17:19   #9
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Re: МЦР - "Иерархическое Звено"

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от АлексУ
ЛВШ - несомненно, достойный человек. Но она когда-нибудь уйдет, прийдет другой достойный человек, а МЦР останется на века Центром приложения сил Иерархии.
Почему это? Если так рассуждать, то таким центром является Адьяр.
Но как вы знаете, есть мнение, что после смерти Блаватской он перестал быть таким центром. Потому такого статуса может лишиться и МЦР и превратиться просто в музей (что впрочем, неплохо, потому что там и так музей, а вот когда превращается в музей штаб-квартира организации, то это хуже).
Я думаю, некоторая разница есть. В МЦР оставлено большое наследие - картины, личные вещи, архивы. Большая концентрация напитанных духовным устремлением вещей является мощным магнитом. Это первое. Второе это то, что архивы, сокровенные Дневники Е.И., еще ждут своей обработки и публикации. Как кто-то тут приводил цитату, по утверждению ЛВШ - лет на двести хватит.
А станет ли МЦР просто Музеем, или останется и через века живым развивающимся Центром - это не только и не столько от Владык зависит, но и от Их земных сотрудников, и последователей Рерихов. Владыки же, я уверен, со своей стороны сделают все, что от Них зависит, и что позволяет Им Закон.
Я так думаю.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 20:02   #10
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Удалил флейм в теме. vetall2000, Вам последнее предупреждение за флейм.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 10:42   #11
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь В.
Цитата:
Сообщение от vetall2000
... У Вас, Родной, своя иерархия, у меня своя ...
Логично?
Конечно логично. У нас, людей, одна Иерархия - ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ. Что за иерархии у Вас, vetall2000? Удалил модератор В.Ч.
ИгорьВ, предупреждение за личные выпады.
По теории было 8 Кумар, 8 лучей, ну и соответственно по теории может быть и 8 Иерархий. Одна из них - "ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ" ...
Возникла ассоциация про слово "ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ", в откровении Иоана Богослова написано так http://staff2.chat.ru/ioann.htm (первое что в поиске нашел...)
Цитата:
И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтоб убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя. И он сделает то, что всем - малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам - положено будет начертание на правую руку их или на чело их, И что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.
А вот почему число зверя это число человеческое?(Откровение 13.18) отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря http://www.pravoslavie.ru/answers/031208154124
Цитата:
Приведенное в конце стиха число (666) является символическим. В нем закодировано личное имя человека, который в конце времен явится как злобный и упорный враг дела Христова и будет выдавая себя за Мессию. Св. апостол Павел называет антихриста «человеком греха, сыном погибели» (2 Фесс.2:3), «беззаконником» (2:8). «Если бы была необходимость знать его имя, то, как говорят некоторые учители, тайновидец открыл бы его, но благодать Божия не соизволила, чтобы это пагубное имя было написано в Божественной книге» (Св. Андрей Кесарийский, Толкование на Апокалипсис. Статья тридцать восьмая «О скверном имени антихриста»).
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 11:28   #12
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Это конечно экзотерическое, церковное толкование.
Теософы объясняют, что 666 — "всё остальное", лишённое высшего принципа — атмана, и потому всего лишь животное. Это наша личность в трёх мирах, 6 подпланов каждого из 3 нижних планов.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 17:27   #13
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Удалил флейм в теме. Все замечания по качеству модерирования - в личку модератору или в раздел "работа форума".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 17:49   #14
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

"Здесь мудрость".
Мудрость это будхи, 6 принцип. Потому "666" это есть символ мудрости.
"Кто имеет ум, тот сочти число зверя",
Число зверя - 555.
"ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть".
666 - это число человеческое!
Человек имеет мудрость, зверь - лишь зверинный ум.
Кто имеет мудрость, тот сочти число Человека.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги