Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2010, 02:00   #81
dituta
 
Аватар для dituta
 
Рег-ция: 12.01.2010
Адрес: Алтай
Сообщения: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для dituta с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Дурных мыслей нет, как впрочем и умных или благих. Мысль ведь исходит из желания Материи или желания Духа, мы лишь транслируем это желание в виде действия. Сознание выступает в роли выборщика какое из действий первей. Осознав желание духа пишу эти строки,хотя во мне есть желание материи идти спать. Первое желание можно усмотреть как дурное вред для здоровья тела (невысплюсь) или как благое на службу общественному развитию. Второе желание умнее первого?
О глупости. Человек в ответе за качественную трансляцию мысли и её иполнение в действии. Именно для этого вы и должны соблюдать "десять заповедей". Что бы трансятор был ЧИСТ духом и здоров телом. Глупость присуща человеку как инстинкт свободной трансляции мысли без выбора. Мы смотрим на действия человека и говорим "глупец", не видя при этом ни конца ни начала мысли ибо нам это непостижимо.
Чем развитей человек тем более высокие мысли ему доверено исполнить и осознать для собственного дальнейшего развития. Мира и Любви Вам.
dituta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 05:50   #82
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Цитата:
Мысль ведь исходит из желания Материи или желания Духа, мы лишь транслируем это желание в виде действия. Сознание выступает в роли выборщика какое из действий первей.
Согласен,что сознание результат работы двух составляющих.

Цитата:
О глупости. Человек в ответе за качественную трансляцию мысли и её иполнение в действии.
И тут согласен. Но думаю ,что эти слова не согласуются с
Цитата:
МЫСЛИ принадлежат ПРИРОДЕ Земли!
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 09:27   #83
dituta
 
Аватар для dituta
 
Рег-ция: 12.01.2010
Адрес: Алтай
Сообщения: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для dituta с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Для меня необходимость видеть вашу мысль. Согласие или несогласие с написаным мной не открывает во мне следующую мысль для вас.
Формирование правильного словосочетания на письме отразит источник вашей мысли. А следовательно мной будет правильней выражена мысль для понимания вами. Спасибо за Внимание.
dituta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 10:39   #84
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
О глупости. Человек в ответе за качественную трансляцию мысли и её иполнение в действии.
И тут согласен. Но думаю ,что эти слова не согласуются с
Цитата:
МЫСЛИ принадлежат ПРИРОДЕ Земли!
Я думаю, что все, что происходит на Земле (за исключением, конечно, инопланетных влияний ) принадлежит природе Земли, иначе чему же еще... Так что и мысли, идущие от желаний Материи ("Хочу спать, так как это полезно для здоровья"...) тоже из той же природы проистекают. Тело же, это часть Земли.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 10:58   #85
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
О глупости. Человек в ответе за качественную трансляцию мысли и её иполнение в действии.
И тут согласен. Но думаю ,что эти слова не согласуются с
Цитата:
МЫСЛИ принадлежат ПРИРОДЕ Земли!
Я думаю, что все, что происходит на Земле (за исключением, конечно, инопланетных влияний ) принадлежит природе Земли, иначе чему же еще... Так что и мысли, идущие от желаний Материи ("Хочу спать, так как это полезно для здоровья"...) тоже из той же природы проистекают. Тело же, это часть Земли.
Ну а что же вне Земли?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 11:01   #86
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Цитата:
Сообщение от dituta Посмотреть сообщение
Дурных мыслей нет, как впрочем и умных или благих. Мысль ведь исходит из желания Материи или желания Духа, мы лишь транслируем это желание в виде действия. Сознание выступает в роли выборщика какое из действий первей. Осознав желание духа пишу эти строки,хотя во мне есть желание материи идти спать. Первое желание можно усмотреть как дурное вред для здоровья тела (невысплюсь) или как благое на службу общественному развитию. Второе желание умнее первого?
Я думаю, Вы правильно рассудили, так что я не буду оригиналнее Гога

Меня интересует вопрос, как Вы относитесь к высказанному мной выше предположению, что сознание все же способно в некоторых случаях самостоятельно генерировать мысль? И если способно, то каковы механизмы этого процесса? То есть, если сравнить сознание с радио станцией, то радиостанция все время находится на приеме, транслируя принимаемый сигнал, но иногда включает передатчик и сама излучает сигналы в эфир.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Ну а что же вне Земли?
Вакуум наверное И еще там жудкий дуборняк...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 03.02.2010 в 11:14. Причина: Добавлено сообщение
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 11:27   #87
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Сознание выступает в этом случае скорее фильтром мыслей, а не их генератором и ответственно за фильтрацию и недопущение дурных мыслей. Но так же, хотя и очень редко, но сознание может быть способно на генерацию мыслей.
Уже давно рассматриваю и вот пришёл к выводу - что да, фильтрация, но опять же в современном творческом человеке - силён и элемент синтеза и трансформации. Заметил что стали чаще попадаться те люди, которые не "штампуют", а уже из готовых элементов(конечно же) - пытаюся создавать свои "понимательные" конструкции.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 13:04   #88
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я думаю, что все, что происходит на Земле (за исключением, конечно, инопланетных влияний ) принадлежит природе Земли, иначе чему же еще... Так что и мысли, идущие от желаний Материи ("Хочу спать, так как это полезно для здоровья"...) тоже из той же природы проистекают. Тело же, это часть Земли.
Другой же, преодолевая желание поспать, скажет: "Потружусь еще на Благо". И сон отгонит, и на следующий день сохранит бодрость, не обращая внимание на бессонную ночь. Вот такие мысли от мира духа, а не от вашего шарика.
Советуется же отрываться мыслью от Земли и устремляться к дальним мирам. Чего привязывать себя и мысль к этой старушке?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 14:34   #89
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Советуется же отрываться мыслью от Земли и устремляться к дальним мирам.
Ну и как там дальние миры? Фотками оттуда поделитесь?

Понимаете, какое дело, если бы Вы сказали, что Ваша фамилия Черноволенко, и что Вам есть что рассказать про дальние миры, то я бы отнесся к этому с полной серьезностью. А так все вилами по воде... Устремляться то не вредно, был бы толк...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 14:55   #90
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Советуется же отрываться мыслью от Земли и устремляться к дальним мирам.
Ну и как там дальние миры? Фотками оттуда поделитесь?
Понимаете, какое дело, если бы Вы сказали, что Ваша фамилия Черноволенко, и что Вам есть что рассказать про дальние миры, то я бы отнесся к этому с полной серьезностью. А так все вилами по воде... Устремляться то не вредно, был бы толк...
а вам какой толк нужен? чтоб прямо явно ваш уровень повышался на 17% в год, или чтоб технологии какие ново-инопланетные в голову сами лезли? Чтоб вот так сесть, подумать и тут же direct mental link?

Основная польза устремлений к ДМ - отрыв от "курятника", оно работает, если в топах новостей на разных сайтах бывают астрономические новости.
Ну и последнее, результат устремления бывает, только не "прямо сейчас, здесь и тут". Опыт у каждого индивидуален.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 15:01   #91
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
результат устремления бывает, только не "прямо сейчас, здесь и тут".
Я к тому, что пока нет результатов, например как у Черноволенко или Циолковского, то и говорить по сути не о чем... Вот когда будут, тогда и имеет смысл говорить предметно.

Добавлено через 1 час 52 минуты
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Заметил что стали чаще попадаться те люди, которые не "штампуют", а уже из готовых элементов(конечно же) - пытаюся создавать свои "понимательные" конструкции.
Интересно, а возможен ли вариант не конструирования из готовых элементов, а чистое творчество, с нуля так сказать? Наверное такое возможно только на очень высоком уровне развития. Это пожалуй будет на уровне творения архетипов. Кажется Даниил Андреев в Розе Мира говорил, что такие столпы, как Толстой и Достоевский действительно творили архетипы.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 03.02.2010 в 16:54. Причина: Добавлено сообщение
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 16:56   #92
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Неудобно как сделали, пишешь ответ совсем по другому поводу, а он добавляется к предыдущему, и редактировать уже нельзя...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 17:11   #93
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
результат устремления бывает, только не "прямо сейчас, здесь и тут".
Я к тому, что пока нет результатов, например как у Черноволенко или Циолковского, то и говорить по сути не о чем... Вот когда будут, тогда и имеет смысл говорить предметно.....
Результат устремления как раз и бывает "прямо сейчас, здесь и тут". Иного не бывает - это правда. Часто под устремлением понимается нечто другое - размышление, например. В этом случае - да, не происходит ничего из вышеперечисленного.
"Предметно" о результатах устремления говорить не приходится. Уж такой это "предмет"
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 17:17   #94
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
"Предметно" о результатах устремления говорить не приходится. Уж такой это "предмет"
Ну почему же? Я же привел примеры вполне предметных результатов. Или это не результаты устремления? Тогда что такое "устремление" и с чем его едят?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 17:49   #95
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Неудобно как сделали, пишешь ответ совсем по другому поводу, а он добавляется к предыдущему, и редактировать уже нельзя...
Надо галочку снимать - слева под постом - объединить с предыдущим...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 18:00   #96
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я к тому, что пока нет результатов, например как у Черноволенко или Циолковского, то и говорить по сути не о чем... Вот когда будут, тогда и имеет смысл говорить предметно.
ну тогда желательно уточнять, какие конкретные результаты нужны вам лично. Я их список не ограничиваю.

2 aurora: результат немедленный в более общем смысле, да, он есть сразу, но не всегда доходит до сознания.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 18:29   #97
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Цитата:
Сообщение от dituta Посмотреть сообщение
Дурных мыслей нет, как впрочем и умных или благих. Мысль ведь исходит из желания Материи или желания Духа, мы лишь транслируем это желание в виде действия.
человек - Творец, в потенциале подобен Богу, поэтому нельзя сводить его исключительно к транслятору.

Дурные мысли есть, благие тоже есть. Человек их творит, но по созвучию.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 18:37   #98
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Интересно, а возможен ли вариант не конструирования из готовых элементов, а чистое творчество, с нуля так сказать? Наверное такое возможно только на очень высоком уровне развития. Это пожалуй будет на уровне творения архетипов. Кажется Даниил Андреев в Розе Мира говорил, что такие столпы, как Толстой и Достоевский действительно творили архетипы.
Цитата:
Приходило ли вам когда-либо в голову, что каждая звезда в созвездии — это экзотерическая точка определенной композиции или плана, разработанного силами стихий в надземных сферах и впоследствии отраженного в четырех различных состояниях материи или планах сознания? Это легче сделать во флюиди-ческих состояниях материи, поскольку воплощение замыслов в более плотные формы требует больше энергии и времени.

Человек гордится своими творческими замыслами, но если бы его внутреннему взору открылись тайны эфирного пространства, он бы узнал, что просто копирует, хотя и невольно, композиции, намеченные в общих чертах в одном из небесных созвездий.

Если для изображения нужны краски, то это потому, что подлинная композиция — в цвете, и внутренний взор человека уловил сочетание тонов, подсознание неревело отпечаток этого сочетания в сознание, и человек почти автоматически использует доступные краски, наиболее точно отвечающие оригиналу.
Учение Храма. Рисунки небесных сил
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 18:42   #99
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
"Предметно" о результатах устремления говорить не приходится. Уж такой это "предмет"
Ну почему же? Я же привел примеры вполне предметных результатов. Или это не результаты устремления? Тогда что такое "устремление" и с чем его едят?
Предметные - да, у поэтов, писателей, художников...Но и опосредованные - результат умения, техники исполнения и пр. вещей. Само же устремление - поверх "голов" и всяких "умений". Неуловимое нечто, однако очень реальное для тех, кто знает эти мгновения вдохновения. Которые могут и не вылиться в картины, стихи или прозу...
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2010, 20:26   #100
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Неуловимое нечто, однако очень реальное для тех, кто знает эти мгновения вдохновения. Которые могут и не вылиться в картины, стихи или прозу...
Возможно и такое, но в данном случае трудно говорить о чем либо определенно и объективно...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Природа не терпит пустоты Слович Метафизика 29 14.06.2016 13:41
Природа гнева Пандора Практика Агни Йоги 13 03.12.2007 20:38
Природа качеств Слович Качества 12 22.09.2007 05:03
Ловля мысли Агни-Йог Практика Агни Йоги 202 08.09.2007 05:02
Природа СОФИЯ София 1 11.06.2006 11:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги