Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2016, 12:38   #61
StasM
Banned
 
Рег-ция: 30.04.2016
Сообщения: 274
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 66. Не обособиться

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Иерархия, 66 Чуждое человечеству понимание исполнения Воли Высшей привело человечество к тому положению, которое так обособило его. Потому Наши ученики должны применить всю силу исполнения для того, чтобы не обособиться. Потому так важно понять закон Иерархии!
Человечеству чуждо понимание исполнения Воли Высшей. Об этом говорится во всех истинных Учениях. Во всех. Человечество же от неё обособилось. Ученики, несмотря на все трудности жизни в таком мире, не должны обосабливаться от Воли Высшей. Её надо познавать. Её надо выполнять. В этом закон Иерархии!

А вы бы хотели только как вы понимаете? Ну берите бразды в руки и ведите желающих - какие проблемы? Если будет убедительно - люди потянутся.

Где-то в АЙ написано, что о сердце можно развить целую науку. Но это оказалось не просто здесь. Тоже не видели про "секты".
StasM вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2016, 12:39   #62
StasM
Banned
 
Рег-ция: 30.04.2016
Сообщения: 274
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 66. Не обособиться

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Это что же получается,- мне, стоящему на первой стадии сектанту, должно быть стыдно, а вам, писавшему о разделении людей по стадиям выходит не стыдно? Но тогда вам прямо надо заявить о своей принадлежности к второй стадии, и тогда все вопросы по вашей компетентности автоматически будут сняты, а так получается, что вы не обособились от основной массы рериховского движения (сектантов) и все еще за них в ответе.
Заявляй, не заявляй - это же и так видно. Речь просто о честности перед самим собой. Без этого качества не будут открываться внутренние духовные способности, в цитате, приведенной из Рамакришны говорится о них, как о сиддхах. Но в то время у человека не были так развиты инструменты духа, к новому положению дел дано и новое учение. Нисколько не отменяющее и сказанное Рамакришной. Но вводящее новое понятие -психическая энергия. По ее качеству и занимаемые ступени.
Да, вы верно поняли, по-крайней мере, мою мысль - о честности.
StasM вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2016, 12:43   #63
StasM
Banned
 
Рег-ция: 30.04.2016
Сообщения: 274
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 66. Не обособиться

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
Имелось ввиду. что стыдно признаться тем самым людям. Мне не стыдно, да и Учитель у меня есть и я как бы ни причем тут совсем. И никогда не участвовал в разборках между рериховскими сектами.
Значит вы неофит, раз имеете Учителя,- тогда другое дело. Вот бы и мне не иметь с этим Учителем обособления. Вы спросите своего Учителя, что нужно для отсутствия обособления с Ним, картина для этого у меня уже имеется.
Да вы и сами можете спросить. Задайте вопрос и ждите ответ. Чего проще?
StasM вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2016, 13:10   #64
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 66. Не обособиться

Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Иерархия, 66 Чуждое человечеству понимание исполнения Воли Высшей привело человечество к тому положению, которое так обособило его. Потому Наши ученики должны применить всю силу исполнения для того, чтобы не обособиться. Потому так важно понять закон Иерархии!
Человечеству чуждо понимание исполнения Воли Высшей. Об этом говорится во всех истинных Учениях. Во всех. Человечество же от неё обособилось. Ученики, несмотря на все трудности жизни в таком мире, не должны обосабливаться от Воли Высшей. Её надо познавать. Её надо выполнять. В этом закон Иерархии!

А вы бы хотели только как вы понимаете? Ну берите бразды в руки и ведите желающих - какие проблемы? Если будет убедительно - люди потянутся.
Конкретно эти слова как можно трактовать? Эти 3 предложения вместе, но не то, что вынес Чернявский в заголовок? По-моему, разница впечатляющая. И, как понимаю, это называется подменой. И этого бы я точно не хотела.

На счёт же обособления и не обособления на разных этапах так много всего сказано. Но ведь это отдельный разговор. Отдельный. Не по данным 3-м предложениям:
Цитата:
Чуждое человечеству понимание исполнения Воли Высшей привело человечество к тому положению, которое так обособило его. Потому Наши ученики должны применить всю силу исполнения для того, чтобы не обособиться. Потому так важно понять закон Иерархии!
И в этом отдельном разговоре интересно было бы честно определить для себя, когда начинается тот этап, чтоб "как НКР действовать". Ведь НКР много чего прошёл, о чём люди (судя по тому, что пишут постоянно) не имеют представления.

Я, к примеру, не пытаюсь действовать "как НКР", потому что ещё многое впереди. И это многое также представляю достаточно ясно.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2016, 13:13   #65
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 66. Не обособиться

Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
Имелось ввиду. что стыдно признаться тем самым людям. Мне не стыдно, да и Учитель у меня есть и я как бы ни причем тут совсем. И никогда не участвовал в разборках между рериховскими сектами.
Значит вы неофит, раз имеете Учителя,- тогда другое дело. Вот бы и мне не иметь с этим Учителем обособления. Вы спросите своего Учителя, что нужно для отсутствия обособления с Ним, картина для этого у меня уже имеется.
Да вы и сами можете спросить. Задайте вопрос и ждите ответ. Чего проще?
Хорошо, дело за малым, остается четко представлять,- как задать этот вопрос об обособлении, ведь именно обособление человека от Учителя мешает осуществлению правильного действия по заданию вопроса Учителю. Обособление является причиной незнания о способе установления связи с Учителем и негативно влияет на сам процесс вопрошания и обращения к Учителю. Раз вы не обособились от своего Учителя, значит вы знаете методику простого задания вопроса Учителю и можете в этом деле просветить. Что касается времени ожидания, то тут имеется некоторая проблема,- покуда я буду ожидать ответа Учителя, я все это время буду от него обособлен, так как нигде не пишется, что ожидание ответа Учителя есть критерий необособленности, например, христиане тоже ждут, но итог удручает, из-за этого может появиться дополнительная головная боль - дополнительный вопрос Учителю о правильной методике ожидания ответа.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2016, 13:46   #66
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 66. Не обособиться

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
Имелось ввиду. что стыдно признаться тем самым людям. Мне не стыдно, да и Учитель у меня есть и я как бы ни причем тут совсем. И никогда не участвовал в разборках между рериховскими сектами.
Значит вы неофит, раз имеете Учителя,- тогда другое дело. Вот бы и мне не иметь с этим Учителем обособления. Вы спросите своего Учителя, что нужно для отсутствия обособления с Ним, картина для этого у меня уже имеется.
Да вы и сами можете спросить. Задайте вопрос и ждите ответ. Чего проще?
Хорошо, дело за малым, остается четко представлять,- как задать этот вопрос об обособлении, ведь именно обособление человека от Учителя мешает осуществлению правильного действия по заданию вопроса Учителю. Обособление является причиной незнания о способе установления связи с Учителем и негативно влияет на сам процесс вопрошания и обращения к Учителю. Раз вы не обособились от своего Учителя, значит вы знаете методику простого задания вопроса Учителю и можете в этом деле просветить. Что касается времени ожидания, то тут имеется некоторая проблема,- покуда я буду ожидать ответа Учителя, я все это время буду от него обособлен, так как нигде не пишется, что ожидание ответа Учителя есть критерий необособленности, например, христиане тоже ждут, но итог удручает, из-за этого может появиться дополнительная головная боль - дополнительный вопрос Учителю о правильной методике ожидания ответа.
Давно понял парадоксальность ситуации, когда Учитель ничему тебя не может научить, потому что единственный, кто может это сделать, это ты сам. Но без Учителя ты этого сделать бы никогда не смог. Не надо ждать от Учителя окончательной истины. Если это, конечно, настоящий Учитель. Он ведет, не затрагивая твою карму. И это настоящее Искусство. Само ожидание ответа от Учителя и есть ответ, если это не ожидание на одном месте. Ожидание это движение навстречу Учителю, на пути к Которому ты встретишь ответ сам.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2016, 15:10   #67
StasM
Banned
 
Рег-ция: 30.04.2016
Сообщения: 274
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 66. Не обособиться

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
Имелось ввиду. что стыдно признаться тем самым людям. Мне не стыдно, да и Учитель у меня есть и я как бы ни причем тут совсем. И никогда не участвовал в разборках между рериховскими сектами.
Значит вы неофит, раз имеете Учителя,- тогда другое дело. Вот бы и мне не иметь с этим Учителем обособления. Вы спросите своего Учителя, что нужно для отсутствия обособления с Ним, картина для этого у меня уже имеется.
Да вы и сами можете спросить. Задайте вопрос и ждите ответ. Чего проще?
Хорошо, дело за малым, остается четко представлять,- как задать этот вопрос об обособлении, ведь именно обособление человека от Учителя мешает осуществлению правильного действия по заданию вопроса Учителю. Обособление является причиной незнания о способе установления связи с Учителем и негативно влияет на сам процесс вопрошания и обращения к Учителю. Раз вы не обособились от своего Учителя, значит вы знаете методику простого задания вопроса Учителю и можете в этом деле просветить. Что касается времени ожидания, то тут имеется некоторая проблема,- покуда я буду ожидать ответа Учителя, я все это время буду от него обособлен, так как нигде не пишется, что ожидание ответа Учителя есть критерий необособленности, например, христиане тоже ждут, но итог удручает, из-за этого может появиться дополнительная головная боль - дополнительный вопрос Учителю о правильной методике ожидания ответа.
"...Что касается времени ожидания, то тут имеется некоторая проблема..."
"...дополнительная головная боль - дополнительный вопрос..."

Тогда, быть может, для начала, с головной болью разобраться и не нарываться на "дополнительную" ...и решить "некоторые" проблемы попутно?
Тогда и вопрос будет другой, скорее всего.

Последний раз редактировалось StasM, 05.05.2016 в 15:12.
StasM вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2016, 15:30   #68
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 66. Не обособиться

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Человечеству чуждо понимание исполнения Воли Высшей. Об этом говорится во всех истинных Учениях. Во всех. Человечество же от неё обособилось. Ученики, несмотря на все трудности жизни в таком мире, не должны обосабливаться от Воли Высшей. Её надо познавать. Её надо выполнять. В этом закон Иерархии!
Спасибо! Думаю, Вы правы в понимании данной шлоки. Человеческое "эго" обосабливает человека от Воли Высшей и все человечество от Космического единства.
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Беспредельность ч.2, 448 ...Сокровищница явленная содержит утверждение энергии, насыщенной Единством. Потому каждое зерно духа должно чуять тождественное Единство. Каждое зерно духа принадлежит космическому Единству, в котором заключено все космическое творчество. Человечество лишает себя этой Истины, принимая закон обособления. Непреложен закон Единства во всем своем разнообразии!
При этом обособление идет на всех уровнях. В том числе и на межчеловеческом (это к вопросу о сектах):
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:05.03.1940 Елена Рерих Рихарду Рудзитису Доверие слагается лишь обоюдностью. Хочу надеяться, что ближайшие сотрудники найдут в себе силу духа посмотреть «шире широкого» на всё происходящее и почуют, что эпоха разъединения и всякого расчленения уходит и мы стоим у преддверия эпохи объединяющей, эпохи Великой Кооперации. Пусть для близоруких разъединения и обособления продолжаются, пусть хаос очевидности скрывает от них план космической Целесообразности, но современные рыцари Грааля должны обладать расширенным сознанием, не допускающим никаких предвзятостей и ограничений самости.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:24.06.30 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Понимание ответственности, как обособление и независимость в действиях, есть проявление замаскированного чувства властолюбия или собственности. А мы знаем, как осуждено всеми Учителями подобное чувство. Если не искореним в себе чувство собственности под всеми его видами, то оно легко разовьется в следующую стадию, и тогда не только на порученный отдел, но даже на своих учеников и знакомых начнем смотреть как на нашу неотъемлемую собственность, и горе, если кто из сотрудников поинтересуется ими или подойдет ближе.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:14.06.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Народы и страны должны научиться охранять основу своего характера, своей индивидуальности, развивая и обогащая его всеми цветами, растущими на их лугах. Но всякая насильственная обособленность в наш век сотрудничества и объединения – хотя в настоящей своей стадии объединение это проявляется гораздо мощнее в сфере механических достижений – пагубна.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2016, 16:40   #69
StasM
Banned
 
Рег-ция: 30.04.2016
Сообщения: 274
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 66. Не обособиться

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
Имелось ввиду. что стыдно признаться тем самым людям. Мне не стыдно, да и Учитель у меня есть и я как бы ни причем тут совсем. И никогда не участвовал в разборках между рериховскими сектами.
Значит вы неофит, раз имеете Учителя,- тогда другое дело. Вот бы и мне не иметь с этим Учителем обособления. Вы спросите своего Учителя, что нужно для отсутствия обособления с Ним, картина для этого у меня уже имеется.
Да вы и сами можете спросить. Задайте вопрос и ждите ответ. Чего проще?
Хорошо, дело за малым, остается четко представлять,- как задать этот вопрос об обособлении, ведь именно обособление человека от Учителя мешает осуществлению правильного действия по заданию вопроса Учителю. Обособление является причиной незнания о способе установления связи с Учителем и негативно влияет на сам процесс вопрошания и обращения к Учителю. Раз вы не обособились от своего Учителя, значит вы знаете методику простого задания вопроса Учителю и можете в этом деле просветить. Что касается времени ожидания, то тут имеется некоторая проблема,- покуда я буду ожидать ответа Учителя, я все это время буду от него обособлен, так как нигде не пишется, что ожидание ответа Учителя есть критерий необособленности, например, христиане тоже ждут, но итог удручает, из-за этого может появиться дополнительная головная боль - дополнительный вопрос Учителю о правильной методике ожидания ответа.
Давно понял парадоксальность ситуации, когда Учитель ничему тебя не может научить, потому что единственный, кто может это сделать, это ты сам. Но без Учителя ты этого сделать бы никогда не смог. Не надо ждать от Учителя окончательной истины. Если это, конечно, настоящий Учитель. Он ведет, не затрагивая твою карму. И это настоящее Искусство. Само ожидание ответа от Учителя и есть ответ, если это не ожидание на одном месте. Ожидание это движение навстречу Учителю, на пути к Которому ты встретишь ответ сам.
Наверное, вам будет интересно это:
StasM вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2016, 17:39   #70
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 66. Не обособиться

Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
Наверное, вам будет интересно это:
Вот наконец-то я "нарвался", я понял о каком Учителе вы пишете, этого Учителя имеют многие, но Высшую Волю исполнять научить могут далеко не все ..... чтобы не быть обособленным.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2016, 17:41   #71
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 66. Не обособиться

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Ожидание это движение навстречу Учителю, на пути к Которому ты встретишь ответ сам.
Тогда нет проблем, раз так.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2016, 18:03   #72
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 66. Не обособиться

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
При этом обособление идет на всех уровнях. В том числе и на межчеловеческом (это к вопросу о сектах)
Так это следствие отхода от Высшего. Потому насильственным "единением" (под давлением призывов невежественных людей в противоположность конкретных указов Иерархов конкретным группам) не может быть восстановлено единство внутри человечества, внутри религий, движений. Только и исключительно при движении к Высшему, при очищении сознаний на основе даваемого для этого Учения. Иначе - вавилонская башня.

При этом чем ближе к фокусу Света, тем меньше разницы в позициях, несмотря на то, что разность в опыте оставляет и некоторую разность в понимании. Но эта разность не создаёт лжеучения. Более того, она постепенно сглаживается, т.к. при реальном объединении сознаний настоящих единомышленников происходит внутренний обмен. Создаётся нечто вроде единого организма более высокого уровня.

Если ближайшим сотрудникам говорится о взаимном доверии, то это никогда не говорится о всех подряд. Наоборот, в письмах встречаем множество предупреждений об отдалении тех или иных людей.

Если порицается независимость в действиях, то ведь, конечно, от Иерархии, связь с которой всегда должна быть в серьёзных делах. Как можно ставить себя в зависимость от тех, с которыми невозможно "разложить по полочкам" все разделяющие вопросы? Ведь тут речь о взаимной ответственности, которую далеко не все имеют. Как же на них полагаться?

Совсем другое дело, когда обстоятельства заставляют проводить свою линию среди чуждых сознаний. Это уже не назовёшь ни сотрудничеством, ни единением.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2016, 19:15   #73
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 66. Не обособиться

Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
Это норма пошагового развития. Более того, это норма для текущего состояние последователей АЙ. Если не предвзято посмотреть признаки разных ступеней, то о второй ступени Рамакришна говорит:
"Вторая стадия состоит из неофитов или садхаков. Это более осведомлённые в учении люди. Они не выставляют на вид своих верований и не придают такого большого значения внешним знакам. Поклонение их внутреннее. Они произносят имя Божье мысленно, молятся без тщеславия и стремятся к Богу."

Как видим, нынешнее большинство последователей АЙ даже на вторую стадию не тянут никак.
В АЙ нет пошагового развития, АЙ начинается со второй стадии и практически сразу же переходит в третью. Первую стадию проходили в прежних жизнях в различных религиях и школах. Многие прошли и вторую. АЙ это путь для тех, кто уже обрёл Учителя в прошлых жизнях. "Я твоё благо" - это первая строка Зова и по сути третья ступень. Учитель уже есть и есть Его Зов. Другое дело, что большинство последователей в прошлых жизнях имели не верные отношения с тем Учителем, с которым им довелось оказаться рядом. Отсюда и такое различное по составу сообщество последователей. Ведь при жизни того или иного Учителя большинство Его гнало, и только единицы были учениками. Сегодня здесь опять собрались все по кармическим закону притяжения и все вместе составляют последователей.
В АЙ есть пошаговое развитие - озирающийся...меченосец и пр. Так что не надо выкручивать руки фактам.
Про остальные ваши утверждения - если вы в это верите и это позволяет спать спокойно вам, то пусть так и будет. Меньше всего хочется спорить на такие темы.
Никогда не говорилось в АЙ про то, что ступени ученичества проходятся за одну жизнь. Все эти ступени были пройдены многими жизнями до АЙ:
Цитата:
Агни Йога, 107 Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий,....
В АЙ приходят на ступени ""припоминающий", это вторая стадия по классификации Рамакришны. Люди пытаются припомнить то, что было набрано многими жизнями. Претворяющий - это третья стадия по Рамакришне и первая в АЙ, именно с неё начинается путь Огненной Йоги. АЙ начинается там, где остальные йоги и религии заканчиваются. Можно сколь угодно быть лучшим учеником Вивекананды, прожить рядом с ним жизнь в святости, но всё это будет только вторая ступень. Для третей ступени необходимо разделение между учеником и Учителем между планами физическим и Тонким. Что и есть АЙ. И больше такого нигде нет. Поэтому ученику Вивеканады (Рамакришны, и друг.) для перехода на следующий уровень нужно родится там где есть АЙ, найти Зов и устремится к своему бывшему Учителю. При этом совершенно не помнить как его звали в прошлой земной жизни, но это и не нужно для восстановления связи. АЙ это знание о существовании своего Учителя ныне Незримого.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2016, 19:27   #74
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 66. Не обособиться

Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
Мне не стыдно, да и Учитель у меня есть и я как бы ни причем тут совсем. И никогда не участвовал в разборках между рериховскими сектами.
Разумеется к АЙ Вы ни причём, но упорно приходите. Я помню Ваше высказывание более десяти лет назад и на другом форуме о том, что АЙ хорошая вещь, но нуждается в Учителе из Индии. Хотя всё с точностью наоборот, всем индусам имеющим земного Учителя с большой буквы, в следующей жизни придётся придти в АЙ. Они отстают на целое воплощение. Гораздо хуже дело будет у тех кто в этой жизни подошёл к АЙ (значит в одной из прошлых жизней имел связь с Учителем), а в этой жизни ушёл искать себе другого земного Учителя (пусть даже в Индии), то в итоге он будет не нужен ни тому - ни другому, перекати поле в Иерархии не котируется.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2016, 19:45   #75
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 66. Не обособиться

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Иерархия, 66 Чуждое человечеству понимание исполнения Воли Высшей привело человечество к тому положению, которое так обособило его. Потому Наши ученики должны применить всю силу исполнения для того, чтобы не обособиться. Потому так важно понять закон Иерархии!
Обращение к ученикам, к "Нашим ученикам", важно понять закон Иерархии. "Наши" это уже обозначение существующей связи. Не обособится, значит восстанавливать эту связь, укреплять её, что бы из тончайшей прерывистой ниточки образовался устойчивый канал. Вот тогда и будет исполнение Высшей Воли, ибо будет возможна коррекция по каналу связи.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2016, 20:04   #76
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 66. Не обособиться

Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
Просто стыдно в этом признаться, но суть от этого не меняется - последователи АЙ, в своей массе - сектанты.
Дабы опустить Учение АЙ применяется слово - последователи, среди которых действительно не мало тех, кто пришёл в АЙ по кармическим связям с Зовущим и не является применяющим. Йоги ступени - применяющие, тихие, не публичные, шумные реки наоборот - мелки. Не надо смешивать всех в одну кучу - последователей. Есть другое определение - соглашающиеся.
Цитата:
Агни Йога, 264 . И сказал Благословенный: «Нужно различать понимающих и соглашающихся. Понявший Учение не замедлит применить его в жизни. Согласившийся будет кивать головой и превозносить Учение, как замечательную мудрость, но не применит эту мудрость в жизни. Согласившихся много, но они, как сухой лес, бесплодны и без тени, только тление ожидает их. Понявших мало, но они, как губка, впитывают драгоценное знание и готовы драгоценной влагой омыть скверны мира. Понявший не может не применить Учение, ибо, понимая целесообразность, он получает его, как исход жизни.
Не теряйте много времени на согласившихся. Пусть сперва покажут применение первого зова.
Соглашающихся количественно больше чем понимающих, но это не повод называть всех сектами. И тот, кто видит в этом процессе секты, будет типичным согласившимся. Проблема в том, что АЙ это действительно третья ступень и не все подошедшие смогут в этой жизни её преодолеть. И дело не в знаниях, ум здесь не помощник.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2016, 21:06   #77
StasM
Banned
 
Рег-ция: 30.04.2016
Сообщения: 274
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 66. Не обособиться

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Никогда не говорилось в АЙ про то, что ступени ученичества проходятся за одну жизнь. Все эти ступени были пройдены многими жизнями до АЙ:
1. Не говорилось, и ладно. Разве я что-то об этом утверждал?
2.Разве пример Абрамова не игнорирует ваше второе утверждение?
StasM вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2016, 21:18   #78
StasM
Banned
 
Рег-ция: 30.04.2016
Сообщения: 274
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 66. Не обособиться

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
Это норма пошагового развития. Более того, это норма для текущего состояние последователей АЙ. Если не предвзято посмотреть признаки разных ступеней, то о второй ступени Рамакришна говорит:
"Вторая стадия состоит из неофитов или садхаков. Это более осведомлённые в учении люди. Они не выставляют на вид своих верований и не придают такого большого значения внешним знакам. Поклонение их внутреннее. Они произносят имя Божье мысленно, молятся без тщеславия и стремятся к Богу."

Как видим, нынешнее большинство последователей АЙ даже на вторую стадию не тянут никак.
В АЙ нет пошагового развития, АЙ начинается со второй стадии и практически сразу же переходит в третью. Первую стадию проходили в прежних жизнях в различных религиях и школах. Многие прошли и вторую. АЙ это путь для тех, кто уже обрёл Учителя в прошлых жизнях. "Я твоё благо" - это первая строка Зова и по сути третья ступень. Учитель уже есть и есть Его Зов. Другое дело, что большинство последователей в прошлых жизнях имели не верные отношения с тем Учителем, с которым им довелось оказаться рядом. Отсюда и такое различное по составу сообщество последователей. Ведь при жизни того или иного Учителя большинство Его гнало, и только единицы были учениками. Сегодня здесь опять собрались все по кармическим закону притяжения и все вместе составляют последователей.
В АЙ есть пошаговое развитие - озирающийся...меченосец и пр. Так что не надо выкручивать руки фактам.
Про остальные ваши утверждения - если вы в это верите и это позволяет спать спокойно вам, то пусть так и будет. Меньше всего хочется спорить на такие темы.
Никогда не говорилось в АЙ про то, что ступени ученичества проходятся за одну жизнь. Все эти ступени были пройдены многими жизнями до АЙ:
Цитата:
Агни Йога, 107 Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий,....
В АЙ приходят на ступени ""припоминающий", это вторая стадия по классификации Рамакришны. Люди пытаются припомнить то, что было набрано многими жизнями. Претворяющий - это третья стадия по Рамакришне и первая в АЙ, именно с неё начинается путь Огненной Йоги. АЙ начинается там, где остальные йоги и религии заканчиваются. Можно сколь угодно быть лучшим учеником Вивекананды, прожить рядом с ним жизнь в святости, но всё это будет только вторая ступень. Для третей ступени необходимо разделение между учеником и Учителем между планами физическим и Тонким. Что и есть АЙ. И больше такого нигде нет. Поэтому ученику Вивеканады (Рамакришны, и друг.) для перехода на следующий уровень нужно родится там где есть АЙ, найти Зов и устремится к своему бывшему Учителю. При этом совершенно не помнить как его звали в прошлой земной жизни, но это и не нужно для восстановления связи. АЙ это знание о существовании своего Учителя ныне Незримого.
Вы совсем запутались. То утверждаете, что в АЙ нет "пошагового" и за одну жизнь ступень не меняется, а следовательно, по-вашему получается, что всем агни йогам предрешена участь "припоминающего" до конца жизни. Правда себе вы присвоили титул самохода. Остальное комментировать трудно, но поверьте, что вам очень далеко до сестры Ниведиты - ученицы Вивекананды, хоть вы и "начали там где она закончила".
StasM вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2016, 21:38   #79
StasM
Banned
 
Рег-ция: 30.04.2016
Сообщения: 274
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 66. Не обособиться

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
Мне не стыдно, да и Учитель у меня есть и я как бы ни причем тут совсем. И никогда не участвовал в разборках между рериховскими сектами.
Разумеется к АЙ Вы ни причём, но упорно приходите. Я помню Ваше высказывание более десяти лет назад и на другом форуме о том, что АЙ хорошая вещь, но нуждается в Учителе из Индии. Хотя всё с точностью наоборот, всем индусам имеющим земного Учителя с большой буквы, в следующей жизни придётся придти в АЙ. Они отстают на целое воплощение. Гораздо хуже дело будет у тех кто в этой жизни подошёл к АЙ (значит в одной из прошлых жизней имел связь с Учителем), а в этой жизни ушёл искать себе другого земного Учителя (пусть даже в Индии), то в итоге он будет не нужен ни тому - ни другому, перекати поле в Иерархии не котируется.
Причем или нет я к АЙ - откуда вам знать? Тем не менее Хейдок обо мне где-то упоминал с благодарностью, от С.Рериха у меня есть фото с его автографом..есть еще, о чем не пишут в таких местах. .

По поводу высказывания, то помните вы плохо - я ссылался на слова о том, что Россия поведет мир, но путь ей укажет Индия. "В грядущем столетии Россия поведёт за собой мир. Но путь ей укажет Индия"- Вивекананда.
Так что в порядочности вас заподозрить трудно.

Комментировать остальное трудно.
Ладно, желаю вам котироваться у Учителей.
StasM вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2016, 21:44   #80
StasM
Banned
 
Рег-ция: 30.04.2016
Сообщения: 274
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 66. Не обособиться

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
Просто стыдно в этом признаться, но суть от этого не меняется - последователи АЙ, в своей массе - сектанты.
Дабы опустить Учение АЙ применяется слово - последователи, среди которых действительно не мало тех, кто пришёл в АЙ по кармическим связям с Зовущим и не является применяющим. Йоги ступени - применяющие, тихие, не публичные, шумные реки наоборот - мелки. Не надо смешивать всех в одну кучу - последователей. Есть другое определение - соглашающиеся.
Цитата:
Агни Йога, 264 . И сказал Благословенный: «Нужно различать понимающих и соглашающихся. Понявший Учение не замедлит применить его в жизни. Согласившийся будет кивать головой и превозносить Учение, как замечательную мудрость, но не применит эту мудрость в жизни. Согласившихся много, но они, как сухой лес, бесплодны и без тени, только тление ожидает их. Понявших мало, но они, как губка, впитывают драгоценное знание и готовы драгоценной влагой омыть скверны мира. Понявший не может не применить Учение, ибо, понимая целесообразность, он получает его, как исход жизни.
Не теряйте много времени на согласившихся. Пусть сперва покажут применение первого зова.
Соглашающихся количественно больше чем понимающих, но это не повод называть всех сектами. И тот, кто видит в этом процессе секты, будет типичным согласившимся. Проблема в том, что АЙ это действительно третья ступень и не все подошедшие смогут в этой жизни её преодолеть. И дело не в знаниях, ум здесь не помощник.
"И дело не в знаниях, ум здесь не помощник."

Адонис, возьмите все же в помощники ум - ну нельзя столько писать ни о чем.
Сравниваю вас с десятилетним ранее - вы быстро стареете, ИМХО.
StasM вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над книгой "Иерархия"

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Иерархия, 264 Pit Размышляя над книгой "Иерархия" 13 04.12.2014 00:37
Иерархия, 296 Владимир Чернявский Размышляя над книгой "Иерархия" 87 22.04.2013 12:22
Иерархия Слович Основы Агни Йоги 111 04.10.2008 12:27
Иерархия Romanos Первые шаги 5 10.04.2006 11:02
Иерархия Основы Агни Йоги 2 28.03.2003 11:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги