Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2006, 14:47   #201
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arhitrade
Вы можете привести довазательства этому? У кого не спрашиваю, никто толком сказать ничего не может, но Мэгрэ обвиняют. Похоже на действия темных сил...
Кроме вас лично никто не разберется. Что-то было сказано уже в этой ветке (про 6-ю книгу), но вероятно, не является доказательством лично для вас.

Мне хватило первой книги про Анастасию году этак в 1996-7. На ее основе могу сказать, что Учение Живой Этики ничего не заимствовало у Мегре, скорее наоборот.

Цитата:
Сообщение от Michael
Опять же, кто Вам сказал, что это коммерческий проект?
Потому что тут и книжки и биодобавки и проч.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2006, 15:18   #202
Arhitrade
 
Рег-ция: 26.04.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Arhitrade
Вы можете привести довазательства этому? У кого не спрашиваю, никто толком сказать ничего не может, но Мэгрэ обвиняют. Похоже на действия темных сил...
Кроме вас лично никто не разберется. Что-то было сказано уже в этой ветке (про 6-ю книгу), но вероятно, не является доказательством лично для вас. Мне хватило первой книги про Анастасию году этак в 1996-7. На ее основе могу сказать, что Учение Живой Этики ничего не заимствовало у Мегре, скорее наоборот.
Насколько я знаю ни Мэгрэ ничего не заимствовал у Живой Этики, ни тем более Живая Этика у Мэгрэ. Пожалуйста, приведите доказательства или хотя-бы аргументы в пользу своих утверждений о том, что "Мегре надергал отовсюду понемногу"...
Я сам пытаюсь разобраться во всём этом, и с удовольствием прийму Ваши аргументы, но аргументы, а не голые рекламные фразы.
Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Arhitrade
Опять же, кто Вам сказал, что это коммерческий проект?
Потому что тут и книжки и биодобавки и проч.
Ну и что? Я знаю людей с Алтая, которые стали делать кедровые ложки и продавать по всей Росии. Дело то хорошее. Так какое отношение к ним имеет Мэргэ? А продажа книжек... так ведь книги Агни Йоги тоже продают, или нет? По-Вашему выходит, что и Агни Йога - это коммерческий проект.
Возможно, Вы знаете автора многотомных романов про гурмана и детектива Ниро Фульфа - Рэкса Стаута? Так вот, мало кто у нас знает, что после этих романов была выпущена отдельно поваренная книга Ниро Вульфа, которая стала популярней самих романов. Народ так решил.
__________________
Всё в нас!
Arhitrade вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2006, 16:22   #203
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arhitrade
Насколько я знаю ни Мэгрэ ничего не заимствовал у Живой Этики, ни тем более Живая Этика у Мэгрэ. Пожалуйста, приведите доказательства или хотя-бы аргументы в пользу своих утверждений о том, что "Мегре надергал отовсюду понемногу"...
Нет желания перелопачивать книги Анастасии. Тут уже писали, что кой-чего "содрано" с сайта про воду или как его там. Полагаю, что в книгах Мегре содержатся крупицы истины, которые можно легко найти
в обширной литературе. Кажется Е.И.Рерих в Письмах писала, что сейчас не составляет труда написать что-то якобы новое, т.к. литературы по эзотерике и т.д. очень много. Но все это лишь перепевы уже известного и то, лишь в лучшем случае.

Цитата:
Я сам пытаюсь разобраться во всём этом, и с удовольствием прийму Ваши аргументы, но аргументы, а не голые рекламные фразы.
В таких случаях логика не работает, при устремлении каждый находит аргументы, которые работают лично для него.

Цитата:
Ну и что? Я знаю людей с Алтая, которые стали делать кедровые ложки и продавать по всей Росии. Дело то хорошее. Так какое отношение к ним имеет Мэргэ? А продажа книжек... так ведь книги Агни Йоги тоже продают, или нет? По-Вашему выходит, что и Агни Йога - это коммерческий проект.
Вот пример аргумента, который не работает/не сработал. Вместо того, чтоб задуматься над ним, он был повернут в обратную сторону. :P Если не отметать аргументы сразу, то можно взглянуть глубже.

Можно вспомнить Грабового, Муна и др, все они занимались бизнесом, только в несколько необычной сфере. Полагаю у Мегре не то же самое, но похоже, хоть и в меньшей степени.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2006, 18:56   #204
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ВЧ>>> А Агни Йога сразу нацеливает на "что-то другое" - на Беспредельность. Есть такой принцип - чем выше цель, тем и результат выше.

- Однако вместе с тем А.Й. учит придавать должное значение каждой существенной мелочи, и видеть беспредельность прежде всего в жизни каждого дня.

Кто знает, где оно малое и где большое? Кто знает, где та травинка или подкинутая песчинка, которая может свалить в пропасть и гиганта?

Горы ведь сложены из камней и песчинок, не будем пренебрегать и песчинками!

Ошибочно думать, что великое слепо на малое. Наоборот, малейшее видимо великому глазу, и шорох неслышимый чует сердце пламенное.

Действительно, самая заботливая подробность будет лучшим ключом к подвигу великому. Ошибочно думают, что подробности незначительны для пути восхождения. Даже самые прекрасные, героические действия покоились на подробностях, вовремя предусмотренных.

ВЧ>>> Думаю, что целесообразно использовать принципы заложенные в Агни Йоге..

- А если некоторые похожие принципы имеются еще где-то, помимо книг по А.Й.? Если мы увидим, что где-то реализуются принципы А.Й., хотя и воспринятые не обязательно из книг по А.Й.? Следует ли это оценивать как отход от Учения?

Афродита>>> Вообще-то у меня наоборот получилось. Я сначала в Агни прочитала, что пранаяму можно заменить осознанным общением с растениями. Начала пробовать. Ничего не получается. А уже потом , читая Анастасию поняла, что отношусь к растениям как бизнесмен к бизнесу, а с растениями на других вибрациях общаться нужно.

- Конечно, бывает по-разному. А Ваш случай как раз подтверждает идейную близость этих Учений. В итоге от знакомства с обоими Учениями Вы ничего не потеряли, но только приобрели.

Просто мне попадались такие люди, которые А.Й. мало интересовались, зато книги Анастасии им понравились куда больше. А в дальнейшем решили и А.Й. почитать. И пришли к выводу, что многие идеи весьма похожи. Так какая же разница, по какой дороге идти, если рано или поздно эти пути сливаются в один и устремляются к одной и той же конечной цели.

Michael>>> Не надо путать причину со следствием. Мегре надергал отовсюду понемногу и соорудил кашу. Учение Живой Этики ничего не заимствовало у Анастасии по очевидным причинам.

- Меня собственно мало интересует, чем там промышляет Мегре. Важно, что Учение Анастасии несет немало весьма эволюционных идей, сходных с идеями А.Й. И что оно при правильном понимании способно сдвинуть сознание многих людей с мертвой точки и направить в верном позитивном направлении. Я оцениваю в первую очередь идеи, а не личность Мегре или Гузь. Хотя и последнее тоже занятно, но это уже второстепенный фактор.

Michael>>> Живая Этика (да Евангелие) четко разделяет Учителей и лжеучителей, Пророков и лжепророков и указывает на последствия следования им ~"и многие прельстятся"~ ...

- В данном случае, истинным пророком, по всей видимости, является вовсе не Мегре. А отличить лжепророков от истинных Учителей можно лишь по идеям, которые они несут в мир. Если идеи эволюционны и не противоречат имеющимся Учениям из высшего Источника, значит, это истинный Учитель.

ВЧ>>> А, если, не у кого не лежит к этому душа?
Вообще же, стоит вспомнить слова Е.И.:


- Так это и предназначено лишь для тех, у кого лежит к этому душа. Для тех, кому близким оказались идеи Анастасии. Тем более, вовсе не обязательно все сразу сводить к родовым поместьям. Главное, научиться правильно относиться к жизни, внутренне развиваться, созидать, заниматься творчеством. Соответственно, путь Анастасии для тех, кто любит жить на природе, работать на земле. При этом еще добавляются духовные начала. ЕИР писала, что физическое объединение не обязательно. Но и не предосудительно. Это лишь для тех, кто действительно хочет этого и понимает, на что идет. Это один из возможных вариантов практической реализации высоких идей. Но не более того. Анастасия никого ни к чему не обязывает и не навязывает единые стандарты для всех, но всего лишь предлагает один из вариантов того же самого Пути. По крайней мере, я так это воспринимаю.

ВЧ>>> Если эти поселения родовые, то как же быть с детьми? А, если у них не лежит к этому душа?

- Вот к примеру, если в семье, созданной на принципах духовности, появляется ребенок, не испытывающий большой симпатии к занятиям своих родителей. Как тут прикажете поступать? Отказываться от духовного развития? Также и во всем остальном. Родовые поселения вовсе не обязательно должны навек всех к себе привязывать. У каждого свой Путь. Также как и любая община, и родовое поселение должно создаваться на принципах добровольности и уважения к интересам каждого ее члена. Если ребенок захочет выбраться в город, родители не станут ничего ему навязывать. Возможно, в этом случае будет больше шансов, что ребенок когда-нибудь захочет продолжить дело своих отцов. Все исключительно будет основываться на внутреннем согласии и устремлении человека.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2006, 14:42   #205
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сердце, 75

«ЛЮБОВЬ, ПОДВИГ, ТРУД, ТВОРЧЕСТВО – эти вершины восхождения при любой перестановке сохраняют восходящее стремление».
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2006, 02:30   #206
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Приветствую вас, Господа!
Признаюсь, что попал на ваш форум случайно, по ссылкам на обсуждения книг об Анастасии. Был приятно удивлен тем, что большинство здесь положительно воспринимает ее идеи и считает родственным, более "научно-популярным" течением.

Перечитал всю эту тему и заметил, что некоторые из вас отрицают многие мысли книг Мегре, не прочитав все его книги, т.к. в последних частях раскрываются достаточно серьезные вещи, которые в свою очередь тяжело воспринимать, не читая предыдущих книг.

Да, соглашусь, что в изложении Мегре много спорных моментов, особенно в местах, где он самостоятельно строит рассуждения. Но, как тправильно заметили, тут нужно сделать снисхождение к его стилю, зная детали его писательской биографии.

Признаюсь, что пытался в прошлом несколько раз начинать изучение "Тайной Доктрины" и АЙ, но надолго меня не хватило - слишком все сухо и оторвано от реальной жизни (для меня в то время).

Книги Анастасии получилось прочитать совсем недавно, толчком к чему послужила мудрая книга А.Некрасова "Живые мысли".
Сколько светлых истин изложил Мегре там! И что самое главное - они даются в "прикладном" виде, доступном для понимания и осмысления даже простыми людьми...

Вернусь к мысли, что меня побудило написать сюда:
Как Вы с опзиций АЙ относитесь к главному смыслу жизни человека на Земле, цели его сотворения Богом, высказанному Анастасией:
"Совместное творенье и радость для всех от созерцания его."?

Спасибо.
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2006, 10:50   #207
Arhitrade
 
Рег-ция: 26.04.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Нет желания перелопачивать книги Анастасии. Тут уже писали, что кой-чего "содрано" с сайта про воду или как его там. Полагаю, что в книгах Мегре содержатся крупицы истины, которые можно легко найти
в обширной литературе. Кажется Е.И.Рерих в Письмах писала, что сейчас не составляет труда написать что-то якобы новое, т.к. литературы по эзотерике и т.д. очень много. Но все это лишь перепевы уже известного и то, лишь в лучшем случае.
В том то и дело, что ничего нового. Всё то, что люди благополучно забыли. Видимо, Вы также не прочитали эти книги. Зачем, и о чем тогда спорите?

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Ну и что? Я знаю людей с Алтая, которые стали делать кедровые ложки и продавать по всей Росии. Дело то хорошее. Так какое отношение к ним имеет Мэргэ? А продажа книжек... так ведь книги Агни Йоги тоже продают, или нет? По-Вашему выходит, что и Агни Йога - это коммерческий проект.
Вот пример аргумента, который не работает/не сработал. Вместо того, чтоб задуматься над ним, он был повернут в обратную сторону. :P Если не отметать аргументы сразу, то можно взглянуть глубже.
Можно вспомнить Грабового, Муна и др, все они занимались бизнесом, только в несколько необычной сфере. Полагаю у Мегре не то же самое, но похоже, хоть и в меньшей степени.
Хорошо, привожу следующий пример. Возможно, Вы слышали о новой (на самом деле очень старой) природной системе землепользования? Это, кстати, та самая культура, о которой ранее говорилось. Система облегчает в несколько раз! труд, повышает урожайность, и, главное, сохраняет и умножает плодородие почвы. А вот при научном подходе почва терят свои плодородные свойства настолько, что уже через 50-т лет мы можем остаться без урожая.
Плодородную систему "продвигают" Курдюмов, Фокин и др. Чего стоит один только "плоскорез Фокина"... Дело, опять же, замечательное. Существует клуб "ОЗ", где продают инструменты, и огранические удобрения. Там же продают книги Курдюмова, Мэгрэ, и рекомендуют почитать "Анастасию". Потому, что это всё свзязано.

Так вот ответьте, это тоже часть коммерческого проекта Мэгрэ?
__________________
Всё в нас!
Arhitrade вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2006, 14:44   #208
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Lery>>> Вернусь к мысли, что меня побудило написать сюда:
Как Вы с позиций АЙ относитесь к главному смыслу жизни человека на Земле, цели его сотворения Богом, высказанному Анастасией:
"Совместное творенье и радость для всех от созерцания его."?


- Безусловно, так оно и есть. Смысл существования всего Космоса заключается в постоянном совершенствовании и движении вперед по восходящей спирали эволюционного развития. Что неразрывно связано с творчеством и по сути эквивалентно ему. Творчество есть открытие чего-то нового и одарение этим окружающих. Если мы будем всегда стремиться к раскрытию бесчисленных тайн природы и трудиться во благо всего сущего, то это будет непременно движение вперед. Совместное творенье несравнимо мощнее творения личного. Сотрудничество всех ради общего блага – на это и нацеливает в конечном итоге любое Учение Света, ибо это будет в наивысшей степени отвечать цели существования всего сущего.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2006, 15:07   #209
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Lery>>>Признаюсь, что пытался в прошлом несколько раз начинать изучение "Тайной Доктрины" и АЙ, но надолго меня не хватило - слишком все сухо и оторвано от реальной жизни (для меня в то время).

- Дело в том, что такое впечатление складывается лишь поначалу. Насколько помню, я смог приноровиться как А.Й. и именно научиться чувствовать ее где-то с книжки 2-й – 3-й. Тайная доктрина и вправду достаточно суховата и сложна, и вначале ее лучше вообще не трогать. Начинающим можно посоветовать почитать письма Е. И. Рерих.

Что касается оторванности от реальной жизни, то, конечно же, это не так. Просто понимание несомненной приложимости основных идей Учения в нашей самой обычной жизни приходит далеко не сразу. Но для настоящих последователей это несомненно, иначе едва ли А.Й. смогла войти как неотъемлемый кодекс принципов жизни каждого дня для такого огромного количества людей. В том и заключается величайшая ценность и приложимость А.Й., что мере изучения начинаешь видеть Учение в жизни и жизнь в Учении. На самом деле Учение очень просто, но в этой простоте и заключается величайшая сложность. Ведь самые простые истины большинством так и не усвоены, потому нету и фундамента для будущего строительства. А.Й. дает нам такой фундамент, затрагивая все многообразие аспектов бытия, не упуская из вида и не умаляя ни одного из них. А.Й. помогает вместить Единство, синтез, сформировать исходную систему принципов миротворчества будущего.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2006, 21:35   #210
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arhitrade
В том то и дело, что ничего нового. Всё то, что люди благополучно забыли.
Духовные Учения едины в своих Основах и не содержат выдумок.

Цитата:
Видимо, Вы также не прочитали эти книги. Зачем, и о чем тогда спорите?
А зачем читать все книжки Мегре, если для меня все стало очевидно с первых 30 страниц первой книги. Популяризация и упрощение все же имеют предел.

То, что принимается за спор всего лишь высказывание другого мнения, чтобы читатели имели разные мнения и решали сами.

Е.И Рерих предупреждала о лжеучителях и лжепророках и давала критерии в своих Письмах. Те же предупреждения даны и в Евангелиях.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2006, 23:36   #211
Arhitrade
 
Рег-ция: 26.04.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Arhitrade
В том то и дело, что ничего нового. Всё то, что люди благополучно забыли.
Духовные Учения едины в своих Основах и не содержат выдумок.
Что ещё раз доказывает, что Вы спорите о том, чего не читали. У Анастасии нет учение, но есть напоминание о том, что люди и так знали ранее.

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Видимо, Вы также не прочитали эти книги. Зачем, и о чем тогда спорите?
А зачем читать все книжки Мегре, если для меня все стало очевидно с первых 30 страниц первой книги. Популяризация и упрощение все же имеют предел.
Е.И Рерих предупреждала о лжеучителях и лжепророках и давала критерии в своих Письмах. Те же предупреждения даны и в Евангелиях.
Очевидный критерий лжеучителя - бездоказательное обвинение. Задумайтесь над этим.
__________________
Всё в нас!
Arhitrade вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2006, 00:21   #212
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Lery>>> Вернусь к мысли, что меня побудило написать сюда:
Как Вы с позиций АЙ относитесь к главному смыслу жизни человека на Земле, цели его сотворения Богом, высказанному Анастасией:
"Совместное творенье и радость для всех от созерцания его."?


- Безусловно, так оно и есть. Смысл существования всего Космоса заключается в постоянном совершенствовании и движении вперед по восходящей спирали эволюционного развития. Что неразрывно связано с творчеством и по сути эквивалентно ему. Творчество есть открытие чего-то нового и одарение этим окружающих. Если мы будем всегда стремиться к раскрытию бесчисленных тайн природы и трудиться во благо всего сущего, то это будет непременно движение вперед. Совместное творенье несравнимо мощнее творения личного. Сотрудничество всех ради общего блага – на это и нацеливает в конечном итоге любое Учение Света, ибо это будет в наивысшей степени отвечать цели существования всего сущего.
Алекс, спасибо за ответ.
Вы правы, только в интерпретации Анастасии творение должно быть направлено прежде всего на воссоздание гармонии с природой и в семьях, что позволит гармонизировать все остальные сферы жизни.
Кстати, труд как таковой она считает второстепенной вещью, вплоть до того, что в идеале человек вообще не должен трудиться физически, а лишь творить при помощи мысли.
И еще она учит не расскрывать бесчисленные тайны природы, а работать над собой, чтобы уметь считывать любую информацию из Высших миров...
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2006, 00:44   #213
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Lery>>>Признаюсь, что пытался в прошлом несколько раз начинать изучение "Тайной Доктрины" и АЙ, но надолго меня не хватило - слишком все сухо и оторвано от реальной жизни (для меня в то время).

- Дело в том, что такое впечатление складывается лишь поначалу. Насколько помню, я смог приноровиться как А.Й. и именно научиться чувствовать ее где-то с книжки 2-й – 3-й. Тайная доктрина и вправду достаточно суховата и сложна, и вначале ее лучше вообще не трогать. Начинающим можно посоветовать почитать письма Е. И. Рерих.
Теперь понятна моя ошибка - начал с "Тайной Доктрины" изучение.
Попробую последовать Вашему совету...

Цитата:
[b]Что касается оторванности от реальной жизни, то, конечно же, это не так. Просто понимание несомненной приложимости основных идей Учения в нашей самой обычной жизни приходит далеко не сразу. Но для настоящих последователей это несомненно[b], иначе едва ли А.Й. смогла войти как неотъемлемый кодекс принципов жизни каждого дня для такого огромного количества людей. В том и заключается величайшая ценность и приложимость А.Й., что мере изучения начинаешь видеть Учение в жизни и жизнь в Учении. На самом деле Учение очень просто, но в этой простоте и заключается величайшая сложность. Ведь самые простые истины большинством так и не усвоены, потому нету и фундамента для будущего строительства. А.Й. дает нам такой фундамент, затрагивая все многообразие аспектов бытия, не упуская из вида и не умаляя ни одного из них. А.Й. помогает вместить Единство, синтез, сформировать исходную систему принципов миротворчества будущего.
По этому поводу вспомнилась притча Анастасии о двух братьях, один из которых изучал все учения мира, а другой просто жил в гармонии с Миром.
Поскольку многие не читали эти книги, то вот ссылка на главу, содержащую эту притчу:
http://www.universalinternetlibrary....gre4/7.shtml#1

Как Вам мысль притчи:
“Что ищешь, странник, - всё с собой несёшь, и не находишь нового теряешь с каждым шагом”.

Не в этом ли основное отличие Учения А.Й. и того, о чем говорит Анастасия?
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2006, 15:36   #214
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Lery>>> Вы правы, только в интерпретации Анастасии творение должно быть направлено прежде всего на воссоздание гармонии с природой и в семьях, что позволит гармонизировать все остальные сферы жизни.

- Думаю, дело в том, что гармония – понятие весьма сложное, многоаспектное и труднодостижимое. Настоящая гармония может быть обретена лишь в единстве со всем окружающим миром. А Мир есть и речка за окном, и самолет в небе, и книжка на полке, и человечество со всем многообразием его интересов, и высшие духовные миры и т.п. Трудно обрести полное душевное спокойствие, зная, что кто-то не счастлив, где-то трудноразрешимая проблема, в чем-то незнание и несовершенство. Кроме того, ведь нам от этого никуда не убежать. Мы являемся частью целого и не сможем избежать влияния со стороны этого целого: так уж устроена природа. В ней все взаимосвязано и взаимозависимо.

Другое дело, что каждый должен начинать строительство, прежде всего, с самого себя. Надо найти свою волну, свое предназначение и ту сферу деятельности, в которой ты наилучшим образом сможешь раскрыть свой потенциал. Не следует упускать ни единой возможности раскрытия своей души. Чем больше раскроешься, чем больше отдашь на службу миру, тем полнее выявишь свой потенциал. А потому скорее преодолеешь текущую ступеньку эволюционного восхождения и вступишь на новую.

Без гармонии с природой развитие едва ли возможно, поскольку природа ведет к пониманию естественности, простоты, красоты и единства. Что касается позиции А.Й., то она, утверждая это, вместе с тем не увязывает чувство гармонии с природой непременно с обязательным постоянным проживанием в ней, но нацеливает прежде всего на достижение внутренней гармонии путем синтеза, при этом независимо от внешней формы занятости. Потому как жить на природе - еще не значит по-настоящему ее любить и понимать. Также можно иметь любое призвание в миру, не связанное с жизнью на селе, и при этом достичь внутренней гармонии. Все определяется степенью развития сознания и раскрытия сердца. Конечно, проживание как можно ближе к естественным условиям обитания, пожалуй, было бы лучше для всех. Но А.Й. нацеливает на труд и самоотдачу там, где ты сейчас нужен больше всего. Главное – отношение к делу, а не форма занятий сама по себе. Гармония в семье будет тоже обязательным условием, хотя опять же важно отношение. Главное – духовное единство людей. Только такое единение может быть по-настоящему прочным и долговечным. Семья, созданная на духовных началах, должна быть основой будущего миротворчества.

>>> Кстати, труд как таковой она считает второстепенной вещью, вплоть до того, что в идеале человек вообще не должен трудиться физически, а лишь творить при помощи мысли.

- Форму внешних занятий А.Й. тоже рассматривает как второстепенный фактор по сравнению с мотивом и отношением человека к труду. Любой труд почетен и способствует эволюции, если есть бескорыстный мотив и понимание того, что ты делаешь и ради каких целей. Бескорыстие и осознанность Плана – вот, пожалуй, два важнейших критерия полезности труда для общего блага.

>>> И еще она учит не раскрывать бесчисленные тайны природы, а работать над собой, чтобы уметь считывать любую информацию из Высших миров....

- Познай себя, и ты познаешь весь мир, - это базовый принцип любого духовного Учения. Без работы над собой не имеет смысла пытаться что-то изменять во внешнем мире, это будут пустые усилия. А раскрытие себя – это одна из важнейших и глубочайших тайн природы, которую нам предстоит раскрыть. В общем, А.Й. говорит, что ничто не исключает друг друга. Познание себя есть познание всего, и наоборот.

>>> Как Вам мысль притчи:
“Что ищешь, странник, - всё с собой несёшь, и не находишь нового теряешь с каждым шагом”.

Не в этом ли основное отличие Учения А.Й. и того, о чем говорит Анастасия?.


- Притчу прочитаю чуть попозже, тогда выскажусь. Пока лишь замечу, что, по-моему, все снова есть ОДНО. Все с собой несешь – это верно. Только внутреннее Я – и есть основной и самый труднонаходимый предмет поиска. Найти что-то в себе, значит, найти это и во внешнем мире. Поиски же только во внешнем мире без обращения взгляда внутрь себя – пусты и бесплодны.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2006, 08:12   #215
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arhitrade
Очевидный критерий лжеучителя - бездоказательное обвинение. Задумайтесь над этим.
Кажущаяся бездоказательность не является подтверждением неправильности точки зрения.
Если человек не хочет, ему ничего не докажешь.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2006, 08:25   #216
Arhitrade
 
Рег-ция: 26.04.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Arhitrade
Очевидный критерий лжеучителя - бездоказательное обвинение. Задумайтесь над этим.
Кажущаяся бездоказательность не является подтверждением неправильности точки зрения. Если человек не хочет, ему ничего не докажешь.
Особенно, когда доказательств или аргументов не приводится, не так ли? Где-то, что-то слышал, когда-то об этом писали, но сам копаться в этом не хочу, могу только высказать чью-то точку зрения: ничего не напоминает?
__________________
Всё в нас!
Arhitrade вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2006, 12:16   #217
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arhitrade
Особенно, когда доказательств или аргументов не приводится, не так ли? Где-то, что-то слышал, когда-то об этом писали, но сам копаться в этом не хочу, могу только высказать чью-то точку зрения: ничего не напоминает?
Перечитайте еще раз мои сообщения.

Могу повторить еще раз, с первой книжкой Мегре ознакомился, ее мне хватило чтоб сделать вывод.

Спорить не собираюсь, ибо бессмысленно.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2006, 13:21   #218
Arhitrade
 
Рег-ция: 26.04.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Могу повторить еще раз, с первой книжкой Мегре ознакомился, ее мне хватило чтоб сделать вывод.
Так ведь спора то нет, пока не было приведено ничего для спора, одни рекламные формулы неизвестно откуда взявшиеся. И, кстати, какой вывод был сделан "с первой книжкой Мегре"?
__________________
Всё в нас!
Arhitrade вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 00:27   #219
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Алекс, спасибо за ответ.
Не обижайтесь, но вот вроде все Вы правильно говорите, и слова хорошие, но за обилием слов начинаешь терять суть ответа...
Цитата:
Сообщение от Алекс1
>>> Как Вам мысль притчи:
“Что ищешь, странник, - всё с собой несёшь, и не находишь нового теряешь с каждым шагом”.
Не в этом ли основное отличие Учения А.Й. и того, о чем говорит Анастасия?.

- Притчу прочитаю чуть попозже, тогда выскажусь. Пока лишь замечу, что, по-моему, все снова есть ОДНО. Все с собой несешь – это верно. Только внутреннее Я – и есть основной и самый труднонаходимый предмет поиска. Найти что-то в себе, значит, найти это и во внешнем мире. Поиски же только во внешнем мире без обращения взгляда внутрь себя – пусты и бесплодны.
Вот об этом-то и смысл притчи, на мой взгляд: "А нужно ли искать что-то всю жизнь, если всё уже есть внутри тебя? Не мудрее ли не познавать чужие истины, а просто жить и творить?"
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 14:37   #220
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Lery>>> Не обижайтесь, но вот вроде все Вы правильно говорите, и слова хорошие, но за обилием слов начинаешь терять суть ответа...

- Конечно, не обижаюсь. Тем более, что понимаю причину этого. И поясню на примере, почему зачастую приходится избегать четких и однозначных ответов. Взять тот же вопрос с семьей. С одной стороны, идея весьма правильная. С другой, ее еще надо правильно понять: только тогда она станет правильной. Вот многие люди живут семейной жизнью, и со стороны может показаться, что все очень даже не плохо. Но вместе с тем крайне редко можно встретить по-настоящему счастливых людей, понимающих, с какой целью они живут, как разрешить те или иные будничные проблемы, как научиться быть радостным и счастливым, сильным и устремленным всегда и везде. Многие проживают жизнь, имея семью и детей, но однажды вдруг приходит ощущение какой-то пустоты и безнадежности: вроде все сделал как полагается и вместе с тем ничего не сделал. Потому сама по себе проблема стоит значительно шире и двумя словами здесь точно не выразишь сути своей позиции. Думаю, если попытаться понять смысл жизни как таковой, безотносительно к какой бы то ни было сфере деятельности, и затем попытаться воплотить эту идею в том, чем ты занимаешься, тогда и проблемы многие будут автоматически сняты.

Просто рецепт счастья не в двух- трех советах или правилах. Хотя, можно свести и к двум, и даже к одному. Но по-настоящему понять суть этого одного правила столь сложно, что, возможно, и миллиона книг не хватит, чтобы ее раскрыть, с учетом всех особенностей и тонкостей.

В целом я с Вашими идеями согласен, но лишь при условии, если будут пояснения того, что под теми или иными идеями понимается. А то разные люди поймут это столь различно, что один узнает истину, а другой бесконечно от нее отдалится.

Lery>>> Вот об этом-то и смысл притчи, на мой взгляд: "А нужно ли искать что-то всю жизнь, если всё уже есть внутри тебя? Не мудрее ли не познавать чужие истины, а просто жить и творить?".

- Хорошо, а Вы согласны с той идеей, что главное, это отношение к труду, а не труд сам по себе?

И еще. Вот мы все люди, и нас что-то должно объединять. Бывают ли истины свои и чужие? Или существует единая истина для всех?

Верно, истина находится внутри нас. Только как ее найти, вот в чем вопрос. Сказать, что истина во мне, еще мало. Надо именно ее найти и реализовать в жизни. И это самое трудное.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анастасия и Агни Йога Виктор Коркино Свободный разговор 13 29.01.2020 20:13
Рекомендуемая литература в Письмах Е.И.Рерих _Евгений_ Разные проекты 12 15.10.2013 19:46
Анастасия Кайвасату Книги, статьи, публикации 962 17.12.2011 01:13

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги