Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2010, 20:57   #1
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Внесем в правила ..

Ливан (фильм) — Википедия

Ливан (ивр. לבנון‎) — израильский военный фильм. Снят режиссёром Самуэлем Моазом на основе своих личных воспоминаний о ливанской войне 1982 года


смотреть онлайн

http://filmix.net/dramy/8160-livan-lebanon-2009.html

Цитата:
Рецензия

http://www.proza.ru/2010/08/04/1221

....Режиссёр Самуэль Маоз - сам танкист и участник первой Ливанской войны (рука не поднимается после просмотра фильма написать операции – авт.), думаю, снимал автобиографический фильм – это очень чувствуется. Мелочи быта, сленг, звуковой ряд, потрясающий монтаж, и очень часто и крупным планом - глаза главных героев ...

Фильм «Ливан» смотреть сложно. Не только военная тематика этому причиной. Режиссёр максимально приблизил изобразительный ряд к реалиям военного времени, при этом крайне минимализировав вербальный ряд фильм. О многом зритель просто догадывается по радиообмену, который наложен на изображение.

Четверо танкистов, замкнутое пространство танка, и война, которую они видят через прицелы, приборы ночного видения, - а иногда через люк наверху. Из этого люка на них сваливаются то отцы-командиры, то труп погибшего солдата (до прибытия эвакуационного вертолёта), то пища, то боевик-фалангист, то пленный сириец… Зрители буквально втиснуты вместе с героями фильма в экранно-танковые обстоятельства и ощущение этой «втиснутости», - практически на грани клаустрофобии, - не покидает весь фильм.


Вообще, - во время просмотра, - у меня возникло ощущение, что танк – это маленький Ноев ковчег, который носится в океане безумия называемом войной…. Но если Ной точно понимал, чего хочет – ну получил он, как говорят в авиации, «полётное задание» от Создателя, то герои фильма буквально мечутся, не понимая того, что с ними происходит. При этом непонимание буквально ставит их на грань жизни и смерти, когда с каждого слетает шелуха гражданских жизненных условностей и проявляется суть человеческая....

Некоторые не выдерживают – сходят с ума…

Фабула фильма проста – неразбериха первых часов войны, отсутствие реального боевого опыта и чёткого понимания того, что происходит вокруг, мальчишеские максималистские комплексы, элементарный человеческий страх, желание чтобы это всё закончилось, тревога за мать и то, что называется физиологическим ощущением (некоторые называют это натурализмом – авт.) войны.

Из-за неопытности членов экипажа гибнут и мирные жители, и израильские солдаты, гибнет, в конце концов, и один из героев.

Натурализма много, но это оправданный перебор. Более того – мне он кажется абсолютно необходимым – режиссёр, как мне представляется, - воссоздавал то, что видел сам – от этого многие кадры смотрятся как документальные. Уверен, даже, что это не режиссёрские придумки – такое, я думаю, придумать невозможно…

«Золотой лев» 66-го Венецианского кинофестиваля фильму «Ливан» абсолютно заслужен, более того - это вообще первый в истории израильский фильм, удостоенный награды в Венеции.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .

Последний раз редактировалось Tef, 16.12.2010 в 21:06.
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Специальные > Работа форума > Правила работы форума

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПРАВИЛА ФОРУМА Владимир Чернявский Правила работы форума 1 29.04.2012 19:13
Старые правила форума Igor Prolis Архив 139 06.11.2007 04:51
А где правила форума? Andrej Работа форума 143 21.06.2004 04:33
Правила общения EE Работа форума 33 23.12.2002 03:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги