Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2017, 15:00   #1
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
Lightbulb Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

«Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения»

Краткий экскурс в историю.
Если когда-либо и существовало широкомасштабное движение последователей семьи Рерихов, то во времена, когда Елена Ивановна Рерих ещё находилась в воплощении. Она основала это движение. В разных странах были организованы группы, координируемые центром. Елена Ивановна как Иерархическое Звено личными встречами и перепиской направляла развитие различных групп по эволюционному направлению. Какое-то время после Её ухода с физического плана объединение последователей ещё существовало «по инерции», но потом случилось закономерное: форма, лишённая ядра-содержания, стала постепенно разваливаться и разлагаться…

Не смог стать консолидирующим центром созданный для этой цели Международный центр Рерихов.

Силами С.Н.Рериха какое-то время удавалось сохранять относительную целостность в рядах последователей, но даже на уровне учеников и их последователей уже в те времена начался разлад.

Какова ситуация на сегодняшний день?
Рериховского ДВИЖЕНИЯ как единого движения, единого организованного направленного потока НЕ СУЩЕСТВУЕТ, есть «Рериховская среда» (если не сказать «болото»), состоящая из различных разрозненных групп и индивидуумов, каждый из которых занимается чем-то своим, так или иначе связанным с Наследием Рерихов.

Это напоминает игру на разных музыкальных инструментах, притом, что кто-то умеет играть хорошо, кто-то нет, но каждый играет свою мелодию и не заботиться о том, чтобы возникла общая стройная музыка, сложенная звуками всех инструментов. «Оркестра» как такового не существует. И даже те, кто задумываются над тем, чтобы создать «оркестр», не могут договориться. И одна из основных причин этого, лежащая на поверхности, - отсутствие дирижёра, которого бы все признавали в качестве такового.

Кто-то предлагает, чтобы все играли только на их инструменте, кто-то претендует на занятие места дирижёра, активно занимаясь самовыдвижением. Но всё это, прямо скажем, бесперспективно. Бесперспективно по одной простой причине – из-за отсутствия настоящего Иерархического Звена.

Нужно иметь смелость констатировать действительность: Л.В.Шапошникова не являлась Иерархическим Звеном, связывающим подвластную ей организацию с Иерархией Света, и именно некоторые её качества во многом послужили основанием для множества конфликтов в Рериховской среде.

Причины кризиса и возможность консолидации.
Полагаю, что теоретически существует два основных варианта консолидации последователей Учения: «снизу-вверх» и «сверху-вниз». Согласно первому из них собравшиеся разнородные группы сумеют, наконец, договориться и выберут из своей среды лидера, признавать авторитет которого обязуются. При этом не столь важно, будет ли это единоличный лидер или коллегиальный орган, будет ли он выборный или бессменный.

Попытки такого построения уже предпринимались. Пока они были безрезультатны. Традиционным препятствием оказались негативные качества личностей, пытавшихся провести объединение: гордыня, зависть, обида и т.п. Но такой вариант объединения всё ещё возможен. И он действительно способен дать надежду на консолидацию последователей


Однако единственным условием, при котором данный вариант консолидации не в теории, а в реальности, не на короткий промежуток времени, а на длительное время сможет выполнить поставленную задачу, является возглавление группы, коллектива, образования добровольно избранным Иерархом, чей этический, морально-нравственный авторитет будет признаваться беспрекословно всеми членами объединения.


И тем самым мы подошли к теоретически второму, а в действительности единственному варианту – «сверху-вниз».


Но как достичь такой кажущейся многим нереалистичной цели? Ответ прост. Необходимо, прежде всего, обратить внимание на себя и начать с работы над собой!


Возможность появления Иерарха во главе той или иной группы, того или иного движения определяется не только важностью и актуальностью задач, но и готовностью группы, коллектива, сообщества, быть восприимчивыми к тонким энергиям, уметь любить другого не меньше чем самих себя и даже больше!…


К сожалению, очень мало достойных людей, которые смогли явить если ни полный, то достаточный синтез Качеств Духа. И именно в этих двух взаимосвязанных факторах (отсутствие Иерарха во главе объединения и неготовность подавляющей массы последователей создать условия для его появления) и заключается основная причина кризиса! И пока не будет явлено должного уровня развития необходимых качеств в Рериховской среде, ни о каком руководстве тем более Высшем говорить не приходится, разве что безосновательно мечтать, как делают многие…


В свою очередь отсутствие необходимого синтеза Качеств Духа есть следствие неверного решения древнейшего, но одновременно и актуальнейшего вопроса о соотношении внешнего и внутреннего. Гармония, которая должна быть явлена в этом отношении в Рериховской среде, к сожалению, отсутствует. Больше внимание уделяется внешней деятельности, чем внутреннему развитию!


Как внутренняя, так и внешняя деятельность имеют целесообразные аспекты, как созидания, так и разрушения. Не будем переходить на персоналии, но на сегодняшний день есть множество активистов, прилагающих усилия на внешнем уровне, пытаясь оздоровить и объединить разрозненную Рериховскую среду, но не имеющих при этом должной внутренней составляющей, должных внутренних качеств, способных наполнить внешнее построение во внешней общественной деятельности.


Поэтому такие попытки, к сожалению, обречены на провал. Часто же сегодня на первый план выходит разрушающий полюс во внешней общественной деятельности, когда усилия последователей Учения направляются на разрушение старых, отживший и недееспособных образований.


Известно, что разрушение старого является частью нового строительства, однако в выполнении этой работы такие «санитары леса» являют свои действия по разрушению настолько чрезмерно и не качественно (нарушая Каноны Учения), что фактический вред превышает возможную пользу.


Кроме того они, к сожалению, не способны дать что-то взамен разрушенному, не могут дать жизнь новой постройке, которую они пытаются (а часто даже не пытаются) создать на месте разрушенной старой.


Предупреждая этаких «радикальных рериховцев», «рериховских шиваитов» от неразумной траты односторонней энергии, хочется напомнить им слова Учения: «Знаем образование целых государств сохранением подвижности плана. Осаждающие твердыню для наполнения сил временно отступают, а затем их стан обращается в грозную крепость, которая одним своим видом подавляет казавшуюся неприступной твердыню. При безрассудстве односторонней энергии было бы погублено целое войско, но создание нового потока действия создало новую твердыню.

Создание твердыни знания есть победа» (Агни Йога, 143).

Путь к новым возможностям.
Всплеск активности, вызванной очередным скандалом, всколыхнувшим более-менее широкие области Рериховской среды, порождает возможность использовать задействованную энергию на благо или на разрушение.

Многие, очень многие попались в ловушку, мастерски расставленную тёмными. Эта ловушка, до сих пор приносящая свои плоды, - это конфликт противников и сторонников МЦР. Одна сторона конфликта не выдержала испытания медными трубами и, обрастая фанатичными последователями, скатилась в официозный авторитаризм, обратив духовность в формализм, другая, бросившись бороться с проявлениями невежества, в методах и способах борьбы скатилась до попирания основ Учения.


Но обе стороны проиграли в том, что акцент в этой борьбе сделали на внешнем «противнике», а не на борьбе с собственными недостатками.


Замысел антагонистов эволюции удался, и попавшие в эту ловушку были отвлечены на склоки и ругань, вместо того, чтобы обратить внимание внутрь себя.


Словно белки в колесе они бегают в этой ловушке, наматывая круги, которым конца и края не видно, а любая попытка выдернуть их из этого замкнутого круга встречает агрессию и нетерпимость.


Но существуют и группы, скрытые от глаз общественности, полностью закрывшиеся от внешней активности и занимающиеся внутренним развитием, не помышляющие о приложении его к вопросам организации Рериховкой среды.


Они являют собой вторую крайность, т.к. качественное внутреннее развитие рано или поздно должно проявиться внешним действием. Любое самоусовершенствование должно быть в итоге положено для нужд Общего Блага, иначе оно бессмысленно.


Синтез внутреннего и внешнего должен быть явлен!


Таким образом, если и существует эволюционное движение, то на уровне отдельных индивидуумов и малых групп. На уровне же единого движения последователей Живой Этики оно в действительности, к сожалению, пока отсутствует. И от этого становится стыдно за последователей Учения, т.к. этим они не отличаются от последователей любого другого учения. Ведь и в рамках других учений явлены отдельные эволюционные группы и индивидуумы. Более того, во многих учениях консолидация последователей явлена настолько, что ни в какое сравнение не идёт с тем болотом разрозненности, которое явлено в Рериховской среде. И это самое грустное, если считать последователей Агни йоги носителями нового, наиболее актуального и прогрессивного…


К чему это написано? Это изложение взгляда на современное состояние дел в среде Рериховской среде с целью «причинить мысль» и призвать к действию.

С надеждой на то, что эти слова смогут принести пользу…
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2017, 08:14   #2
Ангел смерти
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2007
Адрес: Керчь
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Кайвасату, к сожалению для вас, никакого объединения этих культурных личностей не произойдет, по причине отсутствия огня не только в них самих но и в лидере! Мало того, начитавшись литературы эзотерического толка, эгоизм этих культурных личностей настолько обострился и утончился что достойным их внимания может быть только сам ММ и никто другой! Умение обличать было взлелеляно и взрощенно! Кроме всего этого все эти культурные личности и являются причиной разрушения МЦР как такового но и угасания движения в целом( совокупная карма антагонизма и ереси) ! Тех кто изучает может объединить человек уровня Блаватской, не ниже,
да и объединить их с целью изучения пси энергии, но ни как не для болтавни на форумах! То есть по факту это будет небольшая группа практиков с лидером не широко известным всем и по закону кармической приемственности будет передаваться знание из уст в уста! Но поскольку большинство культурных личностей тут просто трусишки - (обоснованно причем) ибо тонкий мир кроме прекрасного еще и актуально и категорично опасное место и малодушным культуроведам там просто рано еще быть! Они улитки первой ступени с пониманием но сильным страхом парализующим у них волю к познаванию ПСИ энергии! Их не за что винить, в свое время они накопят знания ибо иначе просто деградируют. А перспектив Дружище у нас с тобой мало ибо для создания чего то настоящего и большого нужны не только люди в своей массе но еще и ОГОНЬ мысли который это дело зажгет в сердцах!
Ангел смерти вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2017, 10:57   #3
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
К чему это написано? Это изложение взгляда на современное состояние дел в среде Рериховской среде с целью «причинить мысль» и призвать к действию.
Не знаю, кому какую мысль "причинило" написанное, но, думаю, и без него каждый задавался вопросом о том, что такое РД.

Давно пришла к выводу, что как бы не назывался человек - христианином или коммунистом, или, как сейчас, рериховцем, дело не в самоназвании.

Если 8-9 лет назад, когда стала искать в интернете "единомышленников", я верила в названия, то сейчас решительно и бесповоротно не верю. Мне уже подсунули в книге "маститого рериховца" письма, написанные персонификатором Вл., мне навешали какой угодно лапши именно рериховцы, объявили людей, написавших диссертации, рериховцами, в конце концов людей, сознательно разрушавших дело Вл., также рериховцами, мне приходят морочить голову лозунгами о единении рериховцев ученики разных чужих учителей и пр., и пр., что сейчас я уже на названия НИКОГДА не поведусь.

У меня есть свои критерии, найденные в Учениях, стараюсь жить по ним и сближаюсь с теми, кто им соответствует. Остальные? Ну есть и есть. Чего только ни есть... Со всеми "возрождаться"? Где такое говорится? Знаю, что объединяться надо по сознанию, что и ищу. С Вами не буду, т.к. Вы тоже не соответствуете тому, что на повестке дня... Потому... прощайте!
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2017, 08:49   #4
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
У меня есть свои критерии, найденные в Учениях, стараюсь жить по ним и сближаюсь с теми, кто им соответствует. Остальные? Ну есть и есть. Чего только ни есть... Со всеми "возрождаться"? Где такое говорится?
Знаю, что объединяться надо по сознанию, что и ищу. С Вами не буду, т.к. Вы тоже не соответствуете тому, что на повестке дня... Потому... прощайте!
Всё верно, названия не важны. А мыль как раз и заключалась в том, чтобы обратить внимание на приоритет работы над собой, ввиду того, что соотношение внешней и внутренней работы настолько дисгармонично, что уже привело к закономерным негативным результатам.
Что же до повестки дня, то я не знаю, что Вы за критерии нашли и какой повестке следуете. Для меня на повестке дня всегда актуальна работа над собой...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 27.03.2017 в 08:51.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2017, 08:57   #5
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Ангел смерти Посмотреть сообщение
Кайвасату, к сожалению для вас, никакого объединения этих культурных личностей не произойдет, по причине отсутствия огня не только в них самих но и в лидере!
...
А перспектив Дружище у нас с тобой мало ибо для создания чего то настоящего и большого нужны не только люди в своей массе но еще и ОГОНЬ мысли который это дело зажгет в сердцах!
Не думайте, что тешусь я утопией.
Призывай к большему и получишь малое, призывай к малому и не получишь ничего...
Сеятель не думает о том, где и когда взойдут семена. Даже если кто-то просто откроет глаза или задумается о жизненных приоритетах - уже хорошо...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2017, 09:09   #6
Ангел смерти
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2007
Адрес: Керчь
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

[quote=Кайвасату;597059]
Цитата:
Сообщение от Ангел смерти Посмотреть сообщение
Кайвасату,
Призывай к большему и получишь малое, призывай к малому и не получишь ничего...
Сеятель не думает о том, где и когда взойдут семена. Даже если кто-то просто откроет глаза или задумается о жизненных приоритетах - уже хорошо...
без практики никакое движение невозможно! Молодежи нет в обществах - кто владеет умами молодежи - тот владеет будущим !
скольких человек до 30 лет вы вдохновили изучать Агни Йогу?
Ангел смерти вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2017, 09:18   #7
Ангел смерти
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2007
Адрес: Керчь
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
К чему это написано? Это изложение взгляда на современное состояние дел в среде Рериховской среде с целью «причинить мысль» и призвать к действию.
Не знаю, кому какую мысль "причинило" написанное, но, думаю, и без него каждый задавался вопросом о том, что такое РД.

Давно пришла к выводу, что как бы не назывался человек - христианином или коммунистом, или, как сейчас, рериховцем, дело не в самоназвании.

Если 8-9 лет назад, когда стала искать в интернете "единомышленников", я верила в названия, то сейчас решительно и бесповоротно не верю. Мне уже подсунули в книге "маститого рериховца" письма, написанные персонификатором Вл., мне навешали какой угодно лапши именно рериховцы, объявили людей, написавших диссертации, рериховцами, в конце концов людей, сознательно разрушавших дело Вл., также рериховцами, мне приходят морочить голову лозунгами о единении рериховцев ученики разных чужих учителей и пр., и пр., что сейчас я уже на названия НИКОГДА не поведусь.

У меня есть свои критерии, найденные в Учениях, стараюсь жить по ним и сближаюсь с теми, кто им соответствует. Остальные? Ну есть и есть. Чего только ни есть... Со всеми "возрождаться"? Где такое говорится? Знаю, что объединяться надо по сознанию, что и ищу. С Вами не буду, т.к. Вы тоже не соответствуете тому, что на повестке дня... Потому... прощайте!
а кто тут соответствует? тут нет ни одного кто бы соответствовал хоть чему то! мы те кто Пытается! и будем обединяться остальным болтунам оставляем форумы для трепа и бесконечного цитирования!
Ангел смерти вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2017, 09:29   #8
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Ангел смерти Посмотреть сообщение
мы те кто Пытается! и будем обединяться остальным болтунам оставляем форумы для трепа и бесконечного цитирования!
Ну так и мы объединяемся и пытаемся. Но не на форуме, конечно.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2017, 10:08   #9
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Единение всегда жило в пространстве как высшее сидхи!
Единение всегда жило в нас, устремлённый в Высшие пределы!
И Единение всегда будет в основе всех важных дел!
Благословен тот, кто зовёт к Единению!
Благословенны те, кто отзываются даже на намёк к Единству!

Даже всякая незначительная общность вызывает уважение, а у врагов настороженность. Шаг навстречу друг другу - это и есть отказ от противостояний и конфликтов. Потому что даже обычная приветливость и доброжелательность - всегда почитались во всех народах. Люди всегда понимали, что даже стихийное притяжение людей друг к другу - начало высоких отношений, вершиной которых была и есть - Любовь! Люди знают и помнят свои лучшие моменты жизни как наполненность Любовью и Симпатией. Мы с детство знали, что высшая форма отношений - это Любовь! Любовь к матери, отцу, братьям... Тот, кому доступна Любовь к ближним, страсть к своему делу, уважение к накопленным знаниям и устремленность в Познании - обладатель высших качеств.

Единение нужно всем!
Единство - главный и основной критерий любой жизни!
Только обладая достаточной формой общности, человек начинает путь эволюции!
И потом, собрав основную жатву здесь, на Земле, человек устремляется в высь! Обратившись к высшему, он встречает Дыхание Жизни дальних миров, он становится частью Космоса.

Кайвасату высказал мысль, спасибо ему за это, которая давно уже живёт в наших сердцах! Мы давно и терпеливо ждём нашего Объединения и нашего Единства. Мы понимаем, что став общностью, сможем увереннее идти дальше. На этом Пути мы можем ошибаться, можем и споткнуться, но в нас будет жить уверенность, что нас поддержат, что нам не дадут упасть, что нам помогут наши друзья не разбиться по одиночке.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2017, 10:09   #10
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ангел смерти Посмотреть сообщение
мы те кто Пытается! и будем обединяться остальным болтунам оставляем форумы для трепа и бесконечного цитирования!
Ну так и мы объединяемся и пытаемся. Но не на форуме, конечно.
Почему?
Мы понимаем, что в вас горит обида.
Но попытайтесь подумать обо всех.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2017, 11:02   #11
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Единение всегда жило в пространстве как высшее сидхи!
Единение всегда жило в нас, устремлённый в Высшие пределы!
И Единение всегда будет в основе всех важных дел!
Благословен тот, кто зовёт к Единению!
Благословенны те, кто отзываются даже на намёк к Единству!

Даже всякая незначительная общность вызывает уважение, а у врагов настороженность. Шаг навстречу друг другу - это и есть отказ от противостояний и конфликтов. Потому что даже обычная приветливость и доброжелательность - всегда почитались во всех народах. Люди всегда понимали, что даже стихийное притяжение людей друг к другу - начало высоких отношений, вершиной которых была и есть - Любовь! Люди знают и помнят свои лучшие моменты жизни как наполненность Любовью и Симпатией. Мы с детство знали, что высшая форма отношений - это Любовь! Любовь к матери, отцу, братьям... Тот, кому доступна Любовь к ближним, страсть к своему делу, уважение к накопленным знаниям и устремленность в Познании - обладатель высших качеств.

Единение нужно всем!
Единство - главный и основной критерий любой жизни!
Только обладая достаточной формой общности, человек начинает путь эволюции!
И потом, собрав основную жатву здесь, на Земле, человек устремляется в высь! Обратившись к высшему, он встречает Дыхание Жизни дальних миров, он становится частью Космоса.

Кайвасату высказал мысль, спасибо ему за это, которая давно уже живёт в наших сердцах! Мы давно и терпеливо ждём нашего Объединения и нашего Единства. Мы понимаем, что став общностью, сможем увереннее идти дальше. На этом Пути мы можем ошибаться, можем и споткнуться, но в нас будет жить уверенность, что нас поддержат, что нам не дадут упасть, что нам помогут наши друзья не разбиться по одиночке.
Лозунгов не надо! Лучше дела...
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2017, 11:04   #12
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Единение всегда жило в пространстве как высшее сидхи!
Единение всегда жило в нас, устремлённый в Высшие пределы!
И Единение всегда будет в основе всех важных дел!
Благословен тот, кто зовёт к Единению!
Благословенны те, кто отзываются даже на намёк к Единству!

Даже всякая незначительная общность вызывает уважение, а у врагов настороженность. Шаг навстречу друг другу - это и есть отказ от противостояний и конфликтов. Потому что даже обычная приветливость и доброжелательность - всегда почитались во всех народах. Люди всегда понимали, что даже стихийное притяжение людей друг к другу - начало высоких отношений, вершиной которых была и есть - Любовь! Люди знают и помнят свои лучшие моменты жизни как наполненность Любовью и Симпатией. Мы с детство знали, что высшая форма отношений - это Любовь! Любовь к матери, отцу, братьям... Тот, кому доступна Любовь к ближним, страсть к своему делу, уважение к накопленным знаниям и устремленность в Познании - обладатель высших качеств.

Единение нужно всем!
Единство - главный и основной критерий любой жизни!
Только обладая достаточной формой общности, человек начинает путь эволюции!
И потом, собрав основную жатву здесь, на Земле, человек устремляется в высь! Обратившись к высшему, он встречает Дыхание Жизни дальних миров, он становится частью Космоса.

Кайвасату высказал мысль, спасибо ему за это, которая давно уже живёт в наших сердцах! Мы давно и терпеливо ждём нашего Объединения и нашего Единства. Мы понимаем, что став общностью, сможем увереннее идти дальше. На этом Пути мы можем ошибаться, можем и споткнуться, но в нас будет жить уверенность, что нас поддержат, что нам не дадут упасть, что нам помогут наши друзья не разбиться по одиночке.
Лозунгов не надо! Лучше дела...
Тогда догоняйте.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2017, 12:21   #13
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Ангел смерти Посмотреть сообщение
без практики никакое движение невозможно!
О том и речь.

Цитата:
Молодежи нет в обществах - кто владеет умами молодежи - тот владеет будущим!
скольких человек до 30 лет вы вдохновили изучать Агни Йогу?
Хм, никогда не ставил себе задачей вести счёт или учет, как и делить горящих сердцем по возрасту.
Количество молодежи хорошо, когда нужно делать митинги или акции,а с точки зрения Учения важно не количество, а качество.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2017, 13:40   #14
Ангел смерти
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2007
Адрес: Керчь
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ангел смерти Посмотреть сообщение
без практики никакое движение невозможно!
О том и речь.

Цитата:
Молодежи нет в обществах - кто владеет умами молодежи - тот владеет будущим!
скольких человек до 30 лет вы вдохновили изучать Агни Йогу?
Хм, никогда не ставил себе задачей вести счёт или учет, как и делить горящих сердцем по возрасту.
Количество молодежи хорошо, когда нужно делать митинги или акции,а с точки зрения Учения важно не количество, а качество.
что и требовалось доказать! дело не в учете а в приемственности - что является показателем личной работы над собой. Нет знаний - нет приемников.
Ангел смерти вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2017, 13:59   #15
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Ангел смерти Посмотреть сообщение
Цитата:
Количество молодежи хорошо, когда нужно делать митинги или акции,а с точки зрения Учения важно не количество, а качество.
что и требовалось доказать! дело не в учете а в приемственности - что является показателем личной работы над собой. Нет знаний - нет приемников.

Если хотите спросить об одном, то зачем спрашиваете о другом?
А о приемственности на базаре не рассуждают...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 27.03.2017 в 14:03.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2017, 14:34   #16
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А о приемственности на базаре не рассуждают...
Объясните, зачем на базаре поощряете разговоры о единении от тех, кто сам не смог соответствовать своим словам? Или Вы сам соответствовали?

Ведь это пустые слова.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2017, 16:01   #17
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А о приемственности на базаре не рассуждают...
Объясните, зачем на базаре поощряете разговоры о единении от тех, кто сам не смог соответствовать своим словам? Или Вы сам соответствовали?
Ведь это пустые слова.
Слова от чистого устремлённого сердца не могут быть пустыми. Это призыв, способный зажечь и устремить, поэтому и поддержал.
Если не ставить перед собой Высокие, в том числе "недостижимые" цели, то велик риск так и остаться на месте. Но мы-то помним: "Всё возможно!"
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2017, 17:58   #18
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А о приемственности на базаре не рассуждают...
Объясните, зачем на базаре поощряете разговоры о единении от тех, кто сам не смог соответствовать своим словам? Или Вы сам соответствовали?
Ведь это пустые слова.
Слова от чистого устремлённого сердца не могут быть пустыми. Это призыв, способный зажечь и устремить, поэтому и поддержал.
Если не ставить перед собой Высокие, в том числе "недостижимые" цели, то велик риск так и остаться на месте. Но мы-то помним: "Всё возможно!"
Оставьте, ну оставьте, пожалуйста, про "чистое устремлённое сердце"! Вы думаете, что никто ничего не понимает? Просто не хотят связываться, потому что не верят в целесообразность связываться там, где слишком большие расхождения между лозунгами и делами.

К тому же и в лозунгах не пытаются разобраться, и другим мешают. Нахлобучивают слова Учения на свои нагромождения и пытаются в это понимание других загнать. Какой там "призыв"? Тем более "способный зажечь"? Просто игра словами после того, как много лет занимались противоположным.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2017, 19:02   #19
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Ангел смерти Посмотреть сообщение
что и требовалось доказать! дело не в учете а в приемственности - что является показателем личной работы над собой. Нет знаний - нет приемников.
Г.А.Й. 458. (Авг. 13). Формула “да минует меня Чаша сия” характерна для высших ступеней служения человечеству, когда долг выполняется до конца. На начальных ступенях заметны стремление к учительствованию, наставничеству, желание иметь как можно больше учеников и всех поучать. Ответственность и бремя наставничества не осознанны, забота течет о себе, для собственного самоудовлетворения. Происходит явление себеслужения. И только когда понимается, какое бремя и какую ответственность берет на себя тот, кто хочет быть истинным наставником, начинается служение Свету. Тогда прекращается “зазывание на свой двор”, исчезает желание всех поучать и формула “да минует меня Чаша сия” становится спутницей духа, несущего Земле Свет. ...
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2017, 19:07   #20
Ангел смерти
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2007
Адрес: Керчь
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ангел смерти Посмотреть сообщение
что и требовалось доказать! дело не в учете а в приемственности - что является показателем личной работы над собой. Нет знаний - нет приемников.
Г.А.Й. 458. (Авг. 13). Формула “да минует меня Чаша сия” характерна для высших ступеней служения человечеству, когда долг выполняется до конца. На начальных ступенях заметны стремление к учительствованию, наставничеству, желание иметь как можно больше учеников и всех поучать. Ответственность и бремя наставничества не осознанны, забота течет о себе, для собственного самоудовлетворения. Происходит явление себеслужения. И только когда понимается, какое бремя и какую ответственность берет на себя тот, кто хочет быть истинным наставником, начинается служение Свету. Тогда прекращается “зазывание на свой двор”, исчезает желание всех поучать и формула “да минует меня Чаша сия” становится спутницей духа, несущего Земле Свет. ...
ВОТ ИМЕННО! тот тко осознал бремя наставника может что то кому то говорить! все остальные должны утереться и склонить головы! Закон кармы неумолим! если человек развивается то он получает опыт-знание которое передает дальше по цепи приемственности! и следовательно становится наставником! Следовательно если ты не несешь ни за кого ответственности - значит нет знаний опыта и силы духа! так что эта чаша не минует никого как не и миновала и Христа на кресте!
Ангел смерти вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Будущее Рериховского Движения. Д.И.В. Рериховское движение 1095 29.07.2020 22:48
Календарь Рериховского Движения Владимир Чернявский Работа форума 18 14.11.2009 17:54
Новости Рериховского Движения. Andrej Новости Рериховского движения 132 09.05.2007 09:05
о кризисе Рериховского Движения rodnoy Рериховское движение 33 07.12.2006 22:32
Принципы Рериховского движения EE Рериховское движение 73 01.07.2003 13:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги