Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2017, 17:09   #1
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Методы познания

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Мы живем (во плоти) в феноменальной Вселенной, которую воспринимаем непосредственно чувствами. ... Т.е. априори мы не можем знать, что это и "как устроено". Мы можем только воспринимать и изучать, чем оно является и открывается для нас, для человечества. Всё, что мы знаем, представляем и сможем узнать или представить, представляет совсем иные планы и иную форму Вселенной - умопостигаемую (ноуменальную) Вселенную.
Возможно, это оффтоп(на усмотрение модератора), но возникло несколько уточняющих вопросов.

С "феноменальной Вселенной" всё понятно: она дана нам в чувственном наглядном представлении. Это наглядное представление у человека обеспечено в полной мере полным комплектом наших чувств. Всё многообразие чувственных представлений с помощью синтеза мышления человек приводит с единству. Действительно, так конструируется человеком его "феноменальная Вселенная".

А вот по поводу "умопостигаемой Вселенной" возникает вопрос чем её воспринимать? Какие в нашем распоряжении есть инструменты для познания "умопостигаемой Вселенной"?
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2017, 18:30   #2
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
А вот по поводу "умопостигаемой Вселенной" возникает вопрос чем её воспринимать? Какие в нашем распоряжении есть инструменты для познания "умопостигаемой Вселенной"?
Насколько я понимаю. Восточная философия называет их танматрами - буквально "только то". Они являются джнянедриями, в отличие от чувств, которые рассматриваются как кармендрии. "Органы" или "каналы" познания и действия.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2017, 19:17   #3
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
А вот по поводу "умопостигаемой Вселенной" возникает вопрос чем её воспринимать? Какие в нашем распоряжении есть инструменты для познания "умопостигаемой Вселенной"?
Насколько я понимаю. Восточная философия называет их танматрами - буквально "только то".
Да нет, танматры - это сущность наших пяти чувств, их основание(чувств) и основа для разворачивания на физическом плане. В любом случае, танматры относятся к чувственной природе человека(тот же чувственный инструмент), из которой синтез мышления и образует "феноменальную Вселенную".

Я думал, Вы скажете - ум... Т.к. такой ответ на поверхности... Но с умом тоже большие сложности, ведь он представляет из себя пустое единство функции. Чтобы ему что-то "насинтезировать", ему нужен материал, из которого он и синтезирует феномены. А без этого материала, вся эта "умопостигаемая Вселенная" оказывается просто фикцией, несравнимой по последствиям с иллюзорностью "феноменальной Вселенной". Т.к. в основе иллюзии феномена лежит всё же невинное невежество, а в случае с "умопостигаемыми" ноуменами имеет место прямой обман.

И других познавательных инструментов в семеричной структуре человека, увы, - нет...

PS: Я всё это говорю к тому, что сама семеричная структура человека "априори" формирует структуру Вселенной, которая не может быть никакой иной, как "феноменальной". Вселенная станет какой-то другой, когда сам человек перестанет существовать как человек, когда он станет чем-то другим...

Последний раз редактировалось Андрей С., 24.08.2017 в 19:30.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2017, 19:34   #4
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
PS: Я всё это говорю к тому, что сама семеричная структура человека "априори" формирует структуру Вселенной, которая не может быть никакой иной, как "феноменальной". Вселенная станет какой-то другой, когда сам человек перестанет существовать как человек, когда он станет чем-то другим...
PSS: Но об этом и говорить не стоит, т.к. это будет совсем другая история, о которой мы даже догадываться не можем, с нашими-то инструментами познания...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2017, 20:03   #5
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Да нет, танматры - это сущность наших пяти чувств, их основание(чувств) и основа для разворачивания на физическом плане. В любом случае, танматры относятся к чувственной природе человека(тот же чувственный инструмент), из которой синтез мышления и образует "феноменальную Вселенную".
Посмотрите, например, в "Вишну Пуране". Там они не относятся к чувственной природе и человеческой природе как таковой.
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Я думал, Вы скажете - ум...
Не скажу. Потому что слово ум в нашей среде уже заработало предубежденное отношение. "Ноуменальный" наверное происходит от "ноус". Как говорит Теософия, это отличное от "психе".
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
И других познавательных инструментов в семеричной структуре человека, увы, - нет...
Поймите же. Если нечто не работает и не производит результат, справедливо считать, что этого нет. А вот если наоборот - когда-то они работали и давали необходимый результат?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2017, 20:16   #6
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если нечто не работает и не производит результат, справедливо считать, что этого нет. А вот если наоборот - когда-то они работали и давали необходимый результат?
Что работало?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Да нет, танматры - это сущность наших пяти чувств, их основание(чувств) и основа для разворачивания на физическом плане. В любом случае, танматры относятся к чувственной природе человека(тот же чувственный инструмент), из которой синтез мышления и образует "феноменальную Вселенную".
Посмотрите, например, в "Вишну Пуране". Там они не относятся к чувственной природе и человеческой природе как таковой.
Вы их просто назовите, и Вам сразу станет понятно, что танматрами называют тонкие сущности стихий, которые в свою очередь соответствуют пяти органам чувств человека, это своего рода объективация вовне чувственной природы человека. Собственно, таким путем и конструируется "феноменальная Вселенная" из познавательных способностей человека, путем их объективации.

Последний раз редактировалось Андрей С., 24.08.2017 в 20:27.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2017, 20:29   #7
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если нечто не работает и не производит результат, справедливо считать, что этого нет. А вот если наоборот - когда-то они работали и давали необходимый результат?
Что работало?
Танматры. Не как "чувственный инструмент", а как буквальное только то.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2017, 20:37   #8
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Вы их просто назовите, и Вам сразу станет понятно, что танматрами называют тонкие сущности стихий, которые в свою очередь соответствуют пяти органам чувств человека, это своего рода объективация вовне чувственной природы человека. Собственно, таким путем и конструируется "феноменальная Вселенная" из познавательных способностей человека, путем их объективации.
Я этого сделать не могу. В том смысле что не должен. Это будет равносильно примысливанию к философской сущности. Погружением в пресловутое "сновидение". А мне необходимо состояние осознанного "сновидения".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2017, 20:38   #9
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если нечто не работает и не производит результат, справедливо считать, что этого нет. А вот если наоборот - когда-то они работали и давали необходимый результат?
Что работало?
Танматры. Не как "чувственный инструмент", а как буквальное только то.
Как у пяти человеческих чувств есть пять тонких аналогов(индрий), "предтечь" или предпосылок чувств, так и у пяти элементов природы(бхут) есть пять таких же "предтечь" - танматр.
Чувствуете соответствие?, А точнее зеркальную симметрию? Это неспроста! Потому что это взаимообусловленные явления(вот в этом месте и происходит зарождение феномена!!!), которые на самом деле образуют взаимообусловленное единство субъективного и объективного. Т.е. одно не существует без другого. Человек со своей чувственной природой оказывается идеально вписан в полностью соответствующей ей окружающую среду, состоящую из пяти элементов. Так что танматры играют ключевую роль в формировании "феноменальной Вселенной"!

Последний раз редактировалось Андрей С., 24.08.2017 в 20:47.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2017, 20:44   #10
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Как у пяти человеческих чувств есть пять тонких аналогов(индрий), "предтечь" или предпосылок чувств, так и у пяти элементов природы(бхут) есть пять таких же "предтечь" - танматр.
Чувствуете соответсвие, а точнее зеркальная симметрия? Это неспроста! Потому что это взаимообусловленные явления, которые на самом деле образуют взаимообусловленное единство субъективного и объективного. Т.е. одно не существует без другого.
Ну так до расцвета некоторых буддийских представлений вся суть "освобождения" и состояла в достижении необусловленных состояний. Буддизм - не моя религия.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2017, 20:49   #11
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ну так до расцвета некоторых буддийских представлений вся суть "освобождения" и состояла в достижении необусловленных состояний. Буддизм - не моя религия.
А я Вам про буддизм вообще ни слова не сказал. Это всё древнейшее учение Санкхья. (Хотя для меня названия регалий вообще не имеют значения. Сам механизм образования феномена описан неоднократно как на Западе, так и на Востоке всеми известными философами. Тут надо четко уяснить себе сам механизм образования феномена, а не фамилию известного философа).

Последний раз редактировалось Андрей С., 24.08.2017 в 20:56.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2017, 20:58   #12
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ну так до расцвета некоторых буддийских представлений вся суть "освобождения" и состояла в достижении необусловленных состояний. Буддизм - не моя религия.
А я Вам про буддизм вообще ни слова не сказал. Это всё древнейшее учение Санкхья.
Здесь я не знаток. Но напрашивается вопрос по общеизвестному. Учит ли Санкья взаимообусловленности пуруши и пракрити, или она учит различению между этими?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2017, 21:26   #13
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Учит ли Санкья взаимообусловленности пуруши и пракрити, или она учит различению между этими?
Вообще, изначально я спросил как возможна "умопостигаемая Вселенная", есть ли в человеке инструменты для познания такой вселенной? В ответ Вы скачете с понятия на понятие...

PS: Что касается Вашего вопроса: взаимообусловленность понятий предполагает их различие. На различии явления и сущности и строится всё здание феноменологии.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2017, 22:06   #14
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Вообще, изначально я спросил как возможна "умопостигаемая Вселенная", есть ли в человеке инструменты для познания такой вселенной? В ответ Вы скачете с понятия на понятие...
Я Вам ответил на вопрос и, на мой взгляд, как-раз таки отказался "скакать" куда-либо. Я могу сказать "чувства и танматры", или "Психе и Ноус", или "пракрити и пуруша". Но не потому что для меня это одинаковые понятия, а потому что все эти пары находятся для меня в одинаковом соотношении.

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
PS: Что касается Вашего вопроса: взаимообусловленность понятий предполагает их различие. На различии явления и сущности и строится всё здание феноменологии.
Возможно, в случае феноменологии. Я касался философии веданты. Чтобы и показать, что механизм различения там сложнее и уникальнее.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2017, 22:46   #15
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Вообще, изначально я спросил как возможна "умопостигаемая Вселенная", есть ли в человеке инструменты для познания такой вселенной? В ответ Вы скачете с понятия на понятие...
Я Вам ответил на вопрос и, на мой взгляд, как-раз таки отказался "скакать" куда-либо. Я могу сказать "чувства и танматры", или "Психе и Ноус", или "пракрити и пуруша".
На всех этих понятиях строится как раз "феноменологическая Вселенная", я же спрашивал как возможна для человека "умопостигаемая Вселенная".
PS: Только не надо сыпать новыми иностранными словами, это не добавляет ясности Вашей мысли...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2017, 23:07   #16
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Вообще, изначально я спросил как возможна "умопостигаемая Вселенная", есть ли в человеке инструменты для познания такой вселенной? В ответ Вы скачете с понятия на понятие...
Я Вам ответил на вопрос и, на мой взгляд, как-раз таки отказался "скакать" куда-либо. Я могу сказать "чувства и танматры", или "Психе и Ноус", или "пракрити и пуруша".
На всех этих понятиях строится как раз "феноменологическая Вселенная", я же спрашивал как возможна для человека "умопостигаемая Вселенная".
PS: Только не надо сыпать новыми иностранными словами, это не добавляет ясности Вашей мысли...
Вот опять "двадцать пять". Я не строил никаких "феноменологических Вселенных". Я доносил мысль, что в веданте выделяются четыре основных состояния - феноменальное и ноуменальное (широко известные на Западе), причинное (каузальное и наименее известное) и еще одно (известное в основном или только на Востоке). Вы спросили, как возможно одно из состояний? Я ответил. То, что комментировали Вы, на мой взгляд, и иллюстрирует его соответствие "сну со сновидениями". А цель веданты как-раз обратная - "проснуться". Т.е. нужно научиться различать еще два состояния. Не вернуться к "бодрствованию", а войти в чистую "осознанность". Сожалею, что говорю большей частью понапрасну. Мало кто здесь настроен услышать. Но может быть кто-нибудь когда-нибудь заглянет на форум и найдет что-то необходимое ему.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2017, 08:11   #17
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Йогачара и Медхьямика

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
А вот по поводу "умопостигаемой Вселенной" возникает вопрос чем её воспринимать? Какие в нашем распоряжении есть инструменты для познания "умопостигаемой Вселенной"?
В некоторых буддийских философских доктринах подобный конструкт есть. Например, в Йогачаре (она же - виджнянавада) подобной опорой является алая-виджняна. В более простых интерпретациях - это "природа Будды". С другой стороны, в той же Медхьямике сам вопрос "чем воспринимать" бессмысленный, т.к. методом постижения для нее является освобождение от "инструментария", т.е. "прямое созерцание".

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 25.08.2017 в 08:15.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2017, 08:38   #18
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Йогачара и Медхьямика

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
А вот по поводу "умопостигаемой Вселенной" возникает вопрос чем её воспринимать? Какие в нашем распоряжении есть инструменты для познания "умопостигаемой Вселенной"?
В некоторых буддийских философских доктринах подобный конструкт есть. Например, в Йогачаре (она же - виджнянавада) подобной опорой является алая-виджняна. В более простых интерпретациях - это "природа Будды". С другой стороны, в той же Медхьямике сам вопрос "чем воспринимать" бессмысленный, т.к. методом постижения для нее является освобождение от "инструментария", т.е. "прямое созерцание".
Вот я тоже к такой же мысли склоняюсь, что освободившись от познавательного инструментария, это уже будет нечто другое, не человек... Ведь в основе человеческой познавательной способности лежит рефлексия сознания, а она неизбежно будет порождать(и в состоянии порождать) только феномены. Т.е. между сущностью и явлением будет всегда оставаться зазор, который делает возможным для человека познание.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2017, 09:02   #19
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Йогачара и Медхьямика

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Т.е. между сущностью и явлением будет всегда оставаться зазор, который делает возможным для человека познание.
Вероятно, нужно оговорить, что мы в данном случае понимаем под "познанием". К примеру, "озарения", "инсайды" и т.д. - это нормальный элемент именно человеческой жизни. Скорее в категории "не человеков" можно отнести тех, в чьей повседневности нет подобного. Другое дело, что "осаждение" непосредственного восприятия на понятийный аппарат, безусловно, всегда вносит искажения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2017, 09:36   #20
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Йогачара и Медхьямика

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Т.е. между сущностью и явлением будет всегда оставаться зазор, который делает возможным для человека познание.
Вероятно, нужно оговорить, что мы в данном случае понимаем под "познанием". К примеру, "озарения", "инсайды" и т.д. - это нормальный элемент именно человеческой жизни.
В самом общем смысле познание реализуется человеком через субъект-объектное отношение, которое находит своё воплощение, с одной стороны, в многообразии чувственных ощущений, а, с другой стороны, в сведении этого многообразия к единству с помощью мышления. И на выходе всего этого процесса мы получаем лишь представление о мире в виде явления. А иначе и быть не может! Ведь сам человек, как отдельный индивид, представляет из себя такое же явление. А явление(копия) не может творить сущность, максимум на что способно явление, это сотворить такое же явление, как он сам. Поэтому тут мы прочно "заперты" в плену нашей человеческой природы.

Поэтому в буддизме и говориться об иной "природе", нечеловеческой. Причем, тут получается такое интересное обстоятельство при переходе от человеческой природы к иной "природе Будды". Они не могут быть связаны причинно-следственной связью! Т.е. "природу Будды" невозможно вывести с помощью человеческих познавательных способностей, и вообще нельзя вывести из природы человека. Потому что тогда это было бы просто продолжением человеческой "феноменальной" природы, со всеми её ограничениями. Поэтому в буддизме переход в Нирвану мыслился как мгновенный переход в иные условия существования, совершенно не обусловленный никакими "земными" причинами.

Если под "озарением" или "самадхи" подразумевается вот такое мгновенное "выпадение" из "земной" феноменологической обусловленности, тогда да, в этих состояниях можно усматривать(догадываться) некие новые(нечеловеческие) возможности существования мира. Но остается большой вопрос применимости для нашего мира того, что находится в иных условиях существования. Как Вы верно отметили, большие трудности возникают уже на стадии выражения "этого" в человеческом языке.... Т.е. уже человеческая знаковая система неадекватна иному миру, не говоря уже о всём устройстве нашего мира.

Последний раз редактировалось Андрей С., 25.08.2017 в 09:48.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Методология познания Владимир Чернявский Методология Агни Йоги 95 02.02.2010 21:46
Понимание и ступени познания Rion Свободный разговор 111 26.06.2009 06:46
Сфера познания Эдуард Свободный разговор 93 09.05.2004 08:07
Пути познания Учения.... Light Методология Агни Йоги 332 18.09.2003 10:38
Планы и Силы на пути познания .ллр Практика Агни Йоги 25 03.04.2003 08:54

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги