Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2021, 14:41   #41
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Вы запутались, друг и зря искажаете факты. Насчет Блаватской, вы, видимо не читали, как Кут Хуми, а так же она сама пишет о том, что для раджа-йога, я так понимаю, особенно того, который находится в городах, среди людей, очень важен процесс окуривания помещения в котором он находится, а так же необходимо курение некоторых смесей, для очищения пространства от элементалов.
Я как раз читал. Это до вас никак не доходит, что ваши подозрения проистекают из подобного невежества, вот и пеняете на зеркало.
Невежество в чем? Насчет курения и окуривания? Почему вы не смените тон на более дружелюбный?
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 14:42   #42
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
. Я предлагаю всем искателям истины взглянуть без фанатизма на агни-йогу. Как мог человек, пусть даже высокоразвитая душа(тем более), не подчинившая себе низшее Я(а это несомненно так, ведь Е.Рерих замужем) нести в мир знания такого уровня, на какой претендует агни-йога? Как Махатмы могли такое допустить? Ведь мы понимаем, что вся грязь от низшего Я Рерихов будет энергетически передаваться каждому, кто будет изучать их труды. .
А грязь нужно искать только в своем сознании-оно и является той линзой через которую все воспринимается.. Когда вычистишь, наступает просветление линзы и все вопросы разрешаются сами собой. озарениями истинным Светом. Когда ослеплен Светом в глазах темно. В глазах ослепленного.
Прекрасная философия. Но все же вы даже не пытаетесь ответить мне на заданные вопросы.
А смысл? Человек во всем видит только себя, его проводники(тела)- его зеркала. Если с зеркала очистить амальгамму, то оно станет прозрачным. Тогда только можно увидеть то, что объективно. А еще бывают кривые зеркала. Вот в разных комнатах смотрю на себя в зеркала и везде вижу другую женщину. Смысл какой?
Люди приходят к истинным учениям не по рекомендациям или любопытству. Они находят систему мировоззрения, которая объясняет то, что уже происходит в его жизни. Значит, он к нему готов и законно,энергетически, к нему притянут. Тоже и к Теософии ТД..Сама жизнь приведет.
А здесь, похоже, и Теософию надо объяснять..
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 14:51   #43
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
. Я предлагаю всем искателям истины взглянуть без фанатизма на агни-йогу. Как мог человек, пусть даже высокоразвитая душа(тем более), не подчинившая себе низшее Я(а это несомненно так, ведь Е.Рерих замужем) нести в мир знания такого уровня, на какой претендует агни-йога? Как Махатмы могли такое допустить? Ведь мы понимаем, что вся грязь от низшего Я Рерихов будет энергетически передаваться каждому, кто будет изучать их труды. .
А грязь нужно искать только в своем сознании-оно и является той линзой через которую все воспринимается.. Когда вычистишь, наступает просветление линзы и все вопросы разрешаются сами собой. озарениями истинным Светом. Когда ослеплен Светом в глазах темно. В глазах ослепленного.
Прекрасная философия. Но все же вы даже не пытаетесь ответить мне на заданные вопросы.
А смысл? Человек во всем видит только себя, его проводники(тела)- его зеркала. Если с зеркала очистить амальгамму, то оно станет прозрачным. Тогда только можно увидеть то, что объективно. А еще бывают кривые зеркала. Вот в разных комнатах смотрю на себя в зеркала и везде вижу другую женщину. Смысл какой?
Люди приходят к истинным учениям не по рекомендациям или любопытству. Они находят систему мировоззрения, которая объясняет то, что уже происходит в его жизни. Значит, он к нему готов и законно,энергетически, к нему притянут. Тоже и к Теософии ТД..Сама жизнь приведет.
А здесь, похоже, и Теософию надо объяснять..
Да, я уже слышала, о том, как я духовно неразвита и критикую агни-йогу из-за своего темного восприятия. Если вы готовы мне что-то рассказать о теософии, то я вся во внимании, буду благодарна за новые открытия в этой науке.
А если говорить о смысле ответов на мои вопросы- так он прост - в споре рождаете истина. Но для этого должен быть спор, а не обливание грязью собеседника.

Если вы хотите защитить учение ЕИР, то обливание грязью собеседника - это худший способ, а вот аргументированный ответ - способ лучший и единственно достойный.

Последний раз редактировалось Mariam, 24.06.2021 в 14:54.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 14:57   #44
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
. Я предлагаю всем искателям истины взглянуть без фанатизма на агни-йогу. Как мог человек, пусть даже высокоразвитая душа(тем более), не подчинившая себе низшее Я(а это несомненно так, ведь Е.Рерих замужем) нести в мир знания такого уровня, на какой претендует агни-йога? Как Махатмы могли такое допустить? Ведь мы понимаем, что вся грязь от низшего Я Рерихов будет энергетически передаваться каждому, кто будет изучать их труды. .
А грязь нужно искать только в своем сознании-оно и является той линзой через которую все воспринимается.. Когда вычистишь, наступает просветление линзы и все вопросы разрешаются сами собой. озарениями истинным Светом. Когда ослеплен Светом в глазах темно. В глазах ослепленного.
Прекрасная философия. Но все же вы даже не пытаетесь ответить мне на заданные вопросы.
А смысл? Человек во всем видит только себя, его проводники(тела)- его зеркала. Если с зеркала очистить амальгамму, то оно станет прозрачным. Тогда только можно увидеть то, что объективно. А еще бывают кривые зеркала. Вот в разных комнатах смотрю на себя в зеркала и везде вижу другую женщину. Смысл какой?
Люди приходят к истинным учениям не по рекомендациям или любопытству. Они находят систему мировоззрения, которая объясняет то, что уже происходит в его жизни. Значит, он к нему готов и законно,энергетически, к нему притянут. Тоже и к Теософии ТД..Сама жизнь приведет.
А здесь, похоже, и Теософию надо объяснять..
Да, я уже слышала, о том, как я духовно неразвита и критикую агни-йогу из-за своего темного восприятия. Если вы готовы мне что-то рассказать о теософии, то я вся во внимании, буду благодарна за новые открытия в этой науке.
А если говорить о смысле ответов на мои вопросы- так он прост - в споре рождаете истина. Но для этого должен быть спор, а не обливание грязью собеседника.

Если вы хотите защитить учение ЕИР, то обливание грязью собеседника - это худший способ, а вот аргументированный ответ - способ лучший и единственно достойный.
Защитить истину можно только тем, что стать ею. А так-у каждого своя правда. Вполне законно.

Последний раз редактировалось элис, 24.06.2021 в 14:59.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 15:03   #45
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Защитить истину можно только тем, что стать ею. А так-у каждого своя правда.
Истина едина и защищать ее стоить любым доступным способом с того уровня, на котором находится человек. ЕПБ писала, что главное для человека - это делать все, что в его силах ради вклада в теософию и духовное развитие человечества. "Не можешь быть солнцем, будь скромной планетой."
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 15:12   #46
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Защитить истину можно только тем, что стать ею. А так-у каждого своя правда.
Истина едина и защищать ее стоить любым доступным способом с того уровня, на котором находится человек. ЕПБ писала, что главное для человека - это делать все, что в его силах ради вклада в теософию и духовное развитие человечества. "Не можешь быть солнцем, будь скромной планетой."
ЕПБ говорила, что необходимо осознать Единство, прежде чем обращаться к Теософии ТД, а тем более "делать вклад". Есть люди, которые уже наизусть цитируют теософические источники, а не осознают. Энтузиазм, конечно, это похвально, но только не энтузиазм головотяпа.

Последний раз редактировалось элис, 24.06.2021 в 15:13.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 15:26   #47
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

."[/quote]
ЕПБ говорила, что необходимо осознать Единство, прежде чем обращаться к Теософии ТД, а тем более "делать вклад". Есть люди, которые уже наизусть цитируют теософические источники, а не осознают. Энтузиазм, конечно, это похвально, но только не энтузиазм головотяпа.[/quote]
А еще она говорила, что при ее жизни существовало огромное количество сект и в каждой был свой "мессия" , а уж после ее смерти "мессии" стали появляться как из рога изобилия. Особенно легко это удается сделать на основе работ ЕПБ , выдавая себя за великого духа, не будучи им, ведь можно просто заявить, что ты под руководством Высшего Источника. Люди так доверчивы (и обычно паства намного чище и выше духовно чем их "мессия" - ЕПБ), что готовы закрывать глаза на любой абсурд, лишь бы фанатично следовать слепой вере.
Я вам повторю, что если мы считаем истиной в последней инстанции теософию, то в ней ясно сказано - никаких больше посланников Махатм не будет до 1975 года.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 15:34   #48
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Почему Вы уверены, что замужество является исключительно показателем не подчинения себе низшего Я? Другие варианты невозможны, тем более для "высоко развитой души"?
Абсолютно, ведь вступая в близость с мужем, человек транслирует через себя животные страсти, то есть просто человеческое низшее Я, не подчиняющееся Высшему Я. Если вам действительно интересно, я поищу на эту тему цитаты у ЕПБ.
Почему Вы решили, что у Елены Рерих была близость с мужем в период ее йоги?

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Амарилис, я могу начать разбирать из агни-йоги страницу за страницей, находя в каждой множество несоответствий с письмами Махатм и теософией...
Пока факты говорят о том, что Вы смутно знакомы как с Агни Йогой, так и с Теософией. Вот в чем проблема. Как можно обещать находить "множество несоответствий", если до этого даже не открывал книгу?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 15:43   #49
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
О ментальном дыхании мы можем найти начало у ЕИ Рерих, которые конечно, сейчас имеет продолжение в других источниках после ее смерти. До вот до нее я не видела такой информации. Если вы видели, укажите, где смотреть.
Цитата:
Наука о Пяти Дыханиях – влажном, огненном, воздушном и т. д., имеет двойное значение и два применения. Тантрики принимают это буквально, как касающееся регулирования жизненного, легочного дыхания, тогда как древние Раджа Йоги понимали это как относящееся к ментальному или «волевому» дыханию, которое одно только ведет к высочайшим силам ясновидения, к функционированию Третьего Глаза, к приобретению истинно Оккультных Сил Раджа Йоги. Разница между этими двумя огромна. Первые, как показано, пользуются пятью низшими Таттвами, последние же начинают с применения одних только трех высших для ментального и волевого развития и пользуются остальными только после того, как полностью овладевают этими тремя; следовательно, из тантрических пяти они пользуются только одной (Акаша Таттвой).
Отличная цитата, только ЕПБ пишет о дыхании, а не пранаяме...
Вы потеряли нить разговора. Мы говорили о "ментальном дыхании", о котором Вы раньше Е.И.Рерих нигде не слышали.

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
К тому же никому ЕПБ никогда не рекомендовала пранаяму или любой вид дыхания
Вообще запрещала дышать? Это уже изуверство какое-то. ЕПБ писала именно о пранаяме, суть которой в задержках дыхания.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 16:06   #50
Sufir
 
Аватар для Sufir
 
Рег-ция: 31.05.2021
Сообщения: 290
Благодарности: 30
Поблагодарили 42 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Невежество в чем? Насчет курения и окуривания? Почему вы не смените тон на более дружелюбный?
Так увлечённо писать о недостатках Елены Ивановны и в то же время оскорбляться от самого мягкого и более чем обоснованного указания на собственное невежество. Фантастика.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как можно обещать находить "множество несоответствий", если до этого даже не открывал книгу?
Было бы желание, а повод найдётся.
__________________
Ваша радость - Наша радость.

Последний раз редактировалось Sufir, 24.06.2021 в 16:10.
Sufir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 16:07   #51
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы потеряли нить разговора. Мы говорили о "ментальном дыхании", о котором Вы раньше Е.И.Рерих нигде не слышали.
"К тому же никому ЕПБ никогда не рекомендовала пранаяму или любой вид дыхания", тут я просто опечаталась, конечно же любой вид пранаямы или задержки дыхания."
Вот скажите, в Белом Братстве одно общее понимание религии и науки о человеке и мироздании, так почему ЕИР пишет с такими грубыми ошибками? Если за основу взять письма Махатм и труды ЕПБ,ошибки разве только в этом? Почему вы не ответите на остальные вопросы? Почему только о пранаяме? Если вы прослеживаете суть между учениями ЕПБ и ЕИР насчет пранаямы, что ж, ок, здесь можно допустить, откуда хотя бы это появилось в трудах ЕИР, но что насчет остального? Что вы молчите?
Ваш вопрос насчет близости с мужем во время йоги крайне интересен. Неужели вы считаете, что интимной близости у адепта, не говоря уже о Величайших душах не должно быть только в строго отведенные периоды жизни? Низшее Я оно или покорено или нет, если нет, то все, какое адептство, о чем речь? У оккультиста не должно быть даже мыслей на такие темы, а здесь речь о пророках мирового уровня, которые от начала своей деятельности как пророков и до конца жизни имели отношения как муж и жена, обычные, человеческие. Зачем через простых людей с неукрощенной животной природой Учителя проводили бы в мир учение , скажите мне, неучу, который по вашим словам и книг не открывает? Ведь , опираясь на слова ЕПБ - действовать на духовных планах без покоренного низшего Я невозможно, но если бы произошло так, какие бы ужасные последствия это могло породить? Почему об этом мало кто задумывается? И вы, скажите мне, неужели думаете, что возможно вот так вот, не отказавшись от мирских иллюзорных удовольствий, проводить в мир высочайшее учение? Кто бы такое допустил?
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 16:09   #52
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Невежество в чем? Насчет курения и окуривания? Почему вы не смените тон на более дружелюбный?
Так увлечённо писать о недостатках Елены Ивановны и в то же время оскорбляться от самого мягкого и более чем обоснованного указания на собственное невежество. Фантастика.
Дорогой друг, вы просто в каждом сообщении подчеркиваете прямо или косвенно мое невежество без всяких на то аргументов, в то время как я их привела массу в самом первом сообщении и привожу в дальнейших сообщениях.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 16:12   #53
Sufir
 
Аватар для Sufir
 
Рег-ция: 31.05.2021
Сообщения: 290
Благодарности: 30
Поблагодарили 42 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Дорогой друг, вы просто в каждом сообщении подчеркиваете прямо или косвенно мое невежество без всяких на то аргументов, в то время как я их привела массу в самом первом сообщении и привожу в дальнейших сообщениях.
Зеркало уже почти вдребезги разбито
__________________
Ваша радость - Наша радость.
Sufir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 16:18   #54
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы потеряли нить разговора. Мы говорили о "ментальном дыхании", о котором Вы раньше Е.И.Рерих нигде не слышали.
"К тому же никому ЕПБ никогда не рекомендовала пранаяму или любой вид дыхания", тут я просто опечаталась, конечно же любой вид пранаямы или задержки дыхания."
Повторюсь, Теософия - не про букву, а про смысл. А смысл в том, что ЕПБ понимала пранаяму, как задержку дыхания, а не дыхание вообще. Е.И.Рерих также настойчиво не рекомендует задержку дыхания, как собственно и хатху-йогу в целом.
Так что мы имеем дело с мнимыми противоречиями, связанными с недостатком понимания сути вопроса.

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Вот скажите, в Белом Братстве одно общее понимание религии и науки о человеке и мироздании, так почему ЕИР пишет с такими грубыми ошибками?
Какие ошибки Вы имеете в виду? Можете четко сформулировать Ваши вопросы?

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
...Ваш вопрос насчет близости с мужем во время йоги крайне интересен. Неужели вы считаете, что интимной близости у адепта, не говоря уже о Величайших душах не должно быть только в строго отведенные периоды жизни?
Вы считаете, что адептами прямо рождаются? Что святые не проходят жизненных испытаний и не грешат с младенчества?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 16:21   #55
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Так что мы имеем дело с мнимыми противоречиями, связанными с недостатком понимания сути вопроса.
Именно так можно подписать под теософию любое учение.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 16:22   #56
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Какие ошибки Вы имеете в виду? Можете четко сформулировать Ваши вопросы?
Я была бы рада сначала получить ответы на те вопросы, которые задала.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 16:27   #57
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Какие ошибки Вы имеете в виду? Можете четко сформулировать Ваши вопросы?
Я была бы рада сначала получить ответы на те вопросы, которые задала.
Перечислите их здесь.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 16:29   #58
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Так что мы имеем дело с мнимыми противоречиями, связанными с недостатком понимания сути вопроса.
Именно так можно подписать под теософию любое учение.
Можно, если фантазировать, а не изучать реальных источники и факты. Вам привели факты, которые опровергают Ваши утверждения. Что в этом случае должен сделать честный исследователь?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 16:37   #59
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы считаете, что адептами прямо рождаются? Что святые не проходят жизненных испытаний и не грешат с младенчества?
Без всяких сомнений грешат, но однако ЕПБ не имела отношений с мужчинами вовсе, хотя, если судить о заявленном уровне Е,Рерих, то ЕПБ - ребенок в сравнении с ней и ЕИР вообще не должна иметь желания близости с мужчинами, так как животные чувства у Высоких душ в личности становятся меньше и меньше, пока не отмирают, это нам известно из теософии. Но если уж говорить о человеческой природе, то несомненно она допустима в начале жизни адепта. К моменту начала миссии каждый из адептов для физического и ментального очищения должен был оборвать все, что его связывало с низшим Я, в этом ведь никаких сомнений? У ЕИ Рерих мы не наблюдаем вообще никакого отречения ни от чего. Ее интересует муж , украшения, рождение детей и простите за щекотливый момент, нигде не можем найти информацию о том, чтобы ЕИР отказалась от близости с мужем. У них двое детей, о чем вообще речь... Еще раз у вас спрашиваю, как человек , наполненный страстями и грехами низшего Я мог иметь право на проведения высокого учения в мир ? Как это возможно? Мы не говорим даже о просто духовных существах, мы с вами ведем речь о пророках мирового уровня, именно так Рерихи себя преподносят. Это как проводить свет через грязное стекло, это вообще возможно? И какой имеет смысл? Почему ЕИР при такой "пламенной" любви к Учителю не отказалась от всего что имела, от отношений с мужем и даже родила двоих детей...Раджа-йог, аскет, отрекшийся от всего личного и эгоистичного, только он может претендовать на роль проводника Великих Учителей, но ЕИР Говорит что она выше всей иерархии Учителей! Это тоже никого не смущает? Ни каждый бодхисаттва годен для миссий подобного масштаба(узнаем от ЕПБ), а тут мы видим просто людей, над которыми якобы проводился жестокий эксперимент непонятно для каких целей и чем окончился. Я не сомневаюсь, что однажды наш мир снова придут адепты, Махатмы и мы узнаем всю правду о семье Рерихов, но пока мы предоставлены самим себе. И я предлагаю вам взглянуть правде в глаза. Ответьте мне и самому себе на простые вопросы, которые я много раз вам задала. Если вы ответите непредвзято, ответ будет верный.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 16:39   #60
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вам привели факты, которые опровергают Ваши утверждения.
это какие например? Вы все о пранаяме? Да, я поняла, откуда тут нить тянется. Но вы проигнорировала все вопросы в моем первом сообщении. Откройте его. Или мне его скопировать для вас?
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мифы об Агни Йоге и агни-йогах Редна Ли Свободный разговор 311 10.08.2021 21:49
Люцифер и Самаил в Теософии и Агни-Йоге Skygge Агни Йога и Теософия 101 19.03.2015 20:31
Матерь Мира в Агни Йоге и Теософии Редна Ли Агни Йога и Теософия 26 08.10.2008 13:10
Стихи об Агни-Йоге Кайвасату Осознание красоты спасет Мир 0 13.04.2004 14:51
Физика в Агни-Йоге Серый Наука, Медицина, Здоровье 17 05.11.2003 11:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги