Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2005, 13:46   #201
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

ниннику, ну какой из меня пограничник, пожарник в лучшем случае …

на самом деле если рассмотреть стихии которых пять (четыре), пространство пока не в счет – то пограничник это скорее относится к элементу земли, если цементирование как вы сказали – то это элемент земли, а странник это ветер скорее, проводник – вода… кто у нас еще был… свидетели по-моему, к огню их можно отнести? (наблюдатели - это мой термин – они сродни по характеру действий с пограничниками, если исходить из ваших описаний) те кто наблюдают за нашим континетом джамбудвипой и поддерживают ее духовное здоровье… «земля» это или нет, скорее огонь … у меня такое убеждение, на основе конечно не своих умозаключений, но думаю что тело человека представляет собой все элементы, и когда они все находятся в гармонии без преобладания какого-либо одного, то возникает элемент пространство, это всегда было и есть в нас – где все дышит и позитивным образом работает на уровне тела-речи и ума…т.е это не разрозненные понятия, а каким-то образом тесно взаимосвязанные, каждый из этих элементов выполняет свою задачу в мировом пространстве составляя гармонию, настроенное на созидание, а не на разрушение и без одного не будет и остального как целого, единого…и скорее всего теория лучей тоже относится к этому же и внутренняя йога пяти элементов (если упрощенно)…
а зеленый это элемент пространства как единство метода и мудрости, т.е. синего и желтого в соединении…

когда элемент пространства сформирован должным образом внутри тела – появляется возможность чувствовать это пространство - поэтому как я предполагаю происходит нагнетание внутреннего из внешнего, перед какими-то катаклизмами и человеческими жертвами, т.е. чувствительность этого очень повышается пространственная… но я не знаю каким образом это совместить в сознании с ощущением блаженства и радости, объективно если рассуждать, любая дисгармония бьет по нервам и очень сильно (когда видишь последствия этой дисгармонии) по причинно-следственной связи… а растворение в пустоте это в смысле непривязанности к подобным ситуациям, т.е. делай то что должен и будь что будет, как-то так… там вот это все и происходит, а обуздать эти стихийные проявления это дело сугубо личное, т.к. никто их в тебе не обуздает, разве что мастер по умиротворению пространства … достижение гармонии в собственном сознании на трех уровнях это задача еще та…и это внутреннее исходит вовне и влияет на все вокруг…вообще заметила, что мы иногда многое внешнее воспринимаем как только внешнее, хотя то же самое присутствует и внутри нас, на внутреннем тонком уровне…

а про дырку в голове у меня такая теория что она не должна как раз зарастать, а совсем наоборот… хотя до определенного момента дыра брамы, не открывается дабы ветры и каналы циркулировали правильным образом, иначе пространство захлебнется в хаосе…это какая-то тайна покрытая мраком, для меня это важно, объяснить это я не смогу…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 15:46   #202
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
а я думаю что первым никто ничего не прокладывает. новое - хорошо забытое старое. "первым" находят заросшую такую тропу и проходят.
Т.е. тропы существуют от сотворения мира? Они есть часть мироздания? Их никто-никогда не прокладывал, а по ним просто ходят? Почему нет? Но, кто отменит тут роль Проводника?

Цитата:
Сообщение от no one
про учителей не очень понял. что видел так это так: вот идет человек, он идет по дороге. если ты хочешь, ты можешь пойти за ним или рядом с ним. он тебя не может оттолкнуть, дорога не его. иди себе... он тебя на себе не тащит. он тебя по каким-то твоим дорогам не ведет. а сам он просто идет по дороге. он для тебя проводник или учитель там. не знаю. видел людей которые так просят: "возьми меня с собой". они глупые - дорога не принадлежит никому. нельзя взять с собой... но иди за мной, тебе никто не мешает... или иди со мной? если мы пойдем вместе, я помогу тебе там где это нужно на пути. но там, где это нужно на пути. а не там, где тебе хочется. потому что я не нанимался тебя тащить... у меня "своя" дорога, я иду по ней. ты просто идешь рядом. если ты идешь рядом, я помогу тебе, но ждать не буду ни секунды. пойдешь - пойдешь, не пойдешь - как знаешь... это дело твое. настолько твое, что когда к тебе подойдет человек и скажет: "он плох, не иди с ним", никто не перебьет его. это твое дело с кем ты говоришь и что выбираешь. но это... может быть это не природа. может быть это какие-то правила игры.
Это больше похоже на образ Странника. Более того, это типичные рассуждения Странника. "Я ИДУ ВСЕГДА, А ТЫ ПОСТУПАЙ КАК ЗНАЕШЬ! НО ТЫ НЕ МОЖЕШЬ ИДТИ СО МНОЙ, ПОТОМУ ЧТО ТВОЯ ДОРОГА - НЕ МОЯ! ТЫ ИДЕШЬ САМ ПО СЕБЕ!"
УЧИТЕЛЬ - для меня это существо, получившее право на ВЕЧНОСТЬ, но оставшееся во времени ради других. Он как бы стоит и ждет. Он за ЧЕРТОЙ. Он не Странник и не Проводник. ОН - МАГНИТ, МАЯК. Он - тот, кто помогает нам меняться. Ну, тут уже много писали об этом.

Цитата:
Сообщение от no one
давно я спросил одного человека, я хотел знать кто я, он сказал: "ты странник, ты проводник, ты учитель". все три сразу... значит так бывает. может быть...
Наверное, может быть пока мы играем. Роль - игра - научение. Тутта-ра замечательную вещь сказала, о которой я никогда не думал. О СТИХИЯХ! Это раз! Второе - парадигма! Ступени перехода. Это два! Видимо да! Мы в зачатке все роли сочетаем и я был Странником и Проводником и даже учителем и Пограничником и Свидетелем. Недаром ведь я их смог сформулировать, эти роли. И иногда они повторяются. Но именно потому, что бываю то одним, то другим, я ни то и не другое. Это пробы, всего лишь.
Но будет глупо разделять и говорить, что ими всеми не может быть один человек. Может. Обязательно может. Но свобода и знание будет в том, чтобы не путать. Чтобы понять то, что Я ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС. Не важно, что я делал вчера или должен буду сделать завтра. Важно только одно - ЧТО ДОЛЖЕН Я СДЕЛАТЬ СЕЙЧАС!
И если я принимаю решения не принимать на себя, то не потому, что я играю сегодня роль СТРАННИКА, а потому, что так сердце подсказало. И точно также оно подсказывает, когда нужно сказать: Пошли вместе! Путь далек, а вдвоем веселее!
Не подсказывает даже, а диктует.
Цитата:
Сообщение от no one
или вот хаос - люди не разные. они думают ОДИНАКОВО. схема мышления не бесконечно разнообразна. следовательно все пограничники одинаковы. в том смысле что как бы ни сложилось, потом они увидят проложенными собой одни и те же пути. знают они друг о друге или нет. чем лучше качество - тем вернее будет схема. вернее... значит она уже была... до них, и они лишь повторили ее. это об открытиях... тоже. имхо.
Неудавшихся Пограничников нужно искать в психушках. Пограничники, которые уцелели, в чем-то одинаковые. Но путь одинок и увидеть друг друга нельзя и понять трудно, даже если видят. Они могут носить одинаковую форму, но звания будут разные. И выслуга лет и боевые заслуги. А погибнуть могут все. И генералы и солдаты. Это уравнивает.
Они одинаковые, потому что похожи. И разные, потому что каждому своя граница. Сейчас о смерти Высоцкого программа идет. Он расширял границы, убивая себя. Так не гоже. Но осуждать нельзя. Он сам их определял.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 15:52   #203
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutta-ra
ниннику, ну какой из меня пограничник, пожарник в лучшем случае …

а про дырку в голове у меня такая теория что она не должна как раз зарастать, а совсем наоборот… хотя до определенного момента дыра брамы, не открывается дабы ветры и каналы циркулировали правильным образом, иначе пространство захлебнется в хаосе…это какая-то тайна покрытая мраком, для меня это важно, объяснить это я не смогу…
Пограничник, потому что от некоторых ваших постов отдает границей вместимости сознания. Сумбур, как вы назвали. Иногда хочется крикнуть: Смирно! Лечь! Встать! Бегом марш! В Баню! В Бассейн. И полы мыть, потом рукоделием, потом на картошку в поля и спать, чтобы без задних лап.
Идея про СТИХИИ мне очень понравилась. Не знаю, пока, как её применить. Но она мне кажется очень верной. И Свидетеля вы определили как Огонь очень верно. Я именно таким тихим светом его и воспринимаю.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 20:49   #204
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

[quote="ninniku"]
Цитата:
Сообщение от no one
а я думаю что первым никто ничего не прокладывает. новое - хорошо забытое старое. "первым" находят заросшую такую тропу и проходят.
Т.е. тропы существуют от сотворения мира? Они есть часть мироздания? Их никто-никогда не прокладывал, а по ним просто ходят? Почему нет? Но, кто отменит тут роль Проводника?

тропы существуют в сознании. сознание закономерно и едино по образу и следовательно тропы - тоже. как только появилось сознание - появились тропы, независимо, знало оно об этом или нет. я так думаю. это просто карма. вот молоко если скиснет будет просткваша. это - тропа. и сколько молока не бери и какое бы ни было время - будет простокваша. это тропа сознания.
роль проводника не отменит. говорят, что без учителя/проводника не пройти.

однако мне кажется, вот я насмотрелся мультиков во сне всяких... как-то там все смешано. нет такого чтобы странники налево, учителя на право. в зависимости от тебя, Одно и То же может быть то одним то другим.

один старый индеец мысль сказал об этом:

Цитата:
Какой опыт у меня есть, я должен передать его тебе, чтобы проверить, какая часть моего жизненного опыта отзовется в твоей будущей жизни. Ты просто берешь из моей жизни то, что отзвучит для тебя. Это точно то же, что сорвать плод с дерева. Плод моей ветви - это то, что я передаю тебе.
Если это стоящее, возьми. Если нет - оставь. Но есть плод, упавший от дуновения ветра и созревший под лучами солнца. Если ты возьмешь плод от дерева, и он для тебя, хорошо что ты взял его. Запомни, где было дерево. Оно добавляет вкуса в жизнь других. Оно приносит пользу твоей жизни. Оно дает силу твоей силе, твоему организму. Оно помогает увеличить в тебе то, чего тебе не хватает.
возможно, странник, проводник, учитель (еще в агни-йоге есть Строитель, Зодчий и т.д.) - это то, чего тебе не хватает.
а стихии... если пройти дальше, можно получить таблицу Менделеева. и сказать почему стихий/лучей четыре/пять/семь/восемь, а проводников и ко гораздо больше. разное строение атомов. алхимия.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 23:33   #205
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one

тропы существуют в сознании. сознание закономерно и едино по образу и следовательно тропы - тоже. как только появилось сознание - появились тропы, независимо, знало оно об этом или нет. я так думаю. это просто карма. вот молоко если скиснет будет просткваша. это - тропа. и сколько молока не бери и какое бы ни было время - будет простокваша. это тропа сознания.
роль проводника не отменит. говорят, что без учителя/проводника не пройти.
Если путь от молока к кефиру - тропа, то молочно-кислые палочки Проводники. Очень похоже на правду. Любой ученый, делающий открытие, по сути ничего не открывает, а лишь описывает то, что всегда было. Проводник.

Цитата:
Сообщение от no one
однако мне кажется, вот я насмотрелся мультиков во сне всяких... как-то там все смешано. нет такого чтобы странники налево, учителя на право. в зависимости от тебя, Одно и То же может быть то одним то другим.
Чем дальше от оконечности луча к его Источнику, тем больше единства. Но в круге света на земле каждая пылинка видна отдельно.


Цитата:
Сообщение от no one
возможно, странник, проводник, учитель (еще в агни-йоге есть Строитель, Зодчий и т.д.) - это то, чего тебе не хватает.
а стихии... если пройти дальше, можно получить таблицу Менделеева. и сказать почему стихий/лучей четыре/пять/семь/восемь, а проводников и ко гораздо больше. разное строение атомов. алхимия.
Возможно глупо требовать, чтобы кто-то был кем-то всегда. Мы вольны и он свободен. Но осознание этих границ что-то важное помогает понять. Я готовлюсь играть разные роли, но роль Учителя пугает. Однако размышление привело к пониманию, что она мне просто не доступна. И никто не может навязать мне эту роль. Учитель для меня не играется. Он вне сцены.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2005, 00:43   #206
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я немного не это имел в виду.
вот как бы все расписано - проводники, странники, учителя.
а я видел черты всего этого в смеси. что роль преключается скажем через каждые десять минут для большего удобства обращения с вами. и с одной стороны посмотришь - хоп, проводник, с другой зайдешь - опа, странник, а с третьей еще что-то. и если смотришь не под "правильным" углом в этой смеси качества смешаны - они одновременно все есть. хотя.... я думаю... я щас понял... почему... недавно одну тему обсуждали:

"мы меняем себя, двигая по шкале, а они стали всей шкалой".
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2005, 15:10   #207
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
я немного не это имел в виду.
вот как бы все расписано - проводники, странники, учителя.
а я видел черты всего этого в смеси. что роль преключается скажем через каждые десять минут для большего удобства обращения с вами. и с одной стороны посмотришь - хоп, проводник, с другой зайдешь - опа, странник, а с третьей еще что-то. и если смотришь не под "правильным" углом в этой смеси качества смешаны - они одновременно все есть. хотя.... я думаю... я щас понял... почему... недавно одну тему обсуждали:

"мы меняем себя, двигая по шкале, а они стали всей шкалой".
Именно так. Мы пробуем, а они живут. Мы играем и мечтаем, а они воплощают.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 01:00   #208
GENNADI8
 
Рег-ция: 21.04.2005
Сообщения: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

извиняйте если что не так

бродяга, путешественник, турист, домосед.

Начнем с конца.
Есть люди, которые за всю жизнь почти не выезжают за пределы своей епархии и неважно глухая это деревня или мегаполис. Этим имя одно – домосед.

Турист это домосед, который иногда выезжает ради отдыха в другие епархии, но, что принципиально, конечно ВОЗВРАЩАЕТСЯ к своему очагу. Там, в другой епархии, будучи туристом, он вступает во взаимодействие с местным аборигеном-домоседом и уже этот последний для первого становится проводником-экскурсоводом, т.е. мысль понятна – проводником становятся домоседы, но только в связи и по отношению к таким же домоседам, но других епархий.

Путешественник это тоже домосед, но в наименьшей степени. Почему домосед? – потому как все путешественники всё-таки также ВОЗВРАЩАЮТСЯ, но в отличие от туристов они странствуют самостоятельно ибо уже умеют и любят ориентироваться самостоятельно и с конкретными целями, требующих усилий. Федор Конюхов, например.

Бродяга это полная свобода передвижения – его дом там где его тело. Главное в образе жизни бродяги это дорога, т.е. нормальным и естественным для него является существование МЕЖДУ епархиями (мирами, мирками). Может ли бродяга стать домоседом? – добровольно вряд ли.

Немного о пограничниках.
ninniku
«Пограничник не может быть Проводником. Ведь Проводник - сама определенность Пути, а кто знает, что будет с Пограничником через полчаса? Пограничник всегда окружен Хаосом и островки стабильности для него лишь мгновение передышки перед началом нового натиска Хаоса и нового приключения. Пограничник никуда не может привести. Но придет время, когда он перестанет ощущать ХАОС, просто так адаптируется, что дырочка в башке зарастет окончательно. А в Хаосе то тропы уже проложены! Вот он и станет Проводником.»
(ваш пограничник мне больше напоминает моего бродягу)

Пограничник на то и пограничник, что находится в неразрывной связи с таким словом как граница.
А кто заинтересован в границе?
Дерьмо конфетой не испортишь, конфету же дерьмом – всегда (испортишь).
Отсюда и вывод – в границе заинтересованы и создают пограничников только силы Света.
Как это делается неважно, важно что в пограничнике совмещены, без смешения, что принципиально, две сущности – светлая и темная, т.е. это не серый синтез, а именно четкая контрастность.
Пограничник обращен лицом всегда в сторону тьмы и по сути дела настроен видеть только темное.
Всех кто ниже его собственного потенциала тьмы он игнорирует, а тех в ком её вообще почти нет он просто не замечает – они для него не существуют.
Самое важное.
Каким силам (тьмы или света) преобладать на том или ином этапе эволюции решается пограничниками, не их волей конечно, но их присутствием, т.е. их количеством. Они являются своего рода живыми катализаторами в процессах противостояния Света и тьмы.
GENNADI8 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 13:17   #209
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
Немного о пограничниках.
ninniku
«Пограничник не может быть Проводником. Ведь Проводник - сама определенность Пути, а кто знает, что будет с Пограничником через полчаса? Пограничник всегда окружен Хаосом и островки стабильности для него лишь мгновение передышки перед началом нового натиска Хаоса и нового приключения. Пограничник никуда не может привести. Но придет время, когда он перестанет ощущать ХАОС, просто так адаптируется, что дырочка в башке зарастет окончательно. А в Хаосе то тропы уже проложены! Вот он и станет Проводником.»
(ваш пограничник мне больше напоминает моего бродягу)

Пограничник на то и пограничник, что находится в неразрывной связи с таким словом как граница.
А кто заинтересован в границе?
Дерьмо конфетой не испортишь, конфету же дерьмом – всегда (испортишь).
Отсюда и вывод – в границе заинтересованы и создают пограничников только силы Света.
Как это делается неважно, важно что в пограничнике совмещены, без смешения, что принципиально, две сущности – светлая и темная, т.е. это не серый синтез, а именно четкая контрастность.
Пограничник обращен лицом всегда в сторону тьмы и по сути дела настроен видеть только темное.
Всех кто ниже его собственного потенциала тьмы он игнорирует, а тех в ком её вообще почти нет он просто не замечает – они для него не существуют.
Самое важное.
Каким силам (тьмы или света) преобладать на том или ином этапе эволюции решается пограничниками, не их волей конечно, но их присутствием, т.е. их количеством. Они являются своего рода живыми катализаторами в процессах противостояния Света и тьмы.
Первую часть не буду комментировать. Назовите как угодно. Но бродяга не раскрывает сути Странника. В этом слове СТРАННИК есть общий корень со словом СТРАННЫЙ. Они странные Странники. Проводник может быть и путешественником и туристом, может быть и домоседом. Без разницы. Он Проводит других через заросли их собственной души. Свидетель всегда домосед. Но слово Домосед не раскрывает сути задачи Свидетеля - устойчивой связи с Иерархией - он глаза и уши и даже часть Сердца.
А вот что касается пограничников... Я не ожидал, что кто-то сможет раскрыть эту сторону, о которой вы написали. Все правильно вы сказали. Все до мельчайших деталей. Это та сторона Пограничника, о которой я предпочитал здесь умолчать. Мы ведь говорили о Воинстве Света и дифференциации его состава и задач. С точки зрения Воинства Тьмы мы не подходили. Но вы повернули в эту сторону и мне есть что добавить.
В КГБ СССР была разведка. Её сотрудники всегда были под особым контролем даже внутри страны. Их прослушивали, бесконенчо проверяли и пожизненно наблюдали, а после увольнения, особенно если они были закордоном и на нелегалке, то заводили на них Дела оперативного наблюдения пожизненно. После их смерти у них проводили обыска (очень вежливо) и старались проверить все архивы и изъять любые записи и дневники.
Почему? Они были потенциально опасны поскольку входили в соприкосновение с противником. Такое соприкосновение всегда создавало угрозу предательства и расшифровки разных тайн.
Пограничник всегда угрожаем как возможный предатель. И многие из них не выдерживают. Вы правильно сказали, у Тьмы нет пограничников, но вторгнуться в Священную Страну они мечтают. Этому могут способствовать только пограничники, которые умеют выдержать Тьму и свои в Свете. Они именно не смешивают свет с тьмой, но открыты их воздействию. Родились они в свете, но взгляд обращен во тьму. Как луч фонаря. И Тьма их видит и на них направляет удар. Это уже не Хаос, а сознательная Тьма. Нельзя кармически запретить Пограничнику вернуться за границу Света, но они могут в себе уже нести провод во Тьму.
Если пограничник выдерживает испытания и формирует дух, устойчивый к воздействиям Тьмы и Света, он может стать Проводником в зарослях души людей, которые ещё не вырвались из тени, но рвутся к Свету.
Но Пограничник, глядя во тьму ищет Свет. И видит он в человеке искры, тогда он его замечает. Впрочем, люди Пограничников мало интересуют. Они идут путем самопознания.
Тут очень интересны Странники, которым что тьма, что свет - все едино. Они сами себе свет даже во тьме. Поэтому тьмы они почти не замечают.
Но у Тьмы есть свои Странники, свои свидетели, свои проводники. А вот насчет Пограничников, думаю их нет. Они вербуются только из Пограничников, что пришли от Света.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 15:25   #210
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

а меня интересует факт такой... вот там было выше что неудавшиеся пограничники кончают в психушках. насколько эти "роли" - роли. эта конкретно. потому что я замечал что часто от состояния организма зависит взгляд на жизнь. и подобные проявления когда кругом хаос и т.п. - это может быть следствием нарушения организма. у меня был такой случай. я попротил себе позвоночник в области поясницы. это начало влиять на почки. почки связаны с эмоцией страха в китайской медицине. если бы я не знал этого, я бы спятил. потому что меня начал преследовать страх. беспричинный страх. я чувствовал какую-то опасность вовне. -> там опасность, <- там опасность. этому не было обяснения. а причина была в спине. я мог бы стать неплохим пограничником, если бы запустил это дело или не знал бы о его причинах... вот что я думаю.

или вот макушка. да это было недавно. что-то в атмосфере. я заметил что это реакция на изменения в атмосфере, на давление, луна может быть. возможно несколько факторов. но и заметил что надо привести в порядок шею, плечевой пояс. застой в шее и плечах давит на голову. как следует привести в порядок мышцы. иначе есть неплохая возможность оказаться на границе. это правильно. это внутренняя граница. но это... это следствие нарушения внутри организма. ты оказываешься на границе. вот та фраза про шкалу. мы говорили о дыхании. о том, что разный ритм и способ дыхания влияет на частоты на которых работает мозг. и я сказал что хочу найти способ вводить мозг в состояние дельта. так как это высвобождает гормон роста и восстанавливает организм. и я сказал что поэтому некоторые люди высокого роста. видимо по этому. а мне сказали, что они скорее всего "в моменте". т.е. они имеют в себе одновременно все частоты, а мы говорим о смещении шкалы частот туда-сюда, чтобы получить частный вариант. это часть. а они - целое. это разные вещи и разные пути.

изменение гармонии организма - это хороший способ сменить частоты работы мозга. это замечал еще Ориген. он говорил что человек в море на корабле и на суше думает по разному. и больной еще по другому. нужно мощное сознание, которое смогло бы выжить в условиях, когда организм кидает человека на границу. все есть способ познания. конечно. из всего можно извлечь пользу. а можно поправить спину. просто. один индеец сказал, что когда ты вместе с Великим Духом, то сначала приходит здоровье, и только потом сила и знание. в УХ написано что человек в котором есть хотя бы одна дегенеративная клетка никогда не станет учеником, а человек, который болен хоть на грамм, не может видеть правильно. шаманы подтверждают это - больной не может поступать правильно - его ум нарушен.

поэтому я тут вижу варианты смещения... как бы... здоровые и патологические. видимо бывают эти проявления у здоровых и здоровые - и они одни. и бывают у больных и паталогические - матрица то одна, больной он или нет -- набор один - качество разное...

я так думаю.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 16:06   #211
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
а меня интересует факт такой... вот там было выше что неудавшиеся пограничники кончают в психушках. насколько эти "роли" - роли. эта конкретно. потому что я замечал что часто от состояния организма зависит взгляд на жизнь. и подобные проявления когда кругом хаос и т.п. - это может быть следствием нарушения организма. у меня был такой случай. я попротил себе позвоночник в области поясницы. это начало влиять на почки. почки связаны с эмоцией страха в китайской медицине. если бы я не знал этого, я бы спятил. потому что меня начал преследовать страх. беспричинный страх. я чувствовал какую-то опасность вовне. -> там опасность, <- там опасность. этому не было обяснения. а причина была в спине. я мог бы стать неплохим пограничником, если бы запустил это дело или не знал бы о его причинах... вот что я думаю.

или вот макушка. да это было недавно. что-то в атмосфере. я заметил что это реакция на изменения в атмосфере, на давление, луна может быть. возможно несколько факторов. но и заметил что надо привести в порядок шею, плечевой пояс. застой в шее и плечах давит на голову. как следует привести в порядок мышцы. иначе есть неплохая возможность оказаться на границе. это правильно. это внутренняя граница. но это... это следствие нарушения внутри организма. ты оказываешься на границе. вот та фраза про шкалу. мы говорили о дыхании. о том, что разный ритм и способ дыхания влияет на частоты на которых работает мозг. и я сказал что хочу найти способ вводить мозг в состояние дельта. так как это высвобождает гормон роста и восстанавливает организм. и я сказал что поэтому некоторые люди высокого роста. видимо по этому. а мне сказали, что они скорее всего "в моменте". т.е. они имеют в себе одновременно все частоты, а мы говорим о смещении шкалы частот туда-сюда, чтобы получить частный вариант. это часть. а они - целое. это разные вещи и разные пути.

изменение гармонии организма - это хороший способ сменить частоты работы мозга. это замечал еще Ориген. он говорил что человек в море на корабле и на суше думает по разному. и больной еще по другому. нужно мощное сознание, которое смогло бы выжить в условиях, когда организм кидает человека на границу. все есть способ познания. конечно. из всего можно извлечь пользу. а можно поправить спину. просто. один индеец сказал, что когда ты вместе с Великим Духом, то сначала приходит здоровье, и только потом сила и знание. в УХ написано что человек в котором есть хотя бы одна дегенеративная клетка никогда не станет учеником, а человек, который болен хоть на грамм, не может видеть правильно. шаманы подтверждают это - больной не может поступать правильно - его ум нарушен.

поэтому я тут вижу варианты смещения... как бы... здоровые и патологические. видимо бывают эти проявления у здоровых и здоровые - и они одни. и бывают у больных и паталогические - матрица то одна, больной он или нет -- набор один - качество разное...

я так думаю.
Кажется правильно думаете. Но это общее для всех. Мы же говорили об исключениях. О сознательных или не очень воинах света. В этой части не нездоровье является причиной пограничного состояния, а устремление. Я, например, слишком много хотел. Получил все, но организм не был в состоянии выдержать это и крыша чуть не съехала. Если бы не точка сборки, то сейчас бы сидел в психушке. Все устремляющиеся должны пройти через пограничные состояния психики. Грубо говоря вылупиться из яйца и родится. Те, кто сознательно идет на это могут увлечься новыми границами. Вам знакомо состояние, когда хочется знать свои пределы? Сколько водки могу принять? Сколько дней без сна? Сколько страниц иноязычного текста за сутки? И т.д. Это примитивные варианты. А у нашего брата есть другие.
Сейчас я часто слышу слово "Опасно" и прислушиваюсь. А раньше меня это лишь раззадоривало. И пограничные состояния были следствием. Когда вторгся в нумерологию, то не раз получал предупреждение, но упорствовал, пока серия бессониц от глубокого потрясения не вернула меня в норму.
Это происходит со мной часто. И сейчас я не люблю бессоницы и считаю их знаком опасности, а раньше долбил с уверенностью, что все поддастся моим усилиям. Поддавалось, но жить с этим было невозможно. Это - ГРАНИЦЫ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 16:07   #212
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
а меня интересует факт такой... вот там было выше что неудавшиеся пограничники кончают в психушках. насколько эти "роли" - роли. эта конкретно. потому что я замечал что часто от состояния организма зависит взгляд на жизнь. и подобные проявления когда кругом хаос и т.п. - это может быть следствием нарушения организма. у меня был такой случай. я попротил себе позвоночник в области поясницы. это начало влиять на почки. почки связаны с эмоцией страха в китайской медицине. если бы я не знал этого, я бы спятил. потому что меня начал преследовать страх. беспричинный страх. я чувствовал какую-то опасность вовне. -> там опасность, <- там опасность. этому не было обяснения. а причина была в спине. я мог бы стать неплохим пограничником, если бы запустил это дело или не знал бы о его причинах... вот что я думаю.

или вот макушка. да это было недавно. что-то в атмосфере. я заметил что это реакция на изменения в атмосфере, на давление, луна может быть. возможно несколько факторов. но и заметил что надо привести в порядок шею, плечевой пояс. застой в шее и плечах давит на голову. как следует привести в порядок мышцы. иначе есть неплохая возможность оказаться на границе. это правильно. это внутренняя граница. но это... это следствие нарушения внутри организма. ты оказываешься на границе. вот та фраза про шкалу. мы говорили о дыхании. о том, что разный ритм и способ дыхания влияет на частоты на которых работает мозг. и я сказал что хочу найти способ вводить мозг в состояние дельта. так как это высвобождает гормон роста и восстанавливает организм. и я сказал что поэтому некоторые люди высокого роста. видимо по этому. а мне сказали, что они скорее всего "в моменте". т.е. они имеют в себе одновременно все частоты, а мы говорим о смещении шкалы частот туда-сюда, чтобы получить частный вариант. это часть. а они - целое. это разные вещи и разные пути.

изменение гармонии организма - это хороший способ сменить частоты работы мозга. это замечал еще Ориген. он говорил что человек в море на корабле и на суше думает по разному. и больной еще по другому. нужно мощное сознание, которое смогло бы выжить в условиях, когда организм кидает человека на границу. все есть способ познания. конечно. из всего можно извлечь пользу. а можно поправить спину. просто. один индеец сказал, что когда ты вместе с Великим Духом, то сначала приходит здоровье, и только потом сила и знание. в УХ написано что человек в котором есть хотя бы одна дегенеративная клетка никогда не станет учеником, а человек, который болен хоть на грамм, не может видеть правильно. шаманы подтверждают это - больной не может поступать правильно - его ум нарушен.

поэтому я тут вижу варианты смещения... как бы... здоровые и патологические. видимо бывают эти проявления у здоровых и здоровые - и они одни. и бывают у больных и паталогические - матрица то одна, больной он или нет -- набор один - качество разное...

я так думаю.
Кажется правильно думаете. Но это общее для всех. Мы же говорили об исключениях. О сознательных или не очень воинах света. В этой части не нездоровье является причиной пограничного состояния, а устремление. Я, например, слишком много хотел. Получил все, но организм не был в состоянии выдержать это и крыша чуть не съехала. Если бы не точка сборки, то сейчас бы сидел в психушке. Все устремляющиеся должны пройти через пограничные состояния психики. Грубо говоря вылупиться из яйца и родится. Те, кто сознательно идет на это могут увлечься новыми границами. Вам знакомо состояние, когда хочется знать свои пределы? Сколько водки могу принять? Сколько дней без сна? Сколько страниц иноязычного текста за сутки? И т.д. Это примитивные варианты. А у нашего брата есть другие.
Сейчас я часто слышу слово "Опасно" и прислушиваюсь. А раньше меня это лишь раззадоривало. И пограничные состояния были следствием. Когда вторгся в нумерологию, то не раз получал предупреждение, но упорствовал, пока серия бессониц от глубокого потрясения не вернула меня в норму.
Это происходит со мной часто. И сейчас я не люблю бессоницы и считаю их знаком опасности, а раньше долбил с уверенностью, что все поддастся моим усилиям. Поддавалось, но жить с этим было невозможно. Это - ГРАНИЦЫ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 21:53   #213
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

у меня все... это как всегда натыкаться на столб посреди комнаты. куда бы я ни шел в комнате - везде этот столб. или как тебя суют головой в ядерный реактор и говорят: "чувствуй себя как дома". а ты думаешь: "мама, ядерный реактор... а не пойти ли мне отсюда..." а все дороги ведут в столб. а лезть туда не хочется... а больше некуда... есть только здесь и там. вот и стою как на границе... на пороге... там - открытая дверь и темнота... и все. приехали... другой сорт пограничников... я не люблю ядерные реакотры... это не тьма и не хаос... видимо у этого поля границы-то две... и только одна внешняя... а другая... внутренняя... ??
я не знаю что сложнее. бороться с хаосом или сделать шаг.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 22:13   #214
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Один хороший друг как-то анализируя толи свои жизненные проблеммы, толи своего ребёнка, изрёк истину:

"Как человек познаёт границы дозволеного ......преступая их "

Не знаю его ли это личные слова, но жизненно значительные
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2005, 03:48   #215
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
у меня все... это как всегда натыкаться на столб посреди комнаты. куда бы я ни шел в комнате - везде этот столб. или как тебя суют головой в ядерный реактор и говорят: "чувствуй себя как дома". а ты думаешь: "мама, ядерный реактор... а не пойти ли мне отсюда..." а все дороги ведут в столб. а лезть туда не хочется... а больше некуда... есть только здесь и там. вот и стою как на границе... на пороге... там - открытая дверь и темнота... и все. приехали... другой сорт пограничников... я не люблю ядерные реакотры... это не тьма и не хаос... видимо у этого поля границы-то две... и только одна внешняя... а другая... внутренняя... ??
я не знаю что сложнее. бороться с хаосом или сделать шаг.
Могу посочувствовать. Но, думаю, что границ больше, чем две. Граница существует для каждой возможности и Вэтлян права, их можно определить преступая. Но есть и другой способ обределения границы - интуиция. Есть такие состояния, когда вроде можно и вроде нужно, но сильно не хочется. Это как у вас. А если сделать этот столб частью вашего мироздания? Просто понять его как некий стержень, который необходим и оставить его в неприкосновенности и лелеять как любимую драгоценность, но никогда не приступая границы? Может быть тогда придет в сознание значение СТОЛБА. Он может играть иную роль, чем только границу. Может это сердце?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2005, 16:41   #216
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

эм... мы пойдем другим путем.
я беру только то, что лежит под ногами. то, что дается в руки. это для тебя, раз оно дается тебе. а раз нет, то зачем насиловать пространство? придет и его время.

я думаю что не стану обожествлять столбы. но уверен, что это способ утилизации. любой способ обработать в сознании что либо, как тайну, сказку, идеал и т.п. - это по сути способ общения, способ получения знаний. через "воображение" о знаниях. это способ видения. делать не делая.

я предпочитаю медленно, тихо, незаметно. и естественно.

дело не в столбе. дело в том, что сейчас я нахожу, что не готов к нему прикасаться. состояние ума не то. когда оно будет то, он просто станет частью меня. естественно.

когда-то давно я видел такую вещь. над портретом поднялся столб синего вихря, сотканый из тонких нитей. это было сознание. и это было существо. они были равны. они совпадали полностью. сознание было всеобъемлющим. по сути это то, что интересует меня больше всего. именно эта форма сознания. столбы вмещаются этой формой. тем, что есть у меня сейчас, они не вмещаются. поэтому я не рвусь к ним.

есть люди, которые идут потому что им... хочется. и есть люди, которые идут потому что так получается. похоже что я из вторых.

сознание как луч, и этот прожектор надо направлять. искусство не в том чтобы луч был крут, а в том, чтобы точно его направить. учения о крутизне луча - это к цигуну, йоге и т.п. но вот учения о направлении прожекторов - нет. это нельзя развить усилиями. это либо дано, либо нет. если оно дано, оно откроется, если нет - нет. это уровнь утоньшения сознания.
сознание тем тоньше, чем на меньший градус оно может повернуться. иногда нужен тончайший поворот, чтобы высветить - полградуса - вот оно... а у человека может быть шаг поворота 30 градусов, 20 градусов... и все... и мощность луча не поможет... Ньютон был один... на всех... у него прожектор повернулся... наиболее простое - это наиболее тонкое. но его наиболее сложно увидеть. люди же гоняются за сложным, думая что в нем истина. и чем сложнее мысль, тем она совершеннее.

я не иду от воображения. так можно, но я не пользуюсь. я иду от прозрения. это сложнее. ты просто смотришь и видишь. все сразу. это провал внутрь. и этот толчок сложнее перенести. я дуумаю это сложнее. потому что это прямая настройка прожектора. этот миллиметраж в уме, он сложен. мозги это хорошая машина, но повороты бывают не только на 180 градусов. воображение более мягко. оно наощупь оплетает сосуд и так выясняет его форму. это мягкий способ. а проход внутрь сквозь стену напрямик это более жестко, более скоростно, это мгновение. но для этого кое-что нужно... для этого кое-что нужно. я не трогаю столб, но пользуюсь методами, включеными в набор по "управлению" столбами. поглядим, увидим...
"остановись, смотри, слушай"(с) индейская мудрость
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2005, 16:42   #217
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

на счет границ предпочитаю слова св. Павла:

все мне позволительно, но не все полезно.
все мне позволительно, но не все научает.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2005, 02:53   #218
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
эм... мы пойдем другим путем.
я беру только то, что лежит под ногами. то, что дается в руки. это для тебя, раз оно дается тебе. а раз нет, то зачем насиловать пространство? придет и его время.

я думаю что не стану обожествлять столбы. но уверен, что это способ утилизации. любой способ обработать в сознании что либо, как тайну, сказку, идеал и т.п. - это по сути способ общения, способ получения знаний. через "воображение" о знаниях. это способ видения. делать не делая.

я предпочитаю медленно, тихо, незаметно. и естественно.
Могу вам позавидовать. Но к предпочтениям тогда надо добавить силу характера и выдержку. Нелегко ведь уклоняться от сужденого. Вы правы, взгляд на жизнь через образы сказки, через воображение - это путь самосохранения. Способ получения знания и адаптации его к своему сознанию без травмы. Понятно, что ваш столб - это образ. Понятно, что прикосновение к нему может испепелить, но не потому что он термоядерный, а именно термоядерным он представляется потому, что сознание понимает угрозу. Возможно это огненный стержень духа. Рано или поздно в эту сферу придется войти и осваиваться. Будет ли это равносильно самоуничтожению или как-то иначе, пусть воображение подскажет. Сила этой энергии столь велика, что страх и ощущение возможного ожога парализует волю. Но только в том случае, если было прикосновение раньше времени. Если вы ещё не касались, значит интуиция подсказывает границу. У меня этот образ вызывает чувство ожога и боли глубоко внутри, хотя и колоссальной силы одновременно.

Цитата:
Сообщение от no one
дело не в столбе. дело в том, что сейчас я нахожу, что не готов к нему прикасаться. состояние ума не то. когда оно будет то, он просто станет частью меня. естественно.
Возможно. А возможно и нет. Возможно, что без жертвы не обойдется. Столб - граница. В этом мире границы пересекаются раз и навсегда. Шатание туда сюда наказуемо. Дело не в столбе, вы правы. Это скорее образ. Дело в том, что придет после него. Прикосновение просто изменит жизнь, бесповоротно.

Цитата:
Сообщение от no one
когда-то давно я видел такую вещь. над портретом поднялся столб синего вихря, сотканый из тонких нитей. это было сознание. и это было существо. они были равны. они совпадали полностью. сознание было всеобъемлющим. по сути это то, что интересует меня больше всего. именно эта форма сознания. столбы вмещаются этой формой. тем, что есть у меня сейчас, они не вмещаются. поэтому я не рвусь к ним.
Мудро. Я бы рискнул раньше, когда мне было 30-35. Сейчас и я не рискну. Интересно, если об этом знать, но просто оставить само по себе. Ходишь так между стобов, привыкаешь. Потом по ним ориентируешься, потом мир без них не мыслишь, а что там в них - не важно. Интересно, когда и как придет день, когда научишься их использовать и испытаешь в них нужду?

Цитата:
Сообщение от no one
есть люди, которые идут потому что им... хочется. и есть люди, которые идут потому что так получается. похоже что я из вторых.
Я из первых. И то и другое накладывает отпечаток. Сначала хочется, а потом уже ничего с этим поделать не можешь.

Цитата:
Сообщение от no one
сознание как луч, и этот прожектор надо направлять. искусство не в том чтобы луч был крут, а в том, чтобы точно его направить. учения о крутизне луча - это к цигуну, йоге и т.п. но вот учения о направлении прожекторов - нет. это нельзя развить усилиями. это либо дано, либо нет. если оно дано, оно откроется, если нет - нет. это уровнь утоньшения сознания.
сознание тем тоньше, чем на меньший градус оно может повернуться. иногда нужен тончайший поворот, чтобы высветить - полградуса - вот оно... а у человека может быть шаг поворота 30 градусов, 20 градусов... и все... и мощность луча не поможет... Ньютон был один... на всех... у него прожектор повернулся... наиболее простое - это наиболее тонкое. но его наиболее сложно увидеть. люди же гоняются за сложным, думая что в нем истина. и чем сложнее мысль, тем она совершеннее.
Сегодня именно об этом с утра размышлял над книгой Гумилева. У него есть строки: Простота - антипод истины. Мы привыкли наоборот. Любой луч - как теория, как система. Нужно привыкать к его сложности, тогда придет осознание простоты. Наверное, диалектика. Поэтому я не согласен, что либо дано, либо нет. Любое ДАНО - результат личных усилий человека. Может быть и в прежней жизни, но его усилий. То что даром ДАНО, никогда не оценится и не усвоится в полной мере, потому что ДАНО - результат усилий и усилия и память о них часть этого ДАНО, цвет его луча.
Поворот в полградуса очень тяжело дается, но он возможен. Все возможно, нужно лишь захотеть. Вы, правда, не хотите хотеть, но тогда значит вы просто пробуете. Не осознавая. Это даже лучше, чем хотеть сознательно. С недавних пор я боюсь ХОТЕТЬ. Поэтому я вас понимаю. Нужно учиться принимать и усваивать то, что само плывет в руки. Это честнее по отношению к миру и самому себе. Ведь то, что плывет - есть тоже результат усилий. И поворот в полградуса тут уже не желание, а простая внимательность, которую мы тоже можем развивать.
Парадокс в том, что сознание тут "неразумное". Интуитивное. Не столько задаешься вопросом "А ЧТО ДАНО?", сколько напрягаешься в меру сил, чтобы выдержать. А потом уже сверх меры сил - вот этот момент, когда мера сил пройдена, и есть поворот в полградуса.
Не знаю, понятно ли выражаюсь!

Цитата:
Сообщение от no one
я не иду от воображения. так можно, но я не пользуюсь. я иду от прозрения. это сложнее. ты просто смотришь и видишь. все сразу. это провал внутрь. и этот толчок сложнее перенести. я дуумаю это сложнее. потому что это прямая настройка прожектора. этот миллиметраж в уме, он сложен. мозги это хорошая машина, но повороты бывают не только на 180 градусов. воображение более мягко. оно наощупь оплетает сосуд и так выясняет его форму. это мягкий способ. а проход внутрь сквозь стену напрямик это более жестко, более скоростно, это мгновение. но для этого кое-что нужно... для этого кое-что нужно. я не трогаю столб, но пользуюсь методами, включеными в набор по "управлению" столбами. поглядим, увидим...
"остановись, смотри, слушай"(с) индейская мудрость
Несколько противоречит тому, что вы написали выше, но понятно. Если брать только то, что под ногами и дается, то не придется преодолевать стену. Но противоречия кажущиеся. Воображение - щадящий способ проникновения. Он не всегда верный, но инстинкт самосохранения его выбирает не случайно. Метод "наблюдения и адаптации" требует выдержки. Мера сил будет границей в таком случае. А поворот в полградуса будет выходом за пределы сил. Это метод Пограничника.
Воображение - метод Странника и даже Проводника. Странник вообще существует лишь в своем воображении. Проводник в значительной мере в нем. Единственно, что его отрывает от воображения - это другой человек - ведомый и его поведение, его мир.
Странник созидает собственные миры. Проводник прокладывает дорогу в воображении ведомого и лишь Пограничник должен довериться своему зрению, слуху и силе духа. Ему нельзя пользоваться воображением ибо Хаос податлив и отзовется миражами.
Возможно есть какой-то синтетический способ проникновения. Не знаю.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2005, 08:53   #219
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Путник

В Живой Этике написано:

***
3.167. Может быть, кто-то спросит: «Легко ли идти приносящим Истину?» Конечно, каждому приносящему идти трудно, и никогда не может быть облегчён огненный путь его. Как бы купол опускается на лоб носителя Истины и придавливает центры мозга. Лишь сознательная борьба доводит подвижника до исполнения задачи. Туман злобы будет тащиться за ним, ибо он выводит планету из одиночества.
Можно ли считать храбрецом того, кто сам себя называет бесстрашным? Можно ли считать учёным того, кто сам себя называет проникшим в знание? Истинно, каждый достойный подвига творит свои дела, не объявляя их ни хорошими, ни худыми, но действуя так, как для него самого неизбежно. Так творится путь окончания воплощения.
Разве окончивший путь назовёт пройденное трудным? Явление окончания ступени наполняет путника радостью, ибо он знает, к Кому он приближается.
***
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2005, 19:14   #220
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Но к предпочтениям тогда надо добавить силу характера и выдержку. Нелегко ведь уклоняться от сужденого.
О да я великий уклонщик от сужденного

Цитата:
Сообщение от ninniku
Возможно, что без жертвы не обойдется. Столб - граница. В этом мире границы пересекаются раз и навсегда. Шатание туда сюда наказуемо. Дело не в столбе, вы правы. Это скорее образ. Дело в том, что придет после него. Прикосновение просто изменит жизнь, бесповоротно.
несомненно бесповоротно. поэтому такие вещи не решаются по здравом размышлении. я думаю, они решаются когда приходит время.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Интересно, если об этом знать, но просто оставить само по себе. Ходишь так между стобов, привыкаешь. Потом по ним ориентируешься, потом мир без них не мыслишь, а что там в них - не важно. Интересно, когда и как придет день, когда научишься их использовать и испытаешь в них нужду?
я думаю, лично, что он придет незаметно. как сказал один индеец: "рано или поздно ты узнаешь как сорвать еще один цветок и довольно скоро у тебя будет целый букет" рано или поздно... но естественно.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Поэтому я не согласен, что либо дано, либо нет. Любое ДАНО - результат личных усилий человека. Может быть и в прежней жизни, но его усилий. То что даром ДАНО, никогда не оценится и не усвоится в полной мере, потому что ДАНО - результат усилий и усилия и память о них часть этого ДАНО, цвет его луча.
разумеется ДАНО не бывает просто так, оно следствие. но оно так или иначе определяет нынешнюю жизнь человека.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Нужно учиться принимать и усваивать то, что само плывет в руки. Это честнее по отношению к миру и самому себе. Ведь то, что плывет - есть тоже результат усилий. И поворот в полградуса тут уже не желание, а простая внимательность, которую мы тоже можем развивать.
Парадокс в том, что сознание тут "неразумное". Интуитивное. Не столько задаешься вопросом "А ЧТО ДАНО?", сколько напрягаешься в меру сил, чтобы выдержать. А потом уже сверх меры сил - вот этот момент, когда мера сил пройдена, и есть поворот в полградуса.
Не знаю, понятно ли выражаюсь!
я думаю только то, что плывет само - и есть результат усилий. но люди иногда... от них требуются усилия чтобы взять это само плывущее. от них самих зависит сколько потребуется усилий. если они могут что-то взять с усилием или без - это дано и это под ногами. если не дано - усилия не помогут. хотя мое кредо: все можно сделать просто.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Несколько противоречит тому, что вы написали выше, но понятно. Если брать только то, что под ногами и дается, то не придется преодолевать стену. Но противоречия кажущиеся.
я могу описать. наверное более грубое, хотя на вид более яркое. поворот на полградуса передать словами очень сложно. сложно так подобрать слова, чтобы они родили именно тот образ в голове другого человека, который ты хочешь. но более грубое - вот ты идешь по лесу, вот летит ворон. вдоль дороги. ты смотришь на него, и следишь за ним взглядом. он зачем-то летит вдоль дороги. потом наступает пауза. сколько не пытался я не могу ее описать, какой-то скачек, сознание в этот миг отсуствует, оно не длится в этом моменте, это один миг, как провал и вто же время это сверхскоростное приближение - прыжок. и потом ты видишь деревья внизу, озеро вдалеке. он летит... это длиться долю секунды, сознание смешивается, частично я иду по дороге, но частично я смотрю его глазами. и осознав происходящее, сознание оттягивается назад. и ты понимаешь, что вот сейчас ты чуть-чуть не сделал это. и все. мне это не надо, но я понял как это можно сделать и как это делается. но ничем не заменить этот прыжок сознания, он происходит сам, его нельзя сознательно создать. поэтому если начать тренироваться в этом, это скорее ухудьшит результат. лучше дать этому происходить самому не усиливая и не мешая. если оно "хочет" развиться - пусть. стена "прикладывается".

Цитата:
Сообщение от ninniku
Воображение - щадящий способ проникновения. Он не всегда верный, но инстинкт самосохранения его выбирает не случайно.
я пробовал воображение как способ. но в приложении к конкернтой реальности. когда хотел выяснить некоторые вещи о некоторых людях или событиях. через этот способ приходит ясновидение. он образует и много шелухи. если использовать его прямо, шансы очень малы. поэтому его используют не прямо - создавая сказку и вплетая нужную нить. я видел людей которые могут на этим способе приносить знания значительные. может быть даже не понятные им самим. но по-моему это зависит от человека и его силы. но я им не пользуюсь для... есть разделение что ли. воображение для меня способ более приземленный, более грубый, но это зависит от того как я его использую. когда дело касается логики, размышления, то тогда срабатывает прыжок. но он может быть опасен. когда обсуждали тему про температуру, я решил получить ответ. я получил его. остальные ошиблись в предположениях. но им ничего и не было. а у меня одна близкая знакомая через пару дней получила эту температуру без всяких других симптомов. иногда ошибаться безопаснее... за почту надо платить... я привлек эту силу в свое окружение, и она повредила близким. больше я не учавствую в таких обсуждениях. "бесполезное возмущение стихий пусть не будет занятием мудрого". но в последнее время думаю: а как еще можно знать кроме как через это? но бессмысленное знание - вредно и не только тебе. это то, что повторялось в ПМ - человек должен узнавать только то, что ему необходимо в данный момент. все остальное знание - паразитизм.

синтетический способ проникновения... я думаю есть просто способ проникновения. а воображение или логический подход - это обертка для процесса, который невидимо происходит внутри. процесс вероятно один и тот же.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги