Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2010, 22:29   #81
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
...Символ Георгия Победоносца - победа над дьяволом .Вряд ли мирными путями
Это победа в первую очередь над "дьяволом" внутри себя.
это точно... но после первой очереди наступает вторая - победа дьявола вовне... я бы даже сказал не просто наступает но именно ОБЯЗЫВАЕТ тебя наступать вовне

Последний раз редактировалось Selen, 25.11.2010 в 22:31.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 22:40   #82
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,084
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,559 раз(а) в 2,735 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Меня даже не интересует вопрос общественно-пролитический и малая эффективность милиции. Такие вопросы и решаются политическими мероприятиями - сменой власти, роспуском милиции и т.д.
Как раз таки эти вопросы таким образом решаются только изменением установок общества. Устремлением к культуре, к духовности... А смена власти - дело второе и не всегда обязательное.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 22:46   #83
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Символ Георгия Победоносца - победа над дьяволом .
Ну да, одержана победа. Все темные давно отошли на Сатурн. На Земле исчезли враждующие государства, все живут в мире и любви друг с другом, главное занятие - обучение и познание мира. Открыты тайны духовных миров, человечество осваивает полеты в тонких телах. И тут - появляется наш отважный Миямото с мечами на боку, ищущий, кого бы порубить в капусту. Это основная его привычка и склонность, других он как бы и не приобрел за предыдущие воплощения...
Смотрю ,у вас привычка зацикливаться на самим же придуманных ассоциациях .
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 22:53   #84
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Смотрю ,у вас привычка зацикливаться на самим же придуманных ассоциациях .
Очень аргументированный ответ. Я понял свои заблуждения и раскаиваюсь.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 23:18   #85
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,084
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,559 раз(а) в 2,735 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Все темные давно отошли на Сатурн. На Земле исчезли враждующие государства, все живут в мире и любви друг с другом, главное занятие - обучение и познание мира. Открыты тайны духовных миров, человечество осваивает полеты в тонких телах. И тут - появляется наш
Тут Вы противоречите сами себе - либо победа одержана, и тёмных нет, либо - раз уж появляется кто-то готовый рубить в капусту - значит таки не всё ладно в датском королевстве
В частности вообще иногда рассматриваю такой условный объект как карма общества - и могу сказать, что любое воплощение кого бы там нибыло - есть результат некоего соответствия. Но это так - к слову...

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Один - условно назовем его Миямото Мусаши - эдакий искусный мясник, рубящий в одиночку тучи врагов в капусту.
И отдельно о Миямото Мусаси. Дорогой Товарищ Иваэмон - хочу сказать, что в выражаясь подобным образом - вы невольно и может быть неосознанно оскорбляете чувства многих идущих путём воинского искусства, считающих его одним из выдающихся наставников, а так же почти всех японцев - считающих его - национальным героем, святым и духовным достоянием нации. Не даром сам народ японии дал ему название Кенсэй - святой меча.
Мне кажется - что если Вы обратитесь к фактам - то непременно измените своё отношение к этому человеку. Ведь по делам судите...
1 Он никогда не сражался с одним противником двумя мечами - хотя виртуозно владел именно обоими руками. Никогда не нападал на не вооружённого противника.
2 Изобрёл мягкие - не травмирующие доспехи - которые используются в современном кен-до(для справки - даже в европейском фехтовании - ежегодно наблюдается несколько смертей - чаще всего при изломе стальных клинков - в кендо же они крайне редки) - Так вот если знать историю Японии и психологию самураев - можно предположить сколько жизней спас именно этот "мясник" так как врятли бы эти доспехи были бы приняты от кого-то другого.
3 Вы ошибаетесь насчёт навыков - во-первых как и любой самурай он был поэтом, но кроме того - художником, резчиком по дереву, строителем, и главное отличнейшим наставником. Некоторые из его работ до сих пор с большим уважением сохраняются.
4 В одной из своих работ - указал ненужность развития разнообразных и хитроумных приспособлений для убийства.
5 В определённый период отказался от меча - вообще - и при необходимости сражался простой палкой.

Мне кажется не стоит путать святого с обыкновенным убийцей.
А так же думается что именно такая Ваша позиция - это и есть отторжение воинского искусства и Духа.
Результаты подобного отношения - Вы имеете возможность наблюдать.

Последний раз редактировалось Восток, 25.11.2010 в 23:22.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 23:45   #86
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И отдельно о Миямото Мусаси. Дорогой Товарищ Иваэмон - хочу сказать, что в выражаясь подобным образом - вы невольно и может быть неосознанно оскорбляете чувства многих идущих путём воинского искусства, считающих его одним из выдающихся наставников, а так же почти всех японцев - считающих его - национальным героем, святым и духовным достоянием нации. Не даром сам народ японии дал ему название Кенсэй - святой меча. Мне кажется - что если Вы обратитесь к фактам - то непременно измените своё отношение к этому человеку. Ведь по делам судите... 1 Он никогда не сражался с одним противником двумя мечами - хотя виртуозно владел именно обоими руками. Никогда не нападал на не вооружённого противника. 2 Изобрёл мягкие - не травмирующие доспехи - которые используются в современном кен-до(для справки - даже в европейском фехтовании - ежегодно наблюдается несколько смертей - чаще всего при изломе стальных клинков - в кендо же они крайне редки) - Так вот если знать историю Японии и психологию самураев - можно предположить сколько жизней спас именно этот "мясник" так как врятли бы эти доспехи были бы приняты от кого-то другого. 3 Вы ошибаетесь насчёт навыков - во-первых как и любой самурай он был поэтом, но кроме того - художником, резчиком по дереву, строителем, и главное отличнейшим наставником. Некоторые из его работ до сих пор с большим уважением сохраняются. 4 В одной из своих работ - указал ненужность развития разнообразных и хитроумных приспособлений для убийства. 5 В определённый период отказался от меча - вообще - и при необходимости сражался простой палкой. Мне кажется не стоит путать святого с обыкновенным убийцей.
Дорогой Восток, все это или примерно все мне о Мусаши известно. Но вы зря тратили энергию убеждения - я же писал:
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Один - условно назовем его Миямото Мусаши
Условно. И далее даже поставил его рядом с (условным) Серафимом Саровским. Где же тут унижение? Вы очень невнимательны.
А далее - да, я считаю, что в Сатья Юге искусство убийства окажется невостребованным. Более того, кто поднаторел преимущественно в этом, окажется у разбитого корыта. Кто заблаговременно нашел своим воинским качествам применение на ниве вдохновенного труда, духовного дерзания и устремления к познанию неведомого - те преуспеют. Если эта точка зрения оскорбительна для вас - ну, значит, оскорбление смоется только кровью!
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А так же думается что именно такая Ваша позиция - это и есть отторжение воинского искусства и Духа.
Отторжение воинского искусства не обязательно есть отторжение Духа. Воинское искусство - одно из множества, и не самое долговечное. Для каждого - свой путь и свое искусство. Например, мирное искусство.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 25.11.2010 в 23:52.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 00:00   #87
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,084
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,559 раз(а) в 2,735 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
все это или примерно все мне о Мусаши известно. Но вы зря тратили энергию убеждения - я же писал:
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Один - условно назовем его Миямото Мусаши
Условно. И далее даже поставил его рядом с (условным) Серафимом Саровским. Где же тут унижение? Вы очень невнимательны.
Увы - ... но в данном случае - так как речь затронула имя одного из тех кого считаю своим наставником - я был предельно внимателен и поэтому предлагаю цитировать полностью и без ремарок иначе какбы это сказать(не кровожадно) - враньё получается...
Цитата:
Один - условно назовем его Миямото Мусаши - эдакий искусный мясник, рубящий в одиночку тучи врагов в капусту.
Теперь понимаете о чём я?



Цитата:
А далее - да, я считаю, что в Сатья Юге искусство убийства окажется невостребованным.
Врятли она когда нибудь наступит, если не научимся маленьким и практическим реализациям Этики Жизни. Например не касаться в суе и издевательски святых имён. И не научимся уважать духовные ценности целых наций.

Последний раз редактировалось Восток, 26.11.2010 в 00:01.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 00:11   #88
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,084
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,559 раз(а) в 2,735 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Отторжение воинского искусства не обязательно есть отторжение Духа.
А я думаю что ещё очень и очень долго... если не всегда - это будет практически одно и тоже.
Ну вот например читаю одну очень важную для меня книгу и вижу:
Цитата:
Я - вы, вы - Я - частицы Божественного Я.
Воя Моя! Шумит жизнь - осторожнее!
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 00:13   #89
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И не научимся уважать духовные ценности целых наций.
Я вас умоляю... вы будете мне говорить о неуважении духовных ценностей Японии? Я плакалЪ.
Самурайство - неотъемлемая часть культуры японского народа. Но все имеет обратную, темную сторону. Вместе с благородством, мужеством и доблестью оно развило в японской нации презрение к жизни и агрессивность. Которые стоили народу Японии очень и очень дорого. Этой трагедии японского народа вы не знаете, Восток. Поэтому не надо наскакивать с глупыми обвинениями и переходить на личности. Я же не обвинял вас в том, что вы унизили моегоУчителя Толстого в соответствующей теме. Умейте достойно вести дискуссию.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 00:16   #90
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну вот например читаю одну очень важную для меня книгу и вижу:
Да? А что, Е.И. упражнялась с нунчаками или с катаной? Или стреляла из карабина? Или занималась другими воинскими искусствами? Вы же имеете в виду воинские искусства - обращения именно с оружием? Я - только это, к вашему сведению.
Восток, вы становитесь смешны.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 26.11.2010 в 00:19.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 00:39   #91
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,084
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,559 раз(а) в 2,735 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И не научимся уважать духовные ценности целых наций.
Я вас умоляю... вы будете мне говорить о неуважении духовных ценностей Японии? Я плакалЪ.
Не плачте - не по самурайски.
Цитата:
Самурайство - неотъемлемая часть культуры японского народа. Но все имеет обратную, темную сторону. Вместе с благородством, мужеством и доблестью оно развило в японской нации презрение к жизни и агрессивность.
Скорее презрение к смерти и слабости с которой многие жизнь путают. Иначе так и Христа обвинить можно. Умение уйти достойно - не значит не любить жизнь, а скорее наоборот - зачастую именно через это доказать свою Любовь к её высшим проявлениям - Чести и Достоинству.
И очень часто именно люди не понимающие тонкости воинской философии путают атакующую философию с животной агрессией. Небо и земля.
Цитата:
Которые стоили народу Японии очень и очень дорого. Этой трагедии японского народа вы не знаете, Восток.
Неправда - неудачи Японии в 20 веке я именно связываю с тем что сама Япония в силу причин - отказалась от духа самурайства - и Вы этот момент должны знать. А с другой стороны - какие такие беды принесло самурайство Японии - причём такие которые небыли у других народов у которых самураев небыло? Я например вижу следующее - этику вживлённую в кровь и плоть, приветливость при любой встрече, умение сохранить лучшие национальные традиции - не взирая ни на какие мировые катаклизмы - и даже в следствии этого - самые высокие показатели психологической устойчивости и первое место по продолжительности жизни. Всё это в немалой а может быть даже большей степени - результат именно самурайства. Я уже не говорю про единственный в мире феномен, когда почти два века целая нация этически осознанно отказывалась от развития огнестрельного оружия...
Цитата:
Поэтому не надо наскакивать с глупыми обвинениями и переходить на личности.
Приведение фактов и Ваших же слов - не есть глупые обвинения.
Цитата:
Я же не обвинял вас в том, что вы унизили моегоУчителя Толстого в соответствующей теме.
Цитаты в студию. Даже не пытался его унижать, всего лишь выразил ему своё уважение ипросто не скрывал своих убеждений... а тем более - не называл его мясником. Не поднимайте градус товарисч - умейте принять факты как есть
Цитата:
Умейте достойно вести дискуссию.
Вот вот. (лучше присылайте своих секундантов - но спокойно, флегматично и не меняясь в выражении лица Иваэмон-сан)
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 00:50   #92
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,084
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,559 раз(а) в 2,735 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Вы же имеете в виду воинские искусства - обращения именно с оружием? Я - только это, к вашему сведению.
И только в конце беседы - Вы об этом спрашиваете и говорите?
Да конечно же нет - я бы объяснил раньше, но мне показалось это излишним для ТАКОГО знатока японии, самурайства и работ Миямото Мусаси
Теперь серьёзно - Если вольно переложить внутренний смысл его работы - Го-Рин-Но-Сё - Искусство войны это искусство Духа и Стратегии.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 01:00   #93
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,084
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,559 раз(а) в 2,735 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Я - только это, к вашему сведению. Восток, вы становитесь смешны.
Быть смешным - не значит потерять честность и честь.
Цитата:
А что, Е.И. упражнялась с нунчаками или с катаной? Или стреляла из карабина? Или занималась другими воинскими искусствами?
Ну, я думаю, что если Вы Иваэмон-сан прочитаете ВНИМАТЕЛЬНО некоторый отрывок письма - и будете предельно честны в выводах, то...
Цитата:
Итак, пусть женщины помнят о мужестве, столь необходимом для них при завоевании своих законных прав. Но пусть не поймут это как насилие или даже хотя бы как битьё стёкол или сжигание почтовых ящиков, как это делали суфражистки. Все эти меры отвратительны и безобразны; много видов мужества, но прежде всего оно в силе неуклонного устремления к красоте Духа, направленного к Общему Благу. По этой же причине я не так уже буду осуждать японскую женщину, покончившую самоубийством потому, что её сыновья не были взяты на войну. Нужно всегда проникаться духом, воспитавшим ту или иную национальность. И мы должны вспомнить рыцарский дух самураев, сложивший нынешнюю Японию, чтобы понять этот, в глазах наших чудовищный поступок. Разве мало изуверств и среди наших обычаев и жизненного обихода, если бы не боялась утомить Вас длиною моего послания, привела бы их не малое количество. В японском ведении войны много героических черт, и мне лично гораздо симпатичнее мужественное самопожертвование и исполнение долга перед родиной, нежели современное движение среди цвета английской молодёжи, выразившееся в резолюции – «не сражаться за короля и Родину в случае войны». Вы скажете, а как же Знамя Мира? И, пожалуй, у Вас явится даже сомнение: не тайная ли я сторонница войны? Нет, война для меня явление несказуемого ужаса! Но так как мы живём в мире, где всё ещё и прежде всего уважается физическая мощь, и придётся долго ещё внедрять в сознание молодых поколений об ужасах и противозаконности всякого убийства и захвата, то мы, воспитывая в этом направлении сознание молодёжи, всё же не должны лишать его мужественности и красоты исполнения долга перед своей родиной. Кто же захочет представить из себя зрелище покорных овечек перед волчьей и тигровой пастью! А пасти эти протягиваются со всех незащищённых углов. Японцев отовсюду гонят, но никто не подумает о том, как трудна жизнь многомиллионному и сильно развивающемуся народу на его вечно трясущихся островках!
Слова истинного Учителя - не правда ли?
Именно такие женщины воспитают новую расу Кшатриев.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 01:12   #94
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,084
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,559 раз(а) в 2,735 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Вы же имеете в виду воинские искусства - обращения именно с оружием?
Не только и не это главное кстати - можно сказать что если смотреть через призму стратегии и именно по восточному - то имею в виду технику боя вообще.
Цитата:
...Давно сказал врагу — «Приму в щит все твои стрелы, но пошлю тебе только одну.» В этих словах весь Наш совет.
Нужно каждому общиннику знать технику боя...
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 01:17   #95
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Неправда - неудачи Японии в 20 веке я именно связываю с тем что сама Япония в силу причин - отказалась от духа самурайства
Правда. Думаю, вы плохо знаете историю - реальную, а не героизированную. Дух самурайства уничтожить нельзя, отказаться нельзя. Можно только изменить направление вектора приложения энергии. В течении четырехсот лет Япония раздиралась кровавыми междоусобицами, шла постоянная гражданская война. Но знергии войны неважно, куда направляться - вовнутрь или вовне, ей важно пожирать жизни. Как только Тоётоми Хидеёши объединил страну на короткий срок, война моментально перекинулась вовне - была сделана попытка завоевания Кореи. То же самое произошло после революции Мейдзи. Самураи как сословие были ликвидированы, но дух войны, которую они вели, остался. Энергия агрессии в объединенном государстве совершенно естественно пошла вовне - Японская империя начала вести войны по захвату соседних стран. Отсюда война с Россией, завоевание почти всей Восточной Азии и т.д. вплоть до самоубийственного рейда на Жемчужную Бухту. Это общеизвестные исторические факты. "Последний самурай" - отличный фильм, согласен, но он показывает только один из эпизодов истории. Видеть положительные моменты и не видеть отрицательные - это называется "лакировка действительности".
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я например вижу следующее - этику вживлённую в кровь и плоть, приветливость при любой встрече,
Ну так раздайте всем в России оружие - те, кто останется в живых, будут очень вежливы друг с другом... при чем здесь самурайство? Это достоинство японских мечей - легко и непринужденно перерезать шейные позвонки.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
умение сохранить лучшие национальные традиции - не взирая ни на какие мировые катаклизмы
Это не связано именно с военными традициями - например, другие азиатские народы, менее воинственные, их так же чтут.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
и первое место по продолжительности жизни.
А это-то при чем здесь? Во времена самураев продолжительность жизни в Японии даже 19 века была на уровне 35-40 лет. Рост и вес японцев в те времена значительно отличался - сейчас они и выше, и не такие худые, и продолжительность жизни возросла именно во 2-й половине 20-го века, после того, как была сломана военная машина Империи. Японцы перестали голодать.
Советую вам хотя бы посмотреть японские фильмы о жизни в 16-19 веках. Они очень правдиво показывают жизнь тогдашнего японского народа.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
самые высокие показатели психологической устойчивости
Увы, по уровню ощущения счастья (недавно проводился такой опрос) Япония занимает 81-е место в мире... печально. Что-то не так.
А вот о самом главном, что дало Японии явление самурайства, - о философии самурая, о его мироощущении, о понимании его миссии в жизни - о том, что составило один из срединных стержней японской культуры и что ценно именно для ищущих духовного восхождения - вы почему-то не сказали. Странно.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
а тем более - не называл его мясником.
Так и я не называл мясником именно исторического Мусаши - я же сказал, это было условное имя. Сколько можно ломиться в открытую дверь?

Последний раз редактировалось Иваэмон, 26.11.2010 в 01:30.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 01:19   #96
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Слова истинного Учителя - не правда ли?
А при ччем здесь слова Учителя - и оружие? Сегодня на эту тему уже ответила Бабушка. Кто есть истинные воины. И что физические мечи, нунчаки и кастеты здесь СОВЕРШЕННО ни при чем. Слова Иисуса на эту тему всем известны.
Вы продолжаете ломиться в открытую дверь...

Последний раз редактировалось Иваэмон, 26.11.2010 в 01:32.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 01:37   #97
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,084
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,559 раз(а) в 2,735 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
И что оружие здесь СОВЕРШЕННО ни при чем.
Про оружие начали Вы. Правда?
Здесь ведь простая логика - если человек поддерживает стремление людей защищать свою родину и сражаться за неё - то видимо следуя всей Вашей логикой это следует делать так - с хоругвям, и песнопениями идти на насыпь с пулемётами. А если и стрелять - то только по верх голов. Правильно?
Или Вы уже начинаете как-то менять свои воззрения вообще?

Последний раз редактировалось Восток, 26.11.2010 в 01:40.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 01:43   #98
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,084
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,559 раз(а) в 2,735 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Думаю, вы плохо знаете историю - реальную, а не героизированную.
Просто у нас с Вами совершенно разные взгляды на историю. Я не пользуюсь расхожими понятиями для анализа.
Цитата:
Дух самурайства уничтожить нельзя,
Если читали Гумилёва - вспомните момент о турецких янычарах - примерно тот же сценарий.
Я вообще заметил - как только народ предаёт своих воинов - или они массово погибают - им на смену приходит огалтелая и агрессивная и жадная до всего прослойка. Вот ей то и нужны внешние войны. У Гумилёва - так же кое что примерное есть.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 01:44   #99
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Здесь ведь простая логика - если человек поддерживает стремление людей защищать свою родину и сражаться за неё
А кто спорит?
Но воинские искусства - это все-таки не весенний или осенний призыв на военную службу, согласны?
К тому же судьба солдата подчас трагична. Сейчас он защищает отечество, потом поступит приказ - и пойдет завоевывать соседние территории. Из истории мы знаем, что происходило, когда взятые города давались на разграбление победителям. Так что человек с оружием - палка о двух концах. Война - позор человечества. Чего не скажешь, например, о музыке или живописи, или науке. Которые также развивают в человеке-творце, служителе культуры и упорство, и мужество, и открывают ему достоинство духа. Без потоков крови и страданий мирных жителей.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 26.11.2010 в 01:46.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 01:51   #100
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Про оружие начали Вы. Правда?
Про воинские искусства и про то, что выше их нет ничего, начали вы. А какие могут быть воинские искусствва без оружия холодного или оружия-частей тела?

Добавлено через 31 минуту
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
если человек поддерживает стремление людей защищать свою родину и сражаться за неё - то видимо следуя всей Вашей логикой это следует делать так - с хоругвям, и песнопениями идти на насыпь с пулемётами. А если и стрелять - то только по верх голов. Правильно? Или Вы уже начинаете как-то менять свои воззрения вообще?
Из "сто одной истории о дзен":
Цитата:
Как-то отряд японской армии проводил учения, и офицеры решили устроить в монастыре Гасана штаб.
Гасан наказал повару: “Пусть офицеры едят только ту же простую пищу, что и мы”. Военных это рассердило, они привыкли к более почтительному отношению. Один из них, прийдя к Гасану, сказал:
— Кто же мы по-вашему? Ведь мы — воины, отдающие жизнь за родину. Почему же вы не относитесь к нам, как следует?
— А мы по-вашему кто? — сурово возразил Гасан. — Ведь мы — воины гуманности и стремимся спасти все чувствующие существа.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 26.11.2010 в 02:22. Причина: Добавлено сообщение
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выставка «Любовь и милосердие спасут мир» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 30.05.2009 09:43
Милосердие .ллр Качества 78 22.01.2007 14:05
Диффузия, милосердие и эмпатия Swark Свободный разговор 12 18.03.2006 09:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги