Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2005, 12:32   #121
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Разрешите вставить реплику-оффтоп.


Чувства, эмоции, ощущения, как неосознанные мысли, то что воспринимается на пути к осознанию или астральным телом или зачатками тела Буддхи. От того, какие по вибриции или высоте чувства мы воспринимаем зависит то, каким телом мы их воспринимаем. Правомочно будет сказать, что высшие тела развиваются от их питания.

Но у меня вопрос, могут ли эмоции относится к плану буддхи?
И от чего зависит скорость осознания, дохождения до разума эмоций, чувств, ощущений?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2005, 12:44   #122
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
И от чего зависит скорость осознания, дохождения до разума эмоций, чувств, ощущений?
хотя, я так поняла, что от развитости пятого принципа, высшего манаса.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2005, 13:53   #123
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Может ли быть <высокое> простым по - форме Думаю - нет. Такой, не замысловатый пример, - концерт симфонического оркестра и поп.группы. В первом случае мы видим на сцене с белыми колоннами музыкантов в чёрных фраках, во втором свистопляску цвета и телодвижений. Только профан отдаст приоретет в сложности - второму. В данном случае сложность первого, присутствует на другом, качественно, уровне. Если, опять, взять к примеру те-же пирамиды, из арматуры и проволоки , то первая, жёсткая и на первый взгляд, прочная, может под нагрузкой лопнуть из-за своей жесткости а вторая в силу внутренне сложной, ячеестой и геометрически гармоничной структуры выдержит ту же самую нагрузку.
Но и не всё что, внешне, простое по форме, может содержать <многое>.Да, мы имеем пример художников "примитивистов" из простонародья, работы которых насыщены светом и теплотой, они написаны от сердца. Но это совсем не то что можно увидеть у некоторых современных символистов от "эзотиризма". В мастерски вырисованном, полевом цветке, может содержаться больше сокрального чем в притянутом за уши, символизме, в виде наспех набросанных пирамид, церквей и т.п.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2005, 12:02   #124
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
........Но у меня вопрос, могут ли эмоции относится к плану буддхи?
И от чего зависит скорость осознания, дохождения до разума эмоций, чувств, ощущений?
То - что здесь является проявлением высокого вдохновения, ТАМ, качественно, будет, как - " щенячий восторг ".
Я вот, тоже о птицах. Живёт у моего друга попугай и вот случается иногда такое, - бывало, друг в семейном кругу, доверительный разговор, попугай на жёрдочке, носом( клювом ) клюёт и где-то в середине беседы просыпается и слышит отдельную, вырванную из контекста фразу....и......снова - на массу...
Через какое-то время, у друга собираются гости и попугай во время застолья, в самый "подходящий" момент, ту самую фразу, наподобие:- " А тигрру в зоопарке мяса не докладывают......."......в друга - " тумаки ", в попугая - тапочки.......
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2005, 13:09   #125
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

о птицах говорите, приколько ))))
у меня соседи сверху, у них канарейки живут. так вот лето сейчас, всё открыто, а у нас балкон над балконом, они на балкон выносят своих птичек, так они так поют красиво, так щебечут! просто душа радуется.
попугай у меня в детстве был, член семьи, так его любили все, 6 лет прожил, заболел потом. но такой хороший был. тоже говорил, но умные вещи, типа "птичка говорун, отличается умом и сообразительностью", но последнее слово для него было слишком длинным и сложным, так что недоговаривал.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2005, 17:51   #126
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мне кажется, что рассуждая о шестой расе Вы просто пытаетесь экстраполировать наш технократический мир в будущее... Что мне предстаавляется не совсем правильным, ибо технократический мир в шестой расе должен отойти.
Я предвидел подобное критическое замечание. Хоршо что написали, есть повод обьясниться:-
Я действительно грешу технарскими оборотами и аналогиями, просто так, мне кажется, более кратко и образно....
Мне думается, что дело в другом. Вы пытаетесь думать о новом мире в терминах мира старого. Иными словами - лишь экстраполируя во времени базисы старого технократического мира... Я думаю, что новый мир придет как раз с изменения этих базисов. Вот реальный пример со "скоростным чтением книг". Совремнному человеку это сильно бы пригодилось, ибо технологии и потоки информации просто захлестывают мир. Технарю нужно постоянно переучиваться, поружаясь все глубже и глубже в удаленные области собственной специальности. Типа: "Рекурсивные методы анализа шифрования данных на основе направленных Т-графов". Этому можно посвятить всю жизнь...
Но мне видится, что новый мир придет с изменением базовой установки на восприятие информации, исменения концепции информации как таковой. Произойдет качественное изменение. Возможно, книги и останутся, но отношение к ним в корне изменится.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2005, 02:42   #127
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

К сожалению, люди часто мало отличаются от попугайчиков и канареечек, но давайте все же вернемся к «нашим баранам».

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Но мне видится, что новый мир придет с изменением базовой установки на восприятие информации, исменения концепции информации как таковой. Произойдет качественное изменение. Возможно, книги и останутся, но отношение к ним в корне изменится.
Современные люди в своем большинстве (причем подавляющем) подменяют знание информированностью. Для таких самое важное получить как можно больше информации, а значит и страницы необходимо глотать по диагонали в бешеной гонке в никуда. Именно в никуда, так как вся их набранная информация сгниет вместе с их мозгом после физической смерти. Да и при жизни от этой информации мало толку, разве что в клубе знатоков играть. Подавляющее количество книг пишется такими же людьми для таких же, диагонально-читающих. Поскольку информированность удел интеллекта – низшего манаса, то в шестой расе, где на первый план выйдут разум - Высший Манас и сердце -Будхи, подменна знания информированностью станет признаком дурного тона.

Цитата:
Сообщение от Djuley
Может ли быть <высокое> простым по - форме Думаю - нет. Такой, не замысловатый пример, - концерт симфонического оркестра и поп.группы. В первом случае мы видим на сцене с белыми колоннами музыкантов в чёрных фраках, во втором свистопляску цвета и телодвижений. Только профан отдаст приоритет в сложности - второму.
Приоритет в сложности чего? Внешней формы или содержания? Некоторые рок-группы очень сложны по форме своей сценической подачи, костюмам и движениям. Иногда сложность построений их музыкальных ритмов (вернее аритмии) превышает классические симфонии. Но при этом часто полностью отсутствует внутренний смысл и глубина. С другой стороны, мы имеем примеры очень глубоких по смыслу музыкальных произведений, но выраженных в достаточно простой внешней форме. Люди очень четко разделяются по отношению к приоритету формы или содержания. Одних привлекает внешняя форма, других внутренний смысл. Последние находятся на более высокой ступени развития.
Сложность и внутренняя глубина не одно и то же. Сложность – означает сложенность из многих частей, а значит дробность. Глубина истины и красоты предполагает цельность, внутреннее единство и нераздельность, а значит сложной ее назвать нельзя. Высокое, относительно нашего мира всегда цельно и глубоко и часто просто во внешней форме.
Кстати, простота внешнего выражения лежит в основе русской культуры. Недаром слово «просто» вписано в середину русского алфавита.

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Но у меня вопрос, могут ли эмоции относится к плану буддхи?
Это смотря что Вы подразумеваете под словом «эмоции».

Цитата:
И от чего зависит скорость осознания, дохождения до разума эмоций, чувств, ощущений?
От степени развития сознания, и наличия разума, как такового.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2005, 08:40   #128
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
К сожалению, люди часто мало отличаются от попугайчиков и канареечек, но давайте все же вернемся к «нашим баранам».
это что-то личное, или как?


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Айсабина
Но у меня вопрос, могут ли эмоции относится к плану буддхи?
Это смотря что Вы подразумеваете под словом «эмоции».
меня интересует в независимости от того, что я под ними подразумеваю, тобишь сущность обсуждаемого.

Но отвечая на ваш вопрос, также как и чувства отношу эмоции к неосознанным мыслям, но чувства - более продолжительные и пожалуй, глубокие, чем эмоции составляющие.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2005, 10:09   #129
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Может ли быть <высокое> простым по - форме Думаю - нет. Такой, не замысловатый пример, - концерт симфонического оркестра и поп.группы. В первом случае мы видим на сцене с белыми колоннами музыкантов в чёрных фраках, во втором свистопляску цвета и телодвижений. Только профан отдаст приоретет в сложности - второму. В данном случае сложность первого, присутствует на другом, качественно, уровне. Если, опять, взять к примеру те-же пирамиды, из арматуры и проволоки , то первая, жёсткая и на первый взгляд, прочная, может под нагрузкой лопнуть из-за своей жесткости а вторая в силу внутренне сложной, ячеестой и геометрически гармоничной структуры выдержит ту же самую нагрузку.
Но и не всё что, внешне, простое по форме, может содержать <многое>.Да, мы имеем пример художников "примитивистов" из простонародья, работы которых насыщены светом и теплотой, они написаны от сердца. Но это совсем не то что можно увидеть у некоторых современных символистов от "эзотиризма". В мастерски вырисованном, полевом цветке, может содержаться больше сокрального чем в притянутом за уши, символизме, в виде наспех набросанных пирамид, церквей и т.п.
Возьмем слово МАМА. Или ЛЮБОВЬ. Или ГОСПОДЬ. Или ЖИЗНЬ. ...
Как много вложено в каждое отдельное слово! и разве оно не потеряет, если начать объяснять: жизнь-это..., любовь -это... Гений поэта или художника передаст свое видение не формой, хотя и она немаловажна. Не всякая музыка вызовет восторг, наложится к тому же и исполнение. Однажды я уговорила свою девочку участвовать в городском конкурсе. Но она училась в другом городе и приехала на несколько часов. чтобы поучаствовать в первой организационной репетиции. Я привезла ее и села в зале. Мое сердце было распахнуто навстречу ей, я сказала: вот, я стелю тебе его под ноги, иди... Никогда я не слышала такого звучания! Чьи сердца пели? Ее? Мое? Или сердца авторов? Результат-молчание. Но кто измерит его глубину? Кто кому что сказал? Просто это было или сложно? Вообще-то просто...
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2005, 10:55   #130
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlychok
....
Людмила, если можно, что творят последователи в своих семьях? Поделитесь.
Извините, Светлячок, но хотелось бы все-таки больше помещать в пространство о положительном и достойном. Так пока думаю, может и ошибаюсь.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2005, 12:20   #131
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Ведь я же говорил, что - эта сложность находиться на ином, более высоком - качественно уровне, т.е. я полагаю эта, <вышестоящая качественность> отличается от нижестоящей, более гармоничной , более пластичной и "воздушной" структорой " от чего наш ум пока не в состоянии её( структуру ) "разглядеть".
О "форме" и "содержании". Почему в кавычках, да потому, - опять-же, всё относительно, то что с нашей колокольни, видится как "содержание" то например ОНИ видят в этом форму иерархически вышестоящего содержания, которое нашему виденью пока не доступно. Куб льда это форма изо льда, лёд это форма существование воды, вода это форма сущевствования молекул воды и кислорода и т.д ( прошу прощ.- сумбурно ). Когда мы говорим об Иерархии то обычно подразумеваем иерархию разумов, но я думаю, правомочно говорить и об иерархии форм, в которых эти разумы, выражены.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мне думается, что дело в другом. Вы пытаетесь думать о новом мире в терминах мира старого. Иными словами - лишь экстраполируя во времени базисы старого технократического мира... Я думаю, что новый мир придет как раз с изменения этих базисов. Вот реальный пример со "скоростным чтением книг". Совремнному человеку это сильно бы пригодилось, ибо технологии и потоки информации просто захлестывают мир. Технарю нужно постоянно переучиваться, поружаясь все глубже и глубже в удаленные области собственной специальности. Типа: "Рекурсивные методы анализа шифрования данных на основе направленных Т-графов". Этому можно посвятить всю жизнь...
Но мне видится, что новый мир придет с изменением базовой установки на восприятие информации, исменения концепции информации как таковой. Произойдет качественное изменение. Возможно, книги и останутся, но отношение к ним в корне изменится.
Ну, не буду отпираться, что - мои мозги , не в ту сторону повёрнуты, хотя если они будут у всех в одну сторону.......будет у нас "спальный микрорайон" с безликими "коробками". И всё же мои "термины" это моя форма отображения и прошу проявить воображение и разглядеть содержание . Насчёт " изменения базовых установок" безусловно, согласен, но, "руками и ногами человеческими" прилагая усилия, шаг за шагом.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2005, 12:20   #132
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Ведь я же говорил, что - эта сложность находиться на ином, более высоком - качественно уровне, т.е. я полагаю эта, <вышестоящая качественность> отличается от нижестоящей, более гармоничной , более пластичной и "воздушной" структорой " от чего наш ум пока не в состоянии её( структуру ) "разглядеть".
О "форме" и "содержании". Почему в кавычках, да потому, - опять-же, всё относительно, то что с нашей колокольни, видится как "содержание" то например ОНИ видят в этом форму иерархически вышестоящего содержания, которое нашему виденью пока не доступно. Куб льда это форма изо льда, лёд это форма существование воды, вода это форма сущевствования молекул водорода и кислорода и т.д ( прошу прощ.- сумбурно ). Когда мы говорим об Иерархии то обычно подразумеваем иерархию разумов, но я думаю, правомочно говорить и об иерархии форм, в которых эти разумы, выражены.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мне думается, что дело в другом. Вы пытаетесь думать о новом мире в терминах мира старого. Иными словами - лишь экстраполируя во времени базисы старого технократического мира... Я думаю, что новый мир придет как раз с изменения этих базисов. Вот реальный пример со "скоростным чтением книг". Совремнному человеку это сильно бы пригодилось, ибо технологии и потоки информации просто захлестывают мир. Технарю нужно постоянно переучиваться, поружаясь все глубже и глубже в удаленные области собственной специальности. Типа: "Рекурсивные методы анализа шифрования данных на основе направленных Т-графов". Этому можно посвятить всю жизнь...
Но мне видится, что новый мир придет с изменением базовой установки на восприятие информации, исменения концепции информации как таковой. Произойдет качественное изменение. Возможно, книги и останутся, но отношение к ним в корне изменится.
Ну, не буду отпираться, что - мои мозги , не в ту сторону повёрнуты, хотя если они будут у всех в одну сторону.......будет у нас "спальный микрорайон" с безликими "коробками". И всё же мои "термины" это моя форма отображения и прошу проявить воображение и разглядеть содержание . Насчёт " изменения базовых установок" безусловно, согласен, но, "руками и ногами человеческими" прилагая усилия, шаг за шагом.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2005, 13:38   #133
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Модераторы, от вас письма "отскакивают". Удалите двойное сообщение, верхнее, там ошибка "......воды и кислорода", спасибо.
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Сложность и внутренняя глубина не одно и то же. Сложность – означает сложенность из многих частей, а значит дробность. Глубина истины и красоты предполагает цельность, внутреннее единство и нераздельность, а значит сложной ее назвать нельзя.
Ха Так в том - то и дело что это раздробленное сложено в единое.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2005, 02:39   #134
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
К сожалению, люди часто мало отличаются от попугайчиков и канареечек, но давайте все же вернемся к «нашим баранам».
это что-то личное, или как?
Разговорный оборот «к нашим баранам» означает вернуться к теме разговора. Что касается личного, то это уж как у кого мысль работает.

Цитата:
Сообщение от Djuley
Ха Так в том - то и дело что это раздробленное сложено в единое.
Единое, оно изначально единое. То что сначала раздроблено, а потом сложено, единым не становится. Это как склеенная ваза. Истинное искусство прорастает изнутри, из единого корня, связующего миры, и уходящего началом в Беспредельность.

Цитата:
Сообщение от Djuley
…лёд это форма существование воды, вода это форма сущевствования молекул водорода и кислорода … …я думаю, правомочно говорить и об иерархии форм…
Формы можно раскрывать беспредельно, как вложенные матрешки, но внутренняя сущность останется всегда в последней нераскрытой матрешке.

Цитата:
Сообщение от you
Возьмем слово МАМА. Или ЛЮБОВЬ. Или ГОСПОДЬ. Или ЖИЗНЬ. ...
Как много вложено в каждое отдельное слово! и разве оно не потеряет, если начать объяснять: жизнь-это..., любовь -это... Гений поэта или художника передаст свое видение не формой, хотя и она немаловажна. Не всякая музыка вызовет восторг, наложится к тому же и исполнение. Однажды я уговорила свою девочку участвовать в городском конкурсе. Но она училась в другом городе и приехала на несколько часов. чтобы поучаствовать в первой организационной репетиции. Я привезла ее и села в зале. Мое сердце было распахнуто навстречу ей, я сказала: вот, я стелю тебе его под ноги, иди... Никогда я не слышала такого звучания! Чьи сердца пели? Ее? Мое? Или сердца авторов? Результат-молчание. Но кто измерит его глубину? Кто кому что сказал? Просто это было или сложно? Вообще-то просто...
Хорошо, когда кто-то понимает.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2005, 06:37   #135
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков

Цитата:
Сообщение от Djuley
Ха Так в том - то и дело что это раздробленное сложено в единое.
Единое, оно изначально единое. То что сначала раздроблено, а потом сложено, единым не становится. Это как склеенная ваза. Истинное искусство прорастает изнутри, из единого корня, связующего миры, и уходящего началом в Беспредельность.
Встреча с духом может произойти только в духе, надо это совершенно четко понимать. Самое интересное, что до двадцатого века люди это понимали. Процветало и ценилось искусство. Но ведь искусство только тогда искусство, когда оно очень высоко, когда мы можем сказать: Мастер, Мастерство. Как можно выявить это мастерство на форуме ? Можно ли быть "мастером жизни" ?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2005, 09:19   #136
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

В письмах Е.И. говориться, что самыми духовными были Адам и Ева, до грехопадения. Они были кристально чисты так-как ихние оболочки, были не окрашены ни эмоциями, ни умом, они не знали не добра не зла. Это была духвность полного идиота, не обладающего разумом. Если в двух словах, образно, то я примерно так вижу процесс от пралайи до пралайи - дух во время дефиринциации ночинает дробиться на части и эти части отправляются в путь набираться опыта и премудрости и затем со всем этим богатством возвращаються обратно. Вселенная рождается, что-бы познать самое себя, НЕЧТО делиться на много субьектов, для субьекта все остыльные являются обьектами, вселенная обозревает себя глазами каждого субьекта с разных точек обзора ..........продолжать не буду, я уже на гране ум.спекуляций а может быть и за гранью
Больше на тему "сложно, не сложно" писать не буду. В данном случае присутстствоет такой отрицательный момент - мы начинаем "подгонять" вселенную под термин из 6 букв и сами становимя заложниками этих 6..... сами начинаем деференциираваться .
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2005, 03:15   #137
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Больше на тему "сложно, не сложно" писать не буду. В данном случае присутствует такой отрицательный момент - мы начинаем "подгонять" вселенную под термин из 6 букв и сами становимся заложниками этих 6..... сами начинаем дифференцироваться .
Чем бы мы вместе не занимались, пусть даже подгонкой вселенной под термин из шести букв, мы дифференцироваться не будем. Дифференциация начинается тогда, когда кто-либо начинает выяснять отношения собеседников, вместо предмета беседы, но при этом как бы продолжает беседовать. Давайте оставим в стороне все мысли о том кто тут кого умнее, выше, тоньше, толще, сложнее, проще, продвинутее и т. д., и кто как к кому относится, и вместо дифференциации получится прекрасная интеграция.

Цитата:
Сообщение от Djuley
Если в двух словах, образно, то я примерно так вижу процесс от пралайи до пралайи - дух во время дефиринциации начинает дробиться на части и эти части отправляются в путь набираться опыта и премудрости и затем со всем этим богатством возвращаются обратно.
Пролайя аналогична сну, а время между пролайями – дню. Монады не рождаются после пролайи, а просыпаются вместе со вселенной. Зарождение монад происходит среди дня Брамы. Любая искра энергии нарастает во времени, превращаясь в полноценную монаду, и развивается беспредельно. Слияние с Абсолютом изнутри времени выглядит как вечное стремление и приближение. Но дух не дробится на части, а проявляется во множестве индивидуальностей. Это как щупальцы осьминога в мутной воде могут выглядеть отдельными существами, но между тем это единое существо. Дух един, его проявлений-монад множество. Люди ссорятся и спорят, не понимая, что видят мир глазами единой сущности.

Цитата:
.....продолжать не буду, я уже на гране ум.спекуляций а может быть и за гранью
Честная попытка осознать устройство мира не может быть спекуляцией. Спекуляция там, где вместо производства собственных мыслей пытаются подороже перепродать чужие.

Цитата:
Сообщение от you
Встреча с духом может произойти только в духе, надо это совершенно четко понимать. Самое интересное, что до двадцатого века люди это понимали. Процветало и ценилось искусство. Но ведь искусство только тогда искусство, когда оно очень высоко, когда мы можем сказать: Мастер, Мастерство. Как можно выявить это мастерство на форуме? Можно ли быть "мастером жизни"?
Мастерство может быть проявлено везде, даже в мытье полов. Но форум, как мне кажется, самый неблагодарный материал, для проявления мастерства. Для многих форум некая виртуальная площадка для ухода от реальной жизни. Естественно, любая попытка вернуть их на реальную землю воспринимается в штыки. Хотя, если суметь объяснить хотя бы кому-нибудь, что реальность много более чудесная сказка, чем любые притянутые за уши чудеса, то любые потраченные для этого усилия будут оправданы.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2005, 06:17   #138
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
... Хотя, если суметь объяснить хотя бы кому-нибудь, что реальность много более чудесная сказка, чем любые притянутые за уши чудеса, то любые потраченные для этого усилия будут оправданы.
Знаете,Андрей, у меня сложилось такое впечатление, что человек , прикоснувшись к таким знаниям, как бы "хмелеет" от этого. Может и не зря используются, как аллегория, виноградная лоза и вино. Но вести начинает себя неадекватно. Как бы уходит от самой реальности. А вот как это совместить? Может это и есть мастерство ? Овладение собой, находясь в таком состоянии. Знать меру и уметь овладеть, и, что самое главное, применить. Не это ли означает знать?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2005, 06:39   #139
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
В письмах Е.И. говориться, что самыми духовными были Адам и Ева, до грехопадения. Они были кристально чисты так-как ихние оболочки, были не окрашены ни эмоциями, ни умом, они не знали не добра не зла. Это была духвность полного идиота, не обладающего разумом... .
На самом деле это очень интересный вопрос. Ведь Адама и Еву кто-то сотворил? Или нет? Во всяком случае, Начало идет не от Адама и Евы, не так ли ? Что тогда можно сказать о Той Духовности?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2005, 09:52   #140
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от You
Djuley писал(а):
В письмах Е.И. говориться, что самыми духовными были Адам и Ева, до грехопадения. Они были кристально чисты так-как ихние оболочки, были не окрашены ни эмоциями, ни умом, они не знали не добра не зла. Это была духвность полного идиота, не обладающего разумом... .

На самом деле это очень интересный вопрос. Ведь Адама и Еву кто-то сотворил? Или нет? Во всяком случае, Начало идет не от Адама и Евы, не так ли ? Что тогда можно сказать о Той Духовности?
Терминолгия в разговорах на тонкие материи - не благодарная вещь, скорее бы, на телепатию перейти. Я не правильно выразился, надо было сказать:- " Состояние полного идиота." Что мы можем сказать о ТОЙ духовности А что мы можем сказать об <этой> духовности Впрочем у художников, поэтов и пр., это иногда получается, если они конечно <мастера жизни>( великодушнейше прошу не усмотреть чёрных намёков ).
Андрей, вы явно перебарщиваете в выявлении подколов в виде " ........между строк". Если я например прибега к иносказательности то она, как мне кажется не настолько глубоко запрятана. Не стоит быть настолько подозрительным.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги