Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2018, 16:39   #1881
sergey_maltsev
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2004
Сообщения: 316
Благодарности: 13
Поблагодарили 97 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Larga Vereska Посмотреть сообщение
Прочитав статью Андрея Люфта...

Люфт раскрывает себя, показывает во всей красе. Это хорошо.
sergey_maltsev вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2018, 17:16   #1882
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Larga Vereska Посмотреть сообщение
Прочитав статью Андрея Люфта «Доколе театральный скоморох из Екатеринбурга, В.Губаревич (antares), будет публично потешаться над записями Урусвати?» была ошарашена тем, как человек может беспардонно вторгаться в жизнь другого человека и потешаться над ним не испытывая чувства стыда.

Подло. Подло лезть в жизнь другого человека, пытаясь найти компроматы. Это путь низкий, не достойный последователя Учения.
Подло. Подло осуждать человека за его призвание. Тем более, если человек не совершает ничего гнусного или достойного осуждения.
И, наконец, втройне подло, считая себя последователем, глумиться над другим последователем, виновным лишь в том, что имеет иную точку зрения. ВО ВСЕМ ДОЛЖНА БЫТЬ ЭТИКА!
Larga Vereska, спасибо Вам за Вашу честную позицию. Но хочу сказать, что травля Антареса началась именно здесь - с уничижительными выпадами, всевозможными многочисленными оскорблениями, высмеиванием, угрозами и нарушением прав анонимности в рамках форума. Все то же, что использовал и господин Люфт в своей "уничтожающей", как ему, видимо, кажется, статье. И использовал, опираясь в своей подлости на мнение таких же, как он, глумясь, как Вы верно сказали, "над другим последователем, виновным лишь в том, что имеет иную точку зрения".
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2018, 17:20   #1883
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Уважаемый мною антарес!
Вы делаете дело полезное, очень полезное!
Не обращайте внимание на нападки.
У каждого свой путь!
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2018, 17:23   #1884
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
И тем не менее, тот, кто испытывает такие озарения, всегда проверяет истинность их с точки зрения интеллекта и сердца. Т.е. он всегда проверяет свое чувствознание не потому, что он в него не верит, но потому что такая проверка укрепляет в нем эту способность. Иначе говоря, именно он как никто другой рассматривает внимательнейшим образом все точки зрения, все возможные варианты, прежде чем дать другим свой окончательный ответ. Поэтому именно такого человека нельзя назвать заранее предвзятым, поскольку ему не важны именно свои мысли и ход их развития и утверждения. Также ему не важна и обязательная победа над оппонентом. Именно такой человек способен спокойно рассматривать все контраргументы оппонентов и корректировать свои понимания истины без чувства собственного ущемления.
Ваши внутренние ощущения о своей деятельности не заменяет того, что и как вы делаете в этой теме. Судят по следствиям. А следствия вашей деятельности видны на многих рериховских площадках.
В большей степени хотел показать ваш отказ от разумного сотрудничества. Проверка своего чувствознания это в первую очередь индивидуальная работа, а не сотрудничество с коллегами. Это с одной стороны. С другой стороны, прежде чем выносить свои озарения на общественность, их действительно надо было проверить. И не только на истинность, а ещё на влияние подобного озарения на всё общество, т.е. на экологичность. И как подобное "озарение в виде полностью законченного знания" повлияет на Учение. А пока, в основании ваших действий, только теоретические предпосылки и озарение, как насчет подделки, так и насчет планов темных, по крушению Учения, на основе этой подделки.
В итоге, опережая предполагаемый удар "темных", вы решили сами сделать их работу. И по моему мнению, прекрасно с этим справляетесь. РД по этому вопросу, разделилось (обе стороны обсуждают вас, одни хвалят, другие ругают) и подготовлена текстовая база в виде логически обоснованных работ для писателей подобных Кураеву.
По поводу осторожности в действиях примером может служить Е.И.Рерих.
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:12.09.1952 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.4)
Конечно, при случае можно будет сказать, что мы никогда не порочим организаций, которые имеют в виду распространять духовные начала, и только если они начинают становиться вредными, наш долг оградить и оградиться от них. Жизнь так сложна и настолько свет переплетается с тьмою, что приходится быть терпимыми там, где хотя бы слабо светит огонек. Такой огонек, несомненно, имелся и в Аркан Скул, в самом начале, и мы знаем, что и чадящая свеча может иногда зажечь прекрасный светильник и даже целый костер.
О движении в Сиаме имею определенное подтверждение, что это явление самозванцев и недостойно ни малейшего внимания. Но, конечно, Вы не будете возвещать этого, но просто скажете, что Вы с ними незнакомы и потому ничего не можете сказать.

"Уявите Мое справедливое Указание Ренцу и Браншт[едтеру]. Явление сотрудничества Аркан Скул с Общ[еством] Агни-Йоги совершенно невозможно. Совершенно неприемлемо Нами и явление тяжбы и раздоров между сотрудниками."

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:07.12.1954 Е.И.Рерих – А.М.Асееву
Зинаида Григорьевна Фосдик хорошо осведомлена о деятельности Алисы Бейли, ибо Алиса Бейли имела свою Йогическую Школу в нашем Доме в Америке и пользовалась как пособиями нашими книгами Живой Этики, часто выдавая их за свои ввиду анонимности их. Много темного было около этого движения, но, кажется, с ее смертью оно заглохло. Но нельзя пресекать многие проявления, даже сомнительные, ибо они будят сознания и часто из столкновения Света и Тьмы рождаются искры Света. В природе все живет, все развивается и смешивается, и, когда подходит срок, все негодное сметается под натиском Луча Высшей Иерархии. Не сказано ли одним философом-писателем: «Du choc des opinions jaillit la vérité»[2]. Но советовать ее книги и распространять их не рекомендуется. Мне это запрещено.
Несмотря на явную темность и явные указания Владыки на некоторые движения, открытых противостояний не было.
А в нашем случае, у вас только озарение, у других соответственно - затемнение сознания.
Еще один момент хочу отметить, что мнение говориться от себя, а если, что-то противопоставляется Агни Йоге (например, идет прикрытие мнения цитатами), то это уже нечто другое. Особенно если в действительности противопоставляются разные части Учения от Владыки.
Вместо того, чтобы сгладить вливание новых Записей в общее наследие Рерихов, параллельно разбираясь с содержанием, мы в итоге усугубили внутренний конфликт в РД. Что бы мы не говорили, а официальный статус Записей не измениться, если не будет конкретных доказательств.
Ещё необходимо помнить, что публикуемый архив неоднороден по содержанию, а уже формируется мнение о всем архиве. Ведь предлагали же подождать.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2018, 17:25   #1885
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но уже нельзя не обсуждать то, что вышло в широкий общественный допуск. Значит что нужно сделать, что бы не обсуждалось? Запретить? Не получится. Но если поставить под сомнение авторство - то получим нужный нам всем результат. Ведь нет смысла обсуждать то, что хотя и вероятно, но при этом не достоверно. Это единственный возможный вариант остановить обсуждение того, что в принципе не должно обсуждаться.
Вы сознаете, что толкаете людей на предательство? Обсуждать что-то или нет — каждый решит для себя сам. Но если человек, будучи уверенным, что записи подлинные, будет утверждать обратное или уклоняться от открытого утверждения известного ему авторства — он предатель. И здесь не может быть никаких отговорок и оправданий.
Увы, всё с точностью наоборот. Ели записи подлинные и при этом они вредят своей формой и текстом Учению, то их нужно дистанцировать от Учения. Поскольку записи уже издаются, то единственный способ спасти Учение - это пожертвовать записями. Не всё что является правдой можно нести людям. Кайвасату уже приводил ключевую цитату для всей этой темы:
Цитата:
«... сотрудничества с В.Вл. в космическом строительстве и созидании. Объяснить мое внутреннее состояние и участие в таком сотрудничестве никому не могу, да и ни к чему, сочтут за сумасшедшую и осудят, что повредит книгам Учения и многому другому...»
Вот эти яротутовые моменты как раз и являются такими, они конкретно вредят Учению и всему остальному. Но этого мало, ещё вредят обсуждения других Учителей в негативном ключ, оргии с Люцифером, Космогония не вписывающаяся в ТД. Даже если это всё написано рукой ЕИР, то несёт исключительно вред всему будущему Движению. Всё это должна была отредактировать сама Урусвати, теперь уже сложнее, редактировать мы не можем, значит нужно отодвинуть записи от АЙ единственно возможным способом- поставить авторство под сомнение.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2018, 17:27   #1886
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от sergey_maltsev Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Larga Vereska Посмотреть сообщение
Прочитав статью Андрея Люфта...

Люфт раскрывает себя, показывает во всей красе. Это хорошо.
И что же хорошего вы там видите?

Я вот вижу как вы своим отношением к Люфту формируете свою карму.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2018, 17:38   #1887
Aurora)
 
Рег-ция: 31.07.2018
Адрес: Западная Сибирь
Сообщения: 1,431
Благодарности: 1,278
Поблагодарили 285 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sergey_maltsev Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Larga Vereska Посмотреть сообщение
Прочитав статью Андрея Люфта...

Люфт раскрывает себя, показывает во всей красе. Это хорошо.
И что же хорошего вы там видите?

Я вот вижу как вы своим отношением к Люфту формируете свою карму.
http://www.bolshoyvopros.ru/question...-govorjat.html

Очевидно, sergey_maltsev сказал о "красе" в саркастическом тоне.

Последний раз редактировалось Aurora), 15.08.2018 в 17:45.
Aurora) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2018, 17:41   #1888
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
…Антарес отстаивал чистоту Живой Этики по сравнению с яротутовыми Записями. И если бы Владимир Чернявский пресек деятельность Антареса, то это бы аукнулось по рериховским площадкам в инете, что Чернявский против Учения Агни Йоги в угоду сомнительным московским записям позднего периода жизни Елены Рерих.

Владимир Чернявский удалил пару моих постов, где я позволил себе подставить под сомнение авторитет Елены Рерих, а также отписался мне, что отправит меня в бан, если я продолжу в том же духе. …
Вас стоило бы отправить в бан уже за одно наименование «яротутовые записи».
Забанить здесь человека не сложно. А как вы сможете забанить всю страну, когда благодаря этим записям всю Агни Йогу станут назвать яротутовой? Вот как только какой нибудь козёл эти записи издаст под названием "Записи ЖЭ", так очень быстро всё это разнесётся. Любое упоминание в обществе имени Елены Рерих сразу будет вызывать смех, знаем, знаем, яротутовое Учение. Почему вам не нравятся эти слова? Привыкайте. Из песни слов не выкинешь. Уже не выкинешь, это должна была сделать Урусвати и по какой то причине не отредактировала. Они написаны пером, не вырубишь топором. Не надо было издавать публично то, что не прошло редакцию Урусвати. Теперь придётся аннулировать от авторства все Записи целиком. Лучше потерять малую часть (записи), чем в скором времени потерять целое Учение. Поэтому те, кто выступают против Записей, выступают за спасение Учения и неважно понимают они это или нет и чем мотивированы.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2018, 18:07   #1889
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от sergey_maltsev Посмотреть сообщение
Сейчас я обращаюсь к защитникам «новых записей». Исхожу из самих «новых записей», из самого их текста.

Тех, кто категорически отстаивает истинность каждого абзаца этих текстов, хочу спросить – откуда такая ваша уверенность?
Сергей, для меня происходящее совсем не проблема «новых записей».

Поставьте Ваш вопрос чуть точнее: "Сейчас я обращаюсь к защитникам Учения Жизни. Исхожу из самого Учения Жизни, из самого его текста. Тем, кто категорически отстаивает истинность каждого абзаца этих текстов, хочу спросить - откуда такая ваша уверенность?"

И ответьте на него сами себе в таком обострении.
И все наблюдаемые линии Вам станут обнаженней.

Если для Вас абсолютно ВСЕ связанное с Матерью Завета Учения - строчка, лист, тетрадь и предмет, мысль исходящая от Авторов Учения - не является абсолютным и бесценным сокровищем Вашей жизни -это одна линия. Эта линия допускает относительность Завета, оценивание (и оспаривание) достоинства Учения, выбирание и пребывание "с одной любимой страницей Учения" вместо Его реальной сущности и шири. Эта линия допускает и модификации личного отношения, и отступление от Учения. Потому что по этой линии - Учитель нам что то должен или не должен, потому что Он может разочаровать или очаровать... От этого зависит наше отношение, от настроения, от новых или как говорят "вновь открывшихся обстоятельств". Это и есть исток наблюдаемого судейского синдрома над Дневником ЕИ, как я его вижу.

Есть другая линия и другой ответ на вопрос.

Например так - я сознательно и добровольно и в ясной голове и добром здравии избрал Учение своей жизнью, смыслом и целью. Знаю, что я не смогу вполне, наверняка и моей жизни не хватит Его постичь до конца, разрешить весь размах и глубину изучаемых вопросов, но я буду дерзать сколько смогу. Потому что сознательно доверяю избранному мною Учению Мудрости, Его методу беспредельно и до конца, принял Его в свое сердце безраздельно.

Я и верю и знаю, что Учитель и Его Мудрость - это самое Высшее, с чем я мог вообще соприкоснуться, и я счастлив, что это Чудо в моей жизни происходит. Зная себя реального, свои углы души и внутренних аспидов - Дар встречи Учением мною незаслужен, Учение - огромный аванс. Оно тот талант из притчи, который я всем сердцм не хочу и не имею права недостойно унизить, даже невольно. И все связанное с Учением и Учителями - любой клочок и сведение - для меня бесценное сокровище для сложения достойной жизни.

Я верю Елене Ивановне и Учителю, и знаю что в избранном мною Учении Мудрости нет и не может никогда быть обмана и лжи. Все что мне непонятно, я в доверии к Учителю найду, разберусь и разрешу. Я умею ждать, готовить свой дух и Божьей Помощью все обязательно осилю, и непонятная мне пока вполне логика и мудрость Учения в момент моей готовности духа прояснится. Я никогда не унижусь до претензий к Учителю, недоверию к Его методу, или хамских требований как правильно меня вести по пути духа - я учусь а не указываю.

Учение для меня едино и неделимо. Я не собираюсь метаться, и взвешивать То, что бесценно изначально. "Сергий не выдаст", Учитель никогда не оставит и не предаст. Главное - самому не стать предателем ни мыслью, ни умолчанием, ни глупым поступком не по Учению, ни в потакании мнениям толп и их мотыльковых маний. Даже если я останусь один, я останусь и не отступлю.


Цитата:
Сообщение от sergey_maltsev Посмотреть сообщение
Раньше я сокрушался по поводу того, что «новые записи» навсегда приобрели статус сомнительности. Но теперь думаю, что это хорошее «Соломоново решение».
С одной стороны, "Новые записи" чудовищно («яро») преждевременны. Мало кто готов воспринимать истины, в них изложенные. А общество воспримет многое в них как святотатство, кощунство.
С другой стороны, статус сомнительности защитит (пока не знаю, в какой мере) сами «записи» от нападок.
В обществе будут говорить так: «Да сами рериховцы сомневаются в подлинности этих дневников! И теперь они разделились на «ортодоксов», не принимающих новые дневники, и на «обновленцев», уверовавших в их истинность».
Сергей, мой подход к поиску правильного решения немного другой. Я считаю, что настояшие ответы подлинных "Соломоновых решений", как поступать в каких-то обстоятельствах - есть в самом Учении Жизни. Там есть весь опыт, рецепты и решебник жизненных гордиевых узлов. Учение не сборник нумерованных листов а путевое пособие по сложению достойной жизни. И ничего Соломонового мы от себя, и варясь в своем соку, не найдем. Мое имхо конечно.

Я размышляю над этими вопросами, вероятно, следующие мои записи в сервисе форумного дневника будут об этом
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер

Последний раз редактировалось T, 15.08.2018 в 18:11.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2018, 18:22   #1890
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
В большей степени хотел показать ваш отказ от разумного сотрудничества. Проверка своего чувствознания это в первую очередь индивидуальная работа, а не сотрудничество с коллегами. Это с одной стороны. С другой стороны, прежде чем выносить свои озарения на общественность, их действительно надо было проверить. И не только на истинность, а ещё на влияние подобного озарения на всё общество, т.е. на экологичность. И как подобное "озарение в виде полностью законченного знания" повлияет на Учение. А пока, в основании ваших действий, только теоретические предпосылки и озарение, как насчет подделки, так и насчет планов темных, по крушению Учения, на основе этой подделки. В итоге, опережая предполагаемый удар "темных", вы решили сами сделать их работу. И по моему мнению, прекрасно с этим справляетесь.
Приятно быть обвинителем? Наблюдаю неизбывную страсть рериховских сообществ - дружить против кого-то. Но ничего не ново под луной - последователи всех религий также ошибочно принимали данное явление за единение.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2018, 18:52   #1891
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Приятно быть обвинителем? Наблюдаю неизбывную страсть рериховских сообществ - дружить против кого-то. Но ничего не ново под луной - последователи всех религий также ошибочно принимали данное явление за единение.
Приятно быть гонимым страдальцем за правду? Необходим более объективный подход в изучении Записей, чего и от вас ожидаю. А фанатизма и эмоций не нужно, как при защите, так и при критике.

Последний раз редактировалось ecolog, 15.08.2018 в 18:58.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2018, 19:00   #1892
sergey_maltsev
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2004
Сообщения: 316
Благодарности: 13
Поблагодарили 97 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
...Поставьте Ваш вопрос чуть точнее: "Сейчас я обращаюсь к защитникам Учения Жизни...
Тратите много времени впустую, потому что невнимательно прочитали мой текст. Иначе бы поняли, что я тоже из числа защитников "новых записей".

Попробую пояснить свою мысль более конкретно.

Вот цитата из интервью Мкртычева (https://irenol-5-5.livejournal.com/273638.html):
"...Елена Ивановна была очень оригинальным мыслителем…
… Если собраться с силами и почитать, как трактует Елену Рерих Шапошникова, вы увидите, что это мракобесие в чистом виде. Например, во время Центрально-азиатской экспедиции (с 1923 по 1928 год) семья Рерихов возила с собой метеорит из созвездия Орион. Если мы посмотрим, где находится созвездие Орион, мы поймём, что метеорит оттуда до нас вряд ли смог бы долететь. Но не в этом дело. Так вот, по мнению Шапошниковой, этот метеорит был космическим магнитом, и экспедиция в процессе путешествия намагничивала им различные места Земли, чтобы ускорить космическую эволюцию. Конечно, этот метеорит никто в глаза не видел. В текстах самой Елены Рерих он упоминается довольно смутно…"


Напрямую Мкртычев не может - ПОКА - сказать, что мысли и Учение Елены Ивановны - мракобесие. Поэтому в качестве объекта для удара он - ПОКА - выбирает Шапошникову. Хотя, конечно же, прекрасно знает, что Шапошникова излагала именно Учение Елены Ивановны.
Мкртычев подленько, шаг за шагом, проталкивает в общественное сознание мысль о том, что Учение - это мракобесие.

Теперь оцените всю прелесть создавшегося положения: Наследие, все архивы, все реликвии в руках этих вот подленьких Мкртычевых. Грабителей и подлецов.
Оцените весь ужас создавшегося положения. Оцените, насколько сейчас велики ставки в этой "игре" - уничтожении Наследия.

Не публиковать Дневники - чревато тем, что они или сгниют, или будут растащены заинтересованными лицами и структурами, или подделаны со всем размахом и выданы потом обществу в искаженном виде.

Публиковать Дневники - чревато тем, что темные сыграют на чистоплюйстве общества, разожгут фанатизм толпы и направят этот фанатизм на Наследие. Тогда не только Кураевы и Кургиняны, но даже Мкртычевы будут в полный голос говорить об Учении как о "сатанизме для интеллигенции".

Поэтому непризнание Дневников многими последователями Учения и публичные их выступления послужат хоть каким-то средством защиты и этих самых Дневников, и Учения.

Я привел цитаты и задал свой вопрос тем защитникам "новых записей", которые категорически отстаивают истинность каждого абзаца этих текстов.
Такие защитники должны понять, что они из-за своего фанатизма рискуют оказаться в защитниках какой-нибудь - ВОЗМОЖНОЙ, ВЕРОЯТНОЙ - подделки в этих текстах, какого-нибудь кощунства.
Отстаивать с пеной у рта истинность каждого абзаца, каждой буквы этих текстов - большая глупость.

Если я и сейчас высказался недостаточно понятно, то придется снова рассмотреть цитаты из самих Дневников и то, что из них следует.

Последний раз редактировалось sergey_maltsev, 15.08.2018 в 19:02.
sergey_maltsev вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2018, 19:21   #1893
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Larga Vereska Посмотреть сообщение
Кто больший клоун? Тот, кто несет свет своей деятельностью или тот, что остервенело зубоскалит и тычет пальцем?
Larga Vereska, насмехаться над человеком нехорошо. Здесь не поспоришь. И мне тоже симпатична деятельность оппонента, о чем писала 2 августа в удаленном (по причине перехода на личности) сообщении: «Мне бы не хотелось, чтобы под ником antares оказался лицедей кукольного театра, так замечательно работающий с детьми в новогодние праздники».
Но все-таки хочу акцентировать один момент. Необходимость выяснить личность данного человека была связана с его отказом назвать себя. Никто не требует, чтобы все участники форума представлялись. Но в данном конкретном случае, сделав громкие заявления с далеко идущими последствиями для большого количества людей, честный человек, как мне представляется, просто обязан назваться реальным именем: иначе чистота его намерений становится сомнительной. Таких людей нужно высвечивать, показывая им, что их защищенность кажущаяся, невидимость иллюзорна и маска легко растворяется.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2018, 20:12   #1894
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от sergey_maltsev Посмотреть сообщение
Напрямую Мкртычев не может - ПОКА - сказать, что мысли и Учение Елены Ивановны - мракобесие. Поэтому в качестве объекта для удара он - ПОКА - выбирает Шапошникову. Хотя, конечно же, прекрасно знает, что Шапошникова излагала именно Учение Елены Ивановны.
Мкртычев подленько, шаг за шагом, проталкивает в общественное сознание мысль о том, что Учение - это мракобесие.
Уверен, что Мкртычев не будет этого делать. Катить бочку против Шапошниковой ему выгодно, но имя Рериха он не будет очернять, хотя бы из ведомственных соображений, поскольку он директор государственного музея Рериха. И пилить сук на котором он сидит как-то совсем неразумно. Музейное достояние мирового уровня, которое государство взяло под свою опеку, оно не будет очернять. Политика этого не позволяет. Если государство с таким шумом взяло под свою опеку наследие Рерихов, то несомненно оно будет им заниматься.

Наиболее вероятное развитие событий - исследование творчества и жизненного пути семьи Рерих в русле той работы, которую проводит Росов. Также очевидно будет снят ореол святости, таинственности с творчества Рерихов, но будет показано, что они создавали не только гениальные художественные произведения, но были прекрасными мифотворцами и философами-мистиками в русле русского космизма начала 20-го века. И поставят Рерихов как ярчайших русских мыслителей, стоящих на стыке европейской и восточной культур. В этом ключе будет рассматриваться личность Н.Рериха и как культурного деятеля мирового уровня, провозгласившего девиз: "Искусство - объединит человечество!"

Думаю именно так или приблизительно так будет построено позиционирование образа Рериха, а также его семьи в государственном музее. Чисто искусствоведческую часть научно-исследовательской работы музея я в данном случае не рассмотриваю.

Последний раз редактировалось Из сибири, 15.08.2018 в 20:18.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2018, 20:39   #1895
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Larga Vereska Посмотреть сообщение
Кто больший клоун? Тот, кто несет свет своей деятельностью или тот, что остервенело зубоскалит и тычет пальцем?
Larga Vereska, насмехаться над человеком нехорошо. Здесь не поспоришь.
Не надо лицемерить.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
И мне тоже симпатична деятельность оппонента
Мне, например, несимпатична Ваша деятельность, как распространителя странных текстов, но это не дает мне права (и нет никакого желания) копаться в Вашей приватной жизни, тем более вытаскивать сведения о ней на общее обозрение форума, где анонимность гарантирована его правилами. Вы же делаете это не только в отношении Антареса.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Но все-таки хочу акцентировать один момент. Необходимость выяснить личность данного человека была связана с его отказом назвать себя. Никто не требует, чтобы все участники форума представлялись. Но в данном конкретном случае, сделав громкие заявления с далеко идущими последствиями для большого количества людей, честный человек, как мне представляется, просто обязан назваться реальным именем: иначе чистота его намерений становится сомнительной. Таких людей нужно высвечивать, показывая им, что их защищенность кажущаяся, невидимость иллюзорна и маска легко растворяется.
Это Вам только представляется. Никакой необходимости в обнародовании имени и фамилии Антареса, как и рода его деятельности им самим, а тем более кем-то вроде Вас не было и нет. Ваша требование (на которое Вы юридически и этически не имели никакого права) было основано лишь на том, чтобы всеми способами оказать давление и заставить Антареса замолчать. Радуйтесь, возможно подноготную вытащили, что дальше? Кому стыдно стало? По-моему Вам, иначе бы Вы не оправдывались, что влезли, куда не следует.

И еще: Вы не боитесь, как "честный человек", однажды встретиться лицом к лицу с мотивами своих поступков?
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2018, 23:18   #1896
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от sergey_maltsev Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
...Поставьте Ваш вопрос чуть точнее: "Сейчас я обращаюсь к защитникам Учения Жизни...
Тратите много времени впустую, потому что невнимательно прочитали мой текст. Иначе бы поняли, что я тоже из числа защитников "новых записей".

Попробую пояснить свою мысль более конкретно.

Вот цитата из интервью Мкртычева (https://irenol-5-5.livejournal.com/273638.html):
"...Елена Ивановна была очень оригинальным мыслителем…
… Если собраться с силами и почитать, как трактует Елену Рерих Шапошникова, вы увидите, что это мракобесие в чистом виде. Например, во время Центрально-азиатской экспедиции (с 1923 по 1928 год) семья Рерихов возила с собой метеорит из созвездия Орион. Если мы посмотрим, где находится созвездие Орион, мы поймём, что метеорит оттуда до нас вряд ли смог бы долететь. Но не в этом дело. Так вот, по мнению Шапошниковой, этот метеорит был космическим магнитом, и экспедиция в процессе путешествия намагничивала им различные места Земли, чтобы ускорить космическую эволюцию. Конечно, этот метеорит никто в глаза не видел. В текстах самой Елены Рерих он упоминается довольно смутно…"


Напрямую Мкртычев не может - ПОКА - сказать, что мысли и Учение Елены Ивановны - мракобесие. Поэтому в качестве объекта для удара он - ПОКА - выбирает Шапошникову. Хотя, конечно же, прекрасно знает, что Шапошникова излагала именно Учение Елены Ивановны.
Мкртычев подленько, шаг за шагом, проталкивает в общественное сознание мысль о том, что Учение - это мракобесие.

Теперь оцените всю прелесть создавшегося положения: Наследие, все архивы, все реликвии в руках этих вот подленьких Мкртычевых. Грабителей и подлецов.
Оцените весь ужас создавшегося положения. Оцените, насколько сейчас велики ставки в этой "игре" - уничтожении Наследия.

Не публиковать Дневники - чревато тем, что они или сгниют, или будут растащены заинтересованными лицами и структурами, или подделаны со всем размахом и выданы потом обществу в искаженном виде.

Публиковать Дневники - чревато тем, что темные сыграют на чистоплюйстве общества, разожгут фанатизм толпы и направят этот фанатизм на Наследие. Тогда не только Кураевы и Кургиняны, но даже Мкртычевы будут в полный голос говорить об Учении как о "сатанизме для интеллигенции".

Поэтому непризнание Дневников многими последователями Учения и публичные их выступления послужат хоть каким-то средством защиты и этих самых Дневников, и Учения.
Ваш ход мысли мне не близок. Простите, но я не квалифицирую создание Государственного Музея Рерихов и связанных с ним персон Вашими эпитетами. Наоборот, настроен оптимистично.

Наследие Семьи взято под охрану государства. Наконец к нему применяется квалифицированный государственный архивный подход, который нет оснований оспаривать и облыжно девальвировать, понимая доступ и работу по охране и приведению в порядок Наследия компетентными спецалистами-архивистами и музейщиками. А как видим, накопились проблемы годами.

Во-вторых, Наследие как есть, без посреднических интерпретаций и редакций, произвольных лакун и прочего, в том числе и коммерчески коньюктурного, делается государственно защищенным и одновременно открыто доступным рериховцам. Все, что столько лет мечталось, и чего столько лет не было.

Относительно приведенного мнения Мктрычева. Что из того? Это первоклассный археолог, а теперь, игра судьбы, и рериховед. Есть разница между подвижником и специалистом по чужим подвигам, или последоветелем Будды и буддологом, мистиком и "мистиковедом" - понимаете, наверняка. В редких счастливых случаях эти поприща или миссии могут совпасть в одном человеке, но чаще нет. Так и с рериховцами и рериховедами. Значит их - музейных - понимание и миссия материальное Наследие, а нам сохранять дух. В одном из интервью Мкртычев кстати именно в таком русле и говорил о задачах Музея. И да, мне нравятся сейчас экспозиции Музея Рерихов, и наконец доступность Мемориального кабинета ЮН для посещения и обозрения.

Но что, Мкртычев, или любой другой - разве способен нам помешать жить согласно нашему Идеалу и Ценностям? Нет. Сейчас лично мне именно приятно неожиданно Государство и Государственный Музей Рерихов помогает в духовном пути, в доступе к Учению - Дневникам ЕИ и всему Наследию без изъятий. Спасибо. Хорошо что ценят внешнюю жизнь и архивы Великой Семьи. Там с лихвой есть что ценить и в этом аспекте.

Я уже понял, что Вы наверняка как-то связаны с МЦР, и Вам такая моя позиция скорее совсем не по сердцу. Я честно Вас обидеть или огорчить никак не хочу, простите, но искренне сообщил свое отношение. Оно такое.

Относительно же поднятой пены из нашей рериховской среды, как оказалось, судей Учителей или оскорбленных в своих ожиданиях от Владык, или воя и визга прочих возможных внешних кураевых-кургинянов и Ко - тот же самый вопрос.Он и что, могут запретить Вам или мне мыслить? Или помешать настоящим рериховцам жить по Правде? Остановить Эволюцию? Заставить Солнце не восходить? - да руки коротки.

Я еще застал охвостье времени, когда переписанные или от'эренные (советский аналог ксерокса) Книги носили под полой и озирались. И попадали они в руки на одну ночь, что успел переписать и заучить - и хорошо и повезло. И ничего, многое чище было.

Сергей, сейчас на всех парах идет Новая Эпоха, и никому не по силам помешать ей. Просто нравственный выбор который каждый делает в развилках обстоятельств, - являет свой духовный паспорт на Заре Нового Мира. Все судьи, поносители, лжестражи и прочие сектоведы просто являют свои личины. И уже не могут скрыть и не могут не явить, ибо все лезет из всех щелей и проявляется, каждый потенциал. Таково веление времени. И времени к лучшему миру, как Заповедано.

Потом, строго по Учению нам не Указано ни миссионерство, ни зазывание, ни стремление к массовости, ни переубеждение кого-то, кто сам не постучался. Никакие глаза Указано насильно не раскрывать.

Указано, что Учение распространяется путями неисповедимыми и так же Охранено путями неисповедимыми, а Книги положить на перепутьи. Вы все это знаете наверняка из Книг сами. Потому не печальтесь. Сейчас даже неожиданно Государство охраняет ставит Книги на перепутье.

Потом нам не Давалось никаких полномочий самим(!) решать и распоряжаться в угоду местной коньюктуре статусом и достоинством Учения Владыки, принижать или маргинализировать не наш на минуточку, а Его Завет ради опасений каких-то дворкиных-кургинянов или похожей шелухи. Или что-то им и прочим судьям доказывать, как Вы пишете, с "выпученными глазами" - да просто не спорить с трупами и оставить мертвым хоронить мертвых. Если мы будем поступать и жить правильно по Учению, и Помощь будет, и эти мракобесы сами будут опасаться тронуть. Из того и исхожу

Цитата:
Сообщение от sergey_maltsev Посмотреть сообщение
Я привел цитаты и задал свой вопрос тем защитникам "новых записей", которые категорически отстаивают истинность каждого абзаца этих текстов.
Такие защитники должны понять, что они из-за своего фанатизма рискуют оказаться в защитниках какой-нибудь - ВОЗМОЖНОЙ, ВЕРОЯТНОЙ - подделки в этих текстах, какого-нибудь кощунства.
Отстаивать с пеной у рта истинность каждого абзаца, каждой буквы этих текстов - большая глупость.
Я именно из тех, что вот так категорически относится как к истине в последней инстанции ко всему Наследию ЕИ. Без изятий экивоков и примечаний. Для меня в Дневниках ЕИ исключен "ментальный мусор" (как здесь звучало уже) и прочие допущения и оценки такого рода просто по определению исключены. Мне все важно и ценно и дорого и познавательно. И я не вижу кощунств и прочих озвученных Вами вероятий. А смотрю я Дневники более чем дотошно и внимательно. Не допускаю по отношению к Учителю и ЕИ таких сценариев, не имею оснований и не считаю нужным корректировать свое отношение из-за чьей то воспаленной мнительности.

Мне в этом отношении к Наследию близка вторая линия - как прокомметировал Вам ответом выше. И я не собираюсь с пеной у рта кому-то что-то доказывать или раскрывать глаза. И вообще обсуждать Святое в недостойном месте и окружении, какк с обуянными судейским синдромом.

Я более озабочен не быть малодушным, неумным и презренным отступником перед Высшим, чем быть отнесенным к фанатикам перед маловерами и, как наблюдаю, часто невеждами или случайными в Учении людьми.
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер

Последний раз редактировалось T, 15.08.2018 в 23:32.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2018, 00:09   #1897
Лариса К.
 
Аватар для Лариса К.
 
Рег-ция: 16.03.2017
Сообщения: 58
Благодарности: 48
Поблагодарили 12 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Есть в Письмах Елены Ивановны.
Нету, если рассматривать "канонические", всеми признанные тексты для широкой аудитории.
Озарение 3-V-12
Лариса К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2018, 00:37   #1898
alexei.ostanin
 
Аватар для alexei.ostanin
 
Рег-ция: 09.08.2018
Сообщения: 14
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Тяжело отвечать на вопросы исходящие из эмоциональной сферы вопрошающих. Не легко. А ведь я не так давно всего-лишь спросил форумчан: этично ли объявлять тексты публикуемых новых Записей подделкой, не имея при себе достаточно прочных фактических аргументов для этого? И кажется сразу попал в цирк дю Солей. Что ж, не имеет далее смысла участвовать в этом театре абсурда, попробую переключиться на другие темы... Тем не менее, участнику с ником "из Сибири" (догадываюсь кто это и от души приветствую) хочется ответить хоть на какие-то поставленные им здесь передо мной вопросы...

Мне кажется, что понимание миссии М:. на Земле (которого вы так неосторожно вслед за Антаресом назвали "Источником") кроется в слове, не сомневаюсь вам хорошо известному - Ману. Теософическая литература, хоть и обширна, но крайне скудна на полноценное развёртывание отдельных понятий, это касается и наших отцов Питри и тех из них, кого называют Ману нашего человечества. Их несколько классов, но все они объединены единым сознанием - как своим внутригрупповым, межгрупповым, так и всеобщим человеческим. Ману, это те из Питри, которые навсегда остались со своими порождениями, или детьми - земным человечеством и другими классами существ планеты (у которых также на каждую Манвантару имеются свои Ману), до конца этого Круга. Эта общность Учителей и есть то пресловутое коллективное сознание, о котором столь много говорят сейчас где ни попадя. По сути, Ману можно сравнить с воспитателями и другими работниками детского сада: одни выгуливают малышей, другие сажают их на горшки и подтирают попки, третьи готовят еду, четвёртые стирают, пятые чему-то обучают и так далее. Мне приходилось говорить много ранее, что в своё время, а именно в Пятом Круге, мы сами станем такими же Питри (Отцами) и Ману (Учителями) для нового человечества Четвёртого Круга на другой планете. Всё это есть в теософической литературе. Но кто-нибудь задумывался серьёзно о трудности такой работы для существ более высокого класса в нашем земном детском садике? Пока человечество было мало, юно и невинно, то больше было радости и меньше хлопот у Работников нашего детсада. Но детки подрастают и проблемы прибавляются, нагрузка на Учителей удваивается, утраивается и т.д. Теперь всем оговорённым Ману приходится часто воплощаться среди людей, чтобы своим примером и знаниями - как в школе, направлять инертную массу входящих в кубертальный возраст юнцов в правильном направлении. Задачи архитрудные и порой самим Учителям не удаётся удержаться в этой массе на должной высоте.

В своё время Елена Ивановна Рерих писала в письмах о том, что Владыка М:. является Ману нашего человечества на весь Четвёртый Круг. Исходя из этой предпосылки не сложно понять какую адову работу Ему приходится выполнят именно сейчас - в пору зрелости (но ещё далёкого от мудрости) человечества. Нам известно из писем ЕИР о бесчисленных Его воплощениях, но если кто-то думает, что эти воплощения в далеко несовершенном теле безобидны и не имеют своих естественных разрушающих последствий, то наверное такой человек зря открывал теософские труды и Живую Этику. Как для обычного человека частое посещение нечистых мест постепенно разрушает его психических иммунитет, так и для Учителей необходимость частых воплощений среди неразвитого населения планеты безусловно утяжеляет гравитационные центры их тел и оболочек - большие трудности возникают с реабилитацией этих оболочек. Я хочу, чтоб поняли наконец все наши идеалисты, что Учитель это не святой, это Знающий. Ведь именно мерой Знания определяется иерархическая ступень человека (прошу не путать с начитанностью и энциклопедичностью, хотя и то и другое само по себе не плохо). А теперь пусть каждый ответит себе на вопрос: достаточно ли он Знающий, чтобы судить о пути Учителя по расам и манвантарам? Достаточно ли он Знающий, чтобы пытаться характеризовать все эти жизни Учителей? Достаточно ли он Знающий, чтобы рассуждать о сокровенном?

О Космогонии не могу много сказать, сведений в теософии не так много как может показаться, и все они довольно не полны, отрывочны, фрагментарны. Но зато ясно одно: безхозных планет во вселенной миллиарды, полагаю по причине того, что некоторые звёзды, накапливая массу, взрываются и, как сказано в теософии, порождают при этом мириады осколков - будущих планет. Так случилось и с Сириусом, детьми которого мы - рериховцы считаем Уран и Сатурн, так случится в своё время и с нашим Солнцем. Сириус, которого именуют Великим Наставником человечества, до сих пор шлёт на Землю свои благотворные лучи, а его сыновья Уран и Сатурн осели в нашей Солнечной системе, став, как считает восточная астрология, нашими ваятелями и наставниками в духовной и материальной сферах, где первый наделяет человека качествами свободной воли, а второй самосознанием на этом плане плотной материи, или тем, что мы называем эгоцентризмом (негативные аспекты не затрагиваю). Также непонятно - почему у кого-то вызывает удивление утверждение, что Учитель М:. является Владыкой Урана? Очевидно это его родная планета, с которой он пришёл на Землю в качестве высокого Духа и Ману нашего человечества. А его утверждение о себе как о Солнечном Иерархе лишь подтверждает этот его высокий статус, ведь именно так называют высших Питри - Агнишватта. Тоже и про нашу Луну сказано в теософии, что она много старше нашего Солнца, а в контексте писем и Записей Е.И.Рерих можно здесь сделать определённые выводы.
alexei.ostanin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2018, 00:54   #1899
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Решил почитать 14 том "Записей Учения Живой Этики" к которым у нынешних ревизионеров нет никаких вопросов. "В них все правильно и соответствует основному корпусу книг Учения." Так они говорят, но после этого пролагают разделительную черту между 18-тью томами уже изданных Записей и вновь обнародованными Тетрадями.
Для меня очевидно, что Свати к которой обращается В.Вл. (записанные и напечатанные в14-м томе), есть та же Свати, к которой Он же обращается в Новых Тетрадях. Имя Свати соединяет Записи воедино, в том числе и по той причине, что многие публикуемые сейчас Записи начинались в 20-е , 30-е годы, а завершились в 1957 г.

Итак имя "Свати" прославляемое Вл., 14 том 16 августа 1934,

Цитата:
Конечно, Моя сокровенная Свати, лишь Наше единение и огненное слияние есть огненное основание жизни. Знать недра сердца твоего, знать потенциал духа твоего, знать огненное устремление твоего огненного существа дано Мне, твоему спутнику. Я слышал твои огненные слова. Мои Лучи были направлены на тебя, ибо так утверждаю мощь великой Свати. В каждом слове звучит истина, да, да, да! Нужно понять весь мощный потенциал Свати, нужно понять мощь духа, который насыщает каждое проявление. Нужно уметь понять потенциал мощный тех огненных устремлений, которыми родная Свати насыщала жизнь. Слушал и радовался, как сокровенная жена утверждала огненную Истину. Время близится, когда Сокровенное Мне имя будет возвеличено...
Конечно, истина будет утверждена Мною. Когда тонкое понимание и тонкое чувство к великой Свати проснется, то будет больше понимания и меньше самомнения. Скажу – еще, и еще, и еще, без тебя ничто не сложилось бы. Потому так полезно утверждение твоего мощного значения. Пусть привыкают к нескромности (ответ упрекнувшему меня в нескромности). Нужно, истинно, тонко ценить Мою сокровенную жену – так запомним навсегда. Так Я утверждаю великое значение Моей великой Свати.
И дальше:

2 сентября 1934,
воскресенье
Цитата:
В созидании нужно помнить о великом соотношении. Те, примкнувшие к Источнику Света, должны понять, что горение духа есть красота и щит в Служении Благу.
Но лишь приносящие красоту знают все величие Служения, потому нужно обратить внимание на тех, кто поносят явление имени.Можно найти больше поносителей именисреди примкнувших к Пути, нежели среди явленных врагов. Моя Наместница указалаправильно на поношения, которые наносят удары по Щиту.

Именно, применение недостойных явлений. Кто же будет последователем, если Учение есть лишь абстрактное явление? Каждое печальное последствие можно проследить, именно, как упущение понимания Живой Этики.Есть огненное сердце, которое знает утвержденное Служение с Учением. Являю Моей НаместницеМою Волю водворения Живой Этики и очищения Учения. Без этого пути к Огненному Миру нет. Величайшая задача утвердить новое тонкое сознание. Моя Воля передает Таре Мои Заветы.
Цитата:
Именно, говорю для жизни и во всеуслышание. Именно, никто не исполнит Мою Волю так, как ты, сокровенное Мне сердце. Ты огненно для Меня потрудилась и много предстоит твоему сердцу, ибо магнит твоего сердца заложен во всех основаниях, несущих Имя Владыки Шамбалы. Так время великое и строительное, и Мне легко утверждать Волю Мою, ибо ты – Я, и Я – ты. Родная Свати, в каждом дыхании окружаю тебя Моей сокровенной любовью. Знаю, как огненно трудишься для Меня – так Мы преуспеем. Так ты строишь со Мною, и все действия ты, именно, утвердила.
Ярые ревизионисты должны знать, что начав критику с вновь опубликованных Тетрадей, пожар ими раздуваемый, перекинется и на уже напечатанное. Потому что , например, в 14 томе есть много мест , на которые можно обрушить критику. Но в этом случае никто не сможет спрятать голову в песок и сказать, что Записи 14 тома вроде принадлежат Е.И., а вроде и не принадлежат.
(Может быть поджигатели одумаются , если будут держать в голове, что огонь раздуваемый ими накинется прежде всего на них. И они с ним не смогут справиться, как не может справиться их сознание с вновь даваемым. Может быть это даяние и преждевременно - об этом могут знать только Владыки. Но они могут обуздать огненную стихию поднятую людьми, чего нельзя сказать о неразумных поджигателях.)
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2018, 03:31   #1900
sergey_maltsev
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2004
Сообщения: 316
Благодарности: 13
Поблагодарили 97 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
...Я именно из тех, что вот так категорически относится как к истине в последней инстанции ко всему Наследию ЕИ. Без изятий экивоков и примечаний. Для меня в Дневниках ЕИ исключен "ментальный мусор" (как здесь звучало уже) и прочие допущения и оценки такого рода просто по определению исключены...
Ну тогда готовьтесь защищать Учение и Учителей в спорах с журналистами и телевизионными экспертами. Когда они начнут растаптывать все для Вас святое, потрясая перед Вами "новыми записями".
Только защищать Учение и Учителей Вам придется уже не на фанатизме, не на авторитете Учения, а на языке фактов и логики.

К чему Вас и готовят Антарес и с ним созвучные.
sergey_maltsev вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги