Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2010, 17:16   #81
Финасист
 
Рег-ция: 30.04.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чай и кофе

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Финасист Посмотреть сообщение
...Мочегонный эффект присутствует во многих травах... лучше пусть мочегонный, чем крепящий. У меня например 30 мин. и все вылилось (часы сверять можно).
Вы не боитесь посадить почки?
Нет не боюсь.
Во-первых, я пью мало (за рабочий день всего 600 мл. жидкости максимум);
Во-вторых, другие люди пьют и ничего, более того, наши предки до появления чая из "индии" пили как раз травяные чаи, тот-же копорский чай (специально приготовленный иван-чай).
В общем, тут как-то так...
Финасист вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 17:19   #82
Финасист
 
Рег-ция: 30.04.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чай и кофе

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Финасист Посмотреть сообщение
Мочегонный эффект присутствует во многих травах... лучше пусть мочегонный, чем крепящий. У меня например 30 мин. и все вылилось (часы сверять можно).
С травками надо быть поосторожнее, мы не все знаем о их свойствах и оккультных в том числе...
Изучаем и сами собираем, в радиусе 100 км. нашего обитания. Увлекательно я Вам скажу, и полезно.
Оккультные свойства, это уже сложнее, пока даже не брался.
Финасист вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2014, 15:00   #83
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Зеленый чай

Цитата:
«— Завариваете ли вы зеленые листья чая кипятком?.. — поинтересовался я, когда инок приблизился ко мне.
— Извините, никогда! Каждый сорт зеленого чая «запаривается» водой определенной температуры: от семидесяти до девяноста градусов. Кипяток убивает целебные свойства зеленого чайного листа. Другое дело — красный или черный чай: он требует для «запарки» крутой кипяток, — последовал обстоятельный ответ монаха.
— Позвольте спросить, как долго рекомендуется настаивать чай после заварки, — продолжал я.
— От трех до пяти минут, когда кипяток становится наиболее полезным, — тотчас откликнулся мой собеседник.
— Долго ли сохраняются эти полезные качества?
— Около десяти минут, после которых напиток утрачивает свои наиболее полезные свойства. В холодном чае экстрактные вещества выпадают в осадок. Чрезвычайно важно, чтобы вода была чистой, желательно родниковой, а посуда хорошо обработана кипятком.
— Как вы поступаете с чайными лепестками, когда выпиваете жидкость?
— Это зависит от качества зеленого чая и вкуса индивида. Некоторые любители жуют эти листья, а другие поедают их как зелень, поскольку в них сохраняется часть полезных веществ.
— Качества чая?
— Качество зеленого чая тем выше, чем нежнее молодые побеги чайного растения. Растворимые экстрактные вещества больше всего содержатся в нежных чайных листьях, поэтому приготовленный из них чай всегда лучшего качества.
Из дальнейшего разговора с монахом я узнал, что в храме традиционно пьют только зеленый чай, который, в отличие от красного или черного чая, во время производства не подвергается тепловой обработке и ферментации, поэтому больше сохраняет ценных веществ. Вообще японцы предпочитают зеленый чай, а не черный, который широко распространен в Европе и Америке. Примечательно и то, что японцы, как и китайцы, пьют чай в течение дня до еды, тогда как европейцы преимущественно пьют его после еды. В листьях зеленого чая заключены ценнейшие целебные вещества и витамины, натуральные эфирные масла, микроэлементы, дубильные вещества, минеральные соли и другие биологически активные вещества.
От монаха я узнал также, что японцы не страдают гипертонической болезнью и атеросклерозом в таких масштабах, как европейцы, благодаря систематическому, каждодневному употреблению зеленого чая, повышающего упругость стенок кровеносных сосудов и снижающего их проницаемость. В этом смысле зеленый чай обладает свойствами, противоположными алкогольным напиткам, которые повышают проницаемость стенок кровеносных сосудов. Зеленый же чай обладает способностью тонизировать деятельность сердечной мышцы, снижать артериальное давление, уровень холестерина в крови».
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2015, 07:07   #84
екатеринабакунина
 
Аватар для екатеринабакунина
 
Рег-ция: 18.05.2012
Сообщения: 388
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 108
Поблагодарили 37 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чай и кофе

С некоторых пор я не пью чай из чайного куста. Никакой. Ни черный ни зеленый ни пуэр ни еще какой

Чай я заготавливаю сама . Из традиционного иван чая , малины, вишни , яблони .... Лист этих растений содержит дубильные вещества , которые и делают вкус напитка чайным . При соответствующей обработке чай из малины и прочих растений по цвету и запаху не уступает обычному черному чаю , а по вкусу в приоритете!
Во - первыух такой чай не содержит кофеина абсолютно , не окисляется от долгого настаивания , не пачкает чашки и зубы желтым налетом.
Во-вторых , я заготавливаю его сама и точно могу быть уверена в качестве продукта .
В-третьих , богатство и разнообразие вкуса дают мне возможность составлять различные чайные купажи , и в отличие от магазинного, мой чай действительно имеет натуральный вкус.
Обрабатываю лист садовых и лесных растений по аналогии с обработкой иван чая. Также добавляю сушеные цветы и ягоды...

Конечно фаворитом вкуса я считаю иван чай. У него ни с чем не сравнимый цветочно медовый аромат .
__________________
слышу голос , голос спрашивает строго : а сегодня что для завтра сделал я ?

Последний раз редактировалось екатеринабакунина, 14.07.2015 в 07:14.
екатеринабакунина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2015, 07:19   #85
екатеринабакунина
 
Аватар для екатеринабакунина
 
Рег-ция: 18.05.2012
Сообщения: 388
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 108
Поблагодарили 37 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чай и кофе

этот рецепт*фирменного городецкого чая из кипрея*я прочитала в брошюре Маргариты Ворониной «Городецкий чай - отрада душе, здоровье - телу».



Насыпать в маленький чайник одну чайную ложку иван-чая (в расчёте на один стакан воды), залить кипятком и настоять 7-10 минут. После этого слить в большой чайник. Уже распаренную заварку залить кипятком и вновь настоять. И так - до четырёх раз. Последний раз заварку настаивать не более трёх минут. Делается это для того, чтобы последовательно извлекать из кипрея полезные ингредиенты. Знаменитый ханерол, способствующий профилактике злокачественных заболеваний, извлекается на третий-четвёртый раз.
__________________
слышу голос , голос спрашивает строго : а сегодня что для завтра сделал я ?
екатеринабакунина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2015, 09:02   #86
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чай и кофе

Небольшой ликбез. Видео-лекция от Григория Потемкина.

Классификация китайских чаев. 7 групп Китайских чаев.


Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 14.07.2015 в 09:38.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2015, 09:04   #87
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чай и кофе

Как правильно заваривать китайский чай.


Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 14.07.2015 в 09:38.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2015, 09:06   #88
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чай и кофе

Как выбрать чай. Критерии качества китайских чаев.


Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 14.07.2015 в 09:38.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2015, 10:23   #89
Элайя
 
Аватар для Элайя
 
Рег-ция: 24.07.2007
Адрес: Нижневартовск
Сообщения: 1,267
Записей в дневнике: 10
Благодарности: 729
Поблагодарили 160 раз(а) в 104 сообщениях
Отправить сообщение для Элайя с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Чай и кофе

Цитата:
Сообщение от екатеринабакунина Посмотреть сообщение
этот рецепт*фирменного городецкого чая из кипрея*я прочитала в брошюре Маргариты Ворониной «Городецкий чай - отрада душе, здоровье - телу».



Насыпать в маленький чайник одну чайную ложку иван-чая (в расчёте на один стакан воды), залить кипятком и настоять 7-10 минут. После этого слить в большой чайник. Уже распаренную заварку залить кипятком и вновь настоять. И так - до четырёх раз. Последний раз заварку настаивать не более трёх минут. Делается это для того, чтобы последовательно извлекать из кипрея полезные ингредиенты. Знаменитый ханерол, способствующий профилактике злокачественных заболеваний, извлекается на третий-четвёртый раз.
Наш капорский чай очень ценился раньше во всем мире. Тоже сама готовлю ферментированный иван-чай. О ханероле не знала. Спасибо.
Элайя вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2015, 14:44   #90
екатеринабакунина
 
Аватар для екатеринабакунина
 
Рег-ция: 18.05.2012
Сообщения: 388
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 108
Поблагодарили 37 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чай и кофе

Сейчас культура употребления иван чая начинает возрождаться. Такой чай можно приобрести по интернету или сделать самому.
не только известный пуэр может похвастать многолетней выдержкой. Известно и иван чае с девятилетним сроком хранения и его аромат и вкус только усилился. Для меня непонятно , как от долгого хранения у этого растения становится все сильнее аромат. Сама я не хранила иван чай более двух лет, так как заготавливаю второй год. Но могу сказать что от двухлетнего чая аромат просто сногшибательный!
а уж сколько у иван чая полезных свойств, перечислять устаешь.
__________________
слышу голос , голос спрашивает строго : а сегодня что для завтра сделал я ?

Последний раз редактировалось екатеринабакунина, 14.07.2015 в 14:46.
екатеринабакунина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2015, 23:39   #91
andrei.mk
 
Аватар для andrei.mk
 
Рег-ция: 12.02.2008
Адрес: Полоцк
Сообщения: 1,098
Благодарности: 617
Поблагодарили 290 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чай и кофе

Цитата:
Сообщение от екатеринабакунина Посмотреть сообщение
Сейчас культура употребления иван чая начинает возрождаться.
Интересно, что я в последнии дни об иван-чае услышал и от своих знакомых.
Раньше собирал чабрец и зверобой, а об иван-чае не знал. Похоже нужно попробовать, как-то настойчиво он в чай просится)
andrei.mk вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2015, 07:09   #92
екатеринабакунина
 
Аватар для екатеринабакунина
 
Рег-ция: 18.05.2012
Сообщения: 388
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 108
Поблагодарили 37 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чай и кофе

Да , пока иван чай цветет, можно его заготавливать. В августе он уже начнет семенится и лист грубеет.лучший чай из молодых листиков
__________________
слышу голос , голос спрашивает строго : а сегодня что для завтра сделал я ?
екатеринабакунина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2021, 22:30   #93
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Кофе полезнее чая

Цитата:
Е.И.Рерих — А.М.Асееву, 6 декабря 1948 г.

Имейте в виду, что кофе полезнее чая и разрешается пить его даже несколько чашек в день, но, конечно, не крепким. Чай совершенно исключен из моей диеты.

Е.И.Рерих — Б.Н. и Н.И. Абрамовым, 19 ноября 1951 г.

Кофе лучше чая, какао приемлем.
Цитата:
Умеренное потребление кофе снизило риск смерти от всех причин на 12 процентов

Употребление 0,5-3 чашек кофе в день снижает риск смерти от всех причин на 12 процентов, а от сердечно-сосудистых заболеваний — на 17 процентов. К такому выводу пришли британские и венгерские врачи, когда сравнили показатели смертности за 11 лет у людей, которые пили кофе и у людей, которые полностью отказались от него. По словам врачей, кофе улучшает структуру сердца, и оно работает лучше. Результаты исследования представили на конгрессе Европейского общества кардиологов.

Ученые регулярно сообщают о позитивном влиянии кофе на здоровье. Так две чашки кофе в день, по результатам исследований, вдвое снижают риск развития цирроза печени. Позитивно влияет кофе и на нервную систему: неврологи обнаружили, что он защищает нейроны от болезни Паркинсона. Кроме этого, медики выяснили, что потребление кофе уменьшает общую смертность в среднем на 18 процентов среди мужчин и на 8 процентов среди женщин.

Исследователи из Великобритании и Венгрии под руководством Джудит Саймон (Judit Simon) из Университета Земмельвайса проанализировали, как потребление кофе влияет на смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Они включили в исследование 468629 человек из базы данных UK Biobank, у которых в начале исследования не было сердечно-сосудистых патологий. Их разделили на три группы: в первой группе кофе не пили совсем (22,1 процента участников), во второй группе употребляли от 0,5 до 3 чашек кофе в день (58,4 процента участников), а в третьей группе пили более 3 чашек в день (19,5 процента участников).

За участниками наблюдали в течение 11 лет и регистрировали как смерти от любых причин, так и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. В статистическом анализе учитывали влияние возраста, пола, веса, социально-экономический статуса, повышенного давления и уровня холестерина в крови, а также вредных привычек.

У участников, которые пили 0,5-3 чашки кофе в день, риск смерти от всех причин был на 12 процентов ниже по сравнению с теми, кто полностью отказался от кофе (p < 0,001). Также у любителей кофе, которые выпивали 0,5-3 чашки в день, на 17 процентов снижался риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (p = 0,006) и на 21 процент — риск инсульта (p = 0,037) по сравнению с участниками, которые кофе не пили.

Исследователи точно не описывают, как кофе изменяет структуру сердца, но считают, что «у людей, которые регулярно пьют кофе, сердце имеет более здоровое строение и работает лучше, чем у тех, кто его не пьет». В будущем нужны новые исследования, чтобы понять, как именно кофе влияет на сердечную мышцу.

О том, стоит ли начинать пить кофе в оздоровительных целях, можно почитать в нашем материале «Кофе: проклятие четырех чашек».

Анастасия Кузнецова-Фантони
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
За чашечкой кофе у ведьмы Wetta Литературная гостиная 3 22.06.2005 17:45

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги