Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2006, 19:48   #61
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Просто зашел посмотреть, не на ваше - потому, что это не только ваше, но и моё.
Если вы об этом : (звук Р он не выговаривал. Получилось на МОЕ ПИШЕЛ СМОТЕТЬ)
ТО, если заметили из всего текста это нужно читать не МОЁ, а МО-Е (ну, то есть МОРЕ без звука Р) :lol:
Изначально речь шла об Н.К. Рерихе.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.11.2006, 10:33   #62
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Письмо Жанне Дарк.


Очень давно собирался Тебе написать письмо. Ещё тогда, когда все книжки о Тебе, что смог достать, прочитал. Я не знаю, почему мне так близок Твой образ. Иногда я думаю, что может быть я был среди тех, кто казнил или пленил Тебя. А может быть просто был зевакой и смотрел на костер, а потом смутно осознал что-то.
Может быть был солдатом Твоим, может был ребенком и видел Твое войско и Тебя на коне. А может и не было всего этого и я просто начитался книг и образ Твой запомнился.

Но я не знаю, почему мне всегда думалось о Тебе и почему хотелось быть ближе. Вероятно, Ты это знаешь, я же так и не узнаю при этой жизни.
Я иногда думаю, а вдруг все как раз печально? И если я был среди Твоих мучителей, то лучше мне этого и не знать.
Горько было читать, как Тебя пленили, как судили, как казнили. Сколько раз я пытался Тебя спасти в своих мечтах. И знаешь….. Я всегда останавливался. Вот вдруг мы спасли бы Тебя и тогда все было бы иначе. Ты жила бы до старости, окруженная почетом, льстецами придворными, завистью, ненавистью. Была бы и любовь, но к живым память и благодарность короткая. Мне почему-то подумалось, что тяжко было бы Тебе. И подвиг Твой повернулся бы неблагодарностью и, что хуже всего, его бы забыли, украли бы себе те, кто был вокруг Дофина. Тогда и мы бы потеряли Тебя.
А так… Ты вечно юная, на коне и с мечом в руках. Воительница и Вдохновительница! Ведущая на подвиг! Такой Ты осталась для нас навсегда. И мы удивляемся мужеству Твоему, силе веры Твоей, готовности отдать все ради Родины и Бога.
Наверное, много было потом на свете девушек и женщин, Тобою вдохновленных. И подвиги их остались безвестными. На Руси во всех войнах были такие воительницы. Как знать, может и их Ты вдохновляла.
Мысли смешались…. Подумал о тех, кто письмо мое будет читать и сейчас читает. Не всем оно приходится по душе. Но я сделаю, раз начал. Потому что давно хотел это сделать.
Я часто думаю о том, что было бы, если б мы встретились с Тобой. Где-нибудь в тиши, где нет никого. Или в шумном городе, где так много машин и людей. О чем бы я говорил, что спросил бы. Ты будешь знать мои мысли и особенно ту давнюю, где я решил: если не другом, то врагом. Лишь бы быть рядом. Мне все равно было тогда, лишь Ты была в центре. Но как сложно было бы мне видеть рядом простую крестьянскую девочку, полную невиданной силы и мудрости не от мира сего.
Я просил Тебя и может быть Ты подходила ко мне. Но как я себя вел? Не тот ли это был момент, когда я склонился перед Женщиной? Когда поклялся себе помогать каждой, кто бьется, кто ищет и старается вырваться из тесного и узкого круга Судьбы? Не тот ли это был миг, где я принял Служение Женщине как часть своей будущей судьбы?
Сколько воды утекло с тех времен. Сколько глупостей сделано. Но и полезного сделано не мало. Мне есть, чем отчитаться перед Тобой. И есть чего стыдиться. Но есть на свете Женщины, которым я помог стать свободнее и сильнее. И в большом и в малом они бьются по жизни. И помогая им, я думаю о Тебе. Иногда. А может это уже так глубоко, что можно сказать – ВСЕГДА.
Как бы там ни было, мне очень близок Твой образ. Спасибо Тебе. Ты часто грела мне сердце.
Я ещё напишу, если Ты не против. Почувствую когда можно будет и напишу.
Удачи!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.11.2006, 13:15   #63
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Cпасибо, ninniku, что такое письмо красивое написали, хмурый осенний день стал радостным .

Ты нас вела на бой с собой,
Ты показала нам Мечту,
Ты знала, не проигран бой,
Коль в Сердце чувствуем Весну.
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.11.2006, 11:05   #64
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Это мое письмо Людмиле Васильевне Шапошниковой. После дискуссий на форуме Граней я вот внезапно решился и написал. И отправил по мылу. Не знаю, дойдет ли. Но мне не важно. Мысли свои я итак ей послал.

Уважаемая Людмила Васильевна!

Что-то вот внезапно захотелось написать вам это письмо. Подтолкнули
дискуссии на разных форумах, посвященных Рерихам.
И захотелось Вас согреть, поддержать, укрепить.
Я не вхожу ни в какие рериховские общества. Но читаю АЙ и другие книги ЕИР и НКР уже больше 17 лет. Был неоднократно у вас в Музее. Все сделано с такой любовью! Как домой заходил.
В первый раз я приехал туда с детьми из далекого от вас Владивостока в 2002 году. В первый же день приезда, в 30-ти градусную жару мы пошли туда. Дети очень устали и упали на лавочки в Музее. Но ни один из Ваших сотрудников ни слова им или нам не сказал. Улыбались только и не обращали внимания. Мне
было неловко за поведение детей, но они очень устали и мы дали им
отдохнуть. Но вот такое трогательное отношение сотрудников Музея осталось в памяти навсегда. Спасибо!
Я с трудом представляю как вы выдерживаете эту ежедневную борьбу. Пусть Владыка укрепит Вас и дальше.
Меня сильно в последнее время возмущает то, что творится вокруг МЦР. На форумах много атак. Поразило многое. Но больше всего удивила какая-то координация всех нападок. Они последовательны, очень ядовиты. К большому моему сожалению, они отравили очень многих хороших людей, которых я знаю по форумам уже много лет. И ведь идет разделение. Оно очевидно. Те, кто раньше выражал осторожные сомнения в действиях МЦР, скатываются уже к ненависти. Ни тени доброжелательности! Агрессивная требовательность! Отсутствие допущения! Гадания, сплетни. А фокус ударов - ВЫ!
Я не могу встать рядом с Вами. Ваш путь одинокий. Но пусть Бог укрепит Ваших сотрудников. Как важно иметь рядом цельных и преданных людей.
Пусть сердце Ваше будет спокойным. Ни один выпад против МЦР и против Вас на форумах не остается без отпора. И друзей у Вас и Вашей организации много.
У нас не всегда хватает терпения и выдержки. Знаете, очень трудно
втиснуться в те тесные границы, которыми они себя окружили. Не объяснить, не достучаться. Атаке подвергается не только МЦР, но и Мастер-Банк! Мол, как смели на своем отчете репродукции картин Н.К Рериха использовать! Как смели так логотип сформировать, что похож на Знамя Мира! Ну, а кому как не им? Но ведь не объяснишь! Не доходит.
Впрочем, и не такое пускают в ход. Но если взять все узоры нападок, то видно как раз куда они направлены. Обвиняют в подлогах документов, доказывают, что С.Н. Рерих в последние годы был накачан наркотиками и не мог принимать самостоятельных решений! И стиль его писем последних тоже не ему принадлежит. Но фокус ударов то очевиден - это Вы! Разлить как можно шире яд сомнений. И все это под предлогом торжества правды!
Странная эта озлобленность. И ранит больно. Потому сердце щитом
закрывается, а в руку меч просится.
Эх, не так хотелось бы! Не так! Но стоит за врагами какая-то исчерпанность!
Следом идут! Не свободны они, а подчинены.
Я написал одному единомышленнику, который отстаивал Вашу честь на форуме: Мы объявляем начало боя и мы его прекращаем, когда считаем нужным. Преследователи сами остановиться не могут! Но не мы объявили эту войну!
Я желаю Вам и Вашим сотрудникам выдержки, терпения, силы и вдохновения! Пусть с вами со всеми Радость пребудет! И щит ваш блестит!
Удачи Вам, дорогая Людмила Васильевна!
Хоть я и не знаю Вас как человека, но для меня Вы символ Верного Стража Наследия! Здоровья и бодрости! На каждый день и час!
Все равно многие сердцем с Вами! И с МЦР!
Чесноков Сергей
Владивосток.

Посылаю Вам свое маленькое произведение. Странный диалог, состоявшийся у меня с сами собой в самую трудную минут в жизни. Пусть не оставит Вас Надежда даже в самый трудный час!

Бывает...

Бывает так, что окружат и выхода нет. Что делать?
Гляди вверх.

Если взор затуманен?
Вдохни полной грудью.

Если тяжко стоять?
Устремись в будущее.

Если будущее темно?
Жди часа. Помощь придёт неожиданно.

Если помощь принять не можешь?
Верь и терпи.

Если вера убита?
Будь ближе к земле.

Если земля тяжким грузом давит?
Сбрось ношу.

Если дорога ноша?
Умножь силы.

Если источник иссяк?
Жизнь многогранна. Ищи.

Если сил нет искать?
Жди.

Что любовь заменит?
Смотри ближе.

Когда сердце молчит?
Через камень пройдёт самый тонкий луч.

Как очувствовать?
Бережно.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.11.2006, 11:33   #65
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Больше похоже на отчет (частично о своей деятельности) в стиле "сетование о несбыточной надежде на совместный посик врагов".
Я бы за такое письмо (в свое йдресс) отправила к чертям его автора.
Надеюсь, что Шапошникова настоящий воин и не польстит себя проявлением слабости.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.11.2006, 12:23   #66
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ниннику
Но больше всего удивила какая-то координация всех нападок. Они последовательны, очень ядовиты.
Цитата:
Сообщение от Ниннику
Преследователи сами остановиться не могут!
Цитата:
Мы объявляем начало боя и мы его прекращаем, когда считаем нужным.
Все вышло очень здорово!!!
Если бы я получил такое письмо, то поблагодарил бы Господа своего, что помнит обо мне, через иные уста утешая.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.11.2006, 12:34   #67
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сактапрат:
Если бы я получил такое письмо, то поблагодарил бы Господа своего, что помнит обо мне, через иные уста утешая.
Лишь бы написать одновременно уверяя себя в том, что являешься борцом за светлое?
Какое неверие в законы Бытия и нежелание их признавать!

Такое понимание есть продукт пафосного (так распостраненного здесь) щегольства цитатами - "работа на публику". Прикрытие себя красивой обложкой в то время, как внутренее ее остается недоступным.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.11.2006, 13:47   #68
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Для слепого весь мир черен.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.11.2006, 14:35   #69
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Браво, Ниннику!!!

Жаль, что будучи в Приморье два года назад, не знала о Вашем существовании. Обязательно напросилась бы с Вами встретиться.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.11.2006, 15:09   #70
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutis
Браво, Ниннику!!!

Жаль, что будучи в Приморье два года назад, не знала о Вашем существовании. Обязательно напросилась бы с Вами встретиться.
Теперь о его существовании узнаете не только Вы.
О его доселе не оцененном по "заслугам" существовании
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.11.2006, 15:31   #71
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan

Теперь о его существовании узнаете не только Вы.
О его доселе не оцененном по "заслугам" существовании
Тоже неплохо. Интересно, а так же важно, что такие откровенные письма Ниннику не производят впечатления душевного стриптизма.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.11.2006, 15:39   #72
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Зато производят разложение в сознаниях неустойчивых, уводят их от познаний истинных и указывают на торжествование лести и человеческих слабостей укрытых под ликом "истинного борца".

Можно сказать - снаружи грудь на выпят, а изнутри сю-сю-мусю.
Ложно все это, ой как ложно и неустойчиво. До "дуновения первого ветерка".
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.11.2006, 16:57   #73
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Я бы за такое письмо (в свое йдресс) отправила к чертям его автора.
Ветлан, а Вы нарветесь, что и Вас куда-нить пошлют, в очередной раз.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.11.2006, 17:13   #74
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от Vetlan
Я бы за такое письмо (в свое йдресс) отправила к чертям его автора.
Ветлан, а Вы нарветесь, что и Вас куда-нить пошлют, в очередной раз.
Вопервых, будьте обьективны и не превращайте мои слова в утверждения для гры своего (и других) воображения. Я никого еще не посылала, если заметили, а посала бы получив подобное письмо.
Это мое мнение, которым поделилась.
Так что, Ваш ответ пока не имеет осонования.

Вовторых, никто не мешает кому-либо и Вам тоже, послеть меня куда угодно. Что-то удерживает? Что? Страх высказать скверное слово покрывающее более скверную мысль? Или страх показать себе (выявить) свое нутро?
Хотя, есть множество приемов (неосознанных для себя самого) для его раскрытия под видом благодетели. Так оно красивее выглядит. Только во плоды приносит очень пложие - не зрелые и гнилые.

Втретьих, при надобности, схожу и в пекло. Лишь бы не зря и был повод. Попробуйте, может быть отищите его

Вчетвертых, Джай, я ведь не пойду , ибо принимаю решения самостоятельно, верю себе и своему внутреннему голосу, и уж тем более не даю себя уводить (отправлять) куда-либо первому захотевшему это сделать.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.11.2006, 17:34   #75
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Вовторых, никто не мешает кому-либо и Вам тоже, послеть меня куда угодно. Что-то удерживает? Что? Страх высказать скверное слово покрывающее более скверную мысль? Или страх показать себе (выявить) свое нутро?
Недавно смотрела очень классный фильм "Крадущийся тигр, затаившийся дракон". Так там прозвучала замечательная фраза, относительно того, что сдерживая свои чувства - мы их укрепляем.
Мне это очень понравилась. Стараюсь так и поступать, в меру своих возможностей.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.11.2006, 17:36   #76
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Еще летом я прочитала статью Людмилы Васильевны Шапошниковой о Учителях, помню как меня она тронула, что даже написала статью, хотелось тогда всем рассказать о том, что прочувствовала сама:

Цитата:
Странствия Великой Мечты.

Великая Мечта! Она нас устремляет в Будущее,
она преображает все наши дела, она окрашивает
все наши поступки прекрасными Красками наших
устремлений, она учит нас быть сильнее, сильнее
в добрых делах. Пусть эта Великая Мечта коснется
каждого из нас и устремит в тот нескончаемый Полет,
где Человек лишен оков предрассудков, где Человек
может творить собой, силой своей мысли Прекрасное
Будущее, Будущее для Новых Прекрасных Детей!


Мне сегодня хочется поговорить о роли Знаний в нашей жизни, передаваемых из поколения в поколение. Причем, хочу рассмотреть эту роль с позиции сегодняшнего времени, сегодняшних взглядов. И хочу подвести человека к тому, что путь эволюции самого человека лежит в творческом порыве его духа.

Так сложилось, что на сегодняшний момент все меньше осталось семей, которые являются носителями духовной культуры. Хочется обратить внимание на то, что если в семье и достаточно хорошее воспитание, то далеко не часто в таких семьях читаются книги, которые развивали бы духовность человека, которые показывали бы человеку путь восприятия прекрасного, путь справедливости и добра, путь ответственности и за свои поступки и за поступки всех людей в
целом. Это очень важно, потому что не имея ответственности и стремления, человеку очень тяжело ставить перед собой истинные цели, достойные человека. Знание смысла жизни должно преобразить и самого человека и наше общество. Но что мы имеем за цель у сегодняшнего человека? А целью является накопление материальных благ и стремление к их преумножению. Но что происходит с человеком, который имеет цель только в накоплении материальных благ? А он когда-нибудь да и начнет задумываться, что все это не спроста, что вся жизнь да что-то и значит.
Мы стали понимать, что жизнь--это нечто большее, чем мы думаем, нечто выходящее за пределы повседневного опыта. Если исходить из того, что мир непознаваем вообще, и смысл нашего существования тоже непознаваем, то и стремиться то, в общем, не к чему, тогда и возникают цели жизни, такие как:
иметь побольше денег, учиться в платном престижном учебном заведении, быть моделью, иметь богатого спутника/спутницу жизни, приобрести квартиру, машину. Да наверно Вы и сами можете прибавить много таких мнимых целей, которые были и есть у каждого из нас в сегодняшней жизни. Но все забыли о том, что человек должен идти по пути своего собственного духовного развития, что бы он мог, при необходимости, внести свой вклад в развитие Человечества. Это так. И это важно.

У каждого из нас сложилось представление о том, что чем больше на домашних полках книг, тем мы духовнее. Но давайте подумаем, почему сложился такой стереотип? Когда то давно, люди хотели иметь книги Великих Учителей Жизни, книги к которым прикоснуться даже было за благо, не то что почерпнуть из них знания, а сегодня, имея на полках множество книг в красивых переплетах мы их открываем в лучшем случае когда в отпуске, или не открываем вообще, а все почему? Да потому что разучились мы понимать то, что написано в книгах Великих Мастеров. И это печально. Даже произведения М.Горького, которого мы все учили наизусть в школе, нам некому было разъяснить и все потому, что и учителя уже не умели читать и понимать тот язык самого духа, на котором говорили всегда Великие Мастера.
Как-то я услышала по телевидению, что раньше люди воспитывались в семьях, где Шекспира читали по вечерам, но кто сейчас это делает в своей семье? Наверно мало кто. Думаю, что если мы будем оставлять в домашней библиотеке книги, которые мы читаем сейчас, то наши дети мало что смогут почерпнуть нужного для своего будущего из таких книг. И если у ребенка не будет развито, в силу его природы, чувствознание, благодаря которому, все прочитанное им, плохое или хорошее, нужное или ненужное, будет осмысленно, то тогда мы снова будем идти тем же путем проб и ошибок, где следствием главной ошибки будет нравственное опустошение человека, как Человека. Ведь литература была и всегда будет полным отражением жизни денной эпохи, она питает духовную жизнь человека и, в свою очередь, испытывает воздействие своего времени на себя. Мы потеряли суть всего истинного. И это нам сейчас предстоит восполнить, потому что мы в долгу перед своими детьми и детьми наших детей.

Все воспитание начинается и заканчивается в семье, и в той семье, где есть мама, папа и ребенок и в Семье, где все люди, являются, как бы родителями и детьми одновременно друг друга, в Великой Семье Человечества.
Начинается воспитание ребенка на сказках, которые имеют отдаленное содержание от тех, первых народных сказок, где воспевался герой, который шел сражаться за свое Отечество, за своих родных, за братьев и сестер, где воспевается и раскрывается сила духа. Эти сказки просто переписаны, переизданы и, покупая их, мы уже не имеем того глубокого смысла, который движет человека к его собственной эволюции. Хорошо бы если бы родители знали наизусть такие сказки, как сказки А.С.Пушкина, но не такому учат будущих родителей в сегодняшней Школе Жизни. В то же время, жизнь настолько стала напряженнее, что и нет такого времени и возможностей, казалось бы, при изобилии всего, выбрать те единственно-истинные книжки, на которых нужно воспитывать детей, воспитывать их силу духа, чтобы показать, чем движим должен быть человек всех времен и народов. Все хорошее, как бы потеряло смысл. Произошло как бы духовное насилие, которое заключалась не только в уничтожении духовных ценностей, но и в замене их иными. Произошла великая подмена. Привычная форма наполнилась иным содержанием. Это хорошо видно если мы возьмем любые учебники 19 в. И сравним с учебниками 20 в, в них мало кто передает знания от сердца, их пишут, что бы получать гонорары и славу. Реальность заменялась иллюзией, белое - черным, добро -злом. Стало стыдно воспитывать детей на хороших примерах, стало стыдно просто помогать друг другу, стало стыдно уметь защищать свою Родину, которая есть вся наша Планета, стало стыдно красиво и искренне любить, стало стыдно говорить о прекрасном и, самое страшное, это стыдно вообще обращать внимание на Красоту всего окружающего, на красоту Человека. Благодаря сказкам, человек пытается, пусть пока в своем воображении, одолеть зло и развить в себе зародыши непокорности, дерзкого вызова, в том числе самому себе, своим страхам, соблазну жить «по воле волн», а не по собственной, разбуженной для создания счастья Воле. Сказки исподволь, незаметно и естественно питают дух приходящих поколений «материнским молоком» добросердечия, жизнерадостной уверенности в творчестве. Они учат любить природу, хороших людей, бороться за победу добра.

Откуда мы черпаем знания? Из жизни. Вот и нужно нам разобраться, что же нас окружает, почему так все складывается у сегодняшнего человека.
Многие годы люди стремятся познать прекрасное, познать смысл жизни, свое предназначение, но на самом деле нас везде учат ориентироваться на получение материальных благ, учат, что в них счастье.

Если мы внимательно исследуем нашу историю, то придем к
неизбежному выводу, что человечество в целом никогда не существовало без Великих Учителей. Отдельный человек существовал, человечество --нет. Мы все знаем тех Великих Мастеров мысли и слова, которые способствовали продвижению эволюции Человечества при различных исторических событиях, которые оказали огромное воздействие на свой век. И всегда они появлялись тогда, когда образовывалась некая критическая масса, когда время требовало уже другого сознания, когда Человек был поставлен в тупик самим собой. Мне кажется, что сейчас такое же время, время, когда Человек опять начал задумываться, что он пришел сюда не для того, что бы просто жить, получая блага и удовольствия от жизни. Я думаю, что сегодняшний Человек пришел творить Новую Прекрасную Историю всей нашей Планеты, творить своим Творчеством, пусть пока это будут зачатки, крупицы чего-то хорошего и прекрасного.
Но наши дети обязательно поймут нас, они почувствуют наше стремление преобразить Мир и продолжат это сами, своими делами. Ведь у них будет возможность в любой момент не только соприкоснуться с творчеством Великих Мастеров мысли и слова, открыв Книги Мудрости былых времен, но и увидеть наше, уже сегодняшнее стремление преобразить Мир собой для них.
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.11.2006, 18:05   #77
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию энергии Агни

Совершенно верно, Джай, именно сдержанность есть накопитель энергии, а недержание - ее расточение. Проще некуда.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.11.2006, 19:23   #78
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Цитата:
Сообщение от Lutis
Браво, Ниннику!!!

Жаль, что будучи в Приморье два года назад, не знала о Вашем существовании. Обязательно напросилась бы с Вами встретиться.
Теперь о его существовании узнаете не только Вы.
О его доселе не оцененном по "заслугам" существовании
Цитата:
Сообщение от Vetlan
Зато производят разложение в сознаниях неустойчивых, уводят их от познаний истинных и указывают на торжествование лести и человеческих слабостей укрытых под ликом "истинного борца".

Можно сказать - снаружи грудь на выпят, а изнутри сю-сю-мусю.
Ложно все это, ой как ложно и неустойчиво. До "дуновения первого ветерка".
"Садитесь детки поудобнее, вы смотрите "В гостях у Злобки, и я сейчас буду вас ЗЛОБИТЬ, поняли вы, маленькте гнусные уродцы......."
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.11.2006, 19:34   #79
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от Vetlan
Вовторых, никто не мешает кому-либо и Вам тоже, послеть меня куда угодно. Что-то удерживает? Что? Страх высказать скверное слово покрывающее более скверную мысль? Или страх показать себе (выявить) свое нутро?
Недавно смотрела очень классный фильм "Крадущийся тигр, затаившийся дракон". Так там прозвучала замечательная фраза, относительно того, что сдерживая свои чувства - мы их укрепляем.
Мне это очень понравилась. Стараюсь так и поступать, в меру своих возможностей.
Вы хотели сказать "внешне (показное) сдерживая своих чувство", иначен бы вообще не отреагировали на мой пост да еще не касавшийся Вас самих. Только не надо расказывать о сердечной боли за товарища.
Так что, опять типичное проявление присвоения себе чужого опыта по образцу: "Кто-то сказал, мне понравилось, попробовал, вроде получается ... значит это про и для меня!"
Научиться лишь по желанию не проявлять свои чувства просто так не возможно. Это надо воспитать внутри себя, осознать своей последней клеткой, побороть в себе очередного "дракона" самости, понять законы Бытия и принять их и, лишь тогда, может быть, наступит истинное спокойствие (неволнование) чувств. А сдерживание их (особенно показное) это Разве может запруда остановить ручей? Временно. Но вода или найдет пути для просачивания в более уязвимых местах или когда-то прорвет запруду.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.11.2006, 19:36   #80
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Зато производят разложение в сознаниях неустойчивых, уводят их от познаний истинных и указывают на торжествование лести и человеческих слабостей укрытых под ликом "истинного борца".
" Сколько голов - столько умов". Стоит ли копья ломать. А что касается неустойчивых, которых кто-то может увести, то туда им и дорога, может это как раз и есть - их путь, а если - нет, то походят-походят и найдут свою дорогу.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Избранные диалоги форума

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Письмо Учителю! ninniku Свободный разговор 339 28.06.2011 14:01
Комментарии к теме: "Мой вопрос Учителю" Дмитрий777 Учителя 9 20.07.2007 16:06
Мой вопрос Учителю Николай А. Учителя 26 07.06.2007 06:32
Качества, присущие Учителю СОФИЯ София 2 18.07.2006 17:42
Прямой Путь к Учителю, ошибка или Великое Благо? sergomsk Свободный разговор 6 10.11.2004 09:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги