Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2013, 21:20   #61
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прародина ариев

Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Да верно, я так и писал в своём прошлом комменте за № 48, что исторический Рама жил в Бхарате на 500 лет раньше,
чем воплотился на земле Шри Кришна.
По крайней мере, так говорит личный дневник Е.И.Рерих.
Ваше добровольное дело признавать или нет эту дату.
И где об этом цитата?(что Е.И.Рерих пишет, что на 500 лет раньше). Голословные высказывания не принимаются.
Я же Вам привела цитату Блаватской , из которой становится понятно , что это было во времена Атлантиды :
Цитата:
ТД том 2, станца IX, сноска 490:
"...Предания Южной Индии одинаково приписывают цивилизацию... и заселение ее цивилизованными индусами ( Пятой Расы), именно завоеванию Ланки Рамою - победе "Сынов Богов" над колдунами Атлантиды, гласит истинное предание".
И дело не в том , что признавать или не признавать - я опираюсь на конкретные слова ЕПБ в ТД. У Вас же была только цитата, относящаяся ко времени Кришны.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 22:08   #62
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прародина ариев

Цитата:
Сообщение от R10100 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Солярус
Да верно, я так и писал в своём прошлом комменте за № 48, что исторический Рама жил в Бхарате на 500 лет раньше,
чем воплотился на земле Шри Кришна.
По крайней мере, так говорит личный дневник Е.И.Рерих.
Ваше добровольное дело признавать или нет эту дату.

И где об этом цитата?(что Е.И.Рерих пишет, что на 500 лет раньше). Голословные высказывания не принимаются.
Я же Вам привела цитату Блаватской , из которой становится понятно , что это было во времена Атлантиды :
- " Владыка, Кришна жил 5000 лет тому назад ?
– Прибавь несколько сотен [ лет ]. Цикл собирания Нашего царства тысячелетия.
– Рама немного раньше Кришны ?
– На 500 лет. Теперь начнётся новый цикл собирания".

( Высокий Путь № 2978 от 29 мая 1934 года )

Последний раз редактировалось Солярус, 10.11.2013 в 22:11.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 23:25   #63
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прародина ариев

Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
тысячелетия.
– Рама немного раньше Кришны ?
– На 500 лет. Теперь начнётся новый цикл собирания".

( Высокий Путь № 2978 от 29 мая 1934 года )
Тогда непонятно - какие атланты были 5,5 лет назад. Если Посейдонис ушел 12 000 лет назад. Вполне допускаю, что могла быть опечатка - как 500 000 лет.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 23:58   #64
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прародина ариев

Цитата:
Сообщение от R10100 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
тысячелетия.
– Рама немного раньше Кришны ?
– На 500 лет. Теперь начнётся новый цикл собирания".

( Высокий Путь № 2978 от 29 мая 1934 года )
Тогда непонятно - какие атланты были 5,5 лет назад. Если Посейдонис ушел 12 000 лет назад.
Вполне допускаю, что могла быть опечатка - как 500 000 лет.
Насколько я знаю, смешанных атланто-арийских племён и сейчас полно-полным на Земле ! Гигантов Арийцев и Гигантов Атлантов, конечно,
тогда на острове Ланке и Бхарате уже давно не было, при времени действий исторических Рамы и Кришны. Гораздо вероятнее, что многочисленные "опечатки"
произошли по вине позднейших брахманов-переписчиков, кшатрийских по духу и действующим героям, эпических произведений Древней Бхараты.
Вы, наверно, заметили странное исчезновение древнего списка Рамаяны ? Зная национальный характер индийцев, вы в это чудесное исчезновение
священной, кшатрийской Мула-Рамаяны верите ? Лично я не верю: видимо не улыбалось познейшим брахманам чрезмерное восхваление рыцарской
касты-воинов в арийской Махабхарате, вот они и переписали и сократили её и вдобавок нарисовали множество нулей для ревнивого сокрытия Истины !
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !

Последний раз редактировалось Солярус, 11.11.2013 в 00:11.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2013, 00:14   #65
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прародина ариев

Цитата:
Сообщение от R10100 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
тысячелетия.
– Рама немного раньше Кришны ?
– На 500 лет. Теперь начнётся новый цикл собирания".

( Высокий Путь № 2978 от 29 мая 1934 года )
Тогда непонятно - какие атланты были 5,5 лет назад. Если Посейдонис ушел 12 000 лет назад. Вполне допускаю, что могла быть опечатка - как 500 000 лет.
Сами подумайте, как европеец Платон мог писать о Ланке ? Он и писал с выдумкой только о ближайшем к Древней Греции
малом атлантическом острове Посейдонисе. А что в Америке не было атлатнов ? Об них тоже Платон ничего не писал европейцам,
но это вовсе не значит , что их не было в других уголках земного шара !
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !

Последний раз редактировалось Солярус, 11.11.2013 в 00:18.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2014, 11:02   #66
Олег Огнев
 
Рег-ция: 14.04.2012
Сообщения: 418
Благодарности: 217
Поблагодарили 81 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто такие дравиды?

Родственная связь австралийских аборигенов и "реликтовых" племен Индии говорит об их заселении из одной области

Ученые из Индии под руководством Рагхавендры Рао и Сатиша Кумара решили еще одну проблему - они нашли родню австралийских аборигенов среди "реликтовых" племен Индии. Исследование описано в статье, опубликованной в BMC Evolutionary Biology. Родство некоторых из многочисленных индийских народов с австралийскими аборигенами ученые заподозрили еще в XIX веке на основании морфологических признаков. Теперь Рао и его коллегам удалось найти генетическую связь между двумя популяциями. Формальная оценка времени разделения двух ветвей - от 45 до 65 тысяч лет назад, что вполне сходится с общепринятым сценарием заселения Австралии.
Генетические исследования показали, что предки австралийцев прошли через индийский субконтинент, и даже в настоящее время в Индии остались линии, ближайшая родня которых проживает в Австралии. Однако, индийские варианты древней макрогаплогруппы M не пересекаются с австралийскими и новогвинейскими, как не совпадают редкие в Индии варианты N с таковыми из Австралии (где их гораздо больше), а единственная митогаплогруппа P, связывающая Австралию и Новую Гвинею, будучи ветвью R, не имеет близких связей с известными нам индийскими вариантами R. Все это выглядит так, как если бы Индия и Австралия с Новой Гвинеей заселялись из одной области независимо друг от друга.

Кем были первые колонизаторы Индии, пришедшие туда 60-80 тысяч лет назад?

http://www.dopotopa.com/p_oleksenlo_...ledovania.html
Олег Огнев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2014, 13:12   #67
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто такие дравиды?

Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Видимое нами "исчезновение" этих древних народностей, конечно, происходит естественно-природным путём.
Но в случае с краснокожими индейцами Америки - это не правда!) Совсем не природным путем...)))
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2016, 20:42   #68
rakovsky
 
Рег-ция: 15.09.2016
Сообщения: 29
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Question Ответ: Прародина ариев

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Прежде чем приступить к изучению индийской философии, необходимо познакомиться с ее историческими предпосылками. Приблизительно 5000 лет тому назад группа белокожих, прямоносых, светловолосых и светлоглазых людей с северо-запада Европы проникла в Иран и там поселилась. Часть из них покорила местных жителей в долине реки Инд и там обосновалась. Они называли себя ариями. Истории известно, что до прихода ариев в Индии жили два народа. Первый — чернокожие с вьющимися волосами негроиды, поклонявшиеся привидениям, змеям и глубоко верившие в заклинания, молитвы и волшебство. Другой народ — дравиды; они были знакомы с сельским хозяйством, умели строить дома и применять металлы. Дравиды во многих отношениях стояли выше ариев. По мнению многих, и дравиды не являются аборигенами Индии, они также пришли когда-то в Индию извне и поселились здесь. И негроидов и дравидов арии называли неариями (анарья). В некоторых книгах ариев чернокожих аборигенов называют ракшасами и дасыо, а дравидов — дайтьями. В течение долгого времени между ариями и неариями шла борьба. Вполне возможно, что во времена Рамаяны племена негроидов потерпели окончательное поражение и по всей Индии установилось господство ариев. Это господство было установлено, разумеется, не путем истребления дравидов, а путем соглашения с ними и уничтожения негроидов. Источник
Владимир Чернявский!

Ваша цитата написано интеллигентно, но предложение, что арийцы пришли уже в 5000 г. до н.э. Более спорный среди академиков.

Какие по-вашему самые весомые аргументы того, что арийцы пришли до разгара хараппской культуры (т.е. до 2500 г. до н.э.)?
rakovsky вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2016, 22:12   #69
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прародина ариев

Цитата:
Сообщение от rakovsky Посмотреть сообщение
Какие по-вашему самые весомые аргументы того, что арийцы пришли до разгара хараппской культуры (т.е. до 2500 г. до н.э.)?
Весомость аргументов зависит и от мировоззрения спрашивающего.
Если точка зрения современных академиков для вас незыблема, никто вас не сможет убедить в том, что арии жили в долине Инда до 2500 года до РХ.
Если же вы более склонны верить адептам Азии, то вам могут помочь их ответы товарищу Майерсу на его вопросы, заданные в 1883 году. Еще точнее - ответы на вопросы 6-8. Они были опубликованы в "Теософисте" (сент-окт-нояб 1883), а также в книге "Пять лет теософии").
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2016, 22:36   #70
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прародина ариев

Цитата:
Сообщение от rakovsky Посмотреть сообщение
Какие по-вашему самые весомые аргументы того, что арийцы пришли до разгара хараппской культуры (т.е. до 2500 г. до н.э.)?
Хороший вопрос. И хотя я цитирую такого большого авторитета как Радхакришнана, ответить на него довольно трудно.

Я бы поставил другой вопрос. Была ли хараппская цивилизация дравидской?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2016, 23:21   #71
rakovsky
 
Рег-ция: 15.09.2016
Сообщения: 29
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Lightbulb Ответ: Прародина ариев

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я бы поставил другой вопрос. Была ли хараппская цивилизация дравидской?
Я не знаю с точностью. Если исключить арийское присутствие, то я полагаю, что они были дравидами.

Вот на форуме лингво цитируются мнения разных ученых, которые не в единогласии, но склоны к тому, что язык был дравидским на основе отличий санскрита от других индо-европейских языков.

Письменность и язык Хараппской цивилизации, http://lingvoforum.net/index.php/topic,25105.0.html

rakovsky вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2016, 08:37   #72
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прародина ариев

Цитата:
Сообщение от rakovsky Посмотреть сообщение
Вот на форуме лингво цитируются мнения разных ученых, которые не в единогласии, но склоны к тому, что язык был дравидским на основе отличий санскрита от других индо-европейских языков.
Спасибо! Почитал дискуссию и по ней видно, что мнения совершенно разные. Первая очевидная проблема в том, что на данный момент нет носителей хараппского языка, традиция чтения хараппского текста не сохранилась. Отсюда и возникает вопрос о преемственности дравидов от Хараппы. Поэтому текущие расшифровки довольно условны. Есть, к примеру, мнение о том, что хараппский язык - это бурушаски. И т.д.
Вообще, тема чрезвычайно интересна и спасибо, что бы ее реанимировали.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2016, 09:41   #73
rakovsky
 
Рег-ция: 15.09.2016
Сообщения: 29
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Lightbulb Ответ: Прародина ариев

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rakovsky Посмотреть сообщение
Вот на форуме лингво цитируются мнения разных ученых, которые не в единогласии, но склоны к тому, что язык был дравидским на основе отличий санскрита от других индо-европейских языков.
Спасибо! Почитал дискуссию и по ней видно, что мнения совершенно разные. Первая очевидная проблема в том, что на данный момент нет носителей хараппского языка, традиция чтения хараппского текста не сохранилась. Отсюда и возникает вопрос о преемственности дравидов от Хараппы. Поэтому текущие расшифровки довольно условны. Есть, к примеру, мнение о том, что хараппский язык - это бурушаски. И т.д.
Вообще, тема чрезвычайно интересна и спасибо, что бы ее реанимировали.
Я рад, что Вам интересно.

Есть два русских академиков, Клесов и Животовский, которые рассматривали эту проблему с генетической-антропологической точки зрения.

Также был такой подход, что академики измерили черепы и смотрели на статуэтки и сообразили, что у них был австралойлдские или дравидские типы. Но такой подход более субъективный.

На основании Ригведы трудно судить с точностью когда пришли арии - там даты не указаны.

Есть другой форум агни-йога где я вставил другие цитаты, но возможно действие того форума ослаблело сильно: там никто на мое сообщение не ответило:

Какие ближайшие ДНК и языки к народу Индской Цивилизации?

http://www.agni-yoga.net/vbulletin/showthread.php?t=2065

А тут на другом форуме йоги была пара ответов:

Какой был ДНК древней Индской Цивилизации?

http://ariom.ru/fo/p869827.html#p869827

См. также:

Были ли индоевропейцы значительной частью Индской цивилизации?
http://forum.filosofia.ru/threads/byli-li-indoevropejcy-znachitelnoj-chastju-indskoj-civilizacii.5768/

Последний раз редактировалось rakovsky, 19.09.2016 в 09:42.
rakovsky вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2016, 12:03   #74
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прародина ариев

Цитата:
Сообщение от rakovsky Посмотреть сообщение
Есть другой форум агни-йога где я вставил другие цитаты, но возможно действие того форума ослаблело сильно: там никто на мое сообщение не ответило
Вы же понимаете, что дискуссия на академическом уровне требует слишком больших ресурсов. А здесь может быть лишь обмен мнениями, ссылками и т.д.. Самый большой результат - это полноценный обзор исследований и попытки обобщения существующих позиций.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2016, 05:26   #75
rakovsky
 
Рег-ция: 15.09.2016
Сообщения: 29
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Question Ответ: Прародина ариев

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы же понимаете, что дискуссия на академическом уровне требует слишком больших ресурсов. А здесь может быть лишь обмен мнениями, ссылками и т.д.. Самый большой результат - это полноценный обзор исследований и попытки обобщения существующих позиций.
Дорогой Владимир!

Я прошу Вас пожалуйста называть одно из наиболее весомых доказательств того, почему Вы считаете то общество индоевропейское или нет.

Для меня одна из наиболее убедительных причин почему я сомневаюсь об их индоевропейскости - изваяния выглядят мне более дравидские, чем европейские.




Однако, я только склонен к этой позиции. У меня нет сильного убеждения.
rakovsky вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2016, 17:05   #76
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прародина ариев

Цитата:
Сообщение от rakovsky Посмотреть сообщение
Для меня одна из наиболее убедительных причин почему я сомневаюсь об их индоевропейскости - изваяния выглядят мне более дравидские, чем европейские
А почему Вы думаете, что "арийскость" должна походить на европейскость? Посмотрите на изображения древней Месопотамии.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги