Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2014, 22:15   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Индийские мудрецы о советском периоде нашей страны

Индийские мудрецы о советском периоде нашей страны

Юрий Ключников

Почему нам важно мнение Индии?

Что у нас пишут об Индии в новостных лентах? Чаще всего это сообщения о том, что где-то в горах с большой высоты упал автобус с туристами или что в трущобах Дели орудует какая-нибудь ужасная секта. Индийские успехи или просто достойные дела почти никогда не привлекают внимания тех СМИ, которые живут однодневными сенсациями. Между тем Индия, занимающая седьмое место в мире по площади и второе место по численности населения, никогда не конфликтовавшая с нами, имеющая за спиной более 5000 лет богатейшей истории, в 2013 и 2014 годах:
1) запустила свой первый аппарат для изучения Марса,
2) провела уже четвертое за полгода испытание одноступенчатой жидкостной ракеты малой дальности на мобильной пусковой установке "Притхви-2" класса "земля- земля",
3) объявила об отказе сокращать импорт нефти из Ирана, вопреки принятым Евросоюзом и США санкциям против Тегерана,
4) приняла судебное решение по иску частного лица обязать 22 крупнейшие национальные и международные интернет-компании удалить большой объем "антирелигиозного контента" и многие "антисоциальные" материалы,
5) по требованию объединившихся религиозных организаций вопреки давлению Запада восстановила запрет на гомосексуализм,
6) более двух тысяч индийских адвокатов отказались представлять в суде интересы насильников, которые жестоко надругались над 23-летней индийской студенткой «потому что это было бы безнравственно» - шаг немыслимый ни на Западе, ни в современной России.
Эти факты и шесть моих поездок по Индии, где было множество незабываемых встреч с тамошними мудрецами, настоятелями ашрамов, философами, учеными, членами общин и различных партий, с правительственными чиновниками побудили меня написать эту статью.
Евразийцы считали влияние Востока на судьбу России в целом было куда более плодотворным, нежели влияние Запада. Так Батый, в отличии от тевтонцев и польских воевод, не покушался на нашу душу и веру. С кем бы я ни общался в Индии, все они в один голос говорили – не копируйте нас, идите своим русским путем, а мы готовы дать вам для этого свой импульс! Так говорит подлинный аутентичный Восток в отличие от суррогатного коммерческого «востока», сделанного на Западе. Да и сам я вовсе не сторонник копирования Россией чей-то чужой опыт. Я заинтересован в том, чтобы Россия в новых исторических условиях вновь нашла свой русский путь, которым шла в 19 и 20 веке.
О глубинном родстве индийской и русской духовной культуры писали самые разные авторы. Индия никогда не кичилась своей мудростью, хотя к ее мудрецам шли учиться философы Древней Греции и Рима. Давшая миру Будду, Шанкарачарью, Махатму Ганди, она не стеснялась учиться даже у завоевателей. Покоривший ее император Великих Моголов Акбар — национальный герой Индии. А освободивший страну от британского владычества мирным путем Махатма Ганди заявил, что мудрости ненасилия учился у Льва Толстого. Великий философ Вивекананда предсказывал России небывалый расцвет, обещав помощь ей со стороны Индии. Духовная организация «Миссия Рамакришны», до сих пор проводит конференции на тему высокой роли России в будущем возрождении мира. Русской духовной культурой весьма интересовался Рабиндранат Тагор. Как и Махатма Ганди, он поклонялся художественному гению и духовной мощи Льва Толстого.
Индусы никогда ни на кого не нападали, но сами неоднократно были оккупированы. Века им силой навязывали чужие для них культуры ислама и христианства. Но Индия осталась сама собой, бережно храня может самое, прекрасное произведение исламской архитектуры — Тадж Махал и сделав английский язык языком интернационального общения своего субконтинента, где жители говорят на многих языках.
В тяжелые для нас 90-е годы индусы поддерживали меня и моих товарищей пророчествами своих мудрецов, что России в ХХI веке предстоит великое будущее, что с возрождением нашей страны начнется Сатья Юга — Золотой век для народов всего мира.

Индия и фигура Рериха

Сегодня большую роль в культурном сотрудничестве Индии и России играет фигура великого русского живописца и мыслителя Николая Рериха. Критически принявший революцию, он под влиянием мудрецов Индии он изменил это отношение и в 1926 году привез знаменитое Послание Махатм, где мировое значение Октябрьской революции оценивалась исключительно высоко. За это письмо Рериха ожесточенно критиковали и тогда и сейчас. Но даже президент России во время визитов в Индию всегда в положительной тональности говорит о фигуре Рериха, сблизившего две страны - имя художника открывает в Индии очень многие двери. Так было и раньше, когда художника тепло принимала индийская политическая и духовная элита, Тагор, Неру.
В Индии я неоднократно сталкивался с положительным отношением к Рериху. Оказавшись в городе Дарджилинг на границе с Тибетом, наша экспедиция решила посетить Институт Гималайских исследований и пришла туда без рекомендаций. Нас настороженно принял сам директор Института, полковник в военной форме. Но стоило нам произнести имя Николая Рериха, как сдержанность сменилась на самый дружественный тон. Он сказал нам важную фразу о стратегическом значении этого региона: «Кто владеет Гималаями, тот владеет миром». Я заметил, что большей частью гималайских восьмитысячников владеет Непал, не претендующий на мировое владычество и услышал в ответ: «Читайте Рериха».
Внимание к Рериху не ослабевает во всём мире, хотя бы потому, что большинство государств подписали Пакт Рериха о защите памятников культуры в случае войны. Все без исключения руководители СССР и сегодняшней России проявляли в разной степени интерес к имени Рериха. У нашей страны сегодня в мире не так много друзей. Если мы признаем важность Индии для нас как главного союзника и партнера в Южной Азии, то подвергать остракизму Рериха, сделавшего для сближения двух стран так много и высоко почитаемого в Индии в высшей степени неразумно и антигосударственно.

Какие идеи русской революции близки индусам?

Элементы советского опыта разные страны Востока успешно использовали в своей экономике и политике не только Индия. Даже наши геополитические оппоненты японцы, недоумевают - зачем мы разрушили Госплан? Советская плановая экономика близка им по духу, ведь Япония - единственное в мире государство, составившее план своего развития на 50(!) лет вперед и реально его выполняющее. При этом Япония открыто заимствовала советские научно-технические достижения. Целых три японских института изучали изобретательские народно-рационализаторские ноу-хау СССР, которые совершенно бесплатно выкладывались нашими энтузиастами на страницах ряда журнала «Техника молодежи». Само по себе это свидетельствует о косвенном признании эффективности советских научно-технических достижений.
Революция оказала огромное влияние на миры и народы Азии, помогла им сбросить колониальное иго, пробудила к жизни трудящиеся народные массы, заставила работодателей во всем мире учитывать социальные права работников. Ценой жестокости к собственному народу русская революция сделала остальной мир гуманнее.
Многие идеи в СССР - отрицание эгоизма, потребительства, мещанства, победа идеи над материальным, жертвенность русских и советских людей всегда была очень близка индусам, немалая часть которых поклоняется Шиве, согласно легендам ради спасения людей выпившим яд мира.
Одна из главных советских достижений, восхищавшее Индию - идея социальной справедливости. Для Индии, почитающей карму, справедливость - это воплощение божественных законов, которые постепенно сформировали искреннего, душевного, сердечного человека нового типа с альтруистическими установками, готового к на постоянному труду во имя общего блага.
Индусы учились у СССР способности геополитически противостоять Западу. Сегодня голос Индии на международной арене внятен и весом. Индия в традиционной для нее мягкой форме отстаивает свои национальные интересы жестко и последовательно. Это касается и отношений с нами. Несколько лет назад Индия отказалась от сотрудничества с одним из российских телеканалов из-за обилия негатива, пошлости и чернухи, транслируемой им.
Индию притягивала к СССР народность советской власти, умевшей вовлекать нацию в крупные исторические проекты и выстроившей механизм ротации элит, позволявший ей привлекать к управлению страной талантливых людей из гущи народа. Индусы, увидев в советской системе проявление здорового народного демократизма начали борьбу с кастовой системой.
Индия, населенная большим количеством религиозно пестрых народов, этносов и народностей заимствовала опыт из нашей национальной политики, ликвидировавшей возможность превосходства одной нации над другой.
Особенно близкой Индии была государственная поддержка науки, культуры, образования, а также культ знания в СССР, который позволил нам быстро победить безграмотность и подняться к вершинам научных и культурных достижений. Индия усвоила подобный госпатернализм и добилась впечатляющих результатов в экономическом развитии.

За что Индия любит советских лидеров?

Индия в ХХ веке восхищалась нашими правителями - Лениным, Сталиным, Хрущевым, Косыгиным. Из современных политиков, кроме Путина и Зюганова, в Индии ценят даже эксцентричного Жириновского, разумеется, не за популистское обещание омыть сапоги наших солдат в Индийском океане, а за заявление, сделанное лидером ЛДПР еще в девяностые годы, видеть Индию в будущем приоритетным стратегическим и экономическим партнером в Азии. Высокую оценку индийские духовные лидеры (в частности Шри Мукти Ишвара Бхагаван) дали Владимиру Путину в 1999 году, когда он еще был премьером. Все это я узнал не из СМИ, но в личном общении.
Однажды я побывал на религиозном празднике в гималайской деревне. На помосте местные артисты разыгрывали сцены из жизни богов, а зрители им аплодировали. Но стоящий рядом со мной человек мрачно изрек:
— Невежество!
— Почему вы так считаете? — спросил я.
— А как назвать то, что происходит! Индия тысячи лет поклоняется своим небесным идолам и тысячи лет живет на земле в нищете, в безграмотности.
Я промолчал
- Рашен? — в свою очередь осведомился он и продолжил.
— Вот у вас комрид Ленин и комрид Сталин покончили с идолопоклонством. Страна сразу сделалась могучей и богатой.
Мне пришлось заметить моему собеседнику, который оказался секретарем местной ячейки компартии Индии, что могучими мы действительно в свое время были, но богатыми — едва ли…
— Потому что помогали колониальным странам, а не грабили их, — возразил мой собеседник.
Я не стал доказывать, что когда мы прекратили «помогать», наш народ стал еще беднее, чем в советские времена и поинтересовался, сколько членов партии в его ячейке?
— Семь, — ответил индус. — Немного, но мы пользуемся авторитетом.
Что мой собеседник не преувеличил влияние компартии в Индии, я имел возможность убедиться не однажды. Был свидетелем многолюдных демонстраций с красными знаменами и с портретами наших обоих «комридов». Однажды наша группа попала в дорожную пробку - путь перегородили бастовавшие коммунисты штата Бихар - внушительная группа людей с лозунгами, красными флагами. Я подошел к ним:
— Я руководитель русской культурной делегации. Очень прошу пропустить нас, поскольку мы торопимся на важную встречу.
— У нас тоже важные дела, — был ответ.
Тогда я достал подлинную справку, подписанную в нашем посольстве, удостоверявшую, что мы действительно являемся русской делегацией, прибывшей для налаживания сотрудничества между нашими странами с просьбой оказывать нам всяческое содействие в выполнении этой миссии.
Но и бумага не произвела впечатления.
— Помочь ничем не могу, — уперся пикетчик.
Пришлось пустить в ход другие аргументы:
— Я русский коммунист, сочувствую вашей борьбе, но зачем же обижать своих?
— Знаем мы таких «своих», вы теперь стали капиталистами, — был ответ.
Я достал из кармана свой старый партбилет. Пикетчик повертел в руках удостоверение с профилем Ленина на обложке, с моей фотографией, внимательно сличил изображение пятнадцатилетней давности с наличной внешностью комрида Ключникова, смягчился.
— Проезжайте!
В Калькутте, куда мы прибыли я рассказал о случившемся одному индусу и он ответил:
— Ничего удивительного, коммунисты у нас очень оживились, после того как коммунизм развалился у вас.
— За что же в Индии так любят наше прошлое?
— Правительство наше — за даровую помощь, которую ваша страна оказывала нашей промышленности, а беднота видит в Ленине некое подобие махатмы Ганди.
Что думают о религиозном смысле русского коммунизма индусы?
В лихие девяностые годы, Когда Россия экономически и политически ушла из Индии, геополитический вакуум заполнили другие страны. Вначале это была Япония, основной спонсор индийского экономического чуда, потом Израиль и США. Билл Клинтон совершил визит в Индию в сопровождении более 2000 советников, бизнесменов, банкиров. Тем не менее, индусы продолжают любить нас и благодарить нас за прошлую помощь.
Индия, сумела использовать многие социалистические идеи более гуманно и мудро, нежели мы в том числе и потому, что в отличии от нас смогла увязать их с собственной религиозной традицией. В Гималаях мне пришлось выслушать религиозное обоснование живучести коммунистической идеи от монаха-буддиста.
— Европейское слово «коммунизм» происходит от слова «коммуна» — община. У буддистов, это слово весьма почитается, оно входит в три драгоценности буддизма: первая из которых Будда — учитель мудрого жизненного пути; вторая — дхарма — Учение, помогающее обрести мудрость, и третья — сангха — община. Своим последователям Будда завещал постигать Нирвану индивидуально, а жить общиной, то есть всем вместе. Согласно учению Будды, эгоизм, торжество личных, а не общинных интересов, является тяжким препятствием на пути к Нирване.
— Нирвана и коммунизм, как это сочетается?— спросил я.
Монах улыбнулся:
— Когда вашему Иисусу Христу Понтий Пилат задал вопрос, что есть Истина, Христос, как вы знаете, не ответил. И Будда на вопрос, что такое Нирвана, промолчал. Потому что Истину и Нирвану не объяснишь словами, они достигаются трудами духа и рук человеческих. Но ведь и Иисус Христос завещал своим последователям жить общиной. Идея общины входит главной составной частью в основные мировые религии. Во всех монастырях члены живут на общинных началах.
— Но Будда не заповедал устанавливать общинные порядки насильственным путем, — заметил я.
— Конечно, он понимал, что насилие не может быть мудрым и долговечным, что все равно оно потерпит крах.
— Выходит, наш насильственный коммунистический путь был неправильным?
— Лучше сказать — иллюзорным. Но это была одной из самых плодотворных на земле иллюзий, продвигающей человечество к Истине.
— Разве иллюзия может быть плодотворной?
— Весь мир развивается путем смены иллюзий, иначе говоря путём смены невечных материальных форм, Сам Будда до озарения прошел через множество иллюзий и добровольных испытаний. Я надеюсь, что русские скоро осознают свои рыночные иллюзии и возвратятся к общинным началам.
— Наше правительство посчитало коммунистический эксперимент неудачным и поэтому вернулось к капиталистическим порядкам.
— Это, конечно, дело вашего правительства, но вы впали в еще более тяжкую иллюзию.
— Почему?
— Потому что иллюзии, как я уже говорил, бывают плодотворными, ведущими вперед, и заведомо ошибочными, тянущими людей назад.
— Значит, мы сейчас, по-вашему, находимся в полном тупике?
— Я вам такого не говорил. После всех революций происходит частичная реставрация прежнего строя. Вы в своё время забежали слишком вперёд, устанавливая в своей стране коммунистические порядки, теперь столь же усердно реставрируете порядки прежние. Да ещё и пользуетесь чужим, явно отработанным опытом. Но то, что сделали Ленин и Сталин вам уже никогда не перечеркнуть.
В заключение я спросил монаха, а что же делать нам сейчас?
— Думать и действовать по возможности в правильном направлении, то есть двигаться вперед, по пути совершенствования человека и развития общинных качеств, а не назад. Капитализм ухудшает человеческую природу гораздо сильнее, чем самый плохой вариант социализма. Ищите возвращения на свой русский путь, усовершенствуйте Россию на национальных основах, включающих советские достижения.
В Дели я разговаривал о судьбах коммунистических идей с профессором Делийского университета.
— Дело не в том, что ваш коммунистический эксперимент был неправильным, он был закономерным этапом в развитии России и мира. Коммунистическая идея уходит корнями в очень далекое прошлое. Она была, есть и будет, потому что люди все равно придут к справедливому распределению благ, к ликвидации нищеты и невежества на всей планете. А ваш эксперимент хотя и был иллюзорным, то есть недолговечным, но принес много пользы миру и вам.
— В чем вы видите пользу?
— Она слишком очевидна. Под влиянием вашей революции капиталисты были вынуждены пойти на многие уступки рабочим, грабеж колониальных стран сделался не таким откровенным и наглым, как прежде. Благодаря вашему трудному опыту в мире прибавилось справедливости. Да и вы укрепили дух. Это был громадный шаг вперёд в мировой эволюции.
— Но наши либералы считают, что сама Россия от революции получила одни убытки.
— Это совсем не так. До революции Россия считалась четвертой пятой в мире державой по экономическому потенциалу, а после революции сделалась второй. А по своей культуре, духу и героизму вы были впереди всех, даже несмотря на ваш атеизм.

Русские, приободритесь!

Об наших проблемах я разговаривал с одним из самых выдающихся духовных лидеров Индии, уважаемом во всем мире святым Бабу Вирса Сингхом. Он дважды посещал Россию и вот его слова:
«Русские — прекрасный, любящий народ. Но страна ваша погрязла в нищете, страхе и давлении извне, так как вы бездействуете. Это жалкое состояние, Надобно пожалеть самих себя, поверить в свои способности. Приободритесь! Беритесь за дело смелей и трудитесь, не покладая рук. Вы — народ великой религиозной страны, Ваша страна — страна великих писателей и музыкантов. Она дала жизнь величайшим героям, исследователям, ученым, мудрецам. Их гены живут в вашей крови. Их души вглядываются в вас с небес: “Что случилось с русским народом?” Я слышу их голоса, голоса ваших предков. Откуда в вас это уныние? Воспряньте! Души ваших великих предков взывают к вам: “Пробудитесь! Превозмогите свое духовное обнищание!”
В России будет лучше, чем сейчас. Самое плохое уже позади. И теперь хорошему предстоит расти, распускаться, как молодому цветку. Да, Россия будет процветать. Вы прошли уже большой путь. Многие страны и народы не достигли того, чем обладаете вы. Возможно, Господь уже услышал ваши просьбы. Радуйтесь! Если будет новая буря, она не сломит вас, ибо когда проносится ураган, не все деревья падают. И ваше дерево не упадет. Вас спасет любовь и все то, чем вы уже обладаете.
Радуйтесь! В Вашей стране утвердится религия, восторжествуют мир и покой».
Кому-то может показаться, что слова Бабаджи слишком оптимистичны, а советы абстрактны. Как приободриться преподавателю вуза, врачу, работнику культуры, который ощущает на своей шкуре все прелести вопиющей социальной несправедливости? Восстать в прямом смысле этого слова? Вряд ли Бабу Вирса Сингх имел в виду подобный поворот событий. Скорее речь шла о нахождении русского варианта «ахимсы» - ненасильственного сопротивления, которая помогла когда-то Индии освободиться от колониализма, о повышении социальной активности народа в отстаивании своих прав. В Индии люди, с одной стороны, молятся о приходе истинного правительства на выборах, а с другой стороны довольно активно борются за свои права через профсоюзы и забастовки. А власти там более, чем у нас прислушиваются к мнению своих духовных лидеров, поддерживающих справедливые требования народа: градус веры в индийском обществе намного выше нашего. Может быть нам поучиться у индусов именно этому качеству и подумать о том, чтобы использовать индийскую идею ахимсы в народных социальных целях, раз ее сегодня ее пытаются брать на вооружение, разумеется извращая ее до основания даже идеологи оранжевых революций?
Я поэт и хочу завершить статью стихотворением:

Биас под нами прочертил излуку.
Вверху орел очерчивает круг.
Мы знали до сих пор одну Белуху,
А здесь мы видим сразу семь Белух.
Семь светлых глав на нас глядят бесстрастно:
— Зачем пришли? О чем несете весть?
Высокое безмолвие пространства
Нас просит не пятнать и пяди здесь.
— Вы праха горсть, вы — стебли чахлой травки
В сравнении с величьем этих гор.
— Пусть будет так. Но мы хотим на равных
Вести с тобой, Пространство, разговор.
— Мы не травинки и не пыль земная,
Которой безразлично где кружить.
В долину из далекого Алтая
Пришли мы мост надежды проложить.
Мы братья этих склонов темно-синих,
Свидетелей бесчисленных эпох.
Хребты Ариаварты и России,
В борьбе объединимся! С нами Бог!

Связанные события:

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 18.01.2014 в 22:19.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения > Публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Веды (Индийские) ukrlex Библиотека ссылок 1 02.06.2010 23:39
Проект построения Новой Страны Редна Ли Сокровенная история 36 08.11.2008 21:26
Пособие для Президента и страны Шадрин В.В. Свободный разговор 5 03.10.2007 11:05
Индийские музыка и танец Владимир Чернявский МИСР 3 19.09.2007 22:27
В.А. Росов. ...В ПОИСКАХ «НОВОЙ СТРАНЫ» rodnoy Сокровенная история 4 06.01.2003 17:51

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги